Влияние удобрений и побочной продукции полевых культур на урожайность и плодородие типичного чернозема в звене зернопаропропашного севооборота в условиях Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ванюшин, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ванюшин, Павел Николаевич
Введение
Глава 1. Научные основы воспроизводства плодородия типичного чернозема
1.1 Агрохимические, агрофизические свойства типичного чернозема и их изменение в процессе сельскохозяйственного использования
1.2. Рациональное использование минеральных удобрений в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранении плодородия черноземных почв
1.3. Органические удобрения и способы их рационального использования
1.3.1. Навоз и его использование
1.3.2. Влияние соломы и способов ее заделки в почву на плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур
1.3.3. Микробиологические процессы, протекающие в почве при разложении соломы
1.4. Биологические особенности возделываемых в звене севооборота культур 1.4.1Вико-овсяная травосмесь
1.4.2. Озимая рожь
1.4.3. Кукуруза
Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований
2.1. Почвенно - климатические условия
2.2. Методика исследований учетов и наблюдений
2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Урожайность кукурузы
3.1.1. Содержание элементов минерального питания в листьях кукурузы
3.2. Урожайность зеленой массы вико - овса
3.3. Урожайность озимой ржи
3.3.1. Качество урожая озимой ржи
3.3.2. Сноповой анализ озимой ржи
3.3.3. Содержание элементов минерального питания в урожае озимой ржи
3.4. Содержание гумуса в почве и его динамика в звене севооборота
3.5. Разложение соломы и ее влияние на свойства почвы
3.6. Микробиологическая активность почвы при различных системах удобрения
3.7. Количественный учет бактерий и грибов в почве
3.8. Агрохимические показатели почвы
3.8.1. Изменение содержания различных форм азота, фосфора и калия в зависимости от системы удобрения и сроков взятия образцов по полю №
3.8.2. Изменения содержания различных форм азота, фосфора и калия в зависимости от систем удобрения и сроков взятия образцов поле №
3.8.3. Агрохимические показатели почвы. Поле № 3.
3.9. Экономическая эффективность предлагаемых технологий
Выводы
Рекомендации к производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений и побочной продукции полевых культур на урожайность и плодородие типичного чернозема в звене зернопаропропашного севооборота в условиях Тамбовской области»
Актуальность. Земледелие России переживает сложный период. Внесение минеральных удобрений на 1 га пашни за последние 7 лет сократилось с 125 кг д.в. до 15 кг д.в., органики с 3,7 до 0,7 тонны, что естественно сказалось на уровне урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия почвы.
Одним из основных показателей плодородия является содержание гумуса в почве. В классической работе «Русский чернозем» В.В. Докучаев (1883г) писал, что черноземы Тамбовской губернии в пахотном слое содержали 9-13% гумуса. Проведенное профессором Воронежского государственного университета И.О. Адерихиным в 1970 году обследование этих же почв показало, что содержание гумуса в пахотном слое типичного чернозема достигало лишь 8,4%, а выщелоченного - 6,5%. За 80 лет произошла сильная деградация некогда богатейших почв житницы России.
Для прекращения этого процесса, кроме принятия экономических мер, следует совершенствовать существующую систему земледелия путем перевода ее на менее энергоемкую биологическую основу. В системе мер по сохранению и увеличению почвенного плодородия главное место занимает более эффективное использование органических и минеральных удобрений. Однако в настоящее время минеральные удобрения дороги, а навоза недостаточно; к тому же, использование его на удаленных от животноводческих ферм полях является делом трудоемким и экономически невыгодным.
В связи с этим возрастает значение других источников минерального питания растений, в числе которых побочная продукция урожая: солома злаковых, ботва сахарной свеклы и картофеля, а также сидерация, которые в нашей стране использовалось явно недостаточно.
Кардинальной проблемой хозяйственной и финансовой стабилизации аграрного производства является преодоление недостаточного уровня возмещения издержек производства ценами реализации сельскохозяйственной 4 продукции. Ограниченные возможности возмещения этих затрат из бюджета делают проблему особенно острой. Диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и изделия промышленности, поставляемые селу, достиг громадных размеров. За годы аграрного кризиса цена одной тонны аммиачной селитры возросло в 13 тыс. раз, карбамида в 10 тыс. раз, нитрофоски в 24 тыс., хлористого калия в 32 тыс, фосфоритной муки в 28тыс. раз. В десятки тысяч раз возросли цены на пестициды, ГСМ, сельскохозяйственные машины и оборудование. В то же время цены на сельскохозяйственную продукцию на аграрном рынке имеют тенденцию к снижению. В этих условиях в основу сельскохозяйственного производства должна быть заложена программа, которая бы определила ведущую роль новейших ресурсоэнергосберегающих технологий, способствующих решению следующих задач: минимизации материальных и трудовых затрат при обеспечении финансово-выгодного сбора продукции с единицы площади; получению продукции установленного стандарта в необходимые для выгодной реализации сроки; сохранению потребности в основных средствах производства.
В растениеводстве основным критерием оценки эффективности производства является урожайность сельскохозяйственных культур и косвенным -плодородие почвы. Дальнейшее увеличение урожайности всех культур на всех типах почв в значительной степени зависит от внесения органических и минеральных удобрений.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состоит в изучении эффективности навоза, минеральных удобрений и побочной продукции, дополнительных источников органического вещества (ботва, солома, полова) в звене 10-ти польного зернопаропропашного севооборота, а также в выявлении и способов их рационального использования, обеспечивающих не только оптимизацию питания культур, но и воспроизводство плодородия типичного чернозема в зернопаропропашном севообороте. 5
В задачу исследований входило:
1. Определить влияние изучаемых систем удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции.
2.Изучить динамику содержания гумуса и элементов минерального питания в почве в звене зернопаропропашного севооборота при удалений с поля всей массы урожая путем сжигания стерни и пожнивных остатков, при запахивании стерни и пожнивных остатков, при запахивании всей побочной продукции урожая полевых культур.
3.Определить влияние органических и минеральных удобрений на микробиологические процессы в почве.
4.Выявить и рекомендовать производству технологические приемы сохранения и повышения плодородия черноземов.
5. Определить экономическую эффективность изучаемых систем удобрений. Научная новизна заключается в комплексной оценке влияния минеральных и органических удобрений, а так же побочной продукции полевых культур на агрохимические, биологические показатели плодородия типичного чернозема и урожайность возделываемых культур.
Анализ научной литературы позволяет говорить о том, что исследования в данном направлении проводились, в большей мере, на дерново-подзолистых почвах и им подобных и весьма ограничены на черноземах. Поэтому возникла необходимость в проведении исследований по изучению агрохимических и биологических аспектов в формировании почвенного плодородия и урожаев сельскохозяйственных культур в зависимости от различных удобрений (минеральных; органических - в их числе навоз, солома, стерня, полова) на типичном черноземе в условиях Тамбовской области. Результаты наших исследований не имеют аналогов для данных почвенно-климатических условий. 6
Практическая значимость. На основании проведенных исследований выявлено воздействие удобрений и побочной продукции полевых культур на содержание различных форм азота, доступного фосфора и обменного калия как в почве, так и в урожае сельскохозяйственных культур. Дана оценка различным приемам использования побочной продукции - сжигания стерни, запахивания стерни, запахивания всей побочной продукции. Выявлены оптимальные варианты по продуктивности и сохранению почвенного плодородия. Для данных условий определен способ использования соломы на удобрение. Исследована экономическая эффективность сочетания всех удобрений, используемых в опыте, и выявлены наиболее рациональные варианты. Результаты исследований могут быть использованы в проектно-технологических организациях и непосредственно агрономами хозяйств в практической работе.
Основные положения» выносимые на защиту:
1. Урожайность возделываемых культур в зависимости от уровней удобренности и способов использования побочной продукции.
2. Воздействие изучаемых факторов на содержание N,P,K в почве и урожае сельскохозяйственных культур.
3. Динамика гумуса и микробиологических процессов типичного чернозема в зависимости от изучаемых факторов.
4. Экономическая эффективность применения удобрений и побочной продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межвузовской конференции в Мичуринской ГСХА (1997); на Всероссийской конференции «Ресурсоэнергосберегающие приемы и технологии возделывания сельскохозяйственных культур» Рязанская ГСХА (1998); на научных конференциях профессорско - преподавательского состава Рязанской ГСХА (1997,1998,1999). По материалам диссертации опубликовано 5 статей. 7
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Ванюшин, Павел Николаевич
132 ВЫВОДЫ.
1. Для получения более высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур, на типичных черноземах необходимо обеспечивать потребности растений в элементах минерального питания за счет внесения органических и минеральных удобрений.
2.Внесение оптимальной дозы минеральных удобрений при различных способах использования побочной продукции повышало урожайность озимой ржи на 10-11 ц/га, зеленой массы вико-овса 25,0-46,3 ц/га, зеленой массы ку-кузы на 68,1-85,2 ц/га по сравнению с не удобренными вариантами.
3. Навоз, внесенный в дозе 40 т/га в поле черного пара, не оказывал влияния на урожайность культур изучаемого звена севооборота.
4. Последействие органоминеральной системы удобрений (внесение под первую культуру 40 т/га навоза и N, Р, К, эквивалентное этой дозе навоза) на культуры звена севооборота не наблюдалось. Урожайность определялась внесенной под культуру оптимальной дозой удобрений.
5. На фонах сжигания стерни и запахивание побочной продукции получены практически одинаковые урожаи озимой ржи, вико-овса в засушливый год. Урожайность кукурузы была выше на фоне запахивания соломы, независимо от условий влагообеспеченности.
В среднем за 2 года на фоне сжигания стерни получено 228-302 ц/га, а при запахивании соломы 235-309,5 ц/га зеленой массы кукурузы. Наиболее высокий урожай вико-овсянной смеси получен на фоне сжигания стерни и внесения органоминеральных удобрений; озимой ржи - при запахивании соломы и внесении оптимальной дозы минеральных удобрений (40,3 ц/га в среднем за 3 года).
6. Содержание элементов минерального питания в урожае изучаемых культур главным образом определялось видами удобрений и способами использования побочной продукции. Вика отличалась более высоким со
133 держанием азота, чем овес (в 1,5 раза), количество фосфора в них было примерно одинаковым, калия наблюдалось больше в овсе. Внесение соломы в качестве удобрения снижало содержание азота и фосфора на варианте без удобрений. Внесение органоминеральных удобрений способствовало максимальному их содержанию. В кукурузе максимальное содержание N,P,K наблюдалось при запахивании соломы, особенно при внесении минеральных и органоминеральных удобрений. Содержание N,P,K в зерне озимой ржи было максимальным на фоне сжигания стерни; запахивание стерни и соломы способствовало снижению количества этого элемента в зерне. В отношении фосфора можно отметить, что сжигание и 'запахивание стерни мало влияет на содержание этого элемента. Запахивание соломы способствует его накоплению в зерне. Изучаемые факторы мало влияли на содержания калия в урожае изучаемых культур.
7. Изучаемые факторы не влияли на массу 1000 зерен озимой ржи. Она была стабильной и составила в среднем за 3 года 32-33 г. Те же закономерности наблюдаются по натуре зерна, которая была стабильной по всем вариантам опыта - 758.762 г.
Сноповой анализ озимой ржи позволяет говорить о том, что коэффициент продуктивного кущения был максимальным при сжигании стерни, это характерно и для массы зерна и массы соломы. Запахивание соломы мало отличается по этим параметрам от вышеуказанного способа.
8. Максимальные потери гумуса (0,13-0,41%), по сравнению с исходным состоянием, наблюдались на фоне сжигания стерни, независимо от форм и доз внесения удобрений. Запахивание стерни снижало потери гумуса на всех вариантах удобренности (0,07-0,30%). На фоне запахивания побочной продукции содержание гумуса снижалось, но меньше (0,04-0,23%), а при внесении минеральных и органоминеральных удобрений замечены тенденции к увеличению содержания гумуса -0,07-0,22%.
134
9. Наблюдения за процессом разложения соломы и хлопчатобумажной ткани показали, что этот процесс наиболее интенсивно происходил в верхних слоях почвы и при более высокой обеспеченности влагой на вариантах с внесением минерального питания.
10. Установлено, что сжигание стерни достоверно снижало количество микроорганизмов в почве, по сравнению с запахиванием стерни и побочной продукции (в 1,5-2 раза). Наибольшее количество микроорганизмов наблюдалось на фоне запахивания соломы на вариантах с внесением минеральных и органоминеральных удобрений.
11. Содержание доступных элементов минерального питания определялось степенью влагообеспеченности почвы, видами и дозами внесенных удобрений, погодными условиями. Аммиачный азот: максимум при запахивании стерни, при запахивании соломы и внесении органоминеральных удобрений.
Нитратный азот: при сжигании стерни и внесении органоминеральных удобрений.
Доступный фосфор: его максимум наблюдался при запахивании стерни и соломы, особенно при внесении органоминеральных и минеральных удобрений (19-22 мг./100г.).
Обменный калий: его максимальное количество наблюдалось при запахивании стерни и соломы, особенно при внесении органоминеральных и минеральных удобрений.
12. Расчеты экономической эффективности возделывания кукурузы на силос показали, что наиболее высокие результаты получены на вариантах побочной продукции, т.к. резко снижались затраты на уборку соломы. Себестоимость одной тонны продукции при этом составила 171 руб., а рентабельность -34,4 %, что эффективнее других вариантов на 14,6 %, а по рентабельности в 1,5-2 раза.
135
Рекомендации к производству.
Результаты проведенных нами исследований позволяют предложить для хозяйств, расположенных на типичных черноземах следующие рекомендации.
1. Для получения высоких и устойчивых урожаев полевых культур в звене севооборота вико-овес - озимая рожь - кукуруза, экономии энергетических затрат с наращиванием почвенного плодородия следует применять солому злаковых культур, ботву сахарной свеклы в качестве органического удобрения совместно с другими видами удобрений.
2. При использовании соломы в качестве удобрения необходимо добиваться ее максимального разложения за предельно сжатые сроки. Это возможно при внесении соломы в верхний слой почвы 0.10 см., максимально оттягивая сроки ее запахивания. Внесение компенсирующих доз азота - 10 кг. действующего вещества (желательно в аммонийной форме) на 1 тонну соломы. Эта технология позволит получать не только достаточно высокие урожаи, но и обеспечит постепенное наращивание почвенного плодородия.