Влияние технических параметров приемников цифровых рентгенографических систем на качество диагностики болезней легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Садиков, Павел Владимирович

  • Садиков, Павел Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 163
Садиков, Павел Владимирович. Влияние технических параметров приемников цифровых рентгенографических систем на качество диагностики болезней легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Садиков, Павел Владимирович

4 стр.

Глава 1.

Развитие диагностики заболеваний легких при массовых рентгеновских исследованиях (обзор литературы)10 стр.

1.1. Флюорография как основной метод скрининга заболеваний легких10 стр.

1.2. Метод окраски мазка мокроты по Цилю-Нильсену и метод флюоресценции16 стр.

1.3. Метод цифровой флюорографии16 стр.

Глава 2.

Материалы и методы37 стр.

2.1. Оценка характеристик качества формирования изображения при использовании технических средств контроля38 стр.

2.2. Исследование влияния характеристик монитора на информативность анализируемого врачом-рентгенологом изображения45 стр.

2.3. Оценка качества визуализации медицинской информации при анализе цифровых изображений органов грудной клетки46 стр.

Глаза 3.

Результаты экспериментальной оценки качества формирования изображений при использовании цифровых флюорографических систем48 стр

3.1. Экспериментальная оценка характеристики деталь-контраст как обобщенной характеристики качества формирования изображения

48 стр.

3.2. Результаты оценки влияния характеристик монитора на информативность анализируемого врачом-рентгенологом изображения51 стр.

3.3. Сравнение изображений деталей легочного рисунка± теней передних отделов ребер и объектов высокой плотности, полученных на сканирующих и проекционных на основе ПЗС-матрицы системах

•55 стр.

3.4. Артефакты, наблюдаемые на сканирующих и проекционных на основе ПЗС-матрицы системах58 стр.

Глава 4.

Анализ возможностей диагностики туберкулеза, рака легкого и пневмонии при различных технических характеристиках цифровых флюорографических систем^62 стр.

4.1. Анализ скиалогических признаков туберкулеза легких, полученн ых на сканирующих ситемах, имеющих сходную контрастную чувствительность, но разную пространственную разрешающую ' способностьL63 стр.

4.2. Анализ скиалогических признаков туберкулеза легких, полученных на сканирующей и проекционной системе на основе IJ3G-матрицы, имеющих сходную пространственную разрешающую способность, но разную контрастную чувствительность^84 стр.

4.3. Анализ скиалогических признаков» пневмоний; полученных на системах сканирующего munai90 стр.

4¡4¡ Анализ скиалогических признаков онкологических процессов, полученных на системах сканирующего типа:99 стр.

Глава 5.

Специализированное программное обеспечение, позволяющее повысить эффективность диагностики заболеваний« легких108 стр.

5.1. Разработка алгоритма программы блока формализованного протокола;108 стр.

5.2. Анализ результатов апробирования блока формализованного протоколо в клиническихусловиях123 стр.

5:3. Разработка алгоритма программы электронного справочника126 стр

Закл ючение141 стр.

Выводы;144 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технических параметров приемников цифровых рентгенографических систем на качество диагностики болезней легких»

Лучевой метод в нашей стране является основным в массовом выявлении туберкулеза легких у взрослых при отсутствии бактериовыделения. Флюорография органов грудной клетки стала наиболее частым исследованием, применяющимся для диагностики пневмоний, туберкулеза и онкологических процессов легких [100]. Однако пленочная флюорография имеет существенный недостаток — большие дозы облучения, получаемые пациентом при обследовании [19].

В настоящее время бурно развивается цифровая флюорография, позволяющая проводить обследования органов грудной клетки с малыми лучевыми нагрузками [118]. Скрининг заболеваний легких при помощи этого метода осуществляется по всей России. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» цифровыми флюорографическими системами оснащаются многочисленные лечебные учреждения первого звена. Всего в рамках этого.проекта предполагается поставить в лечебную сеть более 2000 этих аппаратов.

Сегодня накоплен опыт клинического применения цифровых флюорографических систем (ЦФС) [9,81].

Известно, что качество изображения (аналогового и цифрового), зависит от таких технических характеристик, как пространственная разрешающая способность и контрастная чувствительность. Эти параметры указываются в технической документации и проверяются путем применения соответствующих методик [45]. В настоящее время практически отсутствуют работы, посвященные анализу влияния указанных выше технических характеристик ЦФС на результаты скрининговых и диагностических исследований грудной клетки.

Таким образом, важной задачей, имеющей существенное значение для рентгенодиагностики, является анализ влияния на диагностическую ценность получаемого изображения таких технических характеристик, как пространственная разрешающая способность и контрастная чувствительность систем для цифровой флюорографии.

Качество изображения, получаемого при съемке на ЦФС, зависит не только от характеристик рентгеновского приемного устройства, но от того как полученные «сырые» данные будут математически обрабатываться и отображаться на экране монитора или твердой копии, получаемой из печатающего устройства [38,47]. Таким образом, является актуальным изучение влияния характеристик различных звеньев аппаратно-программного комплекса (которым является ЦФС) на качество получаемого изображения.

Требуется также оценить качество отображения на экране монитора, входящего в состав автоматизированного рабочего места (АРМ) скиалогической семиотики (например, мелких мягких очагов и инфильтратов, их контуров, интерстициальных изменений), имеющей наибольшее значение для определения активности, обострения или прогрессирования болезней легких.

Актуальной задачей является разработка модулей программного обеспечения, увеличивающих эффективность работы врача-рентгенолога, осуществляющего скрининговые исследования органов грудной клетки методом цифровой флюорографии.

Теоретической и методической базой данной работы послужили труды ведущих ученых и специалистов — Н.Н.Блинова, Ю.В.Варшавского, М.И.Зеликмана, Б.И.Леонова, Л.Д.Линденбратена, Л.А.Низовцовой, Л.М.Портного, А.И.Струкова, В.П.Харченко, А.Г.Хоменко, Л.И.Юкелиса и других.

Цель диссертационной работы: исследование влияния основных технических характеристик ЦФС на качество диагностики легочных заболеваний и в повышении эффективности работы врача-рентгенолога при скрининговых исследованиях органов грудной клетки и дообследования пациентов пульмонологического профиля.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

1. Оценить характеристику деталь-контраст на ЦФС сканирующего типа, имеющих различную пространственную разрешающую способность.

2. Оценить качество изображения, получаемого на мониторах, имеющих разные технические характеристики с применением метода экспертных оценок.

3. Провести сравнительный анализ отображений туберкулеза легких и некоторых других изменений органов грудной клетки на сканирующих ЦФС и на рентгеновской камере на базе ПЗС-матрицы.

4. Провести сравнительный анализ изображений пневмоний и онкологических процессов в легких, полученных на сканирующих системах с разной пространственной разрешающей способностью и близкими значениями контрастной чувствительности.

5. Разработать алгоритм программы блока формализованного протокола для описания результатов исследования.

6. Разработать структуру программы электронного справочника легочных патологических процессов для врачей-рентгенологов.

Методы исследования, использованные в работе: цифровая флюорография в прямой и боковой проекции и оценка тракта визуализации ЦФС при применении соответствующих тест-объектов.

Используемые средства и аппаратура. ЦФС с соответствующим аппаратным и программным обеспечением: малодозная цифровая рентгеновская установка КАРС - СКАН, системы «ПроСкан», «ПроСкан-2000», «ПроСкан-7000», «ОКО ФЦ»; фантом СВКАВ Оуре-2,0). В качестве значений пространственной разрешающей способности и контрастной чувствительности различных цифровых рентгенографических систем взяты данные из протоколов приемочных технических испытаний.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что на большом количестве рентгенограмм (более 10000), полученных на ЦФС в 16 субъектах Российской Федерации, проведен анализ влияния основных технических характеристик цифровых флюорографических систем на диагностическую ценность полученного изображения. Оценено влияние конструктивных особенностей приемника рентгеновского изображения (камера на основе ПЗС-матрицы и сканирующая система) на диагностическую ценность регистрируемых изображений. Также впервые проведен анализ экспертных данных, позволяющий сопоставить характеристики мониторов с качеством визуализации деталей изображения, на цифровом снимке органов грудной клетки. Разработан и апробирован программный блок формализованного протокола, позволяющий делать описания, применяя готовые экранные формы и, таким образом, автоматически формулируя связный текст описания. Впервые создан программный блок электронного справочника на базе ЦФС сканирующего типа, позволяющий обнаружить патологические изменения в легочной ткани и тем самым повышающий качество скрининга заболеваний органов грудной клетки и дообследования, пациентов пульмонологического профиля.

Полученные результаты позволили научно обосновать диапазон возможностей цифровой техники с разными техническими характеристиками и способами получения изображения для разных задач в диагностике заболеваний легких. Блок формализованного протокола и электронный справочник, разработанные при непосредственном участии автора, внедрены в штатное программное обеспечение цифровых флюорографических систем семейства «ПроСкан». Их использование повысило эффективность работы врача-рентгенолога при скрининговых исследованиях органов грудной клетки и.дообследовании пациентов пульмонологического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты сравнительной оценки влияния технических характеристик ЦФС (семейства «ПроСкан» и «ОКО ФЦ») на диагностическую ценность получаемого изображения.

2. Результаты сравнительной оценки влияния характеристик монитора на диагностическую ценность получаемого изображения.

3. Результаты сравнительной оценки качества визуализации патологических изменений и анатомических образований грудной клетки на изображениях, полученных на сканирующих ЦФС и на системах с камерой на основе ПЗС-матрицы.

4. Алгоритм, на основании которого была разработан программный блок формализованного протокола.

5. Алгоритм, на основании которого была реализована программа электронного справочника.

Результаты исследования отражены в 8 публикациях в отечественных журналах (4 из них - статьи, опубликованные в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации).

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Зеликман М.И., Садиков П.В. Анализ возможностей применения цифровых систем ПроСкан-2000 и АПЦФ-01 для скрининговых и диагностических исследований органов грудной клетки// Качество жизни. Медицина. - 2004. - 1.4. Выпуск: Болезни органов дыхания. С. 58-60.

2. Блинов H.H., Юкелис Л.И., Садиков П.В. Проблемы модернизации отечественной флюорографической службы // Проблемы туберкулеза — 2000. - №6. -С. 20-23.

3. Юкелис Л.И., Садиков П.В., Евфимьевский JI.B. Цифровые флюорографы для раннего выявления и диагностики туберкулеза легких // Проблемы туберкулеза - 2002. - № 6. - С. 5-8.

4. Амансахедов Р.Б., Зеликман М.И., Родина В.Г., Садиков П.В. Влияние медико-технических характеристик цифровых рентгеновских установок на качество изображений // Радиология-практика - 2006. - №1- 24-27.

5. Евфимьевский Л.В., Зеликман М.И., Садиков П.В. Опыт клинического использования малодозных цифровых флюорографов // Радиология-практика -2003.- Х»2.-С.2-7.

6. Евфимьевский Л.В., Зеликман М.И., Садиков П.В. Опыт использования формализованного протокола для описания цифровых флюорограмм // Медицинская техника - 2003. - № 5. - С.42-45.

7. Садиков П.В. Взаимосвязь технических характеристик и информативности цифровой рентгенографии при туберкулезе легких // Вестник рентгенологии и радиологии — 2007. — №2. - С.4-9.

8. Садиков П.В. Современные системы для профилактической флюорографии (обзор литературы) // Радиология-практика — 2008. — № 1. — С.31-38.

Доклады по теме диссертации:

VI Съезд фтизиатров России, Москва, 2004 г.

Научная конференция «Медицина Башкортостана», Уфа, 2005, 2006 гг.

Научно-практическая конференция «Особенности эксплуатации новой рентгенодиагностической аппаратуры производства ЗАО Амико» в Голицыне (Московская область), 2005г.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 153 источника, и приложения, в котором представлены акты внедрения результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Садиков, Павел Владимирович

Выводы

1. Испытания обобщенной характеристики качества формирования изображений (характеристики деталь-контраст) для сканирующих цифровых флюорографических систем, имеющих различную пространственную разрешающую* способность, позволили связать субъективную оценку качества, изображения врачом-рентгенологом и экспертные оценки, получаемые при использовании соответствующего контрольного оборудования (тест-объекта СБИЛО).

2. Утомляемость у врачей-рентгенологов, пользующихся мониторами с электронно-вакуумными трубками, наступает значительно раньше, чем у их коллег, работающих на установках, в составе которых имеется графический жидкокристаллический монитор. При этом экспертные оценки, полученные с применением тест-объекта СБЫЛО для этих типов мониторов, существенно не отличаются (при условии близости технических характеристик мониторов).

3. При работе на аппаратах сканирующего типа для достоверного отображения наиболее важных ранних скиалогических признаков туберкулеза, пневмонии и периферического рака легкого (лимфангита и мелких очагов низкой плотности) требуются цифровые приемники рентгеновского изображения с пространственной разрешающей способностью не ниже 3 пар линий/мм и контрастной чувствительностью 11,5%. При этом качество изображений, полученных на сканирующих системах в сравнении с проекционными на базе ПЗС-матриц, оказывается несколько выше за счет практически полного отсутствия на входе приемника рассеянного в теле пациента излучения.

4. Выраженные проявления, патологических процессов в легких хорошо визуализируются на рентгенограммах, полученных на системах с пространственной разрешающей способностью порядка 2,5 пар линий/мм при контрастной чувствительности 1-1,5%. Однако выявление интерстициальных изменений и мелких очаговых теней низкой плотности требует не менее 3-х пар линий/мм при той же контрастной чувствительности.

5. Программный модуль формализованного протокола для описания флюорограмм, в котором использована общепринятая отечественная терминология, обеспечивает возможность автоматизированного описания патологических изменений, а также позволяет проводить статистическую обработку данных по выявленным случаям патологии органов грудной клетки.

6. Программный модуль электронного справочника легочных патологических процессов помогает врачам-рентгенологам правильнее трактовать обнаруживаемые патологические изменения и ускоряет процесс подготовки заключений.

Практические рекомендации

1. Для скрининговых исследований органов грудной клетки достаточно пространственного разрешения порядка 2,5 пар линий/мм, но для лечебных учреждений, где проводится дообследование и наблюдение в динамике пациентов пульмонологического профиля необходимо использовать системы сканирующего типа', с пространственным» разрешением не менее 3,1 пар, линий/мм при контрастной чувствительности' порядка!,5% при дозе в плоскости детектора, соответствующей режиму съемки среднего пациента. При использовании цифровых рентгенографических систем сканирующего типа меньше доза облучения пациента, чем при работе систем на основе ПЗС-матрицы, что очень важно при проверочной флюорографии.

2. Рабочие станции цифровых рентгенографических систем должны быть оборудованы современными; жидкокристаллическими мониторами медицинского назначения, что позволит повысить качество анализируемого; врачом изображения и снизить утомляемость персонала: Чч

3; Блок формализованного протокола является необходимой частью программного обеспечения ЦФС при проверочной флюорографии. Он позволит стандартизировать описания флюорограмм, ускорить процесс: описания, что поможет быстрее дообследовать пациента в профильном учреждении. Кроме того, этот модуль позволит быстро получать ценные статистические данные органам здравоохранения.

4. Программный модуль электронного справочника полезен врачам-рентгенологам, работающим в режиме проверочной флюорографии, для повышения качества описания флюорограмм.