Влияние цикличности солнечной активности на формирование урожая арбузов в условиях орошения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Антипенко, Наталия Ивановна

  • Антипенко, Наталия Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 183
Антипенко, Наталия Ивановна. Влияние цикличности солнечной активности на формирование урожая арбузов в условиях орошения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Астрахань. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Антипенко, Наталия Ивановна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Биологические особенности и влияние климатических факторов на формирование урожая. арбузов в условиях орошения.

1.2.Солнечная активность. Влияние цикличности солнечной активности на климат, погоду и формирование урожая продукции растениеводства.

2 Условия, материалы и методы проведения исследований.

2.1 Климат.

2.2 Почвы.

2.3 Сорта.

2.4 Технология возделывания.

2.5 Динамический ряд солнечной активности (1972-2003 гг.).

2.6. Материалы и методы проведения исследований.

3 Изучение влияния колебаний солнечной активности на динамику урожайности арбузов.

3.1. Установление наличия корреляционной связи динамических рядов солнечной активности и урожайности арбузов.

3.2. Влияние цикличности солнечной активности на динамику урожайности арбузов.

4 Изучение влияния колебаний солнечной активности на динамику скороспелости арбузов

4.1 Установление наличия корреляционной связи динамических рядов колебаний солнечной активности и скороспелости арбузов.

4.2 Зависимость скороспелости арбузов от цикличности солнечной активности.

5 Изучение влияния колебаний солнечной активности на динамику сахаристости плодов арбузов.

5.1. Установление наличия корреляционной связи динамических рядов солнечной активности и содержания сухого вещества плодов арбузов.

5.2. Влияние цикличности солнечной активности на динамику содержания сухого вещества плодов арбузов.

6 Фотосинтетически активная радиация в Нижнем Поволжье и использование ее арбузами. Потенциальные и действительно возможные урожаи арбузов в условиях орошения

7 Эффективность использования энергетических ресурсов вегетационного периода региона в орошаемом бахчеводстве.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние цикличности солнечной активности на формирование урожая арбузов в условиях орошения»

Основными районами товарного бахчеводства Российской Федерации являются Нижнее Поволжье и Северный Кавказ .Основная бахчевая культура в Европейской части Российской Федерации - арбуз, который в отдельных районах этой зоны занимает до 70-80% всех посевов бахчи.

Плоды арбуза обладают высокой пищевой ценностью, имеют прекрасные вкусовые качества и очень полезны для здоровья. Влияние солнечной активности на производство бахчевой продукции в настоящее время приобретает важное значение в связи с ростом ее потребления, колебания в количестве и качестве ее становится первоочередной проблемой. Для полного удовлетворения потребностей населения южные районы могут обеспечивать другие регионы бахчеводческой продукцией и в условиях эффективного регулирования способны вести рентабельное производство арбузов.

Решение практических задач получения максимальных урожаев хорошего качества и низкой себестоимости требует наиболее полного учета как биологических закономерностей, так и других законов природы. В реализации этой задачи большая роль отводится науке.

Актуальность темы В растениеводстве требуется строгий учет условий, определяющих конечный урожай и качество сельскохозяйственных растений, в том числе и арбузов.

Интенсивность солнечной активности определяет направление и развитие всех климатических параметров и явлений на Земле, оказывающих непосредственное влияние на формирование урожая арбузов. Связь колебаний солнечной активности и урожайности отдельных культур установлена неоднократно учеными многих стран, региональные проявления воздействия солнечной активности различны.

Изучение закономерностей влияния цикличности солнечной активности, с учетом ее региональных проявлений, приобретает все большее значение в связи со все возрастающей актуальностью проблемы прогнозирования колебаний урожайности, скороспелости, качества арбузов. Использование долгосрочных прогнозов колебаний основных хозяйственно- ценных признаков может стать основой эффективного планирования производства бахчевой продукции.

Изучение радиационных ресурсов климата, с точки зрения возможности использования арбузами, необходимо для разработки агроклиматических показателей. Приходом фотосинтетически активной радиации обусловлены потенциальные урожаи арбузов в регионе, для реализации которых следует учитывать климатически обеспеченный урожай и агроэкологический потенциал.

Интенсификация бахчеводства в Нижнем Поволжье преследует цель максимального использования почвенного плодородия, потенциала продуктивности возделываемых сортов и гибридов арбузов и, в первую очередь, экономной реализации материальных и энергетических ресурсов. В связи с этим необходимо определение эффективности использования энергетических ресурсов вегетационного периода региона.

Цель и задачи исследований Цель исследований состоит в оценке влияния 11-летней цикличности солнечной активности на колебания урожайности, скороспелости и качества арбузов; определении потенциальной и действительно возможной урожайности арбузов при орошении.

В связи с поставленной целью предполагалось решить следующие задачи:

1. Изучить влияние колебаний солнечной активности на динамику урожайности, периода вегетации и содержания сухого вещества в плодах арбузов с использованием многолетних (18-32 года) статистических данных по четырем сортам арбузов;

2. Дать оценку влияния 11-летней цикличности солнечной активности на колебания урожайности, скороспелости и качества арбузов при орошении;

3.Дать прогноз колебаний урожайности, скороспелости, качества арбузов в нечетном и четном циклах;

4. Изучить использование фотосинтетически активной радиации арбузами. Определить возможные урожаи арбузов при различных КПД ФАР;

5. Определить потенциальные урожаи различных по скороспелости сортов, климатически обеспеченный урожай, агроэкологический потенциал арбузов в регионе;

6. Определить индекс использования энергетических ресурсов вегетационного периода региона в орошаемом бахчеводстве. Дать оценку эффективности использования энергетических ресурсов в орошаемом бахчеводстве.

Научная новизна Впервые изучено влияние 11-летней цикличности солнечной активности на колебания урожайности, скороспелости и качества арбузов:

- установлена цикличность и наличие нечетного и четного (согласно циклам солнечной активности) 11-летних циклов урожайности, скороспелости, содержания сухого вещества (сахаристости) арбузов;

- установлен характер вариаций вышеперечисленных хозяйственно-ценных признаков в циклах и дан прогноз их колебаний;

- изучено использование ФАР арбузами;

- определены потенциально возможные урожаи арбузов, климатически обеспеченный урожай, агроэкологический потенциал, установлена их цикличность;

- дана оценка эффективности использования энергетических ресурсов вегетационного периода региона в орошаемом бахчеводстве. Практическая значимость На региональном уровне использование долгосрочных прогнозов колебаний урожайности, скороспелости, качества арбузов будет способствовать рациональному улучшению системы информационного обеспечения производителей в вопросах маневра структурой и размещением производства, составления балансов продукции бахчеводства, упорядочения межрегиональных связей.

На уровне хозяйств прогностическая информация может содействовать переходу к адаптивным системам растениеводства, что позволит заметно повысить рентабельность производства бахчевой продукции и коммерческой деятельности.

Теоретически обоснованные значения потенциальных и действительно возможных урожаев арбузов служат тем уровнем, к которому нужно стремиться в каждом хозяйстве. Для этого необходимо повышать общую культуру земледелия, внедрять интенсивные сорта и технологии. Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в ГНУ ВНИИОБ (2001-2005 гг); на Всероссийских научно-практических конференциях «Российский арбуз» (2002-2005 гг) ; на международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения овощеводства Юга России» (2004 г. Краснодар); на Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (ПНИИАЗ, с.Соленое Займище Астраханской области, 2005; на III Международной конференции молодых ученых и аспирантов (2005. г. Астрахань), на научной конференции, посвященной 75-летию Быковской бахчевой селекционной опытной станции (2005 г. Волгоград). Публикации По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству. Список используемой литературы включает 249 наименований, в том числе 27 на иностранном языке. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками, приложения включают! ^габлиц^ы

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Антипенко, Наталия Ивановна

137 ВЫВОДЫ

Изучение влияния колебаний солнечной активности на продуктивность, скороспелость и качество арбузов при орошении в условиях Астраханской области с использованием многолетних данных позволило установить:

1. Наличие зависимости динамики урожайности, скороспелости, и сахаристости арбузов от колебаний солнечной активности.

2. Влияние 11-летней цикличности солнечной активности проявляется формированием 11-летних циклов урожайности, скороспелости, сахаристости, характеризующихся нарастанием показателей в начале цикла и спадом - в конце его.

3. 11-летние циклы арбузов, также как и Солнечные циклы, неравнозначны. Соответственно названиям циклов солнечной активности это - нечетный и четный циклы.

4. Циклы урожайности арбузов наиболее четко, по сравнению с другими изучаемыми показателями, согласуются с циклами солнечной активности во времени начала и завершения. Нечетный цикл урожайности имеет три максимума солнечной активности, второй из которых соответствует максимуму солнечной активности цикла, четному циклу соответствует два максимума урожайности: на ветвях роста и спада цикла солнечной активности. Урожайность арбузов выше в нечетном цикле.

5. Особенность нечетного цикла скороспелости арбузов в более раннем (на 2 года) завершении его по сравнению с нечетным циклом солнечной активности. Наиболее продолжительные сроки вегетации арбузов в нечетном цикле: на втором (ветвь роста солнечной активности) году и через год после максимума солнечной активности цикла, в четном цикле скороспелости - на первом году ветви роста, через год после максимума солнечной активности и за два года до окончания цикла (ветвь спада). При этом один из максимумов в каждом из циклов с отставанием на один год согласуется с максимумом солнечной активности в этом цикле. По количественным показателям более скороспелые арбузы в нечетном цикле.

6. Нечетный цикл сахаристости формируется на один год раньше по сравнению с таким же циклом солнечной активности. Наиболее сахаристые плоды арбузов в нечетном цикле получены на первом году (ветвь роста солнечной активности и через 4-6 лет в зависимости от сорта (ветвь спада активности Солнца).

В четном цикле вариаций сахаристости три максимума: на первом году (ветвь роста солнечной активности) и на пятом и девятом годах (ветвь спада) В вариациях как нечетного, так и четного циклов сахаристости отсутствует максимум этого показателя, соответствующий максимуму цикла солнечной активности. Плоды арбуза нечетного цикла менее сахаристые по сравнению с четным циклом.

7. Влияние нечетного цикла солнечной активности на динамику урожайности и скороспелости арбуза более значительно в сравнении с четным циклом. По сахаристости плодов нечетный цикл уступает четному.

8. Потенциальные урожаи раннеспелых сортов арбузов обеспечивают получение-1159 - 1316 ц/га, среднеранних - 1369- 1361 ц/га, среднеспелых -1361 - 1450 ц/га, среднепоздних - 1450 - 1538 ц/га, позднеспелых более -1538 ц/га. Определены климатически обеспеченный урожай и агроэкологический потенциал, установлена их цикличность. Средние их значения по циклам составляют: 603 ц/га в нечетном и 460 ц/га - в четном цикле.

9. Ввиду того, что солнечная активность прогнозируется на много лет вперед, появляется возможность планирования хода изменений хозяйственно-ценных признаков арбуза при орошении в условиях Астраханской области с учетом ее 11-летней цикличности. Знание особенностей формирующихся под влиянием солнечной активности нечетного и четного циклов арбузов, позволит прогнозировать годы получения наиболее высоких урожаев арбуза, наилучшего качества с более коротким периодом вегетации, а также учитывать спады этих показателей, особенно значительные в конце циклов солнечной активности.

10. Эффективность использования энергетических ресурсов вегетационного периода бахчевыми севооборотами зависит от рационального размещения культур и определяется индексом использования энергетических ресурсов. В севооборотах орошаемого бахчеводства, при обеспечении сортового конвейера и соответствующих агротехнических приемов, он составляет 8385%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для долгосрочных прогнозов колебаний урожайности, скороспелости, сахаристости плодов арбузов в условиях орошения рекомендуем использовать прогностическую информацию по 11-летней цикличности солнечной активности (начало и завершение цикла) и нумерацию цикла, которая отражает его принадлежность к нечетному или четному циклу. Началу цикла характерен подъем урожайности увеличение продолжительности вегетации, значительное улучшение качества продукции. В конце цикла - спад урожайности, сокращение срока вегетации, ухудшение качества. В нечетном цикле солнечной активности арбузы более скороспелые и урожайные, в четном - более сахаристые.

2. В практическом бахчеводстве необходимо ориентироваться на климатически обеспеченный урожай и агроэкологический потенциал — категории, характеризующие действительные возможности региона, учитывать их 11-летнию цикличность, соответствующую циклам солнечной активности. При этом в нечетном цикле в условиях орошения возможно получение урожая 603 ц/га, в четном - 460 ц/га.