Физические и технологические основы метода поверхностного плазменного упрочнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Домбровский, Юрий Маркович

  • Домбровский, Юрий Маркович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 338
Домбровский, Юрий Маркович. Физические и технологические основы метода поверхностного плазменного упрочнения: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Ростов-на-Дону. 1999. 338 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Домбровский, Юрий Маркович

ВВЕДЕНИЕ,,.

1. Современное состояние теории и практики использования го1азменно-дугового нагрева для термической обработки и поверхностного легирования металлов и сплавов. определение цели и постановки задач работы, .

1,1. Основные результаты предыдущих исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические и технологические основы метода поверхностного плазменного упрочнения»

В процессе эксплуатации большинства изделий их поверхность выполняет особую роль, поскольку контактирует с другими телами или внешней средой и определяет надежность и долговечность машин и механизмов. Известно, что практически все процессы, приводящие к отказам изделий - износ, коррозия, рост трещин при статических; динамических и знакопеременных нагрузках начинаются с поверхности, а значит, определяется свойствами относительно тонкого поверхностного слоя. Возможно, по этой причине в научном лексиконе промышленно развитых стран появился термин «Surface Engineering» - инженерия поверхности, в которую входят известные на сегодня упрочняющие и декоративно-отделочные технологии поверхности и приповерхностных слоев изделий различного назначения.

Для изменения структуры и свойств поверхностных слоев изделий современное материаловедение использует два пути: поиск новых эффективных составов и совершенствование методов упрочняющей технологии существующих сплавов.

Последнее направление, включающее разработку новых способов упрочнения с использованием комбинированного воздействия на структурное состояние сплавов (теплового совмещенного с пластической деформацией и влиянием силовых и электромагнитных полей различных длин волн), представляется наиболее перспективным с точки зрения реализации резервов упрочнения металлических сплавов.

Для трансформирования структурного состояния материала поверхности часто применяют воздействие концентрированных потоков энергии (КПЭ), -лазерное, электронно-лучевое, ионное, плазменное или электромагнитное излучение. К КПЭ относят такие, которые создают на поверхности обрабатываемого изделия плотность энергии (удельную мощность) не менее 108Вт/м2.

Процессы, протекающие в металлических изделиях под воздействием источников КПЭ весьма многообразны, но цель их сводится к созданию в поверхностных слоях метастабильного структурного состояния, обладающего нетривиальными механическими, физическими и другими свойствами, в результате скоростного нагрева и охлаждения.

Несмотря на эти преимущества по сравнению с традиционными методами упрочнения обработка КПЭ все еще не находит широкого применения в мировом промышленном производстве, поскольку обладает и недостатками, В первую очередь это высокая стоимость оборудования, требующего к тому же особых условий эксплуатации: температурной стабильности и низкой запыленности в помещении, обеспечить которые с трудом удается на промышленных предприятиях. Из других недостатков КПЭ можно привести: для лазерного -низкие поглощательную способность излучения и эффективный к.п.д. нагрева; электронно-лучевого - необходимость вакуумированния изделий и источника; ионной имплантации - создание громоздких и энергоемких ускорителей; Т.В.Ч. - низкий к.п.д. нагрева, особенно при работе с внешним полем и необходимость поддержания весьма малых технологических зазоров между индуктором и изделием для обеспечения высоких значений удельной мощности.

Упрочнение с нагревом низкотемпературной плазмой, обладая преимуществами других источников КПЭ, в значительной мере лишено перечисленных недостатков, и потому представляется одним из перспективных и в то же время малоизученных способов поверхностного термоупрочнения и легирования металлических изделий.

Низкотемпературную плазму получают в плазменных генераторах -плазмотронах, которые подразделяют на плазмотроны прямого действия и косвенного. В плазмотронах прямого действия нагреваемое изделие включено в электрическую цепь «источник питания - плазмотрон» и, таким образом, нагрев осуществляется плазменной дугой. При косвенном методе нагрев поверхности изделия происходит за счет плазменной струи, образующейся в камере плазмотрона и выдуваемой из его сопла давлением плазмообразующего газа. Плазмотроны прямого действия имеют более высокий к.п.д. нагрева и потому им отдается предпочтение.

Надо сказать, что использование низкотемпературной плазмы в качестве источника нагрева до последнего времени сводилось в основном к процессам наплавки, напыления и разделительной резки. Отдельные попытки использовать ее для поверхностного упрочнения стальных изделий касаются исключительно применения дорогостоящих плазмообразующих газов, преимущественно аргона и его смесям с азотом или водородом, а такой дешевый плазм ообра-зующий газ, как воздух, использовали только для плазменной резки, Высокая удельная мощность сжатой плазменной дуги и вызванное ей сильное проплав-ление вынуждало исследователей идти на снижение полной электрической мощности плазмотрона до нескольких киловатт.

В то же время следует отметить рост интереса специалистов к низкотемпературной плазме как источнику регламентированного нагрева под термическую и химико-термическую обработку. К концу 80-х годов вышло в свет несколько десятков публикаций, посвященных этому вопросу, а в 1990 году - монография [1]. В одной из статей [2] видного российского ученого в области использования источников КПЭ Крапошина B.C., большинство работ которого посвящено лазерной и электронной обработке, отмечались преимущества плаз-мен но-дугового нагрева, и делался вывод о необходимости его всестороннего изучения и доведения результатов исследований до стадии практического использования.

Однако, в тот период времени трудно было ожидать реальных результатов плазменно-дугового упрочнения в промышленности, поскольку оставались неизученными еще большое количество вопросов, касающихся физики и технологии этого процесса.

Так, имеющиеся конструкции плазмотронов и их основные геометрические и энергетические параметры не были приспособлены к контролируемому нагреву стальных изделий, как этого требует термическая или химико-термическая обработка. К тому же в этот период еще не был предложен рациональный путь удобного регулирования удельной мощности в пятне нагрева плазменной дуги и, следовательно, исключалась возможность использовать одно из главных ее преимуществ - высокую электрическую мощность, направив ее на повышение производительности процесса. Существовала также необходимость решить другой вопрос, связанный с большими экспл ута ционными издержками в случае применения - снизить стоимость плазмообразующих сред.

Правда, в начале 90-х годов, эти трудности были преодолены и в наших работах [3, 4] убедительно доказано, что в качестве плазмообразующего газа вполне оправдано использование сжатого воздуха, и его окисляющее воздействие на стальную нагреваемую поверхность не превышает такового после печного нагрева без контролируемых атмосфер. Одновременно было предложено управлять воздушно-плазменной дугой переменным электромагнитным полем и за счет изменения амплитуды сканирования дуги регулировать удельный тепловой поток на поверхности нагрева.

Однако, решение этих вопросов повлекло за собой постановку новых.

Очевидно, сканируемая плазменная дуга (СПД), как специфический тепловой источник, должна иметь свои параметры нагрева, определяющие результаты упрочнения. Дело в том, что несканируемая плазменная дуга и даже хорошо изученный лазерный нагрев в этом отношении вызывали разногласия среди специалистов. Одни [5], например, рекомендовали в качестве такого параметра удельную поверхностную энергию, а другие [6], вводили комплексные тешюфизические параметры, не имеющие строгого физического смысла.

Использование СПД потребовало по-новому оценить устойчивость электрического режима работы плазмотрона и сформулировать принципы рационального согласования вольт-амперных характеристик источника питания и дуги применительно к условиям регламентированного нагрева.

Отсутствовала информация об эффективном к.п.д. нагрева СПД, который очевидно должен быть связан с амплитудой сканирования.

Разумеется, результаты плазменного поверхностного упрочнения (ППУ) невозможно прогнозировать без всестороннего теплофизического анализа процесса нагрева металлических материалов СПД, учета характера распределения температур по сечению нагреваемого слоя, уровня скоростей нагрева и охлаждения.

Имеется достаточно скудная информация относительно: закономерностей влияния плазменного нагрева на формирование структуры сталей и сплавов; взаимосвязи между структурным состоянием и свойствами. Практически отсутствуют сведения о формировании тонкой структуры (субструктуры) при ППУ и ведущих механизмах упрочнения этим методом.

Известно [7], что при взаимодействии низкотемпературной плазмы с веществом в поверхностных слоях протекают сложнейшие плазмохимические процессы, природа которых полностью не изучена, В этой связи представляет интерес поиск путей поверхностного легирования стали и сплавов с нагревом воздушно-плазменной сканируемой дугой.

Наконец, следует указать на явную недостаточность, а точнее, отсутствие практических режимов ППУ для получения конкретных результатов упрочнения сталей и сплавов различного состава и исходного структурного состояния.

В настоящей работе предпринята попытка создания научных основ поверхностного термоупрочнения и легирования сталей и сплавов с нагревом сканируемой воздушно-плазменной дугой. Осуществлено комплексное метал-лофизическое исследование влияния плазменно-дугового поверхностного нагрева на процессы фазовых превращений при нагреве, охлаждении, а именно, структурных и субструктурных изменений, обусловленных скоростным плазменным нагревом в процессе аустенитизации, мартенситного превращения, процессов при отпуске и некоторых видов химико-термической обработки, а также влияния особенностей протекания этих процессов на основные эксплуатационные свойства материалов. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны технологические рекомендации по выбору режимов и схем поверхностного термоупрочнения и легирования с нагревом сканируемой воздушно-плазменной дугой деталей машин и инструмента различного функционального назначения. Предлагаемый метод поверхностного упрочнения может найти широкое применение в самых различных отраслях производства, где необходимо эффективное и высокопроизводительное поверхностное упрочнение. Это могут быть направляющие станков и ракетной техники многоразового использования (системы залпового огня), детали горно-и нефтедобывающего оборудования, землеройной и почвообрабатывающей техники, рельсы.

Созданный комплект оборудования при общей потребляемой мощности 30 кВт способен упрочнять единовременно поверхности стального изделия шириной до 40 мм за один проход глубиной до 2,5 мм при скорости относительного перемещения плазмотрон - упрочняемое изделие порядка 3-5 см/с.

Данные показатели не являются пределом возможностей метода и могут быть значительно улучшены в случае использования специального источника питания установки с более высоким напряжением холостого хода.

На защиту выносится решение научно-технической проблемы материаловедения, имеющей важное прикладное значение и заключающееся в комплексном мегаллофизическом исследовании процесса структурообразования при плазменно-дуговом воздействии на металлические сплавы, приводящего к получению нетривиального сочетания их структуры, субструктуры и эксплутаци-онных свойств за счет процессов термоупрочнения и поверхностного легирования, а также разработке на этой основе технологических принципов плазменно-дугового упрочнения деталей машин и инструмента.

Разработанные технологические процессы апробированы и внедрены со значительным экономическим эффектом на предприятиях России и Украины;

СИиТО (г. Ростов-на-Дону. 1998г.); ГП «Завод им. Малышева» (г. Харьков, 1996, 1998 г.).

Имеются положительные заключения о перспективности использования результатов работы для упрочнения деталей номенклатуры АО «Ростсельмаш» (г. Ростов-на-Дону): противорежущих ножей силосоуборочного комбайна «Дон-680», бичей молотильного агрегата комбайна «Дон-1500», а также материалы об успешном проведении натурных испытаний остряков стрелочных переводов железнодорожного пути (СКжд, г. Ростов-на-Дону, 1993г.).

Работа заслушивалась на выездной сессии Головного Совета «Машиностроение» при Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации по проблеме «Повышение надежности и эффективности технологических систем и машин» 23-25 сентября 1998 года в ДГТУ, получила положительную оценку и была квалифицирована как законченная докторская диссертация (заключение Совета приведено в приложении).

Материалы по теме диссертации легли в основу проекта «Развитие кинетической теории гипернеравновесных фазовых переходов применительно к нетривиальной структурной организации при плазменной термической обработке и поверхностном легировании», который был признан Конкурсным Центром фундаментального естествознания победителем конкурса грантов 1998 года Минобразования Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 34 работы.

Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста и состоит из введения; 8 глав основной части; заключения, содержащего общие выводы; списка литературных источников из 277 наименований; приложения, содержащего акты внедрения и заключения о перспективности использования плаз-менно-дугового упрочнения деталей машин и инструмента.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Домбровский, Юрий Маркович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проблема повышения комплекса эксплуатационных свойств в поверхностных слоях металлических материалов продолжает оставаться актуальной, поскольку именно в них локализуются максимальные напряжения, зарождаются трещины различного характера и идет нормальный износ в зонах контакта с другими изделиями или окружающей средой. По этой причине поиск новых технологий, способных управлять структурой и придавать поверхности нетривиальные свойства отвлекает значительные материальные и трудозатраты во всем мире. Однако, несмотря на имеющиеся достижения, проблема поверхностного упрочнения все еще комплексно не решена, а очевидная целесообразность использования для этой цели концентрированных потоков энергии (КПЭ) в большинстве случаев остается темой научных изысканий, но не объектом промышленного применения. При детальном анализе оказывается, что существующие источники КПЭ либо обладают техническими и экономическими недостатками, либо вообще не работоспособны в условиях промышленного производства ввиду сложности наукоемкого оборудования для их реализации. Нагрев с использованием тепла низкотемпературной плазменной дуги в значительной степени лишен перечисленных недостатков, однако, оставалсй малоизученным. Особый интерес к этому тепловому источнику появился после того как был запатентован (патент №2003731 С1 РФ) «Способ плазменного поверхностного упрочнения «Плазмахим», в котором предлагалось в качестве плазмо-образующего газа использовать сжатый воздух, для регулирования плотности теплового потока применить принцип электромагнитного сканирования плазменной дуги, а также комплексно упрочнять нагреваемую металлическую поверхность за счет термоупрочнения и, одновременно, легирования при обработке под слоем водорастворимого химического соединения, содержащего легирующий элемент.

Созданию оборудования для реализации этого способа упрочнения, комплексному металлофизическому исследованию процессов и новых явлений, протекающих при обработке воздушно-плазменной сканируемой дугой, разработке научных основ плазменного поверхностного упрочнения (1ШУ) и технологии этого метода обработки, посвящена данная работа.

В соответствии с поставленной целью создан комплекс оборудования для реализации и исследования процесса ППУ, включающий: оригинальной конструкции плазмотрон и электромагнитный сканер, источники питания и поджига дуги, транспортное устройство, рабочий стол-ванну и блок балластных реостатов для регулирования тока в системе «источник питания - плазмотрон - плазменная дуга - нагреваемое изделие».

Наряду с общими методическими основами проведения исследования процессов термической и химико-термической обработки технического железа, сталей и сплавов и совершенствованием частных методик структурного анализа и испытания свойств применительно к целям и задачам изучения тонких поверхностных упрочненных слоев с модифицированным строением, рассмотрены принципы выбора конструктивных и энергетических параметров плазмотронов для формирования устойчивых, но "вялых" плазменных дуг, способных к сканированию с промышленной частотой. Несмотря на известность принципа управления дугой с помощью электромагнитного поля, он не находил ранее практического применения и отсутствовали какие-либо рекомендации по созданию устройств для сканирования длинных плазменных дуг с небольшой степенью обжатия.

Поскольку до настоящего времени не было единого мнения об основных параметрах плазменно-дугового нагрева, которые бы определяли характер распределения температуры по глубине нагреваемого слоя, то на основе теплофи-зического анализа предпринята попытка их отыскания. В результате обнаружены некоторые общие закономерности теплофизики нагрева источниками КПЭ.

Установлено, что их едиными технологическими параметрами при тепловой обработке материалов КПЭ являются эффективная плотность теплового потока (удельная мощность) q на поверхности нагрева и скорость движущегося теплового источника ¥ (или время его воздействия т при импульсном режиме работы). Из этого следует, что, при заданных: законе изменения теплофизиче-ских констант материала от температуры и размерах нагреваемого изделия распределение температурных полей по его сечению однозначно определяется сочетанием я и V. С этих позиций делается важный для термической обработки вывод о существовании порогового уровня ниже значения которого тепловой источник будет обмениваться теплом с полубесконечным телом, а последнее, в силу своих теплофизических возможностей, способно поглощать тепловую энергию бесконечно долго. При уровне удельной мощности равной или больше время действия источника необходимо уменьшить (или скорость движения увеличить), чтобы избежать оплавления поверхности. При более высоком уровне удельной мощности Яи начинается очередной этап изменения агрегатного состояния - испарение и изменением скорости перемещения источника источника можно регулировать глубину распространения фронта испарения материала. При прочих равных условиях значения порога плавления и испарения может незначительно изменяться в зависимости от закона распределения мощности по пятну нагрева данным источником. Однако, для инженерных расчетов целесообразно упрощать схему теплового источника, заменив его другим с равномерно распределенной мощностью, но иного эффективного размера. Такая замена была методически обоснована и описана в работах академика Н.Н.Рыкалина.

Теоретически и экспериментально показано, что плазменная дуга при промышленной частоте сканирования может быть представлена полосовым бы-стродвижущимся тепловым источником с равномерной плотностью теплового потока, нулевыми начальными и граничными условиями 2-го рода (ГУ2), по принятой в теплофизике классификации. Расчет температурных полей, по известным для данной тепловой задачи аналитическим выражениям, как по глубине нагреваемого слоя, так и во времени дал хорошее совпадение с реальными термограммами стальных образцов, нагреваемых теплом сканируемой воздушно-плазменной дуги (СПД). Определено, что в реальном диапазоне режимов нагрева СПД на глубине 0,5 мм от поверхности средняя скорость нагрева составляет ~2000 град/с, а толщина закаленного слоя для стали с исходной ферри-то-перлитной структурой определяется глубиной залегания изотермы порядка 950-1000 °С.

Впервые установлено, что в отличие от других источников КПЭ при нагреве воздушной СПД в поверхностном слое технического железа и стали формируется особая структурная многослойная композиция. Поверхностный оплавленный слой имеет высокодисперсное дендритное строение с вырождением дендритов к поверхности нагрева в равноосные зерна. Этот слой при нагреве попутно легирован азотом из состава плазмообразующего воздуха. В техническом железе это явление особенно заметно и микротвердость в слое после закалки повышается до 12-13ГШ.

Быстрое диффузионное насыщение стали азотом объясняется особо активным его состоянием в столбе плазменной дуги под действием высоких температур и бомбардировки ионизированными частицами; увлечением атомов потоком электронов - эффектом "электронного ветра"; конвективным перемешиванием расплава под влиянием градиентов температуры и за счет силового воздействия сканируемой дуги.

При закалке в следующем слое, пограничном с оплавленным, наблюдается крупнозернистая структура, образовавшаяся под влиянием температур, близких к плавлению, а также в условиях перераспределения элементов внедрения (например, углерода в стали) в эту зону из поверхностного объема металла и азота из воздушной плазменной дуги. Протяженность первых двух зон не превышает 20% общей глубины упрочненного слоя.

Далее следует самый протяженный участок (70-80% глубины упрочненного) - зона мелкоигольчатого мартенсита с максимальной для данной марки стали твердостью после закалки.

При мягких режимах нагрева (малые q и V) в структуре возможно появление зоны переходных структур от мелкоигольчатого мартенсита к структуре стали в исходном состоянии. Размер этой зоны увеличивается также в случае недостаточной подготовленности исходной структуры к аустенитизации (грубое строение, наличие структурно-свободного феррита и т.д.).

В процессе изучения тонкой структуры и фазового состава стали после ППУ обнаружено, что с увеличением степени неравновесности процесса нагрева (увеличение q и V) наблюдается повышение плотности дефектов кристаллического строения, структурных микронапряжений и концентрационной неоднородности твердых растворов, аналогично как это происходит при нагреве другими источниками КПЭ. На дифрактограммах начинает обнаруживаться увеличение содержания остаточного аустенита и расщепление мартенситного рефлекса (110).

Установлено, что мартенсит в структуре стали после ППУ подвержен процессам распада в момент его образования и закалочного охлаждения по механизму "in statu nascendi" и потому обладает более высокой устойчивостью к разупрочнению при последующем отпуске по сравнению с закалкой по стандартному режиму. Усиление распада мартенсита при закалке объясняется большей глубиной и теплосодержанием слоев, нагретых СЦД, и уменьшением по этой причине скорости охлаждения слоя при кондуктивном теплоотводе в тело изделия, а также увеличением в структуре доли низкоуглеродистого мартенсита, вследствие химической неоднородности аустенита, образовавшегося в неравновесных условиях .

Изучено влияние различных факторов на результаты ППУ. В частности, на них влияет исходное структурное состояние стали. При обработке предварительно закаленных, закаленных и отпущенных сталей глубина упрочненного слоя на 20-30% больше чем в нормализованных. Микротвердость, например, стали 70 после предварительной закалки 8,5-9 ГПа, в исходном нормализованном состоянии - 8ГПа и 7ПТа после закалки с печного нагрева.

В то же время многократная плазменно-дуговая обработка не целесообразна, поскольку не изменяет микротвердости, незначительно повышает глубину упрочненного слоя и, в большей степени, протяженность переходной зоны.

Оценка эффективности применения ППУ легированных сталей показала, что максимальный эффект упрочнения наблюдается в сталях с содержанием углерода 0,4-0,5%, легированных элементами, повышающими прокаливае-мость, но не снижающими мартенситный интервал температур.

По сравнению со сталями графитизированные чугуны труднее поддаются плазменно-дуговому упрочнению ввиду их низкой температуры плавления, причем серые чугуны упрочнить наиболее сложно. Ковкие чугуны можно термически обработать с нагревом плазменной дугой, но исходная структура их металлической основы должна быть преимущественно перлитной, а режим нагрева - возможно более мягким (малые с| и V).

Кроме перечисленных к числу основных факторов, обеспечивающих формирование нетривиальной структурной организации в результате плазмен-но-дуговой обработки со сканированием, отнесены следующие. Во-первых, циклический (пульсирующий) теплоподвод к элементу нагреваемой поверхности, который реализуется в плоскости сканирования плазменной дуги в течение всего периода пока она движется в пределах пятна нагрева. Для большинства режимов число таких пульсаций составляет величину порядка нескольких десятков. В результате такой "накачки" тепла повышается глубина прогрева и, вероятно, идет накопление дислокаций за счет чередующихся тепловых ударов. Впервые обращено внимание на то, что общей для всех интенсивных тепловых источников причиной структурных изменений служит пластическая деформация нагреваемого объема под действием температурных напряжений, возникающих в слое в результате высоких градиентов температуры по глубине. Сначала расчетным путем, а затем и прямым наблюдением в электронном микроскопе были зафиксированы субструктурные изменения в модельном сплаве под действием плазменной дуги, и было показано, что в условиях скоростного нагрева протекает интенсивная пластическая деформация, а параллельно ей идут процессы динамического возврата, полигонизации и ранние стадии рекристаллизации. В итоге это приводит к формированию аустенита с совершенной по-лигонизованной субструктурой, которая наследуется мартенситом после закалки.

Указанные факторы при ППУ способствуют получению сочетания высокодисперсной структуры стали с благоприятной субструктурой, которые обеспечивают эффективное торможение дислокаций (рост предела текучести стх) при незначительном снижении параметра трещиностойкости (Кхс) из-за того, что это торможение создается полупроницаемыми барьерами, не создающими критической концентрации напряжений.

При изучении возможности дополнительного легирования при воздушно-плазменном нагреве установлено, что единственным способом достижения этой цели в условиях сильного окисляющего действия плазмообразующего воздуха является ведение процесса под слоем водорастворимого химсоединения, содержащего легирующий элемент или их сочетание (преимущественно элементы внедрения В, С, К).

Наиболее эффективно проводить такую плазменную химико-термическую обработку на техническом железе или в пределах обезуглерожен-ного поверхностного слоя сталей, поскольку все элементы внедрения снижают растворимость друг друга в растворах на базе железа и, таким образом, взаимно препятствуют насыщению. Приведены результаты успешного легирования железа и сталей из водных растворов карбамида, красной кровяной соли, буры. Легированный слой локализуется всегда в пределах зоны оплавления и в ней с помощью рентгеноструктурного анализа зафиксированы либо новые фазы с участием легирующих элементов, либо пересыщенные растворы железа.

Экспериментально подтверждена справедливость теоретического прогноза о положительном влиянии плазменно-дуговой термической и химико-термической обработки на эксплуатационные и механические свойства железа и стали. Показано, что получаемая в результате ППУ многослойная композиция в структуре стали имеет преимущество по сравнению со стандартным упрочнением при испытании на абразивную износоустойчивость и, в еще большей степени, при работе в паре трения металл по металлу. Высокий комплекс свойств при трении и износе позволяет получить сочетание химико-термической обработки с плазменно-дуговым термоупрочнением.

Испытание стальных образцов с ППУ на статический изгиб после различных видов предварительной объемной термической обработки показали повышенную трещиностойкость плазменно-упрочненных слоев. Наилучшие показатели конструкционной прочности были в предварительно объемно-закаленных и отпущенных при 350-450°С образцах, что объясняется существованием зоны отпуска, выполняющей роль барьера при распространении трещин, между слоем, закаленным с плазменного нагрева, и исходной структурой.

В технологической части работы показано, что сканируемая воздушно-плазменная дуга по уровню удельной мощности занимает место ранее отсутствующего источника КПЭ между лазерным и нагревом Т.В.Ч. с концентрацией магнитного потока. Упрочнение с нагревом СПД обеспечивает глубину обработки от 0,3 до 3 мм, что отвечает требованиям большинства изделий по глубине упрочнения.

В связи с высокой производительностью ППУ рекомендуется использовать для упрочнения длинномерных изделий с относительно простым профилем. Изложены принципы выбора стандартного оборудования и проектирования оснастки для реализации ПГГУ, а также способов оптимизации их параметров и компоновки. Предложено использовать условие саморегулирования при согласовании источника питания и сканируемой плазменной дуги для случая регламентированного нагрева под термическую и химико-термическую обработку.

Рекомендован порядок нахождения оптимальных режимов ППУ как для созданного комплекса оборудования, так и для вновь создаваемых образцов оборудования такого назначения.

Содержатся сведения о промышленном использовании научных и технологических разработок, полученных в процессе работы над темой диссертации.

Итог научных разработок, изложенных в диссертации, может быть кратно сформулирован в виде следующих выводов:

1. Создан эффективный тепловой источник регламентированного нагрева под термическую и химико-термическую обработки, который представляет собой сканируемую низкотемпературную воздушно-плазменную дугу. Источник выполнен в виде плазмотрона прямого действия с расположенным на нем электромагнитным сканирующим устройством промышленной частоты, которое позволяет плавно регулировать ширину обработки и эффективную удельную мощность в пятне нагрева от 0,5-108 Вт/м2 до 1,5-109 Вт/м2. В отличие от других тепловых источников сканируемая плазменная дуга характеризуется низкой стоимостью и относительной простотой оборудования для реализации; высоким эффективным к. п. д. нагрева (от 45 до 75% в зависимости от амплитуды сканирования) и полной электрической мощностью, которую удается направить на повышение производительности поверхностного упрочнения, используя прием электромагнитного сканирования.

2. Разработаны концептуальные положения теплофизики поверхностного нагрева тепловыми источниками на основе концентрированных потоков энергии (КПЭ). Установлено, что независимо от вида источника КПЭ их основными объективными параметрами, определяющими результат обработки, является эффективная плотность теплового потока (удельная мощность) д в пятне нагрева и скорость движущегося источника V (или время его действия т при работе в импульсном режиме). При заданных теплофизичееких константах материала и размерах изделия характер распределения температур по его сечению однозначно определяется сочетанием q и V. На этом основании сделан вывод о существовании для каждого материала пороговых значений удельной мощности, при достижении которых достаточно массивное изделие (полубесконечное тело) начинает претерпевать на поверхности изменение агрегатного состояния (плавление, испарение) и величина этих пороговых значений определяется исключительно теплофизическими константами обрабатываемого материала. По уровню удельной мощности сканируемая плазменная дуга (СПД) заняла место, ранее отсутствующего источника, между лазерным и Т.В.Ч. с концентрацией магнитного потока, а по глубине упрочнения (от 0,3 до 3 мм) отвечает требованиям большинства изделий в различных отраслях промышленности.

3. Осуществлен выбор физической модели нагрева СПД, начальных и граничных условий (ГУ2) и на этой основе сделан вывод о том, что процесс нагрева СПД при частоте сканирования 50Гц адекватно описывается тепловой задачей с известным решением уравнения теплопроводности для полосового быстродвижущегося теплового источника размером Вхё, где В - ширина сканирования, а й - эффективный диаметр плазменной дуги на поверхности нагрева с равномерным распределением теплового потока. Результаты расчета по аналитическим выражениям, описывающим распределение температуры по глубине нагреваемого слоя и во времени (термический цикл), хорошо согласуются с данными, полученными в ходе прямого эксперимента по регистрации термограмм стальных образцов. В реальном диапазоне режимов обработки средняя скорость нагрева на глубине 0,5 мм от поверхности составила величину порядка 2000 град/с, а глубина закаленного слоя для стали с исходной феррито-перлитной структурой определяется глубиной залегания изотермы порядка 9501000 °С.

4. Нагрев воздушной СПД с последующим охлаждением приводит к возникновению в поверхности технического железа и стали особой структурной композиции, отличающейся от известных методов упрочнения, многослойным строением со специфической структурой и субструктурой. При скоростном (закалочном) охлаждении упрочненный слой в стали состоит из следующих зон :

- зона, которая находилась в оплавленном состоянии (~10% общей глубины упрочненного слоя), легированная азотом из столба воздушно-плазменной дуги при нагреве и расплавлении. После скоростной кристаллизации ее структура состоит из высокодисперсных дендритов, вырождающихся к поверхности в равноосные зерна, которые при дальнейшем охлаждении, претерпевают у—»а превращение и представляют собой смесь мартенсита и остаточного аустенита (азотистых ими азотисто-углеродистых для технического железа и стали соответственно). Степень насыщения технического железа азотом в этой зоне весьма высока и растет в направлении нагреваемой поверхности, о чем свидетельствует падение микротвердости от 12-13 ГПа до 5-6 ГПа в связи с увеличением содержания остаточного аустенита, который, как показал рентгеноструктурный анализ, присутствует в структуре в значительных количествах;

- зона крупноигольчатого строения (<10% общей глубины упрочнения; 8-9й балл по шкале №3 ГОСТ8233-56), состоящая из мартенсита и остаточного аустенита, которая формируется в температурных условиях близких к плавлению и под влиянием повышенного содержания элементов внедрения из состава стали (углерод), либо из столба плазменной дуги (азот) за счет вытеснения с поверхности на границу оплавленного и неоплавленного слоев. С углеродом это может происходить под влиянием азота при насыщении из воздушной плазмы, а со всеми элементами внедрения - под увлекающим действием потока электронов плазменной дуги - так называемым, эффектом "электронного ветра";

- зона мелкоигольчатого мартенсита (3-4Й балл по шкале №3 ГОСТ8233-56; 70-80% общей глубины обработки) с максимальной микротвердостью для данной марки стали после закалки;

- переходная зона к структуре основного металла, содержащая смесь структур закалки, распада аустенита и фаз исходного структурного состояния стали. Глубина этой зоны определяется степенью подготовленности исходной структуры к аустенитизации и режимом нагрева. Чем выше дисперсность исходных фаз и больше параметры я и V, тем резче переход от упрочненного слоя к основному металлу.

Последняя закономерность относится к протяженности всех зон упрочненного слоя, т.е. при увеличении ч и V абсолютное значение глубины слоя уменьшается, но указанное примерное соотношение сохраняется.

5. С помощью металлографического, рентгеноетруктурного и электрон-номикроскопического анализа установлено, что плазменное поверхностное упрочнение (ППУ) сопровождается возрастанием плотности дефектов кристаллического строения, дисперсности фаз и их субструктурных фрагментов, ростом структурных микронапряжений и химической неоднородностью твердых растворов и эти явления нарастают с увеличением степени неравновескости условий аустенитизации. Одним из последствий неоднородности состава твердых растворов является увеличение степени распада мартенсита в период его возникновения и последующего охлаждения "т 81аШ паБсепё!5которое по глубине протекания соответствует стадиям сегрегации примесных атомов на дислокациях и образования 8-карбида, что делает сталь более устойчивой к разупрочнению при последующем отпуске.

Как показал теоретический и экспериментальный анализ, причиной структурных и субструктурных изменений железа и стали при ППУ являются:

- циклический, многократный теплоподвод к нагреваемому элементу поверхности при сканировании дуги, приводящий к повышению плотности дислокаций, а в макромасштабе - к "накачке" тепла и увеличению глубины нагрева за счет сканирования по сравнению с несканируемым тепловым источником той же удельной мощности;

- относительная мягкость "вялой" плазменной дуги, как теплового источника с нормальным законом распределения плотности теплового потока и большими размерами пятна нагрева, что способствует увеличению теплосодержания нагретых слоев, уменьшению скорости их охлаждения за счет кондуктивного теплоотвода и увеличению степени распада мартенсита по механизму "in statu nascendi";

- пластическая деформация, непрерывно протекающая в обрабатываемом слое в процессе скоростного нагрева под действием термических напряжений, возникающих в соответствии с градиентом температур по его сечению, и, параллельно идущие процессы динамического возврата, полигонизации и рекристаллизации с формированием устойчивой дислокационной структуры ячеистого типа в аустенигге, которая наследуется мартенситом после закалки (эффект ВТМО).

6. Установлено, что на результаты ППУ оказывают влияние такие факторы, как структура материала в исходном состоянии, наличие и природа легирующих элементов в его химическом составе, кратность обработки и т.п.

Так, при прочих равных условиях ППУ стали в исходном закаленном или закаленном и отпущенном состоянии обеспечивает глубину упрочнения на 2030% больше, чем после нормализации.

При проведении ППУ легированных сталей следует учитывать, что максимальный эффект упрочнения достигается в стали с содержанием 0,4-0,5% углерода, а природа и содержание других легирующих элементов должны обеспечивать большую прокаливаемость, но существенно не снижать интервал температур мартенситного превращения.

Вследствие низкой температуры плавления чугуны являются неудобными материалами для ППУ, особенно это относится к серым чугунам. Наилучшие результаты получены на ковком чугуне с исходной перлитной или перлитно-ферришой структурой основы с минимальным содержанием феррита, т.к. в отличие от сталей, при закалке чугунов с нагревом плазменной дугой феррит трудно поддается аустенитизации.

Повышение кратности обработки плазменной дугой нецелесообразно, т.к. практически не увеличивает глубину обработки (в случае полного охлаждения между нагревами), при этом несколько возрастает протяженность переходной зоны, но микротвердость не изменяется и возможен рост аустенитного зерна, приводящий к огрублению структуры.

7. При нагреве воздушно-плазменной дугой единственной возможностью совместить нагрев под термоупрочнение с поверхностным легированием является ведение процесса под слоем водорастворимого химического соединения, содержащего легирующий элемент (преимущественно элементы внедрения В, С, Ы). В условиях высоких температур (10-И5-103 К) в зоне нагрева вода испаряется и легирующий элемент переходит в атомарное состояние, активируется бомбардировкой частиц в потоке низкотемпературной плазмы и транспортируется сначала к нагреваемому, а затем к оплавленному слою, насыщая его, в результате интенсивно протекающих конвекционных процессов под влиянием градиента температур, силового воздействия плазменной дуги и за счет эффекта "электронного ветра". Этот процесс идет параллельно с азотированием из столба воздушно-плазменной дуги, что следует учитывать при диффузионном насыщении. Например, углерод в составе стали препятствует насыщению азотом, поскольку эти элементы уменьшают взаимную растворимость в железе. Аналогично действие других легирующих элементов в насыщающей атмосфере и составе насыщаемого материала, что необходимо учитывать с точки зрения их взаимного (и с азотом) изменения термодинамической активности в растворах железа при химико-термических процессах с плазменным нагревом.

Легирующие элементы из насыщающей среды, азот из плазменной дуги и элементы из состава стали могут образовывать с железом химические соединения (бориды, нитриды, карбиды и их растворы), либо входить в состав растворов на базе железа, в том числе и пересыщенных, в случае скоростного охлаждения. Общие принципы взаимодействия элементов при этом виде насыщения аналогичны закономерностям традиционной химико-термической обработки, однако, на них сказывается кинетический фактор в связи с высокой степенью неравновесности процесса. Это проявляется прежде всего в недостаточности времени для протекания химических реакций и потому в результате чаще образуются пересыщенные твердые растворы. С увеличением содержания углерода в стали эта тенденция нарушается и в структуре после закалки появляются нитриды, карбонитриды, нитрокарбиды или бориды, а степень пересыщения твердых растворов на основе железа при этом уменьшается.

8. Многослойность и особенности фазового состава, упрочненного поверхностного слоя железа и сталей после ППУ обеспечивает им комплекс нетривиальных свойств. Так, в среднеуглеродистой стали плазменно-дуговая закалка повышает микротвердость до 8,5-9 ГПа по сравнению с 7 ГПа после печного нагрева. На основании дислокационной теории прочности сначала проанализировано, а затем и экспериментально доказано, что ППУ, повышая предел текучески стт, несущественно снижает трещиноетойкость (Кю) и потому охруп-чивающее действие упрочненных слоев проявляется в минимальной степени. На основании испытаний образцов стали на статический изгиб сделан вывод о наилучшим сочетании свойств для режима закалки с нагревом плазменной дугой после предварительной объемной закалки и отпуска (350-450°С), что объясняется присутствием зоны отпуска, выполняющей роль барьера при распространении трещи ны на начальных стадиях разрушения.

При испытаниях на абразивную износостойкость после закалки с нагревом плазменной дугой преимущество (по сравнению со стандартными режимами закалки) имеет среднеуглеродистая сталь, что объясняется более высокой твердостью этих сталей, однако, после химико-термической обработки результаты менее однозначны, возможно из-за малой глубины легированного слоя в использованных условиях испытания (удельное давление, размер абразивного зерна, путь трения).

Испытания износостойкости в условиях сухого трения металла по металлу показали существенное преимущество плазменно-дуговой обработки, достигающее в некоторых случаях 2,5 раз по сравнению с закалкой по стандартным режимам.

9. На примере создания комплекса оборудования для исследования процесса обработки воздушно-плазменной дугой, разработаны общие принципы проектирования оборудования для реализации ППУ и поиска наилучшего сочетания конструктивных и энергетических параметров его основных оригинальных элементов (плазмотрона и сканера). С учетом особенностей регламентированного плазменного нагрева сформулированы условия согласования системы «источник питания - дуга», которые содержат рекомендации о характере взаимодействия их ВАХ и требования к величине напряжения холостого хода источника питания при нагреве СПД.

На основе анализа сделано заключение о том, что в связи со значительной глубиной нагрева СПД и большим теплосодержанием нагретых слоев при ППУ для достижения критической скорости закалки может возникнуть необходимость дополнительного охлаждения, например, спрейерного по способу непрерывно-последовательной закалки.

Определены технологические режимы термоупрочнения и химико-термической обработки с нагревом СПД и приведены графические зависимости режимов и результатов ППУ для созданного комплекса оборудования, а также сделаны методические обобщения в случае необходимости создания других типов оборудования для реализации этого метода упрочняющей обработки.

Приведен анализ преимуществ и недостатков метода упрочнения с нагревом СПД и на этой основе очерчена область его наиболее рационального применения.

Приведены данные о промышленном внедрении результатов научных и технологических разработок метода ППУ.