Влияние цитокининов на рост корней и побегов растений пшеницы и табака при изменении температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Дедова, Мария Александровна

  • Дедова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 126
Дедова, Мария Александровна. Влияние цитокининов на рост корней и побегов растений пшеницы и табака при изменении температуры: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Уфа. 2015. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дедова, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль цитокининов в регуляции соотношения скорости роста побега и корня как адаптивная реакция растений

1.2. История открытия, механизм действия, методы количественного определения и метаболизм цитокининов

1.2.1. Открытие и физиологическая активность цитокининов

1.2.2. Количественное определение цитокининов

1.2.3. Цитокинины в роли корневых сигналов

1.2.4. Метаболизм цитокининов

1.2.5. Транспорт цитокининов

1.2.6. Внутриклеточный сигналинг цитокининов

1.2.7. Представления о механизмах влияния цитокининов на соотношение массы побега и корня

1.2.7.1. Влияние цитокининов непосредственно на рост побегов и корней через регуляцию деления и дифференциации клеток

1.2.7.2. Донорно-акцепторные отношения и участие цитокининов в их регуляции

1.2.8. Температурные воздействия как способ изменения содержания цитокининов в растениях

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований и условия проведения опытов

2.2. Экстракционная очистка абсцизовой кислоты

2.3. Экстракция и разделение цитокининов

2.4. Иммуноферментный анализ цитокининов и АБК

2.5. Иммуногистохимическое выявление цитокининов на срезах листьев

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Роль цитокининов в регуляции соотношения корень/побегу растений пшеницы при изменении температуры

3.3. Влияние тотального и локального теплового шока на соотношение массы побега и корня у Я£/РГ-трансгенных и ^трансформированных растений табака

3.4. Влияние вторично активного транспорта на содержание цитокининов в побегах и корнях растений пшеницы в норме и после действия теплового шока

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние цитокининов на рост корней и побегов растений пшеницы и табака при изменении температуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Более полувека назад гормоны растений цитокинины были идентифицированы с помощью культуры тканей in vitro как соединения, необходимые для поддержания деления клеток. Вскоре после открытия этих гормонов, О.Н. Кулаевой (1962) были опубликованы первые свидетельства способности корней синтезировать цитокинины и описана задержка под их влиянием старения листьев. С тех пор цитокинины остаются объектом пристального внимания исследователей, но, несмотря на успехи в области их изучения, сведения о некоторых их свойствах противоречивы или недостаточны. Таким свойством цитокининов можно считать их влияние на рост корней. В опытах с обработкой растений синтетическими цитокининами эти гормоны, в основном, подавляли рост корней (Laplaze et al., 2007; Lee et al., 2007), а у трансгенных растений с искусственно пониженным уровнем цитокининов было зарегистрировано снижение роста побега и стимуляция роста корней по сравнению с исходными нетрансформированными растениями (Werner et al., 2010). В результате было сформулировано предположение о том, что цитокинины стимулируют рост побега, но ингибируют рост корней, что стало своего рода аксиомой. Вместе с тем, представлению о том, что цитокинины ингибируют рост корней, противоречат сведения о слабом развитии корневой системы у мутантных растений с нарушениями рецепции цитокининов (Higuchi et al., 2004; Nishimura et al., 2004). Эти сведения указывают на необходимость цитокининового сигналинга для обеспечения нормального роста корней.

Неоднозначность действия цитокининов может быть связана с тем, что на уровне целого растения их влияние на рост корней может быть не прямым, а обусловленным влиянием этих гормонов на функции побега. Это предположение было сформулировано в статье Beck еще в 1996 г. (Beck, 1996), но до сих пор не нашло экспериментального подтверждения.

Для проверки этой гипотезы мы изучили воздействие температуры на рост и содержание цитокининов у растений пшеницы и табака. Выбор этого фактора связан с тем, что повышение температуры влияет на приток цитокининов из корней. Так, было показано изменение доставки цитокининов из корней пшеницы при этом воздействии (Веселова и др., 2006). Использование в качестве объекта исследований фМрансгенных растений табака, у которых накопление цитокининов индуцировалось тепловым шоком, позволяет искусственно изменять уровень цитокининов локально и в целом растении (Теплова и др., 2001; Ууз^зкауа е1 а1., 2010), что делает возможным уточнение представлений о регуляции роста побегов и корней растений под влиянием цитокининов.

Ранее в лаборатории Уфимского института биологии РАН совместно с БашГУ и СПбГУ было показано, что ингибирование вторично активного (поддерживаемого градиентом водорода) трансмембранного переноса с помощью протонофора карбонил-цианид-м-хлор-фенилгидразона (КЦХФ) одновременно снижает накопление цитокининов в клетках корней и повышает их отток в побег растений пшеницы (Коробова и др., 2013; Кис1оуагоуа е1 а1., 2014). Важно было проверить предположения о том, что снижение оттока цитокининов из корней при тепловом шоке связано с активацией их поглощения из апопласта клетками корней.

Цель данной работы состояла в проверке гипотезы о влиянии цитокининов на рост корней путем регуляции функций побега. Достижение данной цели было связано с решением следующих задач:

1. Анализ содержания цитокининов и массы побегов и корней растений пшеницы, выращенных при разных температурах.

2. Оценка влияния локальной индукции /р/-гена в корнях трансгенных растений табака на транспирацию и уровень цитокининов в клетках листьев.

3. Сравнительное исследование влияния локального (нагрев только корней) и тотального (нагрев всего растения) теплового шока на содержание цитокининов и рост побегов и корней термоиндуцируемых /р/-трансгепных растений табака и их исходной формы.

4. Сравнительная оценка уровня цитокининов в апексе и листьях трансгенных растений табака при локальной и тотальной индукции гр1-гена и их связи с ростом побега.

5. Изучение влияния ингибитора вторично активного трансмембранного переноса на содержание цитокининов в корнях растений табака при действии теплового шока.

Научная новизна. Показано, что причиной подавления роста корней может быть активация роста побега в результате накопления цитокининов в побеге, а стимуляция роста корней связана со снижением содержания цитокининов в побеге и торможением его роста в результате конкурентных отношений между побегом и корнем. Впервые получены данные об уровне иммунного окрашивания на цитокинины в листьях ¡р(-трансгенных растений табака при локальной индукции синтеза цитокининов в корнях. Показано повышение содержания цитокининов как в клетках мезофилла, так и замыкающих клетках устьиц и обусловленность влияния цитокининов на транспирацию как их прямым действием на устьица, так и опосредованным влиянием на мезофилл. Получены приоритетные сведения о значении активации поглощения цитокининов клетками корней для ингибирования их оттока в побег и регуляции роста побега и корня при тепловом шоке.

Научно-практическое значение.

Полученные результаты способствуют более полному пониманию механизмов регуляции соотношения массы побега и корня растений. Поскольку активация роста корней обеспечивает устойчивость растений к засухе, информация о механизмах регуляции соотношения массы побега

и корня цитокининами может быть использована для повышения эффективности биотехнологий, направленных на увеличение засухоустойчивости и урожайности растений (например, для разработки биотехнологии применения цитокининпродуцирующих микроорганизмов в качестве биоудобрений).

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на Всероссийской научной конференции с международным участием «ЭКОБИОТЕХ-2011», II Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Современные методы и подходы в биологии и экологии», посвященные 60-летию Института биологии Уфимского научного центра РАН (11-15 октября 2011 года, г. Уфа, Россия), годичном собрании Общества физиологов растений России «Физиология растений - теоретическая основа инновационных arpo- и фитобиотехнологий» (Калининград, 2014) и конференции с международным участием "Биотехнология — от науки к практике", Уфа, 23-26 сентября 2014 г.

Поддержка исследования. Работа была выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ 09-04-00942-а «Гормональная регуляция соотношения массы побега и корня как важного адаптивного признака растений».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач и проведении экспериментов, в статистической обработке и анализе полученных данных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль цитокининов в регуляции соотношения скорости роста побега и корня как адаптивная реакция растений.

В отличие от животных, которым свойственно строго контролируемое генетически неизменное соотношение между размерами частей их тела, растения отличаются удивительной пластичностью: как размеры их органов, так и соотношение их массы меняется в широких пределах в зависимости от условий обитания (Poorter, Nagel, 2000; Усманов и др., 2001). В этом проявляется необходимость адаптации растений к тем условиям, в которых они оказались, поскольку покинуть их, в отличие от животных, растения не могут.

Изменение соотношения массы побега и корня - одна из наиболее важных реакций на неблагоприятные условия обитания (Hermans et al., 2006). Низкий уровень освещенности приводит к проявлению так называемого синдрома затенения, при котором за счет торможения роста листьев и корней активируется удлинение стебля, который выносит фотосинтезирующие органы вверх в поисках более освещенных ярусов (Pierik et al., 2004; Franklin, 2008). Противоположная реакция наблюдается при низком уровне обеспечения корней водой и макроэлементами (Chapín, 1990; Кудоярова, Усманов, 1991; Кудоярова и др., 2013). В этом случае рост побега подавляется, а фотоассимиляты перераспределяются в корни, обеспечивая возрастание их поглотительной способности.

Функция регуляции соотношения скорости роста побега и корня, в частности при дефиците воды и макроэлементов, приписывается цитокининам и АБК (Chapín, 1990; Высоцкая, 2005; Werner et al., 2010; Vysotskaya et al., 2008; 2009). Эта точка зрения опирается на данные о возрастании уровня АБК (Davies et al., 2005; Dodd, 2005; Martin-Vertedor, Dodd, 2011) и снижении - цитокининов (Kudoyarova et al., 2007; Havlova et al., 2008) при дефиците ресурсов в почве, а также на данные о

способности введенных извне цитокининов активировать рост побега, но (в высоких концентрациях) подавлять рост корней (Блохин и др., 1986; Werner et al., 2008; Werner et al., 2010), и о противоположной роли АБК (менее выраженном ингибирующем действии на рост корней по сравнению с побегами (Munns, Cramer, 1996; Chen et al., 2003)). Поскольку в нашу задачу входило углубление представлений о механизме влияния цитокининов на соотношения массы побегов и корней, в следующих разделах приводятся данные литературы, касающиеся, прежде всего, этих гормонов.

1.2. История открытия, механизм действия, методы количественного определения и метаболизм цитокининов.

1.2.1. Открытие и физиологическая активность цитокининов.

Скоро исполнится 60 лет с того года, когда в литературе появилась первая публикация Скуга и Миллера, посвященная цитокининам (Skoog, Miller, 1957). Их открытие связано с культивированием тканей растений in vitro. Для того, чтобы стимулировать деление клеток' при их культивировании вне растения на искусственной среде, к ней добавляли самые разнообразные вытяжки растительного и животного происхождения. Так была испытана автоклавированная сперма лосося, и она оказалась способной стимулировать деление клеток. Оказалось, что ее действующим началом является производное аденина, названное впоследствии кинетином. Это аденин, содержащий циклический радикал фурфурила в шестом положении пуринового кольца. Такая же способность стимулировать деление клеток в культуре тканей растений была обнаружена у экстракта из незрелых семян кукурузы (Letham, 1963). В нем также было идентифицировано действующее начало, и опять им оказалось производное аденина. На этот раз в том же положении пуринового кольца аденина вместо фурфурильного был радикал гидроксиизопентенила. Вещество получило название зеатин. Дальнейшие

исследования показали, что кинетин и зеатин стимулировали не только деление клеток, но и регенерацию побега в культуре клеток. Они оказались необходимы для формирования и поддержания делений в апикальной меристеме побега (Rupp et al., 1999; Werner et al., 2003), дифференциации клеток мезофилла листа, индуцируя образование хлоропластов и синтез хлорофилла и ферментов, необходимых для фотосинтеза (Хохлова и др., 1971; Forde, 2002; Чернядьев, 2000; Vandenbussche et al., 2007). Эксперименты in vitro показали, что соотношение цитокининов и ауксинов в культуралыюй жидкости определяет характер морфогенеза (Skoog, Miller, 1957). На фоне высокого соотношения цитокининов/ауксинов наблюдалась регенерация побегов, а изменение соотношения в пользу ауксинов инициировало образование корней. Обработка растений препаратом цитокининов влияла на протекание множества процессов: задерживала старение листьев (ингибировала распад хлорофилла, что является индикатором старения (Singh et al., 1992)), снимала апикальное доминирование и стимулировала рост боковых побегов (Tanaka et al., 2005), подавляла рост корневой системы (Banowetz, 1997), влияла на цветение (Thomas et al., 1995), увеличивала массу плодов, количество и массу зерен в колосьях (Zhang et al., 2010). Цитокинины влияли не только на процессы, связанные с ростом и морфогенезом растений. Обработка цитокининами сказывалась на активности процессов, играющих важную роль в адаптации растений к условиям обитания. Так цитокинины поддерживали устьица в открытом состоянии, что играет важную роль в регуляции потери воды за счет транспирации (Blackman, Davies, 1983). При этом важной особенностью цитокининов оказалась их высокая активность, т.е. способность действовать на растения в очень низких концентрациях. Широкий спектр активности цитокининов и высокая чувствительность к ним у растений, а также тот факт, что цитокинины были обнаружены практически во всех изученных растениях, послужили основанием для того, что их стали

считать эндогенными растительными гормонами наряду с ранее открытыми ауксинами.

1.2.2. Количественное определение цитокининов.

Обнаружение и количественное определение цитокининов всегда представляло большую сложность. Это было связано с тем, что они содержатся в растениях в крайне низкой концентрации, а по своим физико-химическим свойствам близки к соединением (компонентам нуклеиновых кислот), содержание которых на порядок выше. Поэтому их спектрофотометрическое определение требует интенсивной очистки, которая сопровождается потерями. Изучение цитокининов было связано с развитием метода масс-спектрометрии, основанного на определении массы заряженных частиц по их отклонению в электромагнитном поле. С помощью этого метода удалось идентифицировать цитокинины и их метаболиты после их очистки (Cowley et al., 1978), а современные методы масс-спектрометрии (МС) в сочетании с хроматографией позволяют проводить идентификацию и количественное определение цитокининов в менее очищенном образце (Prinsen et al., 1995; Novak et al., 2008).

Вместе с тем, много важных данных было получено до того, как МС-методы начали более широко применяться в физиологии растений. Их удалось получить благодаря методу биотестирования. Этот метод основан на способности цитокининов вызывать определенные изменения в тканях растений. Так для оценки количества цитокининов использовали каллусную ткань (например, Faiss et al., 1996). Добавление к каллусу, культивируемому in vitro, растительного экстракта стимулировало деление клеток и рост каллуса, что было обусловлено присутствием в экстракте цитокининов. Сравнивая уровень ростстимулирующего эффекта с действием стандарта цитокининов, можно было полуколичественно определить содержание этих гормонов в экстракте. Позднее был разработан менее трудоемкий метод биотестирования,

основанный на стимуляции под влиянием цитокининов синтеза пигмента амарантина у растений щирицы (Holub et al., 1998; Romanov, et al., 2000). Вместе с тем, присутствие ингибиторов занижало результаты биотестирования. Это было связано с тем, что в растениях содержатся соединения, являющееся антагонистами цитокининов. Так ЛБК подавляет образование амарантина и рост каллусных клеток (Romanov et al., 2002).

Значительный прогресс в области количественного определения цитокининов был достигнут благодаря применению иммунохимических методов. Одному из первых антитела к цитокининам удалось получить Е. Вайлеру с соавторами (Eberle et al., 1986). Гормоны являются гаптенами и сами по себе они не способны стимулировать образование антител. Иммуногенность (т.е. способность стимулировать образование антител при введении животным) гормоны приобретают, если их конъюгировать с белками носителями. Такая работа была проведена и получены антитела к гормонам. Для определения с их помощью цитокининов был разработан метод иммуноферментного определения, основанный на детекции антител по активности конъюгированных с ними ферментов. В России этот метод для определения гормонов независимо от Вайлера был разработан С.Ю. Веселовым (Веселов, 1998).

1.2.3. Цитокинины в роли корневых сигналов.

Важным этапом в изучении цитокининов послужили эксперименты проф. О.Н. Кулаевой (Кулаева, 1962). Они показали, что основным источником цитокининов в растениях являются корни. В этих и последующих экспериментах было обнаружено, что в листьях побегов с удаленными корнями, помещенных в питательную среду, наблюдается быстрый распад хлорофилла, а регенерация новых корней на побеге останавливает этот процесс. Также удалось показать, что обработка изолированных листьев препаратом кинетина также останавливает

старение листьев и распад хлорофилла. Для объяснения этого явления было выдвинуто два альтернативных предположения: (1) вещество, задерживающее старение, образуется в корнях растений, при удалении корней оно перестает поступать в побег и в результате происходит распад хлорофилла (опыты с кинетином указывали на то, что таким веществом являются цитокинины); (2) какое-то вещество накапливается в побегах и удаление корней лишает растение естественного акцептора веществ, эвакуируемых из побега по флоэме. Второе объяснение было отвергнуто на основании опытов, в которых флоэмные сосуды, расположенные ближе к поверхности стебля у растений табака, служивших объектом в этих исследованиях, пережимали, крепко перевязывая стебель. Если бы второе предположение было верным, такая операция должна была бы привести к такому же результату, что и отделение побега от корней. Однако этого эффекта не было обнаружено, что свидетельствовало о том, что причиной ускорения старения при обрезании корней являлось снижение поступления веществ из корней, а не прекращение оттока веществ из побега в корень.

Эти эксперименты О.Н. Кулаевой были охарактеризованы как пример элегантного экспериментального дизайна (Jackson, 1993). В последующем цитокинины были обнаружены в ксилемном соке всех изученных растений (Yong et al., 2000; Kuroha et al., 2002).

Использование всего арсенала методов количественного определения гормонов позволило не только установить присутствие цитокининов в ксилемном соке растений, но и показать, что их приток в побег изменяется под влиянием внешних условий (Jackson, 1993). Особенно явное влияние на цитокинины оказывает уровень минерального питания (Horgan, Wareing, 1980; Martin et al., 2000; Kiba et al., 2011). Его дефицит приводил к снижению уровня цитокининов (Vysotskaya et al., 2009), а поступление нитратов (и, в меньшей степени, других элементов минерального питания) повышало содержание этих гормонов (Sakakibara,

2003). Содержание цитокининов в растении уменьшалось также при ряде других неблагоприятных воздействий: засухе, засолении, перегреве (Hare et al., 1997). В литературе все более прочно утверждалось мнение о том, что цитокинины синтезируются в корнях и что уровень их продукции и притока меняется под влиянием внешних условий. Функция корневого сигнала, которая в настоящее время прочно укрепилась за ЛБК, первоначально была приписана именно цитокининам (Davies et al., 1986). В. Давиес с соавторами предположили, что при засухе корни продуцируют меньше цитокининов, что приводит к снижению их притока в побег, что может быть причиной торможения роста и закрытия устьиц. И тот, и другой эффект (и уменьшение размера листьев, и закрытие устьиц) способствуют экономии воды. Поэтому было высказано предположение, что, сигнализируя о подсыхании почвы и выступая в роли сигнала грядущей засухи, цитокинины меняют рост и функционирование побега так, чтобы обеспечить приспособление растений к неблагоприятным условиям.

В случае засухи оказалось, что более важную роль в качестве корневого сигнала играет АБК (Davies, Zhang, 1991; Martin-Vertedor, Dodd, 2011). Однако, роль цитокининов в качестве корневого сигнала и реакции растений на уровень нитратов не вызывает сомнений (Sakakibara, 2003; Tian et al., 2005; Ruffel et al., 2011). В процессе изучения цитокининов все больше исследователей обращали внимание на сходство в действии цитокининов и нитратов на растение (Michael, Beringer, 1980; Wang et al., 2004). Как нитраты, так и цитокинины стимулировали синтез хлорофилла и предотвращали его распад, активировали фотосинтез, деление и растяжение клеток мезофилла (Wang et al., 2004; Brenner et al., 2005; Hwang et al., 2012), одинаковым образом влияли на активность ряда ферментов (рибулозобифосфаткарбоксилазы - РБФК, нитратредуктазы -HP и т.д. Клячко и др., 1981; Кузнецов и др., 1986). Оказалось, что нитраты индуцируют гены, кодирующие РБФК и HP (Wang et al., 2004), а

индукция экспрессии некоторых генов у растений кукурузы происходит при действии нитратов только на корни, в то время как изолированные листья не реагировали на нитраты - зато экзогенные цитокинины индуцировали нитрат-индуцируемые гены при обработке ими изолированных листьев (Forde, 2002). На основании этих данных было сформулировано предположение, что цитокинины являются посредниками в действии нитратов. Нитраты стимулируют продукцию цитокининов в корнях, затем цитокинины транспортируются в побег и индуцируют синтез РБФК и генов, ответственных за другие компоненты фотосинтезирующего аппарата.

Представление о том, что цитокинины синтезируются в основном в корнях, а ауксины - в побеге, послужило основанием для формирования гипотезы о том, что эти гормоны должны играть важную роль в регуляции соотношения массы побега и корня (Jackson, 1993; Hachiya et al., 2014). Вместе с тем, начиная с Chen соавторами (1985) в литературе постепенно накапливались сведения о том, что цитокинины могут синтезироваться в самом побеге. Долгое время не удавалось выяснить, где могут синтезироваться цитокинины в растениях. Это в какой-то мере было связано со сложностью процесса метаболизма этих гормонов.

1.2.4. Метаболизм цитокининов.

Цитокининами принято называть достаточно широкий спектр веществ, производных аденина, которые проявляют в биотестах цитокининовую активность, а также их неактивные метаболиты. Изучение метаболитов, которые образуются в растениях при введении меченных производных аденина и оценка in vitro ферментативной активности экстракта из растений показало, что первым цитокинином, который образуется в растениях, является не производное свободного основания (аденина), а нуклеотид изопентениладенина (Horgan, 1992). Это соединение является производным аденозин монофосфата, у

которого в шестом положении иуринового кольца содержится пятичленный изопреноидный радикал. Фермент, катализирующий превращение аденинозин монофосфата в изопентениладенозин монофосфат, был назван изопентенилтрансферазой. Из-за низкой активности этого фермента его долго не удавалось очистить. В результате его первичная структура и кодирующий его ген долго оставались загадкой. Сначала ген, кодирующий изопентенилтрансферазу, был обнаружен у опухолестимулирующих бактерий Agrobacterium tumifaciens (Barry et al., 1985). Эти бактерии имеют Ti плазмиду, которая при инфицировании растений данными бактериями встраивается в геном растений (Medford et al., 1989). Трансформированные клетки растений приобретают способность к активному делению, что приводит к образованию опухолей (Пирузян, Андрианов, 1995; Ullrich, Aloni, 2000). При культивировании in vitro таких клеток они активно делились без добавления гормонов. Оказалось, что это связано с тем, что при трансформации они получают от бактерий ген изопентенилтрансферазы (ipt) и приобретают способность автономно синтезировать цитокинины. Ti плазмиды нашли широкое применение как векторы для трансформации двудольных растений. Удаление из этой конструкции определенных генов лишало плазмиду способности стимулировать опухолеобразование, но при этом сохранялась способность встраивать в геном растений определенные гены, содержащиеся в данной конструкции. Таким образом, были получены /рМрансгенный табак и трансформанты других растений (Beinsberger et al., 1991; Xu et al., 2009; Kuppu et al., 2013). Конститутивная (постоянная) экспрессия гена ipt приводила к появлению уродов без корней. Эти результаты свидетельствовали о том, что синтез цитокининов в нормальных растениях не может быть бесконтрольным. Поэтому были созданы конструкции, в которых ipt ген был поставлен под контроль различных промоторов (промотор гена белка теплового шока дрозофилы (Веселов и др., 1995)), малой субъединицы РБФК,

тетрациклининдуцируемого промотора и т.д. (Faiss et al., 1997)). У таких растений синтез цитокининов индуцировался в зависимости от типа промотора тепловым шоком, светом или определенными соединениями (например, тетрациклином). Особенно удобным объектом оказались трансгенные растения, у которых синтез цитокининов индуцировался тетрациклином. С их помощью удалось показать, что накопление цитокининов в боковых почках стимулирует рост боковых побегов (Faiss et al., 1997). Тем самым было получено подтверждение способности цитокининов снимать апикальное доминирование (подавление роста боковых побегов).

/рМрансгенные растения оказались очень полезной моделью для изучения действия цитокининов. Однако вопрос о том, способны ли сами растения синтезировать цитокинины, оставался до последнего времени открытым. Из-за того, что ген изопентенилтрансферазы долгое время не удавалось найти, сторонники идеи о том, что растения не способны сами синтезировать гормоны, получили сильный аргумент в свою пользу. Эти исследователи утверждали, что растения получают гормоны от эпифитных микроорганизмов, которые сожительствуют с ними на протяжении всего онтогенеза (Holland, 1997). Поэтому так важно было открытие японских исследователей, обнаруживших ген изопентенилтрансферазы у растений (Takei et al., 2001).

Открытие у растений генов изопентенилтрансферазы позволило проследить за экспрессией этого гена в разных тканях растений. Наглядные результаты были получены с помощью трансгенных растений, трансформированных с помощью «репортерной» конструкции. Это метод находит все более широкое применение. Он основан на том, что интересующих исследователей ген (или его промоторная последовательность) сливают (fusion) с геном, кодирующим фермент или флюоресцирующий белок, который в норме не содержится в растениях.