Влияние удобрений на накопление и доступность тяжелых металлов в дерново-подзолистой почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Пуховская, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пуховская, Татьяна Юрьевна
Введение.
Глава 1. Тяжелые металлы в системе почва - растение - удобрение (Обзор литературы).
1.1. Микроэлементы в твердой фазе почвы.
1.2.Микроэлементы в почвенном растворе.
1.3.Дерново-подзолистые почвы и ТМ.
1.4.0собенности поведения цинка, кадмия и стронция.
1.5. Взаимодействие цинка и кадмия в системе почва-растение.
1.6.Формы тяжелых металлов в почве и методы их определения.
1.7. Биодоступность ТМ.
1.8. Роль удобрений в циклах микроэлементов.
1.9. Оценка фитотодоступности тяжелых металлов в почве.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
Глава 3. Разработка методик рентгено-флуоресцентного определения форм металлов в почве и растениях.
3.2. Определение валовых форм ТМ с применением РФ А.
3.3 Определение подвижных форм ТМ с применением РФА и ДЭТАТА фильтров.
3.4 Определение емкости катионного обмена и суммы поглощенных оснований с применением РФА.
3.5. Рентгено-флуоресцентное определение цинка и других микроэлементов в проростках растений.
Глава 4. Влияние мелиорантов и удобрений на подвижность и накопление ТМ в дерново-подзолистой почве.
5.1. Влияние ЕКО и буферных характеристик почвы на доступность цинка.
5.2. Влияние минеральных удобрений и гранулометрического состава почвы на доступность цинка по данным вегетационных опытов.
5.3 Влияние доз цинка на накопление цинка и кадмия ячменем.
5.4 Влияние известкования и доз цинка на динамику накопления цинка и кадмия проростками ячменя.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений на накопление и доступность тяжелых металлов в дерново-подзолистой почве»
Один из наиболее сильных факторов нарушения нормального функционирования природных экосистем и агроэкосистем - поступление в объекты окружающей среды, в том числе в почву и растения, тяжелых металлов (ТМ). Поэтому их поведение в экосистемах является приоритетным направлением современных агроэкологических и биогеохимических исследований. Современные исследования в этой области базируются на идеях В.И.Вернадского, А.Е.Ферсмана, А.П.Виноградова, В.В.Ковальского. В различных областях знания эти идеи получили развитие трудами: почвоведов - В.А.Ковды, Н.Г.Зырина, А.Кабата-Пендиас, Р.Л. Митчелла, Г.Я.Ринькиса, В.Б. Ильина; геохимиков - Б.Б.Полынова, А.И. Перельмана, М.А.Глазовской, В.В.Добровольского; физиологов и биохимиков растений - Я.В.Пейве, М.Я.Школьника; агрохимиков М.В.Каталымова, А.В. Чумакова, Б.А.Ягодина и многих других. Особенно они актуальны в зоне умеренного климата и достаточного увлажнения, характерной особенностью почв которой является низкое содержание органических веществ и обменных оснований в верхнем горизонте, что увеличивает биодоступность тяжелых металлов и усиливает риск накопления их в сельскохозяйственной продукции. Удобрения рассматриваются многими исследователями (Черных Н.А., 1994,1999,2002; Ефремов, 1988; Овчаренко, 1997; Аристархов, 2000; Потатуева, 1994; Карпова, 2005) как возможный источник поступления загрязняющих почву ТМ и микроэлементов, но в то же время способствуют самоочищению почвы за счет уменьшения подвижности и увеличения выноса ТМ (Кудеярова 1993, 1995; Аристархов, 2002). Особую роль играют известьсодержащие удобрения, которые в кислых почвах снижают доступность и подвижность ТМ (А.Кабата-Пендиас, Х.Пендиас, 1989; Шильников, Аканова, 1995; Ильин, 1991). Тем не менее, несмотря на накопленный фактический материал, исследований по этой проблеме, особенно выполненных на базе длительных полевых опытов, недостаточно. Наибольший интерес для изучения в длительных опытах представляют два аспекта проблемы: накопление ТМ в почве в связи с применением удобрений и их влияние на подвижность и доступность ТМ. Второй аспект является наиболее сложным в связи с отсутствием единой методологии определения подвижных форм ТМ. Разные исследователи и школы используют сотни различных вытяжек (кислотные, щелочные, солевые, комплексообразующие и т.д.), причем даже для определения форм одного и того же элемента, что существенно осложняет проведение соответствующих исследований и обобщение получаемых данных. Поэтому остается актуальным поиск новых недорогих и эффективных методов и подходов для оценки подвижности и доступности ТМ в почве.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление закономерностей влияния удобрений на доступность и накопление ТМ в дерново-подзолистой почве. При этом было предусмотрено решение следующих задач:
1. Разработать методики определения почвенных характеристик и форм ТМ в почве на основе рентгено-флуоресцентного метода.
2. Выявить закономерности влияния удобрений на подвижность и накопление различных форм цинка, кадмия и стронция в дерново-подзолистой почве многолетних стационарных полевых опытов.
3. Выявить закономерности влияния минеральных удобрений и известкования на доступность и динамику поступления цинка в растения ячменя на дерново-подзолистой почве при разных уровнях загрязнения цинком.
4. Выявить закономерности поступление кадмия в растения и зерно ячменя на фоне высоких доз цинка.
Научная новизна. Новыми являются методики определения общего содержания, обменных форм ТМ в почве и ускоренный метод определения емкости катионного обмена (ЕКО) на основе использования метода рентгено-флуоресцентного анализа (РФА).
Установлены количественные закономерности в накоплении и доступности ТМ растениям при применении извести и удобрений в дерново-подзолистой легкосуглинистой и тяжелосуглинистой почвах.
Показана возможность снижения поступления кадмия в растения и зерно ячменя путем внесения высоких доз цинка в почву при высоких буферных характеристиках почвы.
Практическая ценность1 работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в агрохимической службе для определения общего содержания свинца, меди, никеля, железа, марганца, стронция по ОСТ 10-259-2000 (Стандарт отрасли. Почвы. Рентге-нофлуоресцентное определение валового содержания тяжелых металлов) при контроле загрязнения почв ТМ.
Результаты исследований могут быть использованы:
- в научных исследованиях для определения запаса подвижных (доступных) форм ТМ в почве и ускоренного определения ЕКО и суммы обменных оснований,
- в аграрных ВУЗах в учебном процессе,
- для реализации разработок в области управления микроэлементным составом растительной продукции.
Публикации. Опубликовано 12 работ, в том числе 1 стандарт отрасли, 3 работы из списка журналов рекомендованных ВАК.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены на III Российской биогеохим. школе (Горно-Алтайск 2000), Научно-практ. конф (Москва, март 1999), III и V Межд. конф.: (Москва, 2005 и 2007), 41 Межд. научн. конф. (ВНИИА, 2007), V Межд. научно-практ. конф. (Семипалатинск, 2008), VI Межд. биогеохим. школе (Астрахань, 2008).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, выводов, приложений и списка литературы. Работа изложена на 116 страницах, включая 13 рисунков, 31 таблицу и 24 таблицы приложения. Список литературы содержит 141 ссылку.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Пуховская, Татьяна Юрьевна
Выводы
1. Разработка новых эффективных методов анализа и их модификация являются приоритетным направлением современной агрохимии и агроэкологии. На основе рентгено-флуоресцентного метода разработаны методики определения общего содержания и подвижных форм тяжелых металлов, а также экспрессный способ определения суммы поглощенных оснований и ЕКО. Разработана, аттестована и стандартизирована на отраслевом уровне методика определения общего содержания стронция, цинка, никеля, марганца и других металлов с использованием отечественных портативных рентгеновских спектрометров.
2. Для определения запаса подвижных форм ТМ предложен новый сорбционно-кинетический способ на основе накопления ТМ из водно-солевой суспензии почвы на фильтрах с иммобилизованными хелатными группами. Способ позволяет, не меняя рН почвы, провести накопление на фильтре подвижных форм ТМ из почвы с одновременным отделением мешающих определению примесей с последующим определением ТМ рент-гено-флуоресцентным или атомно-абсорбционным методами. Для определения суммы поглощенных оснований и ЕКО предложен модифицированный экспрессный способ на основе насыщения ПИК почвы ионами стронция с последующим его определением рентгено-флуоресцентным методом.
3. Длительное применение минеральных удобрений и извести на легкосуглинистой дерново-подзолистой почве не привело к опасному накоплению цинка, кадмия и стронция в пахотном слое (Длительный полевой опыт РГАУ-МСХА). Многократное известкование существенно не повлияло на содержание стронция, однако длительное ежегодное применение высоких доз фосфорных удобрений (150 кг/га) привело к незначительному (не более чем на 30 мг/кг) накоплению стронция до уровня 150 мг/кг, что значительно меньше допустимого уровня. Применение извести способствовало снижению доступности цинка растениям в 1,5 раза.
4. Конверсионный мел содержит в качестве примеси до 1,5 % стабильного стронция и, теоретически, при его применении может приводить'к стронциевому загрязнению с длительным последействием. Однако, в результате проверки в производственных условиях хозяйств Тверской области использование конверсионного мела на дерново-подзолистой почве в качестве известкового материала в дозе 3 т/га в длительном последействии не только не привело к загрязнению по профилю почвы стронцием выше допустимого уровня, но и приблизило его содержание к исходному фоновому уровню.
5. При внесении цинка в дозе 500 мг/кг почвы продуктивность ячменя снизилась на 63% в супесчаной и на 58% в тяжелосуглинистой дерново-подзолистой почве, а накопления цинка в зерне увеличилось в 4,8 и 2,5 раза соответственно. Азотные удобрения достоверно увеличивали вынос цинка зерном ячменя (Р > 0.99), статистически достоверного действия фосфорных и калийных удобрений в опыте не выявлено. При совместном внесении цинка и кадмия между этими элементами возникают конкурентные отношения - цинк снижает поступление кадмия в проростки и зерно. Обратное воздействие кадмия на поступление цинка в зерно не проявилось. Поглощение цинка растениями ячменя на разных сроках происходит неравномерно — наиболее активно в возрасте от 14 до 28 дней.
6. Антагонизм между поступлением кадмия и цинка в растения может использоваться для частичной детоксикации загрязненной кадмием почвы, но обычно сопровождается токсическим эффектом от высоких доз цинка, который можно снизить за счет известкования. Сочетание известкования и внесения цинка в почву привело к существенному (в 2-2,5 раза) снижению содержания кадмия в растениях ячменя. Наблюдаемое при этом одновременное обогащение растительной продукции цинком дополнительно снизит поступление и токсический эффект кадмия в организме животных и человека.