Влияние технологических параметров процессов получения и переработки на структурные, молекулярные и физико-механические характеристики смесевых термоэластопластов на основе СКЭП(Т) и ПЭ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Волков, Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Игорь Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Смесевые термопластичные эластомеры.
1.2. Способы и режимы переработки смесевых полимерных композиций.
1.3. Деструкция и стабилизация полиолефинов. Методы оценки
ММР полимеров.
1.4. Тройные этиленпропилендиеновые сополимеры с различным типом третьего мономера: структура свойства и применение.
1.5. Полиэтилен: структура, свойства и применение. 30 Краткие выводы и постановка задачи. 36 Основные условные сокращения и обозначения.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 39 2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Полимеры (ПНД, ПВД и СКЭПТ).
2.1.2. Наполнители. 41 2.1.3 Стабилизаторы.
2.2 Методика получения композиций.
2.2.1 Подготовка образцов.
2.2.2 Смешение композиций
2.2.3 Экструзия.
2.2.4 Вальцевание.
2.2.5 Прессование.
2.3 Механические испытания.
2.3.1 Физико-механические испытания.
2.3.2 Долговечность.
2.4 Исследования структуры.
2.4.1 Исследования структуры методом электронной микроскопии.
2.4.2 Исследования структуры методом РДР.
2.4.3 Исследование структуры методом дифференциально-сканирующей калориметрии.
2.4.4 Исследования структуры смесей методом ИК-спектроскопии. 50 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Влияние способа переработки смесевых термоэластопластов на физико-механические свойства.
3.2 Влияние затраченной работы смешения и экструзии на свойства смесевых термоэластопластов.
3.3 Деградация и стабилизация ПНД и СКЭПТ при переработке.
3.3.1 Оценки эффективности стабилизирующих систем при различных режимах переработки ПНД.
3.3.2 Влияние стабилизирующих систем на изменение молекулярных характеристик ПНД и СКЭПТ при переработке.
3.4 Влияние стабилизирующих систем на изменение свойств смесевых термоэластопластов в процессе их переработки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологических параметров процессов получения и переработки на структурные, молекулярные и физико-механические характеристики смесевых термоэластопластов на основе СКЭП(Т) и ПЭ»
Актуальность темы.
В настоящее время особый интерес проявляется к многокомпонентным полимерным системам и сплавам. При создании полимерных материалов имеется потенциальная возможность сочетать привлекательные качества каждого компонента смеси в конечном продукте. Большое внимание уделяется процессам получения материалов, при которых химические реакции протекают в ходе смешения компонентов.
Одним из перспективных направлений является изготовление полимерных композиционных материалов на основе термопластов с добавлением эластомеров (ТЭП). Привлекательные свойства ТЭП связаны с особенностью их структуры. Наличие микрообластей с различными модулями приводит к облегчению релаксации, диссипации напряжения и улучшению сопротивляемости всей системы нагрузкам. Существование в аморфных областях ТЭП межмолекулярного взаимодействия (граничного слоя) благоприятно сказывается на эксплуатационных свойствах. Образование сетчатой структуры за счет физических взаимодействий, разрушающихся при температуре переработки, позволяет перерабатывать их методами, используемыми при переработке термопластов: экструзией, литьем под давлением, в том числе с последующим раздувом. Одним из наиболее доступных и дешёвых способов получения ТЭП является смешение при определенных соотношениях эластомера и термопласта при температуре переработки последнего.
Прогрессивные способы переработки, возможность повторного использования отходов, а также эксклюзивные свойства ТЭП (дешевые и прочные экологичные материалы, устойчивые к атмосферному старению и агрессивным средам и т.д.) обусловили повышенный интерес к ним и расширению области их применения.
На формирование полезных свойств термоэластопластов оказывают влияние различные факторы: природа и характеристики исходных компонентов, соотношение этих компонентов, способ и условия получения.
Изучению влияния технологических факторов получения и переработки на свойства термопластов и их ударопрочных смесей с небольшими добавками эластомеров посвящено значительное число исследований. В то время как роль технологических параметров получения смесевых термоэластопластов на эксплуатационные свойства и особенно структуру ТЭП исследована недостаточно подробно и носит в основном отрывочный характер.
В связи с этим целью настоящей работы явилось: изучение влияния технологических параметров процессов получения и переработки на структурные, молекулярные и физико-механические характеристики смесевых термоэластопластов на основе СКЭП(Т) и ПЭ; установление оптимальных технологических параметров процессов получения и переработки смесевых ТЭП.
Для решения этой задачи рассматривали следующие вопросы: влияние работы смешения и экструзии на изменение молекулярной структуры и физико-механические показатели получаемых ТЭП, а так же их исходных полимерных составляющих; роль стабилизирующих систем в процессе получения смесевых ТЭП и выбор стабилизирующей системы оптимально ингибирующей процессы деструкции и сшивки; определение долговечности термопластичных полимерных составляющих ТЭП в условиях хрупкого разрушения. Научная новизна.
Заключается в разработке принципов и методов построения оптимальных режимов получения и переработки смесевых ТЭП на основе полиолефинов путем направленного регулирования молекулярной структуры с целью улучшения физико-механических свойств композиций. Установлено существенное влияние на длительную прочность термопластичных полимерных составляющих ТЭП алкильных радикалов и предложены синергические стабилизирующие системы, ограничивающие их содержание.
Практическая значимость работы состоит в том, что определён оптимальный способ получения смесевых термоэластопластов с улучшенными упруго-прочностными показателями и режим их переработки. Данный способ рекомендован для производства оболочек армированных труб.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: на VII и VIII всероссийских конференциях "Структура и динамика полимерных систем" Казань-Москва-Йошкар-Ола 2000-2001 гг., на второй всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" г. Саратов 1999 г.; на первых Кирпичниковских чтениях "Деструкция и стабилизация полимеров. Молодые учёные третьему тысячелетию." г. Казань 2000г.; на X международной конференции студентов и аспирантов "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" Казань 2001г.; на девятой международной конференции "Деструкции и стабилизации полимеров" г. Москва 2001г.
По результатам исследований опубликовано 7 статей, 7 тезисов докладов.
Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность Кимельблату В.И. за участие в постановке целей исследования и обсуждении результатов.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Волков, Игорь Валерьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены оптимальные технологические параметры процессов получения и переработки смесевых ТЭП на основе этиленпропиленового каучука и полиэтиленов.
2. Максимальные упруго-прочностные свойства композиций на основе ПНД проявляются при Есм=3,4 кДж/г. Дальнейшее увеличение Есм вызывает деструкцию и структурирование преимущественно полиэтиленового компонента ТЭП. Деградация ПНД является основной причиной падения упруго-прочностных свойств ТЭП, полученных в наиболее жестких режимах переработки.
3. Для композиций на основе ПВД, обладающего значительно меньшей ММ, чем ПНД, максимальное значение предела прочности при разрыве достигается при Есм=7,1 кДж/г , а относительное удлинение при разрыве увеличивается во всем исследованном диапазоне.
4. Показано, что для сохранения молекулярной структуры экструзионного ПНД в процессе компаундирования необходимо ограничивать содержание алкильных радикалов. Установлено, что наиболее эффективной стабилизирующей системой газофазного ПНД в условиях интенсивной термомеханодеструкции является трехкомпонентная система, содержащая акцептор алкильных радикалов.
5. Установлено, что при получении смесевых ТЭП при средних значениях энергии смешения (от 1,8 кДж/г до 6,3 кДж/г ) предпочтительнее антиоксидант фенольного типа, поскольку не блокирует образование сополимеров, благоприятных для стабильности фазовой структуры. При более жёстких режимах переработки (Есм > 6,3 кДж/г) наилучшие механические показатели достигаются при введении в полимерную композицию трёхкомпонентной стабилизирующей системы, содержащей акцептор алкильных радикалов.
6. С учётом найденных в работе оптимальных параметров получения и переработки на ЗАО «КВАРТ» выпущены опытно-промышленные партии смесевых ТЭП для оболочек армированных труб.