Влияние удобрений на урожай облепихи и агрохимические свойства каштановой почвы сухой степи Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гомбын Баяраа

  • Гомбын Баяраа
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 132
Гомбын Баяраа. Влияние удобрений на урожай облепихи и агрохимические свойства каштановой почвы сухой степи Монголии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Новосибирск. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гомбын Баяраа

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОБЛЕПИХИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (Обзор литературы)

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ

3.1. ПОДВИЖНЫЙ МИНЕРАЛЬНЫЙ АЗОТ

3.2. ПОДВИЖНЫЙ ФОСФОР

3.3. ПОДВИЖНЫЙ КАЛИЙ

Глава 4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И

ФОРМИРОВАНИЕ БИОМАССЫ РАСТЕНИЙ ОБЛЕПИХИ

4.1. ПРИЖИВАЕМОСТЬ РАСТЕНИЙ ОБЛЕПИХИ

4.2. ФЕНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ОБЛЕПИХИ

4.3. НАРАСТАНИЕ НАДЗЕМНОЙ МАССЫ

4.4. ФОРМИРОВАНИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ

Глава 5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

ОБЛЕПИХИ

5. Г. УРОЖАЙНОСТЬ ЯГОД

5:2. КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

5.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 83"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений на урожай облепихи и агрохимические свойства каштановой почвы сухой степи Монголии»

Около сорока лет назад впервые в Монголии, на территории Селенгийского аймака был организована Шаамарская плодово-ягодная опытная станция. В связи с организацией этой станций началось развитие садоводства в стране.

Садоводство сравнительная новая и молодая отрасль сельского хозяйства Монголии. Сначала садоводство развивалось в узком кругу научно-исследовательских и экспериментальных работ. В дальнейшем этот узкий круг расширялся, охватывая производственную сферу.

В начале шестидесятых годов основаны и организованы на западе страны Булганская (Ховд аймак) и Улаангомская (Уве аймак), на востоке Халхынголынская (Дорнод аймак) научно-исследовательские станции, которые вели работы по выращиванию, сортоизучению, размножению и переработке плодово-ягодных растений.

В дальнейшем работа с плодово-ягодными культурами вышла из рамок научно-исследовательских работ. В стране появились производственные плодово-ягодные насаждения на значительных площадях в Наранбулаге (Уве аймак), Баяннууре (Баян-©лгий аймак), Манхане и Булган сум (Ховд аймак), Бигэре и Халиуне (Говь-Алтай аймак), Шарынголе и Цагааннууре (Сэлэнгэ аймак), Батсумбэре и Жаргаланте (Тев аймак), Баяннууре и Улаантолгой (Булган аймак), и других местах. В хозяйствах Шарынгол (Сэлэнгэ), Улаантолгой (Уве) организованы более крупные плантации ягодников.

Общая плошадь плодово-ягодных насаждений в нашей стране к 1990 году достигла 951,3 гектаров. Из них 620,6 га (65,2 %) насаждений занимала облепиха, 239,8 га (25,5 %) чёрная смородина, 60,8 га (6,4 %) яблоня и 30; 1 га (3,2 %) другие плодово-ягодные культуры.

Сбор плодов и ягод за четыре года (1986-1990 гг.) составил 183,6-427,3 тонн, а их поставка государству в среднем 258 тонн в год (1991). Тем не менее, производство плодов и ягод не удовлетворяет сегодняшние потребности населения-Монголии.

Правительство Монголии считает, что площадь занимаемая плодово-ягодными культурами недостаточна в стране, урожайность нестабильна и существует нехватка квалифицированных работников в области' садоводства, поэтому 1990 году было принято Постановление по дальнейшему широкому развитию садоводства нашей страны [1991]. В этом документе предусмотрено увеличить в стране площадь под плодово-ягодными культурами к 1995 году до 2150 га, в 2000 году до 3400 гектаров, а производство плодов и ягод довести до 3400-3500 тонн в год с тем, чтобы в дальнейшем полностью удовлетворить потребность населения страны в плодах и ягодах.

По состоянию на 2008 год в Уве аймаке (в Котловине Больших озер) площадь под садами составила 132.2 га, в, том-числе под облепихой 102.3 га, под черной смородиной 29.9 га. Из общего числа'площадей« под садами в производственных хозяйствах занято 105.8 га, а у населения; - 26:4 га. Валовой сбор ягод составляет 216.1 тонн, в.том числе облепихи 131.2 тонн; черной смородины 84.9 тонн. Из года в год увличивается валовой сбор ягод, при этом их урожайность остаётся низкой; составляя 13 Л ц/га1 для облепихи и 28.3 ц/га для черной смородины.

Среди плодово-ягодных культур Монголии облепиха занимает первое место и поплошади и по валовому сбору ягод.

За сороколетний период развития' садоводства-, в Монголии проведены многочисленные научно-исследовательские^ работы и достигнуты- немалые результаты по введению облепихи в культуру — изучены новые сорта, организовано размножение и производство саженцев, отработана технология выращивания, предложены приёмы переработки и использования, ягод облепихи [Бадгаа, 1966, Жамсран, 1971, Жамъянсан, 1973, Лааган, 1975, Цэндээхуу, 1978, Цэвэгмид, 1987].

Несмотря, на это до сих пор неполностью изучены и решены многие вопросы технологии по выращиванию культуры, в том числе по системе применения удобрений. В этой связи Поэтому в производственных условиях урожайность ягод облепихи остаётя на низком уровне, что приводит к неэффективности её возделывания. Причиной невысоких урожаев облепихи является недостаточное плодородие почв. Основная часть земель района Котловины Больших Озёр, используемых под посадки облепихи, относится к 3-4 агропроизводственным группам. Получение высокого и стабильного урожая на этих почвах вожможно только с применением удобрений.

В 1989 году агрохимической лабораторией НИИ Растениеводства и Земледелия проведено агрохимическое обследование пахотных земель Уве аймака на площади 58,6 тыс.га. Проведенными исследованиями установлено что из обследованных плошадей 31,6 % содержат около 1,0 % гумуса, 64,4 % - 1-2 % гумуса, 7,0 % выше 2 % гумуса. Все обследованные почвы относятся к группе слабоопеспеченных легкодоступными питательными веществами.

Котловина Больших Озёр, по сравнению с центральным земледельческим районом, имеет засушливый климат и малоплодородные каштановые почвы. Эта территория более благоприятна для выращивания облепихи, чем центральный район. Для неё характерна более высокая сумма положительных температур и большее число безморозных дней. Благодаря этому создаются лучшие условия для получения хорошего урожая, но только при орошении и с применением удобрений.

В Уве аймаке совхозы и колхозы с 1970 по 1980 год ежегодно вносили 2050 т, а с 1980 по 1990 год - 6000 т минеральных удобрений. В результате этого возврат питательных веществ в почву составлял 24,8-74,6 % от выноса.

В последние 20 лет на этой территории практически перестали применять минеральных удобрений в связи с распадом крупных сельскохозяйственных предприятий на мелкие частные хозяйства. Финансовое положение которых в настоящее время не позволяет покупать дорогостоящие минеральные туки.

Монголия в настоящее время не имеет промышленности по производству минеральных удобрений. В 2007 и 2008 гг. в Монголию импортировано из-за рубежа около 1000 т азотных, 1000 т фосфорных и 500 т калийных удобрений в год. Из этого количества удобрений в Уве аймаке применялось примерно в сумме около Ют азотных, фосфорных и калийных удобрений.

С 1990 года из-за снижения применения минеральных удобрений и отрицательного баланса питательных веществ произошло существенное снижение урожая всех сельскохозяйственных культур. В последние годы с гектара облепиховых насаждений получают в среднем до одной тонны ягод, что в 6-7 раз ниже возможного уровня урожайности культуры. В последние годы в стране рассматриваются перспективы увеличения применения минеральных удобрений за счёт государственной поддержки их приобретения. Следовательно, проведённые исследования по изучению эффективности применения удобрений, послужат основой для разработки системы применения, удобрений под облепиху возделываемую в почвенно-климатических условиях Котловины Больших Озёр,

Цель исследований - обосновать и разработать приемы эффективного применения удобрений под облепиху на светло-каштановых почвах сухой степи при орошении.

Задачи исследований:

1. выявить значение удобрений в регулировании режима питательных веществ в светло-каштановой почве под посадками облепихи;

2. оценить эффективность применения удобрений на урожайность и качество ягод;

3. установить оптимальные сочетания и дозы внесения минеральных удобрений;

4. выявить влияние минеральных удобрений на рост и развитие надземной и корневой биомассы растений облепихи и формирование урожая.

Защищаемые положения.

• Параметры режима подвижных форм питательных веществ в светло-каштановых почвах при внесении удобрений;

• Особенности формирования надземной и подземной биомассы растений облепихи под влиянием удобрений;

• Приёмы эффективного применения удобрений под облепиху при возделывании на светло-каштановой почве сухой степи для получения высоких урожаев качественной продукции.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Гомбын Баяраа

выводы

1. Применение удобрений на светло-каштановой почве служит надёжным приёмом регулирования содержания доступных растениям элементов минерального питания, что оказывает положительное влияние на формирование урожая облепихи. Под их влиянием в первый месяц после внесения на 20% повышается содержание подвижного минерального азота и на 10% подвижных форм фосфора и калия. С повышением нормы внесения элементов питания количество мобильных соединений в слое 0-60 см возрастало в 1,2-1,6 раза в сравнении с исходным.

2. Удобрения, оказывая положительное влияние на приживаемость саженцев и ускорение прохождения фаз развития растений, способствуют лучшему приросту молодых побегов растений, активному нарастанию кроны, штамба и формированию корневой системы. На удобренных вариантах основная масса корней (76 %) сосредоточена в слое 060 см в круге 0-100 см от штамба куста облепихи. Масса корней при внесении удобрений в этом слое возрастала в сравнении с контролем на 26 %.

3. На светло-каштановых почвах сухой степи Монголии (Котловина Больших озёр) удобрения являются наиболее эффективным приёмом возделывания облепихи при орошении. При внесении навоза урожайность ягод в среднем за три года увеличивается на 26 %, при парном сочетании минеральных удобрений (К60Рбсь РбоКбо? ^оКбо) - на 44-57 % при урожае на контроле 39,2 ц/га. Высокая продуктивность культуры устойчиво проявилась при одинарных дозах полного удобрения (МбоРбоКбо) - сбор ягод составил 72,5 ц/га, что в 1,8 раза больше, чем на контроле. Максимальная оплата 1 кг д.в. удобрений продукцией (18,5 кг ягод) характерна для сочетаний Р6оКб0 и Мб0РбоКбо.

4. Возрастающие дозы разных видов удобрений на фонах парных сочетаний оказали неодинаковое влияние на продуктивность облепихи. Наибольшие прибавки урожая ягод получены при внесении 120 кг/га азота, 180 кг/га фосфора и 60 кг/га калия на фоне одинарных доз других элементов. Эти дозы обеспечивали соответственно прибавки урожая - 39, 61 и 33 ц/га и позволили получить высокую окупаемость 1 кг д.в. - 16, 20 и 18 кг ягод.

5. Облепиха хорошо отзывается на удобрения в последействии. Суммарный сбор ягод за год действия и два года последействия на удобренных вариантах получен в 1,6-2,2 раза выше, чем без удобрений. В год действия прибавка составляет в среднем по вариантам опыта около 40 % от суммарного урожая, во второй — 34 % и на третий год — уменьшается до 25 %.

6. Навоз и минеральные удобрения обеспечивают получение высококачественных ягод, повышая их массу и сохраняя содержание в них витаминов, Сахаров, органических кислот и жира. Выход облепихового масла за счёт увеличения урожайности ягод на удобренных вариантах возрастает по сравнению с контролем в 1,4-2,8 раз, оставаясь наиболее высоким при внесении N6oK60Pi2o (440 кг/га) и N60K60Pi8o (550 кг/га).

7. Экономическая оценка внесения удобрений под облепиху на орошении показала высокую их эффективность. В среднем за 5 лет рентабельность применения удобрений составила 287-320 %, чистый доход - от 308 до 1315 тыс. тугриков, наибольшая экономическая эффективность получена при внесении N6oPisoK6o

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В орошаемых условиях сухой степи Монголии при выращивании облепихи для получения высокого стабильного урожая качественных ягод (72100 ц/га), значительных прибавок урожая (33-61 ц/га) и сбора масла (374 -550 кг/га), хорошей окупаемости 1кг д.в. продукцией(16-18 кг ягод) и экономической эффективности (рентабельность более 300%) рекомендуется вносить полное минеральное удобрение в следующих сочетаниях; N601*60X60 и ^оРшКбо вразброс под культивацию. При разработке системы применения удобрений следует учитывать их действие и 2-х летнее последействие.

Установленные особенности влияния удобрений на формирование урожая растениями облепихи в условиях сухой степи при орошении на рост и развитие надземной и подземной биомассы, а также на агрохимические свойства светло- каштановой почвы могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов сельскохозяйственного производства.