Влияние тепловых полей на механизмы роста и фазовых превращений пленок теллурида и сульфотеллуридов кадмия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Нуждин, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат химических наук Нуждин, Михаил Юрьевич
Основные обозначения и сокращения.
Введение.
1. Физико-химические процессы формирования пленок соединений
А В при конденсации в вакууме и их электрофизические свойства.
1.1. Процессы вакуумной конденсации пленок соединений А В
1.1.1. Процессы испарения сульфидов и теллуридов кадмия в вакууме
1.1.2. Взаимодействие паровой фазы с остаточными газами атмосферы
1.1.3. Процессы межфазного взаимодействия на границе пленкаподложка.
1.1.4. Зародышеобразование.
1.1.5. Миграция ДЧ на поверхности твердого тела.
1.1.6. Оствальдовское созревание.
1.1.7. Фазовые превращения в резко неравновесных условиях.
1.2. Процессы токопереноса в неупорядоченных полупроводниках.
1.2.1. Модельные представления теории переноса заряда в неупорядоченных системах.
1.2.2. Представление неупорядоченного полупроводника в виде матрицы кластеров правильной формы.
1.2.3. Представление неупорядоченного полупроводника в виде среды со случайно изменяющимися в пространстве микрохарактеристиками.
1.2.4. Особенности зонного строения пленок соединений А В и твердых растворов на их основе.
1.3. Выводы.
2. Техника и методика эксперимента.
2.1. Исходные материалы и подложки.
2.2. Методики получения опытных образцов.
2.2.1. Синтез пленок при температурах подложки более 293 К.
2.2.2. Синтез пленок при низких температурах подложки.
2.2.3. Синтез пленок в неоднородных условиях.
2.2.4. Синтез пленок твердых растворов Сё8хТе1.х.
2.3. Методы исследования модельных объектов.
2.3.1. Геометрические исследования.
2.3.2. Электронографические исследования.
2.3.3. Электронно-микроскопические исследования.
2.4. Электрофизические измерения.
2.5. Оценка погрешности экспериментальных данных.
3. Влияние неоднородных условий температурного поля подложки на кристаллическую структуру и морфологию поверхности пленок теллурида кадмия, синтезированных из паровой фазы.
3.1. Структура и морфология пленок теллурида кадмия, синтезированных в тепловом поле градиента температуры.
3.2. Особенности формирования пленок теллурида кадмия в тепловом поле градиента температуры.
3.3. Влияние термодиффузии на оствальдовское созревание пленок теллурида кадмия, формирующихся в тепловом поле градиента температуры.
4. Электрические свойства пленок теллурида кадмия, синтезированных в тепловом поле градиента температуры.
4.1. Электрическое сопротивление пленок.
4.2. Влияние структуры пленок на электрическое сопротивление.
4 .3. Влияние толщины пленок на электрическое сопротивление.
4.4. Влияние атмосферы на электрическое удельное сопротивление.
4.5. Механизмы токопереноса.
5. Электрические исследования процессов фазовых превращений твердых растворов Сс18хТе1.т синтезированных в резко неравновесных условиях.
5.1. Изменение свойств систем С<Ц5хТе1х в процессе термоактивируемых фазовых превращений.
5.1.1. Изменение структурных свойств образцов.
5.1.2. Изменение темновой проводимости образцов.
5 .1.3. Изменение фотоэлектрических и электрооптических свойств образцов.
5.2. Изменение химического потенциала в процессе фазовых превращений.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тепловых полей на механизмы роста и фазовых превращений пленок теллурида и сульфотеллуридов кадмия»
2 6
Пленки соединений А В и твердые растворы на их основе благодаря своим свойствам являются перспективными материалами для современной микроэлектроники. Уже сегодня активно используются пракЛ такой материалы А В в оптоэлектронике и солнечной энергетике. На базе теллурида кадмия созданы и успешно функционируют высокоэффективные солнечные элементы. Сульфид кадмия широко применяется для фоторезисторов и фотолюминесцентных устройств, приборов с зарядовой связью. Твердые растворы соединений ртути позволяют создавать высокочувствительные преобразователи ИК-излучения, приборы ночного видения. В качестве перспективного материала соединения
2 6
А В рассматриваются лазерным приборостроением для изготовления пленочных твердотельных лазеров.
2 6
В последние несколько лет на основе соединений А В созданы наиболее перспективные для электроники малоразмерные структуры типа квантовых точек, что еще больше повысило интерес промышленности к этим материалам.
2 6
Более широкое применение материалов А В сегодня в значительной мере сдерживается технологическими трудностями, возникающими при синтезе объектов из этих материалов. Например, пленочные систе
2 6 мы из А В имеют большой разброс по параметрам и выход годных приборов достаточно низок. Другим фактором, сдерживающим широкое
2 6 внедрение материалов А В является деградация свойств их пленочных структур с течением времени.
Перспективность материалов и проблемы их внедрения привели к огромному количеству научных работ, посвященных физико-химии и
2 6 технологии получения материалов А В . Однако существует область, которая остается пока еще почти неизученной. Это исследование процессов формирования объектов в нетривиальных условиях, которые, можно предположить, позволят получать материалы с новыми свойствами. Уже сегодня, например, удалось получить эпитаксиальные пленки 6
А^В при синтезе в резко неравновесных условиях [1 - 3], выявить проводимость, стимулируемую осцилляциями температуры [4], получить биустойчивые гетероструктуры [5]. К нетривиальным условиям синтеза материалов относится и синтез в тепловом поле градиента температуры.
В литературе практически отсутствуют работы по изучению процессов зарождения и роста в подобных условиях. В то же время можно предполагать существенное влияние этого параметра на свойства пленок и активно использовать его для управления синтезом. В этой связи одной из проблем поставленной в настоящей работе явилось изучение влияния тепловых полей на процессы конденсации и фазовых превра
Л /Г тений пленок А В на основе структурных, морфологических, геометрических и электрофизических исследований на примере теллуридов кадмия.
Другой проблемой, которой посвящена работа, является изучение фазовых превращений на основе электрических измерений. Известно, что электрические свойства вещества наиболее чувствительны к состоянию структуры. На перспективность их использования для анализа материалов в свое время указывал еще Курнаков [6]. Однако, в литературе до сих пор практически отсутствуют работы по применению электрических исследований для анализа кинетики фазовых превращений. Нет полной ясности сегодня и о механизмах самих фазовых превращений в твердых телах.
В настоящей работе исследуются термоактивируемые превращения в пленках твердых растворов А В , синтезированных в резко неравновесных условиях. Объекты исследования выбраны исходя из их склонности к фазовым превращениям и из их перспективности для практического применения.
В связи с этим целью работы являлось выявление механизмов формирования структуры и свойств пленок теллурида кадмия в тепловом поле градиента температуры и электрофизическое изучение процессов фазовых превращений пленок сульфотеллуридов кадмия.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- разработка технологичного метода формирования теплового поля градиента температуры;
- управляемый синтез пленок теллурида кадмия в присутствии теплового поля градиента температуры;
- установление механизмов влияния теплового поля градиента температуры на структуру и электрические свойства пленок теллурида кадмия;
- управляемый синтез пленок твердых растворов сульфотеллуридов кадмия в резко неравновесных условиях (при отрицательных температурах подложки);
- физико-химический анализ механизмов термоактивируемых фазовых превращений в твердых растворах сульфотеллуридов кадмия на основе непрерывных электрических измерений и сравнительных структурных исследований.
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Нуждин, Михаил Юрьевич
Выводы
1. Впервые изучены процессы формирования структуры и свойств пленок теллурида кадмия, синтезируемых из паровой фазы в тепловом поле градиента температуры. В результате исследований установлено, что внешнее тепловое поле градиента температуры позволяет целенаправленно управлять структурой и свойствами пленок, формирующихся из паровой фазы, в том числе позволяет понизить температуру их эпи-таксиального роста.
2. На основе технологических экспериментов и структурных исследований установлено, что. тепловое поле градиента температуры оказывает «пороговое» влияние на совершенство кристаллической структуры. В зависимости от параметров поля, оно может способствовать как совершенству структуры, так и возрастанию неупорядоченности; неоднородность теплового поля подложки вызывает направленный поток конденсируемого вещества и тем самым изменяет продолжительность стадии оствальдовского созревания в сторону, определяемую градиентом температуры; слабые термодиффузионные стоки вещества вызывают нарушение процессов встраивания атомов и тем самым способствуют разупорядочен-ности формирующейся на подложке кристаллической структуры. Повышение мощности стоков способствует формированию совершенной кристаллической структуры, вызывая существенное увеличение продолжительности оствальдовского созревания, компенсирующего негативное влияние стоков на процессы встраивания; процессы формирования слоя при нормальном послойном росте пленки из паровой фазы с незатухающими источниками вещества характеризуются одновременным протеканием флуктуационного зародышеобразо-вания и оствальдовского созревания.
3. На основе электрических и структурных исследований пленок теллурида кадмия, синтезированных в тепловом поле градиента температуры установлено, что: удельная электропроводность пленок зависит от кристаллической структуры, толщины образцов и окружающей атмосферы. Повышению проводимости способствует возрастание кристаллического совершенства, уменьшение толщины и повышение давления окружающей атмосферы; процессы токопереноса в пленках удовлетворительно описываются в рамках модели неоднородного полупроводника с потенциальным рельефом случайного поля, сформированном потенциальными барьерами на границах кристаллитов.
4. Впервые, на основе непрерывных электрических измерений изучены механизмы термоактивируемых фазовых превращений в пленках сульфотеллуридов кадмия. Проведено сопоставление результатов электрических исследований со структурными исследованиями.
5. На основе структурных исследований и электрофизических измерений, осуществляемых в процессе фазовых превращений, установлено что: термоактивируемый распад ТР сопровождается скачкообразным изменением положения уровня Ферми системы и последующей монотонной его релаксацией к новому равновесному значению; процесс термоактивированного распада ТР сопровождается кратковременным возрастанием степени неупорядоченности системы; изменения электрической проводимости, имеющие место в процессе термоактивируемого распада ТР, конформно отражают происходящее при этом изменение плотности состояний вблизи уровня Ферми системы.
6. Высокая чувствительность процессов токопереноса к структуре объектов делает электрофизические измерения перспективным методом диагностики и анализа фазовых превращений в твердых телах.