ВЛИЯНИЕ РЕЦЕПТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ\nНА ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПЛЕКСНЫХ ЛИТИЕВЫХ СМАЗОК\nС УЛУЧШЕННЫМИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМИ СВОЙСТВАМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Повх Ирина Сергеевна

  • Повх  Ирина  Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 126
Повх  Ирина  Сергеевна. ВЛИЯНИЕ РЕЦЕПТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ\nНА ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПЛЕКСНЫХ ЛИТИЕВЫХ СМАЗОК\nС УЛУЧШЕННЫМИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМИ СВОЙСТВАМИ: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2015. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Повх Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА, СОСТАВ И СВОЙСТВА КОМПЛЕКСНЫХ ЛИТИЕВЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК

1.1. Тенденции развития производства и потребления пластичных смазок в Российской Федерации

1.2. Коллоидная природа пластичных смазок и особенности их свойств

1.3. Влияние состава пластичных смазок на их свойства

1.4. Пластичные смазки на комплексных мылах

1.4.1 Дисперсионная среда комплексных литиевых смазок

1.4.2 Дисперсная фаза комплексных литиевых смазок

1.5. Заключение по обзору литературы

1.6. Технические требования к разрабатываемой комплексной литиевой смазке

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дисперсная фаза

2.2. Дисперсионная среда

2.3. Характеристика методов исследования

2.3.1. Стандартные методы оценки свойств сырьевых компонентов и пластичных смазок

2.3.2. Сканирующая электронная микроскопия

2.4. Приготовление пластичных смазок в лабораторных условиях

2.4.1. Конструкция лабораторного оборудования для приготовления смазок

2.4.2. Технология приготовления пластичных смазок

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА КОМПЛЕКСНОГО ЛИТИЕВОГО МЫЛА НА СВОЙСТВА ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК

3.1. Влияние молекулярной массы алифатической дикарбоновой кислоты на структуру и свойства пластичных смазок

3.2. Влияние количественного соотношения кислот, входящих в состав дисперсной фазы

3.3. Влияние наличия свободных щелочей и кислот на свойства комплексных литиевых смазок

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДЫ НА СВОЙСТВА КОМПЛЕКСНЫХ ЛИТИЕВЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК

4.1. Зависимость вязкостно-температурных свойств от фракционного состава синтетических полиальфаолефиновых масел

4.2. Свойства комплексных литиевых смазок на основе ПАОМ различной вязкости

4.3. Зависимость загущающей способности комплексного мыла от выбора дисперсионной среды и ее содержания в смазке

4.4. Влияние массового соотношения омыляемых кислот на свойства комплексных литиевых смазок на основе смеси ПАОМ-4+ ПАОМ-40 (23/77) при общем содержании дисперсной фазы 17,0%

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПЛЕКСНЫХ ЛИТИЕВЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК

5.1. Омыление кислот дисперсной фазы

5.2. Термомеханическое диспергирование

5.2.1. Скорость нагрева технологической среды

5.2.2. Максимальная температура нагрева

5.3. Способы охлаждения и свойства комплексных литиевых смазок

5.4. Получение лабораторного образца комплексной литиевой смазки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Информационное письмо ПАО «НК «Роснефть» - МЗ «Нефтепродукт»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Принципиальная технологическая схема производства синтетической комплексной литиевой смазки

ВВЕДЕНИЕ

Развитие машиностроения, транспорта, металлургической отрасли и военной техники требует применения все более качественных смазочных материалов. Учитывая рост объемов мирового производства пластичных смазок, можно утверждать, что они являются одним из важных и незаменимых видов смазочных материалов, так как число механизмов, где они применяются, с каждым годом увеличивается. С применением пластичных смазок упрощается конструкция уплотнений, уменьшается вес и габариты узлов и механизмов, увеличивается время эксплуатации, в течение которого не требуется пополнение или замена смазочного материала. Тенденции к упрощению системы смазки, снижению веса и уменьшению габаритов способствуют увеличению в большинстве машин и механизмов доли узлов трения, в которых применяются пластичные смазки [1,2].

Актуальность работы. Суммарное потребление пластичных смазок в Российской Федерации за период 2011-2014 гг. составляет 52,2-57,0 тыс. т/год. За три года спрос на натриевые и натриево-кальциевые смазки сократился с 27% до 8%, объем реализации кальциевых гидратированных смазок упал с 36% до 30%. В то же время потребление некоторых высокоэффективных пластичных смазок, например, комплексных литиевых, возросло на 391%, увеличив их рыночную долю с 2 до 9%, комплексных кальциевых - на 300%, доля их потребления выросла с 3 до 11%.

Рынок высокоэффективных смазок в основном представлен импортными продуктами. Их годовое потребление в 2014 г. составило 16 тыс.т, в том числе 38,6% - продукты компании Shell, 15,7% - ExxonMobil, 9,7% - Total [3].

Основная доля выпуска смазочных материалов в Российской Федерации приходится на литиевые, гидратированные и комплексные кальциевые, натриевые и натриево-кальциевые пластичные смазки. Это объясняется обеспеченностью сырьем, технологиями и мощностями для

производства «морально устаревших» смазок, а также их низкой себестоимостью [4,5].

Пополнение ассортимента отечественными высококачественными пластичными смазками происходит очень медленно, несмотря на то, что тенденции мирового производства неуклонно смещаются в сторону выпуска перспективных комплексных литиевых, полимочевинных, безводных и сульфонатных кальциевых пластичных смазок.

Комплексные литиевые пластичные смазки (кЫ-смазки) обладают целым рядом преимуществ по сравнению с простыми литиевыми смазками: прекрасными механическими свойствами, хорошей водостойкостью, лучшей коллоидной стабильностью, и, самое главное, высокой температурой каплепадения (>230°С), что расширяет верхний температурный предел работоспособности смазок до 160-180°С [6,7,8,9].

В России кЫ-смазки выпускаются в очень ограниченном количестве, в качестве основ используются в основном остаточные нефтяные масла, имеющие температуру застывания не выше минус 15°С и кинематическую

Л

вязкость при 100°С около 20 мм /с, что существенно сказывается на температурном диапазоне их применения [10,11]. В то же время в развитых странах ассортимент кЫ-смазок на основе как нефтяных, так и синтетических масел очень широк. Объемы производства таких смазок составляют десятки тысяч тонн и продолжают расти за счет снижения выпуска простых литиевых, гидратированных и комплексных кальциевых пластичных смазок [12].

Таким образом, разработка состава и технологии получения комплексных литиевых смазок, доступных к применению в широком интервале как положительных, так и отрицательных температур, является актуальной.

Степень разработанности темы. Фундаментальные исследования структуры и свойств пластичных смазок, создавшие научные основы их производства и применения, связаны с именами советских

ученых - Д.С. Великовского, В.В. Синицына, И.Г. Фукса, В.В. Вайнштока, их учеников и последователей. Основоположником изучения структуры и свойств отечественных комплексных, в том числе кЫ-смазок, а также их производства стал Ю.Л. Ищук и представители его школы. Однако опубликованные в научной литературе исследования по влиянию состава комплексных литиевых смазок на их свойства проводились на нефтяных маслах. Составы комплексных литиевых смазок на синтетических низкозастывающих основах исследованы недостаточно и в основном представлены в патентных и рекламно-информационных источниках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ РЕЦЕПТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ\nНА ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПЛЕКСНЫХ ЛИТИЕВЫХ СМАЗОК\nС УЛУЧШЕННЫМИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМИ СВОЙСТВАМИ»

Цель работы:

разработка рецептуры и технологии получения комплексных литиевых смазок с улучшенными низкотемпературными свойствами.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- провести анализ рецептур, технологий и современного состояния производства пластичных смазок на комплексных литиевых мылах;

- изучить влияние состава дисперсной фазы и дисперсионной среды на физико-химические и эксплуатационные свойства комплексных литиевых смазок;

- разработать компонентный состав комплексной литиевой смазки, по реологическим и физико-химическим характеристикам не уступающей товарным пластичным смазкам зарубежного производства и превосходящей их по низкотемпературным свойствам;

- исследовать влияние технологических факторов на реологические и физико-химические свойства комплексных литиевых смазок.

Научная новизна работы:

1. Впервые установлено, что введение алифатических дикарбоновых кислот с длиной цепи не менее 9 атомов углерода в состав дисперсной фазы пластичных смазок на основе полиальфаолефиновых масел (ПАОМ) позволяет получать комплексные литиевые смазки с высокой температурой каплепадения (>250°С).

2. Впервые обоснован выбор себациновой кислоты как наиболее эффективного комплексообразователя в сочетании с 12-оксистеариновой кислотой при получении дисперсной фазы комплексных литиевых смазок на основе ПАОМ, что выражается в увеличении предела прочности на сдвиг и улучшении коллоидной стабильности.

3. Установлена обратная зависимость между вязкостью дисперсионной среды (ПАОМ) и пределом прочности комплексных литиевых смазок (с увеличением вязкости ПАОМ уменьшается предел прочности) и прямая зависимость между увеличением вязкости ПАОМ и увеличением эффективной вязкости пластичных смазок.

4. Экспериментально доказано, что использование в качестве дисперсионной среды смеси ПАОМ-4+ПАОМ-40 в процентном соотношении 23/77 при общем содержании 83,0% (что соответствует содержанию дисперсной фазы 17,0%) обеспечивает относительно малую эффективную вязкость смазки при низких температурах (до 800 Па*с при минус 30°С и до 2200 Па*с при минус 40°С) и относительно высокий предел прочности на сдвиг при высокой температуре (в пределах 250-550 Па при 50°С).

Практическая и научная значимость работы:

- установлены основные закономерности влияния состава дисперсной фазы и дисперсионной среды на физико-химические и эксплуатационные свойства комплексных литиевых смазок на основе полиальфаолефиновых масел;

- разработан компонентный состав получения комплексной литиевой пластичной смазки, не уступающей импортным аналогам по эксплуатационным показателям и превосходящей их по низкотемпературным свойствам;

- показано, что получение заданных характеристик пластичной смазки достигается при сочетании следующих технологических операций: совместной нейтрализации кислот, выпарки воды, термомеханического диспергирования мыло-масляной смеси до максимальной температуры

нагрева не ниже 220°С, выдержки технологической среды при этой температуре не менее 10 минут, охлаждении смазки за счет дробной подачи дисперсионной среды и постоянного перемешивания до температуры 20-30°С, гомогенизации готовой пластичной смазки;

- предложена принципиальная технологическая схема производства комплексных литиевых смазок;

- результаты проведенного исследования используются при организации производства комплексных литиевых смазок на «ПАО «НК «Роснефть» - МЗ «Нефтепродукт».

Методология и методы исследования. Методологической основой работы послужили труды, посвященные составу комплексных литиевых смазок, а также влиянию технологических приемов на их свойства. Физико-химические, структурные и молекулярно-массовые характеристики исходных компонентов и полученных продуктов исследовали посредством применения стандартных методов анализа (ГОСТ, АБТМ), а также специальных исследовательских методик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зависимости характеристик комплексных литиевых смазок от содержания алифатических дикарбоновых кислот в составе дисперсной фазы.

2. Способность комплексного литиевого мыла на основе 12-оксистеариновой и себациновой кислот, образованного в среде ПАОМ, обеспечивать максимальный загущающий эффект в пластичной смазке.

3. Зависимости реологических свойств комплексных литиевых смазок от вязкости полиальфаолефиновых масел.

4. Эффективность дисперсионных сред из смесей маловязких и высоковязких ПАОМ, заключающаяся в получении пластичных смазок с оптимальными физико-химическими свойствами.

5. Метод получения комплексной литиевой смазки, включающий следующие стадии: получение загустителя за счет совместной нейтрализации кислот дисперсной фазы, выпарку воды и термомеханическое

диспергирование реакционной смеси до температуры не ниже 220°С с выдержкой при этой температуре не менее 10 минут, охлаждение мыло-масляного расплава посредством дробной подачи части дисперсионной среды (30%) и постоянного перемешивания до температуры 20-30°С с последующей гомогенизацией готовой пластичной смазки.

Достоверность результатов исследований подтверждена необходимым объемом результатов эксперимента, полученных в лабораторных условиях с использованием современного оборудования; идентичностью литературных и экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на двух научно-практических конференциях:

- IV Международная конференция «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (ноябрь 2014 г., г. Екатеринбург);

- XIX Международная научно-практическая конференция «Современное состояние естественных и технических наук» (июль 2015 г., г. Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в научных изданиях, включенных в перечень Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 статья в издании, не включенном в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, 2 приложений, списка использованной литературы из 143 наименований. Общий объем диссертационной работы состоит из 126 страниц машинописного текста, включая 24 рисунка и 25 таблиц.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА, СОСТАВ И СВОЙСТВА КОМПЛЕКСНЫХ ЛИТИЕВЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК

Пластичные смазки существенно отличаются по природе и свойствам от жидких смазочных масел. Благодаря присутствию твердых загустителей, образующих пространственный каркас, удерживающий в своих ячейках жидкое масло, они при приложении небольших нагрузок (в том числе под действием силы тяжести) ведут себя как твердые тела. Пластичные смазки сохраняют приданную им форму, не стекают с вертикальных поверхностей, удерживаются в открытых и плохо герметизированных узлах трения и механизмах, а также на движущихся деталях. Но при повышении нагрузки до определенного значения (предела прочности) они деформируются и текут подобно вязким жидкостям [13,14,15]. Указанные особенности пластичных смазок предопределяют основные направления их применения в качестве антифрикционных (снижают трение и износ), консервационных (защищают металлические изделия от коррозии), уплотнительных (герметизируют зазоры в механизмах и оборудовании), канатных (для смазывания стальных канатов), специальных (предотвращают обледенение, обеспечивают электропроводность, изоляцию и т.п.) смазочных материалов.

Расширение сферы применения пластичных смазок при стабилизировавшейся выработке объясняется существенным улучшением уровня их качества, который определяется изменениями в структуре производства, ее совершенствованием - значительным увеличением выработки многоцелевых долгодействующих («вечных») пластичных смазок на высокоэффективных дисперсионных средах, новых загустителях, и содержащих различные функциональные присадки и наполнители.

К настоящему времени выполнен большой объем фундаментальных и прикладных исследований, накоплен богатый экспериментальный материал, устанавливающий связь между строением структурного каркаса пластичных смазок, их реологическими и эксплуатационными характеристиками и физико-химическими свойствами дисперсионной среды, дисперсной фазы, а также присутствующими ПАВ и присадками.

1.1. Тенденции развития производства и потребления пластичных

смазок в Российской Федерации

Мировое производство пластичных смазок за период 2001-2012 гг. не превышает 1,0 млн т/год (по данным NLGI, ELGI, Japan Grease Institute), то есть приблизительно составляет 3,0% от общего потребления смазочных материалов [5,16,17].

Большая часть смазок вырабатывается с использованием нефтяных масел при незначительном, однако постоянном, увеличении части смазок на синтетической основе. Особое внимание уделяется разработке, производству и потреблению биоразлагаемых смазок, где дисперсионной средой служат растительные масла или их производные [18].

Структура выпуска смазок по типу загустителя определяет уровень их качества в целом. По типам загустителя 75% рынка составляют литиевые и RLi-смазки. Увеличивается производство перспективных пластичных смазок. Так, в 2010 г. объем производства безводных кальциевых смазок в мире увеличился на 63% и более чем на 100% в Китае, сульфонатных кальциевых смазок на 24% и полимочевинных на 32% (в основном в Японии, Китае и Северной Америке).

В настоящее время России вырабатывается примерно 150 наименований пластичных смазок объемом 27-40 тыс. тонн в год. По ассортименту производимых смазок Россия еще в 2000 г. значительно отставала от промышленно-развитых стран Западной Европы и США, так как доля выпуска

литиевых смазок оставалась небольшой - 23,3%, но к 2010 г. объем производства литиевых смазок превысил 40% (таблица 1) [4,19].

Таблица 1 - Структура выпуска пластичных смазок в РФ, тыс. т, % [4]

Тип загустителя 1992 г. 2000 г. 2008 г. 2010 г.

% тыс. т % тыс. т % тыс. т % тыс. т

Литиевые 20,50 16,80 23,30 9,83 34,30 10,50 40,30 9,00

Комплексные литиевые 0,20 0,16 0,10 0,04 3,60 1,10 4,00 0,90

Натриевые и натриево- кальцевые 2,70 2,22 30,90 13,03 10,80 3,30 7,00 1,60

Кальциевые гидратированные 74,40 61,10 44,40 18,72 32,50 9,90 34,20 7,80

Кальциевые безводные 0,01 0,01 - - - - - -

Кальциевые комплексные 0,50 0,41 1,05 0,42 10,80 3,30 8,00 1,80

Алюминиевые 1,00 0,80 0,02 0,01 - - - -

Прочие мыльные 0,59 0,48 0,20 0,07 0,80 0,20 0,50 0,10

Неорганические 0,10 0,08 0,02 0,01 3,60 1,10 3,00 0,70

Органические - - 0,01 0,01 3,60 1,10 3,00 0,70

ИТОГО 100,00 82,06 100,00 42,14 100,00 30,50 100,00 22,60

Углеводородные - 6,30 - 3,00 - 2,00 - 1,50

Полужидкие - 9,00 - 0,02 - 3,70 - 3,00

ВСЕГО - 97,36 - 45,16 - 36,20 - 27,10

Большинство выпускаемых в нашей стране в настоящее время массовых пластичных смазок морально устарело еще 30-40 лет назад, а пополнение ассортимента новыми высококачественными смазками происходит очень медленно.

В условиях наметившегося роста спроса на такие смазки сдерживающим фактором роста их объемов производства является дефицит сырья, преобладание на большинстве предприятий низкотемпературных процессов и очень низкий процент мощностей, позволяющих вести процессы с максимальной температурой изготовления смазок выше 200°С [20].

Впервые в СНГ высокоэффективные кЫ-смазки были выпущены в 1987 г. (смазка ЛКС-2). Работоспособные в более широком интервале

температур по сравнению с простыми литиевыми, кЬьсмазки находят все более широкое применение в оборудовании текстильной, станкостроительной, автомобильной и других отраслей промышленности [21].

По своей природе комплексные литиевые смазки представляют собой сложную загущенную систему, обладающую высокой температурой каплепадения и при этом сохраняющую подвижность при относительно низких температурах.

Производство этого типа смазок в России постепенно растет. Если в 1992 г. их доля в общем объеме выпуска смазок составляла 160 т (0,2%), в 2000 г. - только 42 т (0,1%), в 2004 г. их доля выросла до 310 т (1,0%), то к 2007 г. она впервые превысила 1000 т (1,6%, таблицы 1 и 2) [17,22].

Таблица 2 - Динамика производства литиевых смазок (2004-2007 гг.)

Страна Литиевые смазки, тыс. т., %

всего в том числе традиционные в том числе комплексные

2004 г. 2007 г. 2004 г. 2007 г. 2004 г. 2007 г.

Китай 79,71 85,41 73,82 74,55 5,89 10,86

Индия 84,27 87,46 77,21 82,93 7,06 4,52

Северная Америка 68,46 68,02 35,16 31,39 33,29 36,63

Европа 70,46 66,98 60,58 54,85 9,88 12,13

Япония 59,97 61,52 58,20 59,51 1,77 2,00

Россия 48,52 62,50 47,52 60,90 1,00 1,60

В целом, по объему производства KLi-смазок Россия существенно отстает от ведущих зарубежных стран. Так как объемы потребления данного типа смазок значительно превышают объемы производства, дефицит компенсируется за счет импорта из Европы и США.

Самые распространенные импортные аналоги, представленные сегодня на рынке пластичных смазок:

- пластичные смазки серий Mobilith SHC и Mobilgrease фирмы ExxonMobil;

- пластичные смазки Gadus фирмы Shell;

- пластичные смазки LMX Li-Komplexfett фирмы Castrol;

- пластичные смазки Multis Complex фирмы Total Lubricants.

Так как смазки на комплексных литиевых мылах являются конкурентоспособными и характеризуются высоким уровнем эксплуатационных свойств, увеличение их доли в общем объеме производства пластичных смазок в России является своевременным и актуальным.

В целом объем использования пластичных смазок в ближайшие несколько лет в значительной степени будет определяться тенденциями развития отраслей отечественной экономики, выступающих крупнейшими потребителями продукции. В первую очередь это касается черной металлургии и железнодорожного транспорта, а также нефтегазовой отрасли, цветной металлургии, машиностроения и автомобилестроения. Требования к качеству используемых материалов будут возрастать, что приведет к увеличению объема потребления более современных видов смазок, но значительный рост, в целом, несмотря на ожидаемый рост промышленного производства, не ожидается. Основная причина - смещение спроса к высокоэффективным продуктам, и, как следствие, более экономичное их использование, сокращение расхода.

Ожидается, что в ближайшие годы политика импортозамещения будет реализована за счет того, что многие предприятия-потребители, ранее использовавшие импортные пластичные смазки, из экономии начнут переходить на более дешевые отечественные материалы, что тем самым будет стимулировать отечественных производителей на повышение качества производимой продукции, а в дальнейшей перспективе - на разработку и внедрение новых современных продуктов [23].

Начиная с 2015 г., можно прогнозировать достаточно быстрый рост российского производства пластичных смазок (5-7% в год), в результате чего к 2020 г. оно может достичь 30-35 тыс. т в год [4].

1.2. Коллоидная природа пластичных смазок и особенности их свойств

Существует два определения пластичной смазки - реологическое и коллоидное.

В.В. Синицыным сформулировано определение [2], основанное на реологических характеристиках смазок: «пластичной смазкой называют смазочный материал, который при воздействии на него малых нагрузок в условиях обычных температур проявляет свойства твердого тела, при достижении нагрузкой критического значения начинает пластично деформироваться и течь подобно жидкости, а после снятия усилия вновь приобретает свойства твердого тела».

В этом определении отражена главная и весьма важная отличительная особенность пластичных смазок от смазочных масел. Еще одним отличительным признаком смазок от масел является их аномальное внутреннее трение - вязкость, не подчиняющаяся закону Ньютона и являющаяся не только функцией температуры, но и изменяющаяся в зависимости от скорости деформации. С повышением градиента скорости деформации вязкость смазок резко понижается, что также выгодно отличает их от масел.

В отличие от смазочных масел, пластичные смазки способны удерживаться в негерметичных узлах трения, работоспособны в широком интервале температур и нагрузок, проявляют высокие защитные свойства от коррозии, работоспособны при контакте с водой и другими агрессивными средами, имеют меньший расход. К недостаткам пластичных смазок можно отнести низкий коэффициент теплопередачи, их большую подверженность окислению по сравнению с маслами, иногда сложность подачи смазки к узлу трения [6,14,24,25].

Особенности свойств пластичных смазок, обусловливающие сформулированное выше их реологическое определение, аномалия вязкости

и другие специфические характеристики связаны с коллоидной природой (структурой) смазок.

Пластичные смазки в современном представлении коллоидной химии можно рассматривать как высокоструктурированные тиксотропные дисперсии, образованные трехмерным структурным каркасом дисперсной фазы, частицы (элементы) которой в одном или двух измерениях имеют коллоидные и в третьем - макроскопические размеры, а в ячейках структурного каркаса капиллярными, адсорбционными и другими физическими связями удерживается дисперсионная среда - смазочное масло.

Кроме того, в смазках всегда содержатся поверхностно-активные вещества (ПАВ). Их количество незначительно, они специально вводятся в качестве присадок для изменения некоторых свойств, либо образуются в процессе изготовления смазки [26,27,28].

Естественно, что особенности строения структурного каркаса и другие факторы, определяющие устойчивость системы, зависят от физико-химических свойств компонентов каркаса и среды, его наполняющей, а также от наличия ПАВ, наполнителей, существенно влияющих на размеры и форму элементов структурного каркаса и на энергию связей в системе [29].

Однако при изучении процесса структурообразования удобнее рассматривать пластичные смазки как двухкомпонентные системы, состоящие из дисперсионной среды и дисперсной фазы.

Дисперсионная среда составляет 75-95% массы смазки. Это нефтяные, реже синтетические масла и другие смазочные жидкости. В качестве дисперсной фазы, составляющей 5-25% массы смазки, используются соли высокомолекулярных карбоновых кислот (мыла), твердые углеводороды (парафин, церезин, озокерит и т.п.), неорганические материалы (высокодисперсный силикагель, бентониты, лиофильный, а также вспученный графит и т.п.), материалы, а также другие высокодисперсные вещества с хорошо развитой удельной поверхностью, способные к структурообразованию в неводных средах.

Стабильность свойств и устойчивость коллоидной системы пластичной смазки определяются сочетанием состава и технологии изготовления.

Образование структуры мыльных пластичных смазок (в том числе смазок на комплексном литиевом мыле) возможно только при нагревании, так как изначально система представляет собой суспензию измельченного мыла в среде смазочной жидкости. В результате набухания мыла при нагревании и перемешивании (термомеханического диспергирования), оно образует изотропный расплав в среде масла. Из изотропного расплава начинается кристаллизация мыла. В процессе охлаждения с установленной для данного типа пластичной смазки скоростью из волокон мыла формируется структурный каркас смазки. Возникновение трехмерного структурного каркаса характеризуется появлением у коллоидной системы предельного напряжения сдвига. Мыла в зависимости от катиона, аниона и условий приготовления образуют частицы различной формы - лепестковой, игольчатой, пластинчатой, нитевидной либо жгутообразной. Количественно прочность образующейся структуры пластичной смазки определяется силой сцепления частиц в контакте, числом контактов в единице объема, дисперсностью, формой частиц. Прочность структуры тем больше, чем меньше размер частиц и чем больше степень их анизометричности [28, 30].

1.3. Влияние состава пластичных смазок на их свойства

Основными компонентами пластичных смазок являются дисперсная фаза и дисперсионная среда, поэтому их состав определяет свойства смазок.

Температурные пределы применения смазок во многом определяются температурами плавления и разложения дисперсной фазы, а также ее концентрацией и растворимостью в масле. От природы загустителя зависят антифрикционные и защитные свойства, водостойкость, коллоидная, механическая и антиокислительная стабильность пластичных смазок.

На долю пластичных смазок, загущенных мылами, приходится большая часть всех пластичных смазок, выпускаемых в промышленных

масштабах. Загустителем в мыльных смазках служат соли природных или синтетических высших жирных кислот. В производстве мыльных смазок широко используют животные и растительные жирные кислоты [10,31].

Из жиров животного происхождения в производстве пластичных смазок нашли применение говяжий и кашалотовый жир, конское, баранье и свиное сало и др. По химическому составу они представляют собой полные сложные эфиры глицерина и высших одноосновных карбоновых кислот (насыщенных - миристиновой и пальмитиновой кислот, ненасыщенных -линолевой кислоты).

В производстве натриевых и кальциевых смазок широко используют растительные масла в чистом виде: касторовое, сурепное, соевое, хлопковое, рапсовое, пальмовое и др., а также саломасы - продукты их гидрогенизации, а в производстве литиевых смазок - только касторовое масло. Растительные жиры и масла представляют собой сложные смеси эфиров, главным образом, моно-, ди- и триглицеридов насыщенных кислот (лауриновой, пальмитиновой, стеариновой) и насыщенных кислот с одной, двумя (олеиновой, линолевой) и тремя (линоленовой) двойными связями с небольшим количеством свободных жирных кислот, фосфатидов, восков, витаминов, пигментов и других примесей [32].

Высококачественные смазки чаще всего готовят на индивидуальных жирных кислотах или их смесях. Зачастую используются стеариновая и пальмитиновая кислоты. Наилучшим сырьем считается 12-оксистеариновая кислота (12-Ио81:). Ее получают гидрированием касторового масла, переводом полученного гидрогенизата в натриевые мыла с последующим разложением водным раствором соляной кислоты [13,33,34,35,36].

Свойства пластичных смазок в значительной степени зависят от дисперсионной среды. Природа, химический, групповой и фракционный состав масляной основы существенно влияют на структурообразование и величину загущающего эффекта дисперсной фазы, а, следовательно, на реологические и эксплуатационные свойства смазок. От дисперсионной

среды зависят работоспособность смазок в определенном интервале температур, силовых и скоростных нагрузок, их окисляемость, коллоидная стабильность, защитные свойства, устойчивость в агрессивных средах, набухание контактирующих изделий из резины, полимеров. Низкотемпературные свойства смазок зависят от вязкости масляной основы при низких температурах, от молекулярной массы, фракционного состава. От температуры вспышки дисперсионной среды зависит испаряемость пластичных смазок.

Большинство пластичных смазок отечественного производства готовят на нефтяных маслах. Для получения смазок, работающих в специфических и экстремальных условиях, применяются различные синтетические масла, например, кремнийорганические жидкости, сложные эфиры, фтор- и фторхлоруглероды, полиалкиленгликоли, синтетические углеводородные масла, полифениловые эфиры. В отдельных случаях в качестве дисперсионной среды смазок применяют растительные масла, например, касторовое масло.

В качестве компонентов дисперсной фазы, не образующих в смазках коллоидной структуры, но эффективно изменяющих их свойства, широко используются твердые наполнители. По воздействию на структуру и реологические свойства смазок наполнители различного происхождения отнесены к трем группам: инертные (графит, порошки металлов), активные, действующие по физическому механизму (дисульфид молибдена, слюда) и химическому механизму (оксиды молибдена, свинца и др.). Твердые добавки слоистого строения - графит, дисульфид молибдена, политетрафторэтилен широко используются в смазках для улучшения антифрикционных свойств. Одновременное улучшение антифрикционных, защитных, противоизносных и других свойств смазок может быть достигнуто физической и химической модификацией поверхности твердых добавок, а также при совместном применении твердых добавок и присадок различной химической природы и функционального назначения.

Литиевые смазки считаются универсальными вследствие таких ценных эксплуатационных свойств, как механическая стабильность, термо- и влагостойкость, а также широкий диапазон рабочих температур [26].

Наиболее широкое применение нашли пластичные смазки, загущенные 12-оксистеаратом лития, особенно в качестве многофункциональных смазок [37,38,39]. Благодаря содержанию ненасыщенных жирных кислот эти смазки обладают хорошей стойкостью к окислению. Хорошая стойкость к сдвигу связана с водородной связью гидроксильных групп. Известны различные многофункциональные смазки, полученные как на нефтяных, так и на синтетических маслах. Недостатки литиевых смазок заключаются в больших затратах на сырье, не очень высокой температуре каплепадения (180°С) и быстром размягчении смазки при повышении температуры [40].

1.4. Пластичные смазки на комплексных мылах

В последние десятилетия все больший интерес вызывают смазки на комплексных мылах, работоспособные в более широком интервале температур и более эффективные в жестких условиях эксплуатации механизмов (одновременное воздействие высоких температур, давлений, нагрузок, переменного режима скоростей и т.п.).

Как было упомянуто выше, для получения обычных мыльных смазок в качестве дисперсной фазы используют готовые мыла свободных высокомолекулярных карбоновых кислот или получаемые прямым омылением (in situ) различных природных жиров и синтетических жирозаменителей. Введением низкомолекулярных кислот в состав жировой основы можно существенно изменить свойства смазок: значительно повысить температуру каплепадения, улучшить противоизносные, противозадирные, вязкостно-температурные и другие характеристики мыльных смазок.