Особенности формирования урожайности и качества плодов дыни и столового арбуза в зависимости от условий и способов выращивания в степной зоне Оренбуржья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Безуглов, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Безуглов, Виталий Владимирович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Краткие сведения о происхождении, истории введения в культуру дыни и арбуза.
1.2 Ботанические и биологические особенности дыни и арбуза.
1.3 Направление и степень отзывчивости дыни на изменение площади питания и способов посева.
1.4 Влияние регуляторов роста и макро- микроудобрений на процессы роста и продуктивность растений.
1.5 Экотоксиканты и агроэкологическая оценка качества растительной продукции.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1 Схема опытов и методика проведения исследований.
2.2 Характеристика почвы опытного участка. Почвенно-климатические условия в годы проведения исследований.
2.3 Характеристика используемых в опыте регуляторов роста.
2.4 Агротехника возделывания дыни и столового арбуза в опытах.
3. Продуктивность дыни в зависимости от площади питания и способов посева.
3.1 Особенности роста и развития растений дыни.
3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов дыни.
3.3 Урожайность и качество плодов дыни в зависимости от площади питания.
4. Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста и микроэлементами на урожайность и качество плодов дыни.
4.1 Полевая всхожесть, сохранность и выживаемость растений дыни.
4.2 Влияние регуляторов роста и микроэлементов на структуру и урожайность дыни.
4.3 Качество плодов дыни в зависимости от регуляторов роста и микроэлементов.
5. Эффективность различных видов и доз внесения минеральных удобрений на продуктивность столового арбуза.
5.1 Особенности роста и развития растений столового арбуза.
5.2 Урожайность и качество плодов столового арбуза.
5.3 Содержание нитратов и экотоксикантов бахчевых культур.
6. Экономическая и энергетическая эффективность изучаемых агротехнических приемов возделывания дыни и столового арбуза.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования урожайности и качества плодов дыни и столового арбуза в зависимости от условий и способов выращивания в степной зоне Оренбуржья»
Актуальность проблемы. В условиях современного бахчеводства особое внимание должно уделяться наиболее экономичным способам, приемам и технологиям получения экологически чистой продукции. Выбор технологии чаще зависит от наличия технических средств, но в любых конкретных условиях всегда возможен наиболее рациональный вариант, учитывающий комплекс имеющихся факторов и ресурсов.
В связи с этим научный поиск агрономических решений по разработке приемов повышения урожайности бахчевых является актуальным в сухом земледелии Оренбургской области.
Важными факторами, определяющими урожайность и качество плодов дыни, является правильный выбор площади питания и схемы посева, обработка семян ростовыми веществами и микроэлементами.
Необходима также разработка научных основ и практических рекомендаций по применению различных видов и доз внесения минеральных удобрений на продуктивность столового арбуза. В условиях Оренбургской области данные вопросы практически не изучались.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО Оренбургского аграрного университета по теме: «Исследования, анализ и оценка эффективности оптимальных параметров адаптивной и ресурсосберегающей технологии возделывания полевых и кормовых культур» (№ регистрации 01.2001 05547).
Цель исследований - разработать и рекомендовать производству энергосберегающую технологию, обеспечивающую высокую продуктивность дыни и столового арбуза.
Задачи исследований:
- изучить влияние различных площадей питания, регуляторов роста, микроэлементов на рост, развитие и продуктивность растений дыни, а также минеральных удобрений на урожайность и качество плодов столового арбуза;
- определить влияние различных площадей питания на фотосинтетическую деятельность посевов дыни;
- выявить эффективность использования почвенной влаги и атмосферных осадков посевов дыни при различных площадях питания;
- установить содержание и общий вынос элементов питания, а также накопление нитратов в растениях дыни и столового арбуза;
- дать экономическую и энергетическую оценку лучших вариантов технологии возделывания дыни и столового арбуза.
Одним из главных направлений наших исследований является разработка концепции потенциала продукционного процесса бахчевых культур, в адаптированных к местным условиям технологиях возделывания, которая обеспечивала бы высокий урожай с хорошими качественными показателями без ущерба окружающей среде.
Научная новизна. Впервые на обыкновенных черноземах для степной зоны Оренбургского Предуралья установлена необходимость выбора оптимальной площади питания, количества растений дыни в гнезде.
Выявлены элементы технологии с использованием современных регуляторов роста, микроэлементов, обеспечивающих повышение урожайности плодов дыни.
Установлена эффективность различных видов и доз внесения минеральных удобрений на продуктивность столового арбуза.
Практическая значимость работы состоит в том, что производству предложены рациональные технологии возделывания бахчевых культур, которые прошли производственную проверку и внедрены в колхозе «Красногорский» Саракташского района Оренбургской области, а также применяются в учебном процессе Оренбургского ГАУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- действие различных площадей питания, регуляторов роста и микроэлементов на рост, развитие и продуктивность растений дыни;
- особенности водопотребления посевов дыни при различных площадях питания;
- фотосинтетическая деятельность посевов дыни при различных площадях питания;
- действие минеральных удобрений на продуктивность и качество плодов столового арбуза;
- агроэкологическая оценка качества плодов дыни и столового арбуза;
- экономическая и экологическая оценка эффективности выращивания дыни и столового арбуза в богарных условиях.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертационной работы представлялись, докладывались на заседаниях научного совета агрономического факультета, кафедре растениеводства и кормопроизводства Оренбургского ГАУ (20032005гг.), на научно-практических конференциях (Оренбург 2004, 2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 39 таблиц, 2 рисунка и 48 приложений. Список используемой литературы включает 201 источник, в том числе 7 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Безуглов, Виталий Владимирович
Выводы:
1. Существенным резервом повышения эффективности ресурсосберегающих технологий при возделывании дыни и столового арбуза в условиях Оренбургского Предуралья, позволяющим увеличить урожайность на 23,6-34,4%, являются оптимальные площади питания, способы посева, а также макро- микроудобрения и ростовые вещества.
2. Наименьшее количество сорных растений наблюдается при посеве дыни с междурядьями 1,4x0,7 м, (1,4+0,7)х 1,4м и (1,4+0,7+0,7)х0,7м. В зависимости от этих способов посева количество сорняков снижается на 6,59-8,22% по сравнению с квадратно-гнездовым посевом 1,4x1,4м с одним растением в гнезде.
3. Посев дыни по схеме (1,4+0,7)х 1,4м с одним растением в гнезде повышает общее потребление почвенной и атмосферной влаги до 871 и 2135 м3/га. При этом происходит более эффективное использование влагозапасов почвы. При посеве ленточно-гнездовым способом посева с междурядьями (1,4+0,7)х 1,4м с одним растением в гнезде коэффициент водопотребления снижается на 91 м/га по сравнению с посевом по схеме 1,4x1,4м с одним растением в гнезде.
4. Максимальная площадь листьев - 24,31 тыс.м /га и наибольшие показатели фотосинтетического потенциала - 1288 тыс.м2 дней/га в посевах дыни наблюдаются при площади питания (1,4+0,7+0,7)х0,7м с одним растением в гнезде. Однако, при этом происходит снижение чистой продуктивности фотосинтеза растений.
Максимальную урожайность абсолютно-сухой биомассы - 8,1 и 7,8 т/га обеспечивают варианты со схемой посева 1,4x1,4м с тремя растениями в гнезде и (1,4+0,7+0,7)х0,7м с одним растением в гнезде.
5. Общая длина всех побегов, количество листьев и индекс листовой поверхности растений дыни зависит от количества растений в гнезде и площади питания. При ленточно-гнездовых способах посева растения растут и развиваются лучше, чем при квадратно-гнездовых и прямоугольно-гнездовых схемах посева. Посевы с одним растением в гнезде имеют преимущество перед схемами с двумя и тремя растениями.
С увеличением количества растений от одного до трех в гнезде увеличивается изреженность посевов дыни до 21,4%, что в 2 раза превышает гибель растений при площади питания (1,4+0,7+0,7)х0,7м с одним растением в гнезде.
6. Наиболее высокую полевую всхожесть дыни обеспечивает крезацин -95,2%. Регуляторы роста фумар и совместное использование мивала с крезацином повышает полевую всхожесть на 2,8-3,1% по сравнению с контролем. Сохранность растений на лучших вариантах с использованием крезацина и мивала совместно с крезацином повышали этот показатель на 10,6-11,6%.
Микроэлементы молибден и цинк повышают полевую всхожесть дыни на 3,5-11,4%, но не оказывают существенного влияния на сохранность растений.
7. Наибольшую урожайность плодов дыни обеспечивают варианты при ленточно-гнездовых схемах посева (1,4+0,7)х 1,4м и (1,4+0,7+0,7)х0,7м с одним растением в гнезде - соответственно 16,1 и 15,8 т с 1 га, что на 16,816,6% превышает урожайность контрольного варианта.
При обработке семян крезацином совместно с мивалом урожайность дыни составляет 20,1 тс 1 га, что на 68% выше, чем в контроле. Использование фумара и гумата натрия превышает контроль на 38-65%.
Обработка семян дыни марганцем обеспечивает максимальную прибавку урожайности - 7,3 т с 1 га. Высокая урожайность отмечена и на вариантах с использованием бора и цинка (18,5 и 17,9 т с 1 га при контроле - 12,5 т с 1 га). При этом происходит увеличение массы плодов дыни до 1,59 кг.
8. Внесение минеральных удобрений под столовые арбузы существенно изменяет сроки цветения и образования плодов. Фосфорные удобрения способствуют интенсивному росту вегетативной надземной массы и формированию более глубокой корневой системы, усиливает использование растениями почвенной влаги. Наибольший эффект по этим показателям получен при внесении полного минерального и азотно-фосфорного удобрений.
9. Наиболее устойчивую прибавку урожайности столового арбуза обеспечивает внесение фосфорного Р30 и азотно-фосфорного N30P30 удобрений соответственно на 26,9 и 32,1% относительного контрольного варианта. Особенно резко возрастает урожай первого сбора.
Ю.Содержание нитратов в плодах столового арбуза и дыни невысокое и составляет соответственно 25-48 мг/кг (50-80% от ПДК) и 65-83 мг/кг (7292% от ПДК). Некоторое снижение их содержания отмечено под воздействием изученных агроприемов, что связанно с повышением продуктивности.
В плодах дыни кислотность была на уровне 0,09-0,13%, а сахаристость достигла 9-15%. Повышение сахаристости на 1,6-4,1% в общей сладости плодов до 105-137 (сахара : кислотность) отмечено при посеве дыни ленточно-гнездовым способом (1,4+0,7)* 1,4м с одним растением в гнезде, а также при использовании регуляторов роста (сахара : кислотность = 121-150).
Плоды арбуза в степных районах Оренбургской области отличаются высокой сахаристостью (12,7-14,5%), что выше справочных данных по русским сортам арбузов на 3,5-5,5%. Содержание же органических кислот было невысоким (0,10-0,14%), что позволило получить соотношение между сахарами и кислотностью на уровне 100-127.
11. Фактическое содержание тяжелых металлов-экотоксикантов в плодах арбуза находилось в пределах 5-108% от величины предельно-допустимых значений: меньшие значения (5-48%) отмечены по меди и цинку; средние (23-42%) - по свинцу, железу, кадмию; высокие (70-108%) - по никелю и хрому.
12. По экономической и энергетической оценке наиболее оправданной является схема посева дыни (1,4+0,7)х 1,4м по одному растению в гнезде, которая обеспечивает максимальный условный чистый доход с 1 га - 26147 руб. и энергетический коэффициент 7,14 ед.
Совместное применение мивала с крезацином способствует максимальному условному чистому доходу с 1 га - 33500 руб., рентабельность - 400%, а также минимальной себестоимости 1 т продукции в опыте. При этом отмечается наивысший энергетический коэффициент - 8,77 ед. Использование гумата натрия по энергетическим и экономическим показателям возделывания дыни, незначительно уступает варианту с совместным применением мивала и крезацина.
Наиболее экономически эффективными из микроэлементов являются марганец и бор. Рентабельность при их применении составляет 419 и 388%.
Максимальные экономические показатели отмечаются при применении комплексного удобрения под арбуз в норме N30P3o- Условный чистый доход на 1 га составляет 36863 руб., рентабельность 432% при максимальной себестоимости 1 т продукции - 237,6 руб. Однако по энергетическим показателям этот вариант уступает внесению фосфора в чистом виде, энергетический коэффициент которого составляет 10,3 ед.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. При возделывании дыни в условиях Оренбургского Предуралья следует использовать ленточно-гнездовые способы посева. Наибольшую урожайность обеспечивает ленточно-гнездовой посев по схеме (1,4+0,7)х1,4 по одному растению в гнезде.
2. Для предпосевной обработки семян дыни использовать такие регуляторы роста как гумат натрия (20г/л), смесь мивала с крезацином (5,0+5,0 г/л).
Проводить предпосевную обработку семян марганцем (1,0 г/л), бором (0,5 г/л) и цинком (1,0 г/л) с расходом рабочего раствора 60л на 1 тонну.
3. При расчете доз минеральных удобрений под столовый арбуз следует применить двухкомпонентное удобрение - нитроаммофос под предпосевную культивацию - 60 кг на 1 га. Возможно одностороннее внесение фосфора в дозе 30 кг на 1 га, который обеспечивает увеличение продуктивности изучаемой культуры на 8,3 т с 1 га по сравнению с контролем.