Влияние термоэлектрической обработки на структуру и свойства поверхностного слоя низколегированных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Теплоухов, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Теплоухов, Олег Юрьевич
введение
1 формирование структуры и свойств поверхностных слоев сплавов в присутствии электрического тока
1.1. Электрохимико-термическая обработка сталей.
1.2. Воздействие потока электронов на металлы и сплавы.
1.3. Фазовые превращения в магнитном поле.
1.4. Электрохимическое упрочнение стали в расплаве соли.
1.5. Постановка задач исследования. . . . .".
2 способ термоэлектрической обработки и методика исследований
2.1. Сущность способа.
2.2. Методика термоэлектрической обработки и экспериментальная установка.
2.3. Определение режимов ТЭО.
2.4. Материалы и методы исследования.
3 экспериментальные результаты и их обсуждение
3.1. Термодинамические представления о диффузии легирующих элементов в металле электрода.
3.2. Термоэлектрообработка с последующей нормализацией.
3.3. Термоэлектрообработка с последующей закалкой.
3.4. Структурные исследования образцов.
3.5. Термодинамическая оценка фазообразования и анализ результатов ТЭО.
4 апробация результатов работы
4.1. Термоэлектрообработка токарных резцов.
4.2. Термоэлектрическая обработка деталей нефтегазо-промыслового оборудования. выводы литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термоэлектрической обработки на структуру и свойства поверхностного слоя низколегированных сталей»
Актуальность. В настоящее время существуют различные способы формирования свойств поверхностного слоя материалов. При этом наряду с такими классическими методами как химико-термическая обработка применяются и специфические технологии с использованием электрического тока.
Обзор литературных данных свидетельствует, что электромагнитное воздействие на материалы в процессе их термической обработки, существенно влияет на физико-химические свойства. Так, термомеханическая обработка в магнитном поле приводит к значительному повышению прочностных характеристик. Использование электронагрева в процессе химико-термической обработки не только ускоряет течение реакций, но и улучшает свойства поверхности.
В тоже время многие аспекты электромагнитного влияния изучены недостаточно полно. Практически нет информации о воздействии электрического тока на материал анода при химико-термической обработке, хотя катодные процессы широко исследованы. Очевидно, однако, что термообработка в сочетании с прохождением электрического тока через материал позволяет рационально использовать потенциальные резервы материалов, обусловливает эффективность и надежность эксплуатации изделий, позволяет заменить высоколегированные стали менее дорогими.
Целью настоящей работы являлось изучение закономерностей формирования структуры и свойств поверхности низколегированных сталей при термообработке с непосредственным воздействием постоянного электрического тока малой плотности. 5
Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы "Тюмень" и грантов Министерства образования Российской Федерации 1997 - 2000 гг.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Теплоухов, Олег Юрьевич
выводы
1. Разработан новый способ получения поверхностных слоев на низколегированных сталях - термоэлектрическая обработка (ТЭО). В предлагаемом способе легирующие элементы поступают не из внешней насыщающей среды, а из внутренних участков материала. Сконструирована и изготовлена установка для проведения ТЭО.
2. Получена зависимость соотношения активностей сплавообразующих элементов при отсутствии и наличии электрического тока в системе, позволяющая качественно оценить влияние потенциала между электродами на изменение активности.
3. Проведен анализ диффузионных потоков вакансий и сплавообразующих элементов в материале анода при наличии электрического тока. Показано, что поверхностный слой материала анода обогащается легирующими элементами за счет их диффузии из внутренних участков. Концентрация легирующих элементов в поверхностном слое, по сравнению с внутренними участками, увеличивается в среднем в 2,0 - 4,0 раза.
4. ТЭО легированных сталей приводит к упрочнению в 1,20 - 4,01 раза, уменьшению износа образцов в 1,6 - 1,8 раза и увеличению коррозионной стойкости в 1,3 - 1,7 раза. Коэффициент упрочнения регулируется продолжительностью процесса, величиной потенциала, а также скоростью охлаждения.
5. Структурные исследования и термодинамические расчеты показали, что причиной упрочнения является торможение движения дислокаций дисперсными фазами типа оксидов, нитридов и инетрметалли-дов.