Тяжелые металлы в легких дерново-подзолистых почвах Северо-Запада РФ в системе почва-токсикант-растение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Татьяна Ивановна

  • Яковлева, Татьяна Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 161
Яковлева, Татьяна Ивановна. Тяжелые металлы в легких дерново-подзолистых почвах Северо-Запада РФ в системе почва-токсикант-растение: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Великие Луки. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Тяжёлые металлы в системе гточва - удобрение - растение.

1.1. Тяжёлые металлы в дерново-подзолистых почвах.

1.2. Тяжёлые металлы в пахотных дерново-подзолистых почвах.

1.2.1. Окультуривание дерново-подзолистых почв и состояние тяжёлых металлов.

1.2.2. Детоксикация загрязнённых тяжёлыми металлами дерново-подзолистых почв.

1.3. Загрязнение почв и проблема качества продукции.

2. Объекты, методика проведения исследований.

2.1. Современное состояние тяжёлых металлов в пахотных почвах Северо-Запада РФ.

2.2. Почвенно-агрохимическая характеристика объектов исследования.

2.2.1. Агрогенетическая характеристика объектов исследования.

2.2.2. Агрохимическая характеристика объектов исследования.

2.3. Метеоусловия в годы исследований.

2.4. Методика проведения исследований.

3. Генезис и окультуривание песчаных дерново-подзолистых почв как факторы формирования состояния тяжёлых металлов.

3.1. Генетические особенности состояния тяжёлых металлов в песчаных почвах.

3.1.1. Естественное состояние свинца, кадмия и никеля в песчаных почвах.

3.1.2. Состояние меди в подзолистых и дерново-подзолистых почвах на песчаных отложениях.

3.1.3. Состояние цинка в подзолистых и дерново-подзолистых почвах на песчаных отложениях.

3.1.4. Состояние марганца в подзолистых и дерново-Подзолистых почвах на песчаных отложениях.

3.1.5. Состояние железа в подзолистых и дерново-подзолистых почвах на песчаных отложениях.

3.2. Зависимость состояния тяжёлых металлов песчаных почв от уровня окультуренности.

3.2.1. Поступление тяжёлых мегаллов с удобрениями.

3.2.2. Изменение состояния свинца, кадмия и никеля в песчаных подзолистых и дсрново-подзолистых почвах при окультуривании.

3.2.3. Изменение состояния меди в песчаных подзолистых и дерново-подзолистых почвах при окультуривании.

3.2.4. Изменение состояния цинка в песчаных подзолистых и дерново-подзолистых почвах при окультуривании.

3.2.5. Изменение состояния железа в песчаных подзолистых и дерново-подзолистых почвах при окультуривании.

4. Роль генезиса и окультуренности песчаных дерново-подзолистых почв в трансформации техногенного свинца и кадмия.

4.1. Сосгояние кадмия в песчаных почвах разного генезиса и окультуренности.

4.2. Состояние свинца в песчаных почвах разного генезиса и окультуренности.

5. Влияние генезиса и окулыуренносги песчаных почв на продуктивность звена севооборота в условиях токсикоза.

5.1. Зависимость роста и развития люпина узколистного и овса от генезиса, окультуренности и загрязнённости песчаной почвы кадмием и свинцом.!

5.2. Влияние окультуренности обычной и ocrai очно-карбонатной почв на продуктивность звена севооборота в условиях токсикоза.

5.3. Зависимость химического состава основной и побочной продукции звена севооборота от окультуренности и загрязнённости кадмием и свинцом почвы.

5.3.1. Влияние кадмиевого токсикоза на химический состав продукции на песчаных почвах различного генезиса и окультуренности.

5.3.2. Влияние свинцового токсикоза на химический состав продукции на песчаных почвах различного генезиса и окультуренности.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы в легких дерново-подзолистых почвах Северо-Запада РФ в системе почва-токсикант-растение»

Современный уровень развития человеческой цивилизации требует использования всё возрастающего количества ресурсов. Однако высокоэффективных и, главное, безопасных для природной среды безотходных технологий пока крайне недостаточно. К примеру, по усреднённым оценкам, только при сжигании углей с золой и отходящими газами в окружающую среду поступает больше, чем добывается из недр: магния - в 1,5 раза, молибдена - в 3 раза, мышьяка - в 7 раз, урана, титана - в 10 раз, алюминия, йода, кобальта -в 15 раз, ртути - в 50 раз, ванадия, стронция, бериллия, циркония - в сотни раз, галлия, германия - в тысячи раз. Следствием техногенеза становится многократное усиление круговорота элементов, в том числе и весьма опасных для биосферы, входящих в группу т.н. тяжёлых металлов.

Поведение последних в системе почва — растение стало объектом пристального внимания учёных в прошедшие 10-30 лет. Результаты их исследований указывают на очень высокую степень потенциальной опасност|1 загрязнения почв тяжёлыми металлами, отрицательные последствия которого могут проявляться в течение нескольких столетий. Особенно низкой способностью к их утилизации обладают малобуферные лёгкие дерново-подзолистые почвы (М.М. Овчаренко и др., 1998). Вследствие этого, даже при относительно низком поступлении в них токсикантов могут возникать условия к их повышенному накоплению в сельскохозяйственной продукции. Но, именно такие почвенные разности широко представлены в пахотном фонде Северо-Запада РФ и доминируют в Псковской области (92 % площади пашни) (Э.И. Гагарина, 1995; И.А. Иванов, В.П. Спасов, А.И. Иванов, 1998).

Устойчивое производство сельскохозяйственной продукции на этих почвах практически невозможно без окультуривания, решающее значение в котором имеет применение мелиорантов и удобрений (Ф.И. Левин, 1971; Н.А. Сапожников, М.Ф. Корнилов, 1977; В.К. Пестряков, 1977; Б.А. Никитин, 1986). Однако влияние последних на накопление тяжёлых металлов в почве, их инфильтрацию вглубь почвы и транслокацию в растения оценивается учёными по-разному. Одни указывают на серьёзные отрицательные последствия интенсивной химизации в ряде Западных стран, другие придерживаются мнения полной безопасности обоснованного применения умеренных доз удобрений (В.Г. Минеев, 1988, 1990; А.С. Степановская, 2000; Д.С. Орлов, J1.K. Садовникова, И.Н. Лозановская, 2002; И.А. Иванов, В.Ф. Иванова, 1993; А.И. Иванов, 2000).

Минимизация отрицательного влияния тяжёлых металлов техногенного происхождения на почву, растения и, в конечном итоге, человека предполагает детальное знание естественных особенностей их локализации и транслокации, а также способность прогнозировать поведение каждого из них и использовать эффективные приёмы агротехники (JI.K. Садовникова, 1995; Д.С.Орлов, Л.К. Садовникова, И.Н. Лозановская, 2002). Изучению генетических особенностей естественного состояния тяжёлых металлов в песчаных дерново-подзолистых почвах, влияния на него окультуривания, а так же роли этих факторов в условиях техногенного загрязнения почв свинцом и кадмием и посвящена данная диссертационная работа.

Цель развёрнутого в 2002 году на кафедре агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА исследования состояла в оценке роли генезиса и окультуривания песчаных дерново-подзолистых почв в естественном состоянии ряда тяжёлых металлов и в поведении свинца и кадмия в системе почва -токсикант - растение на фоне техногенного загрязнения. Научная гипотеза состояла в предположении существенной зависимости состояния тяжёлых металлов от происхождения ледниковых материнских пород и уровня окультуривающих мероприятий и кроме того, возможности ограничения подвижности соединений свинца и кадмия за счёт карбонатности и хорошей окуль-туренности песчаной почвы.

В ходе исследования мы решали такие задачи, как:

1) определение естественного состояния тяжёлых металлов в песчаных дерново-подзолистых почвах, сформированных на водно- и озёрно-ледниковых, а также карбонатных и бескарбонатных моренных песках;

2) установление роли окультуривания песчаных почв в условиях различных систем удобрения (преимущественно органо-минеральных) в изменении содержания отдельных соединений тяжёлых металлов в пределах почвенного профиля;

3) выявление зависимости состояния свинца и кадмия техногенного происхождения от карбонатности материнской породы и степени окультуренности песчаной дерново-подзолистой почвы;

4) определение уровня воздействия свинцового и кадмиевого токсикоза почвы на рост, развитие и продуктивность люпина узколистного и овса в различных почвенных условиях;

5) установление влияния карбонатности и окультуренности почвы, загрязнённой в разной степени свинцом и кадмием, на химический состав основной и побочной продукции.

Новизна и научная значимость выполненной работы заключается в том, что в ней представлены результаты первого на Северо-Западе России комплексного исследования состояния тяжёлых металлов в лёгких почвах различного генезиса и степени окультуренности, выявлена роль этих факторов в поведении свинца и кадмия в системе почва - токсикант - растение.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по существенному ограничению накопления соединений свинца и кадмия в основной и побочной продукции, производимой на лёгких дерново-подзолистых почвах. Их перспективная реализация в регионе позволит резко снизить поступление токсикантов в товарную сельскохозяйственную продукцию и, как следствие, отрицательные последствия для здоровья людей.

Основные положения работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАУ и ВГСХА, а также заседании Учёного совета в ВНИИ люпина в 2002 - 2004 гг.

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ.

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения Великолукской ГОХА под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.И. Иванова. Автор выражает благодарность за оказанную помощь при написании диссертации заведующему кафедрой агрохимии и почвоведения, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.А. Иванову, а также кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Н.А. Цыгановой. Автор также выражает благодарность директорам центров и станций агрохимической службы Северо-Запада России за помощь в проведении аналитических работ и сборе научного материала.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Яковлева, Татьяна Ивановна

135 ВЫВОДЫ

1. Как карбонатные, так и бсскарбонатньгс моренные, озёрно- и водно-ледниковые песчаные почвообразующие породы района исследования отличаются низким естественным содержанием тяжёлых металлов, наследуемым формирующимися на них подзолистыми и дерново-подзолистыми почвами. При этом свинец, кадмий, а отчасти, и никель содержатся в них в ничтожно малых «следовых» количествах. Валовое содержание меди, цинка, марганца и железа в их гумусовых горизонтах составляет 2,4 - 6,7, 12,6 -24,0, 65,9 - 247,0 и 2835 - 5920 мг/кг соответственно. Доля подвижных форм от валового содержания в гумусовом горизонте из-за очень низких показателей ёмкости поглощения составляет значительные величины для меди 10 -33, цинка - 9 - 20, марганца — 7 - 46 %, и только для никеля и железа они снижаются до 2 - 10 и железа - 0,5 - 1,9 %, соответственно. Равномерной растворимостью по профилю почвы характеризуются соединения меди, цинка и никеля, тогда как у марганца и железа содержание подвижных соединений возрастет в гумусовом слое до 18 раз.

2. Вследствие геохимической приуроченности ряда минералов к карбонатным породам остаточно-карбонатная дерново-подзолистая почва оказалась богаче других медыо в 2,0 - 2,8, цинком - в 1,6 - 1,9, марганцем - в 2,8 - 3,7, никелем - в 1,3 - 5,0 и железом — в 1,1 — 2,1 раза. При этом и подвижность металлов здесь была минимальной.

3. Характер перераспределения металлов в процессе почвообразования зависит от обеспеченности ими материнской породы, её карбонатности, ботаничеекош состава растительности, типа гумуеообразования и комплекса индивидуальных (миграционных) свойств. К биогенному накоплению в гумусовом горизонте всех почв склонны марганец (Кб. - 1,4 - 2,5) и цинк (Кб. - 1,3 - 2,7), а медь - только в почвах на бескарбонатном моренном и озёрно-ледниковом песках (Кб. - 1,6 — 1,7). Заметное элювиально-иллювиальное размещение зафиксировано для меди в почвах на бескарбошшадм моренном и водно-ледниковом (Ки. - 1,5 - 4,2), для цинка - на карбонатном моренном и водно-ледниковом (Ки. — 1,4), для марганца — на бе-карбонатном моренном и озёрно-ледниковом песках (Ки. - 1,4), для никеля -на моренных (Ки. - 1,4 - 2,3) песках. Железу характерно весьма равномерное распределение в профиле песчаных почв.

4. Окультуривание песчаных почв с использованием органо-мштеральных и органических систем удобрения, обеспечивающих приход на 1 га за 30 лет 1,3 - 5,1 кг меди, 3,5 - 21,4 кг цинка, 5,8 - 29,5 кг маргшща, 0,4 — 1,5 кг никеля, 0,1 - 0,7 кг свинца и 0,02 - 0,04 кг кадмия, не приводило к их ощутимому загрязнению. Это связано как с незначительностью приходных статей баланса указанных тяжёлых металлов, так и с ростом их продуктивных и непродуктивных потерь. В целом даже хорошо окультуренные почвы наследуют генегические особенности природных аналогов.

5. Трансформация состояния тяжёлых металлов в окультуриваемых почвах происходит не одинаково, находясь в зависимости от окультуривающих факторов и химических свойств металла. Вследствие интенсивного применения навоза у хорошо окультуренных почв в отдельных горизонтах аккумулятивно-элювиальной толщи возрастает валовое содержание меди на 49 -77, цинка - на 44 - 60, марганца - на 37 — 43 %. При этом, содержание подвижных соединений цинка увеличивается в среднем па 45 %, марганца - на 100 %, а меди и железа - снижается на 50 и 69 %.

6. Искусственное загрязнение песчаных почв кадмием (1 и 5 мг/кг) и свинцом (40 и 200 мг/кг) ведёт к увеличению их валового содержания от 8 до 50 раз, а степени подвижности от 36 до 79 %. Утилизационная способность песчаных почв зависит от сочегания отдельных свойсгв и уровня токсикоза. В условиях промывного водного режима ежегодное снижение валового содержания кадмия и свинца составляет в среднем 0,15 и 5,2 мг/кг, подвижных соединений - 0,26 и 9,4 мг/кг. Весь вымытый из пахотного слоя кадмий и частично свинец обнаруживаются в подпахотном горизонте. За гри года взаимодействия с почвой степень подвижности кадмия и свинца в среднем снизилась с 61 и 51 до 36 и 38 % соответственно.

7. При хорошей окультуренности песчаной почвы предотвращаются илфильтрациошше потери кадмия па уровне загрязнения в 1 мг/кг и ограничиваются на уровне 5 мг/кг, миграция свинца при этом изменяегся незначительно. За счёт нейтральной реакции, зафосфаченности и повышенной гуму-сированности уже в первый год взаимодействия токсиканта с почвой запас подвижных соединений кадмия и свинца в пахотном слое оказывается па 15 и 39 % меньшим, чем у слабоокультуренных. По истечении грех лег это преимущество достигает 24 и 37 % соответственно. Подвижность кадмия и свинца сокращается за счёт окультуривания песчаной почвы в среднем с 43 до 28 и 33 %.

8. Повышение окультуренности незшрязяённой песчаной дерново-подзолистой почвы от слабой до хорошей степени обеспечивало рост среднегодовой продуктивности 1 га севооборотной площади с 3,5 до 4,7 т. з. сд., или па 34 %, а загрязнённой кадмием и свинцом - в среднем на 43 %. Достоверное снижение урожайности люпина и овса наблюдалось лишь на сильно-загрязнённой слабоокулътуренной почве (на 13-19 %).

9. Растительная продукция, полученная на незагрязненной песчаной почве содержала в 1 кг сухого вещества 0,06 - 0,17 мг кадмия и 1,2 — 3,2 мг свинца. Зшрязнение ночвы приводило к увеличению концентрации тяжёлых металлов в 1,8 - 17,3 раза и превышению (в большинстве вариантов) МДУ. Зерно аккумулировало кадмий в 1,5-3 раза слабсс, чем зелёная масса и солома, уровень же аккумуляции свинца был более выровненным.

10. За счёт хорошей оку.!1ьтуренности песчаных почв удавалось понизить уровень транслокации в растительную продукцию кадмия и свинца в 1,1 — 2,5 раза. При этом карбонатность материнской породы не имела существенного значения. Экологически безопасная продукция на хорошо окультуренной почве получена даже при зшрязнешш свинцом в 40 мг/кг. Однако преодолеть последствия загрязнения кадмием чаще не удавалось.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Вследствие низкой обеспеченности песчаных дерново-подзолистых почв любой окультуренности микроэлементами, их недостаток для культурных растений следует компенсирован» научно-обоснованным применением органических и микроудобрений.

2. В условиях контролируемого агрохимической службой техногенного загрязнения песчаных почв кадмием и свинцом и современного дефицита удобрений товарное производство продукции растениеводства следует концентрировать на хорошо окультуренных видах, способных ограничить накопление в ней токсикантов.

3. В экономически стабильных хозяйствах песчаные почвы следует подвергай» интенсивному окультуриванию с целью формирования высоких параметров эффективного плодородия и утилизационной способности, которыми эти почвы от природы не обладают.