Оптимизация способов размещения растений и условий минерального питания земляники в лесостепной зоне Республики Северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бадриева, Марина Дигоровна

  • Бадриева, Марина Дигоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 137
Бадриева, Марина Дигоровна. Оптимизация способов размещения растений и условий минерального питания земляники в лесостепной зоне Республики Северная Осетия - Алания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Владикавказ. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бадриева, Марина Дигоровна

Введение

1. Обзор литературы

2. Цель работы, условия и методы исследований

3. Продукционный процесс и продуктивность посадок земляники при разных способах размещения растений (результаты исследований)

3.1. Темпы роста листьев и индекс листовой поверхности

3.2. Поверхностная плотность хлорофилла в листьях

3.3. Цветение, побегообразование и плодоношение растений

3.4. Влияние способов размещения растений на урожай земляники

4. Агрохимические показатели почв и активность продукционных процессов посадок земляники

4.1. Влияние удобрений на агрохимические показатели почвы

4.2. Особенности формирования листовой поверхности земляники при разных уровнях минерального питания

4.3. Оводненность и водоудерживающая способность листьев земляники в зависимости от норм азотного питания

4.4. Влияние удобрений на морозоустойчивость земляники

4.5. Поступление и накопление макро- и микроэлементов в растениях

5. Продуктивность посадок земляники и качество урожая при разных уровнях минерального питания

5.1. Влияние удобрений на урожай

5.2. Качество ягод земляники

6. Энергетическая и экономическая эффективность применения удобрений на посадках земляники 108 Общие выводы 113 Предложения производству 115 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация способов размещения растений и условий минерального питания земляники в лесостепной зоне Республики Северная Осетия - Алания»

Земляника является одной из главнейших ягодных культур в Российской Федерации как по занимаемой площади, так и по производимой продукции. Ягодам земляники присущи прекрасный вкус, гармоничное сочетание Сахаров и кислот, очень нежная консистенция, небольшой (по отношению к мякоти) процент семян и их малые размеры. Они представляют большую ценность как продукт диетического питания, т.к. помимо Сахаров, органических кислот, эфирных масел, дубильных и красящих веществ, солей железа, фосфора, кальция, многочисленные микроэлементы содержат и биоактивные вещества. Поэтому земляника считается в числе целебных ягод.

По общей витаминности (витамины С, А, В1 и др.) ягоды земляники уступают лишь черной смородине и стоят в одном ряду с лимоном. Наличие большого количества ароматических и других веществ способствует лучшему усвоению пищи организмом человека.

Ягоды земляники являются превосходным сырьем для приготовления большого ассортимента продуктов переработки (варенье, повидло, сиропы, соки, желе, мармелады и др.). Варенье из земляники многими признается одним из лучших. Десертные вина, наливки и ликеры из ягод земляники имеют хороший вкус и приятный тонкий аромат.

Широкое распространение земляники связано с рядом ее бесспорных преимуществ в сравнении с другими ягодными и плодовыми культурами. По срокам созревания и поступления в торговую сеть (для средней части нечерноземной полосы - конец июня - начало июля) ягоды земляники не имеют конкурентов и открывают сезон потребления свежих ягод и плодов.

Земляника является также предельно скороплодным растением. В отличие от всех других ягод и плодовых культур урожай земляники собирают с 2-3-летних насаждений. При ранней посадке оздоровленной рассады земляники вполне реально получение урожая уже на следующий год.

Земляника очень пластична, при высокой агротехнике ее можно выращивать в разнообразных почвенно-климатических условиях. Растения земляники хорошо зимуют под снежным покровом, и поэтому она может давать хорошие урожаи значительно севернее, чем большинство плодовых и ягодных растений.

Применение более совершенной технологии выращивания земляники (механизация трудоемких работ, в особенности предпосадочной обработки почвы и внесения удобрений и т.д.) позволяет увеличить урожай и снизить затраты труда на 1 га плантации.

Несмотря на большую ценность и способность давать высокие урожаи, земляника в Осетии занимает незначительные площади ( порядка 30-35 га без учета частного сектора), а агротехника изучена недостаточно. Исследованием агротехники земляники в условиях Республики Северная Осетия-Алания занимались К.С.Головинц (1959), И.З.Чигоев ( 1975,1978,1995) и др. Наиболее полные сведения по срокам и способам посадки, по обработке почвы и по системе удобрения этой культуры приведены в книге И.З.Чигоева «Ягодные культуры» (Владикавказ, 1995). Однако это не означает, что все технологические вопросы возделывания (густота и способы размещения растений, особенности минерального питания, орошения и др.) решены.

В связи с этим в данной работе ставилась цель - оптимизация способов размещения и условий минерального питания земляники в условиях предгорной лесостепной зоне Республики Северная Осетия-Алания.

Научная новизна данной работы заключается в исследовании продукционных процессов земляники в предгорной зоне Республики Северная Осетия-Алания путем оптимизации размещения растений на площади и регулирования их корневого питания.

К новым результатам для данного эколого-экономического района можно также отнести: 5

1. Результаты о наиболее эффективных (с точки зрения продуктивности) схемах посадки рассады земляники в предгорной зоне РСО-Алания;

2. Сведения о возрастной и ярусной динамике формирования листьев и других вегетативных органов, о поверхностной плотности фотоактивных пигментов, о количественных показателях репродуктивных органов и т.д.;

3. Данные о влиянии разных норм и сроков внесения азотных удобрений на рост и развитие земляники;

4. Данные по распределению минеральных элементов в разных органах земляники и о их количественных соотношениях;

5. Сведения о морозостойкости растений в зависимости от условий корневого питания.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по оптимизации размещения растений способствуют эффективному использованию площадей, отводимых под посадки земляники в предгорьях Северной Осетии и увеличению их продуктивности. Рекомендованные нормы и соотношения удобрений увеличивают урожай, повышают зимостойкость, улучшают качество плодов, являются энергетически эффективными. Результаты диссертационной работы можно использовать в других аналогичных поч-венно - климатических зонах Северного Кавказа.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Земляника садовая крупноплодная относится к виду Fragaria ananassa Duch. В диком состоянии этот вид не встречается, к этому виду принадлежат все сорта крупноплодной садовой земляники, которые теперь культивируются. Считают, что садовая крупноплодная земляника получена от скрещивания виргинской и чилийской земляники. В результате гибридизации под влиянием внешних условий было создано большое количество экологических форм и сортов (Дука С.Х., 1959).

По морфологическим особенностям и размерам В.А.Колесников (1968) относит землянику к классу многолетних вечнозеленых кустарников. С.Ф.Пономаренко (1963) представляет землянику как оригинальную жизненную форму, которая находится в процессе трансформации от полукустарника к многолетней траве, а А.Д.Бурмистров (1972) характеризует ее как переходную форму между травянистыми и кустарниковыми растениями.

В отличие от других плодовых и ягодных растений, земляника не имеет ярко выраженного периода покоя, листья у нее осенью не опадают, а большей частью уходят в зиму зелеными и отмирают постепенно, на протяжении всего года (Шитт, 1952; Дука, 1959).

А.Д.Бурмистров (1972), С.Х.Дука (1959), Г.А.Каблучко, Б.К.Гапо-ненко, В.Л.Снежко (1966), И.И.Курындин, В.В.Малинковский и др. (1954), Г.В.Трусевич (1975) указывают на высокую приспособленность и пластичность растений земляники. При надлежащем уходе она может выращиваться во всех природно-климатических зонах.

Земляника известна человечеству с доисторических времен. Она использовалась древними греками и римлянами как лекарственное растение (Михайлов, 1947). О выращивании земляники для получения плодов упоминается в "Истории природы" Плиния (Darrow, 1966).

В культуре земляника впервые появилась во Франции в 14 веке, откуда была завезена в Германию, Англию, Данию. В 18 веке во Францию завезли чилийскую землянику, а в начале 17-го в. в Англию была завезена земляника виргинская. При скрещивании двух видов в Голландии впервые была получена крупноплодная садовая земляника.

В России земляника появилась в подмосковных садах в 17 веке. В 1703 г. Петр I писал распоряжение: "Из села Измайлова послать осенью в Азов кореньев, всяких зельев, а особенно клубничного".

Таким образом, земляника является одной из первейших ягод, которыми пользовалось человечество. Семена ее найдены при раскопках, относимых к каменному веку. Земляника была известна в древнейшие времена многим народам, которые применяли ее с врачебной целью еще за 2 тысячи лет до нашей эры (Ушаков, 1938).

Быстрое вступление в плодоношение, возможность ежегодного получения высокие урожаев, способность сохранения продукции в замороженном виде в течение длительного периода (практически до нового урожая), консервирование ягод и соков, быстрая и высокая окупаемость затрат - все это способствует широкому внедрению земляники в производство (Тру-шечкин, 1972).

По данным ФАО, мировое производство земляники постепенно увеличивается и достигло около 1,5 млн. тонн в год. Особенно большое значение ее возделыванию уделяется в США, Японии, Мексике, Италии, Франции и Великобритании.

Вышеизложенное не означает, что потребности в ягодах земляники полностью удовлетворены. Одной из причин можно назвать трудоемкость возделывания земляники, а второй - слабая изученность биологии и агротехники этой культуры. Например, в условиях РСО-Алания изучением земляники занимался только И.З. Чигоев и К.С. Головвинц. В связи с этим мы посчитали необходимым продолжить начатые исследования. В частности, изучить реакцию земляники на площадь питания и удобрения.

Агрономической практике известны кустовой, одно-, двух-, трехстрочный, коврово-ленточный, квадратно-гнездовой, узкополосный и широкополосный способы посадки земляники (Бурмистров, 1972).

Кустовой, двух-, трехстрочный и коврово-ленточный способы посадки при уходе за растениями требует значительных дополнительных затрат на прополку и удаление усов. Квадратно-гнездовое размещение растений исключено из-за отсутствия преимуществ в затратах труда на обработку плантаций и значительного снижения урожайности (на 30-50%) ввиду зарастания насаждений сорняками.

Наибольшее распространение получил однострочный способ посадки, позволяющий культивировать землянику в виде узких полос шириной 20-25 см (по основанию). В зависимости от типа почвы и используемой марки трактора, расстояния между рядами могут также быть 75-80 см (тракторы Т-25 и ДТ-20, шасси Т-16М) или 90 см (трактор "Беларусь").

При междурядьях 90 см возможно применение более производительных агрегатов, они целесообразны на крупных промышленных плантациях земляники. Расстояния в рядах колеблются от 15 (для сортов слабо- и сред-необлиственных или со слабо раскидистыми кустами) до 20 см (для сортов густооблиственных или с раскидистыми кустами).

Широкополосное размещение растений рекомендует научно-исследовательский институт садоводства им. И.В.Мичурина. При этой схеме землянику высаживают на расстоянии между рядами 100-120 см и в ряду между растениями 40-50 см с тем, чтобы в дальнейшем (как и при создании узкополосного ряда) путем сдвигания усов вместе с неукоренившимися розетками создать полосы шириной 30-40 см (в основании). Широкополосный способ размещения растений стал возможен с выпуском гербици-дов(трихлороцитат натрия, симазин и др.), правильное применение которых позволяет резко снизать зарастание новосадок сорной растительностью. Широкополосное размещение растений резко уменьшает расход посадочного материала, что облегчает переход на посадку только оздоровленной рассадой (которая имеет более высокую стоимость) и снижает затраты на закладку эксплуатационных насаждений.

Можно отметить, что земляника часто выращивается при однострочном размещении растений с различными расстояниями в междурядьях и рядах. Так, А.П.Чебатура (1972) рекомендует однострочный способ размещения растений с расстоянием 80x15 см. В.П.Ваничев (1972) - однострочный способ размещения растений с расстояниями 80x20 см. Е.Г.Кузнецова (1973) советует однострочный способ размещения растений с расстояниями для различных сортов в зависимости от силы роста: 90x20 см; 90x15 см; 90x12 см.

Наряду с однострочным размещением применяется двух- и трехстрочный способы размещения растений, причем образовавшиеся усы в рядах и между строчками не удаляются (эта операция очень трудоемка и не поддается механизации). За счет укоренившихся розеток образуются сплошные полоски (ленты) шириной 25-30 см (при однострочном способе размещения растений) и шириной 70-100 см (при двух- и трехстрочном способе). Так, по данным Г.В.Еремина (1965), при двухстрочном размещении растений с образованием ленты шириной 70-80 см урожайность земляники в первые 2 года была выше на 15-25%, чем с однострочным размещением растений.

При двух- и трехстрочном способе размещения растений применяются различные расстояния как между растениями, так и между строчками и лентами. Г.С.Келембет, В.С.Марковский (1967) рекомендуют ленточный способ размещения растений с расстоянием 90 см между лентами, 30 см между растениями в строчках и 30 см между строчками в лентах.

При двухстрочном способе размещения земляники предложены и другие схемы: 90x15x20 см (Иванов, 1968); 80x30x15 (Иванов, 1969); 80x25x15 (Келембет, Костюк, 1970); 75x15x20 (Тютюн, Негода, 1972) и др.

А.И.Киселев (1972) предлагает сажать землянику с междурядиями 70 см и оставлением ленты шириной 100 см. Однако имеются сведения, что наиболее урожайным способом размещения земляники является трехстрочная ленточная посадка - 60x20x20x15 (при густоте 200 тыс. растений на 1 га).

Как видно из приведенных данных, мнения исследователей расходятся. Одни рекомендуют однострочный способ размещения растений, другие -двухстрочный и трехстрочный с различными расстояниями в рядах, строчках и между растениями. Авторы, рекомендующие двух- и трехстрочные способы размещения растений, приводят данные только за первые 2 года.

Объяснением расхождения мнений является то, что в зависимости от почвенно-климатических особенностей зоны, условий механизированной обработки почвы и ухода за растениями, способов эксплуатации земляничных плантаций эффективность разных способов размещения растений меняется.

Видимо, при длительной эксплуатации земляничных плантаций (в течение 4-5 лет) однострочный способ возделывания земляники оправдывает себя. Однако в последнее время во многих странах имеется тенденция к интенсификации земляничных плантаций. Вместо пяти лет землянику выращивают в течение одного, двух, трех лет, но увеличивается количество растений на гектаре.

Вопросы минерального питания земляники в условиях Северной Осетии почти не изучались. Как было отмечено, сведения по удобрению земляники в Осетии мы нашли только в книге И.З. Чигоева (1995). Однако доказано, что для хорошего роста и развития земляника требует внесения в почву минеральных и органических удобрений (Колонтаевская, 1981), а также хороших предшественников (Барсуков, Рожков, 1982). Так, для получения высоких урожаев предложено вносить под вспашку 50-80 т/га навоза, 250-300 кг суперфосфата, 150 кг калийной соли (Осипов, 1983).

Как было отмечено Штейнбергом (1929) при разведении земляники не следует жалеть удобрения, т.к. это растение потребляет достаточно много питательных веществ из почвы.

Систематизация вопросов удобрения земляники в историческом разрезе можно заметить, что большинство исследователей предпочтение отдавали органическим или органо-минеральным удобрениям (Третьяков, 1867; Кичунов, 1910, 1913; Михайлова, Вартаньян, 1938; Харламов, 1940 и др.). Так, опыты Н.Д. Спиваковского (1962) показали, что ежегодное внесение навоза обеспечивает значительный рост урожая земляники, Лучшие результаты были получены при совместном внесении навоза с минеральными удобрениями.

Тридцатилетние опыты Московской плодово-ягодной станции по изучению удобрения земляники показали, что при хорошей предпосадочной заправке почв органическими и минеральными удобрениями, земляника без дополнительного внесения удобрений дает высокие урожаи в течение трех последующих лет (Язвицкий М.Н., Левицкая К.А., 1960).

Предпосадочная подготовка почвы с внесением органических удобрений признается одним из главных условий получения высоких урожаев земляники (Трушечкин, 1972; Пехото, Иванова, 1975; Моисеев и др., 1981). Этим приемом в почве создается благоприятный водно-воздушный и пищевой режим, что обеспечивает активный рост растений и интенсивное плодоношение ими минеральных веществ.

Н.Г. Жучков (1954) указывал, что достаточное количество органического вещества в почве - залог успеха при культуре земляники, и рекомендовал вносить 40 т навоза под предшественник, 30 т- под посадку земляники и по 40 т навоза на каждый гектар в виде мульчи на плантации. Тем самым урожай в течение 5 лет достигал 11-17 т с га. Высокоэффективны также полив навозной жижей из расчета 20 т/га и мульчирование 30-40 т навоза в период цветения и налива ягод (Шашкин, 1957).

На аллювиальной тяжелосуглинистой почве Крымской опытной станции ежегодное внесение 30 т/га навоза обеспечивала прибавку урожая 30% (при урожае в контроле 95 ц/га). Частичная замена навоза минеральными удобрениями давала прибавку 28%, а внесение только минеральных удобрений - 20% (Милешко, 1939, 1940).

В опытах И.Г.Михайлова и И.Ф.Вартаньяна (1938) на оподзоленных, легкосуглинистых почвах Ленинградской области ежегодное внесение 20 т/га навоза и смеси с 20 т торфа по действию на урожай были более эффективными, чем полное минеральное удобрение - N60P60K60. На Белорусской опытной станции при замене половины нормы навоза торфом (навоз 20 т/га + торф 20 т) прибавка урожая была на 44-61% выше (Душинская, 1950).

Г.П.Солопов (1955) для нечерноземной зоны рекомендовал вносить под предшественник (за 3-4 года до посадки земляники) 40 т/га навоза + 6-8 ц суперфосфата и 1-2 ц хлористого калия; перед посадкой земляники - 30 т навоза + 3 ц суперфосфата. На второй год на плантации - аммиачной селитры 1 ц, суперфосфата - 3 ц и хлористого калия - 1 ц, а на третий год - 30-40 т навоза.

По данным И.Г.Михайлова (1961), супесчаные почвы следует готовить под закладку в течение 2-3, а сильно оподзоленные - 3-4 лет. Согласно его рекомендациям, навоз следует вносить по 60-80 т под предшественник и 4060 т под посадку земляники. Кроме того, перед посадкой вносится по 150 кг фосфорных и калийных удобрений и ежегодно на плантации по 30-40 т навоза.

Высокие дозы удобрений под землянику рекомендует В.К.Левошин (1946). Он также предлагал начинать удобрять почву за 3 года до посадки, чередуя органические удобрения с полным минеральным. Перед посадкой земляники рекомендовал вносить 40-60 т навоза + 5-6 ц суперфосфата и 1,52 ц хлористого калия. Через год дополнительно вносить 40-60 т навоза, а весной ежегодно - 40-60 кг фосфора и 40-45 кг азота. Кроме того, летом делать 2-3 подкормки азотом по 30 кг.

В.П. Харламов (1940) указывал, что при внесении перед посадкой 60 т/га навоза в сочетании с ежегодным внесением 40 т навоза в качестве мульчи, прибавка урожая от минеральных удобрений составила 32%.

Большое значение мульчированию почв навозом придает Ю.К. Ко-тинская (1961). Она рекомендует перед посадкой вносить 30-40 т навоза, 4-5 ц суперфосфата и 1-1,5 ц хлористого калия. Весной почву мульчировать навозом слоем 5-10 см и в период цветения вносить по 1 ц аммиачной селитры, 2,5-3 ц суперфосфата и 1 ц хлористого калия. После уборки урожая на 1 пог.м при однострочной посадке предложено 1,5-2 кг перегноя, 20-30 г суперфосфата, 10-15 г сернокислого аммония и 10 г хлористого калия.

A.П. Заляднова (1946) указывала, что на черноземах Саратовской области перед посадкой земляники следует вносить 30-40 т/га навоза и ежегодно: весной 20 т/га навоза с заделкой на 2-3 см и 3-х кратную подкормку N60P60K60 (перед цветением, в начале созревания ягод и после уборки урожая).

B.И. Сорокин и И.Ф. Пашута (1966) высоких урожаев земляники добивались при внесении перед посадкой 80-100 т/га органических удобрений и 10 ц фосфоритной муки, а затем через год по 60 т навоза и ежегодно 7-10 ц минеральных удобрений; Л. Юдина и М. Литовченко (1968) хороший урожай получили от внесения 20 т/га торфо-минерально-аммиачных удобрений, содержащих азота 2,1%, фосфора - 0,8% и калия - 0,06%.

Высокие дозы удобрений рекомендовали также А.А. Рыбаков и В.В.Кузнецов (1956). На поливных плантациях земляники в Узбекистане они вносят: рано весной - N360, после уборки урожая - Р]80 и осенью - 4050 т навоза.

Т.М.Коробов (1950) предложил под землянику вносить 60 т/га навоза перед посадкой и по 180 кг NPK на плантации в три приема: в начале роста, в период образования завязей и в начале образования почек. Вносить удобрения рекомендуется в бороздки.

В опытах М.П.Чмелева и З.В.Чмелевой (1971) на дерново-подзолистой суглинистой среднеокультуренной почве Ленинградской области, на фоне предпосадочной заправки почвы органическими удобрениями, тройная норма азота (N3P1K1) повышала урожай на 31%; N1P3K1 - на

34%, a NiP]K3- на 34%. Совместное внесение тройной нормы всех трех элементов (N3P3K3) урожай увеличивал лишь на 15%. В среднем за 3 года урожай от N120P40K40увеличился на 25-30% при урожае в контроле 75 ц/га.

Высокая эффективность органо-минерального удобрения доказана и за рубежом: Болгарии (Angelow, 1966), Германии (Мюллер, 1970), США (Mingas et al., 1942; Gilbert, 1971) и т.д.

Однако имеются данные и о высокой эффективности минеральных удобрений. Например, на черноземах Ленинаканского плато внесение 20 т навоза + N40P6o было равноценно внесению только минеральных удобрений в норме N40P60K40 (Пискунов, 1971). По данным В.П.Великановой и К.А.Левицкой (1931), В.П.Великановой (1934) и М.А.Розановой (1937) при замене навоза минеральными удобрениями урожай тем выше, чем больше внесено NPK и меньше навоза. Менее эффективным было также внесение птичьего помета, чем NPK, и в опытах А.А.Ильинского (1958).

Изучение дробного (одно-, двух- и трехкратного) внесения минеральных удобрений показало преимущество трехкратной подкормки: весной - N4oP54K54, в июле - Nig, в сентябре - Р3бК54. Урожай в Житомирской области тем самым увеличился на 32% (Борушко, 1963).

Для получения высоких урожаев необходимо создание развитого листового аппарата и корневой системы. В связи с тем, что поглощение питательных веществ земляникой интенсивно происходит и в послеуборочный период, агротехника должна быть высокой не только в первой, но и во второй половине вегетации (Резниченко, 1958, 1961). Растения весной следует подкармливать азотом и фосфором, а перед цветением - дополнительно и калием. Норма внесения минеральных удобрений на почвах не заправленных органикой и минеральными удобрениями - N90P45K45

А.Ф.Милешко (1939, 1940) также рекомендовал вносить N60P60K45 в три срока: рано весной, по зеленой завязи и осенью. Это обеспечивало прибавку урожая на 34%. Такой же вывод сделан А.Г.Душинской (1950), но при норме удобрений N45P90K90. Урожай, по ее данным, увеличился на 16%, а в сочетании с мульчированием - на 40%.

Отмечена высокая эффективность на землянике и фосфорных удобрений. Фосфор, по данным М.А.Розановой (1937), является главным элементом в питании земляники на средних и тяжелых почвах. То же самое отметил С.С.Рубин (1958) на выщелоченных черноземах, а В.Г.Волик (1967) фосфор назвал в числе первостепенных среди других звеньев эффективной системы удобрений.

Фосфорные удобрения на первое место ставит и Ф.И.Пехото (1936). На неорошаемом мощном черноземе Воронежской области ежегодное внесение 60 кг/га фосфора увеличивает урожай на 15,5%. Такая же доза азота давала прибавку на 1,8%, а калий почти не влиял на урожай. Совместное внесение всех трех элементов дало прибавку 9,8%.

В опытах Института садоводства, виноградарства и виноделия им.Шредера (Песексидис, 1964; Ягудина и Песексидис, 1965) наиболее эффективной формой фосфорных удобрений на землянике по действию на урожай был суперфосфат. Его применение увеличивал урожай на 17%, причем с возрастом реакция на фосфор усиливалась.

По данным Н.Шариной и Р.Бологовской (1931), Д.И.Шумейкера (1958), фосфор не влияет на рост растений и не увеличивает урожай, но в смеси с азотными удобрениями повышает эффективность азота. Аналогичные результаты были получены С.С.Рубиным и П.Г.Копытко (1972) в молодом яблоневом саду.

В .В .Батанов (1959), М.М.Тельнова (1968), К.З.Куленова (1969), J.E.Anderson, J.S.Bailev, Mark Drake, J.W.Olanik, D.L.Field (1962) указывают на большое значение внесения фосфора под молодые растения.

В ряде работ отмечена эффективность калийных удобрений. Так, в опытах Н.А.Ходжаевой (1961) внекорневая подкормка 1% раствором хлористого калия увеличивала урожай более чем в 2 раза. Недостаток калийного питания вызывает на листьях земляники появления ожогов, поэтому при умеренном внесении азота применение калийных удобрений под землянику считается обязательным (Тарасенко, 1957).

C.Bould (1966) указывает, что самый высокий урожай земляники получен при внесении калия с азотом. Внесением фосфорных удобрений по его данным не преобладал над контролем, в котором фосфор не вносили в течение 30 лет.

По влиянию на урожай земляники Г.Ереминым и И.Кошелевым (1968) обнаружено превосходство K2SO4 над КС1.

Большое значение в повышении урожая земляники придается калийным удобрениям в Германии и Польше. Например, Крамер (Kramera, 1970) в зависимости от обеспеченности почв К рекомендует вносить от 90 до 150 кг/га действующего вещества K2S04.

По данным S.Jwantocy и N.Jwantocy (1966), урожай от калийных удобрений в Польше возрастал на 17-24%, а азот и фосфор не оказали влияние на урожай.

Эффективность калийных удобрений повышается при совместном внесении с азотом или фосфором. В качестве примера можно сослаться на опыты А.Ф.Милешко (1937), установившего, что эффективность калийных удобрений в Крыму возрастает при добавлении к ним азота.

М.Н.Язвицкий (1947-1965), К.А.Левицкая (1960), А.А.Новиков (1960, 1961) и др. рекомендуют разовое предпосадочное внесение фосфорно-калийных удобрений и навоза. Эти удобрения действуют в течение нескольких лет, и нет оснований вносить их ежегодно.

Большинство авторов наиболее важным элементом питания для земляники считают азот (Спиваковский, 1935). При его недостатке земляника отстает в росте и дает низкий урожай (Шарина и Бологовская, 1931). Азотные удобрения увеличивают количество цветоносов, завязей и размер ягод (Тейлор, 1932).

Высокая эффективность азота на земляничных плантациях отмечена в Алма-Атинской (Герун, 1941), Тульской (Обухов, 1972), Московской (Тельнова, 1968) и других областях.

Необходимость ежегодного внесения азотных удобрений обосновывается высокой их подвижностью в почве и слабым последействием. По данным Е.А.Андреевой и Г.М.Щегловой (1964), Н.В.Аладашвили (1968), И.А.Лавровой (1968), П.М.Смирнова, Д.Вуйцик-Вотковяк (1970), В.В.Замятиной (1972), М.А.Бобрицкой и Н.Н.Москаленко (1972), действие азотных удобрений (нитратных и аммиачных) на второй год после внесения является незначительным, поэтому азотные удобрения следует вносить ежегодно, за исключением почв, обильно заправленных навозом. О слабой реакции земляники на азот при обильной заправке почвы навозом сообщали также А.А.Новиков (1960), М.Н.Язвицкий и К.А.Левицкая (1960), Н.Д.Спиваковский (1951, 1971).

М.Ф.Шептицкая (1967), А.Д.Бурмистров (1972), А.В.Щербак (1973) рекомендуют на фоне предпосадочного внесения органических и фосфор-но-калийных удобрений азот вносить ежегодно, что, вероятно, связано с низким содержанием азота в исследуемых почвах.

При заправке почвы навозом (100-120 т/га) азотные удобрения увеличивали урожай земляники в Тульской области (на второй год плодоношения) на 15-26% (Обухов, 1972).

Азот земляникой равномерное потребляется в течение всего периода вегетации. Число цветоносов, цветков и размер ягод земляники во многом определяются условиями питания растений в предшествующую осень. Поэтому послеуборочный период является лучшим сроком внесения азотных удобрений. Весеннее внесение азота усиливает образование усов. Однако ослабленные растения и весной следует подкармливать азотом в дозах 2230 кг/ га. (Журбицкий, Язвицкий, 1967).

Анализ литературных данных свидетельствует о разнообразии мнений об эффективности азотных удобрений. Так, отмечено, что азот, внесенный в начале формирования цветочных почек, способствует получению более раннего и высокого урожая ягод земляники (Шумейкер, 1958); азот земляникой поглощается больше во второй период роста растений (Городецкая, 1971); эффективность осенней подкормки азотом возрастает при внесении азота весной (Батанов, 1959); лучшим является внесение азота рано весной и в начале созревания ягод по 60 кг/га (Харламов, 1940); урожай текущего года зависит от азотного питания прошлого года в период закладки цветочных почек (Церлинг, 1965); урожай возрастает при внесении азота весной и после сбора ягод в дозе 90-150 кг/га (Куленова, 1969, 1972; Тельнова, 1968; Щербак, 1973) и т.д.

П.Н. Штейнберг (1902) предлагал вносить азот в 3 срока: весной, при появлении цветочных стрелок и при появлении завязей по 100 кг в один прием, а на 4-ый год количество азота увеличивать до 150 кг/га. С.Н. Пе-сексидис (1968) более эффективным считал внесение 60 кг/га N в каждый прием.

Внесение малых доз удобрений (N15P23K15): весной, после уборки урожая и во второй половине сентября увеличило урожай на поливных черноземах Кубани до 69 ц/га против 37 в контроле. Двойная доза удобрений снижала урожай в сравнении с контролем на 1,3 ц/га (Ильинский, 1958).

В опытах C.Bould et al. (1966) более развитые растения были в варианте с внесением 75 кг/га азота. Удвоение дозы N не усилил рост растений. Р и К на силу роста не влияли, но на вариантах без калия проявлялись симптомы его недостаточности. Калийное удобрение на урожай не влияло, а фосфорное в первый год плодоношения способствовало значительному повышению урожая.

V.Volh et al. (1974) указывают на зависимость эффективности азотных удобрений от естественного плодородия почв, реакции почвенного раствора и биологических особенностей возделываемых сортов. Все сорта земляники положительно реагировали на внесение азотных удобрений, но реакция на нормы внесения была неодинаковой. На слабокислых (рН 6,5) почвах Центральной Калифорнии аммиачная селитра в дозе 120 кг/га увеличивала урожай на всех сортах. При увеличении дозы азота до 360 кг/га урожай сорта Шаста возрастал, а сорта Лассон уменьшался. Высокие дозы азота на щелочных почвах Южной Калифорнии (рН 7,8) (400 кг/га) оказали вредное действие на урожай всех сортов.

J.Long a. A.E.Murneek (1937) установили, что дифференциация цветочных почек зависит от обеспеченности растений азотом в осенний период. Так, максимальное количество цветков у сорта Арома образуется при содержании в указанный период 120 мг азота в 1 растении. При снижении азота до половины этого количества цветков образовывалось в 3 раза меньше.

M.B.Davis a. Blaure (1938) обнаружили, что азотные удобрения, внесенные через месяц после посадки земляники способствуют более раннему образованию и укоренению розеток. Ранее укоренившиеся розетки были с большим урожаем в следующем году. Осеннее внесение азота также увеличивало урожай.

В Японии основным видом удобрений под землянику считается азот и агротехнические мероприятия по выращиванию земляники под пленкой сводятся к 2-3 удобрительным поливам растений из расчета 3-4 кг азотных удобрений на 1000 м (Ионова, 1972) .

Несмотря на высокую потребность растений земляники в азоте, избыток азотного питания вызывает образование большого количества листьев и меньше ягод (Язвицкий и Левицкая, 1960, Новиков и др).

Н.Н.Гавришов и В.В.Малыченко (1971) также предупреждают, что на избыток азота земляника отзывается чрезмерным разрастанием вегетативной массы без увеличения урожая. Однако на фоне 50-100 т/га органических удобрений, внесенных перед посадкой, они рекомендуют вносить на двухлетние плантации смесь, состоящую из 30 т перегноя с добавлением

20

200 кг аммиачной селитры, 3 тыс. кг суперфосфата и 1 тыс. кг хлористого калия на 1 гектар. Азот рекомендуют вносить весной до начала вегетации.

Вышеизложенные факты свидетельствуют о том, что процессы роста и развития земляники тесно связаны с почвенными и климатическими особенностями, в которых они возделываются. Знание их является основой целенаправленного управления формированием урожая. Поэтому нами в условиях Республики Северная Осетия-Алания наряду с исследованием продукционного процесса земляники в зависимости от способов размещения растений и были поставлены опыты по изучению действия удобрений на урожай и качество плодов этой культуры.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Бадриева, Марина Дигоровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В зависимости от способов размещения растений в плантациях земляники меняются темпы их вегетативного роста, формирования листовой поверхности и индекса листьев. Наибольшая листовая поверхность (28 - 29 тыс. м /га) формируется при двухстрочной схеме посадки (75 + 15 х 15 и 75 + 15 x20 см).

2. Тестовым признаком общего физиологического состояния растений и потенциальной ассимилирующей способности земляники служит наличие хлорофилла в листьях. Наиболее высокими концентрациями поверхностной плотности хлорофилла (2,65-3,28 мг/дм ) характеризуются листья в периоды массового цветения и в начале плодоношения.

3. Способы размещения растений влияют на интенсивность цветение, побегообразование и плодоношение земляники. Наибольшее количество цветоносов (в расчете на 1 растение) образуется на растениях 1 -го года плодоношения. Из общего количества завязей 71-85% в первый год плодоношения формируют ягоды. На 4-х летних - только 50-60%. Активность побегообразования (формирование усов) также зависит от возраста растений и, как правило, постепнно снижается.

4. Максимальной продуктивностью обладали посадки при двухстрочном размещении растений (75+15x15 и 75+15x20 см). При таких способах посадки земляники урожай сорта Зенга-Зенгана в первый год плодоношения был на 28-73% выше, чем при однострочной посадке (75 + 15x15 и 75+ 15x20 см).

5. Важнейшим условием активизации продукционных процессов растений земляники является внесение удобрений (особенно азотсодержащих). Они увеличивают содержание подвижных минеральных соединений в почве и их доступность растениям. В частности, внесение 120 кг/га азота на фоне РэдКбо повышало содержание NH4 в слое почвы 0-40 см на 2,1-2,6 мг в расчете на 1 кг почвы. При нормах N 90-120 кг/га увеличиваются об-лиственность и размеры листьев, усиливается побегообразование (количество, длина, масса усов). Изменяется общее физиологическое состояние растений, что отражается на показателях оводненности, водоудерживающей способности листьев и морозоустойчивости земляники.

6. С увеличением норм азотного удобрения повышается содержание общего азота в листьях и его относительная доля (в составе N + Р + К) с 31,2 до 52,4%. Максимальное накопление Р205 в листьях отмечается при РэдКбо (фон) и Фон + N60. Нормы N более 60 кг/га снижают как абсолютное содержание Р205 в листьях, так и его относительную долю (в составе N + Р + К) с 7,3 до 4,8%. Наибольшая относительная доля К20 (в составе N + Р + К) в листьях контрольных растений (15,1%) и в варианте Фон+ N60 (49,6%).

7. Удобрения оказывают влияние на поступление и накопление других макроэлементов. Увеличивается накопление Са и Mg и снижение S на фоне 120 кг/га азота. На фоне Р9оК6о в листьях усиливается накопление S и С1. Максимальная концентрация А1 в листьях на фоне Р9оК6о + N60. Концентрационный ряд макроэлементов в листьях земляники в фазе цветения-образования ягод имеет убывающую последовательность: N (2,013,24) > К (2,64-2,97) > Са (0,64-0,92) > С1 (0,61-0,92) > S (0,36-0,48) > Р (0,30-0,47) > Mg (0,15-0,27) > А1 (0,09-0,16).

8. Концентрационный ряд микроэлементов выражается последовательностью: Fe > Zn > Мп > Си > Со > Pb > Мо. Фоновое удобрение ( РэдКбо) снижают поступление в ягоды земляники Fe, Zn и Мп и увеличивают поступление Си, РЬ, Со и Мо, а усиленное азотное питание активирует поступление Fe, Zn, Мп и замедляет поступление Си, РЬ, Со и Мо. В расчеие на сухую массу листьев содержание Fe в разных вариантах колебалось в пределах 93-146 мг/кг, Zn - 35-51, Си - 4,6-6,2, Мп - 7,3-12,4, РЬ - 1,3-2,1, Со - 2,0-3,2, Мо - 0,23-0,45.

9. В зависимости от органа растения общий фонд азота ( в расчете на 1 растение) распределяется следующим образом: ягоды (101 мг) > зеленые листья (93) > стебли (93) > корни (77) > усы (72) > сухие листья (6,5); фонд фосфора: корни (30) > стебли и ягоды (17-18) > зеленые листья (15) > усы (12) > сухие листья (2,2); фонд калия: корни (140) ягоды (127) > стебли (114) > зеленые листья (101) > усы (77) > сухие листья (5,8). Общие накопления N в растениях первого года плодоношения 43,3 кг/га, Р2О5-8,41 и К20- 53,9 из них непосредственно с урожаем ягод отчуждается: N— около 9 кг/га, Р205- около 2 и К20- около 12.

10. Внесение азотных удобрений на фоне РодКбо увеличивает урожая земляники на 11 - 26%. Максимальной продуктивностью обладали растения при внесении N90 на фоне и при дробном внесении той же нормы N (90 кг/га) рано весной (45 кг/га) и после уборки урожая (45 кг/га). Анализ качества ягод показал, что общее количество Сахаров в них колеблется в пределах 4,80-6,62%; титруемых кислот - 06-1,1%, витамина С - 46-99 мг%, сухих растворимых веществ - 7,4-10,8%». Несмотря на увеличение урожая и размеров ягод, азотные удобрения снижали сахаристость и повышали ее кислотность. Максимальное отношение содержания Сахаров к кислотам (коэффициент сахаристости) был в ягодах контрольных растений варианта РэдКбо (фон).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства и улучшения качества ягод земляники в третей агроклиматической зоне Республики Северная Осетия-Алания предлагается:

1. Практиковать двухстрочное размещение растений по схеме 75 + 15 х 15 и 75+ 15x20 см.

2. Использовать производственные плантации земляники не более 2 лет.

Заключение

Наиболее высокоурожайными являются посадки земляники первого и второго годов плодоношения. Динамика урожайности за 4 года распределяется следующим образом: 1-й год - 25-28%, 2-й год - 32-35, 3-й - 2025 и 4-й-15-20.

Внесение азотных удобрений на фоне РэдКбо оказывает существенное влияние на величину урожая земляники. Прибавка урожая в вариантах с азотом составила от 11 до 26%. Максимальной продуктивностью обладают растения при внесении N90 на фоне Р9оК6о ( суммарный урожай ягод за 4 года - 258 ц/га) и при дробном внесении той же нормы N (90 кг/га) рано

6. Энергетическая и экономическая эффективность применения удобрений на посадках земляники

Внедрение в производство новых агротехнических приемов определяется окупаемостью затрат на их осуществление. Если рост урожая экономически не оправдан, не ведет к повышению производительности труда и снижению затрат на производство единицы продукции, то такой технологический прием нецелесообразен. Поэтому при внедрении новых агротехнических приемов необходимы расчеты их экономической эффективности.

Все возрастающие затраты энергии на получение единицы продукции, ограниченность ископаемых видов топлива и постоянный рост инвестиций на их добычу указывает на то, что сельское хозяйство может превратиться в очень энергоемкую отрасль производства. В этой связи возникает необходимость разработки новых методических подходов для комплексного исследования проблемы энергопотребления, введение в теорию и практику экономического анализа специальных показателей, характеризующих биоэнергетическую базу и биоэнергетический потенциал сельского хозяйства. Таким требованиям наиболее полно отвечает системный энергетический анализ, позволяющий определять количественно энергозатраты не только конечного продукта (продовольствия), но и их величину, приходящуюся на каждую стадию воспроизводительного процесса, а также и долю входящих в него отраслей.

Универсальность энергетической оценки заключается в том, что для любой деятельности во всех сферах приложения труда происходят затраты энергии с единой физической сутью. Как бы не колебались цены, какие бы темпы инфляции не складывались, энергетический критерий остается неизменным и не подверженным субъективным факторам, являясь категорией, основанной на законах природы.

Системно-энергетический подход изучения сельского хозяйства исходит из того, что, с одной стороны, все процессы в природе так или иначе связаны с энергией солнца или промышленными ее видами, с другой стороны, закон сохранения энергии характеризует общую природу взаимопревращения разных форм энергии. Таким образом, производство сельскохозяйственной продукции основано на постоянном притоке энергии извне и ее трансформации внутри системы. Нагрузка на такую систему - это изменение ее естественного энергетического состояния за счет дополнительной энергии, поступающей в систему в той или иной форме. В связи с этим появляется возможность выражения и сопоставления элементов системы производства в единых энергетических показателях.

Энергетические затраты внесения минеральных удобрений (Е) рассчитываются по формуле: где HNPK - уровень внесения соответственно азотных, фосфорных и калийных удобрений на 1 га, кг д.в.; npk~ энергетический эквивалент 1 кг производства удобрений соответственно азотных, фосфорных и калийных удобрений, Дж;

Мм- металлоемкость внесения минеральных удобрений, кг/га; ем- энергетический эквивалент производства машин, Дж/кг. По данным, приведенным А.С.Миндриным (1997), в используемых нами минеральных удобрениях различные энергетические эквиваленты (табл. 39). Наибольший энергетический эквивалент (45 МДж/кг) в аммиачной селитре, а наименьший - в хлористом калии (9 МДж/кг).

Исходя из энергетических эквивалентов используемых ресурсов определяем энергетические затраты на производство растениеводческой продукции, а зная потребную энергию на получение продукции и ее энергосодержание можно определить энергоемкость производства (табл. 40).