Совершенствование технологии и устройства для модифицирования пластичных смазок графенами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Аль-Саади Дар Али Юсиф
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Саади Дар Али Юсиф
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Состав и свойства пластичных смазок, используемых в узлах трения
10
сельскохозяйственной техники
1.2 Анализ присадок и добавок для повышения эксплуатационных
21
свойств пластичных смазок
1.3 Современные технологии и устройства для получения графеновых
30
материалов и смешивания смазок с добавками
1.4 Выводы и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА МЕХАНОАКТИВАЦИИИ И МОДИФИЦИРОВАНИЯ СМАЗОК ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ
2.1 Анализ процессов движения шаров в барабане планетарной
43
мельницы при механоактивации смазки
2.2 Обоснование параметров процесса модифицирования смазки
52
графеносодержащими компонентами
2.3 Теоретическая оценка показателя эффективности работы модифицированной пластичной смазки в узлах трения
2.4 Выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Программа исследований
3.1 Методика исследований процесса механоактивации смазки в
67
планетарной мельнице
3.2 Методика приготовления графенового концентрата и модифицирования пластичных смазок в дисковом смесителе
3.3 Определение прочностных характеристик пластичных смазок
3.4 Определение теплопроводности составов смазок с добавками
графенового концентрата
3.5 Оценка теплоемкости составов смазок
3.6 Методика проведения исследований по определению защитных, антикоррозионных свойств экспериментальных составов пластичных смазок
3.7 Определение противоизносных свойств экспериментальных
77
составов пластичных смазок
3.8 Методика определения антифрикционных свойств смазок
3.9 Методика стендовых испытаний смазок в подшипниках качения
3.10 Методика производственных испытаний смазок в узлах трения
83
сельскохозяйственной техники
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты исследований процесса механоактивации смазки
86
в планетарной мельнице
4.2 Обоснование компонентного состава графенового концентрата
4.3 Результаты исследований по модифицированию пластичных смазок графеновым концентратом в дисковом смесителе
4.4 Определение предела прочности на сдвиг пластичных смазок, обогащенных графеновым концентратом
4.5 Результаты исследований по оценке теплопроводности пластичных
103
смазок с добавками концентрата
4.6 Результаты исследований по определению теплоемкости смазок
4.7 Результаты оценки коррозионных свойств смазок
4.8 Результаты сравнительной оценки противоизносных свойств
118
экспериментальных составов пластичных смазок
4.9 Результаты определения антифрикционных свойств смазок
4.10 Результаты стендовых испытаний экспериментальных составов
123
смазок в подшипниках качения
4.11 Результаты производственных испытаний смазок в узлах
сельскохозяйственной техники
4.12 Выводы
5 ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК
6 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМАЗОК С УЛУЧШЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ В УЗЛАХ ТРЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и устройства для модифицирования пластичных смазок графенами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. От качества, состава и свойств используемых масел и смазок зависит эффективность работы машин, их срок службы и затраты на эксплуатацию. Пластичные смазки в общем объеме используемых смазочных материалов составляют 8-10 процентов. При этом пластичные смазки работают в гораздо более тяжелых условиях нагрузок, давления, где смазочные масла являются не работоспособными. Одними из наиболее востребованных в условиях сельскохозяйственного производства являются пластичные смазки Литол-24 и Солидол-Ж. Данные смазки обладают высокими вязкостными характеристиками, имеют достаточно устойчивый структурный каркас, хорошо восстанавливаются после разрушения связей, но при этом уступают некоторым видам смазок по антиокислительным, температурным и трибологическим показателям, что приводит к увеличению износа подшипников и трущихся пар. Улучшение свойств смазок может быть достигнуто введением в них различного рода присадок, трибопрепа-ратов, наполнителей и добавок, что позволит снизить затраты на ремонт техники, увеличить срок ее службы и уменьшить объем потребления дорогостоящих смазочных материалов. Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Исследование и разработка по приоритетным направлениям развития научно -технологического комплекса России на 2014-2020 гг при поддержке гранта РФФИ № 15-38-50829 мол_НР, и в соответствии с заданием Россельхозакадемии 09.04.07 «Разработать технологии, новые материалы, приборы и оборудование для эффективного использования моторного топлива и смазочных материалов»
Степень разработанности темы. Проблемами повышения эффективности использования техники и нефтепродуктов в АПК плодотворно занимались такие ученые как Григорьев М.А., Удлер Э.И., Коваленко В.П., Рыбаков К.В., Картош-кин А.П, Балабанов В.И., Ленский А.В., Уханов А.П., Лебедев А.Т., Афоничев Д.Н., Остриков В.В., Кузнецов Н.А. и др.
Вопросам улучшения эксплуатационных свойств пластичных смазок посвящены труды Бакалейникова М.Б., Сафонова В.В., Ищюка Ю.Л., Гришина Н.Н., Вайнштока В.В., Фукса И.Г., Дружинина Г.В., Boner C.Y. Verdu T.M. и др.
Достаточно перспективным направлением повышения эксплуатационных свойств пластичных смазок является введение в их состав трибопрепаратов нового поколения, ремонтно-восстановительных составов, нанокомпозитных материалов, позволяющих увеличить противоизносные, антифрикционные, антиокислительные и другие свойства смазок. Однако использование дорогостоящих добавок к смазкам является не всегда экономически оправданным.
Включение в состав смазок элементов графита способствует повышению их смазывающих свойств, но только в определенных условиях использования смазок, а применение графеновых структур для улучшения свойств смазок резко увеличивает затраты на их приготовление и соответственно цену конечного продукта.
Решением задач получения и использования наноматериалов, графенов и других современных трибопрепаратов успешно занимались Leon V., Hernoro M.A., Bnuna M., Kim H.M., Sun W., Wang Y, Ткачев А.Г., Першин В.Ф., Пригожин И.Р., Поляков А.А. и др.
В настоящее время не достаточно изучены вопросы изменения свойств смазок под действием графеновых компонентов, нет научного обоснования рациональных концентраций их внесения в товарные смазки Солидол-Ж и Литол-24, отсутствуют эффективные методы и технологические процессы смешивания смазок с добавками.
Остаются нерешенными задачи получения высококачественных пластичных смазок для АПК, способных продлевать срок службы узлов трения сельхозтехники при адекватных затратах на компоненты добавок к смазкам. Требуют решения вопросы совершенствования технологии облагораживания смазок добавками, определения показателей эффективности работы смазок в узлах трения изношенной техники.
Целью работы является повышение эксплуатационных характеристик товарных пластичных смазок для увеличения ресурса узлов трения сельскохозяйственной техники и снижения затрат на ремонт машин.
Объект исследований - технологический процесс механоактивации и модифицирования пластичной смазки добавками на основе графенов.
Предмет исследований - закономерности изменения структуры и свойств смазок в процессе механоактивации и модифицирования.
Научную новизну работы составляют:
- математические зависимости движения шаров в барабане планетарной мельницы в процессе механоактивации смазки для повышения ее трибологиче-ских свойств;
- параметры и режимы процесса модифицирования пластичной смазки гра-феновыми добавками в дисковом смесителе, позволяющего получить однородную структуру смазки;
- показатель эффективности работы модифицированной пластичной смазки, базирующийся на анализе противоизносных свойств смазок, характеризуемых изменением диаметра пятна износа;
- зависимости изменения эксплуатационных свойств пластичных смазок под действием добавок графенового концентрата.
Техническая новизна работы подтверждена патентом на изобретение № 168829 «Планетарная мельница для механоактивации пастообразных материалов» от 16 мая 2016 г.
Теоретическая и практическая значимость работы: полученные результаты теоретических исследований позволяют определять режимы и параметры процесса структурирования графита, оценить эффективность процессов модифицирования смазки графеновым концентратом. Оценка эффективности работы смазки в узле трения проводилась на основании теоретического анализа триболо-гических свойств смазок по изменению диаметра пятна износа. Применение модифицированного состава товарных смазок и технологического процесса получения смазок с добавками графеновых концентратов позволяет повысить эксплуата-
ционные свойства смазки, снизить износ и продлить межремонтный ресурс сельскохозяйственной техники.
Методология и методы исследований. Теоретические исследования по обоснованию процессов структурирования добавок графенами проводились на основании известных законов математики и теоретической механики. Обоснование эффективности процессов смешивания смазок проводилось с учетом законов гидродинамики и физики. Физико-химические и эксплуатационные характеристики смазок определялись с использованием ГОСТовских методик. Теплоемкость, теплопроводность, прочностные свойства, защитная эффективность составов смазок оценивалась на современном исследовательском оборудовании ТГТУ и наноцентра ТГУ им.Г.Р. Державина. Стендовые испытания смазок в подшипниках качения осуществляли на специальном стенде лаборатории использования смазочных материалов ФГБНУ ВНИИТиН. Обработка результатов исследований проводились с использованием методов математической статистики, современных программ ЭВМ обработки данных. Производственные испытания смазок проводились в реальных условиях эксплуатации техники в колхозе - ПЗ имени Ленина Тамбовского района Тамбовской области.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- математические зависимости процесса движения шаров в планетарной мельнице в процессе механоактивации пластичной смазки;
- параметры и режимы процесса модификации смазок графеновыми добавками в дисковом смесителе;
- показатель эффективности работы пластичной смазки в зависимости от ее противоизносных свойств, обеспечиваемых действием добавки графенового концентрата;
- результаты экспериментальных исследований составов и свойств пластичных смазок модифицированных добавками графеновых концентратов;
- усовершенствованная технология механоактивации и модифицирования пластичных смазок для улучшения их эксплуатационных характеристик.
Личный вклад автора. Автору принадлежит разработка программы и методики экспериментальных исследований. Участие в проведении теоретических
исследований и математического анализа процессов получения модифицированных графеносодержащих смазок. Непосредственное участие в проведении экспериментальных исследований составов смазок в лабораторных, стендовых и производственных условиях и обработке экспериментальных данных.
Степень достоверности и апробация работы подтверждается достаточным количеством выполненных экспериментов, использованием современных общепринятых методик, ГОСТов, приборов и оборудования, схождением результатов, полученных теоретическими и экспериментальными исследованиями, получением полученных результатов с данными других исследователей по соответствующей тематике, внедрением полученных результатов в производство, выступлениями с докладами на международных конференциях с результатами исследований, одобрением и публикацией материалов в ведущих журналах.
Результаты исследований были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно - практической конференции «Устойчивое развитие регионов», ФГБОУ ВО ТГТУ, г. Тамбов, 2016, Международной научно -практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке, 2016 г, the international conference Semiconductor Micro-and Nanoelectronics, Armenia, Yerevan, 2017, Международной научно - практической конференции « Europen Research Innovation in Science, education and Technology, Москва, 2016, XIX Международной научно - практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции», Тамбов, ФГБНУ ВНИИТиН, 2017, Международной научно - технической конференции «Машиностроение и техносфера XXI века», 2017, г. Севастополь.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 в изданиях ВАК РФ, 1 статья в международном журнале, индексируемом в базе данных Scopus, получен один патент на полезную модель. Объем публикаций составляет 3,5 п.л., из них 2,1 п.л. принадлежит лично автору.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, заключения, списка используемой литературы из 115 наименований и 8 приложений. Работа изложена на 187 страницах, содержит 88 иллюстраций, 15 таблиц.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Состав и свойства пластичных смазок, используемых в узлах трения
сельскохозяйственной техники
В сельскохозяйственной технике используется относительно небольшой набор пластичных смазок из огромного многообразия существующих [1,2,3,4,5].
Практически все смазки состоят из дисперсионной среды, дисперсной фазы, присадок и наполнителей [6,7,8].
В качестве дисперсионной среды пластичных смазок используют базовые нефтяные и синтетические масла. От свойств дисперсионной среды зависят реологические и эксплуатационные свойства изготавливаемых на ее основе смазок [9,10,11]. Свойства дисперсионной среды влияют на работоспособность смазок в определенных интервалах температур, их окисляемость, устойчивость к агрессивным средам и защитную эффективность от коррозии. От вязкости дисперсионной среды зависят низкотемпературные характеристики смазок [12].
Вязкость пластичных смазок, по заявлениям многих ученых [12], характеризует способность смазки к сопротивлению перемещения и напрямую зависит от градиента скорости сдвига. На рисунке 1.1 представлена зависимость изменения вязкости п от градиента скорости сдвига £ [6].
п "
С
1 - смазочное масло, 2 - пластичная смазка Рисунок 1.1 - Зависимость изменения вязкости от градиента скорости
сдвига.
2
1
Одним из важнейших компонентов пластичных смазок является дисперсная фаза, в качестве которой чаще всего используются кальциевое и литиевое мыло и различного рода добавки загустители [6,8,12].
В зависимости от типа загустителей изменяются антифрикционные, антиокислительные, защитные и другие свойства смазок [12].
В качестве загустителей органического происхождения при производстве смазок используется сажа, мочевина, аммиак, которые обладают способностью образовывать первичный каркас в неводных растворах и имеют хорошие восстанавливающие характеристики после разрушения [12].
Свойства смазок зависят во многом от особенностей трехмерного структурного каркаса, образующегося из дисперсной фазы, который удерживает 80 - 90% дисперсионной среды [12]. Устойчивость системы зависит от прочности каркаса, сил взаимодействия между его отдельными частицами, между элементами каркаса и дисперсионной средой на границе раздела фаз, числа контактов частиц каркаса в единице объема, электростатических свойств, критической концентрации ассоциации различных мыл, наполнителей и других коллоидно - химических факторов [12].
На устойчивость структурированной системы влияют физико-химические свойства вещества, из которого построен каркас, наличие поверхностно-активных веществ (ПАВ), химическая природа среды, обуславливающие энергию связи системы [9,10,11,12].
Концентрация дисперсной фазы и присутствие ПАВ, наполнителей отражаются на структуре смазки и ее физико-химических и эксплуатационных характеристиках [12].
При повышении дисперсности элементов структурного каркаса, увеличении отношения длины к диаметру или ширине кристаллов загущающий эффект дисперсной фазы повышается. Дисперсность и анизометричность кристаллов связана с характером структурообразования, которая в свою очередь, зависит от строения молекул дисперсной фазы (мыла, наполнителя, загустителя). При повышении дисперсности кристаллов мыла число контактов между элементами структурного
каркаса, а также поверхностью сопротивления с дисперсной средой увеличивается. Создаются условия для разного рода связей в системе и образования прочных коллоидных структур [12].
Пластичные смазки относятся к специфическим смазочным материалам для которых характерно сочетание пластичности дающей неограниченно большие деформации без потери сплошности и хрупкости, обусловленной разрывом связей в каркасе [6,7,12].
Важной характерной особенностью пластичных смазок является быстрое восстановление разрушенных смазок и преобразование из полужидкого состояния до свойств твердого тела после снятия нагрузок или температурного воздействия. Характер такого восстановления зависит от структуры смазок [7,12].
Для смазок, работающих в узлах сельскохозяйственной техники, как правило подверженных нагреву, структура должна быть обратимой - тиксотропной, т.е. восстанавливающейся после снятия нагрузок в узле трения.
Однако при механическом воздействии на смазку в узле трения часть связей разрушается, поэтому после прекращения работы смазки и последующего отдыха смазка полностью не восстанавливается, т.е. она является тиксолабильной системой. При этом присутствие в смазках менее прочных, но более лабильных связей сплошность смазки на поверхности трения не прерывается, успевая регенерироваться.
Изменение свойств смазок под действием высоких температур является очень важной характеристикой при эксплуатации техники в регионах и странах с высокой температурой окружающего воздуха. В частности в Республике Ирак, где температура воздуха на 10...15 °С выше чем, например в России, США, Голландии и др. Данные факторы в определенной степени оказывают влияние на изменение свойств смазок при их использовании.
Как известно, при температурах 20 - 50 °С для смазок Солидол Ж и температурах 20 - 80 °С для смазок Литол-24 и при незначительных нагрузках, смазки сохраняют свою форму и не выбрасываются за счет центробежных сил вращения, не сползают с наклонных и вертикальных поверхностей при нанесении их удовле-
творительной толщиной слоя. При высокой нагрузке и соответственно высокой температуре смазка начинает течь, т.е. становится жидкой. После снижения температуры и снятии нагрузки смазки должны возвращаться в «твердое» состояние.
Анализируя свойства пластичных смазок, рассматриваемых в многочисленных известных работах, следует определить их преимущества по сравнению с маслами:
- высокая эффективность работы при одновременно ударных и температурных нагрузках;
- способность удерживаться в недостаточно герметизированных узлах трения (минимизация утечек);
- достаточно высокая защитная эффективность от коррозии металлов, в том числе и при длительном хранении;
- хорошая смазывающая способность;
- относительно высокий срок службы при незначительном расходе.
В процессе работы пластичных смазок в узлах трения сельскохозяйственной техники, особенно в подшипниках качения, смазки Солидол - Ж, Литол - 24 подвергаются воздействию высоких температур и нагрузок, высокой запыленности воздуха, проникающего через неплотности соединений, атмосферной коррозии. Это предопределяет интенсивное термическое разложение смазки, окисление, и т.д. Все это приводит к изменению свойств, т.е. старению смазок.
Основными характеристиками смазок как товарных, так и работающих, являются температура каплепадения, окисляемость или кислотное число, антикоррозионные, противоизносные свойства, прочностные, сдвиговые характеристики, теплоемкость и теплопроводность, определяющие работоспособность смазок.
В сельскохозяйственном производстве, в тракторах, комбайнах и сельхозмашинах в основном используется два вида смазок Солидол Ж, Литол - 24 [1,2,3]. Имеет место применение графитных смазок и специальных смазок на синтетической основе в качестве дисперсионной среды.
В сельскохозяйственной отрасли Республики Ирак используются как российские смазки, так и их аналоги из Европы. Причем при сходстве свойств евро-
пейские смазки более дорогие. К тому же в Республике Ирак более 50 % тракторов и автомобилей произведено в СССР и России.
Несмотря на то, что объемы потребления пластичных смазок при обслуживании техники, по сравнению с маслами, невелик, тем не менее их значение в эффективности работы машин бесспорно, а количество точек смазывания значительно больше (рисунки 1.2, 1.3, 1.4).
Рисунок 1.2 - Схема смазки трактора МТЗ-80/82
Увлобные обозначения
□ -Мает диаштое; С - Масло трансмиссионное; С? ~ Смазка специальная;
С О &-{1рддсригг>ь, долог,V,, смазать © в-Заменить:
Рисунок 1.3- Схема смазки трактора ДТ-75М
Рисунок 1.4 - Схема смазки комбайна Дон-1500
Анализируя схемы смазки наиболее распространенных машин, используемых в сельскохозяйственном производстве, отметим, что у тракторов марок МТЗ 8-10 точек смазок, у трактора ДТ-75М 12, у комбайна Дон-1500 более 30.
При этом в сельскохозяйственном производстве дополнительно используется значительное количество жаток, сеялок, тракторных тележек и т.д. узлы трения которых смазываются только пластичными смазками.
Основными марками смазок, используемых в АПК России и Ирака, являются пластичные смазки Солидол Ж и Литол-24.
Рассмотрим их основные свойства и изменение характеристик в процессе работы в узлах трения сельскохозяйственной техники.
Солидол Ж является антифрикционной смазкой общего назначения для обычных температур, выпускаемой по ГОСТ 1033-79 или ТУ изготовителей.
Солидол Ж используется в грубых узлах трения машин и механизмов транспортных средств сельскохозяйственной техники [1,2,3,13].
Солидол Ж обладает высокими вязкостно - температурными свойствами, удовлетворительно уплотняется при хранении, а также тиксотропно не упрочняется при отдыхе после разрушения. Работоспособен при температуре -30.. .+65 °С.
Солидол Ж состоит их смесей нефтяных масел невысокой вязкости, загущенных гидратированным кальциевым мылом жирных кислот [12].
Солидол Ж имеет температуру каплепадения 75-87 °С, пенетрация 230-290 мм х10-1 при 25 °С.
Предел прочности при 20 °С находится в диапазоне 300-600 Па. Вязкость при 0 °С не более 200 Пас, коллоидная стабильность не более 13 % [12].
Солидол Ж является одной из самых распространенных смазок, используемых в узлах трения, тракторов, комбайнов, автомобилей, машин, используемых в животноводстве, растениеводстве, кормопроизводстве.
При всех положительных свойствах Солидолов они имеют недостаточные противоизносные, антифрикционные свойства.
Ограниченные вязкостно - температурные свойства и высокие требования, предъявляемые к современному уровню тяжелой работы узлов трения сельхозтехники, отводит Солидолы к разряду все менее применяемых.
Однако исходя из того, что в сельскохозяйственном производстве пока используется более 50% устаревших машин, где рекомендуется использовать Соли-долы, то повышение их свойств простыми, доступными методами, является весьма актуальным.
По мере совершенствования узлов трения и свойств пластичных смазок, Солидолы все больше стали вытесняться Литолами.
В сельскохозяйственном производстве наиболее распространен Лито л - 24.
Литол - 24 является многоцелевой антифрикционной смазкой, предназначенной для использования в подшипниках качения и скольжения всех типов, шарниров, зубчатых и других передач колесных и гусеничных тракторов, комбайнов, автомобилей, транспортных средств и т.д.
Литол - 24 по сравнению со смазками Солидол обладает более высокой химической и механической стабильностью, при нагревании не упрочняется. Смазка работоспособна в диапазоне температур -40 ... 120 °С [12].
л
Литол - 24 готовят на основе нефтяного масла с вязкостью 60 - 70 мм /с при 50°С, загущенного литиевым мылом 12 - гидроксистеариновой кислоты. Литол -24 содержит антиокислительную и вязкостную присадки. Литол - 24 имеет тем-
пературу каплепадения более 185 °С, предел прочности 500 - 1000 Па, вязкость при 0 °С более 280 Па*с и коллоидную стабильность не более 12% [12].
В связи с переходом к более современным конструкциям машин, обновлению парка тракторов и комбайнов, потребность в пластичных смазках типа Литол резко возросла.
При этом нельзя однозначно утверждать, что в связи с переходом на смазки нового поколения, окончательно решены задачи повышения надежности техники, увеличение сроков ее службы и снижения затрат на ее использование и ремонт.
Эффективность работы узла трения зависит от многих факторов и, в первую очередь, это нагрузки и степень износа.
К недостаткам рассмотренных пластичных смазок, используемых в сельскохозяйственной технике, следует отнести низкую теплоемкость, теплопроводность, ограниченный срок службы. При высоких температурах в подшипниках скольжения возникает риск увеличения смазочного «голодания».
При работе смазки в подшипниках качения и скольжения под действием тепловых процессов, окислительной полимеризации, изменения структуры смазки наступает момент, когда смазка не поступает на поверхность трения или не обеспечивает достаточный смазочный слой. То есть смазка не в состоянии обеспечить достаточно эффективное трение, что резко увеличивает износ деталей сельскохозяйственной техники. Данные изменения особенно проявляются в регионах и странах с жарким климатом.
Толщина смазочной пленки на поверхностях трения определяется пограничными слоями. Как указано в работах Ищюка Ю.Л, Лашхи В.Я., Шибряева Н.Н. и др. толщина пленки смазки на поверхности трения формируется в зависимости от свойств дисперсионной фазы и гидродинамического действия дисперсионной среды и определяется как сумма слоев [14,15,16,17]:
^-пленки ^-дисперс фазы + дисперсной среды
В процессе трения и окисления пластичной смазки, ее физико-химические характеристики могут изменяться в 2-4 раза.
Если изменить состав дисперсионной среды в готовой смазке (товарной) не представляется возможным, то «корректировка» дисперсной фазы может быть проведена путем введения в смазку присадок, наполнителей, улучшающих вязкостно-температурные, противоокислительные, противоизносные и другие свойства.
Определить срок службы пластичной смазки порой очень сложно, так как это зависит от ряда практически неуправляемых факторов - степень нагрузки, ее равномерность, износ поверхностей трения.
Между тем существует достаточно много методов, которые применяют для расчета сроков службы пластичных смазок.
Так в работах Фроиштетера Г.Б., Трилисского К.К. и др. срок службы смазок рекомендуется определять на основе данных усредненных экспериментальных исследований [17,18].
Во многих работах предлагается определить срок службы смазки, исходя из имеющихся графических зависимостей.
В трудах Воронкина В.А. при определении сроков службы пластичных смазок рекомендуется учитывать загрязненность смазки через размер частиц п, диаметра подшипника ё и параметра смазки к [19,20], рисунок 1.5.
ы
б
жб у
л с
к
о р
и
ё, п, к
Рисунок 1.5- Зависимость для определения сроков службы смазки
(по В.А. Воронкину)
Помимо графических методов существуют расчетные методы для определения сроков службы пластичных смазок.
Для пластичных смазок, работающих в диапазоне температур от -40 °С до +130 °С долговечность оценивают по формуле [19]:
log gt = 6.12 - 1.4n / ^ (0.018 - 0.006n / ^ )T,
где n - предельная частота вращения подшипника, мин-1;
Т - рабочая температура, °С.
Количество смазки G, необходимое для работы определенных подшипников качения, предложено рассчитывать по формуле [20]:
G = ДВ/200,
где Д - диаметр подшипника, мм;
В - ширина подшипника, мм.
В работе [20] об уровне эффективности работы пластичной смазки рекомендуется учитывать ее противоизносные свойства по величине весового износа пары трения:
J = V
/L ■
где q - весовой износ пары трения, кг; S - площадь трения, м ; L- путь трения, м.
Анисин В.В., Алябьев А.М., Балакин В.А. в своей работе предлагают определять свойства смазок по диаметру пятна упругого контакта Дг [21]:
д = Г-^-Я
Д г Ц 4Е' ' где - сила действия в точке контакта; Я - радиус шара; Е - модуль упругости материала.
Существуют и другие подходы к оценке эффективности и сроков службы смазок и трибосопряжении.