Влияние свойств и составов дисперсионных сред на качество многофункциональных полимочевинных пластичных смазок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Гаршин Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Гаршин Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТАВ, СВОЙСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИМОЧЕВИННЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК
1.1. Понятие, функции и требования к пластичным смазкам. Их преимущества и недостатки по отношению к смазочным маслам
1.2. Современные представления о структуре и свойствах пластичных смазок
1.3. История изучения полимочевинных смазок. Преимущества и недостатки полимочевинных загустителей
1.4. Разновидности полимочевинных загустителей
1.5. Химизм образованияия полимочевинных загустителей
1.5.1. Изоцианаты как сырье для получение полимочевины
1.5.2. Реакции взаимодействия компонентов полимочевин
1.6. Влияние состава полимочевинного загустителя на свойства смазок
1.6.1. Зависимость свойств полимочевинных смазок от моноаминов в составе димочевинного загустителя
1.6.2. Зависимость свойств полимочевинных смазок от моноаминов в составе тетрамочевинного загустителя
1.6.3. Зависимость свойств полимочевинных смазок от диаминов в составе тетрамочевинного загустителя
1.6.4. Зависимость свойств полимочевинных смазок от диизоцианатов в составе тетрамочевинного загустителя
1.7. Влияние дисперсионных сред на свойства полимочевинных смазок
1.8. Области и примеры применения полимочевинных смазок. Работоспособность отечественных полимочевинных пластичных смазок в подшипниках качения
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Компоненты загустителя
2.1.2. Дисперсионные среды
2.1.3. Присадки
2.2. Методы исследования
2.2.1. Стандартные методы исследования свойств сырьевых компонентов и образцов пластичных смазок
2.2.2. Определение фракционного состава дисперсионных сред
2.2.3. Определение группового углеводородного состава дисперсионных сред
2.3. Приготовление полимочевинных пластичных смазок в лабораторных условиях
2.3.1. Аппаратное оформление технологических режимов при получении полимочевинных пластичных смазок
2.3.2. Технология приготовления образцов полимочевинных пластичных смазок 80 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТИПА И КОЛИЧЕСТВА УРЕАТНЫХ КОМПОНЕНТОВ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИМОЧЕВИННЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК
3.1. Приготовление образцов смазок с различными радикалами в структуре загустителя
3.1.1. Приготовление образцов смазки на димочевинном загустителе
3.1.2. Приготовление образцов смазок на тетрамочевинном загустителе
3.2. Приготовление образцов с различным содержанием загустителя
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДЫ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИМОЧЕВИННЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК
4.1. Приготовление образцов полимочевинных смазок на нефтяных дисперсионных средах
4.2. Приготовление образцов полимочевинных смазок на синтетических дисперсионных средах
4.3. Приготовление образцов полимочевинных смазок на смешанных дисперсионных средах
4.4. Влияние состава углеводородных базовых масел на свойства полимочевинных пластичных смазок
4.5. Влияние присадок в составе дисперсионной среды на трибологические
характеристики полимочевинных пластичных смазок
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОЛИМОЧЕВИННЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК
5.1. Разработка технической документации для осуществления технологического процесса производства многофункциональных полимочевинных пластичных мазок
5.2. Изготовление опытно-промышленной партии полимочевинной смазки (СПМ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Технические условия для производства полимочевинной смазки
СПМ
Приложение 2. Технологическая схема установки производства пластичных
смазок СПМ
Приложение 3. Технология изготовления опытно-промышленной партии
полимочевинной смазки СПМ
Приложение 4. Программа работы комиссии по выработке и приемке опытно-
промышленной партии полимочевинной смазки СПМ
Приложение 5. Программа квалификационных испытаний опытно-промышленных образцов полимочевинной смазки СПМ
Приложение 6. Акт о состоянии технологической готовности ПАО «НК «Роснефть»
- МЗ «Нефтепродукт» к производству полимочевинной смазки СПМ
Приложение 7. Акт выработки опытно-промышленной партии №2 1 полимочевинной
смазки СПМ, произведенной согласно СТО
Приложение 8. Паспорт опытно-промышленной партии № 1 полимочевинной
смазки СПМ , произведенной согласно СТО
Приложение 9. Патент на изобретение № 2665042 от 26.12.2017 г. «Многоцелевая низкотемпературная пластичная смазка»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние свойств и составов дисперсионных сред на качество многофункциональных полимочевинных пластичных смазок»
Введение
Современный этап промышленного развития характеризуется созданием высокопроизводительных машин и механизмов, генерирующих и передающих большие мощности. По мере распространения технического прогресса усиливается энергонапряженность множественных узлов трения и, соответственно, возрастает роль смазочного материала как наиболее значимого элемента техники, повышаются и становятся разнообразнее требования к его качеству. Работоспособность техники, развитие автомобилестроения и других видов транспортного машиностроения, а, следовательно, и эффективность функционирования народного хозяйства серьезно зависят от их обеспеченности высокоэффективными смазочными материалами (масла, смазки, смазочно-охлаждающие жидкости). В последнее время, ведущие поставщики смазочных материалов сконцентрировали свое внимание на исследованиях и разработках, способствующих увеличению срока эксплуатации оборудования и интервала между заменами смазочного материала, а также повышения энергоэффективности оборудования при сохранении увеличенного срока службы [1]. Вместе с тем, ужесточаются экологические требования, что ведет за собой модификацию процессов переработки УВ сырья и вовлечение новых химических соединений.
Улучшения эксплуатационных свойств путем применения эффективных присадок уже недостаточно для разработки новых многофункциональных смазочных материалов. Возникает необходимость более радикального вмешательства в состав основы смазочного материала, используя синтетические базовые масла, а также их смеси с нефтяными.
В настоящий момент в мире производят порядка 40 млн. т. в год смазочных материалов. На долю России приходится 2,7 млн. т./год. Объем производства и потребления многофункциональных пластичных смазок в мире в последние годы держится на отметке около 1,2 млн. т. в год, т.е. около 3 % мас. от общего
производства смазочных материалов [2]. На долю РФ приходится всего 3-5 % мас. от общемирового производства пластичных смазок.
Следует отметить, что на сегодняшний день больше половины пластичных смазок в мире производятся по патенту от 1942 года [3]. Смазки на литиевом мыле занимают лидирующую позицию на мировом рынке, им принадлежит порядка 75 % от общего объема производства пластичных смазок, т.к. использование гидроокиси лития в роли щелочного компонента загустителя долгое время является оптимальным технологическим решением из-за сочетания относительной доступности и невысокой стоимости исходного сырья с хорошими эксплуатационными свойствами производимых пластичных смазок.
Однако, развитие автомобильная промышленность стремительно развивается в направлении использования в качестве силовых агрегатов литий-ионных батарей большой емкости взамен традиционных двигателей внутреннего сгорания. Международное энергетическое сообщество прогнозирует, что к 2050 году продажи автомобилей с электродвигателями достигнут количества в 40 млн. единиц, тогда как в 2016 году во всем мире было продано 150 тыс. электромобилей [4]. Эта тенденция современной автомобильной промышленности является причиной колоссального роста цены на литий. Стоимость этого сырьевого компонента за 2014-2016 гг. увеличилась более чем в 2 раза и показывает стабильный рост в связи с прогнозируемым многократным увеличением производства мощных литий-ионных аккумуляторов. С увеличением спроса на литий и его стоимости, обязательно произойдет подорожание продуктов на его основе, в том числе пластичных смазок.
Начиная с конца 2014 года складывающаяся внешняя политическая обстановка привела к ситуации, когда для удовлетворения спроса отечественных предприятий в смазочных маслах и пластичных смазках возникла необходимость разработки собственного товарного ассортимента современных смазочных материалов, а также наращивание объема их производства.
В связи с развитием в нашей стране программы импортозамещения, текущей проблемой в сегменте смазочных материалов, а именно пластичных смазок, является исследование и внедрение продуктов, не уступающих и даже превосходящих по своим характеристикам зарубежные аналоги. Одной из важнейших задач является разработка и внедрение высококачественных современных пластичных смазок российского производства на отечественные предприятия. Особый упор стоит сделать на разработку, производство и потребление высокотемпературных, и в особенности биоразлагаемых смазок; при этом учитывая актуальные требования к сохранению свойств пластичных смазок при работе на больших скоростях и удельных нагрузках, в контакте с неблагоприятными средами и водяным паром. Современные смазки должны обладать высокой гидролитической и химической устойчивостью, большим ресурсом работоспособности.
При рассмотрении широкого ряда компонентов пластичных смазок, отвечающих перечисленным требованиям, было установлено, что высокая термическая и химическая устойчивость, механическая стабильность, а также отличная загущающая способность по отношению к различным дисперсионным средам присущи полимочевинам - особому типу высокомолекулярных соединений, содержащих в своей структуре уретановые группы [5]. Благодаря вышеперечисленным свойствам, с их помощью могут быть получены смазки, работоспособные в экстремальных условиях, где традиционные мыльные смазки малоэффективны [6]. Небольшая разница в стоимости полимочевинных смазок по сравнению с мыльными аналогами при большем сроке эксплуатации, делают их с точки зрения потребителя привлекательным смазочным материалом.
Область применения полимочевинных смазок постоянно расширяется и в настоящее время они составляют достойную конкуренцию высокотемпературным мыльным смазкам. Наиболее широко полимочевинные смазки используют в сталепрокатной, автомобильной, текстильной, пищевой и других отраслях промышленности, что обусловлено их высокими эксплуатационными свойствами [2].
Установлено, что для полимочевинных пластичных смазок характерна хорошая прокачиваемость, высокая гидролитическая и химическая устойчивость при контакте с агрессивной средой или водяным паром, отличная антиокислительная и механическая стабильность, а также стабильный уровень смазывающих свойств при длительной работе в широком интервале температур от минус 70 °С до 260 °С [6].
Бесспорным преимуществом полимочевинных смазок является большой ассортимент уреатных полимерных загустителей, позволяющих варьировать свойства получаемых смазок в зависимости от требуемых условий их эксплуатации.
По данным института КЪ01 доля смазок, содержащих в качестве загустителя полимочевину, составляет примерно 5 % от общего мирового производства пластичных смазок, тогда как в Северной Америке эта цифра приблизилась к 6,5 %. Наиболее распространенными полимочевинные смазки оказались в Японии, где достигли 23 % производства и их объем постоянно растет. Причиной такого внимания к полимочевинным смазкам в Японии является высокий уровень научных исследований, а также богатый опыт их использования в этой стране (во многих современных японских автомобилях используются «бессервисные» полимочевинные смазки) [7]. В России смазки с полимочевинным загустителем привлекли внимание специалистов только в начале 1980-х годов. На данный момент доля производства отечественных полимочевинных смазок составляет менее 1 %. Одним из ведущих производителей данных смазок выступает Электрогорский Институт Нефтепереработки (ПАО «ЭлИНП»), производственная мощность которого составляет 50-60 т/год, что равняется примерно 0,1 % от всего объема выпускаемых в РФ пластичных смазок [8].
Полимочевинные смазки стоит рассматривать как весьма перспективный многофункциональный и универсальный смазочный материал для различных узлов в современной технике. Их использование выгоднее применения обычных многоцелевых, сваренных с использованием мыльных загустителей, за счет
увеличения периодов работы смазки, уменьшения количества замен смазочного материала и времени простоя оборудования.
В основном, полимочевинные смазки выпускают с отметкой «for long time», что означает возможность их длительной эксплуатации без замены; а также закладывают в подшипники на весь срок их службы [9].
Таким образом, разработка широкого ассортимента современных отечественных полимочевинных смазок и организация их производства в России являются важной и актуальной задачей. Необходимо осуществить замену устаревшего ассортимента смазок новыми, перспективными и конкурентоспособными продуктами, такими как полимочевинные смазки. Ввод новых производственных мощностей в РФ, направленных на получение полимочевинных смазок, будет способствовать расширению ассортимента и замене импортных продуктов на отечественные аналоги.
Целью работы является разработка универсальных многофункциональных полимочевинных смазок для различных узлов трения на основе отечественного сырья.
Чтобы достичь поставленных целей, было необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать современные тенденции производства и применения полимочевинных пластичных смазок;
- обосновать научные и технологические принципы изготовления полимочевинных смазок;
- разработать базовый состав, выбрать принципиальную технологическую схему производства полимочевинной смазки;
- реализовать выработку опытной партии полимочевинной смазки на основе разработанной нормативно-технической документации в ПАО «НК «Роснефть» -МЗ «Нефтепродукт»;
- провести комплекс испытаний физико-химических и эксплуатационных свойств, полученной в промышленных условиях, полимочевинной смазки.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- установлены зависимости реологических свойств полимочевинных смазок от компонентного состава загустителя;
- выявлено влияние группового состава и свойств, используемых в производстве полимочевинных смазок, дисперсионных сред на формирование каркаса уреатного загустителя, физико-химические и эксплуатационные свойства данных смазок;
- изучена зависимость между длиной углеводородного радикала моноамина, образующего полимерную цепь, и температурой каплепадения полимочевинных смазок;
- установлена зависимость низкотемпературных свойств полимочевинных смазок от фракционного и группового составов базовых масел, используемых для их производства.
Теоретическая значимость работы заключается в комплексном анализе физико-химических и эксплуатационных свойств полимочевинных пластичных смазок, а также группового состава их дисперсионных сред, что в дальнейшем играет ключевую роль при изучении эксплуатационных свойств данных смазок.
Практическая значимость работы.
- сформулированы основные требования, предъявляемые к многофункциональным полимочевинным смазкам;
- обосновано соотношение компонентов полимочевинного загустителя, доказана возможность регулирования физико-химических и эксплуатационных свойств полимочевинных смазок на начальных стадиях её производства;
- разработана принципиальная технологическая схема для промышленного производства полимочевинных смазок;
- разработана нормативно-техническая документация, согласно которой произведена опытно-промышленная партия многофункциональной полимочевинной пластичной смазки (СПМ) СТО 00148613-053-2016 на предприятии ПАО «НК «Роснефть» - МЗ «Нефтепродукт».
Методами исследования полимочевинных смазок и их сырьевых компонентов являлись российские и международные стандартные методы анализа (ГОСТ, ASTM, ISO). Для определения фракционного и группового составов исследуемых базовых масел использовались методы газовой и жидкостно-адсорбционной хроматографии. При составлении методологии исследования за основу были взяты публикации отечественных и зарубежных ученых в области полимочевинных смазок.
По результатам выполненной работы на защиту выносятся положения:
- качественно-количественный анализ изменения характеристик полимочевинных смазок в зависимости от используемых сырьевых компонентов;
- зависимость физико-химических и эксплуатационных характеристик полимочевинных смазок от фракционного и группового составов дисперсионных сред;
- состав многофункциональной полимочевинной смазки, отвечающей современным требованиям по качеству;
- нормативная документация для постановки на производство, выработка опытно-промышленной партии полимочевинной смазки СПМ по СТО 00148613-053-2016 и анализ полученной смазки по основным физико-химическим и эксплуатационным характеристикам.
Достоверность результатов исследований обоснована достаточным объемом результатов экспериментов, полученных в лабораторных условиях с использованием современного оборудования, идентичностью литературных и экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на трех научно-практических конференциях:
- X Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (с 10 по 12 февраля 2014 г., г. Москва);
- V Международная научно-практическая конференция «Актуальные направления научных исследований: от теории к практике» (26 июня 2015 г., г. Чебоксары);
- IV Международная научно-практическая конференция «Научные исследования: от теории к практике» (24 июля 2015 г., г. Чебоксары).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в научных изданиях, включенных в перечень Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства Образования и Науки Российской Федерации и тезисы 3-х докладов на научно-технических конференциях. Получен Патент РФ № 2665042 от 26.12.2017 г. «Многоцелевая низкотемпературная пластичная смазка».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, 9 приложений, списка использованной литературы из 67 наименований. Общий объем диссертационной работы составляет 143 страницы машинописного текста, включая 28 рисунков и 60 таблиц.
Автор благодарит за огромную помощь в подборе материала для этой работы и ее редактировании своего научного руководителя к.т.н., доц. А.Ю. Килякову, которая оказывала всестороннюю поддержку на протяжении всего времени выполнения работы. За содействие и ценные замечания при подготовке диссертации автор выражает признательность коллективу Кафедры химии и технологии смазочных материалов и химмотологии во главе с заведующим кафедрой д.х.н., проф. Б.П. Тонконоговым. Особая благодарность выражается коллективу ПАО «НК «Роснефть» - МЗ «Нефтепродукт»: к.т.н. П.С. Попову за помощь в проведении лабораторных испытаний, к.т.н. С.А. Шувалову за советы по интерпретации полученных результатов и ценные консультации по оформлению работы, гл. технологу Я.В. Порфирьеву за помощь при организации производства опытно-промышленной партии смазки СПМ и к.т.н., гл. инженеру Д.С. Колыбельскому за предоставленную возможность для написания данной работы. Автор выражает глубокую благодарность своей семье за их терпение и поддержку.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. СОСТАВ, СВОЙСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИМОЧЕВИННЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК
1.1. Понятие, функции и требования к пластичным смазкам. Их
преимущества и недостатки по отношению к смазочным маслам
В настоящее время для термина «пластичные смазки» существуют два определения: реологическое и коллоидное [10]. Согласно реологическому определению, пластичная смазка — это смазочный материал, который при обычной температуре под воздействием малых нагрузок проявляет свойства твердого тела, а в случае достижения максимальной нагрузки демонстрирует способность к обратимой пластичной деформации, словно жидкость, с дальнейшим возвращением к твердому состоянию после снятия нагрузки.
В соответствии с современными представлениями коллоидной химии пластичные смазки это микрогетерогенные высокоструктурированные тиксотропные дисперсии, состоящие из трехмерного структурного каркаса дисперсной фазы, сформированного частицами загустителя с исключительно развитой межфазной поверхностью [11]. В ячейках образованного каркаса с помощью адсорбционных, капиллярных и иных физических сил удерживается дисперсионная среда (базовое масло). Такие продукты диспергирования агента-загустителя в жидком смазывающем материале могут обладать консистенцией от полужидкой до твердой [12].
Согласно понятию «коллоид», введенному в 1961 году ученым Томасом Грехэмом, коллоидная дисперсия характеризуется своей способностью диффундировать через поры растительного пергамента [13]. В наши дни термин «коллоид» стоит рассматривать в более широком смысле, непосредственно как систему, в которой дисперсная фаза обладает высоким соотношением поверхности
частиц к объему, что объясняет наличие структуры и специфических реологических свойств пластичных смазок.
Свойства упругого твердого тела смазка проявляет под небольшими нагрузками. При воздействии нагрузки, превышающей прочность каркаса, она приобретает текучесть. Уникальной особенностью смазок является способность восстанавливать структуру и переходить в первоначальное состояние при снижении или прекращении механического воздействия (явление тиксотропии).
Функции смазок:
- разделение сопряженных и перемещающихся относительно друг друга деталей слоем смазки, тем самым предотвращая или уменьшая контакт шероховатостей поверхности этих деталей и их схватывание;
- снижение коэффициента трения (трения скольжения, поскольку при работе в подшипниках качения смазки увеличивают коэффициент трения, преимущественно в начале работы подшипника);
- уменьшение износа механизмов и, следовательно, продление их срока службы;
- защита узла трения от атмосферной коррозии, воздействия агрессивных сред и возможного попадания абразивов [10].
Существуют отдельные примеры, когда смазки скорее упорядочивают износ, чем уменьшают его, там самым не допуская задира, заедания и заклинивания сопряженных поверхностей трения [14].
К пластичным смазкам предъявляют следующие требования:
- снижать уровень трения и износа при длительной работе в широком интервале температур за счет постепенного выделения масла;
- сохранять консистенцию практически неизменной при низких нагрузках;
- защищать детали агрегатов от коррозии;
- обладать достаточными адгезионными свойствами;
- поглощать небольшие количества загрязняющих примесей, не ухудшая своих функциональных свойств [15].
В некоторых случаях к смазкам предъявляют дополнительные требования:
- повышать коэффициент трения;
- выполнять роль изоляционного или токопроводящего материала. Преимущества пластичных смазок перед смазочными маслами:
- пластичные смазки приобретают текучесть только под действием силы;
- обладают меньшим коэффициентом трения;
- лучше сцеплены с поверхностью;
- эффективная вязкость пластичных смазок менее зависима от температуры;
- работают в расширенном температурном и скоростном интервалах;
- представляют собой герметичную защиту от грязи и других видов загрязнения;
- показывают лучшие характеристики при работе под давлением;
- существует возможность улучшения качества смазок путем введения твердых добавок (графит, дисульфид молибдена), которые при введении в состав масел осаждаются на фильтрах;
- обладают лучшей смазочной способностью;
- характеризуются улучшенными защитными свойствами от коррозии;
- проявляют работоспособность при контакте с водой и различными агрессивными средами;
- показывают экономичность применения [10,15-17].
Недостатки пластичных смазок перед смазочными маслами:
- неудовлетворительные показатели теплопередачи;
- не обладают способностью непрерывного переноса загрязнений из узла трения в масляные фильтры;
- более длительный процесс замены относительно масел;
- повышенная эффективная вязкость и, как следствие, низкая предельная скорость пластичных смазок [15];
- теоретически, более подвержены окислению [18].
1.2. Современные представления о структуре и свойствах
пластичных смазок
Коллоидная структура смазок, о которой говорилось выше, объясняет их специфические свойства, например, аномалию вязкости и пр. Именно поэтому в современном представлении мы рассматриваем смазки как сложные многокомпонентные системы, где трехмерный структурный каркас из частиц загустителя (дисперсная фаза) по всему объему пронизывает базовое масло (дисперсионную среду). Элементы структурного каркаса (частицы дисперсной фазы) в одном измерительном направлении, а иногда и в двух, обладают коллоидными размерами.
Наибольшая часть дисперсионной среды, а точнее 60^80 % мас., удерживается в ячейках трехмерного структурного каркаса смазки за счет адсорбционных связей, оставшаяся часть - механически [19].
Структура смазки определяется областью ее применения. Это значит, что смазка может обладать как полужидкой консистенцией, так и почти твердой. При завышенной плотности смазки, могут возникнуть трудности с подачей материала к узлам трения. В противоположном случае, слишком мягкая консистенция может привести к вытеканию смазки.
В качестве дисперсионной среды, доля которой составляет 75^95 % всей массы пластичной смазки, используют нефтяные и синтетические масла, их смеси, а также другие смазочные жидкости.
1. Нефтяные масла.
Вязкое нефтяное масло позволяет повысить нагрузочную способность, улучшает адгезию и способность защищать от коррозии, лучше подавляет вибрацию и шум, повышает водостойкость, но имеет неудовлетворительные низкотемпературные свойства. Зачастую такие масла применяются для приготовления смазок, эксплуатируемых в сильно нагруженных, но тихоходных
механизмах. Маловязкие нефтяные масла в большей степени используются для приготовления смазок для быстроходных узлов, например, подшипников качения. В производстве смазок в качестве дисперсионной среды преимущественно применяют нафтеновые масла; парафиновые и ароматические масла используются реже. Низкий индекс вязкости нефтяных масел способствует их более быстрому загущению, а также уменьшению количества используемого загустителя. Для смазок на основе парафиновых масел с высоким показателем индекса вязкости возможна работа в более широком температурном диапазоне.
2. Синтетические масла
Для обеспечения необходимого уровня свойств пластичных смазок в тех случаях, когда нефтяное масло не позволяет достичь заданных характеристик, в качестве дисперсионной среды возможно использование различных синтетических масел (полиальфаолефинов, сложных эфиров и др.). Дисперсионная среда на основе синтетического масла обеспечивает лучшие высоко- и низкотемпературные свойства, повышенную антиокислительную стабильность, лучшую стойкость к различным загрязнениям и агрессивным веществам. Пластичные смазки на основе сложных эфиров применяются при высоких скоростях, низких температурах и при необходимости наличия стойкости к органическим растворителям и нефтепродуктам.
3. Растительные масла
Ужесточение экологических требований увеличивает объем выпускаемых смазок с использованием в качестве дисперсионной среды масел растительной природы (например, касторового). Основным показателем экологичности пластичных смазок является их способность разлагаться с образованием нетоксичных веществ для окружающей среды. В ряду масел нефтяные - синтетические - растительные биоразлагаемость возрастает: микроорганизмы и насекомые хорошо усваивают натуральные растительные масла; эфиры и полигликоли разлагаются микрогрибками. Отсюда следует, что растительные масла являются преимущественным типом дисперсионной среды для производства экологичных смазок.
Загустители в свою очередь определяют вязкость, консистенцию и механическую стабильность смазок благодаря волокнистой структуре, а высокотемпературная стойкость пластичных смазок обусловлена типом его химической структуры. Содержание загустителя обычно составляет от 4 до 25 % мас. [20].
В качестве загустителей пластичных смазок могут выступать соли высокомолекулярных карбоновых кислот - мыла, неорганические материалы (бентонит, высокодисперсный силикагель, графит и т.п.), твердые углеводороды (парафин, церезин и т.п.), и прочие высокодисперсные соединения с хорошо развитой удельной поверхностью, которые способны образовать структурный каркас в различных неводных средах.
Исключительно двухкомпонентными системами можно назвать смазки на полисилоксанах, где в качестве загустителя выступает сажа, пигменты или полимеры. Для множества остальных пластичных смазок характерно присутствие третьего, а иногда четвертого и более компонентов. Наличие этих компонентов может быть обязательным условием для создания структурного каркаса смазки, как в случае воды в большинстве мыльных и особенно в гидратированных кальциевых смазках. В некоторых же случаях такие компоненты могут появится в смазке в результате технологического процесса приготовления, как например, глицерин, выделяющийся в процессе омыления жиров [21].
Иногда для управления процессом структурообразования во время производства пластичных смазок возможно введение в их состав различных поверхностно-активных веществ (ПАВ).