Влияние тревожности учащихся подросткового возраста на стратегии поведения в конфликтных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Царёва, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Царёва, Оксана Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ТРЕВОЖНОСТИ КАК ФАКТОРА ВЫБОРА УЧАЩИМИСЯ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ.
1.1. Исследование проблемы тревожности в мировой психологической науке.
1.2. Стратегии поведения в конфликтных ситуациях.
1.3. Психологические особенности подросткового возраста.
ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ХОД ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи и гипотеза эмпирического исследования.
2.2. Организация и проведение эмпирического исследования.
2.3. Обоснование подбора методик.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.
3.1. Эмпирический анализ особенностей тревожности учащихся подросткового возраста.
3.2. Эмпирический анализ особенностей стратегий поведения в конфликтных ситуациях у учащихся подросткового возраста.
3.3. Личностная тревожность как фактор, влияющий на выбор стратегий поведения в конфликтных ситуациях у учащихся подросткового возраста.
3.4. Рекомендации по оптимизации стратегий поведения учащихся подросткового возраста в конфликтных ситуациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тревожности учащихся подросткового возраста на стратегии поведения в конфликтных ситуациях»
Актуальность исследования.
Проблема влияния личностной тревожности учащихся подросткового возраста на поведение в конфликтных ситуациях - одна из актуальных в современной педагогической психологии: выявление факторов выбора школьниками стратегий поведения в различных сферах конфликта (в школе, семье и среде сверстников) является важным условием повышения эффективности системы обучения и воспитания в школе. Особое значение в этом процессе имеет тревожность школьников.
В настоящее время тревожность является одним из наиболее распространенных феноменов психического развития, встречающихся в школьной практике. От степени ее проявления в определенной мере зависят: и успешность обучения учащихся в школе, и особенности их взаимоотношений с педагогами, родителями, одноклассниками, и эффективность их адаптации к новым условиям (В.Р.Кисловская, А.В.Лукасик, А.М.Прихожан и др.).
Изучению проблемы тревожности посвящены многочисленные работы зарубежных (О.Маурер, Р.Мэй, Дж.Тейлор и др.) и отечественных авторов (В.М.Астапов, А.М.Прихожан, Ю.Л.Ханин и др.), однако недостаточно полно изучена тревожность учащихся как фактор, влияющий на выбор той или иной стратегии поведения в конфликтных ситуациях.
Среди различных концептуальных подходов к феноменологии тревожности необходимо выделить позицию, согласно которой происходит разделение понятий ситуативной и личностной тревожности (Н.Д.Левитов, Ю.Л.Ханин; Ч.Д.Спилбергер, R.B.Cattell, I.H.Scheier и др.). Наиболее актуальным является изучение личностной тревожности как устойчивой характеристики, способной повлиять на процесс становления личности подростка в обществе. В связи с этим в данной работе исследуется влияние именно личностной тревожности на поведение подростка в конфликте.
В современных исследованиях отмечается устойчивый рост личностной тревожности у школьников разного возраста - особенно у подростков (С.А.Озерова, А.М.Прихожан и др.). Опасность данной тенденции заключается, в частности, в том, что высокая тревожность может привести к выбору неконструктивных стратегий реагирования в конфликтных ситуациях. На это указывают теоретические построения некоторых исследователей (Т.Д.Азарных; Ч.Д.Спилбергер). Однако на эмпирическом уровне проблема влияния тревожности подростков на стратегии поведения в конфликтных ситуациях исследователями изучена недостаточно глубоко. В связи с этим актуальной становится проблема изучения тревожности, обуславливающей стратегии поведения подростка в конфликтных ситуациях.
Наиболее разработанным направлением исследования межличностного конфликта является изучение стратегий поведения субъекта в конфликтных ситуациях (Н.В.Гришина, Н.И.Леонов; Дж.Г.Скотт, К.Томас и др.). Вместе с тем недостаточно полно изучено влияние тревожности личности на стратегии поведения в конфликтных ситуациях - поэтому данная проблема все еще остается открытой.
Проблема тревожности наиболее остро стоит в подростковом возрасте -именно этот период является критическим для переживания тревожности, которая может выступать фактором конфликтного, девиантного поведения личности, ее дезадаптации, нарушений нормального протекания жизнедеятельности, неврозов, эмоциональных нарушений личностного развития, психологической неустойчивости личности (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов, А.И.Захаров, Е.П.Крупник, А.С.Спиваковская; К.Томас и др.).
При этом у подростков, в отличие от взрослых, как правило, пока нет большого жизненного опыта в разрешении конфликтных ситуаций. Изучение проблемы влияния тревожности учащихся подросткового возраста на выбор стратегий поведения в конфликте может потенциально помочь подросткам в выработке у них наиболее конструктивных стратегий реагирования в конфликте, адекватных конкретной ситуации; в расширении их поведенческого репертуара. Именно этим определяется актуальность изучения проблемы влияния тревожности на стратегии поведения в конфликте на выборке подросткового возраста.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы выявил противоречие между запросом на знания по проблеме факторов, влияющих на выбор учащимися подросткового возраста стратегий поведения в конфликтных ситуациях и недостаточным количеством эмпирических данных о влиянии тревожности на данный выбор. Исходя из этого, проблема настоящей работы заключается в решении вопроса о влиянии тревожности учащихся подросткового возраста на выбор ими стратегий поведения в конфликтных ситуациях.
Объект исследования: стратегии поведения учащихся подросткового возраста в конфликтных ситуациях.
Предмет исследования: влияние личностной тревожности на выбор учащимися подросткового возраста стратегий поведения в конфликтных ситуациях.
Цель диссертационной работы: выявить специфику влияния личностной тревожности учащихся подросткового возраста на стратегии поведения в конфликтных ситуациях.
Задачи исследования:
1. Систематизировать и обобщить имеющиеся теоретические представления о проблеме тревожности, феноменологии конфликтных ситуаций и стратегий их разрешения, характерных психологических особенностях подросткового возраста.
2. Выявить и проанализировать особенности личностной тревожности и выбираемых стратегий поведения в конфликтных ситуациях у подростков.
3. Раскрыть зависимость стратегий поведения подростков в конфликтных ситуациях от личностной тревожности и от сферы конфликтных ситуаций.
4. Выявить специфику влияния личностной тревожности подростков на стратегии поведения в различных сферах конфликтных ситуаций (семья, школа и среда сверстников).
5. Разработать психолого-педагогические рекомендации к построению программ по оптимизации стратегий поведения подростков в конфликтных ситуациях.
Гипотеза исследования: выбор стратегий поведения учащихся подросткового возраста в конфликтных ситуациях зависит от двух взаимодействующих факторов: личностной тревожности и сферы конфликтных ситуаций.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили: исследования проблемы личностной тревожности (А.М.Прихожан, Ю.Л.Ханин; Ч.Д.Спилбергер и др.); теория психологической устойчивости личности (Е.П.Крупник); концепция стратегий поведения субъекта в конфликтных ситуациях (Н.В.Гришина, К.Томас); принципы развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и др.); концепция кризисов возрастного развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин).
Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; психодиагностические методы
- шкала личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера, адаптированная Ю.Л.Ханиным; методика К.Томаса, адаптированная Н.В.Гришиной «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях»; метод интервью М.В.Кишко в модификации автора исследования (для выявления типичных конфликтных ситуаций, распространенных в подростковом возрасте); опросник «Конфликтные ситуации в подростковом возрасте», разработанный автором исследования (для определения частоты и интенсивности конфликтных ситуаций у подростков в различных сферах: школа, семья и среда сверстников).
Математико-статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием взаимодополняющих методов корреляционного и дисперсионного анализов, параметрических и непараметрических критериев сравнения независимых и зависимых выборок - с помощью пакетов статистической обработки данных Microsoft Excel 2002 и SPSS 12.0.
База исследования. Исследование проводилось с подростками седьмых, восьмых и девятых классов на базе средних общеобразовательных школ (№№ 1, 3, 21) г.Коврова Владимирской области и школы № 598 и негосударственного образовательного учреждения НОУ СОШ "Феникс-ВБ" г.Москвы общей численностью 561 человек. Научная новизна исследования:
- установлено влияние личностной тревожности на стратегии поведения подростков в конфликтных ситуациях: стратегия компромисса наиболее характерна для дефицитарно и оптимально тревожных подростков, а стратегия приспособления - для избыточно тревожных подростков;
- выявлена зависимость выбора стратегий поведения подростков в конфликте от доминирующей у них сферы конфликтных ситуаций (в семье, школе или в среде сверстников): стратегия избегания наиболее свойственна подросткам в конфликтных ситуациях в семье, стратегия приспособления - со сверстниками;
- установлено взаимодействие личностной тревожности и сферы конфликтных ситуаций как факторов, влияющих на выбор стратегий поведения подростков в конфликтных ситуациях;
- разработана авторская методика «Конфликтные ситуации в подростковом возрасте», измеряющая частоту и интенсивность конфликтных ситуаций у подростков в различных сферах (школа, семья и среда сверстников);
- внесен новый содержательный компонент в классификацию уровней тревожности: выделены и исследованы дефицитарная, оптимальная и избыточная тревожность.
Теоретическое значение работы состоит в том, что полученные результаты дополняют и углубляют существующие представления об уровнях тревожности, а также о факторах поведения подростка в конфликтных ситуациях, среди которых можно выделить личностную тревожность и сферу конфликтной ситуации. Это вносит определенный вклад в разработку проблемы тревожности и ее роли в развитии личности учащегося.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в образовательной и воспитательной работе с учащимися, при разработке коррекционно-развивающих программ, направленных на обучение подростков навыкам конфликтного взаимодействия с целью оптимизации их стратегий поведения. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в педагогической деятельности учителя, а также при построении курсов педагогической, общей и социальной психологии в высших учебных заведениях. Разработанная автором методика «Конфликтные ситуации в подростковом возрасте» может применяться в работе педагогов-психологов для определения частоты и интенсивности конфликтных ситуаций у подростков в различных сферах (школа, семья и среда сверстников).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась тщательным анализом изучаемых категорий; использованием надежных и валидных психодиагностических методик, адекватных цели, предмету и гипотезе исследования; корректным использованием статистических методов для верификации полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личностная тревожность учащихся подросткового возраста влияет на стратегии поведения в конфликтных ситуациях: стратегия компромисса наиболее свойственна дефицитарно и оптимально тревожным подросткам, а стратегия приспособления - избыточно тревожным подросткам.
2. Выбор стратегий поведения в конфликте зависит от сферы, в которой у учащегося подросткового возраста преобладают конфликтные ситуации. Стратегия избегания наиболее характерна для подростков в случае преобладания конфликтных ситуаций в семье, стратегия приспособления - в случае доминирования конфликтных ситуаций со сверстниками.
3. Личностная тревожность влияет на выбор стратегий поведения подростков в конфликтных ситуациях по-разному в зависимости от сферы, в которой преобладают конфликтные ситуации (семья, школа или среда сверстников). Для подростков с дефицитарной тревожностью стратегия соперничества наиболее характерна в конфликтных ситуациях со сверстниками; стратегии избегания и компромисса - в семейных и школьных конфликтах, а стратегия приспособления - в конфликтах в семье и со сверстниками. Для подростков с избыточной тревожностью стратегии соперничества и избегания наиболее свойственны в конфликтных ситуациях в семье и со сверстниками; а стратегия сотрудничества -в школьных конфликтах.
4. Для учащихся подросткового возраста с оптимальной тревожностью характерна вариативность в применении стратегий поведения в конфликтных ситуациях: они со средней частотой используют все стратегии поведения в разных сферах конфликта.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись: в докладах, сделанных на студенческих научных конференциях во Владимирском государственном педагогическом университете (2003), на Всероссийской научно-практической конференции в Московском педагогическом государственном университете (2004, 2005, 2006), на Международной и Межвузовской научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006); в докладах и сообщениях на заседаниях аспирантского объединения кафедры психологии МПГУ (2006); в лекционных материалах по курсам: «Психология и педагогика», «Конфликтология» для студентов Московской академии маркетинга и менеджмента (в 2005 - 2006 учебном году).
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,5 пл.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи составляет 167 страниц, проиллюстрирован 16 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 224 источника, из них 32 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Царёва, Оксана Александровна
Заключение.
В предложенной работе были исследованы особенности поведения в конфликтных ситуациях у учащихся подросткового возраста с различными уровнями тревожности.
Одним из центральных понятий в работе выступает личностная тревожность. В диссертации предложено в отношении исследуемых подростков выделить три уровня личностной тревожности в соответствии с медианным (персентильным) принципом - дефицитарная (самые низкие показатели тревожности), оптимальная (средние показатели) и избыточная тревожность (самые высокие показатели).
Оптимальная тревожность интерпретируется в исследовании как эмоциональное проявление психологической устойчивости личности, согласно теории психологической устойчивости личности Е.П.Крупника - как один из наиболее благоприятных для личности уровней тревожности, необходимый для эффективного приспособления к действительности, при котором поведение субъекта характеризуется, с одной стороны, адекватностью и конструктивностью, с другой - вариативностью и гибкостью.
Другим важным понятием в работе является поведение школьников в конфликтной ситуации, анализируемое в диссертации в русле подхода К.Томаса, выделившего пять типов стратегий поведения в конфликтных ситуациях -соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание и приспособление. Становясь устойчивыми и применяемыми в большинстве конфликтных ситуаций, эти стратегии преобразуются в стратегии поведения в конфликте (как особенности личностной сферы).
В работе учтены особенности подросткового возраста, связанные с его кризисностью. Прежде всего, речь идет о повышенной тревожности подростков, излишней конфликтности и стремлении одновременно к эмансипации от старшего поколения и группированию со сверстниками.
Анализ литературных источников послужил отправной точкой для формулирования гипотезы исследования, выбора методологии и конкретных методов исследования и составлению плана эмпирического исследования.
По результатам проведенной работы подведем итоги эмпирического исследования и сформулируем основные выводы:
1. Доминирующей стратегией поведения подростков в конфликтных ситуациях является компромисс, на втором месте - соперничество, на третьем -сотрудничество, на четвертом - избегание, на пятом - приспособление.
2. Личностная тревожность учащихся подросткового возраста оказывает влияние на стратегии поведения в конфликтных ситуациях: с ростом тревожности повышается вероятность выбора подростками стратегии приспособления и снижается вероятность выбора стратегии компромисса.
3. Выявлена зависимость стратегий поведения подростков от сферы конфликтных ситуаций (семья, школа или среда сверстников). Стратегия избегания наиболее свойственна подросткам при доминировании конфликтных ситуаций в семье, а стратегия приспособления - в среде сверстников.
4. Установлено влияние двух взаимодействующих факторов на стратегии поведения подростков в конфликтных ситуациях: личностной тревожности и сферы конфликтных ситуаций. Подросткам с дефицитарной тревожностью стратегия соперничества наиболее свойственна в конфликтных ситуациях со сверстниками; стратегии избегания и компромисса - в семейных и школьных конфликтах, а стратегия приспособления - в конфликтах в семье и со сверстниками. Подросткам с избыточной тревожностью стратегии соперничества и избегания наиболее свойственны в конфликтных ситуациях в семье и со сверстниками; стратегия сотрудничества - в школьных конфликтах. Подростки с оптимальной тревожностью отличаются вариативностью в применении стратегий поведения -используя со средней частотой все стратегии поведения в разных сферах конфликтных ситуаций.
5. Выявлены возрастные, тендерные и региональные особенности личностной тревожности. При переходе к старшему подростковому возрасту увеличивается число подростков с избыточной тревожностью. У девочек показатели личностной тревожности выше, чем у мальчиков. В Москве подростки обладают более высокой тревожностью, чем в Коврове.
6. Установлены также возрастные, тендерные и региональные особенности стратегий поведения подростков в конфликтных ситуациях. С возрастом число школьников, выбирающих стратегию соперничества, повышается, а стратегию избегания - снижается. Исследуемые девочки-подростки чаще выбирают стратегию приспособления, чем мальчики. Подростки г.Москвы более склонны к применению в конфликтных ситуациях стратегии соперничества, а подростки г.Коврова - стратегии компромисса.
7. Совокупность полученных данных о личностной тревожности учащихся подросткового возраста, влияющей на выбор стратегий поведения в конфликтных ситуациях, может быть положена в основу разработки психолого-педагогических программ по оптимизации стратегий поведения в конфликте.
Полученные результаты позволяют предположить наибольшую адаптивную ценность оптимальной тревожности, способствующей выбору наиболее конструктивных стратегий поведения в конфликтных ситуациях. Таким образом, оптимальная тревожность, как эмоциональная сторона психологической устойчивости личности, выступает фактором эффективной адаптации подростка к социуму и будущей взрослой жизни.
В связи с этим, данные эмпирического исследования могут быть использованы для построения программ тренинговых занятий по развитию оптимальной тревожности с целью выработки конструктивных навыков взаимодействия в межличностном конфликте.