Влияние удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Путинцева, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Путинцева, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Органическое вещество почвы и источники его восполнения 7 (литературный обзор)
1.1 Понятие об органическом веществе и его роль в 7 почвообразовании.
1.2 Роль органического вещества в питании растений.
1.3 Экологические функции органического вещества почвы.
1.4 Птичий помет и компосты на его основе - ценные органические удобрения.
1.5 Требования картофеля и овощных культур к условиям питания. 2 7 1.5.1 Картофель. 27 1.52. Свёкла столовая 3 5 1.5.3 Морковь 37 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2 Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований
2.1 Цель и задачи исследований
22 Характеристика удобрений, используемых в опытах
2.3 Характеристика сортов картофеля и овощных культур, используемых в 46 опыте.
2.4 Место и методика проведения исследований
2.5 Метеорологические условия в годы исследований , 53 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3 Действие удобрений на основе куриного помета на основные 59 свойства почв опытных участков
3.1 Характеристика почв опытных участков
32 Влияние Агровит-Кор на основные свойства почв исследуемых 64 участков (1999-2001 гг.)
33 Влияние удобрений на основе куриного помета на основные 67 свойства дерново-подзолистых почв опытного поля «Вяжищи» (2003-2004 гг.)
4 Эффективность удобрений на основе куриного помета при возделывании картофеля и овощных культур. 4.1 Действие удобрений на рост, развитие и урожайность 70 картофеля.
4.1.1 Результаты фенологических и биометрических 70 наблюдений
4.1.2 Урожайность картофеля и структура урожая
4.2 Действие удобрений на основе куриного помета на рост, 87 развитие и урожайность свёклы столовой
4.2.1 Результаты фенологических и биометрических 87 наблюдений
4.2.2 Урожайность и товарность свёклы столовой
43 Действие удобрений на основе куриного помета на рост, 96 развитие и урожайность моркови
4.3.1 Результаты фенологических и биометрических 96 наблюдений
4.3.2 Урожайность и товарность моркови
5 Влияние удобрений на основе куриного помета на качество 106 растениеводческой продукции.
6 Экономическая эффективность применения удобрений
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны России»
Экологически правильное и экономически целесообразное ведение сельскохозяйственного производства возможно, если в его основе лежат глубокие и конкретные знания о почве, как о природном теле и основном средстве производства.
В настоящее время, при усиливающемся антропогенном воздействии на агросистемы, все большее значение приобретают приемы биологизации земледелия, включая рациональное применение навоза и других органических удобрений. Возрастает интерес к альтернативным системам, основанным на внесении органических удобрений и полном отказе от минеральных. Главный довод при этом - возможность получения чистой продукции и защита от загрязнения окружающей среды.
Количество и состав органического вещества почвы дает наиболее конкретное представление о потенциальном ее плодородии. В органическом веществе почвы аккумулируется солнечная энергия, за счет которой происходят биохимические и химические реакции в почве. Кроме того, органическое вещество почвы и его наиболее ценная часть — гумус, считаются основным поставщиком для растений азота, фосфора, калия, серы, а так же ряда микроэлементов [68,109]. Снижение количества органического вещества ниже пределов, определенных для каждой почвы, ведет к полнейшей деградации ее плодородия. В настоящее время значение органических удобрений, как основного источника восполнения органического вещества почвы возросло, особенно в связи с резким сокращением применения минеральных и органических удобрений и повсеместной деградацией гумусного состояния почв. Только в Нечерноземной зоне содержание гумуса за последние годы снизилось на 0,51% [186].
Основным источником пополнения гумуса, улучшением агрохимических и физических свойств почв являются органические удобрения. В странах с интенсивным земледелием в результате внесения большого количества минеральных удобрений, роль гумуса, как источника питания, уменьшилась, но при этом возросла его роль, как многостороннего регулятора биохимических и физико-химических почвенных процессов.
По содержанию питательных веществ наиболее ценным является птичий помет, который по эффективности и быстроте действия среди всех органических удобрений стоит ближе к минеральным. Наиболее перспективным является приготовление органических удобрений с использованием куриного помета в сочетании с различными добавками (торф, солома, дернина и т.д.) и их совместное компостирование. При этом в результате биотермических процессов погибают патогенные организмы, яйца и личинки гельминтов, семена многих сорных растений [143]. Полученные таким образом удобрения обладают хорошими физико-механическими свойствами - сыпучестью, транспортабельностью, неприлипаемостью к сельскохозяйственным орудиям и машинам, имеют близкую к нейтральной реакцию среды, высокое содержание азота, фосфора, калия и микроэлементов.
Поэтому комплексные исследования компостов на основе куриного помета и их влияния на свойства почвы и урожайность с/х культур имеют научное и практическое значение. В наших исследованиях проводится комплексная оценка трех систем удобрений - органической, минеральной и органоминеральной.
Целью настоящей работы было изучение влияния удобрений на основе куриного помета на основные агрохимические свойства почв и на урожайность и качество овощных культур.
В соответствии с данной целью были поставлены задачи:
1. Изучить влияние удобрения Агровит-Кор на динамику основных агрохимических свойств почв при простом и комплексном применении.
2. Исследовать влияние удобрений на основе куриного помета и Азофоски на содержание органического вещества и основных элементов питания почв.
3. Установить влияние изучаемых видов удобрений на рост, развитие, урожайность, качество и биохимический состав корнеплодов моркови, свёклы и картофеля.
4. Определить экономическую эффективность использования различных видов удобрений при выращивании корнеплодов и картофеля. Работа выполнена в 1999-2004 годах на кафедре растениеводства ИСХиПР Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в рамках Федеральной комплексной программы повышения плодородия почв РФ («Плодородие») и областной «Программы повышения плодородия почв Новгородской области» Об актуальности данной программы свидетельствует также принятие Федерального закона РФ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» (Собрание законодательства РФ, 1998, № 29, с. 3399) и Постановление Правительства РФ от 01.03.01 г. № 154 «Об утверждении правил государственного учета показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения (Информационный бюллетень МСХ РФ, 2001, № 4. с. 4-5), предусматривающее проведение почвенных, агрохимических, фитосанитарных и эколого-токсикологических обследований и обобщение информации о состоянии и динамике плодородия земель. Диссертация выполнена под руководством заведующего кафедрой растениеводства, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Анатолия Дмитриевича Шишова и кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры растениеводства Татьяны Александровны Николаевой. Особую благодарность хотелось бы выразить преподавателям и сотрудникам кафедры растениеводства НовГУ за их огромную помощь и участие.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Путинцева, Наталья Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Применение удобрений на основе куриного помета оказывает положительное влияние на основные агрохимические свойства почв, независимо от их происхождения и степени окультуренности. Локальное внесение Агровит-Кор способствует повышению содержания органического вещества на 0,1-0,3 %, увеличению количества подвижных форм калия (с 15,2мг/100г почвы до 18,4 мг/100г почвы) и фосфора (с 20,3 мг/100г почвы до 26,1 мг/100г почвы), обменных кальция и магния(до 14,5 и 5,0мг-экв./100г почвы соответственно), снижается кислотность почв (с 5,7 до 6,5).
2. Компосты на основе куриного помета оказывают меньшее влияние на агрохимические свойства почвы по сравнению с Агровит-Кор, но в целом не ухудшают их. Использование компостов несколько увеличивало содержание органического вещества (на 0,04-0,09%). Кислотность почвы существенно не изменялась. Содержание подвижных фосфора и калия при использовании компостов увеличивалось (соответственно, с 20,3 и 15,2мг/100г почвы в контрольном варианте до 24,3-24,4 и 17,1-17,5мг/100г почвы при внесении компостов), так же как обменных кальция и магния (с13,2 до13,4 и с 5,1 до 5,5мг-экв./100г почвы).
3. При внесении Азофоски отмечено небольшое снижение содержания органического вещества(на 0,08%), подвижных фосфора и калия(на 0,03-0,04мг/100г почвы), обменных кальция и магния(на 1,6-1,8мг-экв./100г почвы), в течение вегетационного периода и увеличение кислотности(с6,2 до 5,5).
4. Все удобрения на основе куриного помета ускоряют рост и развитие растений, увеличивают надземную массу растений (количество стеблей в вариантах с картофелем составило в среднем 5,6-5,8 штук, разница по высоте растений свёклы и моркови составляла 4,1-7,6см и 4-8см), влияют на процесс формирования продуктивной части корнеплодов(160-247г) и на нарастание площади ассимиляционной поверхности растений (перед уборкой она превышала контрольные на 2-6%), способствуют формированию более крепких и здоровых растений. Наилучший эффект получен при локальном внесении Агровит-Кор под все исследуемые культуры.
5. Все способы применения Агровит-Кор способствовали повышению урожайности картофеля и корнеплодов. При локальном внесении Агровит-Кор прибавка урожая картофеля составляла в среднем 5,8-7,5т/га или 25,8-29%, моркови - 5,7-12,Зт/га или 8-26%, свёклы - 3,2-3,9т/га или 10-20%. При комплексном внесении (Агровит-Кор локально + опрыскивание вытяжкой Агровит-Кор) прибавка урожая картофеля составляла 8,3-9,7т/га, моркови - 6,2-21,7т/га, свёклы - 5,4-6,76т/га (или 33,4-41%, 17-45%., 17-35,8% соответственно)
6. Применение компостов способствовало увеличению урожайности: в среднем за два года прибавка урожая картофеля составила 3,97т/га или 20,3% (соломопометный компост) и 4,22т/га или 21,6%(опилкопометный); моркови -4,7т/га и 4,2т/га(или10 и 11%), свёклы - 4,6т/га и 4,5т/га (или 37 и 38%) соответственно.
7. Внесение Азофоски под данные культуры было менее эффективным, хотя прибавка урожая оставалась существенной (картофель - 2,67т/га (13%), морковь - 2,72т/га (7%), свёкла - 3,13т/га(11%).
8. Товарность клубней картофеля и корнеплодов в вариантах с применением удобрений на основе куриного помета была лучше, чем в контроле и в варианте с применением минеральных удобрений и составила 88-92%.
9. Все исследуемые удобрения на основе куриного помета способствовали улучшению качества продукции: повышалась крахмалистость клубней картофеля с 14,1% до 16,9%, снижалось содержание нитратов со 154 до 139 мг/кг, увеличивалось содержание Сахаров (с 8,11 до 8,95% у свёклы, с 6,5% до 7,2% у моркови), витамина С (с 10,94 до 11,13мг% - у свёклы, с 4,8 мг% до 5,3 мг% - у моркови), калия и кальция в корнеплодах свёклы и моркови.
10. Выращивание картофеля и корнеплодов свёклы и моркови с применением удобрений на основе куриного помета экономически выгодно, т.к. обеспечивает большую прибыль за счет высокой урожайности. Наивысшая рентабельность достигнута от использования опилкопометного компоста (40,9% по картофелю, 35,3% по моркови и 34,9% по свекле столовой) и соломопометного компоста (41,1%, 35,1% и 34,8% соответственно). Применение Агровит-Кор так же экономически выгодно, не смотря на его высокую стоимость.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Удобрение «Агровит-Кор» является высокоэффективным удобрением, приготовленным на основе куриного помета и оказывающим существенное влияние на рост, развитие растений, ускоряющее созревание урожая и получение экологически чистой продукции, мобилизующее потенциальное плодородие, ускоряющее процессы гумусообразования. Данное удобрение рекомендуется для широкого внедрения. Удобрение «Агровит-Кор» способствует сохранению плодородия с/х земель, что соответствует задачам Федеральной программы повышения плодородия почв.
2. При выращивании картофеля и овощных корнеплодов столовой свёклы и моркови наиболее целесообразен локальный способ внесения Агровит-Кор (как с намачиванием клубней и семян в вытяжке А1ровит-Кор, так и без). Доза внесения А1ровит-Кор - 1т/га, экономически выгодна и обеспечивает высокую прибавку урожая с.-х. культур.
3. Применение компостов на основе куриного помета на Северо-Западе Нечерноземной зоны России экономически выгодно, так как имеется сырьевая база для их приготовления, а помет для приготовления компостов является дешевым сырьем.
4. Внесение компостов на основе куриного помета способствует получению высококачественной продукции картофеля и овощных корнеплодов, а так же улучшению экологической ситуации в регионе.