Влияние цифровых технологий на развитие системы охраны авторских и смежных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пушков Антон Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Пушков Антон Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Развитие гражданско-правового регулирования вопросов использования объектов авторских и смежных прав в цифровой форме
1.1. Международно-правовые основы охраны авторских и смежных прав на современном этапе технологического
развития
1.2. Зарубежный опыт правового регулирования вопросов охраны авторских прав и смежных прав в условиях развития цифровых технологий
1.3. Развитие законодательства Российской Федерации об охране авторских и смежных прав при использовании произведений и объектов смежных прав в цифровой форме
Глава 2. Правовая охрана произведений и объектов смежных прав при их использовании в информационно-телекоммуникационных сетях
2.1. Развитие систем идентификации произведений и объектов смежных прав в цифровой форме
2.2. Осуществление сделок, связанных с использованием объектов авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях
Глава 3. Проблемы защиты интеллектуальных прав при использовании произведений и объектов смежных прав в цифровой
форме
3.1. Соблюдение баланса интересов правообладателей и пользователей при защите интеллектуальных прав в цифровой среде
3.2. Проблемы применения технических средств защиты
авторских и смежных прав
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние цифровых технологий на развитие системы охраны авторских и смежных прав»
Актуальность темы исследования.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена продолжающимся ростом масштабов использования произведений, исполнений, фонограмм, вещания телерадиовещательных организаций в цифровой форме.
Простота получения доступа к произведениям в цифровой форме приводит к тому, что использование в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, постепенно становится одним из основных способов использования большинства категорий объектов авторского права и смежных прав, в том числе музыки, фильмов, печатных изданий, аудиокниг, записей телевизионных передач. Цифровая форма постепенно становится превалирующей при различных вариантах использования большинства видов произведений.
При этом возникают противоречия как юридического, так и экономического характера, в частности, рост объемов использования произведений в цифровых сетях происходит без пропорционального увеличения доходов от такого использования для большинства правообладателей, в то время как доходы от других видов использования существенно снижаются.
Кроме того, возникает ряд негативных последствий, связанных со сложностями реализации авторских прав в цифровой среде, а также затруднительностью пресечения и предотвращения их нарушений при использовании произведений в телекоммуникационных сетях, необходимостью выработки новых подходов к правовому регулированию1.
1 Пушков А.М. Совершенствование правового регулирования вопросов использования произведений в информационно-телекоммуникационных сетях // Юрист, 2021, № 2, С. 48-52.
Отечественное законодательство устанавливает ряд разрозненных положений, относящихся к различным случаям использования произведений в цифровой форме, включая отдельные случаи ограничений исключительных прав. При этом действующие законодательные положения не гарантируют соблюдение интересов правообладателей и пользователей как участников возникающих при таком использовании гражданско-правовых отношений.
Законодательством и судебной практикой не выработаны общие подходы к решению вопросов возникновения, охраны и защиты авторских прав в цифровой среде, в том числе при обеспечении доказательств авторства, подтверждении правообладания, решении проблем распоряжения исключительными правами на произведения и объекты смежных прав в цифровой форме, организации трансграничного использования, пресечении и предотвращении нарушений авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях и многие другие.
Для дальнейшего согласованного развития законодательства и правоприменительной практики необходимо выработать теоретические положения, характеризующие сущность возникающих правоотношений, и подходы, учитывающие права и законные интересы всех участников гражданско-правовых отношений, связанных с использованием произведений в цифровой форме.
Указанные обстоятельства обуславливают особую актуальность проведенного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы.
В качестве основы проведенного диссертационного исследования были использованы научные труды И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, О.А. Городова, В.А. Дозорцева, В.О. Калятина, К.Б. Леонтьева, Д. Липцик, А.Г. Матвеева, Е.А. Моргуновой, Л.А. Новоселовой, О.А. Рузаковой,
В.С. Савиной, А.П. Сергеева, Р.И. Ситдиковой, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича, а также ряда иных российских и зарубежных специалистов в области охраны авторских прав и иных прав интеллектуальной собственности.
Значимость научных проблем, связанных с обеспечением охраны произведений и объектов смежных прав в условиях развития цифровых технологий, подтверждается наличием значительного числа посвященных данным проблемам научных публикаций, в числе которых могут быть выделены, в частности, научные исследования и статьи Р.Ф. Азизова, Е.С. Басмановой, Н.В. Бузовой, А.К. Быстрова, А.А. Вилинова, В.С. Витко, Я.А. Гончаровой, Е.С. Гринь, А.Г. Дейнеко, Г.Э. Добряковой, Е.В. Домовской, И.В. Евстафьевой, И.А. Зенина, Т.Э. Зульфугарзаде, В.С. Илларионова, А.А. Инюшкина, М.М. Карелиной, М.Б. Касеновой, Д.А. Кобыляцкого, И.В. Корховой, М.П. Королева, А.А. Кравченко, Р.Ш. Курамагомедова, О.В. Лутковой, А.Г. Матвеева, К.М. Мешковой, П.М. Морхата, И.А. Москаленко, В.Б. Нагродской, И.Н. Овчинникова, В.А. Оганяна, М.Ф. Радайкина, Р.Ш. Рахматулиной, Д.Ш. Серебряковой, Е.Ю. Смирнова, О.В. Сушковой, Л.В. Терентьевой, Л.К. Терещенко, Л.А. Трахтенгерц, А.В. Туликова, А.С. Фалалеева, С.Е. Федотовой, В.А. Хохлова, И.А. Цветкова, Е.Э. Чуковской, А.Ю. Чурилова, Б.А. Шахназарова, И.В. Шугуровой и другие публикации, приведенные в списке литературы, использованной при подготовке настоящего диссертационного исследования.
При этом до настоящего времени отсутствует целостное научное представление об особенностях охраны, реализации и защиты авторских прав и смежных прав при использовании произведений и объектов смежных прав в цифровой форме в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, учеными-цивилистами предлагаются различные,
порой диаметрально противоположные подходы к решению выявляемых проблем, что делает избранную тему исследования особенно актуальной.
Цель диссертационного исследования состоит в выработке целостного научного представления об особенностях охраны, осуществления и защиты авторских и смежных прав при использовании произведений и объектов смежных прав в цифровой форме в условиях развития современных цифровых технологий, разработке теоретических положений, характеризующих сущность возникающих при этом правоотношений, а также разработке и обосновании предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в рассматриваемой области.
Задачи диссертационного исследования.
Достижение целей диссертационного исследования осуществлялось путем решения следующих задач:
- выявление международно-правовых основ охраны авторских и смежных прав на современном этапе технологического развития;
- установление тенденций развития правового регулирования вопросов охраны авторских прав и смежных прав в зарубежных странах в условиях развития цифровых технологий;
- выявление особенностей развития законодательства Российской Федерации об охране авторских и смежных прав при использовании произведений и объектов смежных прав в цифровой форме;
- разработка и обоснование подходов к развитию систем идентификации произведений и объектов смежных прав в цифровой форме;
- выявление особенностей сделок, связанных с использованием объектов авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях;
- разработка и обоснование подходов, обеспечивающих достижение баланса интересов правообладателей и пользователей при защите интеллектуальных прав в цифровой среде;
- разработка принципов применения технических средств защиты авторских и смежных прав;
- выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с использованием произведений и объектов смежных прав в цифровой форме, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет.
Предмет исследования составляют нормы, устанавливающие правовое регулирование отношений, связанных с использованием произведений и объектов смежных прав в цифровой форме, научные представления и положения, раскрывающие теоретические основы правовой охраны произведений и объектов смежных прав при их использовании в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе материалы судебной практики.
Методологическая основа исследования.
В качестве методологической основы в настоящем диссертационном исследовании использовались общенаучные методы и специальные методы юридической науки. С использованием диалектико-материалистического метода были получены объективные данные на основе всестороннего рассмотрения анализируемых правовых явлений, связанных с осуществлением и защитой авторских и смежных прав в условиях развития новых цифровых и компьютерно-сетевых технологий.
Указанное рассмотрение осуществлялось с использованием также иных общенаучных методов познания (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специальных методов юридической науки (системный, сравнительно-
правовой, формально-юридический), а также эмпирических методов исследования законодательства и судебной практики по вопросам осуществления и защиты авторских и смежных прав на современном этапе.
Использование системного метода позволило проанализировать основные проблемы, связанные с охраной произведений и объектов смежных прав при их использовании в цифровой среде, позволило структурировать результаты анализа эмпирического материала.
Сравнительно-правовой метод стал основой для сопоставления правовых норм, регулирующих вопросы охраны объектов авторских и смежных прав при их использовании в цифровой форме, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет.
Формально-юридический метод позволил на основе анализа регулирующего рассматриваемые отношения законодательства, правоприменительной практики и научных публикаций обосновать предлагаемые научные выводы и описать результаты, полученные при проведении диссертационного исследования.
Применение вышеуказанных методов позволило обеспечить в результате проведения всестороннего исследования получение достоверного научного результата.
Нормативная правовая основа исследования.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, гражданское законодательство Российской Федерации, в том числе законодательство об авторском праве и смежных правах, иные нормативные правовые акты, связанные с регулированием рассматриваемых в диссертационном исследовании отношений.
Эмпирической основой диссертационного исследования являются акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, иные приведенные в перечне материалов судебной практики судебные акты, аналитические материалы по исследуемой
проблематике, а также информация, полученная из научных изданий и публикаций в специализированных периодических изданиях.
Для целей исследования рассматриваемых правоотношений анализировались положения международных договоров, нормы законодательства Российской Федерации, научные труды российских и зарубежных специалистов. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы и другие нормативные правовые акты, связанные с правовым регулированием объекта диссертационного исследования.
Теоретическая основа исследования.
В качестве теоретической основы исследования использовались научные труды И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, О.А. Городова, В.А. Дозорцева, В.О. Калятина, К.Б. Леонтьева, Д. Липцик, А.Г. Матвеева, Е.А. Моргуновой, Л.А. Новоселовой, О.А. Рузаковой, В.С. Савиной, А.П. Сергеева, Р.И. Ситдиковой, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича, а также научные исследования и публикации Р.Ф. Азизова, Е.С. Басмановой, Н.В. Бузовой, А.К. Быстрова, А.А. Вилинова, В.С. Витко, Я.А. Гончаровой, Е.С. Гринь, А.Г. Дейнеко, Г.Э. Добряковой, Е.В. Домовской, И.В. Евстафьевой, И.А. Зенина, Т.Э. Зульфугарзаде, В.С. Илларионова, А.А. Инюшкина, М.М. Карелиной, М.Б. Касеновой, Д.А. Кобыляцкого, И.В. Корховой, М.П. Королева, А.А. Кравченко, Р.Ш. Курамагомедова, О.В. Лутковой, А.Г. Матвеева, К.М. Мешковой, П.М. Морхата, И.А. Москаленко, В.Б. Нагродской, И.Н. Овчинникова, В.А. Оганяна, М.Ф. Радайкина, Р.Ш. Рахматулиной, Д.Ш. Серебряковой, Е.Ю. Смирнова, О.В. Сушковой, Л.В. Терентьевой, Л.К. Терещенко, Л.А. Трахтенгерц, А.В. Туликова, А.С. Фалалеева, С.Е. Федотовой, В.А. Хохлова, И.А. Цветкова, Е.Э. Чуковской, А.Ю. Чурилова, Б.А. Шахназарова, И.В. Шугуровой.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции обеспечения охраны авторских и смежных прав при использовании произведений и объектов смежных прав в цифровой форме в условиях развития современных цифровых технологий, предлагаемой с учетом накопленного опыта развития законодательства Российской Федерации и практики его применения на современном этапе. Принятый подход позволяет создать целостное научное представление об особенностях развития такой охраны, сформулировать и обосновать ряд новых теоретических выводов, а также разработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и практики его применения.
Критериям научной новизны отвечают, в частности, разработанные и обоснованные диссертантом выводы о необходимости изменения подхода к определению «использование произведения», введения обобщенной категории «сообщение произведений», охватывающей как случаи сообщения в эфир, сообщения по кабелю, ретрансляции и доведения до всеобщего сведения, так и иные случаи сообщения, в которых произведения и объекты смежных прав становятся доступными для представителей публики, в том числе в интерактивном или в потоковом режиме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей; обоснование необходимости учета в законодательстве и международных договорах в сфере авторских и смежных прав особенностей создания и использования произведений в цифровой форме в виде копий в памяти компьютерных устройств, передача между которыми происходит с использованием сети Интернет и иных телекоммуникационных решений без создания материального носителя (экземпляра) произведения; выводы о необходимости применения правовых последствий, установленных для случаев опубликования произведения, к случаям включение произведений в специальные общедоступные цифровые реестры, в том числе с
использованием блокчейн-технологий; обоснование предложения о расширении возможностей договорного регулирования отношений, связанных с использованием произведений и объектов смежных прав в сети Интернет и в иных информационно-телекоммуникационных сетях, за счет исключения положений о недействительности лицензионного договора для указанных случаев, с возможностью применения общих последствий несоблюдения письменной формы сделки; обоснование правомерности регионального зонирования доступа к произведениям и объектам смежных прав; необходимость введения презумпции добросовестности пользователей, использующих ссылки на информационные ресурсы в сети Интернет и размещенную на них информацию в целях соблюдения личных неимущественных прав авторов произведений и иных правообладателей; обоснование особого, квази-исключительного характера права использования технических средств защиты, обеспечивающих контроль доступа к произведению или объекту смежных прав, а также контроль за возможностью их использования или соблюдением особых условий использования; обоснование необходимости сохранения действия ограничений исключительных прав при применении технических средств защиты произведений и объектов смежных прав только для публично -правовых целей; обоснование необходимости ограничения положений о свободном воспроизведении произведений и объектов смежных прав только случаями, когда такое воспроизведение осуществляется с использованием правомерного источника, в частности, правомерно введенного в гражданский оборот экземпляра или правомерно полученного доступа к информационному ресурсу, размещение произведений и объектов смежных прав на котором осуществляется с согласия правообладателя; предложение об ограничении в соответствии с зарубежным опытом возможности предъявления требования о выплате компенсации за нарушение исключительного права, определяемой в соответствии с положениями
статей 1301 и 1311 ГК РФ, требованием о включении до даты нарушения сведений о произведении или объекте смежных прав и его правообладателе в специальный общедоступный цифровой реестр, формируемый с использованием блокчейн-технологий и др.
Научные выводы диссертационного исследования, полученные в ходе его проведения лично его автором, нашли отражения в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основе анализа сложившихся способов использования произведений в цифровой форме и опосредующей такое использование договорной практики, а также развития новых способов использования произведений обосновывается необходимость изменения подхода к определению понятия «использование произведения», которое не должно зависеть от перечня каких-либо способов или действий, указанных в законодательстве или определяемых в международных договорах.
Международные договоры в сфере авторского права, предусматривая охрану произведений при определенных способах их использования (воспроизведение, перевод, сообщение в эфир и т.п.), определяют минимальный уровень охраны, который должны обеспечить участвующие в них государства. В связи с тем, что законодательство Российской Федерации определяет исключительное право на произведение как право использования произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом, понятие «использование произведения» не должно ограничиваться какими-либо конкретными действиями, совершаемыми в отношении произведения, должно охватывать любые способы использования, содержание которых будет определяться за счет развития научной доктрины в соответствии с потребностями договорной практики.
2. С учетом сложившихся традиционных подходов к определению отдельных видов действий и необходимости их распространения на
появляющиеся новые способы использования произведений в цифровой среде, обосновывается необходимость введения в доктрину авторского права и в законодательство обобщенной категории «сообщение произведений для всеобщего сведения», охватывающей как случаи сообщения в эфир, сообщения по кабелю, ретрансляции и доведения до всеобщего сведения (подпункты 7, 8, 8.1 и 11 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ), так и иные случаи сообщения, в которых произведения становятся доступными для представителей публики, в том числе в интерактивном или в потоковом режиме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.
Введение данной обобщенной категории позволит исключить неопределенность, связанную с невозможностью однозначного отнесения значительного числа случаев использования произведений в таких сетях (сообщение в локальных сетях, Интернет-вещание, стриминг - потоковое вещание, Ш^, адресная рассылка, в том числе с использованием средств мобильной связи, и др.), к категории «доведение до всеобщего сведения» с учетом особенностей определения данного понятия в законодательстве Российской Федерации и международных договорах в области интеллектуальной собственности (интерактивный режим, доступ для любого лица, из любого места и в любое время), а также нецелесообразности их характеристики с использованием понятия «сообщение по кабелю».
В отношении объектов смежных прав требуется закрепить аналогичные обобщенные категории сообщения объектов смежных прав и сообщения записей таких объектов.
3. Произведения в современных условиях могут изначально создаваться и в дальнейшем использоваться в цифровой форме в виде копий в памяти компьютерных устройств, передача между которыми происходит с использованием сети Интернет и иных телекоммуникационных решений. В связи с этим материальный носитель произведения может отсутствовать,
что делает невозможным определение страны происхождения произведения, применение правила сравнения сроков, ряда условий предоставления охраны в отношении произведений иностранных авторов на основе критериев, предусматриваемых Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, основанных на понятии «опубликование» (статья 3 Бернской конвенции). При этом использование для указанных целей критериев, основанных на понятии «обнародование», также оказывается невозможным в связи с затруднительностью подтверждения факта обнародования произведений в определенном месте и в определенное время.
В современных условиях определенного рода аналогом опубликования произведения могло бы служить его включение в специальные общедоступные цифровые реестры, формируемые с использованием блокчейн-технологий, которые позволяют обеспечивать надежность хранения данных и гарантировать невозможность их несанкционированного изменения.
Закрепление предлагаемого подхода в законодательстве Российской Федерации позволит самому правообладателю устанавливать географическую привязку своего произведения, определяя тем самым применимое в отношении такого произведения законодательство и специальные требования, в том числе связанные со сбором и выплатой вознаграждения через российские организации по управлению имущественными авторскими и смежными правами на коллективной основе. В дальнейшем данный подход может быть распространен на условиях взаимности на другие страны и закреплен на международном уровне при принятии новых международных договоров в сфере охраны авторских прав и иных прав интеллектуальной собственности
4. Необходимо устранить противоречие между общим принципом допустимости использования произведения с согласия правообладателя
(пункт 1 статьи 1229 ГК РФ) и требованиями об обязательном соблюдении письменной формы договоров о распоряжении исключительными правами (пункт 2 статьи 1234 ГК РФ, пункт 2 статьи 1235 ГК РФ).
Для расширения возможностей договорного регулирования отношений, связанных с использованием произведений и объектов смежных прав в сети Интернет и в иных информационно -телекоммуникационных сетях, необходимо исключить положение о недействительности лицензионного договора для указанных случаев, сохранив возможность применения общих последствий несоблюдения письменной формы сделки (статья 162 ГК РФ). Это позволит добросовестным сторонам отношений по использованию произведений и объектов смежных прав ссылаться на переписку, обмен сообщениями с использованием любых средств коммуникации, иные письменные доказательства, осуществленные платежи, факты передачи копий произведений или предоставления доступа к ним и иные доказательства.
Предлагаемые до настоящего времени решения, основанные на зарубежной практике, включая заимствования идей Creative Commons и Free Software Foundation, не могут устранить отмеченную проблему, так как, во-первых, основываются на совершенно иных доктринальных подходах, а во-вторых, относятся, как правило, к случаям неперсонифицированного предоставления разрешений правообладателями на использование произведений, прежде всего, программ для ЭВМ, неограниченным кругом лиц на устанавливаемых правообладателями стандартных условиях.
Предлагаемое решение относится к регулированию договорных отношений, возникающих между правообладателем и конкретным пользователем в связи с использованием определенного произведения или объекта смежных прав на отдельно определяемых сторонами условиях.
5. С учетом особенностей использования произведений и объектов смежных прав в сети Интернет необходимо признать правомерными
требования правообладателей о «региональном зонировании» доступа, в том числе в пределах одной страны или региона, то есть возможности для правообладателей при заключении лицензионных договоров определять страны и регионы, в том числе в пределах одной страны, при нахождении в которых пользователи могут получать доступ к контенту.
Требование о территориальных ограничениях доступа к произведению или объекту смежных прав, размещенному в сети Интернет или в иной информационно-телекоммуникационной сети, может рассматриваться в качестве существенного условия договора по усмотрению сторон договора. Несоблюдение данного требования, включая невыполнение пользователем условия о принятии эффективных и достаточных мер по обеспечению территориальных ограничений, может рассматриваться в качестве основания для расторжения договора по требованию правообладателя.
В отличие от аналогичных требований, предъявляемых в отношении экземпляров произведений или объектов смежных прав, распространяемых на материальных носителях, территориальные ограничения доступа к контенту, размещенному в сети Интернет, не приводят к ограничению свободного перемещения товаров на территории Российской Федерации, позволяя при этом правообладателям реализовать свои права и законные интересы в рамках сложившейся договорной практики.
6. Предлагается установить презумпцию добросовестности пользователей, использующих ссылки на информационные ресурсы в сети Интернет и размещенную на них информацию в целях соблюдения личных неимущественных прав авторов произведений и иных правообладателей. Данная презумпция может применяться только при решении вопросов соблюдения личных неимущественных прав и при условии использования ссылок на информационные ресурсы, на которых произведение или объект смежных прав размещены правомерно.
При использовании произведений или их частей на основании законодательно установленных ограничений исключительных прав приведение ссылки на информационный ресурс в сети Интернет, на котором размещено произведение, и указание информации об авторе произведения в объеме, в котором данная информация приводится на таком информационном ресурсе, должны признаваться достаточными мерами для соблюдения личных неимущественных прав автора произведения, если лицо, осуществляющее использование произведения или его части, не имело разумных оснований считать, что произведение на таком информационном ресурсе размещено незаконно или с нарушением личных неимущественных прав автора.