Генезис, классификация, экологическая роль городских почв юга европейской части России (на примере Ростовской агломерации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор наук Горбов Сергей Николаевич

  • Горбов Сергей Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 448
Горбов Сергей Николаевич. Генезис, классификация, экологическая роль городских почв юга европейской части России (на примере Ростовской агломерации): дис. доктор наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 448 с.

Оглавление диссертации доктор наук Горбов Сергей Николаевич

1.4. Систематика городских почв................................................. 27

1.4.1. Классификация и номенклатура городских почв в России........... 27

1.4.2. Место городских почв в зарубежных классификациях............... 37

1.5. Диагностика городских почв.................................................. 45

1.6. Техногенная трансформация свойств городских почв.................. 49

1.7. Тяжелые металлы в почвах города.......................................... 57

1.8. Эколого-геохимическое и гигиеническое нормирование почв урболандшафтов....................................................................... 63

II. РОСТОВСКАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ............................................. 75

2.1. Исторические аспекты формирования почвенного покрова 77 «Большого Ростова»..................................................................

2.2. Характеристика условий почвообразования Ростовской агломерации 82

III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................... 90

IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА «БОЛЬШОГО РОСТОВА».......................................................... 99

4.1. Специфика классификации городских почв применительно к Югу Европейской части России. Диагностика городских почв, горизонты и

их индексы.............................................................................. 99

4.2. Специфика картирования почв «Большого Ростова».................... 110

V. ВЛИЯНИЕ ГОРОДА НА ЧЕРНОЗЕМООБРАЗОВАНИЕ................ 129

5.1. Пути морфологической трансформации черноземов в условиях урботехнопедогенеза Юга России................................................. 129

5.2. Физические свойства почв Ростовской агломерации.................... 145

5.3. Особенности гумусного состояния почв городских территорий

степной зоны........................................................................... 167

5.3.1. Специфика трансформации и миграции органического вещества в

почвах урболандшафтов............................................................ 171

5.3.2. Гуминовые кислоты естественных и антропогенно-преобразованных почв степной зоны............................................. 185

5.3.3. Апробация новых методов исследования органического вещества

на примере городских почв урболандшафтов Ростовской агломерации.. 202 5.4. Биологическая активность почв городских территорий................. 208

5.4.1. Ферментативная активность городских почв............................ 208

5.4.2. Микробиологическая активность запечатанных почв................. 234

VI. ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГОРОДСКИХ ПОЧВ РОСТОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ЕГО ОЦЕНКА................................................................................ 243

6.1. Приоритетные тяжелые металлы в почвах урболандшафтов Большого Ростова..................................................................... 244

6.2. Валовое содержание микроэлементов в почвах Ростовской агломерации и их профильное распределение в различных типах почв... 248

6.3. Диагностические горизонты городских почв, как возможный индикатор экологической оценки................. 260

6.4. Оценка степени загрязнения естественных и антропоантропогенно-преобразованных почв Ростовской агломерации тяжелыми металлами.. 272

6.5. Генотоксичность городских почв............................................ 284

VII. РАДИОНУКЛИДНЫЙ СОСТАВ ПОЧВ УРБОЛАНДШАФТА РОСТОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ................................................................. 295

7.1. Удельная активность естественных радионуклидов 232ТИ, 226Яа, 40К

137

и Cs в черноземах рекреационных территорий Ростовской

агломерации....................................................297

7.2. Удельная активность ТИ, Яа, К и Cs в антропогенно-

преобразованных почвах........................................300

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................303

ВЫВОДЫ......................................................305

Список сокращений и условных обозначений....................................................................310

Список литературы......................................................................................................................................313

Приложения........................................................................................................................................................358

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис, классификация, экологическая роль городских почв юга европейской части России (на примере Ростовской агломерации)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Возникновение и рост новых городов-гигантов привели к появлению проблем экологического характера, решение которых не терпит отлагательства. Сохранение природы и улучшение окружающей среды являются приоритетными направлениями деятельности государства и общества. Поэтому вопросы экологического состояния почвенного покрова урбанизированных территорий привлекают пристальное внимание ученых, вплоть до появления крупных монографических работ (Burghardt, 1996; Строгонова, 1998; Строганова, Мягкова, Прокофьева, 1997; Hoeke, 2003; Meuser, 2010; Soilswithin Cities, 2017). Расширение городов и объединение их в агломерации приводит к интенсивному воздействию человека на окружающую среду, как самого мегаполиса, так и обширных пространств вокруг него. Как правило, площадь воздействия города превышает его территорию в 20-50 раз (Приваленко, Безуглова, 2003).

Согласно данным, приводимым на конференциях SUITMA (Soils of Urban, Industrial, Traffic, Miningand Military areas), к настоящему времени в городах проживает половина населения земли, к 2030 году эта величина достигнет 60%, а к 2050 году уровня в 70 %.

При этом прогнозы в отношении населения земного шара являются уже свершившимся фактом для ряда государств. Так городское население Германии и Японии превысило порог в 70 % еще в 2000 году (Burghardt, 2017). Но это не самый высокий показатель в масштабах всей планеты, в настоящее время наиболее урбанизированными странами являются Великобритания (92 % населения проживает в городах), Кувейт (91 %). Российская федерация в силу хорошо сформированного индустриального базиса постсоветского периода также имеет городской тип поселений, как следствие, доля городского населения в 2000 г. достигла уровня 65,87 %, а к началу 2005 года - 73% от общей численности жителей страны. Другими словами в городах и населенных пунктах, на территории, равной 0,65 % от общей площади, проживало около 3/4 населения, т.е. более 100 млн. человек (Приваленко, Безуглова, 2003; Игнатова, 2010).

Антропогенно-преобразованные почвы городских территорий долгое время не исследовались почвоведами, несмотря на то, что важность таких изысканий обосновал еще В.В. Докучаев, разработавший подробный план-проект изучения почв Санкт-Петербурга (1890). Между тем, почвы, функционирующие в окружающей среде городов, отличаясь чрезвычайной гетерогенностью и гетерохронностью сложения и свойств, являются важным фактором их экологического состояния, в том числе и санитарного. Это обуславливает необходимость систематики и инвентаризации таких почв, а также изучения особенностей их экологических функций (Строганова и др., 1997; Прокофьева и др., 2011; Матинян и др., 2012; Апарин, Сухачева, 2015, Иващенко и др., 2016).

Во многих городах мира, как в России, так и в других странах, экологическая ситуация близка к критической. Поэтому становится вполне понятным, что наибольшее техногенное геохимическое воздействие на природную среду и население проявляется именно в крупных промышленных центрах, где контакт человека с окружающей средой наиболее тесен. Данные территории уже сейчас представляют собой техногенные геохимические и биогеохимические провинции, в которых города являются центрами концентрации несвойственных природным экосистемам веществ, и зачастую выступают как мощные источники техногенного загрязнения. В сложившихся условиях именно почва - ключевой природный ресурс, являясь основным депонирующим компонентом урбоэкосистемы, защищает «живое вещество» городов, продолжая выполнять свои экологические функции.

Степень разработанности темы. Работы последних лет внесли большой вклад в развитие представлений о формировании процессов урбопедогенеза, выделения диагностического горизонта урбик и таксономическом положении городских почв в отечественной и международной почвенной классификации.

Изучение городских почв привлекает внимание ученых во многих странах, но исследования в основном сосредоточены на выявлении и мониторинге загрязнения почвенного покрова. Вопросам состава и свойств городских почв, их гумусного состояния, уровня биохимической активности, влияющим на

протекторные функции почв, уделяется значительно меньше внимания. Однако эти показатели характеризуются высоким уровнем информативности и могут использоваться как индикаторы степени трансформации и уровня загрязнения почвы в целом, причем на сравнительно ранних стадиях. Комплексные полнопрофильные изыскания позволяют выяснить полноценную картину состояния почв и сопредельных сред, а также отследить особенности доминирующих процессов почвообразования, уровня загрязнения почв, оценить способность почвы выполнять протекторные функции и дать прогноз поступления загрязняющих веществ в сопредельные среды.

Признавая значительные достижения отечественного урбопочвоведения, следует отметить, что исследования почвенного покрова приурочены в основном к городам, расположенным в лесной зоне на кислых почвах. В степной зоне исследования почвенного покрова урболандшафтов с выделением новых диагностических горизонтов и полнопрофильным изучением свойств почв проводились в единичных случаях, и не имели комплексный характер. Не учитывались в работах специфика нативных почв региона, а именно их высокая природная мощность и гумусированность, что, несомненно, накладывает отпечаток на формирование почвенного профиля антропогенно-преобразованных разностей, а также обуславливает особенности процессов трансформации органического вещества, как важнейшей почвенной составляющей. Исследования урболандшафтов Ростовской агломерации позволяют внести весомый вклад в изучение трансформации почвенного покрова и получить новые, актуальные результаты для городских почв, заложить теоретические основы для научной организации почвенно-экологического мониторинга городской среды как для степной зоны, так и других регионов России.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - выявить особенности генезиса естественных и антропогенно-преобразованных (АПП) городских почв на примере Ростовской агломерации; изучить специфику трансформации городских почв и определить их классификационное положение в соответствии с Классификацией и диагностикой почв России (КиДПР) (Шишов и др., 2004), а

также обосновать экологическую роль почв в условиях городской среды Юга Европейской части России.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень физико-химических преобразований черноземных почв в условиях урболандшафтов, уделив особое внимание основному процессу черноземообразования - трансформации почвенного органического вещества исследуемых почв. Изучить роль гидролитических и окислительных ферментов в процессах трансформации органического вещества антропогенно-преобразованных почв;

2. Определить классификационное положение изученных почв с использованием принципов субстантивно-генетической классификации;

3. Адаптировать принципы картографирования почв к условиям крупного промышленного города степной зоны и на этой основе составить почвенную карту-схему Ростовской агломерации;

4. Изучить специфику почвенного покрова различных зон г. Ростов-на-Дону и их геохимических особенностей;

5. С целью оценки протекторных функций почвы определить содержание тяжелых металлов, естественных и искусственных радионуклидов в почвах природных и урбанизированных территорий Ростовской агломерации. Выявить особенности миграции поллютантов по почвенному профилю и оценить степень загрязнения почвенного покрова города в целом;

6. Оценить сохранность протекторных функций почв, различающихся по типу и степени антропогенного воздействия, в ряду: целинный чернозем -залежный чернозем - пахотный чернозем - черноземы под лесопарковыми посадками - реплантированный чернозем - урбостратозем на черноземе -запечатанный урбостратозем на черноземе.

Научная новизна:

• Впервые изучены основные типы естественных и антропогенно-преобразованных почв ядра Ростовской агломерации - городов Ростов-на-Дону, Аксай и Батайск, и обозначены их региональные особенности. На основании

разнопланового исследования полнопрофильных разрезов и критического анализа полученных данных выявлены особенности трансформации и генезиса городских почв Юга России. Рассмотрена специфика почвенного покрова городской среды, в связи с особенностями функциональных зон города, где особое внимание уделено ведущим почвообразовательным процессам - гумусообразованию и гумусонакоплению, а также миграции карбонатов в почвенном профиле. Впервые дана характеристика гумусного состояния с позиций биохимической трансформации основных типов почв урбанизированных ландшафтов степной зоны, а также выявление на этой основе степени сохранности протекторных функций почв по наиболее информативным индикаторам мониторинга гумусного состояния. Изучена специфика почвенного органического углерода: фракционно -групповой состав гумуса, впервые проведена экстракция гуминовых кислот из городских почв и определены их состав, функциональные группы и сняты ИК -спектры.

• Впервые изучены особенности накопления доминирующих поллютантов в трансформированных и вновь образованных почвах городов Юга России, выявлены особенности внутрипочвенных геохимических потоков и проведена оценка техногенного загрязнения изученных почв.

• Впервые составлена почвенная карта-схема и схема запечатанности почвенного покрова ядра Ростовской агломерации, в основу которой положено выделение почвенных комбинаций с учетом зонирования городов агломерации и прилегающих территорий по типам землепользования (функциональным зонам). При картографировании использованы методы ГИС-технологий и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), дешифрование цифровой модели высот (ЦМВ) и ее векторизация.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертации обобщены результаты исследований по вопросам урбопочвоведения применительно к южному спектру почв, использованы самые современные методы изучения их физических и химических свойств, что позволило углубить понимание процессов, идущих в почвах под влиянием антропогенного воздействия. Теоретическая

значимость работы состоит в том, что эта информация существенно дополняет имеющиеся представления по вопросам генезиса и классификации антропогенно-преобразованных почв городских территорий. В ходе исследований было конкретизировано научное представление о формировании почвенного покрова урболандшафтов Юга России, сформулирована общая концепция трансформации черноземных почв под влиянием процессов урбопедоседиментогенеза.

Полученные знания могут стать основой для мониторинговых исследований почвенного покрова Юга России, испытывающего избыточное антропогенное влияние. Результаты исследований могут быть использованы в работе градостроительных и природоохранных структур. В градостроительном аспекте информация о почвенном покрове города и степени его запечатанности может быть полезна для составления исходно-разрешающих рекомендаций, а также при разработке проектов детальной планировки территории городских кварталов. Разработанную карту запечатанности городской территории и методику ее построения можно использовать при проектировании системы городских водостоков, что позволит оптимизировать их функционирование с учетом особенностей рельефа, степени запечатанности территории, особенностей физических свойств почв. Коммунальные службы и проектные организации могут использовать данные запечатанности территории при разработке проектов генеральных схем водоотведения поверхностных вод, проектов централизованных систем водоотведения поверхностно-ливневых вод с селитебных территорий и промплощадок.

В природоохранном аспекте детальное исследование почвенного покрова городов, в том числе, ненарушенных естественных почвенных разностей, дает основания для выделения особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в черте города. Кроме того, результаты данной работы могут быть использованы при контроле экологической ситуации в городе, а также в службе главного дендролога города, при проектировании экологически сбалансированного озеленения городских ландшафтов.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на информационном поиске источников отечественной и зарубежной литературы, в том числе Интернет-ресурсов, обосновании актуальности, формулировке научной гипотезы, определении цели и задач. Программа исследований включала проведение маршрутно-полевых экспедиционных исследований, закладку разрезов и проведение лабораторных опытов, ведение наблюдений, учетов и анализов, статистической обработке полученных данных, анализе и обобщении полученных результатов. Выполнение работы проводилось с использованием общепринятых в почвоведении методик, ГОСТов и оценочных шкал.

Основные защищаемые положения:

1. Формирование почвенных комбинаций, включающих комплекс природных и антропогенно-преобразованных почв, различается по функциональным зонам агломерации в соответствии с разнонаправленным воздействием хозяйственной деятельности человека. Это обуславливает чрезвычайную сложность почвенного покрова, однако использование ГИС-технологии в сочетании с традиционными методами картографирования позволяет с достаточной точностью создавать почвенные картосхемы урбанизированных территорий.

2. В условиях Юга России трансформация почвенного покрова под влиянием города может происходить различными путями, но общей особенностью является сохранение в «теле» антропогенно-преобразованных почв полного или частично редуцированного профиля чернозема. В зависимости от характера землепользования черноземы испытывают различные виды и степень изменения морфологии профиля и других свойств, обусловленные стагнацией, консервацией, хемотрансформацией или интенсификацией основных почвообразующих процессов.

3. Особенности физико-химических и биологических свойств почв города определяются степенью выраженности урбопедогенеза, это в свою очередь находит отражение в трансформации ведущего почвообразовательного процесса -

гумусообразования и гумусонакопления, а также классификационном положении самих городских почв.

4. В условиях урболандшафтов ведущими функциями городских почв, как естественных, так и антропогенно-преобразованных, становятся утилитарные, при этом на первый план выходит протекторная функция почвы, обеспечивающая стабильность всей урбоэкосистемы в целом и защищающая сопредельные среды от токсикантов. Наиболее информативными показателями антропогенного загрязнения для Ростовской агломерации являются концентрации и особенности распределения в почвенном профиле цинка, свинца, меди и никеля, что вызвано природой этих элементов и спецификой техногенных выбросов в регионе.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов подтверждается соответствующим количеством разрезов (103) и поверхностных проб (более 200), обеспечивающих полноту характеристики исследуемой территории; обширным объемом полученных экспериментальных данных, обработанных методами статистического анализа, подтвердившими достоверность и воспроизводимось полученных результатов. Анализы почв проведены по соответствующим ГОСТам и общепринятым методикам, ряд исследований выполнено с использованием оборудования ЦКП «Биотехнология, биомедицина и экологический мониторинг» и ЦКП "Высокие технологии" Южного федерального университета.

Результаты исследований были доложены на более чем 40 научных и научно-практических конференциях, в том числе международных: Ростов-на-Дону, 1997, 1998, 1999, 2000; 2001, 2002, 2004, 2008, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017; Красноярск, 1997; Москва, 1997, 1998, 1999, 2003, 2014, 2015, 2016, 2017; Санкт-Петербург, 1997, 2003, 2004; Granada, Spain, 1999; Limassol, Cyprus. 2001; Vienna, Austria, 2008; Ulm , Germany, 2013; Махачкала, 2014; Пермь, 2013, 2014; Сыктывкар, 2014; Antalya, Turkey, 2014, Минск, Беларусь, 2015; Донецк, ДНР, 2015; Саратов, 2015; München, Germany, 2015; Witzenhausen, Germany, 2015; Елабуга, 2015; Киров, 2016; Иркутск, 2016; Пущино, 2016; Туапсе, 2016; Kanazava City, Ishikawa, Japan, 2016; Воронеж, 2017. Кроме того, материалы исследования

были представлены на Международных конгрессах и съездах (Monpelier, France, 1998; Bangkok, Thailand, 2002); на съездах Докучаевского общества почвоведов в гг. Суздаль, 2000; Ростов-на-Дону, 2008; Петрозаводск, 2012; Белгород, 2016; на международных конгрессах по городским почвам «Soils of Urban, Industrial, Traffic, Miningand Military Areas, SUITMA» в гг. Essen (2000), Mexiko (2015), Москва (2017).

Личный вклад автора. Исследования проводились в период с 2004 по 2015 гг. лично автором или при его непосредственном руководстве, диссертация и автореферат оформлялись по плану, согласованному с научным консультантом, лично автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 118 научных работ, в том числе 21 статья в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7-ми глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 448 страницах компьютерного текста, содержит 52 таблицы, 37 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 414 источников, в том числе 106 на иностранном языке.

Финансовое обеспечение исследований. Исследования проводились в рамках: инициативного научного проекта базовой части государственного задания Минобрнауки России (шифр 6.6222.2017/8.9) «Разработка стратегии, методов и технологий сохранения и рационального использования биологического разнообразия в условиях урбанизированных и природных территорий степной зоны европейской части России» (2017-2019); проекта РФФИ № 16-04-00592_а (2016-2018); внутренних грантов Южного федерального университета: № 213.01-2015/002ВГ (2015-2016 г.); № 213.01-2014/007БЧВГ (2014 г.); № 21301-24/2013-82 (2013); Международного гранта РФФИ - ИНТАС, IR 97-0548 (1998—2001).

Часть исследований проводились диссертантом на базе немецких вузов при поддержке фонда ДААД (немецкая служба академических обменов). В 2000 году в университете города Эссен (Universitaet GH Essen) на кафедре прикладного

почвоведения под руководством профессора В. Бургхардта. В 2013 г. на кафедре общего почвоведения и геологии университета города Оснабрюк диссертант осуществлял индивидуальный проект «Адаптация алгоритмов изучения городских ландшафтов, используемых в Германии, применительно к урболандшафтам Юга России». В 2016 году фондом ДААД поддержан проект «Биологическая активность антропогенно-преобразованных почв урболандшафтов», который осуществляется на базе лаборатории почвенной экологии при кафедре почвоведения и экологии почв Рурского университета, г. Бохум, Германия.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по направлению «Почвоведение» в Южном федеральном университете.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту - д.б.н., профессору О.С. Безугловой - за консультации и оказанную практическую помощь в ходе выполнения работы; доценту Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского - С.А. Тищенко за неоценимую поддержку и дружественные советы; всем сотрудникам научно-испытательной лаборатории «Биогеохимия» и кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ; а также соавторам многих опубликованных работ за совместную разработку отдельных разделов работы: Т.В. Прокофьевой, Т.В. Вардуни, Е.А.Бураевой, Е.Б Скворцовой, А.В. Горовцову, С.С. Тагивердиеву, К.Н. Абросимову, И.В. Морозову, Ю.А. Литвинову, А.К. Шерстневу. Особую признательность автор выражает зарубежным коллегам - профессору Вольфгангу Бургхардту (Wolfgang Burghardt), профессору Бернду Маршнеру (Bernd Marschner), доктору Марине

Анисимовой, доктору |Зильке Хёке| (Silke Höckel), доктору Лутцу Маковски (Lutz Makowsky).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. ГОРОДСКИЕ ПОЧВЫ, КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ

ЭКОЛОГИИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

1.1. Урбанизация - мощнейший фактор трансформации окружающей

среды

Возникновение и постоянное увеличение площади и численности населения городов, приобретение сельскими поселениями городских признаков, повышение роли городов в социально-экономическом развитии общества, формирование городского населения, ведущего специфический образ жизни, а также городских популяций растений и животных составляет сущность процесса, называемого урбанизацией (от лат. игЬапш городской) (Игнатова, 2010).

Появившись на Земле впервые несколько тысяч лет назад, города постепенно стали точками роста земной цивилизации, по сути, явившись закономерной неизбежностью определенной фазы техногенеза, когда технические возможности позволяют активно вмешиваться в биосферные процессы. Рост и дальнейшее развитие все новых и новых городов-гигантов привели к появлению глобальных задач, решение которых не терпит отлагательства, т.к. возникающие проблемы урбанизированных территорий связаны с изменением глубинных механизмов средовоспроизводящих свойств биогеосистем в целом (Касимов, Перельман, 1995).

В современном мире процесс урбанизации являет собой уже устойчивую общемировую тенденцию. Если проследить историю урбанизации за последние 200 лет, то становятся очевидными масштабы и скорость развития данного процесса. Так, по данным А. Ю. Игнатовой (2010), в 1800 г. в мире было менее 50 городов с населением 100 тыс. человек или более. В 1950 г. насчитывалось уже 906 таких городов, а в 1980 г. - 2202 города. В настоящее время в мире насчитывается 26 городов с населением выше 5 млн. человек, 71 город с населением от 2 млн. до 5 млн. и 128 городов с населением в 1 - 2 млн. жителей.

Н.Е. Кошелева (2010), подводя итоги пятой международной конференции «Почвы урбанизированных, промышленных, горнодобывающих и военных территорий», отмечает, что согласно данным ООН, в городах проживает половина населения земли, и к 2030 году эта величина достигнет 60%.

Но цифры перспективных прогнозов в отношении населения земного шара для нашего государства уже свершившийся факт! Дело в том, что, будучи в составе СССР, Россия имела хорошо сформированный индустриальный базис, и соответствующий городской тип поселений был развит сильнее, чем в республиках с аграрно-индустриальным экономическим фундаментом. Как следствие, в XX в. в России сформировалось городское общество, что очевидно из статистических данных: если в 1950 г. доля городского населения составляла 39,3 %, то в 2000 г. эта величина достигла уровня 65,87 % от общей численности жителей страны. Другими словами в городах и населенных пунктах, на территории, равной 0,65 % от общей площади, проживало около 3/4 населения, т.е. более 100 млн. человек.

По данным А.Ю. Игнатовой (2010), уже к началу 2005 г. в России насчитывалось в 2 раза больше городских поселений, чем перед Второй мировой войной, а численность городского населения возросла почти втрое, составив 73 %. Но в масштабах всей планеты это не самый высокий показатель, в настоящее время наиболее урбанизированными (не считая таких городов-государств, как Сингапур и Гонконг) являются Великобритания (92 % населения проживает в городах), Кувейт (91 %), Израиль (90 %), Австралия (85 %), Швеция (83 %). Подобного рода концентрация экономической жизни приводит к формированию обширных зон почти сплошной урбанизации, представляющей собой гигантские поселения ленточного типа, замыкающиеся в единую сеть (с отдельными вкраплениями малоурбанизированных территорий). К наглядным примерам подобного рода мегаполисов относятся зона «Токайдо» с населением свыше 55 млн. человек, объединяющая Большой Токио (восемь префектур, включающих также Иокогаму) и Большой Осака (три префектуры); Рейнская зона (агломерации

Германии, Нидерландов и Бельгии) и Английская зона (агломерации Лондона, Бирмингема и Манчестера).

Глобальные изменения природной среды, такие как аридизация, парниковый эффект, загрязнение, кислотные дожди, деградация почв и растительности, наблюдаются в той или иной степени и на урбанизированных территориях (Строганова и др., 1997), с тем только отличием, что здесь развиваются специфические процессы и тенденции. Во многих городах мира, как в России, так и в других странах, экологическая ситуация близка к критической.

Поэтому становится вполне понятным, что наибольшее техногенное геохимическое воздействие на природную среду и население проявляется именно в крупных промышленных центрах, где контакт человека с окружающей средой наиболее тесен (Безуглова и др., 1997; Богуш и др., 1997; Девятова и др., 1997; Давыдова и др., 1998; Александрова, 2000; Дабахов, Титова, 2000; Стороженко и др., 2000; Усламина, Еремченко, 2000; Бармин, 2008; Синцов и др., 2013; Павлова и др., 2014; Криль, 2015; Невенчанная, Михайлова, 2015; Тешкова, 2015; Мальцева, Юшин, 2016; Исяньюлова, Батталова, 2016; Костылева, Тарасов, 2016; Трухин 2017). Необходимо отметить, что в последние годы центр тяжести исследований переместился с изучения отдельных компонентов урбоэкосистемы на комплексное исследование ландшафтов урбанизированных территорий (Моторина и др., 1975; Джамалбеков и др., 1982; Федотов 1985; Беляев, 1987; Гусейнов, 1996; Лекарева, 2000; Перепелкин, 2001; Ворончихина, 2002; Пивкин, 2002; Алексеева-Бескина, 2004; Германова 2006; Жолнин и др. 2010; Брикманс, 2015). Данные территории уже сейчас представляют собой техногенные геохимические и биогеохимические провинции, в которых города являются центрами концентрации несвойственных природным экосистемам веществ, и зачастую выступают как мощные источники техногенного загрязнения. В сложившихся условиях именно ПОЧВА - ключевой природный ресурс, являясь основным депонирующим компонентом урбоэкосистемы, защищает «живое вещество» городов, продолжая выполнять свои функции, и в первую очередь -протекторную.