Влияние тактики амбулаторного наблюдения на повышение приверженности к гипотензивной терапии больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Смирнов, Семен Владимирович

  • Смирнов, Семен Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 135
Смирнов, Семен Владимирович. Влияние тактики амбулаторного наблюдения на повышение приверженности к гипотензивной терапии больных гипертонической болезнью: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербур. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Семен Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Понятие комплаенса, или приверженности

пациентов к лечению, и факторы, его определяющие

1.2 Методы определения и меры повышения приверженности

к лечению

1.3 Приверженность к лечению у больных ГБ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы исследования

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Инструментальные методы исследования

2.2.4 Методы исследования качества жизни больных ГБ

и оценка их приверженности к лечению

2.3. Медикаментозные методы лечения

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Приверженность к лечению у больных ГБ в зависимости от периодичности врачебных осмотров

3.2 Влияние периодичности врачебных осмотров на динамику клинических показателей и качество жизни

у больных ГБ

3.3 Приверженность к лечению как фактор,

определяющий эффективность ГТ

3.4 Изменение степени приверженности больных ГБ к лечению в отдаленном периоде наблюдения

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тактики амбулаторного наблюдения на повышение приверженности к гипотензивной терапии больных гипертонической болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В современном мире сердечно-сосудистые заболевания представляют чрезвычайно значимую медико-социальную проблему (Рекомендации РМОАГ/ВНОК (4-й пересмотр): Диагностика и лечение артериальной гипертензии, 2010). Кардиологи свидетельствуют о том, что наиболее распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы является гипертоническая болезнь (ГБ). По мнению ряда специалистов, многие люди не уделяют должного внимания своему состоянию и не представляют истинных масштабов заболевания. А в частности, в такой высокоразвитой стране, как Соединенные Штаты Америки, по материалам мониторинга начала 2000-х годов, артериальная гипертензия (АГ) встречалась у 25 % пациентов трудоспособного возраста.

Минимальное количество пациентов регистрировалось в возрастной группе от 18 до 29 лет, и постепенно частота встречаемости постепенно увеличивалась с возрастом, достигая 65 % у лиц старше 75 лет (Сидоренко Б.А. и соавт., 2006).

Следует отметить, что к 2000 году около 26,4 % взрослого населения страдало гипертонической болезнью (ГБ). Так в экономически развитых странах 333 миллиона и в развивающихся около 639 миллионов людей страдало АГ. Так же некоторые авторы прогнозируют, что к 2025 году в мире количество больных ГБ увеличится на 60 % и составит 1 656 миллиардов человек (Kearney P.M. et al., 2005). В России, по данным исследований десятилетней давности, ГБ страдало больше трети населения. Так доля больных с АГ за последние 10 лет не изменилась и составляет 39,5%. Следует так же отметить, что осведомленность больных о наличие у них АГ выросла до 78 %

(Беленков Ю.Н. и соавт., 2012). Несмотря на достаточную информированность населения России о необходимости профилактики АГ и

необходимости раннего выявления ГБ, этот показатель сегодня остается практически на том же уровне. Нельзя не отметить, что 20 % лиц трудоспособного возраста страдают от различных проявлений ГБ (в одинаковой степени мужчины и женщины), причем практически 2/3 из них ставится диагноз «ГБ 1-й стадии» (Гогин Е.Е., 2006).

Несмотря на то, что сама ГБ не вызывает существенного ухудшения качества жизни и работоспособности человека, она, тем не менее, является основным фактором риска развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений (в первую очередь, инфаркта миокарда, инсульта, поражения почек) и приводит к росту не только инвалидизации, но и общей смертности населения. Таким образом, ГБ остается одной из главных проблем здравоохранения во всем мире, а поиск путей повышения эффективности ее лечения, направленного на снижение осложнений и смертности, является актуальной научной задачей (Рекомендации РМОАГ/ВНОК, 2010; ESH/ESC Guidelines Committee, 2007). Согласно международным и российским рекомендациям по диагностике и лечению АГ, целевые уровни артериального давления (АД) у большинства больных составляют 140/90 мм рт. ст., однако было показано, что при чрезмерном снижении уровня САД (менее 115 мм. рт. ст.) риск сердечно-сосудистых осложнений начинает стремительно возрастать

(Lawes С.М. et al., 2001). Следует также учитывать, что снижение систолического артериального давления (САД) на 20 и ДАД на 10 мм рт. ст. ассоциировано с двукратным снижением смертности от общих и сердечнососудистых факторов (Lewington S. et al., 2003).

В практике любого врача при назначении медикаментозного лечения большое значение придается комплаенсу (приверженности) пациента, что в медицине означает готовность и желание больного выполнять врачебные рекомендации (Метелица В.И., 2002; Ривкин А.Д. и соавт., 2005).

Приверженность - это степень совпадения поведения пациента в отношении приема лекарственных препаратов, соблюдения диеты и других изменений образа жизни, соблюдения графика визитов к доктору с рекомендациями, полученными от врача. Факторы, снижающие комплаенс, подразумевают проблемы, связанные с пациентами, врачами, организацией здравоохранения и характером антигипертензивной терапии (АГТ). Частыми проявлениями низкой приверженности являются пропуски назначенных визитов к врачу, нечеткое понимание (или нежелание понимать) устных и письменных рекомендаций, продолжение ведения нездорового образа жизни (Конради А.О. и соавт., 2004). Следует отметить, что, несмотря на высокую информированность пациентов о наличии у них ГБ, принимают гипотензивные препараты лишь 59 %, а достигают целевых уровней АД лишь 21,5 % больных (Беленков Ю.Н. и соавт., 2012).

Степень разработанности темы исследования.

Повышение приверженности больных лечению - одно из центральных направлений современной медицины, и этому направлению все больше внимания начинают уделять как практикующие врачи, так и организаторы здравоохранения (Гетман С.И. и соавт., 2009; Дворецкий Л.И. и соавт., 1995; КоцЯ.И. и соавт., 2007; Конради А.О., Полуничева Е.В., 2004).

Связь между успехом в лечении АГ и приверженностью больного к терапии не вызывает сомнения (Наумова Е.А., 2007). В то же время многие аспекты приверженности к лечению у больных ГБ остаются неизученными. В литературе отсутствуют сведения о влиянии периодичности медицинских осмотров на комплаенс к терапии данной категории пациентов, подчеркивается лишь важность регулярных врачебных осмотров (Митрофанова И.С. и соавт., 2008). В некоторых исследованиях было показано, что регулярная аутометрия АД способствует повышению комплаентности пациентов с АГ (Ощепкова Е.В., 2004).

В этой связи представляется актуальным определение оптимальной частоты медицинских осмотров для повышения эффективности гипотензивной терапии (ГТ) и улучшения качества жизни больных ГБ на амбулаторном этапе лечения.

Цель исследования.

Изучить влияние периодичности врачебных осмотров на приверженность к лечению больных ГБ и повышение эффективности ГТ.

Задачи исследования.

1. Определить степень комплаентности пациентов с ГБ 1-П стадии в зависимости от активности амбулаторного динамического наблюдения.

2. Сравнить эффективность гипотензивной терапии в группах больных ГБ 2-й стадии с разной периодичностью врачебных осмотров: через 1, 3 и 6 и 12 мес. соответственно.

3. Оценить показатели качества жизни у больных ГБ 1-П стадии в зависимости от режима динамического наблюдения и степени комплаентности.

4. Выявить основные факторы, влияющих на приверженность к лечению пациентов и разработать пути повышения комплаентности больных ГБ 1-Й стадии.

Научная новизна исследования.

Установлено, что повышение комплаентности пациентов является важным звеном в цепи достижения целевых уровней артериального давления. Показано, что наиболее оптимальным для оценки приверженности больных ГБ к лечению является коэффициент комплаенса и тест Мориски-Грина, которые имели наибольшие значения в группе больных, наблюдавшихся 1 раз в 3 месяца.

Впервые продемонстрировано преимущество активного амбулаторного наблюдения пациентов на ранних стадиях течения ГБ с периодичностью 1

раз в 3 месяца, что способствовало улучшению результатов лечения и повышению качества жизни обследуемой категории больных.

Выявлено, что в отдаленном прогнозе у больных, наблюдавшихся 1 раз в 3 месяца встречалось меньшее количество осложнений течения ГБ, внеплановых госпитализаций и летальных исходов, чем в группах пациентов, наблюдавшихся с периодичностью 1 раз в 6 и 12 месяцев.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Исследование продемонстрировало эффективность активного врачебного наблюдения 1 раз в 3 месяца за пациентами с ГБ для повышения приверженности их к лечению, что дополнительно способствует достижению целевых уровней АД. Эти сроки наблюдения за больными являются оптимальными для пациентов, страдающих ГБ 1-П стадии, и могут быть рекомендованы для использования на поликлиническом уровне здравоохранения.

Уточнены основные причины низкой приверженности пациентов с АГ к назначенной ГТ, такие как необоснованный отказ от лечения при достижении кратковременной нормотензии, личная недисциплинированность, большое количество назначенных врачом препаратов. Данные причины могут использоваться врачами при очередных медицинских осмотрах.

Предложенная модель прогноза оценки вероятной степени комплаентности больных ГБ, оцененная при первичном осмотре, позволяет дифференцированно подходить к тактике их последующего амбулаторного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оптимизация периодичности врачебных осмотров на этапе амбулаторного лечения пациентов с ГБ 1-П стадии способствуют повышению у них приверженности к лечению. Предпочтительными сроками наблюдения за больными являются визиты с периодичностью 1 раз в 3 месяца. При более редких осмотрах существенно снижается эффективность

лечения, а более частые визиты к врачу не дают существенных преимуществ в росте комплаентности пациентов по сравнению с визитами 1 раз в квартал.

2. Подбор индивидуальной периодичности врачебных осмотров на амбулаторном этапе лечения пациентов с ГБ 1-П стадии позволяет выделять группы больных с исходно высоким уровнем комплаенса и наблюдать их реже, с периодичностью 1 раз в 6 месяцев.

3. Повышение комплаентности больных с ГБ 1-Н стадии даже на 10 % приводит к значимому клиническому эффекту в виде достижения целевого уровня АД, повышению физической и психологической составляющей качества жизни пациентов.

Методология и методы исследования.

В диссертационном исследовании использованы как общенаучные (анализ и синтез данных), так и частнонаучные (клинический, инструментальный и статистический) методы. Детальная характеристика исследуемых групп представлена в главе 2 - Материал и методы исследования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных данных определяется достаточным объемом и сопоставимостью выборок обследуемых, высокой информативностью методик исследования. Математические методы обработки данных соответствовали поставленным задачам. Дизайн исследования составлен согласно намеченным автором целям и задачам. Выводы и практические рекомендации сформулированы на основании полученных результатов.

Основные положения работы доложены и обсуждены в Санкт-Петербурге в 2009 г. на II Международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней», и в 2010 г. на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней медицины кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии и эндокринологии».

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Внедрение результатов работы.

Научные положения и практические рекомендации внедрены в практическую работу клиники пропедевтики внутренних болезней ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Личное участие автора.

На всех этапах исследования автор участвовал в получении результатов исследования. Автор принимал участие в создании электронной базы исследования, в наборе 86 больных и получении результатов исследования. Автор самостоятельно проводил контрольные осмотры, самостоятельно расшифровывал данные суточного мониторирования АД, электрокардиографии (ЭКГ), эхокардиографического исследования, назначал гипотензивную терапию. По результатам проведенного исследования проведен анализ данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из 135 страниц и включает в себя введение, обзор литературы, главы, посвященные материалу и методам исследования, результатам собственных исследований, обсуждению полученных результатов, а также выводы, практические рекомендации и приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками. Список литературы составляет 121 источник, из них 58 отечественных и 63 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие комплаенса, или приверженности пациентов к лечению,

и факторы, его определяющие

При назначении медикаментозного лечения в практике любого врача огромное значение имеет комплаенс (приверженность) пациента, что в медицинском понимании также означает готовность, желание больного выполнять врачебные рекомендации (Ривкин А.Д. и соавт., 2005).

Приверженность трактуется как поведение пациента в отношении приема лекарственных препаратов, соблюдения диеты, графика визитов к доктору и других полученных рекомендаций. В целом - это изменение образа жизни. Комплаенс обеспечивает заинтересованность пациента в процессе лечения, что способствует точному выполнению врачебных рекомендаций и позволяет объективно судить об эффективности терапии. Прием несоответствующей дозы, в неправильное время, пропуск по забывчивости, самовольное прекращение приема препарата являются примерами некомплаентности в отношении лекарственной терапии. Некомплаентность может быть непреднамеренной, когда пациент не понимает, что от него ожидают, и не следует советам, а также преднамеренной, когда пациент знает, что от него требуется, но принимает решение не выполнять рекомендации.

Принято считать, что термины «комплаентность» и «приверженность» тождественны, однако, по мнению некоторых специалистов, приверженность следует понимать как согласие пациента с рекомендациями, полученными от врача (Сидоренко Т.В., 2010).

В ряде работ различается понятие «комплаенс» и «приверженность». Под комплаенсом понимается соблюдение пациентом режима терапии, что можно расценить как опеку врача над пациентом. Так как пациент должен активно участвовать в своем лечении, вместе с врачом определять тактику терапии, для формирования партнерских отношений врач-больной

необходимо предложить другие термины, такие как «согласие с медицинскими рекомендациями», «терапевтический альянс/сотрудничество», «приверженность к терапии». Однако многие авторы используют понятие «комплаенс», указывая на пассивную роль пациента (Данилов Д.С., 2008а).

Иногда под понятием «приверженность к лечению» понимается лишь количество препаратов, принятое за определенный промежуток времени, в ряде случаев учитывается время приема лекарств, но, как известно, необходимо брать во внимание выполнение немедикаментозных, режимных мероприятий. Следует отметить, что модификация факторов риска и соблюдение режима труда и отдыха способствует снижению заболеваемости и смертности от заболеваний системы кровообращения (Национальные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии, 2008).

Ряд авторов предлагает использовать для количественной оценки понятия «комплаентность» и «постоянство». Первое следует понимать как соответствие истинного режима дозирования предписанному, а термин «постоянство» определяется как время от приема первой дозы до полного прекращения лечения (УгцепБ В. а1., 2005).

В 2003 году ВОЗ охарактеризовало приверженность к длительной терапии как степень соответствия поведения пациента (регулярный прием прописанных препаратов, изменения образа жизни, следование диетическим рекомендациям) рекомендациям, согласованным с больным на приеме у врача (8аЬа1е Е., 2003).

Для характеристики осуществления предписанных рекомендаций некоторые авторы рекомендуют придерживаться термина «глобальная приверженность» (Конради А.О., 2007).

В некоторых случаях, раскрывая понятие «приверженности к лечению», следует учесть, принимал ли пациент ежедневно все прописанные препараты,

и с особым вниманием отнестись к временным промежуткам между приемом соответствующих доз препаратов (Березняков И.Г., 2007).

Наряду с комплаентностью следует выделять такой термин, как «удержание на терапии». Его следует толковать как время, в течение которого пациент получал медикаментозную терапию. Количественно данный показатель можно оценить как количество дней, в течение которых больной принимал соответствующие препараты, или как долю испытуемых, которая в течение определенного срока продолжала лечение (Морозова Т.Е., 2010).

Существует ряд факторов, которые и повышают, и снижают комплаенс. К факторам, повышающим комплаенс, относятся, например, такие, как регулярное посещение врача, желание контролировать АД, простой режим АГТ, поддержка со стороны друзей и близких. Факторы, снижающие комплаенс, - это проблемы, связанные с пациентами, врачами, организацией здравоохранения и характером АГТ. К проблемам приверженности, связанным, например, с пациентами, относятся: несоблюдение рекомендаций врача по изменению образа жизни, недоверие к врачу, личная недисциплинированность, забывчивость, боязнь побочных эффектов, плохая осведомленность о своем заболевании и недооценка тяжести своего состояния в связи с отсутствием симптомов заболевания, низкий образовательный уровень, нерегулярное посещение врача, пожилой возраст, изменение материального положения и др. Частыми проявлениями низкой приверженности также являются пропуски назначенных визитов к врачу, нечеткое понимание (или нежелание понимать) устных и письменных рекомендаций, продолжение ведения нездорового образа жизни (Метелица В.И., 2002).

Задача повышения приверженности больных к лечению занимает одно из центральных мест среди направлений современной медицины, и этому направлению все больше внимания уделяют как практикующие врачи, так и

организаторы (Рекомендации РМОАГ/ВНОК, 2010; Конради А.О. и соавт., 2004; http://www.who лnt/chp/la^owledge/publications/adherence_report/en/; Наумова Е.А., 2007; Брюханов А.Н., и соавт., 1998; Конради А.О., Полуничева Е.В., 2004).

Считается, что пациенты с высоким уровнем комплаенса принимают препараты в определенное время в 80 % случаев, со средним уровнем -в 20-80 %. Низкий уровень комплаенса выявляется у больных, принимающих лекарства в четко очерченных временных рамках менее чем в 20 % случаев (Insull W., 1997). Существует противоположное мнение, что вследствие трудности выделения при первичном осмотре пациентов полностью, частично и некомплаентных всех больных следует рассматривать как некомплаентных (Cramer J.А., 1991). Некомплаентность пациентов рядом авторов признается в качестве основной причины снижения эффективности ГТ (Sharkness С.М., Snow D.A., 1992).

Однако в литературе встречается и противоположное мнение. В своей работе Березняков И.Г. отмечает, что исполнение режима прописанной ГТ является процессом динамичным и изменяется во времени (Березняков И.Г., 2007). Автор также не рекомендует делить пациентов на приверженцев и неприверженцев, мотивируя это тем, что не ко всем группам лекарственных средств применимо такое деление. Например, если критерий 80 % применить к однократному приему комбинированного низкодозового перорального контрацептива, то частота беременностей увеличится, и этот класс препаратов будет признан неэффективным.

Известно, что в США более 10 % всех расходов на здравоохранение тратится на оплату госпитализаций, обусловленных низкой приверженностью больных к назначенной терапии. В США можно было бы предотвратить 125 000 случаев коронарной смерти при условии соблюдения пациентами режима предписанной терапии (McCarthy R., 1998). У 50 % больных низкая эффективность проводимого лечения связана с

неудовлетворительным выполнением врачебных рекомендаций (http://www.who.int/chp/knowledge/publications/adherence_report/en/). Только в США 33-69 % всех госпитализаций связаны с плохой приверженностью к лечению, что в пересчете составляет 100 млрд долларов в год (McDonnell P.J. et al., 2002).

Так же была изучена взаимосвязь течения АГ и приверженности к АГТ у 59 647 канадских пациентов (Dragomir A. et al., 2010). У больных со сниженной приверженностью к АГТ увеличивалась вероятность возникновения ишемической болезни сердца, цереброваскулярных заболеваний в первые 3 года наблюдения, что способствовало увеличению стоимости лечения пациента на 43,7 %.

Система здравоохранения любой страны одной из главных своих задач считает проблему взаимоотношения врача и пациента. Врачу мало поставить диагноз и определить метод лечения, ему нужно доступно объяснить пациенту назначение того или иного препарата, подробно проконсультировать его по приему лекарственных средств, по проведению определенного обследования или необходимости процедуры. От пациента же требуется осознать информацию, запомнить ее и правильно применить ее в жизни, изменяя, если требуется, поведение, образ жизни, привычки. Обеим сторонам важно помнить, что не все понятное здоровому человеку, становится сразу доступным больному. Терпение, внимание и рассудительность помогут врачу разъяснить все аспекты лечебно-диагностического процесса, а пациенту - максимально вникнуть в этот процесс, чтобы выполнить все рекомендации.

В России только у 5 % мужчин и 20 % женщин должным образом контролируется АД. В том случае, если АД не снижается до уровня нормотензии на фоне применения комбинированной трехкомпонентной терапии, следует предполагать наличие у данного больного симптоматической АГ, что наряду со сниженной приверженностью является

одной из основных причин неэффективности лечения ГБ (Рекомендации РМОАГ/ВНОК, 2010; Чазова И.Е. и соавт., 2008). Необходимо учитывать, что в России наблюдается плохая осведомленность пациентов, а особенно мужчин, о наличии у них ГБ (Оганов Р.Г., 1999).

Рядом ученых из Франции было показано, что у 69 % пациентов, страдающих ГБ и постоянно принимающих предписанную ГТ, регулярно регистрируются цифры АД, превышающие 140/90 мм рт. ст. (Brindel P. et al., 2006). Проводя анализ исследования «Кардиомонитор», ряд ученых установил, что АД должным образом контролируется лишь у 37 % пациентов. Было также выявлено, что, по мнению врачей, около 76% больных достигают целевых уровней АД, тогда как 96 % пациентов считало, что они должным образом осуществляют контроль АД (Hosie J., Wiklund I., 1995). Так португальские ученые выяснили, что в 2003 году только 46,1 % больных ГБ знали о наличии у них АГ, 39,0 % принимали гипотензивные препараты и лишь 11,2 % достигали целевых уровней АД (Macedo М.Е., 2005).

Для повышения приверженности пациентов чаще используется периодическая рассылка писем-напоминаний, но в большинстве случаев эта мера оказывается малоэффективной. Перспективным направлением явилась практика создания школ обучения пациентов с ГБ, а также повышение частоты посещений врача, расчет отношения количества принятых препаратов к назначенному и аутометрия АД.

Специалистам известно, что около половины назначаемых лекарственных препаратов при хронических заболеваниях на самом деле не принимается пациентами. По данным исследования «Эпоха-АГ», 26,5 % больных регулярно принимают все назначенные препараты. Оставшиеся обследуемые принимают лекарства либо курсами, либо эпизодически, при подъеме АД, либо вообще не принимают (Агеев Ф.Т., 2003)

По данным европейских авторов, в 1997 году из 16 ООО пациентов только 37 % больных удалось достигнуть целевых уровней АД (Саго J.J., etal., 1997).

В исследованиях американских авторов было показано, что причиной резистентной АГ в 13 % являлась плохая приверженность к лечению, а в 61 % случаев - неоптимальный режим терапии (Garg J.P. et al., 2005). Так, исследования CoSMO показали, что 14,1 % участников имели низкую приверженность, а 33,7 % не достигали целевых уровней АД (Krousel-Wood М.А. et al., 2009).

В работах зарубежных авторов также отмечается, что комплаенс выше при острых состояниях, чем при хронических, и по прошествии 6 месяцев приверженность к лечению существенно снижается (Cramer J. et al., 2003).

По мнению некоторых ученых, комплаенс во время проведения рандомизированных клинических исследований достигает 48-73 % и выше, чем в повседневной клинической практике (Waeber В. et al., 1999).

Следует также учесть, что у больных, постоянно живущих в крупных городах, имеющих низкий социальный статус, предрасположенных к депрессивным расстройствам, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, следует ожидать сниженную комплаентность (Kim М.Т. et al., 2003).

Однако противоположные данные приводит Кардаш П., утверждая, что низкую приверженность не следует связывать с тендерной и возрастной принадлежностью пациентов, семейным и социальным положением, с уровнем доходов пациента. Анализируя многоцентровое исследование, которое проводилось с 1989 по 1994 года на популяции пациентов с ГБ, ряд авторов отметили, что чаще принимают назначенную ГТ женщины, чем мужчины и пожилые пациенты, нежели молодые. Так же было установлено, что после одного года лечения прекращают лечение 22 % пациентов с впервые установленным диагнозом АГ, тогда как только среди пациентов с ранее установленным диагнозом - лишь 3 % (Саго J.J., 1999). На

комплаентность также не влияет стоимость препарата и отсутствие необходимости покупать лекарство (Kardas P.J., 2002).

Нельзя не отметить, что при лечении препаратами плацебо в отношении приверженности к лечению были введены новые термины. Отмечалось наличие так называемого эффекта здорового приверженца, когда наблюдалась связь между хорошим уровнем комплаенса и снижением смертности. Было также доказано (Simpson S.H. et al., 2000), что высокая приверженность к лечению является одним из маркеров здорового поведения.

У пациентов может наблюдаться сниженная приверженность не только к лекарственным назначениям, но также и к немедикаментозным методам лечения, а частая отмена препаратов с последующим возобновлением лечения существенно увеличивает частоту развития сердечно-сосудистых осложнений.

Необходимо также обратить внимание на утверждение специалистов о том, что пациентам удается с большей вероятностью, чем больным пренебрегающим советам врача по модификации образа жизни, снизить дозу или отменить ГТ при изменении образа жизни (Espeland М.А. et al., 1999). Так вводя в ежедневный рацион больных ГБ большое количество фруктов, обезжиренных молочных продуктов удавалось достичь существенного снижения исходно повышенного уровня АД (Appel L.J. et al., 1997).