Влияние типов растительных формаций на валовый состав почв Ростовской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сальник Надежда Владимировна

  • Сальник Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Сальник Надежда Владимировна. Влияние типов растительных формаций на валовый состав почв Ростовской агломерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2024. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сальник Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Урбанизация как причина изменения ведущих почвообразовательных процессов в городе

1.1.1 Урбанизация как глобальных процесс. Негативные аспекты урбанизации

1.1.2 Городские почвы как часть урбоэкосистемы

1.2 Современная классификация городских почв

1.2.1 Диагностические горизонты городских почв

1.2.2 Изменение основных физико-химических характеристик почв города

1.3. Биогеохимические циклы металлов в городских условиях

1.4. Общие сведения о редкоземельных элементах в почвах

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Природная характеристика Ростовской агломерации

2.1.2 Растительность Ростовской агломерации

2.1.3 Почвенный покров Ростовской агломерации

2.1.4 Расположение объектов исследования

2.2 Методы исследования

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Особенности генезиса естественных городских почв парково-рекреационных зон Ростовской агломерации

3.2 Использование коэффициентов стабилизации и минерализации растительных остатков как основы профильной миграции элементов

3.3 Особенности валового состава и профильного распределения макроэлементов в городских почвах селитебных зон Ростовской агломерации

3.4 Распределение микроэлементов в профиле естественных почв города Ростов-на-Дону

3.5 Биогеохимические миграции элементов в системе «почва-растения» в условиях урбоэкосистемы

3.6 Изучение специфики распределения широкого спектра элементов в почвах г. Ростова-на-Дону

3.7 Поведение редкоземельных элементов в почвах г. Ростова-на-Дону в условиях урбопедогенеза

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложение

Приложение 1. Описания почвенных разрезов

Приложение 2. Содержание макроэлементов и расчетные коэффициенты в черноземах миграционно-сегрегационных под древесно-кустарниковыми формациями

Приложение 3. Содержание макроэлементов и расчетные коэффициенты в естественных почвах под травянистыми формациями

Приложение 4. Микроэлементный состав и физико-химические свойства в черноземах миграционно-сегрегационных под древесно-кустарниковыми формациями

Приложение 5. Микроэлементный состав и физико-химические свойства в естественных почвах под травянистыми формациями

Приложение 6. Микроэлементный состав в поверхностных образцах почв под древесно-кустарниковыми формациями

Приложение 7. Концентрации химических элементов в антропогенно-преобразованных почвах Ростовской агломерации, мг/кг

Приложение 8. Концентрации химических элементов в черноземе-миграционно-сегрегационном под травянистой растительностью Ростовской агломерации, мг/кг

Приложение 9. Концентрации химических элементов в черноземе-миграционно-сегрегационном под древесно-кустарниковой растительностью Ростовской агломерации, мг/кг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние типов растительных формаций на валовый состав почв Ростовской агломерации»

ВВЕДЕНИЕ

Урбанизация, затрагивающая более половины мирового населения (Seto et al., 2011; FAO, 2013), является прогрессирующим явлением планетарного масштаба, на которое обращается все более пристальное внимание исследователей. Процесс трансформации урбоэкосистемы требует детального анализа функционирования различных ее компонентов, где почвенный и растительные покровы зачастую играет доминирующую роль в вопросах сбережения экологической устойчивости города в целом (Vasenev et al., 2017; Colombini et al., 2020). При этом растительные формации зачастую играют ключевую роль в формировании и изменении свойств почв (Chen et al., 2010; Yang et al., 2015; Zhang et al., 2020). С учетом значимости этой проблемы наблюдается рост интереса к исследованиям в данной области (Капралова, 2011; Довлетярова и др., 2012; Bara! et al., 2014; Yang et al., 2018 Зайнитдинова и др., 2021; Zakharikhina et al., 2022; Бураева и др., 2022).

Актуальность работы. В условиях городской среды, на фоне смены растительных формаций или полного уничтожения растительного покрова, естественные процессы эволюции почв претерпевают существенные изменения. Среди факторов почвообразования главенствую роль начинает играть антропогенный фактор и, как следствие, процессы урбопедогенеза приводят к изменениям не только физических, но и химических свойств отдельных типов почв (Безуглова, 2001; Рылова, 2003; Смирнова, 2005; Жунусов и др., 2008; Дубровская, 2012; Кудеяров, Иванов, 2015; Burghardt et al., 2015; Huot et al., 2017; Горбов, 2018; Михайленко и др., 2018; Greinert, 2019; Fedorov et al., 2022; Скрипников, 2023). Изучение этих процессов весьма актуально, поскольку городские почвы несмотря на повышенные техногенные нагрузки продолжают выполнять свои экологические функции, одной из которых является протекторная (Doran, Parkin, 1994; Мотузова, Безуглова, 2007; Габбасова, Афзалов, 2006; Горбов, 2018; Горбов, Безуглова, 2019; Федоров и др., 2022; Qu et al., 2024). Как следствие, основной задачей, которую приходится решать в условиях урбанизации, становится мониторинг

химического состояния городских почв, ореолов их загрязнения химическими элементами, высокие концентрации которых влияют на биологическую активность живых организмов (Комиссаров, 2007; Нестеров и др., 2009; Конышева, Коротченко, 2011; Глебова и др., 2012; Ковалева и др., 2012; Тимошенко и др., 2017; Колесников и др., 2019; Горбов, Безуглова, 2020; Горбов и др., 2023; Тимошенко и др., 2024).

В этой связи интеграция исследований состава и поведения элементов в городских почвах в экологический мониторинг является важной задачей в контексте сохранения экологического равновесия. Накопление и миграция макро- и микроэлементов в почвенном профиле помогает оценить воздействие урбопедогенеза на качество почвенного покрова и выявить потенциальные риски для здоровья человека и состояния окружающей среды. Полученные результаты способствуют разработке стратегий устойчивого управления городской средой, что делает такие исследования важными для современной экологической науки.

Цель работы - изучение влияния смены типов растительных формаций на валовое содержание широкого спектра элементов в естественных и антропогенно-преобразованных почвах Ростовской агломерации.

Задачи исследования:

1. Изучить трансформацию макроэлементного состава и выявить специфику профильного распределения макроэлементов городских почвах Ростовской агломерации;

2. Исследовать закономерности биогеохимической миграции микроэлементов в системе «почва-растения» и особенности микроэлементного состава почв парково-рекреационных зон г. Ростова-на-Дону;

3. Выявить геохимические особенности содержания и поведения широкого спектра элементов в черноземах миграционно-сегрегационных и урбостратоземах различных функциональных зон города.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интенсификация ведущих элементарных почвообразовательных процессов (ЗИП) в черноземах миграционно-сегрегационных при смене травянистых растительных формаций на древесно-кустарниковые в условиях Ростовской агломерации ведет к изменению содержания и профильного распределения полуторных оксидов и оксидов щелочноземельных металлов, что сопряжено с одновременной интенсификацией сопутствующего ЗПП -оглинивания.

2. В черноземах миграционно-сегрегационных под древесно-кустарниковой растительностью парково-рекреационных зон Ростовской агломерации происходит активизация процессов миграции Ъп, РЬ, As, V, М, Sr, Си, Со. На органо-сорбционном барьере в черноземах аккумулируются Ъп, РЬ, As, в то время как V, М осаждаются на поверхности глинистых минералов и полуторных оксидов, а Sr, Си, Со на карбонатном барьере.

3. Коэффициенты биологического поглощения, рассчитанные для городских почв парково-рекреационной зоны под древесно-кустарниковой растительностью, подтверждают избирательный механизм фиксации микроэлементов. В условиях Ростовской агломерации микроэлементы по их интенсивности накопления в лиственных породах можно расположить в ряд Ъп>РЬ>Си; для хвойных пород характерна иная последовательность: Ъп>Си>РЬ.

4. Для черноземов миграционно-сегрегационных в травянистых и древесно-кустарниковых формациях и урбостратоземов селитебной зоны характерно наличие широкого спектра химических элементов (33 из 52), превышающих кларки почв континентов. К стабильно избыточным элементам относятся As, №, Со, Т1, Sc, ^ и редкоземельные элементы (Се, Sm, Еи, Но), чье поведение отражает региональные геохимические особенности и может служить фоновым индикатором для выявления техногенных источников.

Научная новизна. Впервые были изучены совокупные содержания макро- и микроэлементов, включая редкоземельные элементы, в почвах

парково-рекреационной и селитебной зон Ростовской агломерации. На основе полученных данных была дана комплексная оценка распределения широкого спектра элементов, что позволяет глубже понять экологические функции городских почв. В работе впервые проведено исследование содержания микроэлементов в системе «почва-растение» под хвойными и лиственными древесными породами с привязкой к мощности их корнеобитаемой толщи.

Теоретическая значимость. Исследование макро- и микроэлементного состава городских почв позволяет более глубоко понять механизмы формирования как отдельных почвенных типов, так и почвенного покрова в целом, что значимо для развития теории почвообразования в условиях урбоэкосистемы. Анализ поведения редких и редкоземельных элементов дает ценные данные о геохимических процессах в городских почвах, что важно для управления почвенными ресурсами. Обнаруженные корреляции между химическими элементами и почвенными компонентами расширяют понимание их взаимодействий и могут быть использованы для моделирования поведения макро- и микроэлементов в почвах. Исследование коэффициентов биологического поглощения позволяет оценить процессы транслокации микроэлементов в растения в случае фиторемедиации и оценки экотоксикологических рисков.

Практическая значимость. Полученные результаты позволят расширить современные представления о влиянии различных типов растительных формаций на валовый состав почв под воздействием урбопедогенеза, а также отследить пути формирования отдельно взятых горизонтов урбиковой толщи, что, в свою очередь, позволяет проводить эффективный мониторинг почвенного покрова и своевременно реагировать на возможные экологические проблемы и последствия. Выявленные геохимические особенности содержания и поведения широкого спектра элементов в естественных почвах г. Ростова-на-Дону могут служить фоновыми исходными показателями для оценки уровня антропогенного загрязнения почв. Это позволит более точно оценивать влияние различных

источников загрязнения и разрабатывать соответствующие меры по их уменьшению. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейших научных изысканий, направленных на изучение взаимодействия растительных формаций и эдафических характеристик в условиях урбанизированных территорий.

Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в экспедициях по закладке почвенных разрезов, их описаниях и отборах почвенных проб. Диссертант самостоятельно провел аналитические исследования образцов, отобранных в период 2020-2024 годов. Анализ результатов и статистическая обработка проводилась диссертантом самостоятельно.

Степень достоверности и апробация результатов. В ходе проведения изыскательных работ было заложено 37 почвенных разрезов. Дополнительно на этапе полевых исследований было собрано и в дальнейшем проанализировано 70 растительных образцов. Результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях различного уровня: Международные научные конференции: 11-th Conference on Soils of Urban, Industrial, Traffic and Mining Areas (Берлин, 2022); «Биологическое разнообразие и биоресурсы степной зоны в условиях изменяющегося климата» (Ростов-на-Дону, 2022); Smart and Sustainable Cities Conference Sustainable urban ecosystems (Москва, 2022); «Современное состояние черноземов» (Ростов-на-Дону, 2023); «Докучаевские чтения» (Санкт-Петербург, 2021-2023); «Ломоносов» (Москва, 2021-2024). Всероссийские конференции: «Экология и природопользование: устойчивое развитие сельских территорий» (Краснодар, 2023).

Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано 32 работы, в том числе 1 статья в журнале, входящем в базы данных международных индексов научного цитирования Scopus и Web of Science, 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, 1 публикация в материалах международных конференций, индексируемых в Scopus и Web of Science.

Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена в объеме 187 страниц и включает в себя введение, 3 главы, выводы, приложение, 19 таблиц, 14 рисунков, а также список использованной литературы, состоящий из 347 источников, 96 из которых на иностранных языках.

Соответствие паспорту специальности. Тема диссертации соответствует паспорту научной специальности 1.5.19. Почвоведение по пункту 6 направления исследований «Теоретические и научно-методические вопросы химии почв. Изучение взаимодействия органических и минеральных компонентов почвы. Техногенное и агрогенное химическое загрязнение почв, изменение их естественной кислотности, химического состава и физико-химических свойств».

Финансовая поддержка исследования. Исследование выполнено в рамках программы стратегического академического лидерства Южного федерального университета («Приоритет 2030»), в рамках гранта Российского научного фонда № 23-27-00418, https://rscf.ru/project/23-27-00418/, за счет гранта Российского научного фонда № 24-27-00390, https://rscf.ru/project/24-27-00390/, а также при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ «Биореставрация загрязненных почвенных экосистем», соглашение № 075-15-2022-1122.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам научно-испытательной лаборатории «Биогеохимия» и кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ за помощь при проведении полевых и аналитических работ. Особую благодарность автор выражает главному научному сотруднику ФГБУ «ФИЦ «СНЦ РАН», д.б.н. Л. В. Захарихиной, научному сотруднику Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, к.б.н. К. В. Иващенко, а также научному руководителю д.б.н. С. Н. Горбову и профессору кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов О. С. Безугловой за ценные советы и поддержку при написании диссертационной работы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Урбанизация как причина изменения ведущих почвообразовательных процессов в городе

1.1.1 Урбанизация как глобальных процесс. Негативные аспекты урбанизации

Города играют ключевую роль в современном обществе, организуя его социально-экономическую и территориальную структуру. Быстрый рост городских территорий оказывает влияние на экономическую деятельность, включая производство, обслуживание и секторы услуг (Zhu et al., 2012). Это влечет за собой рост производственных мощностей за счет оттока рабочей силы из сельских районов, что также способствует урбанизации (Игнатова, 2010; Ghosh et al., 2014; Yu et al., 2020).

Ю. Л. Пивоваров в учебном пособии «Основы геоурбанистики» под урбанизацией понимает «исторический процесс повышения роли городов, городского образа жизни и городской культуры в развитии общества, связанный с пространственной концепцией деятельности в сравнительно немногочисленных центрах и ареалах преимущественного социально -экономического развития» (Ю. Л. Пивоваров, Основы геоурбанистики, с. 16).

Резкое увеличение городского населения России в XX веке было одним из значимых результатов мировых урбанизационных процессов. В советский период урбанизация не только не прекратилась, но достигла своего пика в период 1926-1939 годов. В период Великой отечественной войны было основано 57 новых городов, в послевоенный период создавалось около 10 новых городов ежегодно. Все это придавало новые импульсы процессу урбанизации Советского Союза, и к моменту его распада в 1992 году доля городского населения достигла максимума в 73,9%, однако в 1999 году она сократилась до 145,9 млн человек, хотя это сокращение носило отчасти искусственный характер вследствие отделения от некогда большой страны отдельных густонаселенных республик. Но следует отметить, что к 2021 году,

согласно переписи, уровень урбанизации составил 75%, превысив пик 1992 года.

На рубеже десятилетий Россия переживает сложный этап экономических преобразований, при которых прогрессирующая урбанизация вызывает ряд социальных проблем. С одной стороны, это выражается в увеличении разрыва уровня жизни между городом и сельской местностью, с другой - в ухудшении условий проживания, сопряженных с нарушением функционирования окружающей среды в урболандшафтах (Шипулин, 2007; Фатхуллина, 2009; Вартанова, 2021; Lin and Zhu, 2021; Zhang et al., 2022). В связи с этим возникла необходимость изучения связи между урбанизацией и устойчивым развитием городских и сельских территорий (Yu et al., 2021). При этом важно обеспечивать рост качества жизни населения без какого-либо ущерба для окружающей среды (Пивоваров 2001, Dijkstra et al., 2021; Катонин, 2024).

Появление городов, возраст которых может исчисляться тысячелетиями, ознаменовало начало новой стадии техногенеза, при которой технический прогресс позволил вмешиваться в биосферные процессы. Развитие крупных мегаполисов повлекло за собой глобальные проблемы, требующие незамедлительного решения. Урбанизированные территории сталкиваются с множеством негативных аспектов, включая изменения основных механизмов формирования экологических сообществ в целом (Касимов, Перельман, 1995).

Большинство исследователей современной урбанизации констатируют повышение роли интегративных факторов в этом процессе. Важным результатом урбанизации является формирование крупных городских агломераций - комплексов городских поселений различной площади и численности населения, связанных многочисленными взаимосвязями (Апиманова и др., 2000; Поздняков, Самохвалов, 2014). Процесс современной урбанизации эффективно способствует свободному потоку городских и сельских факторов, равному обмену и разумному распределению общественных ресурсов. Многие исследования показывают, что современная

урбанизация станет важным прорывом для решения проблемы неравенства в развитии и перехода к высококачественному развитию (Zhang et al., 2021).

На урбанизированных территориях наблюдаются глобальные изменения в природной среде, такие как засушливость, обезлесение, антропогенное загрязнение, уменьшение озонового слоя и деградация почв, проявляющиеся в различной степени (Строганова и др., 1997). Наибольшее техногенное воздействие на окружающую среду отмечается в крупных промышленных городах, где экологическая ситуация зачастую близка к критической (Jaffe et al, 2003; Ферару, 2006; Невенчанная. Михайлова, 2015; Исяньюлова, Батталова, 2016; Мальцева, Юшин, 2016; Шехова, 2016; Трухин, 2017; Фаррахова, 2017; Юркевич и др., 2021). При этом в последние годы акцент сместился на изучение городских почв и изменения их свойств в урбоэкосистеме (Ананьева, 2003; Горбов, Безуглова, 2014; Апарин и др., 2018; Безуглова и др., 2018; Тагивердиев и др., 2020; Лукьянова и др., 2023; Тимошенко и др., 2023), т. к. именно почвенный покров играет ключевую роль в поддержании экологического равновесия городской среды, выполняя, в первую очередь, протекторную функцию.

Урбанизация приводит к значительному использованию плодородных земель для строительства жилых комплексов и промышленных предприятий, что увеличивает площади застроенных территорий. Как следствие, прогрессирующая промышленная и бытовая деятельность влечет за собой накопление отходов, что также влечет за собой выведение части почвенного покрова из городской экосистемы (Гарицкая и др., 2012; Карпова, Колесникова, 2018; Мырадова и др., 2023).

Так как в урбоэкоситеме экологические взаимосвязи зачастую аналогичный природным, то изменение использования городских земель является основной причиной потери местообитаний представителей флоры и фауны, что приводит к снижению численности и разнообразия как видов, так и экосистем (Рахимов, 2002; Басыйров,2013; Davison et al., 2021). За последние 300 лет сухопутная биосфера перешла от преимущественно дикой к

антропогенной (Ellis et al., 2013). Как следствие в наиболее густонаселенных регионах планеты, например, в странах Западной и центральной Европы, до 80% земель занимают населенные пункты. Это потребовало разработки научным сообществом и политиками программ мониторинга, позволяющих гарантировать устойчивость биоразнообразия и экосистемных услуг (Feld et al., 2016).

1.1.2 Городские почвы как часть урбоэкосистемы

В настоящее время с быстрым ростом населения глобальная урбанизация продолжает нарастать. Предполагается, что к 2050 году более двух третей населения мира будет жить в городских. Городские экосистемы медленно преобразуются из пригородных районов в городские центры (полностью застроенные территории), поглощая и трансформируя почвы, растительный покров и водные объекты, которые полностью отличаются от природных экосистем (Vasenev, Kuzyakov, 2018).

Несмотря на то, что городские почвы часто воспринимаются как нечто неопределенное и малозначимое, они являются ключевыми участниками городской природы и активно взаимодействуют с другими компонентами окружающей среды. При этом почвенный покров представляет собой неотъемлемую часть урбанизированной территории, играя важную роль в поддержании экологического баланса и обеспечении жизнедеятельности городской экосистемы в целом. (Morel, Heinrich, 2008). Как ключевой компонент в городских экосистемах и несмотря на существенную трансформацию, городская почва обеспечивает выполнение присущих ей утилитарных функций, основной из которых является накопление углерода (Morel et al., 2015). Несмотря на существенную перестройку цепочек перераспределения вещества и энергии в урбоэкосистеме, городские почвы продолжают служить основой для жизнедеятельности разнообразных растений в городских парках, скверах и других зеленых зонах, обеспечивают функционирование корневых систем, поставляя питательные вещества,

необходимые для роста и развития урбанофлоры, предоставляют местообитание для почвенных микроорганизмов (Pouyat et al., 2010, Morel et al., 2015). Микроорганизмы, обитающие в городских почвах, играют ключевую роль в биогеохимических циклах углерода, азота, фосфора и других биогенных элементов. Аналогично естественным экосистемам, в условиях города бактерии, грибы и другие микроорганизмы участвуют в процессах разложения органического материала, поступающего с растительным опадом, обогащая почву питательными веществами и поддерживая ее биологическое равновесие. Обеспечение экологической устойчивости и сохранение биоразнообразия в городской среде позитивно влияет на качество жизни городского населения (Nowak et al., 2006).

Городские почвы являются ключевым элементом в поддержании экологического баланса. Несмотря на значительное количество недавних исследований, акцентирующих важность сохранения и восстановления городских почв, соответствующие оценки элементного состава твердой фазы почвы все еще остаются недостаточными (Якушева, 2010; Баришполец, 2011; Maksimova, Abakumov, 2015; Порфирьева, 2017; Сергеева, Варданян, 2019; Омонов, 2023).

На сегодняшний день элементное химическое загрязнение почв в урбанизированных районах представляет собой одну из наиболее острых проблем, привлекающих внимание мировой науки и общественности (Васильев, Лобанов, 2015). Возникновение антропогенных аномалий концентрации отдельных элементов, металлов и металлоидов происходит в результате интенсивной хозяйственной деятельности человека, включая промышленное производство и использование элементов в технологических цепях. Накопление данных веществ в почве оказывает негативное воздействие на почвенный покров, ухудшая его свойства (Ojuri et al., 2018). В процессе поступления тяжелых металлов в почву они подвергаются процессам физического, физико-химического и биологического поглощения, накапливаются и концентрируются, поскольку почва выступает в качестве

естественного поглотителя. При этом поведение и токсичность металлов и металлоидов зависят от того, в каких формах они поступают в почву, их растворимости, pH почвенного раствора, температуры окружающей среды, состава почвенного органического вещества и т. д. (Caporale, Violante, 2016).

Таким образом, почвы в различных функциональных зонах города выполняют наряду с утилитарной еще и протекторную функцию, представляя собой естественный фильтр, задерживая поллютанты различной природы, улучшая тем самым качество окружающей среды посредством очищения воды и воздуха. Формирование зеленого каркаса способствует частичной фиторемедиации отдельных функциональных зон города (Мотузова, Безуглова, 2007; Минкина и др., 2008; Вотинов, 2014; Кузина и др., 2016; Тагивердиев и др., 2016; Васильченко, 2017; Бауэр, 2018; Пинский и др., 2021).

Немаловажным аспектом в функционировании городских почв и выполнении ими протекторных функций является их способность к депонированию углерода. Они могут удерживать равные или даже большие объемы углерода по сравнению с лесными и сельскохозяйственными угодьями (Raciti et al., 2011; Edmondson et al., 2012; Cambou et al., 2018; Брянская и др., 2020; Когут, Семенов, 2020).

Однако потенциал протекторной функции у городских почв не безграничен и при избыточном антропогенном воздействии они могут существенно деградировать, теряя свои естественные морфологические и физико-химические признаки. Строительство, промышленная деятельность, использование химических удобрений и пестицидов, а также механические нагрузки могут негативно сказаться на качестве и составе городских земель (Головатый и др., 2005; Горбов, 2018; Горбов, Безуглова, 2020, 2022).

Таким образом, городские почвы являются ключевым элементом урбоэкосистем и выполняют ряд важных функций, включая поддержку биоразнообразия, управление водными ресурсами, участие в биогеохимических циклах и обеспечение жизненного пространства для микроорганизмов. Понимание и учет этой роли городских почв имеют важное

значение для устойчивого развития городов и улучшения качества жизни в городской среде. Охрана городских почв и рациональное использование природных ресурсов - это задачи, стоящие перед современным обществом в условиях урбанизационного роста и изменения элементарных почвообразовательных процессов. Изучение городских почв и их взаимодействия с окружающей средой имеет большое значение для устойчивого развития городов. Развитие методов рекультивации загрязненных почв, контроль за использованием химических веществ и соблюдение принципов экологической безопасности - все это необходимо для сохранения и восстановления здоровья городских экосистем (Несговорова и др., 2015; Лебедева, 2017; Харченко и др., 2017; Дьячкова, 2021; Ибадова и др., 2021; Слащева и др., 2022).

1.2 Современная классификация городских почв

«Классификацией почв называют систему таксонометрических единиц, в которой почвы объединяются в группы (таксоны) по их важнейшим свойствам, происхождению и особенностям плодородия» (О. С. Безуглова, Классификация почв, с. 5).

В настоящее время отсутствует единая систематизированная классификация городских почв не только в России, но и за рубежом. Это связано с отсутствием общепринятых подходов к номенклатуре и организации данных об изучаемых почвах. В российской системе классификации почв, представленной в 1977 году и действующей до сих пор, городские почвы не учитываются (Егоров и др., 1977). Только последняя российская система классификации почв (Шишов и др., 2004) уделяет внимание антропогенно-преобразованным почвам.

На современном этапе урбопочвоведения вопросам трансформации почвенного покрова, загрязнения поверхностных горизонтов городских почв, изучения физико-химического их состояния посвящено значительное количество публикаций (Каверина и др., 2007; Ильина и др., 2009; Ерохина и

др., 2011; Сюняев и др., 2011; Уманский и др., 2012; Казакова, Ильина, 2013; Сутормина, 2013; Вишневая, Попова, 2015; Бочкарева, 2016; Тагивердиев и др., 2016; Валов и др., 2017; Клевцова, Ерилина, 2017; Рамазонов и др., 2020; Дегтярева, 2023). Некоторые из ученых-исследователей акцентируют свое внимание на вопросах систематизации и классификации почв, а также их диагностики (Строганова, 1998; Лебедева, Герасимова, 2011; Безуглова и др., 2012; Апарин, Сухачева, 2013, 2014; Прокофьева и др., 2014).