Сигнальная регуляция ответных реакций растений на гетерогенное распределение элементов минерального питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Иванов, Игорь Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Игорь Игоревич
Оглавление
Оглавление
Список сокращений:
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Эндогенные и экзогенные факторы, регулирующие способность
корней поглощать элементы питания и воду
1.1. Пластичность растений как механизм адаптации к условиям обитания
1.2. Гормоны и их роль в регуляции формирования и
функционирования корневой системы и целого растения
Ауксины
Цитокинины
Абсцизовая кислота
Этилен
2. Локальное применение удобрений. Влияние на рост и развитие
растений
2.1. История исследований феномена локального питания растений
2.2. Ответные реакции растений на гетерогенное распределение элементов питания в среде
Средообразующее действие локализации минеральных удобрений
Морфологические и физиологические реакции корневой системы
растений на очаги питания_,
Функциональная активность побега при локальном размещении
элементов питания
Влияние условий минерального питания на гормональный сигналинг
и гормонов - на поглощение и усвоение элементов питания
Отзывчивость генотипов на очаговое распределение элементов
питания
Конкуренция растений в зависимости от характера распределения
элементов питания в среде
Отзывчивость растений при локальном питании на дополнительные воздействия
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Условия выращивания растений
В полевых опытах
В микрополевых опытах
Цекорневые подкормки, применение биологически активных веществ и закалки
В вегетационных опытах
Баланс-сосуды. Пшеница
Баланс-сосуды. Томаты
Кукуруза
В лабораторных экспериментах
Пшеница
Табак
Арабидопсис
2. Оценка условий проведения опытов
Гидротермический коэффициент (ГТК)
3. Оценка показателей
Продуктивность растений (урожай)
Качество зерна
Рост побегов и корневой системы
Ветвление корней
Подсчет примордиев боковых корней
4. Измерение показателей водного обмена
Транспирация
Гидравлическая проводимость и водный потенциал
5. Оценка поглощения и концентрации ЭМП
6. Введение и определение изотопной метки
Азот 15К
Углерод ,4С02
7. Методы определения_фитогормонов
Экстракция, очистка и концентрирование гормонов
Биотестирование цитокининов
Твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА)
Иммунолокализация ИУК и АБК
8. Статистическая обработка данных
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Локальные реакции в зоне с повышенной концентрацией макроэлементов и их значение для роста и продуктивности растений
1.1. Ветвление корней в очаге питания и его значение для поступления
и усвоения ЭМП
1.1.1. Накопление и усвоение элементов питания растениями
1.1.2. Поступление элементов питания и аминокислот с пасокой.
Роль ВС корней
1.2. Результирующее действие разных фонов минерального питания на ростовые характеристики растений как результат повышения
доступности элементов питания
1.3. Продуктивность как интегральный показатель ростовых
процессов на разных фонах минерального питания
1.4. Гидропоническая культура для моделирования локального
питания
1.4.1. Рост растений яровой пшеницы на гомо- и гетерогенной питательной среде с различным сочетанием зародышевых корней высоко- и низкосолевого статуса
1.4.2. Ветвление зародышевых корней высоко- и низкосолевого
статуса у проростков яровой мягкой пшеницы
1.4.3. Подбор концентраций ВС и НС питательных растворов для экспериментов в водной культуре
1.5. Динамика закладки и развития боковых корней и её связь с изменением концентрации ИУК и абсцизовой кислоты в НС и ВС
корнях
1.5.1. Изменение содержания АБК и ИУК и ветвление корней яровой твердой пшеницы сорта Безенчукская 139 при локальном
повышении концентрации ионов в среде
1.5.2. Динамика формирования боковых корней и содержание гормонов в низко- и высокосолевых корнях растений яровой твердой пшеницы Харьковская 23 и Саратовская золотистая
1.5.3. Иммуногистохимическое окрашивание срезов корней на
ауксины и АБК
2. Действие локального повышения концентрации ионов на
устойчивость растений к засухе
2.1. Влияние засухи на продуктивность растений в зависимости от фона минерального питания и его связь со степенью развития
корневой системы
2.1.1. Повышение устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды в результате системного действия гетерогенного распределения элементов питания в почве
2.1.2. Разнонаправленность действия самого удобрения и характера его применения на устойчивость растений к недостатку влаги в
почве
2.2. Влияние локального питания на удлинение и накопление массы НС корней всвязи с содержанием цитокининов. Связь ростовой
реакции в гидропонике с отзывчивостью к локальному питанию
2.2.1. Повышенная способность к поглощению элементов питания у
НС корней
2.2.2. Линейный рост НС корней
2.2.3. Различия в скорости роста первичных ВС и НС корней и содержание цитокининов в корнях пшеницы различного солевого
статуса
2.2.4. Диагностика отзывчивости сортов яровой твердой пшеницы к локальному питанию всвязи с ростовой реакцией НС корней
2.3. Соотношение массы побега и корней при равномерном и
локальном питании и на фоне дефицита ЭМП
2.3.1. Зависимость соотношения масс корней и побега от концентрации питательного раствора при гомогенном распределении ЭМП в среде
2.3.2. Гетерогенное распределение ЭМП в среде стимулирует развитие всей корневой системы растения (на примере мягкой пшеницы)
2.3.3. Гетерогенное распределение ЭМП в среде может менять зависимость соотношения корень/побег от концентрации питательного раствора при гомогенном распределении
2.3.4. Влияние уровня и распределения элементов минерального питания в среде на соотношение масс корень/побег
2.4. Функциональная специализация корневых прядей: потоки воды
через НС и ВС пряди и их гидравлическая проводимость
2.4.1. Выделение пасоки корнями томатов, различающимися по солевому статусу
2.4.2. Динамика потребления воды растениями яровой пшеницы при гетерогенном и гомогенном распределении элементов питания
2.4.3. Гидравлические характеристики корней твердой пшеницы
2.4.4. Содержание АБК в корнях пшеницы различного солевого
статуса
3. Роль поступающих из корней ЦК и АБК сигналов в регуляции фотосинтеза, транспорта ассимилятов и отзывчивости растений на дополнительные воздействия при гетеро- и гомогенном распределении элементов питания
3.1. Отзывчивость растений на дополнительные воздействия при гомогенном и гетерогенном питании
3.2. Роль гормонального статуса ВС и НС корней в ответных реакциях целого растения
3.3. Влияние локального питания на концентрацию ЦК и АБК в ксилемном соке и их содержание в листьях молодых растений
3.3.1. Содержание фитогормонов в ксилемном экссудате кукурузы
3.4. Роль гормональных корневых сигналов в регуляции транспирации, фотосинтеза и донорно-акцепторных отношений
3.4.1. Транспирация растений
3.4.2. При гомогенном повышении уровня минерального питания блокируется отток цитокининов из корней в побег
3.4.3. Фотосинтетическое включение и перераспределение 14СОг
3.4.4. Повышение уровня цитокининов может влиять на
соотношение массы побега и корня
4. Роль гормонов в регуляции продукционного процесса растений
4.1. Динамика фитогормонов в онтогенезе
4.1.1. Усредненное содержание фитогормонов в органах яровой пшеницы
4.1.2. Сравнительный анализ концентрации фитогормонов в надземных органах пшеницы при равномерном и гетерогенном распределении удобрения в почве на отдельных этапах онтогенеза
4Т2. Гормональный статус растений пшеницы на этапах онтогенеза,
наиболее сильно определяющих продуктивность
4.3. Подтверждение необходимости ИУК для ветвления корней: Системное ингибирование развития боковых корней при повышенной обеспеченности растений нитратом
Заключение
Выводы:
Список используемой литературы
Список сокращений:
АБК - абсцизовая кислота БАП - 6-бензиламинопурин;
ВС - высокосолевой; ГТК - гидротермический коэффициент;
ИУК - индолилуксусная кислота НС - низкосолевой;
ТСХ - тонкослойная хроматография; Х-А - раствор Хогланда-Арнона;
ЭМП - элементы минерального питания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сигнальная регуляция ответных реакций растений на гетерогенное распределение элементов минерального питания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Минеральное питание является одним из наиболее важных факторов внешней среды, от которого зависит рост и развитие растений. Поэтому не удивительно, что в основе зеленой революции, обеспечившей резкое возрастание продуктивности растений в середине 20 века, лежит интенсивное применение удобрений [Sakamoto, Matsuoka, 2008; Gewin, 2010]. Вместе с тем, судя по некоторым публикациям, для роста и развития растения важен не только уровень содержания элементов минерального питания (ЭМП) в почве, но и их распределение [Hodge, 2004; Richardson et al., 2005; Ruffel et al., 2008; Biedrzycki et al., 2010]. Известно, что почва гетерогенна по многим физико-химическим и биологическим параметрам, в том числе и по содержанию пищевых ресурсов. В естественных сообществах очаги повышенного содержания ионов возникают в результате разложения органических остатков растений, животных и микроорганизмов [Hodge, 2004], а также за счет конкуренции за элементы питания [Semchenko et al., 2007]. В зонах повышенной концентрации ионов отмечается активное ветвление корней [Zhang et al., 1999; Forde. 2002; Ruffel et a., 2008], но механизм этого эффекта и его влияние на поглощение ионов, рост и развитие растений активно дискутируются [Hodge et al., 2009; Richardson et al., 2009]. Приспособительное значение активации роста корней в зоне с повышенной концентрацией ионов кажется очевидным. Многие исследователи пишут о том, что именно ростовая реакция корней обеспечивает эффективное поглощение ионов из очага их повышенной концентрации [Fransen, 1999; Bingham, 2001; Pierik et al., 2007; Pages, 2011]. Вместе с тем, появились публикации, в которых это утверждение обсуждают и критикуют [Jaskcon, Caldewll, 1996; Robinson, 1996; Hodge, 2010]. В частности, подвергается сомнению, что (1) неравномерное распределения ионов повышает поглотительную способность растений и стимулирует рост
целого растения, (2) что активация роста корней в зоне с высокой концентрацией ионов важна для поглощения макроэлементов. В то же время, ответы на многие вопросы были получены путем анализа реакции растений на неравномерность распределения ионов, искусственно создаваемую локальным распределением удобрений, приводящим к формированию в ограниченном объеме почвы зон с высоким содержанием ионов, во взаимодействие с которыми вступает лишь часть корневой системы растения [Трапезников, 1983, 1992; Соколов., Семенов, 1992; Вильдфлуш и др., 2005; Ладонин и др., 2005; Цыганов и др., 2006; Вильдфлуш и др., 2008; Schnier et al., 1993; Pettersson, 2008]. Физиолого-биохимические аспекты положительного влияния локального питания на рост и продуктивность растений до сего времени остаются недостаточно изученными. Более того, имеющиеся в литературе данные порой носят противоречивый характер. В полной мере это относится и к активации ветвления корней в зоне повышенного содержания ионов.
Участие гормонов в стимуляции ветвления корней в очаге высокого содержания ионов предполагалось на основе опытов с мутантными растениями с пониженной чувствительностью к тому или иному гормону, либо способностью к_их синтезу.. Были получены косвенные свидетельства возможного участия гормонов в ростовом ответе на локальное питание: стимуляции ветвления под влиянием ауксинов [Forde, 2002] и подавления - под влиянием АБК [De Smet et al., 2003]. Однако до начала наших исследований влияние локального питания на содержание гормонов в растениях не изучалось. Ограниченность подхода к изучению влияния на растения гетерогенного распределения элементов минерального питания проявляется также в том, что основное внимание уделялось процессам, которые происходят в корнях, функционирующих в зоне с повышенной концентрацией ионов, т.е. локальным процессам. Хотя при их обсуждении и применялся термин системного действия [Forde, 2002], имелось в виду лишь то, что тотальное повышение концентрации ионов в среде подавляет ветвление корней за счет системного действия на все растение в целом (в связи
с повышением концентрации макроэлементов в побеге), в то время как локальное повышение концентрации ионов стимулирует ветвление. При этом стало довольно популярным мнение о том, что предпосылкой для усиления ветвления корней в зоне с повышенной концентрацией ионов является их дефицит в побеге [Zhang et al., 1999, Ruffel et al., 2008]. В связи с изложенным представляется актуальным изучение влияния гетерогенного распределения элементов минерального питания не только на функциональную активность корней высокосолевого статуса (ВС), но и его системное действие на жизнедеятельность целого растения.
Цель и задачи
Цель работы состояла в изучении механизмов локальной и системной регуляции роста, развития и устойчивости растений при гетерогенном распределении элементов минерального питания в среде. В соответствии с заданной целью были поставлены следующие задачи:
1. Выявить роль корней высокосолевого (ВС) и низкосолевого (НС) статуса в регуляции поглощения элементов минерального питания, роста и продуктивности растений.
2. Оценить значение локального и системного действия фитогормонов на рост и развитие корневой системы в условиях гомогенного и гетерогенного распределения элементов минерального питания.
3. Выявить связь локального распределения элементов минерального питания и присущих ему морфологических особенностей корневой системы с устойчивостью растений к дефициту воды.
4. Изучить влияние гетерогенности минерального питания на реакцию растений на дополнительные обработки как проявление системного действия локального питания.
5. Установить роль гормональных корневых сигналов в системном действии на растения локального распределения элементов минерального питания.
6. Оценить значение гормонального статуса растений в регуляции фотосинтеза, донорно-акцепторных отношений и продуктивности растений в условиях локального питания.
7. Оценить связь степени отзывчивости сортов пшеницы на локальное размещение элементов питания с морфофизиологической реакцией их корневой системы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
• Очаги повышенного содержания ионов в среде выступают как фактор регуляции ростовой, поглотительной и метаболической активности корней высокосолевого и низкосолевого статусов. В данных условиях четко проявляется эффект относительной функциональной специализации прядей корней: высокосолевые корни вносят основной вклад в обеспечение побега ионами, аминокислотами, фитогормонами; низкосолевые - водой.
• Системное действие неоднородности минерального питания на формирование корневой системы заключается в усилении линейного роста корней вне очага питания (низкосолевые), активации притока ассимилятов в корни, их роста и развития и перераспределения массы в пользу корневой системы. Активация удлинения корней и развития корневой системы в целом обеспечивает повышение засухоустойчивости растений.
• Локальное действие высокой концентрации элементов питания приводит к оптимизации горомонального статуса растений. На начальных этапах онтогенеза активация ветвления ВС корней определяется повышенным содержанием ауксинов и активным поступлением в них фотоассимилятов, что обеспечивает повышение эффективности поглощения ионов, активацию роста и увеличение продуктивности растений при локальном внесении удобрений.
• Системное действие локального питания на уровне целого растения (активация ключевых физиологических функций: роста и развития, фотосинтеза, транспорта веществ и их отложения в запасающих органах, донорно-
акцепторных взаимодействий) связано с сигнальной функцией цитокининов и АБК, синтезируемых в корнях, и повышением их поступления в побег с ксилемным током.
Научная новизна
Впервые показано, что активация ветвления части корневой системы в зоне повышенной концентрации элементов минерального питания связана с опережающим накоплением в них ауксинов. Накопление АБК в этих корнях происходит позже и в меньшей степени, что препятствует проявлению ее ингибирующего действия на ветвление корней. На начальных этапах онтогенеза гетерогенное распределение элементов питания приводит к активации роста корневой системы и изменению соотношения массы корней и побега в пользу корней, в то время как гомогенное повышение концентрации элементов питания приводит к противоположной реакции. Активация роста корней, не вступающих в контакт с очагом питания, связана со снижением в них концентрации цитокининов. Показана роль относительной специализации корневых прядей при локальном питании в продукционном процессе и его устойчивости к засухе, которая проявляется как в морфологических (длина корней), так и функциональных особенностях НС корней (дифференциации потоков воды). Выявлено системное действие корневых гормонов в условиях локального размещения элементов питания, проявляющееся в усилении притока АБК и цитокининов из корней и их действии на фотосинтез и донорно-акцепторные отношения.
Научно-практическая значимость работы
Выявлены механизмы влияния неравномерного распределения макроэлементов в почве на поглощение ионов, рост и развитие корневой системы, фотосинтез, продуктивность и устойчивость растений, которые реализуются с участием гормональных сигналов. Показано, что в отличие от традиционного раз-
бросного внесения удобрений локальное его распределение не приводит к относительному подавлению роста и развития корневой системы и тем самым обеспечивает повышение устойчивости растений к засухе. Результаты углубляют представления о механизме действия на растения локального минерального питания и роли гормональной системы в его реализации, что имеет важное значение для понимания процессов, обеспечивающих получение стабильного урожая в изменяющихся условиях обитания. Разработана модель (гидропониче-ская культура) для быстрой диагностики отзывчивости сортов к локальному внесению удобрений. Результаты работы используются при обучении студентов кафедры физиологии растений БашГУ (частично включены в учебное пособие «Гормоны и адаптация растений к условиям обитания» Уфа: РИО БашГУ, 2003.).
Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами
Исследования проводились в рамках планов НИР лаборатории физиологии растений Института биологии УНЦ РАН: «Оптимизация и стабилизация продукционного процесса растений в условиях стресса уровнем минерального питания и регуляторами роста» (1996-1998), «Исследование системы регуляции концентрации фитогормонов как фактора интеграции растительного организма» (19992003), «Механизмы передачи сигналов между органами растения и согласования процессов, обеспечивающих рост и водный обмен в изменяющихся условиях внешней среды» (2004-2006), «Регуляция роста и водного обмена растений в изменяющихся условиях внешней среды» (2007-2009).
Исследования были выполнены при поддержке грантов РФФИ, в которых автор был исполнителем № 99-04-49291-а - "Изучение механизма участия гормонов в быстрой передаче сигналов по растению"; 03-04-49780-а - "Роль гормональных сигналов в реакции растений на дефицит воды и минерального питания"; 00-04-48856-а "Изучение механизма регуляции цитокининами донорно-акцепторных отношений на модели г/>г-трансгенных растений"; 05-04-50824-
МФ_а - "Влияние условий среды корнеобитания на содержание и метаболизм цитокининов в растениях"; 05-04-97900-р - "Оценка динамики показателей водного обмена как новый подход к изучению адаптивного потенциала сортов пшеницы, районированных в РБ"; 06-04-49166-а - "Взаимодействие гормонов в процессе формирования корневой системы растений"; 08-04-97021-р - "Особенности адаптивных реакций различных сортов яровой пшеницы и ячменя, районированных в Республике Башкортостан"; 09-04-00942-а - "Гормональная регуляция соотношения массы побега и корня как важного адаптивного признака растений"; 11-04-97023-р - "Физиологические подходы к повышению засухоустойчивости зерновых культур и отбору засухоустойчивых форм"; 12-04-01111-а - "Особенности роста и развития корневой системы при разных уровнях дефицита воды и их связь со способностью корней поглощать и проводить воду" и руководителем - 10-04-97020-р - "Механизм действия и эффективность приемов, направленных на повышение продуктивности и устойчивости растений в условиях Республики Башкортостан"; а также гранта Лондонского королевского общества (2004) и программ ГНТП АН РБ.
Декларация личного участия. _ _ _ - -
Автором была определена тема исследования и проведен подбор экспериментальных моделей. Часть результатов, представленных в 1-2 главах диссертации получены в совместной работе с к.б.н. В.П.Усовым, к.б.н. Г.Р.Ахияровой и д.б.н. Л.Б.Высоцкой. Автору принадлежит замысел и окончательный текст диссертации. В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены более чем на 30 конференциях, наиболее важные из которых: III, IV, VI и VII съезды обществ физиологов растений (Москва, 1997, 1999; Сыктывкар, 2007; Нижний Новгород, 2011), всероссийский симпозиум «Растение и стресс» (Москва, 2010), Международная научн. конференция «Физико-химические основы структурно-функциональной
организации растений» (Екатеринбург, 2008), 1-3-я всеросс. конф. «Иммуно-анализ регуляторов роста в решении проблем физиологии растений, растениеводства и биотехнологии» (Уфа, 1990-2000),
Публикации
По теме диссертации опубликованы более 50 работ, в том числе монография и учебное пособие, 22 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ ч для защиты докторских диссертаций, и 15 статей в крупных региональных из-
даниях.
Благодарности
Автор благодарит м.н.с. Н.Л.Анохину, м.н.с. Н.Г.Тальвинскую и м.н.с. Г.В.Шендель за участие в проведении экспериментов, д.б.н. С.Ю.Веселова и д.б.н. Л.Б.Высоцкую за ценные советы, рекомендации и методическую помощь, д.б.н. В.К.Трапезникова и д.б.н. Г.Р.Кудоярову за чуткое руководство и предоставление условий для выполнения экспериментов, а также весь коллектив лаборатории физиологии растений за помощь и поддержку.
1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Эндогенные и экзогенные факторы, регулирующие способность корней поглощать элементы питания и воду
1.1. Пластичность растений как механизм адаптации к условиям обитания
Из-за неподвижного образа жизни растения не способны к более активному поиску пищи и вынуждены приспосабливаться к тем условиям, в которых они оказались. В качестве компенсации растения обладают свойствам поразительной пластичности: в отличие от животных, размеры которых довольно жестко детерминированы генетически, у растений размеры организма в целом и соотношение отдельных органов может многократно варьировать [Grime et al., 1986; Усманов и др., 2001]. Быстрый рост позволяет корням находить в почве и поглощать воду и элементы минерального питания, а способность побега реагировать на интенсивность и направленность освещения обеспечивает рост по направлению к свету и такое размещение листьев в пространстве, которое оптимизирует процесс фотосинтеза. Неудивительно поэтому, что механизмы, лежащие в основе ростовой реакции растений на внешние воздействия, являются объектом пристального внимания исследователей [Nicotra et al., 2010; Den Herderetal., 2010).
Вариабельность соотношения массы побега и корня является одним из наиболее важных проявлений пластичности растений, от которого зависит их способность адаптироваться к условиям обитания [Chapin, 1991; Agren, Franklin, 2003; Craine, 2005; Andrews et al., 2006]. Резкое торможение роста растений при стрессовых воздействиях является не просто следствием снижения доступности ресурсов, но и активной адаптивной реакцией, позволяющей не тратить ресурсы на обеспечение ростовых функций, но сосредоточить их на осуществление защитных реакций [Achard et al., 2006]. Вместе с тем, на фоне общего снижения скорости накопления массы растения в целом, может происходить относительная активация роста отдельных органов. Хорошо известно, что при дефиците воды и элементов минерального питания на фоне общего
снижения массы растения доля корней возрастает, что повышает их способность обеспечить растение лимитирующими ресурсами [Данилова, 1965; Frensch, 1997; Spollen et al., 2000; Hsiao, Xu, 2000; Черкозьянова и др., 2005]. При недостатке света, наоборот, наблюдается относительная активация роста побега, что также позволяет растению оптимизировать способность листьев к фотосинтетической ассимиляции углекислого газа [Salisbury et al., 2007; Pierik et al., 2007; Böhnke et al., 2013].
В большинстве работ, посвященных адаптации растений к уровню и распределению ЭМП (их дефициту или неравномерному распределению), изменение роста и развития корневой системы рассматривается как наиболее важная приспособительная реакция растений, обеспечивающая эффективный захват ресурсов [см. например, Иванов, 1989; Forde, Lorenzo, 2001; Schmidt, Schikora 2001; Sanchez-Calderon et al., 2006; Li et al., 2010]. Важно то, что соотношение массы побега и корня одинаковым образом меняется на фоне дефицита, как воды, так и ионов, что указывает на сходство в механизмах адаптации к этим стрессовым факторам [Chun et al., 2005; Wittenmayer, Merbach, 2005]. Было высказано предположение, что дефицит фосфора может повлиять на засухоустойчивость растений через изменение-соотношения массы побега и ко~рня [Lyons et al., 2008]. Зависимость растений от степени развития корневой системы возрастает с подсыханием почвы. Недавние исследования рассматривают массу, ветвление и длину корней, и соотношение массы корней и побега как наиболее важные признаки в селекции засухоустойчивых сортов [Witcombe et al., 2008; Semenov, Haiford, 2009; Fischer, Edmeades, 2010]. В литературе чаще всего обсуждается относительная активация роста корней при дефиците питания [Chapin, 1991; Vysotskaya et al., 2008; 2009]. Вместе с тем, есть и обратная сторона этой реакции, которая заключается в относительном подавлении роста корневой системы при повышении уровня минерального питания. С этой точки зрения данную проблему рассматривают крайне редко [Agren, Franklin, 2003]. Распределение фотоассимилятов в корни рассматривается как неэффективное,
поскольку корни непосредственно не участвуют в фотосинтезе [Quarrie et al., 1999]. Между тем, у этой проблемы есть важный аспект, которому не уделяется достаточно внимания. Он заключается во влиянии внесения удобрений на рост корней и устойчивость растений к засухе. Хотя применение удобрений послужило «основой зеленой революции» [Gewin, 2010], основное внимание уделялось их влиянию на рост побега. Корням уделялось так мало внимания, что в результате отбора корневая система современных сортов оказалась более слабой, чем у старых [Waines, Ehdaie, 2007]. Было объявлено о том, что грядет «зеленая революция под землей» [Den Herder et al., 2010], что требует повышенного внимания к процессам, которые происходят в области корней. Это определяет интерес, в частности, к механизмам регуляции соотношения массы побега и корня.
Предложено множество объяснений пластичности соотношения массы побега и корня и механизмов, лежащих в основе этого явления. Одно из наиболее простых объяснений заключается в следующем. Предполагается, что при недостатке какого-то из ресурсов, преимущество имеет тот орган, который непосредственно контактирует с его источником (побеги - поглощают свет, а корни - воду_и.элементы минерального-питания) [Chapin, 1991; Mclntyre, 2001]. При недостатке света фотоассимиляты в первую очередь достаются органам побега, что обеспечивает их преимущественный рост при низкой освещенности, а при недостатке воды и ионов, они поглощаются корнями, что должно обесценивать их более быстрый (по сравнению с побегом) рост. Для объяснения относительной активации роста корней при дефиците воды была предложена гипотеза гидравлической изоляции зоны роста корней [Hsiao, Xu, 2000]. Она основана на анатомической и функциональной особенности зоны роста корня: в ней еще не сформированы дифференцированные ксилемные сосуды, по которым вода транспортируется в побег; при этом, между меристемой, зоной растяжения и дифференциации расположено множество клеточных мембран, а суммирование их гидравлического сопротивления поддерживает градиент вод-
ного потенциала между зоной роста и остальной частью корня, обеспечивая его гидравлическую изоляцию и рост. Таким же образом пытаются объяснить и преимущественный рост корней в условиях дефицита элементов минерального питания [Bloom et al., 2003]. В этом случае также отмечают, что отсутствие сосудов в зоне роста корней препятствует их оттоку в побег и позволяет растущим клеткам корней использовать элементы минерального питания на собственные нужды, что обеспечивает им возможность более активного роста.
Объяснение изменчивости соотношения массы побега и корня доступностью ресурсов, привлекает своей простотой и логичностью, но при этом существует ряд существенных возражений. Оказалось, что применение ингибитора нитратредуктазы, катализирующей первый этап усвоения азота растением, не влияет на быструю ростовую реакцию корней при изменении уровня азота [Celis-Arâmburo et al., 2011]. Эти результаты свидетельствуют против гипотезы, основанной на субстратной регуляции роста корней и позволяют говорить о сигнальной, а не субстратной роли нитратов в регуляции роста. Сигнальная функция нитратов (в частности, их способность индуцировать экспрессию множества генов) широко обсуждается [Wang et al., 2001; Сидоренко, Харито-нашвили, 2011]. Кроме -того, сравнение-ростовой реакции на дефицит нитратов у исходных растений и мутантов табака по гену нитратредуктазы, показали, что относительная активация роста корней обусловлена снижением концентрации нитратов в побеге (у мутантов, для которых было характерно повышенное содержания нитратов в побеге на фоне их дефицита в среде, активации роста корней не было обнаружено [Scheible et al., 1997]). Также было показано влияние нитратов на активность оттока фотоассимилятов из листьев изолированных побегов растений [Баташева и др., 2007]. Эти результаты свидетельствуют о роли процессов, которые происходят в побеге, в регуляции распределения фотоассимилятов между побегом и корнем и ростовой реакции корней на уровень обеспеченности растений элементами минерального питания. Также были получены аргументы против регуляции соотношения массы побега и корня при дефиците
света просто за счет большей доступности фотоассимилятов органам побега. Эта реакция отсутствует у мутантных по фоторецепторам растений, что указывает она контролируется фоторецепторами [Salisbury et al., 2007]. В целом, эти результаты свидетельствуют о том, что механизм изменения соотношения массы побега и корня регулируется на системном, организменном уровне, и его нельзя свести к локальной активации роста за счет доступности ресурсов. Широко обсуждается роль гормонов растений в регуляции соотношения массы побега и корня, о чем будет сказано в следующих разделах.
Повышение доли корней в общей массе растения как таковое не всегда обеспечивает их приспособление к дефициту ресурсов в области корней. Так, было показано, что у полукарликовых сортов злаков с пониженной чувствительностью к гиббереллинам резко возрастало соотношение массы корня и побега по сравнению с обычными растениями. При этом повышение относительной массы корней не приводило к ожидаемому возрастанию засухоустойчивости [Quarrie et al., 1999]. Это объяснялось тем, что корни этих полукарликовых растений просто были более толстыми, что не могло положительно сказаться на их способности поглощать воду. Эти результаты свидетельствуют о том, что поглотительная способность корней определяется не просто их массой. Она, прежде всего, зависит от факторов, связанных с площадью корней: их ветвлением, диаметром и общей длиной [Witcombe et al., 2008; Semenov, Halford, 2009; Fischer, Edmeades, 2010; Alsina et al., 2011]. Показано, что устойчивость растений к засухе коррелирует с длиной корней и их способностью поглощать воду из глубоких слоев почвы, где еще сохраняется влага при длительном отсутствии дождей и пересыхании верхних слоев почвы [Hodge, 2010]. Длинные корни снабжают водой не только побег, но и корни, расположенные в верхних слоях почвы, поддерживая их способность поглощать ЭМП [Bauerle et al., 2008]. С ростом корней в глубину также связывают их способность поглощать подвижные формы азота [Richardson et al., 2009]. Хотя большая часть элементов питания обычно находится в верхних слоях почвы [Liao et al., 2006; Richardson
et al., 2009; Hodge, 2010], подвижные формы азота вымываются из них под влиянием осадков и перемещаются в нижние слои почвы.
Разбавление питательного раствора не только приводило к торможению роста побега и относительной активации накопления биомассы корней, но также увеличивало скорость удлинения первичных корней растений пшеницы [Черкозьянова и др., 2005; Vysotskaya et al., 2008]. При этом под влиянием дефицита макроэлементов уменьшалось количество боковых корней и их при-мордиев. Предполагается, что торможение ветвления корней является предпосылкой более быстрого удлинения главного корня [Xiong et al., 2006; Seo et al., 2009]. Вместе с тем, в некоторых работах не удалось выявить корреляции между скоростью удлинения корней и их ветвлением [Площинская и др., 2002]. Данные литературы о влиянии концентрации отдельных макроэлементов на удлинение и ветвление корней неоднозначны. Так, показано, что дефицит нитратов стимулирует удлинение корней кукурузы [Mi et al., 2008], но не влияет на удлинение корней арабидопсиса [Zhang et al., 1999; Bao et al., 2007]. Также можно встретить утверждение, что рост корней в длину первичных корней кукурузы не зависит от уровня нитратов [Walter et al., 2003], и о том, что нитраты ингибируют рост корней (в прочем, в этих опытах минимальная концентрация нитратов в среде была 30 мМ [Roycewicz et al., 2012]). Относительно влияния дефицита фосфора мнения разделились и наряду с утверждением о подавлении удлинения главных корней и стимуляции ветвления [Potters et al., 2007], можно встретить данные об обратных реакциях на дефицит фосфора [Linkohr et al., 2002]. Было показано участие фосфолипаз-Д в регуляции удлинения корней при дефиците фосфатов [Li et al., 2006]. Нокаут-мутанты {gene knockout - удаление или отключение заданных генов) арабидопсиса по генам, кодирующим эти фо-софолипазы, отличались более коротким главным корнем. Представляет интерес реакция растений на сверхоптимальную (50 мМ) концентрацию нитратов в питательной среде.