Особенности накопления и профильного распределения углерода в почвах Ростовской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Скрипников Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Скрипников Павел Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Урбанизация и её роль в природных процессах. Явление урбопедогенеза
1.2 Особенности классификации антропогенно-преобразованных почв города и исторический путь ее формирования
1.3 Морфологические особенности городских почв
1.4 Физические и химические свойства городских почв
1.5 Специфика накопления и пространственной неоднородности органического углерода в почвах урбанизированных территорий
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
2.1 Физико-географическая характеристика Ростовской агломерации
2.2 Характеристика природных условий местности
2.3 Почвенный покров Ростовской агломерации
2.4 Растительный покров
2.5 Объекты исследования
2.6 Методы исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Сравнение методов определения содержания органического углерода на примере почвенного покрова Ростова-на-Дону
3.2 Влияние техногенного фактора на содержание и распределение различных форм углерода в почвах селитебной зоны Ростовской агломерации
3.3 Особенности растительности лесопарковых зон г. Ростова-на-Дону
3.4 Специфика накопления и профильного распределения органического вещества в почвах под древесными насаждениями
3.5 Водорастворимое органическое вещество
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
133
Приложение 1. Некоторые почвенные профили, заложенные в пределах
Ростовской агломерации
Приложение 2. Полевые описания изученных разрезов
Приложение 3. Содержание органического и неорганического углерода в
исследованных разрезах
Приложение 4. Содержание органического и неорганического углерода в
исследованных почвенных скважинах
Приложение 5. Содержание органического и неорганического углерода в
поверхностных образцах почв лесопарков и залежных участков
Приложение 6. Профильное распределение водорастворимого органического вещества, извлеченного холодной (cold) и горячей (hot) экстракцией
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АПП - антропогенно-преобразованные почвы
ВОВ - водорастворимое органическое вещество ПОВ - почвенное органическое вещество С неорг. - неорганический углерод С орг. - органический углерод
С вод в С общ - доля водорастворимой фракции органического вещества в общем пуле органических соединений углерода
Max - максимальное значение
Me - медиана
Min - минимальное значение N - число наблюдений V - коэффициент вариации x - среднее
о - стандартное отклонение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности накопления и профильного распределения углерода в почвах Ростовской агломерации»
ВВЕДЕНИЕ
Почва - важнейшая составная часть наземных экосистем, связующее звено между биологическим и геологическим круговоротами веществ. Это определяется рядом выполняемых ею экологических функций, ведущей из которых является то, что почва - уникальная среда обитания живых организмов: 92% всех известных видов животных и растений обитают в почве или на почве. Почва предельно насыщена жизнью, отсюда ее определение по Д. И. Вернадскому, как «биокосного» природного тела. Ее биологическая продуктивность во много раз превосходит продуктивность мирового океана, несмотря на колоссальную разницу в занимаемом объеме. Так, суммарный объем сухой массы растительности суши равен 2420 млрд т, а биомасса океана составляет всего 3,2 млрд т, т. е. около 0,1% всей биомассы Земли (URL: https://bio.spbu.ru/science/scienceinfo/el_resourse.php)
В настоящее время большая часть почвенного покрова Земли находится под влиянием антропогенного фактора. Одним из наиболее показательных примеров в этом аспекте выступают города, где на относительно небольшом участке местности сосредоточено большое количество человеческих ресурсов, производственных мощностей, а также неизмеримого потенциала преобразовательной деятельности. Под воздействием антропогенного фактора, сопутствующего процессу урбанизации, происходят изменения в почвенном покрове. Меняется сам облик почвы (ее морфологические характеристики), физические, химические и физико-химические характеристики. В том числе изменяется и осмысление человеком роли и выполняемых функций почвы в городах. Все чаще открытые участки с почвой рассматриваются в качестве субстрата для проведения мероприятий по озеленению, что, кстати, является позитивным явлением, призванным улучшить экологическую обстановку в городе. В ином случае почвенный покров подвержен интенсивному антропогенному и техногенному воздействию, в результате чего разрушается сложившийся естественным образом почвенный профиль, происходят процессы дегумификации, химического загрязнения и переуплотнения, изменяется водно-воздушный режим и т. д. Отсюда проистекают новые требования к выполняемым городской почвой экологическим функциям. Прежде всего почва
должна обладать значительной буферностью, обладать рядом свойств для устойчивого развития растительности, а также поддерживать биологическое разнообразие. Необходимо отметить, что почвенное органическое вещество наряду с минеральной частью является ведущим составным компонентом почвы, определяющим ее физические, химические и физико-химические свойства. Оно также участвует в обеспечении устойчивого выполнения почвой протекторных функций, что усиливает:необходимость его изучения.
Актуальность. В условиях урболандшафтов под воздействием доминирующего антропогенного воздействия происходят существенные изменения почвенного покрова. Меняются морфологические, физические, химические и физико-химические характеристики естественных почв, приводя к формированию новых типов - урбостратоземов (Безуглова, 2001; Герасимова и др., 2003; Ви^ИагЛ й а1., 2015; Горбов, Безуглова, 2013; Безуглова, Горбов, 2015; Поляков, Ревуцкая, 2016, 2017; Нио1, ^ а1., 2017; Горбов, 2018; ОгетеП, 2019). В городах такие глобальные утилитарные функции почвы, как плодородие и медико-биологическая, отходят на второй план, а протекторная функция приобретает особую значимость (Добровольский, Строганова 1996; Мотузова, Безуглова, 2007). Обусловлено это многократным усилением антропогенного прессинга на компоненты городского ландшафта по сравнению с природными территориями. При этом городская почва должна обладать значительной буферностью, поглощать различные поллютанты и предотвращать их миграцию в сопредельные среды, поддерживая биологическое разнообразие и устойчивое развитие растительности (Ковалева и др., 2015). В условиях степной зоны посадка древесной растительности (лесопарки и лесные массивы вокруг городов) также является одним из факторов антропогенного воздействия на окружающую среду и способствует изменению почвенных свойств фе Ктре, 2000; Смагин и др., 2006; Парамонова и др., 2010; Матинян и др., 2015; Deeb et а1., 2020). Всестороннее изучение органических и неорганических соединений углерода, как основных сорбирующих компонентов почвы наряду с ее минеральной частью, позволяет оценить устойчивость почвенных комплексов и способность к выполнению ею экологических функций.
Цель исследования.
Целью данного исследования является изучение влияния урбопедогенеза на накопление, профильное распределение и пространственную неоднородность органического и неорганического углерода, а также водорастворимых компонентов органического вещества в естественных и антропогенно-преобразованных почвах Ростовской агломерации.
В задачи исследования входило:
1. Исследовать последствия антропогенного воздействия на содержание различных форм углерода в профиле черноземов Ростовской агломерации.
2. Изучить влияние древесной растительности в агломерации степной зоны на особенности накопления и профильного распределения различных форм углерода.
3. Проанализировать взаимосвязь между особенностями флористического состава и состоянием древесных насаждений рекреационных зон с количеством накопленного органического углерода в поверхностном десятисантиметровом слое.
Научная новизна
Впервые проведено сравнение запасов органического углерода в антропогенно-преобразованных и зональных почвах, а также черноземах парково-рекреационной зоны Ростова-на-Дону. На основании большого массива данных были исследованы основные статистические критерии содержания органического и неорганического углерода по горизонтам, а также выявлены закономерности их профильного распределения.
Впервые доказано, что флористический состав лесопарков и показатель жизненности деревьев не являются определяющими в процессе накопления органического углерода в поверхностном горизонте. Важную роль в этом процессе играет возраст лесных насаждений и наличие травянистой растительности под пологом леса.
Впервые показано, что доля углерода водорастворимых компонентов в составе
органического вещества почв Ростовской агломерации оценивается как «очень высокая». Вниз по профилю абсолютное содержание водорастворимого органического вещества для естественных почв снижается аналогично общему органическому веществу. Однако под лесными насаждениями активизируется его миграция в нижнюю часть профиля и происходит концентрирование на уровне карбонатного барьера, о чем свидетельствует превышение водорастворимой части С орг относительно верхних горизонтов.
Теоретическая значимость
Фундаментальный характер исследования определяется необходимостью развития теории эволюции почв и почвообразовательного процесса в условиях городской среды, отличающейся своей самобытностью и специфическими особенностями внешнего воздействия. Работа позволяет оценить изменение ведущего в почвах степной зоны почвообразовательного процесса -гумусообразования и гумусонакопления - под воздействием урбопедогенеза. Исследование дополняет существующие знания в этих разделах урбопочвоведения.
Практическая значимость
Полученные результаты позволят расширить современные представления об изменениях свойств черноземов под воздействием антропогенного прессинга, что может стать основой для экологического мониторинга городских почв, обоснования проведения рекультивационных мероприятий, составления почвенных картосхем, а также прогнозирования происходящих процессов и установлении взаимосвязей с другими физическими, химическими, физико -химическими и биологическими характеристиками почвенного покрова. С точки зрения сохранения биоразнообразия настоящая работа может лечь в основу выделения памятников природы на территории Ростовской агломерации.
Методология и методы исследования
Почвенный покров городских территорий характеризуется большой пестротой, что определяется многообразием и степенью оказываемого антропогенного воздействия. Поэтому, для определения мест заложения разрезов,
а также локализации мониторинговых площадок, был использован метод рекогносцировочного и маршрутного исследования. Он включал в себя анализ картосхемы почвенного покрова Ростовской агломерации и данных дистанционного зондирования Земли из открытых источников. Также производился выбор мониторинговых площадок на местности.
Закладка и морфологическое описание полнопрофильных почвенных разрезов, а также геоботанические описания на мониторинговых площадках парково-рекреационной зоны города проводилось с использованием метода полевых исследований. Лабораторные исследования включали в себя определение содержания общего органического и неорганического углерода, а также водорастворимой части органического вещества. Содержание общего органического углерода определялось двумя методами:
1) метод определения гумуса в почве по Тюрину в модификации Никитина с колориметрическим окончанием по Орлову-Гриндель (Никитин, 1983);
2) высокотемпературное каталитическое сжигание на анализаторе углерода TOC-L CPN Shimadzu в приставке для сухих образцов SSM-5000A. Данный метод основан на высокотемпературном каталитическом сгорании пробы и последующем детектировании выделившегося углекислого газа (Sleutel et al, 2007; Roper et al, 2019; Tagiverdiev, 2020).
Для количественной оценки растворимого органического вещества, как наиболее динамичной и наименее стабильной составной части гумуса, был использован метод, основанный на холодной и горячей экстракции органического вещества (ОВ) (Gregorich et al., 2003).
Геоботанические описания площадок включали в себя визуальную оценку состояния древесно-кустарниковых насаждений по методу В.А. Алексеева (1989), описание таксационных (лесоводственных) показателей древесного яруса, определение проективного покрытия травянистого яруса, оценку обилия видов травянистых растений по шкале Браун-Бланке (1951), характера распределения видов по эколого-ценотическим группам с учетом указаний «Флоры Нижнего Дона» (1984, 1985), видового разнообразия растительных сообществ и их
комплексов (Уиттекер, 1960, 1972), определение степени сходства систематического состава исследуемых лесонасаждений (в -разнообразие).
Статистическая обработка данных была выполнена с помощью программного обеспечения Statistica for Windows 10.0, MS Exel. Были использованы методы описательной статистики: вычисление среднего значения, медианы, стандартной ошибки среднего значения, стандартного отклонения, минимума и максимума выборки, расчет коэффициента вариации. Проверка нормальности распределения данных выборки производилась с помощью критериев Колмогорва-Смирнова и Шапиро-Уилка, а также с помощью косвенных методов: частотного распределения значений и построения кривой Гаусса, диаграмм рассеяния и характеристики медианы и межквартильного размаха. Были использованы методы параметрической статистики (критерий Стьюдента, дисперсионный анализ и критерий Тьюки, а также метод ранговой корреляции Пирсона). Для выборок с ненормальным распределением была использована непараметрическая статистика: критерий Мана-Уитни и ранговая корреляция Спирмена.
Положения, выносимые на защиту.
1. В поверхностном слое антропогенно-преобразованных почв (АПП) селитебной зоны Ростовской агломерации наблюдается снижение содержания общего органического углерода и увеличение содержания неорганического углерода относительно зональных черноземов. Здесь в результате урбопедогенеза происходит ослабление корреляционной связи между содержанием изученных показателей и глубиной. При этом общие запасы С орг. в почвенном профиле не изменяются.
2. В почвах парково-рекреационной зоны Ростовской агломерации выявлено увеличение содержания С орг. в поверхностном 10-сантиметровом слое, а также запасов почвенного органического углерода относительно зональных черноземов. В профилях естественных почв наблюдается эффект вторичного выщелачивания карбонатов кальция и магния и снижение запасов неорганического углерода, а также интенсификация миграции водорастворимого органического вещества.
3. Существенное влияние на содержание почвенного органического углерода оказывает возраст древесных насаждений. В старых лесопарках содержание С орг. выше и составляет 4,40±0,78%, в более молодых посадках этот показатель характеризуется более низкими значениями - 3,42±0,76%.
Личный вклад автора. Данная работа подводит итог многолетним исследованиям, проведенным в период с 2013 по 2022 годы, в которых автор принимал непосредственное участие, включая разработку общего плана исследований, закладку и описание почвенных разрезов. Лично проведен анализ отобранных почвенных образцов, а также выполнен сбор, обработка и интерпретация полученных данных.
Степень достоверности и апробация результатов.
Было изучено 48 полнопрофильных разрезов, 50 почвенных скважин, а также 440 образцов из поверхностного десятисантиметрового слоя. Всего было отобрано и проанализировано 959 почвенных образцов. Достоверность также обеспечена параллельным применением современных и классических методов определения органического углерода и большим объемом выборки для качественной статистической обработки полученных результатов.
Основные положения были представлены на 24 конференциях всероссийского и международного уровней. Москва: «Ломоносов - 2018, 2019, 2020, 2021, 2022», «IV Вильямсовские чтения «Генетическая и агрономическая оценка почв» - 2019, «Fifth International Conference of CIS IHSS on Humic Innovative Technologies «Humic substances and living systems» - 2019, «Smart and Sustainable Cites Online Conference» - 2020, 2021, 2022, Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 135-летию со дня рождения А.Н. Костякова - 2022; Санкт-Петербург: «Докучаевские молодежные чтения» - 2018, 2019, 2020, 2021, 2022; Ростов-на-Дону: «Современные технологии в изучении биоразнообразия и интродукции растений» - 2017, «Современное состояние черноземов» - 2018, «Weltvermessung: von A. Humboldt bis heute» - 2019, «Историческая география
России и наследие Александра фон Гумбольдта» - 2020, «XIV International Scientific and Practical Conference State and development prospects of agribusiness («Interagromash 2021» Conference)» - 2021; Смоленск: «STI 2021: Новые горизонты устойчивого развития: наука, технологии, инновации» - 2021; Берлин: 11 th Conference on Soils of Urban, Industrial, Traffic and Mining Areas - 2022.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 работы, 4 из них - статьи в журналах, входящих в базы данных международных индексов научного цитирования Scopus и Web of Science, 2 входят в перечень рецензируемых научных изданий ЮФУ и ВАК, 1 входит в перечень рецензируемых научных изданий ВАК; 1 монография, а также зарегистрировано 3 базы данных (в соавторстве).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 197 страниц текста, 13 таблиц, 27 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 214 источников, из них 75 на иностранных языках.
Финансовая поддержка исследования. Исследования выполнены при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-34-90085, проекта 075-15-2021-610 «Устойчивость и функции почвенного углерода в агроэкосистемах России (CarboRus)», а также проекта FENW-2023-0008 «Мониторинг, моделирование и управление экосистемными функциями и сервисами почв и зеленых насаждений в целях устойчивого развития природных, агро- и урболандшафтов Юга России».
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе, всестороннюю поддержку в становлении как специалиста научному руководителю, д.б.н. профессору кафедры ботаники ЮФУ — С.Н. Горбову; д.б.н. профессору О.С. Безугловой за ценные советы и наставления на тернистом пути научных исследований, коллективам НИЛ «Биогеохимия» за помощь в проведении полевых и лабораторных изысканий, кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов за качественное обучение и чуткий подход, а также сотрудникам кафедры ботаники А.Ю. Матецкой и А.А. Наливайченко за помощь в геоботанических исследованиях.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Урбанизация и её роль в природных процессах. Явление урбопедогенеза
Города являются главенствующей формой социально-экономической и территориальной организации современного общества. Рост производственных мощностей предприятий, не уступающая им, а порой и превосходящая по темпам развития сфера услуг, хорошо развитая инфраструктура, безработица в сельском хозяйстве - все это создает предпосылки для постоянного роста численности городского населения. Данный процесс получил наименование «урбанизация» (Скрипников, 2018; Устойчивое развитие городов: коллективная монография, 2019).
«Урбанизация (от лат. urbanus - городской), процесс концентрации населения в городах, повышения их роли в социально-экономическом развитии общества, распространения городского образа жизни на всю сеть населённых мест (URL: https://bigenc.ru/geography/text/4700882)».
Процесс урбанизации в России в историческом аспекте протекал довольно быстро. Его началом считают конец XIX века, что было обусловлено развитием индустриализации в Российской империи, предпосылкой к которой послужило зарождение капиталистических отношений в обществе. В советский период процесс урбанизации не прекращался, достигнув своего пика в период 1926-1939 гг. Молодое советское государство остро нуждалось в кадровых специалистах в различных отраслях промышленности для решения задач индустриализации, химизации и электрификации. Во время Великой отечественной войны было основано 57 новых городов, в которые перенаправляли эвакуированное население и промышленность. Все это стимулировало развитие урбанизации. В послевоенные годы (1950-1960 гг.) темпы создания новых городов выросли, ежегодно их появлялось около десяти. Население страны росло, улучшались условия и качество жизни городского населения, что приводило к непрекращающейся миграции жителей села. С начала 80-х годов ежегодный прирост городского населения снизился до 1%. В 1992 году доля городского населения в России достигла своего
максимума в 73,9%, при этом абсолютная численность населения республики составила 148,7 миллионов человек. С этого года рост численности и доли городского населения пошли на спад. В 1999 году количество жителей городов составило 145,9 миллионов человек, Согласно переписи населения 2021 года, средний показатель урбанизации по стране составил 75%, что позволяет отнести Россию к странам с высоким уровнем урбанизации. Важным условием здорового функционирования общества является необходимость быстрого развития и обеспечения роста качества жизни населения, которое не наносит при этом ущерба окружающей среде и природным ресурсам (Пивоваров, 2001; Елшина, 2015).
Деятельностью человека затронуто порядка 75% свободной ото льда поверхности Земли (Ellis, 2011), но лишь небольшая часть этой территории занята городами и населенными пунктами - 0,5-2% (Schneider et al., 2009). Тем не менее в 2015 году порядка 54% мирового населения уже проживало именно в городах, а в наиболее урбанизированных регионах, таких как Европа, этот показатель составлял 73%. Прогнозируется, что к 2050 году он в среднем возрастет до 66% (Desa, 2014, 2015).
В связи с тем, что городские территории определяются как области интенсивного, как правило негативного, воздействия человека на окружающую среду в целом и на почвенный покров в частности (Mills, 2007), с начала 90-х годов XX века во всем мире особое внимание стали уделять городским почвам и изучению возникающих изменений их физических, химических и биологических свойств (De Kimpe, Morel, 2000). Это обусловлено значительным участием почвенного покрова в поддержании экологического баланса городской среды. Ведь для многих городов, не имеющих эффективных систем очистки промышленных и бытовых отходов, именно почва выступает в роли естественного буфера, способного в определенной степени поглощать содержащиеся в твердых, жидких и газообразных отходах поллютанты (Cordsen, 1996). Как следствие, в городах с избыточной и неконтролируемой антропогенной нагрузкой способность городских почв выполнять свои протекторные функции находится под угрозой, поскольку резко падает защитный потенциал не только антропогенно-преобразованных
промышленных районов, но и естественных почв рекреационных зон, примыкающих к ним. Иными словами, почвы урболандшафтов из поглотителя загрязняющих веществ могут превратиться в их источник, что может привести к серьезным экологическим последствиям. При этом возникает потенциальная опасность для населения, которая выражается, с одной стороны, в непосредственном контакте человека с почвой, с другой - опосредованно, за счет ухудшения качества воды и воздуха (Zain, Pribadi, 2022).
Почвенный покров, формирующийся под прессингом антропогенного фактора, становится частью особой среды урбоэкосистемы со специфическими условиями формирования и происходящими внутри нее процессами. Основной отличительной чертой урбоэкосистемы является то, что она является искусственно созданной средой, которая была образована в результате вытеснения, уничтожения или деградации (эволюции) нативных природных систем (Ахмадиев, 2015; Абросимова, Макарова 2018; Безруких, 2018; Исаева, Гаппоева, 2018; Лысак, Лапыгина 2018; Тепеева, 2018; Радомская, Бородина 2019; Васильев, 2021; Синцов, 2021; Гончарова, 2022). Формирование и развитие почвенного покрова в условиях городской среды получило термин урбопедогенез. «Урбопедогенез - это профилеобразующий процесс, сопровождающийся изменением свойств городских почв, вызванный повседневной и техногенной деятельностью человека» (С.С. Тагивердиев, Влияние урбопедогенеза на морфологические и физические свойства почв Ростовской агломерации, с. 11). В современном представлении почвоведов урбопедогенез обуславливает возникновение особой стадии эволюции почв. Он способен кардинально изменять физико-химические свойства почв, в том числе и наиболее устойчивые, такие как гранулометрический состав, гумусное состояние, минералогический состав (Добровольский, Строганова, 1996; Burghardt, 2002; Byrne, 2007; Тагивердиев и др., 2015).
Урбопедогенез сопровождается отчуждением больших площадей продуктивных земель прилегающих пригородных территорий, предназначенных под строительство различных объектов инфраструктуры. В итоге почвенный покров, расположенный в черте города, либо на примыкающих к нему
пригородных территориях, подвержен интенсивному влиянию различных видов человеческой деятельности. Это приводит к трансформации как морфологических свойств городских почв, так и их химического состава (Бобров, 2011; Коротков, 2014; Горбов, 2019). Наиболее распространенными видами антропогенного воздействия в городе являются строительство, загрязнение промышленными отходами, сжигание топлива и мусора, внесение удобрений и реагентов (Craul, 1985). Несмотря на то, что естественные почвообразовательные процессы продолжают оказывать влияние на формирование почвенного покрова в городе, основной движущей силой в этом процессе выступает человеческая деятельность, и, в особенности, физическое воздействие (Burghardt, 1994). Процессу урбопедогенеза сопутствует погребение некогда дневных естественных горизонтов под антропогенными слоями, их скальпирование или изъятие, а также переуплотнение. Кроме того, в почву попадают отходы техногенного происхождения. В основном это строительные обломки (фрагменты цемента, раствора бетона, кирпич), бытовой мусор, (Stroganova, Agarkova, 1993; Jim, 1998). Поступающие в почву отходы могут выступать в качестве доноров тяжелых металлов и органических загрязнителей (Wilcke et al., 1999; Wang et al. 2011).
1.2 Особенности классификации антропогенно-преобразованных почв города и исторический путь ее формирования
«Классификацией почв называют систему таксонометрических единиц, в которой почвы объединяются в группы (таксоны) по их важнейшим свойствам, происхождению и особенностям плодородия» (О. С. Безуглова, Классификация почв, с. 5).
Первое исследование почвенного покрова городских территорий связано с именем великого российского и мирового ученого-почвоведа В. В. Докучаева. Под его руководством в конце XIX века был разработан проект всестороннего экологического исследования г. Санкт-Петербурга в коллаборации с другими выдающимися учеными того времени - А. А. Тилло, А. А. Иностранцевым, А. В. Советовым, Н. А. Холодковским, А. Н. Бекетовым, М. Н. Шмелевым, В. Е.
Воронцовым и Д. П. Коноваловым, курирующими различные направления исследования в рамках реализуемого проекта (Чупина, 2020). Однако данная работа не была окончена в полной мере и на протяжении долгого времени, до конца XX столетия, не предпринимались попытки комплексного подхода к изучению экологических аспектов функционирования городских экосистем. Тем не менее значимость этого направления не была забыта или отвергнута отечественными, равно как и зарубежными учеными. Изучение городских почв, особенностей их функционирования, генезиса, особой специфической роли в экосистеме, места в системе классификации, а также взаимосвязи состояния почвенного покрова, как индикатора окружающей среды, и здоровья человека обращали на себя внимание исследователей. В статье «Особенности городских почв и грунтов» Л. Т. Земляницкого почвы урболандшафтов впервые были выделены отдельно с употреблением термина «городская почва». Также была аргументирована необходимость их изучения и дана попытка первичной классификации, критерием которой стала степень преобразованности городских почв под влиянием антропогенного фактора. Первое определение городской почвы в качестве обособленного объекта исследований было дано американским ученым Дж. Бокгеймом (Воспет, 1974), который обозначил ее как «почвенный материал, содержащий антропогенный слой несельскохозяйственного происхождения толщиной более 50 см, образованный путем перемешивания, заполнения или загрязнения поверхности земли в городских и пригородных территориях» (О. С. Безуглова и др., Урбопочвоведение, с. 18).