Влияние техногенного загрязнения на репродуктивную способность сосны обыкновенной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Валетова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Валетова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ И СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В КОМПОНЕНТАХ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ
1J. Загрязнение тяжелыми металлами воздушной среды городов
1.2. Содержание тяжелых металлов в почве
1.3. Содержание тяжелых металлов в надземных органах растений
1.4. Содержание тяжелых металлов в хвое
1.5. Содержание тяжелых металлов в живом напочвенном покрове
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Географическое положение
2.2. Геоморфология 3
2.3. Климат
2.4. Почвы
2.5. Характеристика лесного фонда
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Объект исследования
3.2. Методы исследования
3.2.1. Лесоводственно - таксационные методы
3.2.2. Атомно — абсорбционные методы определения металлов в растительных пробах
3.2.3. Определение фертильности пыльцы йодным методом
3.2.4. Цитогенетический анализ митоза в меристеме проростков
3.2.5. Метод учетных площадок для оценки естественного возобновления
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА АССИМИЛЯЦИОННЫЙ АППАРАТ И ВЕЛИЧИНУ ПРИРОСТА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ
4.1. Содержание тяжелых металлов в хвое
4.2. Изменение величины приростов сосны обыкновенной
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СПОСОБНОСТЬ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ
5.1. Особенности семенного возобновления сосны обыкновенной
5.2. Фертильность пыльцы
5.3. Цитологический анализ семенного потомства
5.4. Жизнеспособность семян
5.5. Рост и развитие подроста 102 ВЫВОДЫ 109 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние техногенного загрязнения на репродуктивную способность сосны обыкновенной»
Бедственный характер приобретает и значительно возросшее поступление тяжелых металлов в лесные экосистемы, самоочищение которых происходит в течение столетий и лишь за счет их перераспределения с почвенной влагой или через поглощение растениями.
Опасность накопления тяжелых металлов в древесных растениях, особенно хвойных, заключается в ослаблении жизненного потенциала, существенном изменении репродуктивной способности и даже гибели растения, что влечет за собой разрушение экосистемы и освобождение экологической ниши, занимаемой, в частности, сосновыми экосистема: т многие тысячелетия.
Поэтому изучение влияния тяжелых металлов на репродуктивную способность сосны и жизнеспособность экосистемы, является актуальным и имеет важное практическое значение для совершенствования лесохозяйственного производства, направленного на сохранение сосновых экосистем, особенно в зеленых зонах городов. Исследования выполнены в сосняках зеленой зоны г. Бийска в 2000 — 2005 гг.
Цель исследования. Целью исследования являлось — изучение влияния долговременного воздействия тяжелых металлов ^ на репродуктивную способность сосны обыкновенной.
Задачи исследования. В задачи исследования входило: - изучить уровень содержания наиболее распространенных тяжелых металлов в ассимиляционных органах сосны, определить их влияние на показатели прироста дерева по высоте и диаметру;
- определить уровень накопления тяжелых металлов в хвое разного возраста и влияние их на продолжительность жизни ассимиляционных органов сосны;
- изучить влияние тяжелых металлов на репродуктивные органы - качество пыльцы, семян, а также на рост и развитие проростков и подроста сосны;
Научная новизна.
- Изучена тенденция накопления тяжелых металлов в хвое сосны разного возраста;
- исследовано влияние тяжелых металлов на качество пыльцы и семян сосны в условиях долговременного техногенного загрязнения;
- получены новые цитогенетические данные семян сосны обыкновенной, подвергающейся воздействию поллютантов.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования могут быть использованы при мониторинге загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, а также служить основой для проектирования замены сосновых экосистем на лиственные, как более устойчивые к поллютантам.
Положения, выносимые на защиту.
В условиях длительного техногенного воздействия на сосновые экосистемы происходит:
- накопление тяжелых металлов в ассимиляционных органах сосны, г что ведет к снижению охвоенности кроны;
- снижение основных показателей жизнеспособности древостоя -приростов по высоте и диаметру;
- снижение интенсивности репродуктивного процесса путем ухудшения качественных показателей пыльцы, семян и подроста.
Апробация. Результаты исследований были сообщены и обсуждены ча научно-практических конференциях различного уровня: IV научно -практическая конференция «Восстановление нарушенных ландшафтов» (Барнаул, 2004); III Международная научно-практическая конференция «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2004); региональная конференция «Состояние и перспективы 5 развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» (Барнаул, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 - в реферируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографического списка. Объем диссертации 124 печатных страниц, включая 26 таблиц, 12 рисунков. Список библиографических источников включает 168 наименований, в том числе 16 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Валетова, Елена Анатольевна
1. При приближении к источнику загрязнения, происходит повышение содержания тяжелых металлов в ассимиляционных органах. Содержание железа возрастает до 10%, марганца почти в 2 раза, а свинца в 1,8 раза. В то же время существенных различий в накоплении тяжелых металлов в хвое с увеличением ее возраста от 1 до 3 лет не выявлено.2. Воздействие атмосферных поллютантов приводит к снижению размеров хвои по длине на 25%, массы 100 хвоинок с лидерного побега на 40,3%, с боковых ветвей нижнего яруса на 45,1%, продолжительность жизни хвои снижается с 5 до 3 лет в непосредственной близости от источника загрязнения.3. Средний общий прирост по высоте под влиянием поллютантов снижается на 23,3%, а по диаметру на 22,5%. В то же время средний периодический прирост за последние 10 лет имеет тенденцию увеличения по сравнению со средним общим по высоте на 17,6% и по диаметру на 26,8%.4. Пыльца, на фоновом участке (10 км) обладает более .высокими фертильными свойствами, большим накоплением запасных питательных веществ и физиологически активных соединений, поэтому она обладает большей оплодотворяющей способностью в сравнении с пыльцой, собранной непосредственно у источника загрязнения. На расстоянии 10 км, также достоверно меньше стерильных пыльцевых зерен (t факт=4,19).5. Наибольший уровень цитологических нарушений в меристеме проростков семян сосны, установлен на 5-ти километровом расстоянии от источника загрязнения, в 2 раза превышающий фоновый. На ПП №1 (1 км), количество аберрантных клеток ниже, чем в контроле, вследствие гибели клеток из-за высокой нагруженности перестройками хромосом.Индивидуальный учет цитологических показателей каждого дерева выявил высокую гетерогенность популяции по признакам устойчивости к химическим загрязнителям и мутабельности.6. Всхожесть темных семян не зависела от степени загрязнения участка и оставалась достаточно высокой - 81-85%, фракции белых семян на самом загрязненном участке имели до 1/3 пустых и недоразвитых семян, а всхожесть их колебалась от 0 до 50%. Повышенной жизнеспособностью обладают семена черной и темно-серой рас, удельный вес которых на расстоянии в 1 км от источника загрязнения составляет 50,0%, а на расстоянии в 10 км 73,2%>.7. Вблизи источника загрязнения удельный вес благонадежного, подроста ье превышает 20% от общего его количества, а на расстоянии в 10 км его становится более 90%. У источника загрязнения подрост существенно отличается по приросту в высоту, количеству хвои на единицу прироста, по морфологическим показателям хвои. В сосновых насаждениях возник разрыв в возрастной структуре, когда в экосистеме остаются деревья примерно одного возраста, и нет молодого поколения, экосистемы деградируют.