Влияние термоупругих и структурных характеристик компонентов на локальные, предельные и эффективные физико-механические свойства неоднородных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Сорокин Александр Игоревич

  • Сорокин Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 111
Сорокин Александр Игоревич. Влияние термоупругих и структурных характеристик компонентов на локальные, предельные и эффективные физико-механические свойства неоднородных сред: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2018. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Обзор исследований, посвященных прогнозированию и расчету эффективных (эксплуатационных) физико-механических характеристик неоднородных материалов

1.2. Обзор исследований, посвященных прогнозированию и расчету локальных (внутренних) физико-механических характеристик неоднородных материалов

1.3. Постановка задачи исследования

2. ВЛИЯНИЕ ТЕРМОУПРУГИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОМПОНЕНТОВ, ФОРМЫ И ОРИЕНТАЦИИ НЕИЗОМЕТРИЧНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ

НА СРЕДНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В МАТРИЧНЫХ СТРУКТУРАХ

2.1. Построение модели прогнозирования влияния термоупругих характеристик компонентов, формы и ориентации неизометричных включений на средние напряжения в матричных структурах

2.2. Численное моделирование влияния термоупругих характеристик компонентов, формы и ориентации неизометричных включений

на средние напряжения в матричных структурах

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТРИЧНЫХ СТРУКТУР

3.2. Моделирование предельных прочностных показателей двухкомпонентных нетекстурированных композитов

3.3. Моделирование влияния формы, ориентации и концентрации неизометричных включений на предельные прочностные показатели двухкомпонентных матричных композитов

3.4. Моделирование предельных прочностных показателей многокомпонентных матричных композитов

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ПОРИСТОЗАПОЛНЕННЫХ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Эффективные упругие характеристики пористозаполненных композитных материалов

4.2. Концентрация напряжений и деформаций в пористозаполненных композитных материалах

4.3. Объемная плотность энергии деформации в пористозаполненных композитных материалах

4.4. Предельные прочностные показатели (при одноосном сжатии) пористозаполненных композитных материалов

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

ОСП - обобщенное сингулярное приближение теории случайных полей. ТКЛР - термический коэффициент линейного расширения. ПТФЭ - политетрафторэтилен. БЩС - бесщелочное стекло.

е.,, 8У/ - компоненты тензоров напряжений о и деформаций

и и

соответственно.

сук1, - компоненты тензоров упругости с и податливости 8 соответственно. стп - матричная форма записи компонент Сук1 тензора четвертого ранга с. г - радиус-вектор.

КЦк1 (г), Щм (г) - компоненты операторов (тензоров) концентрации полей напряжений К ° (г) и деформаций Ке (г) соответственно.

5и - символ Кронекера.

и

При работе с тензорами используются правила Эйнштейна: по повторяющимся индексам ведется суммирование (например, £п = £и + е22 + £зз); запятая в индексах обозначает дифференцирование по соответствующим координатам, стоящим после нее

г

например, /у =Уг/ = —

Эх

ы^ у) - по индексам, заключенным в круглые скобки, проводится симметризация; так и^ ^) = j + и^ 1).

1уЫ = ^цк ) у - компоненты единичного тензора четвертого ранга I. 8(г) - дельта-функция Дирака.

gjjkl - компоненты тензора g (сингулярная составляющая второй производной тензора Грина уравнений равновесия). К - модуль всестороннего сжатия (объемный модуль). Е - модуль Юнга. V - коэффициент Пуассона.

Значком «*» в верхнем индексе обозначаются эффективные характеристики.

Нижними индексами «в» и «м» в двухкомпонентных матричных композитах обозначаются величины, относящиеся к включениям и матрице соответственно.

Верхним индексом «с» обозначаются характеристики однородного тела сравнения.

^а) - угловые скобки обозначают статистическое усреднение.

и' - центрированная случайная функция (величина), и' = и - (и).

и" - двумя штрихами в записи случайной величины обозначается разность

» с

и = и - и

Е (г) - объемная плотность энергии деформации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термоупругих и структурных характеристик компонентов на локальные, предельные и эффективные физико-механические свойства неоднородных сред»

ВВЕДЕНИЕ

Неоднородные материалы сложной структуры и состава, имеющие естественное происхождение или создаваемые искусственно, являются объектом пристального внимания ученых и инженеров-материаловедов. Бурное развитие промышленности предъявляет современные, все более сложные требования к методам исследования характеристик (физических, химических и др.) уже существующих материалов, разработке новых технологий создания композитов со специальными, заранее заданными свойствами. Поскольку подобные методы и технологии достаточно дорогостоящи, возникает необходимость в моделировании влияния структуры, состава и концентрации компонентов на эксплуатационные (эффективные), локальные и предельные разрушающие характеристики как уже существующих, так и разрабатываемых новых неоднородных материалов.

Проблема прогнозирования влияния внешних эксплуатационных факторов (температурных, электрических, механических, химических и др.) на физико-механические свойства неоднородных материалов традиционно привлекает внимание исследователей. Однако значительный интерес имеет обратная задача, а именно, как влияют внутренние изменения, происходящие в отдельных элементах неоднородности композита на его средние по материалу характеристики (упругие, диэлектрические и др.). Причиной этих изменений может служить, в частности, различие термических коэффициентов линейного расширения (ТКЛР) компонентов композитного материала. Актуальность данной задачи в микро- и наноэлектронике обусловлена проблемами, возникающими при многоуровневой металлизации интегральных схем. При пропускании тока различия в значениях ТКЛР элементов неоднородности могут приводить к возникновению в интегральных схемах внутренних и поверхностных дефектов и выходу из строя изделий, использующих данные материалы. Кроме того, расчеты средних по материалу напряжений могут быть использованы для решения проблемы

прогнозирования температуры плавления металлических нитевидных нанокристаллов, заключенных в матрицу пористого анодного оксида алюминия.

Известно, что при внешнем механическом воздействии определенного типа в элементах неоднородности композитного материала возникает напряженно-деформированное состояние общего вида. При этом возможно существование таких элементов неоднородности, для которых внутри или на границе раздела компонентов значения напряжений (или деформаций) будут отличаться от приложенных, в частности, превышать их. Это может приводить к процессам перестройки структуры и/или разрушению всего неоднородного материала. Поэтому анализ локальных (внутренних) физико-механических характеристик неоднородных сред в зависимости от состава, структуры, геометрической формы и концентрации компонентов, а также вида и величины внешнего воздействия, является актуальной задачей. При этом важным направлением исследования указанной проблемы является прогнозирование предельных прочностных показателей неоднородных материалов.

Описанные методы прогнозирования локальных, предельных и эффективных физико-механических свойств неоднородных сред находят широкое применение не только в микро- и наноэлектронике, но и других областях науки и техники. В частности, в разведочной геофизике одной из актуальных является проблема моделирования и расчета физико-механических свойств флюидонасыщенных сред, т.е. многокомпонентных композитов, содержащих поры, заполненные флюидом (газом, газоконденсатом, нефтью, пластовой жидкостью). Неоднородные материалы похожей структуры изучаются в трибоматериаловедении. Это антифрикционные лаки, в состав которых входят наполненные жидким смазочным веществом микрокапсулы, «утопленные» в поверхности покрытия. Микрокапсулы выделяют смазку лишь при наличии нагрузок на поверхностях

трения, при этом образуется высокоэффективная смазывающая пленка с длительным сроком эксплуатации.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и совершенствование расчетных методов прогнозирования физико-механических свойств неоднородных сред, что включает анализ взаимодействий элементов неоднородности в многокомпонентных композитах, а также исследование влияния термоупругих и структурных характеристик компонентов для определения локальных, предельных разрушающих и эффективных физико-механических свойств неоднородных материалов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) построить теоретическую модель прогнозирования влияния термоупругих характеристик компонентов, формы, ориентации и концентрации неизометричных включений на средние по материалу напряжения в матричных структурах, основанную на обобщенном сингулярном приближении теории случайных полей (ОСП), смысл которого состоит в предположении однородности физических полей в пределах элемента неоднородности, и понятии оператора (тензора) концентрации напряжений; провести численные расчеты средних напряжений в двухкомпонентных полимерных композитах с ориентированными эллипсоидальными включениями;

2) разработать метод прогнозирования предельных значений прочностных показателей (при сжатии) для матричных композитных материалов, опирающийся на ОСП и понятие оператора концентрации напряжений; на основе разработанного метода численно исследовать влияние состава, структурных параметров и концентрации включений на пределы прочности двух- и трехкомпонентных полимерных композитов (дисперсно-наполненных и с включениями неизометричной формы);

3) усовершенствовать основанную на ОСП модель расчета локальных, предельных и эффективных физико-механических свойств многокомпонентных композитов, содержащих поры, заполненные жидкостью, и провести численное моделирование указанных свойств в трехкомпонентных пористозаполненных композитных материалах с дисперсными включениями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Построена теоретическая модель, учитывающая влияние термоупругих характеристик компонентов, структуру и концентрацию неизометричных включений и позволяющая прогнозировать напряжения на границе макрообъема в двухкомпонентных матричных композитах, опирающаяся на ОСП и понятие тензора концентрации напряжений. На основе построенной модели проведены численные расчеты средних по материалу напряжений в двухкомпонентных полимерных композитах с ориентированными включениями эллипсоидальной формы.

2) Предложен оригинальный метод прогнозирования прочностных характеристик матричных композитов при сжатии, опирающийся на ОСП и понятие тензора концентрации напряжений. С помощью разработанного метода решены задачи численного моделирования предельных значений прочностных показателей:

а) двухкомпонентных дисперсно-наполненных полимерных композитов (рассмотрено влияние на их пределы прочности безразмерного структурного параметра, связанного с концентрацией включений);

б) двухкомпонентных матричных композитов с неизометричными включениями (исследовано влияние на их пределы прочности формы, пространственной ориентации и концентрации эллипсоидальных включений);

в) трехкомпонентных дисперсно-наполненных композитов на полимерной основе (изучено влияние на их пределы прочности состава и концентрации включений).

3) Усовершенствована основанная на ОСП модель прогнозирования локальных, предельных и эффективных физико-механических свойств многокомпонентных пористозаполненных композитов с дисперсными включениями. Опираясь на эту модель, проведены комплексные исследования и расчеты зависимостей указанных физико-механических характеристик пористозаполненных композитов от состава и концентрации дисперсных включений.

Достоверность полученных результатов работы основывается на корректности постановок решаемых задач. Решения задач проверялись путем сравнения (с помощью предельного перехода) с хорошо изученными известными результатами, сопоставлялись с имеющимися экспериментальными данными для композитов похожей структуры и состава компонентов. При моделировании в среде МЛТЬЛВ были использованы многократно проверенные численные методы и подходы.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности применения разработанных методов, полученных теоретических результатов и созданного программного обеспечения для прогнозирования физико-механических свойств широкого класса композитов как естественного происхождения, так и создаваемых искусственно.

Полученные результаты представляют интерес в таких областях науки и техники как микро- и наноэлектроника (многоуровневая металлизация интегральных схем), геофизика (разведка флюидосодержащих горных пород), трибоматериаловедение (анти- и фрикционные материалы и покрытия) и др.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в разработке и совершенствовании методов прогнозирования локальных, предельных и эффективных физико-механических характеристик неоднородных материалов, проведении численного моделирования с использованием вычислительной среды МЛТЬЛВ и собственных расчетных модулей, в анализе результатов проведенного моделирования и подготовке их к публикациям. Ряд результатов, вошедших в диссертацию, получен в

сотрудничестве с академиком РАН В.И. Колесниковым, профессором РАН В.Б. Яковлевым, В.В. Бардушкиным, А.П. Сычевым, Д.А. Кирилловым, которым автор искренне благодарен за сотрудничество.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) теоретическая модель анализа напряженного состояния на границе макрообъема двухкомпонентного композита в результате термодинамических воздействий, обусловленных различием ТКЛР элементов неоднородности, опирающаяся на ОСП и понятие оператора концентрации напряжений, позволяющая учитывать характер армирования и процентное содержание неизометричных включений;

2) метод прогнозирования предельных прочностных показателей (при сжатии) матричных композитных материалов, основанный на использовании ОСП и оператора концентрации напряжений, позволяющий учитывать состав, структуру и процентное содержание элементов неоднородности;

3) усовершенствованная модель анализа эксплуатационных, локальных и предельных прочностных характеристик пористозаполненных многокомпонентных композитов, основанная на ОСП и дающая возможность учитывать состав и концентрацию компонентов материала.

Соответствие паспорту научной специальности. Основой специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния - является теоретическое и экспериментальное исследование природы кристаллических и аморфных, неорганических и органических веществ в твердом и жидком состояниях и изменение их физических свойств при различных внешних воздействиях. Диссертация соответствует п. 5 паспорта специальности: разработка математических моделей построения фазовых диаграмм состояния и прогнозирование изменения физических свойств конденсированных веществ в зависимости от внешних условий их нахождения.

конференциях: «Микроэлектроника и информатика» (Москва, МИЭТ, 2014, 2015, 2016 и 2017); «Механические свойства современных конструкционных материалов» (Москва, ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН, 2014); «Инновации в материаловедении» (Москва, ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН, 2015); «Поликомтриб-2015» (Гомель, ИММС им. В.А. Белого НАН Беларуси); «Электроника-2015» (Москва, МИЭТ); «Мехтриботранс-2016» (Ростов-на-Дону, РГУПС).

Результаты диссертационной работы были использованы в исследованиях, проводимых при финансовой поддержке РФФИ (гранты 13-08-00672-а, 14-08-00654-а, 16-08-00262-а) и Российского научного фонда (проект № 14-29-00116).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 22 научных работах: в 13 статьях в отечественных (в том числе переводных) рецензируемых научных журналах, в 9 статьях и тезисах, входящих в сборники научных трудов международных и всероссийских конференций. При этом 4 статьи входят в перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки РФ по специальности диссертации, а 2 статьи индексируются Зсорш^оБ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии, содержит 110 страниц текста, включая 21 рисунок и 1 таблицу. Список литературы состоит из 178 наименований.

В пределах каждой главы принята двойная нумерация (через точки) формул, таблиц и рисунков: первая латинская цифра указывает на номер главы, вторая латинская цифра - на номер формулы (таблицы, рисунка) в главе. При ссылках на формулы, таблицы и рисунки всегда указывается эта двойная нумерация.

1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Теоретические и экспериментальные исследования физико-механических (упругих, электрических, магнитных и др.) свойств поликристаллических и композитных материалов в основном ведутся в трех направлениях. К этим направлениям относятся прогнозирование и анализ эффективных (эксплуатационных), локальных (внутренних) и предельных (разрушающих) характеристик неоднородных сред. Большое значение в изучении эксплуатационных и предельных свойств неоднородных материалов имеют экспериментальные исследования. Однако эти исследования сопряжены с большими временными, материальными и финансовыми затратами, не гарантирующими достижения оптимальных физико-механических характеристик неоднородных материалов. Поэтому в настоящее время все большее значение приобретают теоретические методы прогнозирования и расчета не только эффективных и предельных, но и локальных (внутренних) физико-механических свойств поликристаллических и композитных сред [1-6].

Проблема прогнозирования локальных физико-механических характеристик поликристаллических и композитных материалов сводится к анализу распределений физических полей в пределах элементов неоднородности в зависимости от вида и величины приложенных внешних физических полей. Эти характеристики определяются тензорными операторами концентрации, связывающими значения соответствующих полей внутри элемента неоднородности с их средними значениями во всем материале. Моделирование и расчет операторов концентрации физических полей, возникающих в отдельном элементе неоднородности в зависимости от состава, структуры, геометрической формы и концентрации компонентов неоднородных материалов позволяет прогнозировать, как указанные физические поля концентрируются и перераспределяются в неоднородной

среде. Это может быть полезным в решении проблем текстурообразования, оценки предельных разрушающих показателей неоднородных материалов, даст возможности разработчикам вести целенаправленный поиск новых, обладающих заданными свойствами поликристаллов и композитов [4-6].

1.1. Обзор исследований, посвященных прогнозированию и расчету эффективных (эксплуатационных) физико-механических характеристик

неоднородных материалов

Физико-механические характеристики (упругие, электрические, магнитные и др.) неоднородных сред рассматриваются, как правило, на трех различных уровнях детализации их структуры: макроскопическом, микроскопическом и субмикроскопическом. Это соответствует рассмотрению таких материалов: а) как гомогенных сред с эффективными свойствами (в технических приложениях называемых эксплуатационными), однородными в масштабе каждого материала; б) на уровне отдельных элементов неоднородности (например, включений и матрицы); в) на уровне объектов, размеры которых меньше размеров микроструктурных элементов (блоки мозаики, границы зерен неоднородностей, дислокации и другие дефекты структуры кристаллической решетки) [3-12].

Прежде, чем перейти к обзору исследований, посвященных прогнозированию и расчету эффективных физико-механических характеристик неоднородных материалов, необходимо отметить, что физические и материальные поля в теории эффективных сред считаются случайными функциями координат. При этом центральным моментом прогнозирования эффективных характеристик неоднородных сред является возможность выделения представительного объема, т.е. такой области бесконечно большого материала, свойства которой аналогичны свойствам материала в целом, а также свойствам любой подобной области,

расположенной пространственно в другом месте. Удовлетворение данного условия приводит к выполнению условия эргодичности, т.е. дает возможность проводить усреднение по объему материала, а не по ансамблю реализаций [316].

Эффективные физико-механические характеристики неоднородного

*

материала определяются тензором X , устанавливающим связь между соответствующими физическими полями (упругими, электрическими, магнитными и др.), которые определяются усредненными по представительному объему тензорами А и В:

(Л(г)> = Х*(Б(г)), (1.1)

где г - радиус-вектор случайной точки среды.

Так, в частности, для упругих свойств А и В - это соответственно тензоры напряжений и деформаций, а X* - тензор эффективных модулей упругости. Уравнение (1.1) является в этом случае законом Гука. Если

рассматриваются тепловые свойства, то тензора А и В - это соответственно

*

векторы плотности теплового потока и градиента температуры, а X -эффективный тензор теплопроводности. Уравнение (1.1) является в этом случае законом Фурье. При рассмотрении электрических характеристик А и В - это соответственно векторы плотности тока и градиента напряженности

электрического поля, а X* - это эффективный тензор электропроводности. Уравнение (1.1) является в этом случае законом Ома. При рассмотрении гидравлической проницаемости А и В - это соответственно векторы

плотности потока жидкости А и градиента давления В, а X* - эффективный тензор гидравлической проводимости. Уравнение (1.1) является в этом случае законом Дарси [3-16].

Прогнозирование эффективных (эксплуатационных) физико-механических свойств неоднородных сред наталкивается на ряд сложностей. Отметим три важнейшие из них. Во-первых, это проблема, связанная с корректным учетом взаимодействия отдельного зерна неоднородности с

окружающими его элементами. Указанная проблема включает в себя анализ ориентации кристаллографических осей зерен неоднородности, их формы и расположения в пространстве материала (армирование). Во-вторых, это проблема усреднения свойств неоднородных материалов. В-третьих, это проблема упрощения модели, чтобы формулы, используемые для прогнозирования эффективных физико-механических характеристик, можно было применять для расчетов свойств конкретных неоднородных сред [4-16].

Рассмотрим более подробно на вопросе, связанном с усреднением свойств неоднородных сред. Эту процедуру можно проводить двумя способами. Первый способ состоит в усреднении поля У(г) по объему и определяется с помощью формулы:

(¥(г)> = 1 | ¥(г)йг, (1.2)

V V

где элемент объема V представляет собой область, достаточно большую по сравнению с характерным размером элемента (зерна) неоднородности. Второй способ заключается в усреднении по ансамблю, т.е. по совокупности однотипных ситуаций. Отметим, что в случаях, когда указанные усредненные значения поля У(г) совпадают, выполняется условие эргодичности [4-16].

Укажем, что свойства поликристаллических сред зависят лишь от ориентации кристаллографических осей кристаллитов. Тогда процедура усреднения сводится к интегрированию по всевозможным значениям углов Эйлера фх, Ф и ф2 (0 <ф: <2п, 0 <Ф<п, 0 <ф2 < 2п), которые определяют

ориентацию зерен неоднородности (кристаллитов) относительно лабораторной системы координат. Для некоторой случайной величины У(ф1, Ф, ф2) процедура усреднения выглядит следующим образом:

1 п 2п 2п

(У(ф1; Ф, Ф2^ =—2 Л / /(ф1; ф, Ф2> У(ф1, Ф, ф2^Ш ФаФа ф^>2 ,(1.3)

8п 0 0 0

где / (ф15 Ф, ф2) - функция распределения ориентаций кристаллографических осей кристаллитов (так называемая, текстурная функция) [4-6,8,17].

При рассмотрении многокомпонентных композитных сред, если выполняется гипотеза эргодичности, можно применять процедуру усреднения по объему для каждого компонента композита. Тогда усреднение по всему объему многокомпонентного композитного материала сводится к суммированию средних значений по компонентам, которое для некоторой случайной величины У(г) выглядит следующим образом [4-16]:

(Т(г ) = I У5 (г)). (1.4)

Здесь и (г) - объемное (относительное) содержание компонента 5*-го типа и соответствующая данному компоненту случайная величина, где

IV, = 1.

Для прогнозирования эффективных (эксплуатационных) физико-механических свойств неоднородных сред имеется большое количество теоретических методов, по вопросу классификации которых написано большое количество монографий и статей. Отметим лишь некоторые из них, например, [7-12,15,16,18-33].

Далее уделим основное внимание обзору исследований, связанных с прогнозированием эффективных упругих свойств неоднородных сред. В основе определения этих свойств, как указывалось выше (см. (1.1)), лежит

уравнение для вычисления эффективного тензора модулей упругости с*,

связывающего средние значения тензоров напряжений (ъу (г)^ и деформаций

(гк1 (г)) в неоднородной среде, ¡, ], к, I = 1,2,3:

{<з1] (г)) = у {ек1 (г)). а.5)

Одним из первых и наиболее общих подходов к прогнозированию эффективных упругих свойств неоднородных материалов является подход, суть которого заключается в определении возможных пределов (границ) изменения указанных свойств. Первыми моделями, позволяющими оценить верхнюю и нижнюю границы эффективных модулей, являлись модели Фойгта

(Voight, W.) (предположение постоянства средних деформаций в неоднородной среде) [34] и Ройсса (Reuss A.) (предположение, что напряжение равномерно по объему неоднородной среды) [35]. Эти границы определяют так называемую вилку Хилла (Hill R.) [36-40]. Для некоторых материалов (например, для однофазных поликристаллов) вилка Хилла является довольно узкой. Однако для многофазных поликристаллов и композитов разброс в значениях эффективных констант может достигать нескольких порядков. Основываясь на принципе минимума дополнительной энергии (так называемый вариационный метод), Хашину (^shin Z.) и Штрикману (БМпкшап S.) [41-43] удалось сузить вилку Хилла. Было доказано, что вилка Хашина - Штрикмана задает границы изменения эффективных констант в неоднородном материале, которые в случае отсутствия какой-либо дополнительной информации о статистическом распределении фаз не могут быть улучшены. В последующем вариационный метод развивался в работах Качанова, Хашина, Берана (Бегап M.), Милтона (Milton G.W.), Торквато (Torquato S.) [26,27,44-50] и др.

Довольно широкое применение имеет метод определения эффективных констант, основанный на разложении эффективных тензоров модулей упругости и податливости в ряды по степеням объемной концентрации одного из компонентов композита. Этот метод называется вириальным разложением и объединяет в себе несколько подходов, рассмотренных в работах Кривоглаза и Черевко, Торквато, Германовича и Дыскина, Балпола ^а1ро1е L.J.), Биллиса (Willis J.R.) [50-55] и др. Области применимости данного метода ограничены малыми концентрациями одного из компонентов неоднородного материала. Кроме того, коэффициенты при старших членах ряда зависят от таких характеристик статистического распределения элементов неоднородности, как размер, взаимное расположение и ориентация. Это приводит не только к вычислительным трудностям, но и к разбросу значений коэффициентов рядов, получаемых разными авторами.

Имеется еще несколько подходов к вычислению эффективных упругих констант, называемых методами моментов и условных моментов, разработанных и развитых в работах Берана, Сендецки, Фокина и Шермергора, Хорошуна [56-62] и др. Эти методы объединяет идея о том, что эффективные модули могут быть получены с помощью рассмотрения полного набора вероятностных моментов, описывающих распределение элементов неоднородности. К основным трудностям применения этих подходов относится отсутствие информации о полном наборе моментов всех порядков и типов. Кроме того, задача сводится к рассмотрению бесконечного ряда и нахождению его членов, что сопряжено с вычислением интегралов, вид которых становится все более громоздким с увеличением порядка моментов.

Можно отметить еще один метод, состоящий в рассмотрении периодических структур. При этом полагается, что включения расположены в узлах периодической решетки, что позволяет численно получать точные значения эффективных констант. Данный подход рассмотрен в работах Бахвалова, Олейник, Ивакумы (Ракита Т.), Немат-Нассера (КешаКЫаББег Б.), Сангини (Ба^ш А.Б.) и др. [22,63-71]. А его применение приводит к тому, что тензор эффективных модулей упругости наследует анизотропию используемой периодической решетки. Это служит основным возражением при применении данного подхода, поскольку в реальных материалах элементы неоднородности располагаются в пространстве, как правило, довольно хаотично.

Остановимся далее более подробно на методах прогнозирования эффективных характеристик матричных композитных материалов, в основе которых лежит подход Эшелби (ЕвИеШу 1.Б.) [72-74], связанный с решением задачи об одиночном включении.