Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Винтуар Помпилио Армандо

  • Винтуар Помпилио Армандо
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 155
Винтуар Помпилио Армандо. Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Винтуар Помпилио Армандо

стр Введение.

1. Литературный обзор по вопросам исследований.

1.1. Основные агробиологические особенности роста и развития кукурузы.

1.2. Роль удобрений в повышении урожайности гибридов кукурузы.

1.3. Способы основной обработки почвы

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почва.

2.1. Климат.

2.2. Схема и методика исследований.

2.3. Агротехника.

3. Влияние удобрения на рост, развитие и урожайность кукурузы.

3.1. Продолжительность периода посев - всходы.

3.2. Вегетационный период.

3.3. Водный режим.

3.4. Фотосинтетическая продуктивность посевов кукурузы.

3.5. Процессы фотосинтетической деятельности растений и их связь с площадью листьев и фотосинтетическим потенциалом.

3.6. Элементы структуры урожая гибридов кукурузы.

3.7. Урожайность и качество зерна гибридов кукурузы

4. Влияние способов основной обработки почвы на урожайность гибридов кукурузы.

4.1. Водный режим.

4.2. Пищевой режим.

4.3. Динамика накопления сухой биомассы кукурузы.

4.4. Элементы структуры урожая кукурузы и урожайность.

5. Биоэнергетическая оценка эффективности различных гибридов кукурузы.

Выводы.

Предложения производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Волгоградской области»

Кукуруза является одной из наиболее древних и самых высокоурожайных культурных растений на американском континенте она возделывается уже около 4500 лет, о чем свидетельствуют возраст найденных при археологических раскопках в пещерах Нью-Мексико остатков початков и зерен кукурузы.

Благодаря высокой урожайности, кукуруза получила весьма широкое распространение в мировом сельскохозяйственном производстве. Уже в середине XX века на земном шаре посевы кукурузы занимали 108 миллионов гектаров. Наибольшие площади ее в то время были сосредоточены в США, где имелось 29,4 миллионов гектаров, в СССР - 18,3 миллиона гектара, в Бразилии - 5,8 миллиона гектаров, в Мексике - 5,4 миллиона гектаров, в Индии 4 миллиона гектаров, в Южно-Американском союзе - 3,3 миллиона гектаров и в Аргентине - 2,4 миллиона гектаров.

Несмотря на это общие площади кормовых культур к 1997 году сократились по сравнению с 1990г. на 26млн. га или на треть. В результате возрос удельный вес фуражного зерна, скармливаемый в неподготовленном виде, что явилось одной из причин снижения производства продукции животноводства и ее удорожания (1998).

В России - в Молдавии и на Кавказе - кукурузу начали сеять в XVII веке. Затем она появилась на полях Херсонской губернии, а позднее вошла в культуру почти во всех южных районах Украины и Северного Кавказа.

Опыт НИУ показывает, что кукуруза на зерно может обеспечивать урожай не менее 2,5 т/га в условиях Волгоградской области, однако, средний урожай в производстве значительно ниже.

Причины такого положения вещей неоднократно указывались - это нарушение технологической дисциплины, не соблюдение правил агротехники, посев на зерно сортов и гибридов силосного направления. Среди причин сдерживающих расширение площадей посевов зерновой кукурузы, до недавних пор был бедный сортовой состав. В 2001 году в Нижневолжском регионе, в который входит Волгоградская область, было районировано 60 гибридов, из них 8 на силос, 21 на зерно, 30 универсального назначения и один лопающийся.

Большое значение имеет кукуруза и как пожнивная культура. В южных районах страны при посеве кукурузы после рано убираемых культур, в частности озимой ржи и пшеницы на зеленый корм, озимого ячменя на зерно, можно получить хороший урожай не только зеленной массы, но и початков кукурузы в фазе молочно-восковой, а в отдельные годы и в полной спелости.

Кукуруза является не только замечательным кормом для животных и птиц, но и богатейшим сырьем для промышленности, из которого получаются разнообразные изделия, пользующиеся большим спросом среди населения. Из нее изготовляется более 150 продовольственных и технических товаров.

Увеличение производства кукурузы поможет создать не только прочную кормовую базу для животноводства, но и послужить целям организации много новых и расширения существующих производств для полного удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах широкого потребления.

Целью наших исследований является изучение отзывчивости районирования перспективных гибридов кукурузы на изменение климатических условий, а также изучение влияния минеральных удобрений и способов обработки почв на зерновую продуктивность в условиях сухого земледелия.

Для исследований было выбрано опытное поле НВНИИСХ, расположенное в Городищенском районе на светло-каштановых почвах практически на границе сухостепной и полупустынной зоны Волгоградской области.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Винтуар Помпилио Армандо

ф Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Почвенно-климатические условия подзоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья позволяют получить при запасах продуктивной влаги в почве не менее 120 мм в среднем за 3 года без внесения удобрений по гибриду Порумбень 2,51 т/га, а при внесении минеральных удобрений в дозе N60P6oK6o урожайность возросла у всех гибридов кукурузы более чем на 53%.

0 2. Продолжительность периода «посев-всходы» в среднем за три года составил 18 дней, сумма температур 213 °С, с колебанием по годам от 14 дней в 2003г. до 24 дней в 2002г. Полевая всхожесть колебалась от 86,6% у гибрида Росс 145 до 89,4% у Поволжского 107.

3. На продолжительность периодов «всходы - выметывание» и «выметывание - полная спелость» оказывали влияние сложившиеся погодные условия и минеральные удобрения. Так, у гибрида Поволжский 107 на контроле в среднем за 3 года период «всходы — выметывание» составил 40 дней, а на удобренном варианте 38 дней, период «выметывание — полная спелость» соответственно 64 ф и 50 дней. В зависимости от погодных условий разница в продолжительности первого периода составила 11 и 16 дней. Следует отметить, что реакция у гибридов на погодные условия и удобрение была различна.

4. водный режим имеет важное значение в засушливой зоне и зависит от способов обработки почвы. Исследования показали, что водный режим при различных способах основной обработки почв мало различался. В среднем за три года он не превышал 1-2%, а расходы влаги на формирование урожая колебались от 80 в 2002г. до 160 мм /т, а в среднем за три года от 100-104 мм/т.

5. В среднем за три года гибриды ранних групп спелости имели наибольшую скорость накопления сухого вещества в период вегетации на обоих фонах выращивания, 73,36 кг/га в сутки на контроле и 195,68 в сутки на удобренных вариантах. Отмечается устойчивая тенденция к снижению скорости накопления сухого вещества на единицу посевной площади у гибридов более поздних групп спелости в межфазный период «всходы - выметывание». Так, для среднеранних гибридов этот показатель составил 66,18 и 178,67 кг/га в сутки, для среднеспелых - 59,27 и 142,74, для среднепоздних - 38,25 и 126,50 кг/га в сутки соответственно.

6. У гибридов Поволжский 107 и Росс 145 сформировалось в среднем по одному початку на растении, но у последнего наблюдался меньший сброс початков под действием неблагоприятных факторов среды. Гибриды КХ 1371, Росс 272, Молдавский 450 закладывали по два початка на растении, однако их сохранность к уборке у двух последних гибридов в засушливые годы (2002) была меньше.

7. Минеральные удобрения оказывали положительное влияние на урожайность гибридов кукурузы. В среднем за три года более высокая урожайность была получена у гибрида Бемол - 5,48 т/га, что на 3,3 т/га выше, чем на контроле. Другие гибриды уступили ему по урожайности. Способы основной обработки почвы оказали небольшое влияние на урожайность. В среднем за три года по отвальной обработке урожайность зерна была выше на 0,13 т/га.

8. Пищевой режим оказывают влияние на характер накопления запасных продуктов в зерне кукурузы. В зерне кукурузы выращенной при N60P6oK4o содержится больше сырого белка, в среднем на 10%, и жира, на 17%.

9. Биоэнергетическая эффективность возделывания кукурузы по отвальной и безотвальной вспашке практически одинакова, при несколько меньшем уровне энергетических затрат на 1га по безотвальной вспашке. Отвальная вспашка обеспечивает больший выход валовой энергии. Наилучшие биоэнергетические показатели имели гибриды Бемол, Поволжский 107 и Росс 272.

Предложения производству

1. Возделывание кукурузы на зерно на светло-каштановых почвах эффективно при условии, что запасы продуктивной влаги в метровом слое почве составляют не менее 120мм. Лучшим гибридом для зоны светло-каштановых почв является Бемол, Поволжский 107 и Росс 145 как на варианте без удобрений, так на удобренных вариантах.

2.Безотвальная основная обработка почвы не приводит к значительному снижению урожайности зерна кукурузы, но менее энергоемка по сравнению с отвальной вспашкой.

Заключение

В литературе представлен довольно обширный материал по технологии возделывания и биологическим особенностям кукурузы. В то же время не-щ достаточно полно освещены вопросы сортовой технологии, реакции кукурузы на различные агротехнические приемы вне орошения в засушливых условиях, очень мало работ посвященных достижениям современной селекции, подбору новых сортов и гибридов, устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды, таким как почвенная и воздушная засухи, повышенная температура.

Расширение посевных площадей кукурузы на зерно в условиях неорошаемого земледелия Волгоградской области приведет к необходимости подбора способов основной обработки почвы, поиску гибридов наиболее адаптированных к агроклиматическим условиям сухостепной зоны.

1.2. Роль удобрений в повышении урожайности кукурузы

Удобрения являются одним из основных факторов улучшения питания растений и повышения урожайности кукурузы. Многочисленные исследования, проведенные с удобрениями научными учреждениями и агрохимической службой, показали высокую эффективность удобрений в посевах кукурузы.

Высокая отзывчивость кукурузы на внесение минеральных удобрений отмечается А.И. Симакиным (1964), К.П. Афендуловым (1966), И.Т. Ефимовым (1974), А.С. Радовым, Е.И. Столыпиным (1978), В.Г. Андрюховым (1984), B.C. Циковым (1984).

Отмечается высокая отзывчивость на применяемые удобрения и в зарубежной литературе (Durost D., 1970; Walker W., 1974; Zaman A., Bhat-tachryya K, 1982; Grangwar B, Kalra G., 1982; Pelisse A., Dukausas В., 1982; SchwaegerD., 1988; WestD.R., et., al. 1989).

Обладая высокой потенциальной урожайностью, растения кукурузы выносит значительное количество питательных веществ (Г. Уоллес, Е. Брессман, 1955; Д.И. Карастан и др., 1980; А.Ф. Стулин, Б.Н. Золотарев,

1988; Veskovic M, 1990). Поэтому восполнение их, одно из основных условий получения высоких урожаев зерна и зеленой массы.

Более поздними исследованиями А.И. Симакина и М.Х. Шириняна (1985), так же подтверждена зависимость эффективности удобрений при применений их под кукурузу от условий увлажнения. Так, в обычные по увлажнению годы, полное удобрение повышало урожай на 2,5ц/га (5%). Резко снижалась урожайность с 48,2 до 31,2ц/га или на 36% в засушливые годы. В этих условиях удобрения повышали урожай зерна незначительно - на 2,2 -2,9ц/га (5-9%). В годы, благоприятные по увлажнению, урожайность зерна повышалась на 14,3ц/га или на 29%. При этом возросла и эффективность удобрений: прибавка урожая зерна достигала 5,7-6,2ц/га.

В обычные годы под влиянием удобрений урожай зеленой массы увеличивался на 47-69ц/га (17-25%). В засушливые годы урожай зеленой массы резко снижался, а прирост урожая от удобрений снижался в два раза. Однако, в увлаженные годы сбор зеленой массы повышался с 273 до 381 ц/га или 39%.

Исследования К.П. Афендулова (1965) показали эффективность внесения 20т/га навоза совместно с минеральными, и в среднем за 3 года эта доза увеличивала урожай зерна на 5,8ц/га с одновременным увеличением содержания белка с 12,05% на контроле, до 12,3% в этом варианте, и соответственно увеличиваем сбора с 1га протеина с 508,5 до 593,3кг.

По данным этого же автора (К.П. Афендулов, 1966) более эффективно внесение полного удобрения М60РбоКбо - прибавка зерна составила 4,1 ц/га при урожае на контроле 35,3ц/га. В другом опыте более эффективно было применение органических удобрений совместно с N60P6oK6o, где прибавка урожая зерна составила 12,9ц/га.

По данным опытов, проведенных в ДЗНИИСХ НПО «Дон» в 19761978гг. (А.И. Гармашов, 1980), возделывание кукурузы на силос на фоне N90P90K90 дало наибольшую урожайность зеленой массы - 354ц/га и в тоже время на фоне Н^РбоКбо получен урожай такого же порядка - 345ц/га при Ф урожае на контроле ЗОбц/га.

Изучение влияния удобрений на урожай зеленой массы и ее качество в Белгородской области Л.П. Рындыч, В.Е. Явтушенко (1987) выявило также большую эффективность внесения полного удобрения. В среднем за четыре года доза 1ЧбоРбоКбо существенно повышала урожай зеленой массы, с прибавкой равной 87ц/га, и несущественно превышала контрольный вариант по содержанию сырого протеина и его сбору. Доза азота 1020кг/га, внесенная на фоне ЫбоРбоКбо также существенно повышала урожай зеленной массы (при-ф бавка 111ц/га), содержание протеина и сбор протеина с гектара.

Различная реакция гибридов Днепровский-247МВ и Днепровский-260Мв на удобрения выявлена исследованиями З.С. Ефремовой и Т.М. Забу-гиной (1987). На контроле без удобрений гибрид Днепровский-260МВ по урожаю зеленой массы превышал Днепровский-247Мв на 58ц/га, а по сухому веществу на 15ц/га. Внесение полного удобрения повышало урожай зеленой массы в сравнении с контролем соответственно на 226 и 171ц/га, сухого вещества на 86 и 64ц/га. Гибрид Днепровский-260МВ превосходил в удобренных и неудобренных вариантах Днепровский-247МВ по содержанию сухого ф вещества, но по количеству сырого белка они не отличались.

Исследованиями Gardner С.А., et., al (1990), проведенными с 14 перспективными гибридами фирмой Пионер ХИ-Бред установлены также достоверные различия по отзывчивости гибридов на азотные удобрения. Эти различия сохранялись гибридами при изучении их в различных пунктах кукурузного пояса США.

Опыт отечественной и зарубежной селекции показывает, что за счет выведения новых высокопродуктивных сортов удается повысить урожайность на 10-22%, а в США с 30-х годов урожайность кукурузы увеличилась за счет внедрения гибридов более чем на 250% (Р.У. Югенхеймер, 1979; ф Welch F.J., 1961; Moore С.А., Dwoskin P., 1970).

Многочисленные исследования показывают, что та или иная урожай-Ф ность является не абсолютной и неизменной особенностью гибрида или сорта, а лишь результатом реакции комплекса наследственных факторов растений на различные условия внешней среды. При соблюдении комплекса агротехнических требований с учетом биологических особенностей гибридов, роль последних в повышении урожайности возрастает (И.В. Турбин, И.И. Василенко, 1971). Изучение реакции различных гибридов на условия возделывания в Молдавии (З.Ф. Сечняк, А.Ф. Жовнер, 1980) выявило, что различие гибридов на условия возделывание присуще не только группам спелости, ф но она существует и внутри каждой группы, между сортами, линиями и гибридами, что вызывает необходимость изучение агротехники каждого гибрида.

Подтверждение этих положений находится в исследованиях Н.Г. Лютый (1975). Изучение им ряда гибридов кукурузы показало необходимость внесения азота, фосфора и калия совместно. Так, внесение N30P30K30 повышало урожай зерна на 3,1 ц/га, примерно N30P30K30B большей части опытных станций не давало прибавки, а при совместном внесении NPK они были значительными. В тоже время раннеспелый Днепровский-ЗЗА, среднеранний ф Днепровский-98, среднеспелый Вир 42 лучше отзывались на внесение N30K60, тогда как Днепровский 438 лучше реагировал на внесение полного удобрения.

Внесение под кукурузу удобрения оказывают решающее влияние на интенсивность листообразования, общую листовую поверхность и ее фотосинтетическую деятельность (А.А. Ничипорович, 1966; B.C. Довнер, 1970; Г.П. Устенко, 1975; Thorenley J.H., 1970; Pinter L., 1982).

В работе Г.П. Устенко (1963) отражена роль удобрений в повышении листовой поверхности и чистой продуктивности фотосинтеза в посевах кукурузы. Максимальная листовая поверхность по данным этого автора ф формировалась при применении органоминеральных удобрений. В этих же вариантах отмечалась и высшая чистая продуктивность фотосинтеза обеспе-ф чили увеличение суточных приростов сухого вещества.

По данным В.И. Золотова и B.C. Февралева (1972), гибриды Вир-42 и Днепровский-98 различались по продуктивности фотосинтеза. Отмечают авторы, что накопление суточной фотосинтетической продукции при внесении N45P6oK45 интенсивнее проходило у гибрида Днепровский-98, а пик накопления фотосинтетической продукции приходится на период 13 лист — выбрасывание метелок.

Исследованиями, проведенными Волгоградским СХИ (М.С. Григоров и ф др., 1987). В среднем за 3 года в варианте с внесением полного удобрения, максимальные значения листовой поверхности были на 8-11,5%, фотосинтетический потенциал на 10,4-12,0% выше, чем в неудобренном варианте, что и обеспечивало более высокий урожай сухой и зеленной массы при внесении удобрений.

Эффективность применяемых удобрений под кукурузу в значительной степени зависит от условий увлажнения (М.С. Кулик, 1966; И.Т. Ефимов, 1974; М.А. Козин, 1977) и довольно часто в зонах неустойчивого увлажнения, удобрения снижают урожай зерна и зеленой массы. В условиях Ростовской области снижение урожая кукурузы отмечает в своих исследованиях Н.Н. Ильинский (1976), а в Краснодарском крае А.И. Симакин (1964, 1985).

В условиях Крыма многими исследованиями отмечается низкая эффективность удобрений на урожай зерновых культур и кукурузы в том числе. Так, А.А. Гапиенко, М.Е. Сычевский (1988) считают, что высокие дозы азотных и фосфорных удобрений в систематически удобряемых неорошаемых севооборотах Крыма неэффективны из-за недостаточного естественного увлажнения и слабой способностью растений кукурузы, убираемой на силос, использовать запасы влаги глубинных слоев почв.

Испытание гибридов Буковинский-ЗТВ и Харьковский 15М в условиях ф юго-востока Украины также показало, что в засушливых условиях применение NPK в дозе 120кг/га приводило к снижению урожая зерна этих гибридов ф на 1,3ц/га (В.А. Фатьянов, 1979).

Анализируя изложенный материал, приходим к выводу, что гибриды кукурузы характеризуются высокой отзывчивостью на внесение минеральных и органических удобрений. Однако, исследования, которые проводились в южной части Ростовской области, охватывали недостаточно широкий круг вопросов. Изучались, главным образом, отзывчивость сортов и гибридов на отдельные элементы минерального питания. Опытные данные по исследованию удобрений под эту культуру, в полной мере не отражают дифференци-ф рованного подхода к применению удобрений из-за разной отзывчивости различных гибридов на применяемые удобрения.

В связи с этим, встречаются противоречивые взгляды в отношении доз удобрений, соотношения в них элементов питания.

А также в повышении эффективности минеральных удобрений важная роль отводится гибридами современной селекции, обладающих реакцией на те или иные условия их возделывания и проявлении гетерозисного эффекта. Кроме того, ограничивающим фактором экономической эффективности применения минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных Ф культур является обеспечение посевов влагой за счет выпадающих осадков в конкретном почвенно-климатическом регионе.

1.3. Способы основной обработки почвы

Сочетание тех или иных приемов обработки почвы и последовательность их выполнения в определенные сроки, составляет систему обработки почвы. Система механической обработки почвы в условиях проявления процессов эрозии, недостаточного и неравномерного выпадения осадков, должна быть направлена на накопление, сохранение и экономное использование вла-I ^ ги. Особое внимание уделяют борьбе с сорняками, противоэрозионным мероприятиям и созданию оптимальных условий для прорастания семян (Н.В. ф Тудель, 1991; Н.Н. Третьяков, И.А. Шкурпела, 1979; М.П. Космодемьянский,

1952; Н.Ф. Мануковский, С.Д. Полонецкий, 1982; Н.В. Гниненко, В.Г. Несте-рец, 1985; В.И. Балакшина и др., 1998; В.В. Вакуленко, Б.А. Тютюнник, 1986).

Наиболее распространенный прием основной обработки почвы - отвальная вспашка. Положительное влияние оборачивания пласта на плодородие почвы связано со снижением последнего сверху по профилю корнеоби-таемого слоя (А.И, Тилик и др., 1986). Исследованиями ученых установлено, ф что наибольшей биологической активностью обладает верхняя часть пахотного слоя, по мере углубления активность резко уменьшается. Верхний слой, перемещенный вниз, в течение некоторого времени (1 .2 года и более), в зависимости от типа почвы и климатических условий, сохраняет свой уровень плодородия и способствует увеличению урожайности. Агрономический эффект от этого мероприятия более очевиден в засушливых условиях, если учесть, что корни культурных растений, после осушения верхнего слоя, потребляют питательные вещества из более глубоких слоев (Г.К. Шульмейстер, 1995).

Таким образом, оборачивание пласта активизирует и поддерживает микробиологическую деятельность и накопление доступных питательных веществ по всей глубине пахотного слоя.

Глубокая отвальная вспашка создает мощный горизонт с рыхлой комковатой структурой, благоприятный для накопления влаги и распространения корней (Г.К. Шульмейстер, 1995).

Однако в засушливых условиях и при угрозе ветровой и водной эрозии отвальная вспашка имеет ряд недостатков.

Поверхность, лишенная растительного покрова, не может задерживать снег в зимней период, испарение происходит более интенсивно, все это ведет к усилению воздействия засухи. Незащищенная почва сильнее подвергается выдуванию и размыву.

Сохранение стерни и пожнивных остатков на поверхности предотвращает ветровую эрозию, замедляет поверхностный сток, гасит ударную энергию капель дождя, снижает испарение, задерживает снег, утепляет почву, т.е. способствует влагонакапливанию (JT.A. Зайцева, 1961).

Отвальная вспашка является одной из самых энергоемких операций в земледелии, требующей больших затрат материально-технических и трудовых ресурсов, времени.

Большой вклад в развитие и внедрение основ почвозащитных технологий обработок почвы внесли в свое время П.А. Костычев, И.Е. Овсинский, Н.М. Тулайков, Т.С. Мальцев и А.И. Бараев.

Почвозащитные орудия отличаются более высокой производительностью, что ведет к снижению затрат на единицу площади и продукции. Это в немалой степени способствует внедрению новых технологий (В .Г. Капушев, А.Ф. Гнатенко, 1985; П.И. Картамышев и др., 1986; П.И. Картамышев, А. Посохов, 1986; В.И. Нечаев, В.А. Александров, 1999; А.И. Попов, 1986).

Недостатком безотвальных способов обработки почвы является более сильное распространение однолетних и многолетних сорняков, вредителей и болезней, по сравнению с отвальной вспашкой.

Эти негативные явления можно предотвратить соблюдением сорняков и качества проведения агротехнических мероприятий, применением средств защиты растений, устойчивых сортов (В.В. Вакуленко, Б.А. Тютюнник, 1986; А.И. Бараев, 1988; Я.Т. Суюндукова, М.Г. Сираев, 2001).

Вопрос влияния способа и глубины основной обработки на урожайность сельскохозяйственных культур до сих пор бурно обсуждается.

В работах В.А. Ярового (1985) применение плоскорезной обработки не привело к снижению урожайности, а в засушливые годы отмечался даже ее рост за счет большего накопления влаги (до 17%).

Д.С. Филев и А.И. Головко (1980) в своих опытах отметили, что увеличение глубины вспашки с 26 до 36см не привело к изменению темпов роста кукурузы.

В условиях Юго-востока Украины и на черноземах маломощных мало-гумусных при отвальной и безотвальной вспашке влаги к посеву накапливается практически одинаковое количество, и урожайность поэтому, также практически одинаковая. Однако затраты труда при безотвальной обработке на 15% меньше (А.И. Горбатенко, 1983; В.И. Нечаев, В.А. Александров, 1999). В работах Г.К. Шульмейстера (1995) отмечается значительное снижение урожайности кукурузы при уменьшении глубины обработки почвы с 25 до 8см, не смотря на практически одинаковый уровень влагонакапливания к моменту посева. Такая же картина часто наблюдается и в производстве.

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почва

Нижнее Поволжье расположено на юго-востоке Европейской части РФ и включает Волгоградскую, Астраханскую области и республику Калмыкия. Общая площадь территории- 23,4 млн. га. Из них сельскохозяйственных угодий 16,9 млн. га., в том числе пашни 7,22 млн. га. Основной фонд пахотных земель сосредоточен в Волгоградской области- 5,81млн. га. Пахотные почвы черноземного и каштанового типа являются преобладающими: они занимают, соответственно, 1,9млн. га. (32,2%) и 3,9 млн. га. (67,7%) площади пашни.

Исследования проводилось на территории опытного участка со светло-каштановыми почвами в ОПХ «Новожизнейское» НВ НИИСХ, находящееся в 13 км на север от Волгограда на водораздельной части междуречья Волги и Дона, в месте наименьшего расстояния между ними.

По рельефу территории ОПХ можно разделить на две части: восточную и западную. Западная часть, где находится опытный участок, представляет собой слабоволнистую равнину. Микрорельеф территории хозяйства представлен и едва заметными микро понижениями, западинками.

Гумуса около 1,5-2,0%. Почвы слабо обеспеченны фосфором, содержание обменного калия очень высокое. По глубине засоления они относятся к глубоко засоленным разновидностям.

На опытном участке НВ НИИСХ почвы представлены солонцеватыми светло-каштановыми разновидностями тяжёлого механического состава в комплексе с солонцами 15. 20% (С.И. Никитин, 1940).

По описанию их профиля отмечено, прежде всего, небольшая мощность гумусовых горизонтов (A+Bi), не превышающая 36 см; наличие ясно выраженного уплотненного иллювиального горизонта Вь небольшая мощность (с 37 до 47 см) карбонатного горизонта В2; довольно глубокий (25. 2 7 см) пахотный слой, что характеризует хорошую его окультуренность.

По механическому составу, согласно классификации Н.А. Качинского (1975), почву опытного участка можно отнести к крупнопылеватому-иловатому тяжёлому суглинку.