Цитогенетическая и агробиологическая характеристика полиплоидных форм и отдаленных гибридов винограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Эль-Вард, Хусейн Дейфалла

  • Эль-Вард, Хусейн Дейфалла
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 180
Эль-Вард, Хусейн Дейфалла. Цитогенетическая и агробиологическая характеристика полиплоидных форм и отдаленных гибридов винограда: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 1984. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Эль-Вард, Хусейн Дейфалла

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Полиплоидия в природе и ее значение в эволюции растений

1.2. Классификация полиплоидов и способы их возникновения.

1.3. Выявление и цитологическое исследование спонтанно возникающих поли -плоидных форм винограда

1.4. Отдаленная гибридизация и ее значение в селекции винограда

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ, МЕСТО, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и место проведения иссле -дований.

2.2. Методика исследований

ГЛАВА Ш. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИПЛОИДНЫХ ФОРМ И ИХ ИСХОДНЫХ ДИПЛОИДНЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА.

3.1. Многообразие форм культурного винограда

3.2. Морфологическое описание диплоид -ных сортов и спонтанно возникших от них тетрэплоидных форм винограда

3.3. Краткое описание триплоидных форм и отдаленных гибридов винограда.

ГЛАВА 1У. ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИ -ПЛОИДНЫХ ФОРМ И ОТДАЛЕННЫХ ГИБРИДОВ ВИНОГРАДА.

4.1. Результаты цитологических исследо -ваний диплоидных сортов, тетрэплоидных форм, триплоидов и отдаленных гибридов винограда

4.2. Форма и размеры пыльцевых зерен винограда как диагностический признак полиплоидии.

4.3. Прорастание пыльцы у полиплоидов и отдаленных гибридов винограда

ГЛАВА У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕРВАЛЕНТНЫХ СКРЕЩИВАНИЙ И СОЗДАНИЕ НОВЫХ ТРИШЮИДНЫХ ФОРМ

5.1. Некоторые особенности триплоидного уровня у растений.

5.2. Результаты интервэлентных скрещиваний и создание новых триплоидных форм винограда.

5.3. Хозяйственно-технологическая ха -рэктеристика диплоидных сортов и полиплоидных форм винограда

ВИНОГРАДА

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетическая и агробиологическая характеристика полиплоидных форм и отдаленных гибридов винограда»

Виноград играет большую роль в экономике многих стран, в том числе и экономике Йеменской Арабской Республики, так как является одним из важных продуктов питания и сырьем для развивающейся винодельческой промышленности. Развитие виноградарства в ближайшие годы и в дальнейшей перспективе в Йеменской Арабской Республике, как и в других странах мира, предполагает су -щественное улучшение существующих и выведение новых высокопро -дуктивных сортов винограда, устойчивых к болезням и вредителям, к неблагоприятным климатическим условиям. Основными методами получения ценных сортов, апробированными многолетней практикой, являются гибридизация и отбор в Р^-. При этом, особого внимания заслуживает подбор и использование исходного материала. При выведении сортов, устойчивых к неблагоприятным условиям среды,болезням и вредителям вовлекаются в селекционный процесс дикие виды, как УгЫв го-ЬипШоНа, У.атигеп818, У.виуев^а (ЗтеД., обладающие комплексом групповой устойчивости, а также межвидо -вые гибриды, обладающие рядом ценных признаков и свойств.Важное место в расширении разнообразия исходного материала занимает полиплоидия и отдаленная гибридизация.

Как известно, полиплоидия является направленным типом ге -номной мутации, в то же время она представляет собой один из наиболее быстрых и эффективных способов получения новых генотипов. Перевод растений на полиплоидный уровень часто сопровождается радикальными изменениями в генотипе, заключающимися в ук -рупнении генеративных органов ( цветков, плодов, ягод,семян), увеличении вегетативной массы и габитуса растения, изменении сроков цветения, физиологических и биохимических признаков, повышении содержания тех или иных веществ в ягодах: витаминов, сахара, органических кислот и др. В некоторых случаях полиплоиды характеризуются высокой устойчивостью к неблагоприятным ус -ловиям среды, вредителям и заболеваниям. Вместе с тем полиплоидия, согласно мнению большинства исследователей (Турбин,1972; Шевцов,1976; Беляев,1974) является далеко не универсальным ме -тодом селекции сельскохозяйственных культур, так как имеется ряд трудностей ( пониженная плодовитость, увеличение продолжи -тельности периода вегетации), ограничивающих практическое ис -пользование полиплоидии в селекции сельскохозяйственных расте -ний. Тем не менее полиплоидия оказалась важным путем улучшения ряда ценных сельскохозяйственных культур, как сахарная свекла, клевер красный, рожь, арбуз, турнепс, шелковица, плодовые рас -тения и др.

Советский и зарубежный опыт выведения полиплоидных сортов показал, что наибольшая эффективность вовлечения в селекцион -ный процесс геномных мутаций достигается на основе использования эффекта гетерозиса. В настоящее время практически все ценные полиплоидные сорта по своему происхождению представляют собой гибридные популяции, а у вегетативно размножающихся растений -клоны наиболее выдающихся полиплоидных гибридов. Это свидетельствует о важности и необходимости изучения характера скрещиваемости форм растений на различных уровнях плоидности.

Считают, что полиплоидное состояние (наличие 3 или 4 ге -номов в генотипе) меняет весь ход развития морфологических признаков и физиологических свойств и создает принципиально новые условия для образования генеративных клеток в мужском и женском гаметофитах. Поэтому перед вовлечением спонтанных по -липлоидов винограда в скрещивания с различными сортами и видами

- б рода необходимо исследовать их цитогенетические осо бенности.

Отдаленная гибридизация - один из наиболее важных методов современной селекции, в основе которого лежит скрещивание растений, принадлежащих к различным видам и родам. Прежде всего она позволяет соединить в гибридном организме признаки и свойства различных видов и родов винограда, резко разошедшихся в процессе эволюции, например, высокую урожайность европейских сортов с устойчивостью к грибным и вирусным заболеваниям, филлоксере американского вида У.го1тип<1±:Со11а ИИсЬх.

Отдаленная гибридизация (в сочетании с полиплоидией) сыграла очень важную роль в эволюции многих растений. Решающее значение она имела в происхождении таких растений как пшеница, табак, хлопчатник, слива, вишня и др. Подчеркивая важное зна -чение отдаленной гибридизации в селекции растений академик Н.В. Цицин (1954) отмечает, что она "позволяет сочетать ценнейшие свойства и признаки, далеко разобщенные в ходе многовековой истории и создать огромное, ни с каким другим скрещиванием не сравнимое, новое разнообразие гибридных потомков, представляющие колоссальный материал для применения искусственного отбора". На важное значение отдаленной гибридизации в селекции растений указывал Н.И.Вавилов (1966), подчеркивая, что она особенно перспективна для вегетативно размножающихся растений, к которым относится и виноград.

Скрещивания между отдаленными видами, как правило, удаются с большими трудностями, так как при этом проявляется инконгру -ентность геномов, поэтому отдаленные гибриды довольно часто имеют высокую стерильность. Для выяснения причин, вызывающих стерильность женского и мужского гаметофитов у отдаленных гиб ридов стерильность мужского гаметофита ( при нормальном функционировании женской сферы) и низкие утилитарные показатели у отдаленных гибридов Р^, необходимо изучить характер микро-спорогенеза. Это позволит устранить имеющиеся недостатки гибридов и ускорить использование их в селекционном процессе.

Детальное цитогенетическое изучение природных полиплоидов, экспериментально синтезированных триплоидов и отдаленных гибридов, полученных от инконгруентных скрещиваний важно для расширения селекционных возможностей винограда, разработки частной генетики, а также для выяснения путей эволюции одного из древнейших ботанических видов V•ч±п1£ет& Ъ.

Целью настоящей работы является изучение цитогенетических особенностей исходных диплоидных сортов и естественно возникших тетраплоидных форм, экспериментально созданных триплоидов и отдаленных гибридов винограда. В задачи нашей работы входило: а) уточнить соматические числа хромосом у диплоидов, триплоидов, тетраплоидов и отдаленных гибридов винограда; б) проводить скрещивания тетраплоидов с диплоидами и выяснить характер наследования плоидности гибридным потомством; в) изучить пыльцу и выявить причины стерильности у триплоидов и отдаленных гибридов винограда; г) дать агробиологическую и хозяйственно-технологическую оценку полиплоидным и гибридным формам, находящимся в изучении.

В результате наших исследований впервые дано полное морфологическое описание некоторых полиплоидных форм и отдаленных гибридов европейского винограда с видом У«го-Ьип(Н.:Со11а МЛсЬх. Детально исследована пыльца у отдаленных гибридов ди-, три-и тетраплоидных форм винограда. На искусственно питательной среде определена жизнеспособность пыльцы, при этом выявлено, что пыльца триплоидов более чем на 99% стерильна, а у отдаленных гибридов стерильность пыльцы достигает 100%. В резуль -тате интервалентных скрещиваний (20 комбинаций скрещивания) впервые получены две новых для науки и практики триплоидные формы. Дана цитогенетическэя и хозяйственно-технологическая оценка некоторых тетрэплоидных и триплоидных форм винограда.

Данная диссертационная работа по совокупности материалов---завершенное исследование в области цитогенетики и методических основ селекции винограда. Проведенное исследование вскрывает Онтогенетические особенности полиплоидов и отдаленных гибридов винограда и помогает понять генетическую и цитологическую природу стерильности мужского и женского гаметофитов у отдаленных гибридов и триплоидов уЗ/Ыв у1п1±ега Ь • Получены новые в научном и практическом отношении триплоидные формы винограда.

Йа защиту выносятся следующие основные положения: а) цитогенетическэя характеристика полиплоидов и отдаленных гибридов, включая уточнение соматических чисел хромосом у всех изученных форм; б) синтез новых триплоидных форм с участием в интервэ -лентных скрещиваниях лучших диплоидных сортов; в) оценка полиплоидов (триплоидов и тетраплоидов) по хозяйственным и техно -логическим показателям. Разработаны отдельные элементы научных основ селекции винограда, проводимой методом межвидовых скре -щиваний.

Автор приносит искреннюю благодарность научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору К.В.Смирнову и научному консультанту - ст.науч.сотруднику Ботанического сада АН МССР, кандидату биологических наук Ш.Г.Топэлэ за большую помощь и постоянное внимание к работе.

Выражаю особую признательность директору Ботанического сада АН МССР - чл.-корр.АН МССР, профессору А.А.Чеботарю, доктору сельскохозяйственных наук, заведующему отделом селекции винограда МолдНИИВиВ НПО "Виерул" Н.И.Гузуну, доктору биологических наук, заведующему лабораторией отдаленной гиб -ридизэции Ботанического сада АН МССР 1/З.С.Руденко за представленную возможность проводить цитогенетические исследования и оказанную помощь при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Эль-Вард, Хусейн Дейфалла

ВЫВОДЫ

На основании результатов цитогенетических исследований разногеномных сортов, форм винограда и гибридных сеянцев,полученных от интервалентных скрещиваний, сравнительного изучения морфологических признаков полиплоидов, агробиологического и хозяйственно-технологического изучения сортов и форм, перспективных для селекционных целей и практического использования, представляется возможным сделать следующие обобщения и выводы, -у В результате подсчета хромосом в апикальной меристеме побегов установлено, что:

1. Сорта Шасла сульфидиус, Шасла шарлери - диплоиды с соматическим числом хромосом 2п = 38;

- сорта Шасла бернардская и Шасла диамант содержат в соматическом наборе удвоенное число хромосом - 2п = 76 и,еле -довательно, являются спонтанными тетраплоидами;

- гибридные формы XIX-20/48, ХХ-29/8 и XIX-28/4 - три -плоиды с соматическим числом хромосом 2п = 57;

- отдаленные гибриды, полученные от межвидовых скрещиваний V.vinifera иV.rotundifolia первого и второго поколений имеют в соматическом наборе 39 хромосом (2п =39);

- клоны вида v.rotundifolia имеют 40 хромосом (2п = 40), что согласуется с ранее опубликованными данными к.Sax (1929), M.M.Branas (1932), G.I.Patel,H.P.01mo (1955), Ш.Г.Топалэ (1983).

2. Сухие свежесобранные пыльцевые зерна диплоидных сортов Шасла сульфидиус и Шасла шарлери имеют удлиненно бочкообразную форму; у тетрэплоидных форм Шасла бернардская и Шасла диамант пыльцевые зерна в отличие от диплоидных сортов имеют треугольную, трапециевидную, иногда продолговато-овальную форму.Пыль -цевые зерна триплоидов XIX-20/48, ХХ-29/8, XIX-28/4 - сморщенные, деформированные, дефектные, разнообразные по форме и размерам. Пыльца отдаленных гибридов DBX -55, DKX -58-5 отли -чается от таковой исходных видов v.vinifera и v.rotundi -folia овально-округлой формой и меньшими размерами.

Морфологические различия пыльцевых зерен диплоидов, три -плоидов, тетраплоидов, отдаленных гибридов могут служить чет -ким диагностическим признаком для распознавания указанных групп сортов и форм винограда при их отборе для решения практических задач селекции.

3. Пыльцевые зерна вида V.rotundifolia и обоеполых диплоидных сортов V.vinifera . имеют высокую потенциальную фер-тильность ( от 40,8 до 51,2%); у отдаленных гибридов Pj и полученных от прямых и возвратных скрещиваний V.vinifera х V. rotundifolia пыльца стерильна; у изученных триплоидов жизнеспособность пыльцы составила 0,6-0,8%; количество проросших пыльцевых зерен у тетраплоидов Шасла бернэрдскэя, Шасла диамант, Шабаш тетрэплоидный составляет в среднем 12-13%, что в 3-4 раза ниже, чем у соответствующих диплоидных сортов. Вы -сокая стерильность пыльцы отдаленных гибридов обусловливается, вероятно, инконгруентностью геномов v.vinifera и V.roty ndi-folia, а у триплодов - неправильным расхождением хромосом третьего генома и частичным эсинэпсисом. Сравнительно высокая стерильность пыльцы у тетраплоидов винограда, как и у других растений, является, по-видимому, следствием отдельных наруше -ний мейозэ, связанных с неправильным расхождением хромосом к полюсам.

4. В результате изучения морфологических признаков листа и побега установлено, что наиболее крупные листья имеют три-плоиды ХХ-29/8, Х1Х-20/48 и Х1Х-28/4. Несколько меньший раз -мер пластинки листа у клона Шабаш тетраплоидный. Листья некоторых отдаленных гибридов имеют более крупные размеры. Длина листа отдаленного гибрида второго поколения бвх -55 в 1,4 раза больше, чем у родительской формы у.го-ЪипсИгеоНа М1сЬх. Длина междоузлий побегов также больше у триплоидов и отдаленного гибрида БВХ -55 по сравнению с тетраплоидами и У.го'Ьипс^оЫа М1сЬх.

5. При интервэлентных скрещиваниях у винограда образование гибридных семян происходит чрезвычайно трудно. Многие из них оказались нежизнеспособными и всходов не;:.дали. Получен -ные же при данных скрещиваниях сеянцы оказывались в основном диплоидными и только лишь в отдельных комбинациях скрещивания удалооь получить триплоидные растения.

6. У спонтанных тетрэплоидов в мужском гаметофите обра -зуются два рода гамет: п=19 и п=38. Гаплоидные гаметы (п =19) имеют определенные преимущества в процессе акта двойного оплодотворения перед диплоидными (п = 38), поэтому количество диплоидных сеянцев в гибридных популяциях от интервалентных скрещиваний составляет подавляющее большинство.

7. При возвратных скрещиваниях отдаленных гибридов с исходными родительскими видами удалось получить довольно большое количество нормально завязавшихся ягод и семян. Путем ис -пользования приема повторного опыления можно управлять процессом формообразования у винограда, направляя его в сторону получения новых форм с самыми различными сочетаниями признаков и свойств у растений третьего и последующих поколений.

8. Тетраплоидные формы б отличие от диплоидных сортов имеют более крупные ягоды и сахаристость сока. Триплоидные гибриды занимают по этим показателям, как правило, промежуточное положение между диплоидными и тетраплоидными формами. Из триплоидных форм наибольший интерес по хозяйственно-ценным признакам представляет гидрид ПХ-28/4.

9. В результате интервалентных скрещиваний впервые в истории селекционной работы получены две гибридные триплоид ные формы винограда, представляющие большой теоретический и практический интерес.

10, Впервые дано полное морфологическое описание некото -рых полиплоидных форм и отдаленных гибридов винограда, полу -ченных с участием вида у.го-Ьшн^£о11а М1сЬх.