Влияние уровня плоидности на морфометрические показатели вегетативной и генеративной сфер томата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Кучковская, Екатерина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кучковская, Екатерина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Характеристика гаплоидных, диплоидных, триплоидных и тет-раплоидных форм растений.
1.1.1 Классификация и терминология.
1.1.2 Влияние уровня плоидности на качественные и количественные показатели вегетативной и генеративной сфер растений.
1.1.3 Методы диагностики уровня плоидности.
1.2 Мейоз у геномных мутантов растений.
1.2.1 Мейоз у гаплоидных растений.
1.2.2 Мейоз у полиплоидных растений.
1.2.3 Мейоз у триплоидных растений.
1.3 Методы получения геномных мутантов.
1.3.1 Получение гаплоидных растений.
Культура пыльников.
1.3.2 Получение триплоидных растений.
Культура зародышей.
1.3.3 Получение тетраплоидных растений.
Метод колхицинирования.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Цель и задачи исследования.
2.2 Условия проведения исследований.
2.3 Материал исследования.
2.4 Методика проведения лабораторных и вегетационных опытов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Морфометрическая оценка образцов геномных мутантов томата
3.1.1 Характеристика гаплоидных форм томата сорта Микадо.
3.1.1.1 Анализ гибридов, полученных путем скрещивания гаплоидов сорта Микадо с диплоидными мутантными линиями.
3.1.2 Характеристика тетраплоидных форм томата La 0793 (Mo 940), La 2335 (L. pimpinellifolium Mill.).
3.2 Изучение мейоза у геномных мутантов томата.
3.2.1 Мейоз у гаплоидной формы сорта Микадо.
3.2.2 Мейоз у тетраплоидных форм томата La 0793 (Mo 940), La 2335 (L. pimpinellifolium Mill.).
3.3. Разработка методов получения гаплоидных, триплоидных и тетраплоидных форм томата.
3.3.1 Получение гаплоидных форм томата.
3.3.1.1. Получение гаплоидных растений методом экспериментального воздействия на цветок.
3.3.1.2. Отбор близнецовых растений томата.
3.3.1.3. Культура пыльников томата.
3.3.2 Получение триплоидных форм томата.
3.3.3 Получение тетраплоидных форм томата методом колхицини-рования.
3.3.3.1. Обработка колхицином воздушно-сухих семян томата.
3.3.3.2. Обработка колхицином точек роста растений томата—
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние уровня плоидности на морфометрические показатели вегетативной и генеративной сфер томата»
Полиплоидия является одним из факторов формообразования в природе и селекции культурных растений. Большой размах изменчивости, свойственный полиплоидам, дает богатый материал для естественного и искусственного отбора. Полиплоидные формы многих растений отличаются увеличением размера вегетативных органов, усилением устойчивости к заболеваниям, повышением содержания витаминов, Сахаров и других веществ. Полиплоиды используют для преодоления межвидовой и межродовой несовместимости. Восстанавливается плодовитость у отдаленных гибридов при переводе их на полиплоидный уровень (Гареев, 1973, Жученко, 1973, 1988; Лаптев, 1984).
Полиплоидия сыграла большую роль в эволюции растительных организмов и их распространении. Очень часто полиплоидные виды населяют территории, которые мало пригодны для жизни исходных диплоидных форм (территория арктического пояса, высокогорья, песчаные и заболоченные или засоленные земли). Ряд авторов подчеркивают важную роль полиплоидии в приспособлении растений к неблагоприятным условиям среды (Жуковский, 1971; Соколовская, 1982)
В области полиплоидии томата работали Соколова (1941), Соболева (1967), Лебедева (1962), Гареев (1973) и др. Полиплоиды томата являются ценными, в качестве материала для ряда теоретических исследований, связанных с возможностью закрепления гетерозиса, с выяснением вопроса видообразования, межвидовых скрещиваний и др.
Частным случаем автополиплоидии является триплоидия. У ряда сельскохозяйственных растений практически ценные признаки достигают высшего развития на триплоидном уровне (Бреславец, 1967; Лаптев, 1984).
Явление гаплоидии относится к геномным мутациям и представляет собой уменьшение числа хромосом в два раза по отношению к уровню плоидности исходной формы. На основе гаплоидов, путем удвоения числа их хромосом, можно быстро получать полностью гомозиготные линии. С помощью гаплоидии решают также многие задачи теоретического плана: генетический анализ, замещение и добавление хромосом, получение аллоплазмати-ческих гибридов и т.д. Гаплоидия может быть источником генетической изменчивости, что подтверждают анеуплоиды и транслокации, полученные на основе гаплоидов (Тырнов, 1970; Хохлов и др., 1970).
Реализации потенциальных возможностей гаплоидии препятствует отсутствие общей методологии использования данного явления, а также простых и надежных способов массового получения и идентификации гаплоидных растений.
В области гаплоидии томата работали Lindstrom (1929), Newcomer (1941), Кириллова, Богданова (1978) и др. Гаплоидные растения томата позволяют быстро оценить их генный состав, в том числе выявить многочисленные мутации, получить изогенный материал для селекционных и генетических исследований.
Томат является благоприятным объектом для проведения различных генетических исследований ввиду хорошей изученности генома (Жученко, 1973; Жученко и др. 1989). В настоящее время имеются довольно подробные генетические карты всех двенадцати хромосом томата.
Целью данной работы являлось всестороннее изучение влияния уровня плоидности на количественные и качественные признаки, мейоз растений томата, поиск простых и эффективных методов получения гаплоидных, три-плоидных и тетраплоидных форм томата.
Автор выражает глубокую благодарность проф. B.C. Тырнову за исходный материал - гаплоиды сорта Микадо.
Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦНТПП «Биоразнообразие».
Заключение диссертации по теме «Генетика», Кучковская, Екатерина Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Установлены достоверные различия между гаплоидами и дип-лоидами томата сорта Микадо по большинству количественных признаков вегетативной и генеративной сфер растений. В то же время имеется и большое фенотипическое сходство гаплоида и диплоида по качественным признакам. Следовательно для реализации качественных признаков, по видимому, достаточно одинарного набора хромосом.
2. По числу хлоропластов в замыкающих клетках устьиц, размерам ЗКУ, количеству и диаметру пыльцевых зерен и др. количественным признакам гаплоиды значительно уступают диплоидам. Степень уменьшения варьирует в зависимости от признака (в среднем на 30%).
3. Тетраплоидные формы дикого вида L. pimpinellifolium Mill. (La 2335) и культурного вида на мутантной линии Мо 940 (La 0793) отличаются от аналогичных диплоидных форм увеличением размеров листьев, цветков, удлинением вегетационного периода, увеличением числа хлоропластов в замыкающих клетках устьиц, размеров ЗКУ, диаметра пыльцы, содержания хлорофилла в листьях и уменьшением фертильности пыльцы.
4. Анализ мейоза у гаплоидов томата выявил значительные аномалии этого процесса, которые явились причиной высокой стерильности пыльцы и ее разнокачественности. Обнаруженные особенности мейоза у гаплоидов (синапсис негомологов, отсутствие у ряда микроспороцитов редукционного деления, неравномерное распределение хромосом и хроматид и др.) позволяют объяснить наличие фертильной пыльцы, завязывание семян при самоопылении, и высказать предположение о возможности использования гаплоидов в качестве индуктора доступной отбору генотипической изменчивости.
5. Мейоз тетраплоидов характеризуется также различными нарушениями. Наличие 4-х гомологов вызывает образование разных ассоциаций бивалентов, квадривалентов, тривалентов и унивалентов). Их разделение в I и расхождение хроматид во II делении приводит к образованию анеуплоид-ных гамет и снижению фертильности пыльцы, что в конечном итоге приводит к снижению завязываемости плодов и общей продуктивности тетрапло-идных растений томата по сравнению с диплоидными.
6. Получение гаплоидных растений томата путем опыления кастрированных цветков диплоидов облученной пыльцой, пыльцой диких видов томата, баклажана и паслена, а также с помощью отбора среди близнецовых растений оказалось неэффективным.
7. Выделены генотипы томата с высокой способностью к андроге-незу in vitro, это сорта Микадо, Марглоб, Рома. Предварительная обработка бутонов пониженными положительными температурами стимулирует образование морфогенных каллусов в культуре пыльников томата.
8. При скрещивании диплоидов и тетраплоидов томата завязывае-мость плодов (в пределах 15%) наблюдается только, если в качестве материнской линии используется тетраплоид. Но и в этом случае образуются нежизнеспособные семена. Причиной абортивности семян являются нарушения в развитии эндосперма, который имеет несбалансированный геномный набор. Культура зародышей неэффективна из-за остановки в развитии триплоидных эмбрионов на ранних стадиях эмбриогенеза (глобулы и раннего сердечка).
9. Перевод на тетраплоидный уровень растений томата сопровождается появлением ряда отличительных морфологических признаков, таких как появление гофрированных и скрученных листьев, утолщение и искривление главного стебля и пасынков, укрупнение цветков, снижение количества плодов на растении и цитологических признаков: увеличение числа хлоропластов в замыкающих клетках устьиц, снижение фертильности пыльцы и увеличение ее средних размеров.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатель «число хлоропластов в замыкающих клетках устьиц» четко отражает уровень плоидности, и может быть использован для идентификации тетраплоидов и гаплоидов томата на ранних этапах онтогенеза.
2. Применение косвенных методов отбора (отбор по морфологическим признакам, устьичный и пыльцевой анализы) на ранних этапах выявления растений томата с измененным уровнем плоидности позволяет значительно сократить объемы исследовательской работы.
3. Для получения андрогенных гаплоидов томата in vitro рекомендуется подвергать пыльники (в бутонах) предварительной обработке пониженными положительными температурами (+4°С) в течение 7-8 суток; применять на стадии индукции - среду МС с добавлением кинетина (1 мг/л) и НУК (2 мг/л); на стадии регенерации растений — МС с добавлением зеатина (2 мг/л), ИУК (0,2 мг/л) и гиббереллина (0,2 мг/л).
4. Выделенные нами генотипы томата с высокой способностью к андрогенезу in vitro (сорта Микадо, Марглоб, Рома) предлагается использовать в селекционном процессе для получения гаплоидных растений в культуре пыльников.