Влияние тепловых волн на течение сердечно – сосудистых заболеваний у пациентов с различным уровнем сердечно – сосудистого риска, а также возможность поведенческой и медикаментозной коррекции негативного воздействия жары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Смирнова Мария Дмитриевна

  • Смирнова Мария Дмитриевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 277
Смирнова Мария Дмитриевна. Влияние тепловых волн на течение сердечно – сосудистых заболеваний у пациентов с различным уровнем сердечно – сосудистого риска, а также возможность поведенческой и медикаментозной коррекции негативного воздействия жары: дис. доктор наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 277 с.

Оглавление диссертации доктор наук Смирнова Мария Дмитриевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные понятия: тепловая волна, пороговая температура, тепловые заболевания

1.2. Влияние тепловых волн на заболеваемость и смертность населения (данные эпидемиологических исследований)

1.3. Механизмы терморегуляции человека во время жары

1.4. Особо уязвимые группы населения: факторы риска

1.5. Мероприятия по снижению смертности и профилактике ССО

в период аномальной жары

1.5.1. Саногенное поведение населения во время жары

1.5.2. Коррекция терапии

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая структура работы

2.2. Клинический материал

2.3. Методы обследования

2.3.1. Общеклиническое обследование

2.3.2. Регистрация ЭКГ

2.3.3. Биохимическое исследование крови

2.3.4 Объемная сфигмография

2.3.5. Оценка реологических свойств крови

2.3.6. Оценка уровня окислительного стресса

2.3.7. Шкала SCORE

2.3.8. Визуально-аналоговая шкала (ВАШ)

2.3.9. Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)

2.3.10. Тест Мориски-Грина

2.3.11. Оценочная клиническая шкала тревоги Шихана

2.3.12. Специально разработанные опросники для пациентов, подвергшихся воздействию жары

2.3.13. Разработка оригинальной регистрационной карты

2.4. Дизайн исследования

2.5. Статистический анализ материала

Глава 3. Предикторы развития осложнений во время аномальной жары 2010 г. у больных с различным сердечно-сосудистым риском по данным ретроспективных и наблюдательного когортного исследований

3.1. Непосредственное и отсроченное влияние аномальной жары и задымленности 2010 г. на течение сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, наблюдающихся в поликлиниках Западного административного округа г. Москвы (наблюдательное когортное исследование)

3.1.1. Дизайн исследования и клинико-демографическая характеристика больных

3.1.2. Динамика изучаемых показателей в группах, попавших

в зону аномальной жары, и в группах контроля

3.1.3 Сердечно-сосудистые осложнения в период аномальной

жары и после ее завершения

3.1.4. Предикторы развития сердечно-сосудистых осложнений

в период аномальной жары

3.1.5. Факторы, определяющие влияние аномальной жары

на качество жизни

3.1.6. Влияние приема кардиопрепаратов на частоту сердечно-сосудистых осложнений в период аномальной жары

3.2. Ретроспективная оценка непосредственного и отсроченного воздействия аномальной жары лета 2010 г. на течение сердечно-сосудистых заболеваний. у больных, находившихся

под наблюдением в НДО НИИКК им. А. Л. Мясникова

3.2.1. Клинико-демографическая характеристика больных

и дизайн исследования

3.2.2. Осложнения в период аномальной жары

и осенью-зимой 2010 г. у пациентов НДО

3.2.3. Частота ССО и качество жизни больных ССЗ в период аномальной жары в зависимости от места пребывания больного

3.2.4. Частота ССО и качество жизни больных ССЗ в период аномальной жары в зависимости от пола, возраста и сопутствующих

заболеваний

3.2.5. Другие факторы, повлиявшие на ССО и качество жизни

в период аномальной жары

3.2.6. Частота ССО и качество жизни больных ССЗ в период аномальной жары в зависимости от получаемой терапии

3.3. Оценка непосредственного и отсроченного воздействия аномальной жары лета 2010 г. в ряде регионов Нижегородской области, оказавшихся в эпицентре пожаров, на заболеваемость

и смертность населения (ретроспективное исследование)

3.3.1. Клинико-демографическая характеристика пациентов

и дизайн исследования

3.3.2. Заболеваемость и смертность за период 2010-2012 гг

3.3.3. Предикторы развития ССО в период аномальной жары

3.3.4. Предикторы ухудшения качества жизни в период

аномальной жары

3.4. Обсуждения результатов исследований, касающихся влияния аномальной жары 2010 г. на течение ССЗ

Глава 4. Влияние тепловых волн на течение сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с различным уровнем сердечно-сосудистого риска (проспективное исследование)

4.1. Влияние тепловых волн на течение артериальной гипертонии по материалам лета 2011 г

4.1.1. Клинико-демографическая характеристика больных, метеорологические условия и дизайн исследования

4.1.2. ССО и качество жизни во время тепловых волн

4.1.3. Динамика гемодинамических, электролитных

и психологических параметров в ходе наблюдения

4.1.4. Влияние тепловых волн на изучаемые параметры

в зависимости от места пребывания в этот период

4.1.5. Влияние тепловых волн на изучаемые параметры

в зависимости от пола

4.2. Влияние тепловых волн на течение заболевания, психологические, гемодинамические, электролитные, реологические

параметры и показатели окислительного стресса у больных с различным риском сердечно-сосудистых осложнений

по материалам лета 2012 г

4.2.1. Клинико-демографическая характеристика пациентов,

дизайн исследования и метеоусловия во время его проведения

4.2.2. ССО и качество жизни во время тепловой волны

4.2.3. Динамика гемодинамических, электролитных

и психологических параметров в ходе наблюдения

4.2.4. Влияние тепловых волн на больных с ИБС и без нее

4.2.5. Влияние тепловых волн на показатели окислительного

стресса у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

4.2.6. Влияние тепловых волн на реологические свойства крови

4.3. Обсуждение результатов проспективных исследований

Глава 5. Эффективность и безопасность фиксированных комбинаций лозартана с амлодипином или гидрохлортиазидом у больных артериальной гипертонией во время волн жары

5.1. Клинико-демографическая характеристика больных, метеорологические условия и дизайн исследования

5.2. ССО и качество жизни во время тепловых волн

5.3. Гемодинамические эффекты терапии

5.4. Влияние терапии на состояние сосудистой стенки

5.5. Влияние терапии на метаболические процессы

5.6. Приверженность к терапии

5.7. Влияние терапии на качество жизни

5.8. Обсуждение результатов

Глава 6. Эффективность российских медико-санитарных рекомендаций по саногенному поведению в условиях аномальной жары на примере пациентов, обратившихся в НДО РКНПК в мае 2014 г

6.1. Клинико-демографическая характеристика больных, метеорологические условия и дизайн исследования

6.2. ССО и качество жизни во время тепловых волн

6.3. Обсуждение результатов

Глава 7. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Алгоритм мероприятий, направленных на профилактику осложнений во время тепловых волн

Список литературы

Приложения

Список сокращений

АГ Артериальная гипертония

АЖ Аномальная жара

АД Артериальное давление

АКК Антагонисты кальциевых каналов

АОС Антиоксидантная система

АСК Ацетилсалициловая кислота

АФК Активные формы кислорода

БРА Блокаторы рецепторов ангиотензина II первого типа (АТ1)

БАБ Бета-адреноблокаторы

ВАШ Визуально-аналоговая шкала

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ГК Гипертонический криз

ГХТ Гидрохлортиазид

ДАД Диастолическое АД

ДИ Доверительный интервал

ЖЕЛ Жизненная емкость легких

ИАПФ Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ЗАЖ Зона аномальной жары (2010 г.)

ЗАО Западный административный округ г. Москвы

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИМТ Индекс массы тела

ККТж Комбинированная конечная точка (осложнения как сердечнососудистые, так и некардиальные)

Л+Ам Фиксированная комбинация лозартана с амлодипином

Л+ГХТ Фиксированная комбинация лозартана с ГХТ

МДА Малоновый диальдегид

НРС Нарушения ритма сердца

ОИМ Острый инфаркт миокарда

ОНМК Острое нарушение мозгового кровообращения

ОХС Общий холестерин

ОЦК Объем циркулирующей крови

ОШ Отношение шансов (odds ratio)

ПОЛ Перекисное окисление липидов

РААС Ренин-ангиотензин-альдостероновая система

ПИКС Постинфарктный кардиосклероз

САД Систолическое АД

САС Симпатоадреналовая система

СД2 Сахарный диабет 2-го типа

СКАД Самоконтроль АД

СМП Скорая медицинская помощь

СОД Супероксиддисмутаза

СПВ Скорость распространения пульсовой волны

ССЗ Сердечно-сосудистые заболевания

ССО Сердечно-сосудистые осложнения

ССОж Сердечно-сосудистые осложнения во время тепловой волны

ССОпж Сердечно-сосудистые осложнения в дни с температурой, соответствующей климатической норме («после жары»)

ТГ Триглицериды

ФК Функциональный класс

ХБП Хроническая болезнь почек

ХОБЛ Хроническая обструктивная болезнь легких

ХС-ЛВП Холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС-ЛНП Холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСН Хроническая сердечная недостаточность

ЧСС Частота сердечных сокращений

ЦВБ Цереброваскулярная болезнь

NO Оксид азота

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тепловых волн на течение сердечно – сосудистых заболеваний у пациентов с различным уровнем сердечно – сосудистого риска, а также возможность поведенческой и медикаментозной коррекции негативного воздействия жары»

Актуальность проблемы

Климатические модели предсказывают, что в результате потепления климата будет увеличиваться вероятность как отдельных дней с аномально высокими температурами, так и тепловых волн (heat wave) - нескольких последовательных аномально жарких дней [34]. Рост смертности, как общей, так и сердечнососудистой, во время тепловых волн подтвержден целым рядом зарубежных и отечественных эпидемиологических исследований [34, 50, 69, 130, 150, 190, 197, 241]. Говоря о смертности и заболеваемости, связанных с температурой, мы подразумеваем два взаимосвязанных понятия: заболевания, непосредственно связанные с жарой (тепловой и солнечный удары, тепловой обморок и т.п.), и ухудшение течения хронических заболеваний: сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, онкологических и др. [38]. При этом основной вклад в дополнительную заболеваемость и смертность вносит вторая группа [123]. Именно эта сторона вопроса представляет наибольший интерес для кардиолога. Литературные данные подтверждают роль тепловых волн как фактора увеличения частоты госпитализаций с острым инфарктом миокарда (ОИМ) и застойной сердечной недостаточностью [184]. Однако во время тепловой волны 2010 г. в Москве динамика госпитализаций больных с острым коронарным синдромом не зафиксирована [18, 54]. В то же время в июле-августе 2010 г. произошло увеличение почти в 2.5 раза числа вызовов скорой медицинской помощи (СМП) с диагнозами «острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК)» и «гипотен-зия» [54]. Наличие сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) ассоциируется с увеличением риска смертности во время тепловых волн, наряду с психическими заболеваниями и возрастом старше 80 лет [37, 81, 119]. Особый интерес вызывает влияние кардиологических препаратов на адаптацию к аномально высокой температуре. Несмотря на актуальность проблемы, в доступной нам литературе мы нашли крайне мало материалов, касающихся этого вопроса. Одно из немногих исследований «случай - контроль» было проведено во Франции во

время аномальной жары 2003 г. сотрудниками Insitut de Veille Sanitaire, которое выявило тенденцию к увеличению риска смерти при назначении антидепрессантов. Влияние других групп препаратов оказалось статистически незначимым [152]. В другом исследовании, проведенном в тот же период, при одно-факторном анализе предиктором увеличения смертности, ассоциированной с жарой, показал себя прием нитратов, антиаритмиков, антиагрегантов и антикоагулянтов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и блокаторов рецепторов к ангиотензину II (БРА), психотропных препаратов [119]. Однако, по данным многофакторного анализа, только факт приема диуретиков показал себя независимым предиктором увеличения смертности во время жары, увеличивая ее риск на 25%. Обращает на себя внимание средний возраст участников исследования - 79 лет, что не позволяет переносить полученные результаты на всю популяцию больных ССЗ.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных влиянию тепловых волн на течение ССЗ, нельзя не отметить сугубо эпидемиологический характер подавляющего их числа. В доступной нам литературе есть только два проспективных исследования, проведенные в стенах НИИ клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова: в одном в течение одного года наблюдали больных стабильной ИБС [19], в другом - с сочетанием АГ и хронической об-структивной болезни легких (ХОБЛ) [52]. При всей значимости этих исследований они охватывали ограниченный контингент больных и не затрагивали ряд патогенетических механизмов адаптации к жаре, представляющихся нам весьма важными: реологические свойства крови, состояние окислительного стресса, психологические параметры. Эти механизмы показали свою значимость в экспериментальных исследованиях на животных [78, 157, 191] и здоровых добровольцах [40], но не изучались в рамках проспективных исследований у больных ССЗ. Кроме того, существует настоятельная потребность в создании адаптированных для российской популяции рекомендаций с целью автоматизации и повышения эффективности процесса информирования пациентов о правильном (саногенном) поведении в условиях жары, поскольку существующие медико-

санитарные рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2010 г. сложны для восприятия, понимания и последующего самостоятельного использования пациентами.

Исходя из вышесказанного, актуальной научно-практической задачей является комплексное исследование механизмов воздействия тепловых волн на организм больных ССЗ с целью предотвращения их негативного влияния. Данное положение определило цель и задачи исследования. Цель исследования: изучение влияния тепловых волн на течение сердечно -сосудистых заболеваний у пациентов с различным уровнем сердечнососудистого риска, а также возможности поведенческой и медикаментозной коррекции негативного воздействия жары. Задачи исследования:

1. Провести ретроспективную оценку непосредственного и отсроченного влияния аномальной жары и задымленности лета 2010 г. на течение ССЗ (количество ССО, динамику артериального давления, биохимических показателей крови, состояние сосудистой стенки), качество жизни и психологический статус пациентов.

2. В ходе проспективного исследования оценить воздействие тепловых волн на частоту ССО, психологический статус и качество жизни больных с различным уровнем сердечно-сосудистого риска.

3. Оценить влияние тепловых волн на состояние гемодинамики и жесткость сосудов у больных с различным уровнем сердечно-сосудистого риска.

4. Оценить влияние тепловых волн на показатели липидного и углеводного обмена, электролитный баланс, состояние окислительного стресса и реологические свойства крови больных с различным уровнем сердечно-сосудистого риска.

5. Выявить предикторы увеличения риска ССО во время тепловых волн по результатам проспективного и ретроспективного исследований.

6. Оценить влияние различных групп кардиопрепаратов на течение ССЗ во время тепловых волн.

7. Адаптировать медико-санитарные рекомендации ВОЗ 2010 г. о правильном (саногенном) поведении в условиях жары для лиц с ССЗ и сравнить эффективность адаптированных и стандартных медико-санитарных рекомендаций.

Научная новизна исследования

Впервые проведено системное исследование влияния тепловых волн на течение сердечно-сосудистых заболеваний, как ретроспективное, так и проспективное.

По данным проспективного и ретроспективного исследований впервые показана роль сочетания ССЗ с сахарным диабетом 2-го типа (СД2) и недостаточного потребления жидкости как независимых предикторов развития ССО во время тепловых волн. Выявлено негативное влияние сочетания ССЗ с состояниями, ассоциирующимися с вегетативной дисфункцией, такими как цереброва-скулярная болезнь (ЦВБ), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и тревожные расстройства. Впервые проанализированы предикторы развития гипертонических кризов и нарушений ритма сердца (НРС) во время аномальной жары. В обоих случаях независимым предиктором развития осложнений была отмена получаемых ранее кардиопрепаратов. Кроме того, независимым предиктором гипертонических кризов были ОНМК в анамнезе, а НРС - ИБС.

Впервые была проведена комплексная оценка влияния тепловых волн на состояние окислительного стресса, реологических свойств крови, электролитный обмен, состояние сосудистой стенки, психологический статус и качество жизни больных ССЗ. Показано, что динамика этих процессов отличается у больных артериальной гипертонией (АГ) с ИБС (АГ + ИБС) и больных АГ без ИБС. Показано, что у больных АГ без ИБС при коротких тепловых волнах изменения гемодинамических, биохимических и электролитных параметров крови соответствуют адаптивным реакциям, описанным у здоровых людей. Однако у больных ИБС уже в этой ситуации появляются признаки напряжения адаптивных механизмов, что свидетельствует об их несовершенстве. Впервые просле-

жена связь ряда гемодинамических и электролитных параметров с развитием ССО во время тепловых волн. С большим риском ССО ассоциировались, с одной стороны, высокие исходные уровни АД и скорости пульсовой волны (СПВ), их рост во время аномальной жары, с другой - их избыточное снижение во время собственно тепловой волны. Кроме того, с риском ССО ассоциировалось увеличение концентрации натрия плазмы крови.

Впервые показан вклад динамики параметров окислительного стресса, в том числе активности супероксидисмутазы (СОД) и ряда реологических параметров крови, в риск развития ССО.

Впервые оценивалось влияние тепловых волн, как длительных, так и коротких, на качество жизни, оцениваемое по визуально-аналоговой шкале (ВАШ). Субъективно аномальную жару хуже переносили мужчины, больные ИБС, лица, проживающие в экологически неблагоприятных условиях и имеющие высшее образование.

Впервые показано позитивное влияние приема статинов больными ИБС и негативное - приема ацетилсалициловой кислоты больными низкого риска и приема диуретиков больными ИБС и пациентами старше 65 лет на риск развития ССО во время тепловых волн.

Впервые была изучена в рамках открытого рандомизированного проспективного исследования эффективность и безопасность двух комбинаций: лозартана с амлодипином и лозартана с гидрохлортиазидом (ГХТ). Обе использованные комбинации показали свою гипотензивную эффективность во время коротких тепловых волн, однако при приеме комбинации лозартана с ГХТ отмечалось субклиническое повышение уровня мочевины в крови, что может быть расценено как ранний признак дегидратации. Кроме того, комбинация лозартана с амлодипином давала более стабильный гипотензивный эффект и оказывала позитивное влияние на эластичность сосудов.

Разработаны и апробированы адаптированные для российской популяции рекомендации по саногенному поведению во время аномальной жары.

Практическая значимость исследования

В результате проведенного исследования были разработаны практические рекомендации для врачей амбулаторного звена, терапевтов и кардиологов по особенностям течения ССЗ и ведения больных во время тепловых волн с целью предупреждения сердечно-сосудистых осложнений и тепловых заболеваний. Были разработаны и апробированы в ходе рандомизированного проспективного исследования рекомендации по саногенному поведению во время тепловых волн для пациентов (адаптированные для российской популяции рекомендации ВОЗ). Адаптированные рекомендации могут быть рекомендованы к использованию в клинической практике для больных ССЗ и других лиц группы риска.

Были разработаны оригинальные регистрационные карты, предназначенные для проведения исследований воздействия тепловых волн на больных для решения как научных, так и практических задач.

Результаты представленной работы позволяют обеспечить врача: терапевта, кардиолога, невролога, врача общей практики - доступными методами профилактики осложнений во время тепловых волн с учетом социодемографических показателей, клинического и психологического статуса больного.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практическую и научно-исследовательскую работу ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава РФ. По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации для практических врачей «Медико-санитарные рекомендации по снижению негативного влияния аномальной жары на состояние здоровья больных сердечнососудистыми заболеваниями».

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные понятия: тепловая волна, пороговая температура, тепловые заболевания

Общепринятого определения понятия «аномальная жара» не существует, не существует и общепринятого термина для ее обозначения. В англоязычной литературе наиболее часто используется термин «heatwave», который на русский, как правило, переводится как «период экстремальной жары», «волна жары», «тепловая волна». В последнее время наиболее точным признан вариант «тепловая волна». Под «волной» понимается два и более дня с температурой выше критической для данного региона. Рост смертности уже со второго дня жары подтвержден в ряде исследований [83]. Волновой эффект определяется как относительный прирост смертности в каждый день с начала волны жары сверх основного эффекта, связанного с высокой температурой. В свою очередь, «основной эффект» или «температурная зависимость» интерпретируется как прирост смертности, соответствующий изменению температуры (Т) на каждый градус по Цельсию (°С) в течение всей предшествующей недели. Пороговые значения температуры c позиций здоровья - это те значения, выше (жара) или ниже (холод) которых увеличиваются показатели смертности или наблюдаются какие-либо другие изменения здоровья репрезентативных групп населения [38].

До сих пор не существует общепринятого подхода к вычислению такого порога, и в разных исследованиях используются различные методики. Их можно условно разделить на четыре большие группы:

1. Синоптические методы, основанные на

многолетних наблюдениях за погодой в данном регионе.

Так, например, в проекте EuroHEAT [95], осуществленном под руководством Европейского регионального бюро ВОЗ и при финансовой поддержке со стороны Генерального директората по здравоохранению и делам потребителей Европейской комиссии, аномальная жара определялась как период, в течение

которого регистрируемые максимальные и минимальные значения температуры воздуха по крайней мере на протяжении двух дней превышают 90 -й процентиль месячного распределения.

2. Эпидемиологические методы, основанные на выявленных взаимосвязях температуры и уровня смертности для каждой конкретной местности.

Города с разной возрастной структурой и социально-экономическим положением населения, возможно, имеют разные температурные пороги, даже если находятся в одной и той же климатической зоне. Эта гипотеза в настоящее время проверяется на основе анализа смертности городского населения различных европейских и африканских средиземноморских стран [38].

3. Индексы, учитывающие температуру и влажность, а также более сложные, принимающие во внимание инсоляцию, скорость и направление ветра, облачность, угол наклона солнца к зениту и многое другое.

Наиболее часто используется такой индекс, как эффективная (или кажущаяся) температура, или индекс теплового стресса (рис. 1.1.1). Этот индекс разработал Steadman (1979) [223] на основе изучения охлаждения кожи за счет испарения при различных сочетаниях температуры и влажности окружающего воздуха. Эффективная температура равняется фактической температуре воздуха, когда точка росы равна 14°С При более высоких точках росы кажущаяся температура превышает фактическую и является мерой повышенного физиологического теплового стресса и дискомфорта. Когда точка росы ниже 14°^ кажущаяся температура ниже фактической температуры воздуха и является мерой пониженного стресса и повышенного комфорта. На этом индексе основана система оповещения в некоторых странах, определены различные уровни опасности перегревания. Однако метеорологам влажность сложнее предсказать, чем температуру, что значительно снижает прогностическую ценность этого индекса.

льный ст

■ Сильны

грес

1

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Относительная влажность, %

Рисунок 1.1.1. Индекс теплового стресса с оценкой уровня (США).

4. Физиологические методы, основанные

на экспериментальных данных, полученных на искусственных моделях теплового стресса. К ним относится, например, уже упомянутый расчет эффективной температуры, разработанный на основе физиологических исследований процессов охлаждения кожных покровов за счет испарения [224].

Сравнивая методы, многие исследователи [69, 95, 174] склоняются к мнению, что чем более простой индекс используется, тем более высока точность предсказания. Простые методы основаны на пороговых величинах температуры воздуха (средней, максимальной или минимальной) или комбинации температуры воздуха и какой-либо меры влажности, иногда с учетом того, в течение какого времени сохраняется превышение этих пороговых величин. При простых методах легко производить расчеты и делать прогнозы, поэтому и точность прогнозов, основанных на простых индексах с использованием лишь одного или двух параметров, относительно высока, так как при увеличении числа вводимых переменных возрастает неопределенность. Кроме того, как населению в целом, так и работникам здравоохранения их легче понять, а следовательно, использовать, т.е. начать профилактические мероприятия.

По нашему мнению, точку в этом вопросе поставили Б. На]а1 и со-авт. (2010) [114]. Они сравнили эффективность всех четырех методов прогно-

зирования и убедительно доказали приоритет эпидемиологических методов, учитывающих температурно-зависимую смертность в каждом конкретном регионе.

Для населения, проживающего в определенной местности, установлена оптимальная температура воздуха, коррелирующая с минимальным уровнем смертности (по ежедневным или недельным показателям). По данным опубликованных в период с 1993 до 2003 г. исследований, повышение температуры воздуха на 1°C, начиная с определенного порога, вызывает рост смертности от всех причин в диапазоне от 0,7 до 3,6%. [68]. В Москве и ряде других городов центральной России минимальная смертность от всех естественных причин и ССЗ отмечалась при температурах воздуха 18-20°C [34].

Кроме оптимальных температур, как уже говорилось, существует еще температурный порог, за которым заболеваемость и смертность резко возрастают. Так, в Далласе, находящемся на широте среднеазиатских республик, он соответствует 39°C , а в Монреале, который по климату сходен с Московским регионом, смертность населения начинала возрастать при максимальной температуре (Тмакс) 29°C. Этот уровень был признан пороговым для территорий с умеренным климатом [34]. Аналогичные результаты получили Бойцов и соавт. [7]. По результатам многолетних наблюдений, смертность в Москве начинает расти при Тмакс = 29°С и более, сохраняющейся три и более дня, или при Тмакс = 28°С, сохраняющейся более четырех дней. Пороговый уровень Тср (среднесуточной) в Архангельске составляет 21°С [36], в Афинах -30°С, в Хельсинки - 23,6°С [95]. Если считать аномальными дни со среднесуточными температурами, выходящими за пределы интервала температур Тср. ± 2 стандартных отклонения, где Тср. - среднемесячная температура, а стандартное отклонение среднесуточных температур для каждого месяца вычислено за период 1961-1990 гг., то в Москве аномально жаркими в июне являются дни со среднесуточными температурами выше 20,2°C, в июле - выше 21,8°С, в августе - выше 20,1°С [34]. На основании

многолетних наблюдений волной жары для Москвы было предложено считать пять (!) или более последовательных дней со среднесуточной температурой выше 22,7°С [34]. Именно при такой продолжительности волны отмечался ощутимый прирост смертности населения. Однако при дальнейшем анализе данных, включавшем последующие годы и учитывающем потепление климата, был задан новый температурный порог - 23,4°С [35], на который мы и ориентировались в проспективной части нашего исследования. В 2012 г. был разработан проект новой системы раннего оповещения о наступлении жары. Градация опасности среднесуточной температуры и среднесуточной концентрации мелких (диаметром до 10 мкм) взвешенных частиц, или РМ10, определенная в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке качества воздуха и погодных условий с градацией степени опасности для населения на основе данных экологического мониторинга Москвы», представлена в табл. 1.1.1.

Таблица 1.1.1. Градация опасности среднесуточной температуры и среднесуточной концентрации РМ10, используемая для установления уровней опасности воздействия жары и загрязнения воздуха на здоровье населения

Градации опасности Среднесуточная температура, °С Фактические процентили распределения температуры, % Концентрация РМ10, мкг/м3 Фактические процентили распределения концентрации, %

Низкий (допустимый) До 21,9 95 До 61 90

Настораживающий От 21,9 до 24,2 95-98 От 61 до 69 90-94

Средний От 24,2 до 25,5 98-99 От 69 до 100 94-99

Высокий Свыше 25,5 Свыше 99 Свыше 100 -

Уровни опасности воздействия жары на здоровье населения на территории города Москвы устанавливаются Комиссией Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной

безопасности по представлению Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы соответствующего уведомления о достижении среднесуточной температурой и концентрацией РМ10 пороговых значений опасности.

Следующий вопрос - какую температуру лучше учитывать: максимальную, минимальную или среднесуточную? В крупных эпидемиологических исследованиях, проведенных в разные годы и в разных странах, принимали в расчет все три параметра по отдельности или в комбинации [35, 114, 174, 247]. Однако в доступной нам литературе мы не нашли сравнительной оценки предсказательной ценности этих параметров. Как было сказано выше, в официальном документе правительства Москвы учитывается среднесуточная температура (^р) как имеющая, по-видимому, наибольшую предсказательную точность. Тепловые заболевания. К заболеваниям, связанным с жарой, или тепловым заболеваниям, относятся: тепловые отеки, появление сыпи на коже, тепловое утомление, тепловые судороги, тепловой обморок, тепловое истощение, тепловой и солнечный удары. Большинство тепловых заболеваний (за исключением сыпи на коже и тепловых судорог) являются проявлением неадекватности системы терморегуляции потребностям организма разной степени тяжести [39, 147].

Кроме того, эпидемиологические данные подтверждают роль тепловых волн как фактора роста смертности и госпитализаций в связи с декомпенсацией сердечно-сосудистых, бронхолегочных и психических заболеваний, вспышек кишечных инфекций и др. Формально не относясь к тепловым заболеваниям, эти случаи вносят существенный вклад в связанную с жарой заболеваемость и смертность. С другой стороны, после того, как прекратилось состояние перегрева организма, смерть от теплового удара может маскироваться под более привычные причины смерти, например ОИМ или ОНМК [140, 147, 170].

1.2. Влияние тепловых волн на заболеваемость и смертность населения (данные эпидемиологических исследований)

Первые публикации, посвященные влиянию жары на смертность населения, появились в Англии еще в 1976 г. [34]. Одно из первых серьезных исследований по оценке влияния тепловых волн на смертность населения было выполнено в Чикаго (США). Там в июле 1995 г. в результате пятидневной жары с температурой воздуха до 40°С число смертей увеличилось на 85%, а госпитализаций - на 11% по сравнению с аналогичным периодом в предшествующие годы. Тепловая волна привела не только к 514 случаям дополнительных смертей (12 на 100 000 населения), но и к 3300 дополнительным случаям госпитализации по экстренным причинам. Основными причинами летальности, по оценкам эпидемиологов, были ИБС, сахарный диабет, заболевания органов дыхания, несчастные случаи, самоубийства и убийства, а причинами госпитализации - ССЗ, заболевания органов дыхания, выделительной, нервной системы, эпилепсия [241]. Первое описание волны жары в Европе, ставшей причиной 2000 дополнительных случаев смерти, было сделано в Афинах в 1997 г. [34]. Однако до 2003 г., ознаменовавшегося самым жарким летом в Европе за предшествующие 500 лет, проблеме не уделялось должного внимания, и исследования носили единичный характер. В июле-августе 2003 г. на протяжении 11 дней были зарегистрированы аномально высокие температуры: в Великобритании - до 38,1°С, в Баварии - до 40,4°С, на севере Италии - до 40°С, в Австрии - до 52°С, во Франции - до 35°С. В Париже колебания среднемесячных температур, ранее находившиеся в пределах 8°С, выросли до 12°С. Министерства здравоохранения ряда европейских стран достаточно оперативно инициировали контроль над показателями смертности. Так, в Италии такое исследование началось уже 22 августа. В начале сентября были получены первые данные о показателях смертности в столицах 21 региона. Таким образом, была установлена связь между смертностью населения, температурой и влажностью воздуха. За июнь-август дополнительная смертность составила 3134 случая, причем в 92% случаев это были люди старше 75 лет [89]. Самый большой рост

смертности был отмечен в северной части Италии. Во Франции с 1 по 20 августа 2003 г., когда максимальная температура воздуха была выше 35°C, число дополнительных случаев смерти достигло 14 800 (рис. 1.2.1). Это на 60% больше, чем в этот же период времени в 2000-2002 г. [190]. В отдельные дни число дополнительных случаев смерти достигало 2200. В 70% случаев умирали люди старше 75 лет. В Англии смертность увеличилась на 17% (рис. 1.2.2) [130]. В Испании во время августовской жары в 2003 г. было зарегистрировано на 6000 случаев смертей больше, чем в обычные годы. Опубликованные в 2007 г. результаты исследований, выполненных в рамках проекта ВОЗ CANICULE, свидетельствуют о более 70 000 случаев смерти в период с июня по сентябрь 2003 г. [197]. В проведенных исследованиях было обнаружено большее воздействие высокой температуры атмосферного воздуха на увеличение смертности, чем на увеличение случаев госпитализации [130]. Полученные в этот период данные позволили оценить влияние различных факторов на тем-пературозависимую смертность, выявить группы риска, разработать стратегии защиты населения, о чем будет подробно рассказано ниже. После 2003 г. были разработаны и осуществлены несколько международных проектов, посвященных влиянию тепловых волн на здоровье населения.