Напряжённо-деформированное состояние и разрушение текстурированных поликристаллов и композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Бардушкин, Владимир Валентинович

  • Бардушкин, Владимир Валентинович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 293
Бардушкин, Владимир Валентинович. Напряжённо-деформированное состояние и разрушение текстурированных поликристаллов и композитов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2007. 293 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бардушкин, Владимир Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

ВВЕДЕНИЕ

I. УПРУГО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

НЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. ЭФФЕКТИВНЫЕ И ЛОКАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ СТРУКТУРЫ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ ТЕКСТУРЫ, ЭФФЕКТИВНЫХ И ЛОКАЛЬНЫХ УПРУГИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛИКРИСТАЛЛОВ

1.4. ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЕ, ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ, МОНОЛИТНОСТЬ И ПРОЧНОСТЬ НЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.5. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОПИСАНИЯ СТРУКТУРЫ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СВОЙСТВ НЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

II. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛОКАЛЬНОГО НАПРЯЖЕННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В СТАТИСТИЧЕСКИ

ОДНОРОДНЫХ МАТРИЧНЫХ КОМПОЗИТАХ

II. 1. ВЛИЯНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ НА ЛОКАЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ В ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ НЕТЕКСТУРИРОВАННЫХ КОМПОЗИТАХ

П.2. ЛОКАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ ЭНЕРГИИ УПРУГОГО ПОЛЯ В ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ НЕТЕКСТУРИРОВАННЫХ КОМПОЗИТАХ

П.З. ВЛИЯНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ НА ЛОКАЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ В ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИТАХ

П.4. НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

III. ЭФФЕКТИВНЫЕ УПРУГИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ СО СЛОЖНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРОЙ

III. 1. ЭФФЕКТИВНЫЕ УПРУГИЕ СВОЙСТВА

ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ МАТРИЧНЫХ КОМПОЗИТОВ С НЕИЗОМЕТРИЧНЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ

III. 1.1. ВЛИЯНИЕ ТЕКСТУРЫ ФОРМЫ И

КОНЦЕНТРАЦИИ ВКЛЮЧЕНИЙ НА ЭФФЕКТИВНЫЕ УПРУГИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТРИЧНЫХ КОМПОЗИТОВ

С НЕИЗОМЕТРИЧНЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ

III. 1.2. ЗАВИСИМОСТЬ ПАРАМЕТРОВ АНИЗОТРОПИИ ОТ ОТНОШЕНИЯ УПРУГИХ МОДУЛЕЙ ВКЛЮЧЕНИЙ К УПРУГИМ МОДУЛЯМ МАТРИЦЫ

111.2. ЭФФЕКТИВНЫЕ УПРУГИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ

С ОРИЕНТИРОВАННЫМИ НЕИЗОМЕТРИЧНЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ

111.3. ЭФФЕКТИВНЫЕ УПРУГИЕ СВОЙСТВА ПРОСТРАНСТВЕННО НЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

IV. КОМПЛЕКСНЫЙ ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ РЕАЛЬНЫХ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СРЕД

IV. 1. ОБРАБОТКА ДАННЫХ НЕЙТРОНОГРАФИЧЕСКИХ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ И ЛОКАЛЬНЫХ УПРУГИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОЛИВИНИТОВ

IV.2. ВНУТРЕННЕЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЛОКАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ ЭНЕРГИИ УПРУГОГО ПОЛЯ ОЛИВИНИТОВ ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ

IV.3. СТРУКТУРА ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ

И НЕОДНОРОДНОСТЬ УПРУГИХ СВОЙСТВ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ЛЕНТ АЛЮМИНИЯ

V. ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАЗРУШЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИТОВ

V. 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

РАЗРУШЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИТОВ

V.2. ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

К ОПРЕДЕЛЕНИЮ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО

СОСТОЯНИЯ ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ КОМПОЗИТОВ

ПРИ РАЗРУШЕНИИ

У.З. СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НАКОПЛЕНИЯ РАЗРЫВОВ

ВОЛОКОН В ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ КОМПОЗИТАХ

У.4. СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДОКРИТИЧЕСКОГО РОСТА

ТРЕЩИНЫ В ОДНОНАПРАВЛЕННОМ КОМПОЗИТЕ

У.5. НЕЛОКАЛЬНАЯ СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗРУШЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИТОВ

ПРИ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

VI. ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ, АРМИРОВАННЫХ ТКАНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

VI. 1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ МАТЕРИАЛОВ

У1.2. МОНОЛИТНОСТЬ СВЯЗУЮЩИХ И СТЕКЛОПЛАСТИКОВ,

АРМИРОВАННЫХ ТКАНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряжённо-деформированное состояние и разрушение текстурированных поликристаллов и композитов»

Неоднородные материалы - поликристаллы и композиты - широко распространены в природе и повсеместно используются в технике. Это относится как к органическим и неорганическим веществам естественного происхождения, так и к веществам, синтезируемым искусственно. В настоящее время все в большей мере прогресс человечества базируется на переработке природных веществ и синтезе новых, обладающих различными полезными для использования свойствами. Получаемые материалы, как правило, представляют собой многокомпонентные поликристаллические системы и композиты. Для большинства из них характерно наличие текстуры, которая формируется в результате различного вида технологических операций, включая термообработку и механические воздействия. Идея управления текстурой, а соответственно, и свойствами материалов, лежит в основе современных наукоемких технологий материаловедения. В этой связи поликристаллические текстурированные материалы и композиты являются объектом интенсивных исследований физики и химии твердого тела.

Поликристаллические материалы находят широчайшее применение в микро-и наноэлектронике. Это тонкие поликристаллические пленки различного функционального назначения, многие из которых являются текстурированными. Освоение субмикронных и нанометровых технологий, дальнейшее уменьшение элементов интегральных схем требует глубоких знаний в области взаимодействия элементов неоднородности таких структур в интересах обеспечения воспроизводимости характеристик, надежности и долговечности работы изделий. Среди поликристаллов следует отметить и материалы, получаемые быстрой закалкой расплава (нового перспективного технологического направления). Тонкие текстурированные металлические ленты, микропроволока, микроиголки, тонкодисперсные порошки применяются, например, в фильтрующих устройствах, в электротехнической промышленности. По своим потребительским свойствам и технологичности изготовления эти материалы заметно лучше аналогов, изготавливаемых по традиционным технологиям.

Текстура присутствует также в горных породах и в земной коре в целом, что в последнее время является предметом пристального внимания геофизики. Данные о текстурном строении горных пород являются основой для интерпретации сейсмической анизотропии литосферы Земли, для реконструкции палеотектонических напряжений и деформаций в блоках и массивах земной коры, исследования механизмов подготовки землетрясений и многих других геологических и геофизических задач.

Композиционные материалы, обладающие большой удельной прочностью, жесткостью, коррозионно- и теплостойкостью, хорошими диэлектрическими свойствами, простотой технологических процессов изготовления, возможностью широкого варьирования свойств, находят все большее применение во многих отраслях промышленности, особенно в машиностроении, на транспорте, химической промышленности, радиотехнике, электронике, где традиционные материалы в некоторых случаях неприменимы. В силу ряда преимуществ изготовления все более широкое использование получают не только хаотически армированные композиты, но и текстурированные (например, волокнистые или армированные ткаными материалами).

При изготовлении и эксплуатации композитов по причине термоупругой несовместимости исходных компонентов и особенностей технологий происходит возникновение трещин, раковин, расслоений и других дефектов, инициирующих процессы зарождения и распространения трещин, приводящих к разрушению материалов. Поэтому основным требованием при создании композитов должно являться требование их высокой трещиностойкости и монолитности. При этом необходимо учитывать влияние эксплуатационных факторов на способность материалов сопротивляться зарождению и распространению в них трещин. Для ориентированных и хаотически армированных композитов, исходя из знания упруго-прочностных характеристик исходных компонентов, имеются методики расчета и экспериментальной оценки параметров прочности и трещиностойкости. Однако практически отсутствуют методики определения способности неоднородных материалов сопротивляться зарождению в них трещин.

Одним из наиболее общих подходов к проблеме разрушения композиционных материалов является, как показывают многочисленные исследования, подход, основывающийся на использовании кинетических моделей. Эти модели связывают скорость накопления повреждений с действующими нагрузками и условиями окружающей среды. Такой подход позволяет учесть нестационарный процесс нагружения, накопление отдельных повреждений, их слияние в магистральную трещину и ее дальнейшее развитие. Причем на первый план здесь выдвигаются вероятностно-статистические методы анализа. Применение подобных моделей на практике является достаточно простым и удобным, поскольку они дают наглядные количественные критерии оценки прочностных свойств материалов.

Следует отметить, что, несмотря на огромную важность экспериментальных методов исследований, при поиске новых, обладающих нужными свойствами текстурированных материалов, все большую значимость в настоящее время приобретают фундаментальные теории прогнозирования и расчета свойств поликристаллов и композитов. Это обусловлено тем, что в многокомпонентных системах приходится проводить большую экспериментальную работу, которая требует колоссальных затрат времени, материальных и финансовых ресурсов. При этом нет уверенности, что будет получено оптимальное решение. Фундаментальные теории обеспечивают качественную оценку и позволяют производить количественные расчеты основных определяющих свойств многокомпонентных текстурированных поликристаллов и композитов. К таким свойствам относятся эффективные материальные (в частности, упругие) и локальные полевые (например, локальные значения тензоров напряжений и деформаций) характеристики. Методы определения эффективных материальных и локальных полевых характеристик текстурированных поликристаллов и композитов являются инструментом разработки и оптимизации новых наукоемких технологий. При этом ключевой проблемой при использовании этих методов является учет в той или иной форме взаимодействия элементов неоднородности друг с другом. Описание такого взаимодействия с теоретической точки зрения требует использования интегральных операторов, при этом решение имеет вид некоторого функционала. Более того, стохастический характер структуры материала приводит к необходимости использования либо соответствующих параметров распределения, либо введения ограничений, например, однородности полей деформаций и напряжений в пределах отдельного элемента неоднородности. Использование таких подходов дает возможность связать локальные напряжения и деформации с приложенными внешними напряжениями посредством операторов концентраций упругих полей и вычислить эффективные материальные характеристики текстурированных поликристаллов и композитов. Разработка методов расчета эффективных и локальных упругих характеристик неоднородных материалов обеспечивает: возможность прогнозирования их свойств на основе знания свойств исходных компонентов и текстуры; ведение целенаправленного поиска новых материалов, обладающих необходимыми для потребителя свойствами; выработку рекомендаций для технологий изготовления текстурированных материалов.

Большой вклад в развитие теории, методов расчета и экспериментального исследования поликристаллов и композитов, анализа их эффективных и локальных характеристик, математического описания текстуры внесли В.В. Болотин, Г. Бунге, A.C. Вавакин, Г.А. Ванин, A.C. Виглин, А. Гриффите, Г. Ирвин, Д. Дагдейл, Т. Екобори, С.К. Канаун, М.З. Канович, Э.М. Карташов, В.И. Колесников, Е. Кренер, Р. Кристенсен, И.А. Кунин, В.М. Левин, В.А. Ломакин, Б.П. Маслов, 3. Матхиз, Н.Ф. Морозов, А.Н. Никитин, В.З. Партон, Б.Е. Победря, А. Ройсс, Т.И. Савелова, Р.Л. Салганик, Дж. Сендецки, В. Фойгт, А.Г. Фокин, 3. Хашин, Р. Хилл, Л.П. Хорошун, Г.П. Черепанов, Т.Д. Шермергор, 3. Штрикман, Дж. Эшелби, В.Б. Яковлев и многие другие. Вместе с тем, проблемы прогнозирования, расчета и оптимизации свойств неоднородных материалов на этапах их создания, а также проблемы оценки способности материалов сохранять функциональные свойства при различных условиях нагружения и воздействия условий внешней среды, актуальны и далеки от полного завершения.

Целью настоящей работы является развитие теоретических представлений и методов расчета физико-механических свойств неоднородных материалов, что включает: исследование и анализ взаимодействий элементов неоднородности в текстурированных поликристаллах и композитах для определения их локального напряженно-деформированного состояния и получения эффективных упругих характеристик; построение вероятностных моделей разрушения матричных композитов; разработку методов определения параметров разрушения композитных материалов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- составить численные алгоритмы и разработать программное обеспечение для расчета эффективных и локальных упругих характеристик текстурированных поликристаллов и композитов;

- провести анализ взаимодействий элементов неоднородности в текстурированных поликристаллах и композитах стохастической структуры, основанный на теории случайных полей, для определения их локального напряженно-деформированного состояния;

- осуществить исследования эффективных упругих характеристик сред сложного состава и характера армирования, опирающиеся на метод случайных полей;

- разработать стохастические модели разрушения однонаправленных матричных композитов, основанные на теории случайных процессов и использующие аппарат производящей функции;

- разработать метод определения параметров разрушения тканых композитных материалов, основанный на регистрации потока актов акустической эмиссии, и провести комплексный теоретико-экспериментальный анализ этих характеристик.

Научная новизна. В работе решены следующие задачи:

- разработан метод, основанный на теории случайных полей и анализе операторов концентраций напряжений и деформаций в объеме неоднородного материала, опираясь на который получены расчетные соотношения для определения локальных полей напряжений и деформаций в зависимости от среднего расстояния между армирующими элементами в двухкомпонентных нетекстурированных и волокнистых однонаправленных композитах;

- предложен метод прогнозирования и расчета напряженного состояния на границе макрообъема двухкомпонентного нетекстурированного композитного материала в результате воздействия термодинамических факторов, опирающийся на обобщенное сингулярное приближение теории случайных полей;

- разработаны методы анализа и расчета эффективных упругих свойств многофазных матричных композитов, основанные на теории случайных полей и позволяющие учитывать характер армирования неизометричными включениями и пространственную неоднородность размещения в объеме материала изометричных включений;

- на основе нейтроно- и рентгенографических данных о кристаллографической текстуре проведен комплексный теоретический анализ взаимосвязи эффективных и локальных упругих характеристик оливинитов естественного происхождения и тонких алюминиевых лент, полученных методом высокоскоростного затвердевания расплава, с условиями их формирования;

- предложена статистическая модель расчета локального напряженно-деформированного состояния однонаправлено армированных композитов при их разрушении, получены теоретические соотношения, основанные на анализе операторов концентраций напряжений и деформаций;

- построены стохастические локальные и нелокальные модели накопления повреждений и развития трещин в волокнистых композитах, опирающиеся на экспериментальные данные, для каждой из модельных задач предложены методы получения аналитических решений, основанные на использовании аппарата производящей функции и удовлетворяющие начальным и граничным условиям;

- разработан метод получения параметров разрушения тканых композитов, основанный на регистрации потока актов акустической эмиссии, позволяющий определять способность неоднородных материалов сопротивляться зарождению и распространению в них трещин; проведен комплексный теоретико-экспериментальный анализ параметров трещиностойкости и монолитности тканых стеклопластиков на основе полимерных связующих; выявлены основные закономерности взаимосвязи параметров трещиностойкости и монолитности, а также влияние на них влаги как важнейшего эксплуатационного фактора.

Для проведения исследований было разработано программное обеспечение (в пакете прикладных программ «МАТЬАВ») для расчета и анализа структурно чувствительных свойств исследуемых материалов.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных методов, полученных теоретических результатов и созданного программного обеспечения для исследования свойств широкого класса реальных поликристаллических текстурированных материалов и композитов, а именно:

- прогнозирования и расчета эффективных и локальных упругих характеристик новых неоднородных материалов;

- определения эффективных и локальных упругих характеристик реальных поликристаллов и композитов;

- прогнозирования прочности и получения параметров разрушения композитных материалов.

Методы расчета и созданное на их основе программное обеспечение было использовано для прогнозирования эффективных физико-механических свойств композиционных прессматериалов и оптимизации технологического процесса их изготовления (договор № 795 по заказу ОАО «РЖД», локомотивное депо «Россошь»). Из разработанных прессматериалов были изготовлены и установлены для эксплуатационных испытаний опытные скользуны боковых опор электровоза ЧС-4т № 424 (пробег более 50 тыс. км), что подтверждено актом о внедрении, представленным в приложении диссертации.

Достоверность полученных результатов основывается на корректности постановок решаемых задач, использовании многократно проверенных экспериментальных методик и проверялась при помощи предельного перехода к известным решениям и сопоставлением с экспериментальными данными, полученными на современном аналитическом оборудовании с использованием общепринятых методов их обработки.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 59 научных работ, из них 28 статей в отечественных и зарубежных научных журналах, 18 статей и 13 тезисов в материалах российских и международных конгрессов, симпозиумов, конференций и семинаров. В том числе 12 статей из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Без соавторов опубликовано 15 научных работ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на российских и международных конгрессах, симпозиумах, конференциях и семинарах: «Бернштейновские чтения по термомеханической обработке металлических материалов» (Москва, МИСиС, 2001), «Прочность неоднородных структур» (Москва, МИСиС, 2002 и 2004), «II совещание по исследованиям на реакторе ИБР-2» (Дубна, ОИЯИ, 2002), «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, ВГУ, 2002), «V World Congress on Computational Mechanics» (Vienna, Austria, 2002), «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Астрахань, АГПУ, 2002), «Электроника и информатика» (Москва, МИЭТ, 2002 и 2005), «Механика и трибология транспортных систем» (Ростов-на-Дону, РГУПС, 2003), «Наука, техника и высшее образование» (Ростов-на-Дону, МГТА, 2004), «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике» (Ульяновск, УлГТУ, 2004), «Микроэлектроника и информатика» (Москва, МИЭТ, 2004), «Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB» (Москва, ИПУ РАН, 2004), «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (Таганрог, ТГРТУ, 2004 и 2006), «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системы образования» (Москва, МГИУ, 2004), «Быстрозакаленные материалы и покрытия» (Москва, МАТИ, 2004), «9-я научная конференция молодых ученых и специалистов» (Дубна, ОИЯИ, 2005), «Фракталы и прикладная синергетика» (Москва, ИМЕТ РАН, 2005), «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2006 и 2007), «Деформация и разрушение материалов» (Москва, ИМЕТ РАН, 2006).

Работа в данной области была поддержана двумя грантами «Соросовский учитель» (1998, 2001), грантом «Соросовский доцент» (2001), двумя «Грантами Москвы» в области естественных наук (2001) и в области наук и технологий в сфере образования (2002). Результаты исследований были использованы в НИР 327 - ГБ - 53 - Б (2002-2004), НИР 654 - ГБ - 53 - Б (2005-2007).

Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. Метод определения локальных полей напряжений и деформаций в зависимости от среднего расстояния между армирующими элементами в двухкомпонентных нетекстурированных и волокнистых однонаправленных композитах, основанный на анализе операторов концентраций напряжений и деформаций в объеме неоднородного материала.

2. Метод анализа напряженного состояния на границе макрообъема двухкомпонентного нетекстурированного композитного материала в результате термодинамических воздействий, опирающийся на обобщенное сингулярное приближение теории случайных полей.

3. Методы прогнозирования и расчета эффективных упругих характеристик многофазных матричных композитов, основанные на теории случайных полей и позволяющие учитывать характер армирования неизометричными включениями и пространственную неоднородность размещения в объеме материала изометричных включений.

4. Результаты комплексного теоретического анализа взаимосвязи эффективных и локальных упругих характеристик оливинитов естественного происхождения и тонких алюминиевых лент, полученных методом высокоскоростного затвердевания расплава, с условиями их формирования, опирающиеся на нейтроно- и рентгенографические данные о кристаллографической текстуре.

5. Метод расчета локального напряженно-деформированного состояния однонаправлено армированных композитов при их разрушении, основанный на анализе операторов концентраций напряжений и деформаций.

6. Стохастические локальные и нелокальные модели накопления повреждений и развития трещин в волокнистых композитах, опирающиеся на экспериментальные данные и включающие аналитические методы их решения, основанные на использовании аппарата производящей функции и удовлетворяющие начальным и граничным условиям.

7. Метод получения параметров разрушения тканых композитов, основанный на регистрации потока актов акустической эмиссии, позволяющий определять способность неоднородных материалов сопротивляться зарождению и распространению в них трещин, а также комплексный теоретико-экспериментальный анализ параметров трещиностойкости и монолитности тканых стеклопластиков на основе полимерных связующих; выявляющий основные закономерности взаимосвязи параметров трещиностойкости и монолитности, а также влияние на них влаги как важнейшего эксплуатационного фактора.

Личный вклад автора. В основу диссертации легли результаты исследований, выполненных непосредственно автором. Исследования комплексного характера проводились по инициативе автора в рамках договоров о творческом сотрудничестве с Лабораторией нейтронной физики им. И.М. Франка Объединенного института ядерных исследований, ОАО «НПО Стеклопластик», Ростовским государственным университетом путей сообщения и Московским авиационно-технологическим институтом им. К.Э. Циолковского. Постановка задач, их решение, анализ и обобщение результатов осуществлялись лично автором. В работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит идея, численный расчет и активное участие в анализе полученных результатов. Ряд результатов, вошедших в диссертацию, получен в соавторстве с В.И. Колесниковым, М.З. Кановичем, В.Б. Яковлевым, А.П. Сычевым, А.Н. Никитиным, М.М. Серовым, А.Т. Никифоровым, которым автор благодарен за сотрудничество.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, 4 приложений и библиографии, содержит 292 страницы текста, включая 102 рисунка и 30 таблиц. Список литературы включает 453 наименований. В пределах каждой главы принята тройная нумерация (через точки) формул, таблиц и рисунков: первая римская цифра указывает на номер главы, вторая латинская цифра - на номер раздела в данной главе, третья латинская - на номер формулы (таблицы, рисунка) в разделе. При ссылках на формулы, таблицы и рисунки всегда указывается эта тройная нумерация. В пределах каждого приложения и при ссылках на их таблицы и рисунки принята двойная нумерация: спереди ставится прописная русская буква «П» с латинской цифрой, соответствующей номеру приложения, а вторая (через точку) латинская цифра указывает на номер таблицы (рисунка) внутри приложения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бардушкин, Владимир Валентинович

выводы

В диссертационной работе представлены следующие оригинальные результаты:

1. Разработан метод, основанный на теории случайных полей, анализе операторов концентраций напряжений (деформаций) в объеме неоднородного материала, и выведены расчетные соотношения для определения локальных полей напряжений и деформаций в зависимости от среднего расстояния между армирующими элементами (а значит, их концентрации) в двухкомпонентных нетекстурированных и волокнистых однонаправленных композитах. По этим соотношениям проведены модельные вычисления зависимостей операторов концентраций и локальной плотности энергии деформации от среднего расстояния между включениями. Изучено влияние вариации упругих модулей изотропных компонентов на локальные характеристики композитов.

2. Предложен метод анализа и расчета напряженного состояния на границе макрообъема двухкомпонентного нетекстурированного композитного материала в результате воздействия термодинамических факторов, опирающийся на обобщенное сингулярное приближение теории случайных полей. Основываясь на выведенных расчетных соотношениях, исследовано влияние изменения температурных коэффициентов расширения и концентрации изотропных компонентов композита на его напряженное состояние на границе макрообъема.

3. Разработаны методы прогнозирования и расчета эффективных упругих характеристик многофазных матричных композитов с изотропными компонентами, основанные на теории случайных полей и позволяющие учитывать характер армирования неизометричными включениями и пространственную неоднородность размещения в объеме материала изометричных включений. Получены соотношения для вычисления эффективных упругих характеристик указанных многофазных композитов, на основе которых изучено влияние изменения ориентации, концентрации и отношения упругих модулей изотропных компонентов на эффективные упругие характеристики неоднородных материалов.

4. Проведен комплексный теоретический анализ взаимосвязи эффективных и локальных упругих характеристик оливинитов естественного происхождения и тонких алюминиевых лент, полученных методом высокоскоростного затвердевания расплава, с условиями их формирования, опирающийся на нейтроно- и рентгенографические данные о кристаллографической текстуре образцов. Анализ осуществлялся при помощи ФРО поликристаллов, восстановленных из экспериментальных данных для каждого из исследуемых материалов, и основывался на расчетах в различных приближениях эффективных упругих свойств, операторов концентраций и локальной плотности энергии деформации в выделенных направлениях.

5. Предложена статистическая модель расчета локального напряженно-деформированного состояния волокнистых однонаправленных композитов при их разрушении. Получены теоретические соотношения, основанные на анализе операторов концентраций напряжений и деформаций в объеме неоднородного материала. По этим соотношениям проведены расчеты внутреннего напряженно-деформированного состояния реального волокнистого однонаправленного композита, основанные на экспериментальных данных кинетики его разрушения.

6. Построены стохастические (локальные и нелокальные) модели накопления повреждений и развития трещин в волокнистых композитах, опирающиеся на экспериментальные данные. Для каждой из модельных задач предложены методы получения решений, основанные на использовании аппарата производящей функции. Во всех моделях получены точные аналитические решения возникающих уравнений, удовлетворяющие начальным и граничным условиям. Проведено сопоставление экспериментальных и теоретических результатов исследований.

7. Разработан метод получения параметров разрушения тканых композитов, основанный на регистрации потока актов акустической эмиссии, позволяющий определять способность неоднородных материалов сопротивляться зарождению и распространению в них трещин; проведен комплексный теоретико-экспериментальный анализ параметров трещиностойкости и монолитности тканых стеклопластиков на основе полимерных связующих; выявлены основные закономерности взаимосвязи параметров трещиностойкости и монолитности, а также влияние на них влаги как важнейшего эксплуатационного фактора.

229

Выражаю искреннюю признательность научным руководителям моей кандидатской диссертационной работы - доктору физико-математических наук, профессору Марку Зиновьевичу Кановичу, кандидату химических наук, почетному химику России, генеральному директору ОАО «НПО Стеклопластик» Николаю Николаевичу Трофимову и кандидату технических наук Никифорову Александру Тихоновичу. Их поддержка и ценные советы сделали возможным выполнение диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Приношу глубокую благодарность моему научному консультанту - доктору физико-математических наук, профессору Виктору Борисовичу Яковлеву, всесторонняя поддержка, внимание и ценные советы которого сделали возможным выполнение данной работы.

Я искренне признателен ректору Ростовского государственного университета путей сообщения, академику РАН Колесникову Владимиру Ивановичу за внимание и предоставление возможностей для проведения ряда исследований диссертации, а также ведущему научному сотруднику ЛНФ ОИЯИ, профессору Никитину Анатолию Николаевичу, профессору МАТИ им. К.Э. Циолковского Серову Михаилу Михайловичу и доценту к.ф.-м.н. зав. лаб. «Транспорта, энергетики и новых композиционных материалов» ЮНЦ РАН Сычеву Александру Павловичу за совместное плодотворное сотрудничество и обсуждение ряда результатов работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ VI

В настоящей главе:

- описаны и апробированы экспериментальные методики оценки параметров трещиностойкости композитов на основе полимерных связующих, армированных ткаными материалами.