Особенности течения мягкой и умеренной артериальной гипертонии у мужчин среднего возраста на фоне контролируемой терапии с многофакторной профилактикой хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Султанов, Хабибуло Суванович

  • Султанов, Хабибуло Суванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 123
Султанов, Хабибуло Суванович. Особенности течения мягкой и умеренной артериальной гипертонии у мужчин среднего возраста на фоне контролируемой терапии с многофакторной профилактикой хронической сердечной недостаточности: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Душанбе. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Султанов, Хабибуло Суванович

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Перечень сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиологические аспекты АГ. Взаимосвязь распространённости АГ и ХСН, возрастные и половые особенности. Особенности течения АГ у

мужчин среднего возраста

1.2. Факторы, влияющие на прогноз АГ и ХСН. Методы оценки общего сердечно-сосудистого риска

1.3. Предикторы жизнеугрожающих состояний и смертности у мужчин среднего возраста с АГ, ассоциированной с ХСН

1.4. Многофакторная профилактика ХСН у пациентов АГ и её влияние на

клинико-гемодинамические показатели и прогноз жизни

ГЛАВА 2. Характеристика обследованных и методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждения

3.1. Первый этап. Ретроспективное исследования

3.1.1. Факторы риска сердечнососудистых заболеваний, частота поражения органов мишеней, ассоциированных ССЗ и исходов АГ у мужчин молодого и

среднего возраста

3.1.2. Частота и особенности клинических проявлений ХСН у мужчин молодого и среднего возраста во взаимосвязи с лечебно-профилактическими

вмешательствами по данным ретроспективного исследования

3.2. Второй этап. Проспективное исследование

3.2.1. Исходные клинико - гемодинамические показатели у мужчин среднего возраста с мягкой и умеренной АГ

3.2.2. Влияние контролируемого лечения на динамику суточного профиля АД и клинико - гемодинамические показатели у мужчин среднего возраста с мягкой и умеренной АГ (госпитальный этап)

ГЛАВА 4. Эффективность контролируемой терапии мягкой и умеренной артериальной гипертонии у мужчин среднего возраста (проспективный

этап)

4.1. Анализ приверженности мужчин среднего возраста с мягкой и умеренной АГ к проводимой терапии

4.2. Динамика уровней и частоты типов суточного профиля АД у мужчин среднего возраста с мягкой и умеренной АГ на фоне традиционной и контролируемой терапии (проспективное наблюдение)

4.3. Динамика психо-социальных показателей и липидного спектра крови у мужчин среднего возраста на фоне традиционной и контролируемой терапии

4.4. Динамика клинико-гемодинамических показателей у мужчин среднего возраста на фоне традиционной и контролируемой терапии

4.5. Течение впервые выявленной ХСН при контролируемой терапии и дифференцированной многофакторной профилактике ССЗ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АГТ антигипертензивная терапия

АКШ аорто-коронарное шунтирование

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ГПЛ гиперлипопротеидемия

ДАД диастолическое артериальное давление

ДМАД домашнее мониторирования АД

ДДЛЖ диастолическая дисункция ЛЖ

им инфаркт миокарда

КДР лж конечно-диастолический размер левого желудочка

квз кардиоваскулярные заболевания

кглж концентрическая гипертрофия левого желудочка

лив лечебно-профилактические вмешательства

МОЖ модификация образа жизни

нк недостаточность кровообращения

нестабильная стенокардия

оке острый коронарный синдром

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

пом поражение органов мишеней

ППА поражение периферических артерий

САД систолическое артериальное давление

сг социальный градиент

СКАД самостоятельный контроль АД

СМАД суточное (офисное) мониторирование АД

ссз сердечно-сосудистые заболевания

ссо сердечно-сосудистые осложнения

ССР сердечно-сосудистый риск

ТСБП терминальная стадия болезни почек

тшх тест с 6-минутной ходьбой

ФВ фракция выброса левого желудочка

ФК функциональный класс

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ЦВБ цереброваскулярная болезнь

эглж эксцентрическая гипертрофия ЛЖ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения мягкой и умеренной артериальной гипертонии у мужчин среднего возраста на фоне контролируемой терапии с многофакторной профилактикой хронической сердечной недостаточности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Артериальная гипертония (АГ) является ключевым фактором развития и прогрессирования практически всех сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ) и смертности от них [42,54].

Результаты исследований, проведенных не только в России и других зарубежных странах, но и в Таджикистане, свидетельствуют о значительной распространенности АГ в современном обществе, которая составляет от 30 до 45% среди взрослого населения по данным зарубежных исследований и около 40% по данным российских исследований. Распространенность АГ среди мужчин российской популяции несколько выше (47%), чем среди женщин (40%) [10, 58]. Установлено, что распространенность артериальной гипертен-зии в обследованной популяции Республики Таджикистан нарастает с возрастом и её частота у мужчин 35- 44 лет составляет 16%, 45-54 лет - 27,9%, 55-64 лет - 43,9%; у женщин - 18,9%, 28,9% и 47,6% соответственно [73, 76].

Важнейшим прогностическим фактором выживаемости больных с артериальной гипертонией является степень выраженности сердечной недостаточности, которая во многом определяется тяжестью поражения органов мишеней (ПОМ), объёмом и эффективностью лечебных и профилактических воздействий [8,9,18]. В настоящее время не вызывает сомнений прямая взаимосвязь патогенетических механизмов развития и прогрессирования АГ и хронической сердечной недостаточности (ХСН). Несмотря на существенные достижения последних лет, ХСН остается одной из основных причин смерти, что придает проблеме эффективного, научно обоснованного предупреждения прогрессирования и её восстановительного лечения особую социальную значимость [3, 41,42,55,84,99]. При наличии гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) у мужчин в возрасте 35 — 64 лет в 10-19 раз увеличиваются риск развития сердечно-сосудистых осложнений, показатели смертности и внезапной смерти [НО, 137139,155-156]. Поэтому разработка комплексных программ эффективной профилактики ХСН у мужчин трудоспособного возраста, представляет важную медицинскую и социальную проблему [3,6-11,18]. При этом особый интерес

представляет выяснение возможности снижения тяжёлых исходов и смертности от ССЗ при проведении контролируемой, многофакторной профилактики ХСН, возникшей на фоне АГ и её осложнений.

Цель исследования: изучить возможность снижения частоты и выраженности ХСН и тяжёлых исходов от ССЗ у мужчин 40-59 лет с мягкой и умеренной АГ при проведении контролируемой терапии с многофакторной профилактикой ХСН.

Задачи исследования:

1. По данным ретроспективного исследования медицинской документации, госпитализированных с АГ мужчин, изучить частоту, особенности течения и исходы АГ в возрастном аспекте.

2. Установить предикторы развития и прогрессирования ХСН, при изучении клинико-лабораторных показателей и морфо-функциональных особенности левого желудочка (ЛЖ), на фоне проспективного (54 недель) наблюдения и лечения мужчин среднего возраста с мягкой и умеренной АГ.

3. Проводить сравнительную оценку влияния традиционной и контролируемой терапии мягкой и умеренной АГ у мужчин среднего возраста на показатели качества жизни (КЖ), приверженности к немедикаментозной и медикаментозной терапии, структурно-функционального состояния ЛЖ, течения ХСН и частоту неблагоприятных исходов.

Научная новизна. Установлено, что среди госпитализированных по поводу АГ доля мужчин в возрасте до 60 лет составляло 44,1% и у значительной части (89,5%) - в мягкой и умеренной степени (р<0,05). У мужчин среднего возраста, несмотря на редкость тяжёлой степени АГ (10,5%), установлено: большая частота устойчивого ночного повышения АД и чрезмерного ночного снижения САД; у 58,7% мужчин среднего возраста наблюдается поражение аорты и высока доля нестабильной стенокардии; отсутствует различия частоты инфаркта миокарда и летального исхода у мужчин среднего и пожилого возраста.

Впервые оценена непосредственная и отдаленная эффективность кон-

6

третируемой дифференцированной терапии мягкой и умеренной АГ с многофакторной профилактикой ХСН у мужчин 40-59 лет. Установлено, что улучшение КЖ при контролируемой терапии АГ (при сравнении с традиционной) у мужчин среднего возраста не сопровождается значимым снижением уровни тревоги/депрессии.

Установлено, что мягкая и умеренная АГ у мужчин 40-59 лет значительно повышает риск развития ССЗ и ХСН и требует проведения контролируемой терапии с длительным наблюдением. В этой связи, факт более редкого проведения контролируемой терапии АГ у мужчин молодого и среднего возраста (33,3%), чем у пациентов старших возрастов (48,3%,р<0,05), можно считать настораживающим.

При проспективном наблюдении мужчин 40-59 лет с мягкой и умеренной АГ, на фоне контролируемой терапии, впервые выделены предикторы замедления темпов развития ХСН: медленное и постепенное снижение значений индекс массы миокарда (ИММЛЖ), конечно-диастолический размер (КДР) ЛЖ и относительная толщина стенок ЛЖ (ОТС); стабилизация значений фракции выброса (ФВ) ЛЖ (отсутствие дальнейшего снижения или увеличение).

Установлено, что контролируемая терапия АГ с много факторной профилактикой ХСН у мужчин среднего возраста достоверно чаще предупреждает развитие неблагоприятных коронарных и церебральных событий и улучшает прогноз.

Практическая значимость. Мужчин 40-59 лет с мягкой и умеренной АГ следует считать группой высокого риска по развитию ССЗ и ХСН.

Предикторами прогрессирующего течения ХСН у мужчин 40-59 лет с мягкой и умеренной АГ являются: большая частота вредных привычек (курение, досаливание пищи, избыточная масса тела), более высокий социальный градиент, ПОМ, отсутствие своевременной контролируемой терапии с многофакторной профилактикой ХСН.

Тенденция к медленному и постепенному снижению значений ИММЛЖ, КДР и ОТС, при стабильных значениях ФВ на фоне контролируемой терапии свидетельствует о замедлении темпов развития ХСН у мужчин среднего возраста с мягкой и умеренной АГ.

Контролируемая терапия АГ и многофакторная профилактика ХСН у мужчин среднего возраста достоверно чаще предупреждает развитие неблагоприятных коронарных и церебральных событий и улучшает прогноз.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Мужчины 40-59 лет с мягкой и умеренной АГ составляют группу высокого риска по развитию ХСН и ССЗ, что связано с отсутствием должного внимания и редким проведением контролируемого лечение АГ с многофакторной профилактикой ССЗ.

2. Своевременное выявление медико-социальных факторов возникновения ХСН и динамическое сопоставление общеклинических, ЭКГ и Эхо-КГ показателей на фоне мягкой и умеренной АГ у мужчин среднего возраста повышают возможность эффективной дифференцированной профилактики ХСН и предупреждает прогрессирующее течении ССЗ в популяции.

3. Контролируемое лечение АГ и длительная многофакторная профилактика ХСН в рамках сердечно - сосудистого континуума (ССК) (согласно современным стандартам), у мужчин 40-59 лет с мягкой и умеренной АГ, должны считаться целесообразным и необходимым принципом ведения пациентов в лечебно-профилактических учреждениях РТ.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику работы: кардиоревматологического отделения городской клинической больницы №5 (г.Душанбе); кардиологического отделения ГМЦ (г.Душанбе); в учебный процесс кафедр: внутренних болезней № 1 и № 2 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Личный вклад автора. Анализ литературы по теме диссертационного

исследования, разработка дизайна работы, формирование цели и задач,

8

сбор и систематизация первичных клинических данных ретроспективного этапа и стационарного обследования с динамическим наблюдением и лечением, проведение основной части клинического обследования, статистическая обработка материала и написание работы, выполнены лично автором. Проведён ретроспективный анализ клинических данных 781 историй болезни мужчин всех возрастов, госпитализированных с АГ и стационарное обследование, в последующем, с лечением и динамическим наблюдением 117 мужчин 40 - 59 лет с мягкой и умеренной АГ. Оценка показателей осуществлялась совместно с врачами биохимической лаборатории, инструментальные методы исследования проведены в отделении функциональной диагностики РНЦ ССХ РТ, ГКБ №5 и ГМЦ №7.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Республиканской научно-практической конференции с международным участием. Таджикистан, г.Турсунзаде, 2007 год; 58-ой годичной научно-практической конференции Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино «Внедрение достижений современной науки в медицину». Душанбе, 2009; на годичной научно-практической конференции Таджикского государственного медицинского университетаим.Абу-али ибни Сино 2012-2014 гг., Душанбе, 2010; на заседании проблемной экспертной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ. Душанбе, 2014 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них в рецензируемых журналах перечня ВАК МОН РФ - 3. Разработано, апробировано и внедрено в практику учебно-методическое пособие.

Объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 основных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 29 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками. Библиографический указатель включает 206 источников, из них русскоязычных - 85.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты АГ. Взаимосвязь распространённости АГ и ХСН, возрастные и половые особенности. АГ и ХСН

у мужчин среднего возраста.

Большой интерес к проблеме АГ объясняется широкой распространенностью и наличием опасных для жизни осложнений, приводящих к стойкой утрате трудоспособности. В связи со значительными темпами роста заболеваемости, существенными экономическими затратами государства, направленные на лечение больных АГ и вызванных ею ССО, данная проблема имеет не только медицинское, но и большое социальное значение [16, 42, 185].

Приоритетными задачами здравоохранения в нашей республике являются проблемы охраны, укрепления здоровья, оздоровления и профилактики заболеваний, что нашло отражение в принятой Правительством Республики Таджикистан Концепции "Охрана здоровья населения РТ на период до 2020 г.", а также в Решениях Коллегии Минздрава РТ о перспективах развития здравоохранения в стране на период до 2015 г., ряда национальных программ по оздоровлению населения на 2010 - 2020 гг. Проблема сердечнососудистых заболеваний рассматривается не только как актуальная медицинская проблема, но и как важная государственная задача [8,42,78,107].

Например, в структуре общей смертности и инвалидизации населения России на долю ССЗ приходится более 50%. В настоящее время такая ситуация рассматривается как фактор, угрожающий национальной безопасности [1,2]. Основными причинами, формирующими высокий уровень смертности от болезней системы кровообращения, являются ИБС и ЦВЗ, ведущим фактором риска которых рассматривается АГ [47, 80, 147, 94].

Эпидемиологические аспекты и суррогатный показатель АГ. АГ является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией и относится к числу широко распространенных заболеваний, которая определяет структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности [12, 33,67,68,99]. Согласно результатам крупномасштабных исследований проведённых в разных странах, распространенность АГ находится, в целом, в диапазоне 30-45% общей популяции и значительно возрастает по мере старения [87, 90, 108, 116, 118, 121, 140, 145, 151].

Результаты ряда крупномасштабных контролируемых рандомизированных исследований по изучению сердечных исходов (ASCOT), профилактики сердечных исходов (НОРЕ), протективного действия ингибиторов АПФ в отношении повторных инсультов (PROGRESS), антигипертензивной и гиполи-пидемической терапии в профилактике инфаркта миокарда (ALLHAT), влияния лозартана на снижение частоты конечных точек у больных гипертонией \ (LIFE), коррекции множественных факторов риска (MRFIT), систематической оценки коронарного риска (SCORE) и др., - установили большую распространённость АГ со значительным повышением риска ССО при ней. У лиц старших возрастных групп определена значимость повышения САД как фактор риска, а у лиц молодого и среднего возраста - ДАД. У лиц среднего и пожилого возраста выявлена сильная, прямая и непрерывная связь АГ с сосудистой и общей летальностью. Во всех возрастных группах установлено наличие независимой непрерывной связи АД с частотой сердечно-сосудистых событий: инсульта, инфаркта миокарда, внезапной смерти, сердечной недостаточности, поражения периферических артерий и терминальной стадии болезни почек [88, 96, 97, 135, 143]. И в то же время, установлено, умеренная взаимосвязь других факторов риска (гиперхолестеринемии, курения, ожирения, сахарного диабета) с уровнем сосудистой смертности. В этой связи, в настоящее время с позиций доказательной медицины АГ рассматривается как независимый предиктор сердечно-сосудистых событий и мощный фактор, повышающий кар-диоваскулярную и общую летальность [42, 55,91,203].

Суррогатный показатель АГ. Согласно данным ВОЗ повышенное артериальное давление является ведущим фактором риска летальных исходов от ССЗ, составляя 13% общего числа летальных исходов в мире [18, 202]. При клинических наблюдениях устанавливается большая частота АГ среди взрослого населения, однако из-за сложности сопоставления результатов в разных регионах, имеются единичные сравнительные исследования по распространенности АГ в разных странах мира [164].

В связи с трудностями в получении сопоставимых результатах при изучении распространённости АГ в разных странах, было выдвинуто предложение опираться на некий суррогатный показатель АГ, например, инсульт [106]. Мозговой инсульт может являться суррогатным показателем АГ по следующим соображениям: общепризнано, что АГ является самой важной его причиной; описана тесная зависимость между распространенностью АГ и смертностью от инсульта [1, 39]; частота инсульта и динамика смертности от него в Европе были проанализированы ВОЗ, согласно которым установлено, что в странах Запада отмечается тенденция к снижению этого показателя, в отличие от восточно-европейских стран, где смертность от инсульта явно растет [4, 169, 195]. В России инсульт ежегодно развивается более чем у 450 тысяч человек, чаще всего на фоне АГ, из которых примерно 35% умирают в остром периоде заболевания. Заболеваемость инсультом составляет 2,5 - 3,0 случая на 1000 населения в год. Частота мозговых инсультов в популяции лиц старше 50-55 лет увеличивается в 1,8 -2,0 раза в каждом последующем десятилетии жизни [82,98,196]. У пациентов АГ доля острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в структуре общей смертности составляет 21,4 %, а инвалидность после перенесенного инсульта достигает показателя 3,2 на 10 тысяч населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности [14, 27, 65, 109, 144,191].

Таким образом, результаты ряда крупномасштабных исследований по

изучению распространённости АГ, как при оценке степени повышения АД,

факторов риска, сердечных исходов, так и при оценке распространённости

12

мозгового инсульта установили большую её распространённость, а у лиц среднего и пожилого возраста - наличие сильной, прямой и непрерывной связи АГ с сердечно-сосудистой и общей летальностью.

Взаимосвязь распространённости АГ и ХСН, возрастные и половые особенности. По результатам исследований последних лет, в России АГ страдают более 40% женщин и 39% мужчин. С возрастом распространенность АГ в популяции увеличивается: в группе лиц 45-55 лет составляет 38,1-38,4%, в группе 55-64 лет - 59,5-60,4%, старше 65 лет - 63,4-88,9% [11]. Установлено, что с возрастом (вплоть до 80 лет) у лиц обоего пола повышается уровень систолического АД (САД), а значения диастолического АД (ДАД), достигают пика примерно в 50 лет, после чего наблюдается тенденция к их снижению [47, 51, 81]. Хотя тенденции к изменению уровня АД одинаковы у лиц обоего пола, однако степень выраженности у мужчин и женщин различна и в этой связи отмечается более высокая частота АГ у мужчин по сравнению с женщинами в среднем возрасте (40-50 лет) и более высокая частота АГ у женщин в сравнении с мужчинами в старших возрастных группах [55].

Достаточно частым исходом АГ является ХСН. Заболеваемость и распространенность ХСН, как и АГ ежегодно возрастают, увеличивается доля прогностически неблагоприятных больных с ХСН [1,172,173]. По данным исследования ЭПОХА-ХСН распространенность ХСН в европейской части России составила 12,3%. При этом ведущей причиной формирования ХСН является АГ (75% больных). Средняя 5-летняя смертность во всей популяции больных ХСН (с учетом начальных и умеренных стадий) составляет 65% для мужчин и 47% для женщин. В популяционных клинических исследованиях отмечено, что около 50% больных ХСН погибают в течение 3-5 лет, при этом 30-50% больных ХСН тяжелой степени - в течение первого года с момента верификации диагноза [72].

По данным МасМаЬоп К.М с соавт. [80] среди больных с тяжелыми стадиями ХСН смертность колеблется в пределах 35-50% для одного года, примерно половина больных с ХСН умирает в течение первых 4 лет с момента

13

постановки диагноза, а в тяжелых случаях столько же пациентов умирает в течение первого года [146]. В США заболеваемость ХСН составляет 10 случаев на 1 тыс. человек и согласно статистическим отчетам Американской ассоциации сердца, диагноз ХСН выставлен более чем у 6 млн человек. Показатели заболеваемости ХСН в США, по сравнению с ИБС, за последние 20 лет не снижаются. Годичная смертность составляет приблизительно 20%, пятилетняя выживаемость - 41% у мужчин и 55% у женщин [144].

Однако в Таджикистане, как и в России, получение полных статистических отчетов по поводу ХСН является чрезвычайно сложной задачей, т. к. при выписке пациента из стационара или в случае летального исхода кодируется основное заболевание, а не ХСН. Это, значительно усложняет сравнительный анализ результатов исследований (метаанализ) проведенных в разных странах [126,177]. Следует отметить, что наиболее часто встречающийся тип пациентов с ХСН как в Таджикистане, так и в России (около 80%) - это больные с неэффективно леченной АГ [41,83]. Как показали последние данные исследования Euro Heart Survey в Европе, у 53% больных с ХСН причиной развития декомпенсации является повышение АД. В России же этот показатель еще выше

- 67%, а по данным ЭПОХА-О-ХСН достигает 80,2% [7,150]. Экспертами ВОЗ

^ )

прогнозируется дальнейший рост сердечно-сосудистой смертности, как в развитых, так и в развивающихся странах, что обусловлено старением населения и особенностями образа жизни [194].

Таким образом, проблема ХСН тесно связана с АГ и является чрезвычайно актуальной задачей кардиологии во всем мире. Необходимость изучения вопросов, связанных с АГ и ХСН обусловлена не только их высокой распространённостью, особенно среди старших возрастных групп, но смертностью, которая значительно выше у мужчин.

АГ и ХСН у мужчин среднего возраста. Согласно классификации возрастов жизни по Пифагору (VI в. до н. э.), в возрасте от 40 до 60 лет - человек в расцвете сил («осень»). По древней китайской классификации возрастов, период от 40 до 60 лет также рассматривается как период активности человека с

14

выделением возраста до 50 лет - как этапа познания собственных заблуждений и до 60 лет - как наиболее интенсивной творческой жизни [5]. Средняя возрастная группа являются социально значимой группой населения, так как большинство из них достигло профессиональной зрелости, вносит значительный вклад в экономику страны, своей семьи.

Преобладающее большинство исследований, по диагностике и лечению АГ и ХСН, проведены в популяции лиц пожилого и старческого возраста. Однако эти же вопросы у лиц среднего возраста недостаточно освещены в литературе и более пристально стали изучаться только в последние годы, хотя всё больше данных указывают на возможность более раннего возникновения и тяжёлого течения АГ у мужчин [29,38,44].

Например, при анализе смертности населения Сибири установлено, что за последние десятилетия средний возраст мужчин, умерших от патологии ССС, снизился более чем на два года [39]. При определении информированности и отношения к своему здоровью среди мужчин 25-64 лет выявлено низкие уровни самооценки своего здоровья, высокие уровни - отрицательных поведенческих привычек [25,39]. Тенденция к повышению смертности и неудовлетворительное состояние здоровья мужчин трудоспособного возраста, несомненно, влияет на устойчивость социального и экономического развития как страны в целом, так и отдельных регионов [148]. Согласно данным ВОЗ распространенность АГ у мужчин в средней возрастной группе значительно возрастает и носит массовый характер. Средняя продолжительность жизни мужчин в России по данным на 2006 год составила 59 лет, то есть, большинство мужчин доживают лишь до среднего возраста. Возрастная разница между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин в высокоразвитых странах составляет 4-5 лет, тогда как в России - 12-14 лет [198].

При изучении распространённости неконвенционных (психосоциальных) факторов риска ССЗ установлено их значительное распространение: высокий уровень личностной тревожности (50,9%), депрессии (29%), жизненного истощения (66,8%), враждебности (76,9%), низкого индекса близких контак-

15

тов (62%) и социальных связей (43,5%), стресса в семье (31,5%), стресса на работе (29,5%), нарушения сна (48,3%) [20, 24]. Отмечено, что при наличии негативных психосоциальных факторов, среди мужчин 25-64 лет, риск АГ и мозгового инсульта максимален в течение первых 5 лет наблюдения, ИМ - в течение первых 10 лет; враждебность влияет на риск ИМ, но на риск АГ и инсульта не влияет; социальный градиент (неблагоприятное семейное положение, начальный уровень образования, тяжёлый физический труд) повышает риск АГ, ИМ, мозгового инсульта [19, 25].

Выявлены значимые факторы риска повторных ишемических инсультов у лиц молодого и среднего возраста, а также факторы риска (АГ, курение, ги-перхолестеринемия), влияющие на динамику восстановления нарушенных функций у пациентов в период до 6 месяцев. Установлено, что повторные ишемические инсульты у мужчин возникает на несколько лет раньше, чем у женщин [28,62]. ИБС, развивающая на фоне АГ, отмечается у мужчин в 3 раза чаще, чем у женщин, что связано с антиатеросклеротическим действием эстрогенов [127,136]. Заболеваемость и смертность от ССЗ у мужчин в 2-5 раз выше, чем у женщин, у которых до наступления менопаузы реализуются кар-дио- и васкулопротективные эффекты эстрогенов [134].

В среднем возрасте у пациентов с АГ и ХСН формированию высокого и отчасти необратимого риска со снижением продолжительности жизни, как было отмечено выше, может привести недостаточность внимания и отсутствие лечебно-профилактических вмешательств в более молодом возрасте на фоне высокого относительного риска, т.к. большая часть ресурсов концентрируется на помощи пожилым людям с высоким риском [103]. При изучении АГ у 1 250 мужчин молодого и среднего возраста (средний возраст 36,2±0,2 года), из группы напряжённых профессий [6], установлено, что среди сопутствующих факторов риска преобладали избыточная масса тела или ожирение (82,8%), курение (80,2 %) и гиперхолестеринемия (56,9%); среди факторов, характеризующих поражение органов-мишеней - ГЛЖ (56,4%). Сочетание этих факторов у мужчин молодого и среднего возраста с АГ значительно повышало риск

16

ССЗ [6]. Кроме того, особенностью среднего возраста является тот факт, что критическим возрастом для возникновения и прогрессирования ожирения является 35-50 лет, хотя у женщин, может возникать раньше [125]. Наиболее частой характерной особенностью АГ у мужчин среднего возраста является то, что она протекает на фоне возрастающего дефицита половых гормонов и это обуславливает соматическую нестабильность АГ, способствует ее про-грессированию. Пониженный уровень тестостерона встречается у 2/3 (74%) мужчин среднего возраста, страдающих артериальной гипертонией [38,44] и сопровождается ростом частоты ИБС [13,15,31,35,53,181].

Таким образом, перечисленные выше особенности мужчин среднего возраста определяют этот возрастной диапазон как наиболее уязвимый период жизни и как оптимальный плацдарм для развития ССЗ.

1.2.Факторы, влияющие на прогноз АГ и ХСН. Методы оценки общего сердечно-сосудистого риска.

Факторы, влияющие на прогноз АГ и ХСН. Результаты многочисленных популяционных исследований, проведенных за последние 20 лет в различных регионах мира, позволили сформулировать представление о факторах риска как о наиболее очевидных причинах развития ССЗ. Как наиболее значимые модифицируемые факторы риска развития и прогрессирования ССЗ выделены ДЛП, курение, АГ абдоминальный тип ожирения, психосоциальные факторы (стресс, социальная изоляция, депрессия) и СД [202]. Как основные немодифицируемые факторы риска рассматривается пожилой возраст, мужской пол, семейный анамнез ранних ССЗ. Средний возраст как фактор риска не рассматривается.

АГ рассматривается как ключевой фактор развития и прогрессирования практически всех ССЗ [122,172,178,182,187]. АД находится в независимой непрерывной связи с частотой инсульта, инфаркта миокарда, внезапной смерти, сердечной недостаточности и поражением периферическим артерий, а также с терминальной стадией болезни почек (ТСБП) [96,135,88,97].