Влияние компоста на основе куриного помета на урожай и качество сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Беляков, Александр Николаевич

  • Беляков, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 174
Беляков, Александр Николаевич. Влияние компоста на основе куриного помета на урожай и качество сельскохозяйственных культур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Санкт-Петербург-Пушкин. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Беляков, Александр Николаевич

Введение.

1. Органическое вещество почвы и источники его восполнения. 6 I .[.Понятие об органическом веществе и роль органического вещества в почвообразовании.

1.2.Роль органического вещества в питании растений.

1.3. Экологические функции органического вещества почвы.

1.4.Птичий помет и ком посты на его основе - ценные органические удобрения.

2. Объекты и методы исследований.

2.1.Характеристика объектов исследований.

2.2.Методы проведения исследований.

2.3.Метеорологические условия продления опытов.

2.4.Методика постановки и проведения модельного опыта.

3. Эффективность компоста при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах.

3.1. Действие компоста на урожайность сельскохозяйственных культур.

3.2.Последействие компоста в условиях дерново-подзолистых почв. 59 3.3.Окупаемость компоста за два года возделывания сельскохозяйственных культур.

3.4.Энергетическая эффективность применения компоста.

4. Влияние компоста на качество растениеводческой продукции.

5. Влияние компоста на питательный режим дерново-подзолистой почвы. 94 5.1 .Динамика питательного режима почвы в зависимости от вида и дозы удобрения. 94 5.2.Влияние компоста на изменение содержания гумуса и реакцию среды в пахотном слое почвы.

5.3.Баланс гумуса как итог действия и года последействия компоста. 116 6. Влияние возрастающих доз компоста на гумусное состояние почвы и ее биологическую активность.

6.1 Влияние ком поста на гумусное состояние почвы.

6.2.Влияние компоста на биологическую активность почвы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние компоста на основе куриного помета на урожай и качество сельскохозяйственных культур»

Количество и состав органического вещества почвы дает наиболее конкретное представление о потенциальном ее плодородии. Основным источником восполнения запасов гумуса являются органические удобрения. В странах с интенсивным земледелием в результате внесения большого количества минеральных удобрений, роль гумуса, как источника питания, уменьшилась, но при этом возросла его роль, как многостороннего регулятора биохимических и физико-химических почвенных процессов.

В России значение органических удобрений особенно возросло в настоящее время в связи с резким сокращением применения минеральных удобрений и повсеместной деградацией гумусового состояния почв. Только в Нечерноземной зоне содержание гумуса за последние годы снизилось на 0,51 %. По свидетельству Орлова и Садовниковой (1996), потребность в органических удобрениях для России в настоящее время составляет 800 млн. тонн. Все это подчеркивает необходимость искать новые источники органических удобрений, разрабатывать наиболее эффективные способы их приготовления и внесения в почву.

Перспективным направлением в этом отношении можно считать способ переработки куриного помета путем компостирования на основе финской технологии фирмы «Биолан». Компостирование помета с рекуперацией азота является одним из решений существующих в отеческом сельском хозяйстве проблем - рациональное использование природных ресурсов, охрана окружающей среды.

Однако, существующими правилами МСХ России ни один вид нового удобрения не может быть разрешен к использованию в сельскохозяйственном производстве без предварительной апробации его в полевых и лабораторных условиях и положительного заключения санитарно-гигиенической службы. В связи с этим возникает необходимость проведения комплексных исследований 5 по агрономической и экологической эффективности компоста на основе куриного помета.

Целью настоящей работы было изучение агроэкологических свойств компоста в условиях дерново-слабоподзолистых почв. В соответствии с данной целью были поставлены задачи:

1. Изучить агрономическую и энергетическую эффективность компоста на дерново-слабоподзолистой почве при возделывании сельскохозяйственных культур.

2. Сравнить действия компоста и минеральных удобрений на урожай сельскохозяйственных культур и качество полученной продукции.

3. Исследовать влияние компоста на содержание основных элементов питания и биологическую активность почвы.

4. Исследовать влияние компоста на гумусное состояние дерново-слабоподзолистой почвы.

Работа выполнена в 1996 - 2000 годах на кафедре агрохимии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета под руководством заведующего кафедрой агрохимии, заслуженного деятеля науки, академика Российской Академии Сельскохозяйственных Наук, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Виктора Никифоровича Ефимова.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Беляков, Александр Николаевич

Выводы.

1. Испытуемый компост характеризуется высокой питательной ценностью и является экологически безопасным. Содержащиеся в нем основные элементы питания находятся в растворимой форме, доступной для растений уже в первый год внесения компоста. Количество тяжелых металлов (хром, кадмий) токсичных для растений невелико. С агрохимической точки зрения компост может быть рекомендован для непосредственного внесения в качестве органического удобрения под сельскохозяйственные культуры.

2. Производство компоста поможет решить задачу утилизации помета, а также позволит значительно уменьшить объем ежегодного внесения помета на близлежащие поля. Все это в целом снизит негативное влияние птицефабрики на экологическую ситуацию - предотвращается попадание сточных вод и помета в водоемы и нитратов в грунтовые воды.

3. Установлено позитивное влияние изучаемого компоста на рост и развитие сельскохозяйственных культур. В условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России применение компоста обеспечило прирост урожайности ячменя на 10 - 54 %, зеленой массы однолетних трав - на 42 - 134 %, картофеля - на 4 - 141 % в 1996 и на 17 - 66 % в 1997 годах по отношению к контролю. Оптимальной дозой компоста в год внесения является 7,5 т/га. Установлена высокая эффективность совместного применения дозы компоста 2,5 т/га и средней дозы минерального удобрения (МзоРзоК^)- Использование комбинированной системы обеспечило повышение прибавки урожая ячменя на 50 %, картофеля - на 93 % в 1996 и на 64 % в 1997 году, зеленой массы однолетних трав - на 38,4 по сравнению с суммарной эффективностью раздельного внесения удобрений в соответствующих дозах.

5. Установлена высокая эффективность последействия компоста. Наибольшую прибавку урожая возделываемых культур обеспечило последействие компоста в дозе 10 т/га. Прирост урожайности в этом варианте составил 44 % на ячмене, 65 % - на яровой пшенице и 205 % - на картофеле по отношению к контролю. Последействие компоста во всех опытах превышает последействие минеральных удобрений в 1,5 - 2 раза.

6. Применение компоста обеспечило довольно высокую окупаемость питательных веществ, составляющую в опытах с картофелем 260 - 340 к. ед., в опытах с вико-овеяной смесью - ячменем - 260 - 300 к. ед. и в опытах с ячменем - яровой пшеницей - 110 - 170 к. ед. на одну тонну компоста.

7. Использование возрастающих доз компоста характеризуется высокой энергетической эффективностью, превышающей энергетическую эффективность минеральных удобрений. Биоэнергетический КПД компоста за два года в опытах с вико-овеяной смесью - ячменем достигал 2,2 - 2,5, с картофелем - 1,6 - 1,8 и с ячменем - яровой пшеницей - 1,1 - 1,5. Биоэнергетический КПД минеральных удобрений составлял в этих опытах соответственно - 1,9 - 2,4; 1,1 - 1,4; 0,9 - 1,3.

8. Установлено положительное действие компоста на качество растениеводческой продукции. Под воздействием компоста усиливается синтез белка в зеленой массе однолетних трав и зерна ячменя, увеличивается выход товарных клубней картофеля, повышается содержание азота, фосфора и калия в зеленой массе однолетних трав, азота и калия - в клубнях картофеля, азота - в зерне ячменя. В клубнях картофеля при этом происходит незначительное снижение содержания крахмала (до 0,8 - 1,7 %) в вариантах с компостом и более значительное (до 1,9-2,2 %) в вариантах с минеральными удобрениям. Применение компоста не приводит к загрязнению растениеводческой продукции нитратами и солями тяжелых металлов.

9. Применение компоста сопровождается повышение уровня эффективного плодородия почвы. Под воздействием компоста в дозах 5-10 т/га происходит снижение кислотности почвы, повышение уровня питания растений азотом, фосфором и калием, отмечена явно выраженная тенденция улучшения гумусного состояния почвы. Компост способствует более равномерному обеспечению возделываемых культур питательными веществами в течении вегетации, чем минеральные удобрения.

10. Применение компоста сопровождается формированием положительного баланса гумуса в год его внесения. Использование компоста способствовало увеличению количества гумуса на 0,3 - 2,2 т/га под однолетними травами, на 0,2 - 1,9 т/га - под ячменем - яровой пшеницей и на 0,2 - 1,0 т/га - под картофелем. Действие и последействие компоста на гумусное состояние почвы определялось его дозой и биологическими особенностями сельскохозяйственной культуры. Последействие компоста в дозах 2,5-5 т/га сопровождалось истощением запасов гумуса и созданием отрицательного баланса. Положительный баланс гумуса в год последействия компоста складывался лишь в вариантах 7,5-10 т/га компоста под ячменем и в варианте 10 т/га под яровой пшеницей. В целом за два года накопление гумуса в вариантах с повышенными дозами компоста составило 1,8 - 2,6 т/га под однолетними травами - ячменем, 1,3-2,1 т/га - под яровыми зерновыми и 0,2 -0,7 т/га - под картофелем.

11. Установлено положительное влияние компоста не только на абсолютные параметры гумусированности, но и на качественный состав гумуса. Под воздействием компоста в условиях модельного опыта количество гуминовых кислот повышалось на 7 - 20 % по сравнению с контролем. Отношение Сгк : Сфк варьировало от 0,76 на контроле и до 0,79 - 0,85 на вариантах, удобренных компостом.

12. Установлена позитивная роль компоста в повышении ферментативной активности почвы, повышении всхожести семян и формировании надземной части и корневой системы растений в самый ранний период их онтогенеза.