Влияние наноструктурных антифрикционных добавок на физико-химические и эксплуатационные свойства товарных пластичных смазок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Цыганок, Станислав Витальевич

  • Цыганок, Станислав Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 110
Цыганок, Станислав Витальевич. Влияние наноструктурных антифрикционных добавок на физико-химические и эксплуатационные свойства товарных пластичных смазок: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыганок, Станислав Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Состояние вопроса. Постановка цели и 'задач исследования

1.1 Назначение, состав и требования, предъявляемые к антифрикционным пластичным смазкам

1.2 Влияние присадок и наполнителей различной природы на трибологические свойства смазок

1.3 Модификаторы трения

1.4 Состав, свойства и структура природных слоистых

геомодификаторов - серпентинов

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Выбор объектов исследования

2.2 Методики определения структуры и состава геомодификатора - серпентина

2.3 Методика получения порошков серпентина ультрамикронных размеров

2.4 Методика определения гранулометрического состава серпентинов

2.5 Методика приготовления экспериментальных образцов пластичных смазок

2.6 Методика определения противозадирных, антифрикционных и противоизносных свойств смазок

2.7 Методы определения показателей качества товарных и опытных образцов

пластичных смазок

Глава 3 Исследование влияния геомодификатора серпентина на

эксплуатационные свойства пластичных литиевых смазок

3.1 Исследование свойств, состава, структуры технического серпентина и разработка технологии получения порошков серпентинов ультрамикронных размеров

3.2 Влияние серпентина-лизардита, его концентрации на смазывающую способность и физико-химические свойства опытных композиций смазки ЦИАТИМ-201

3.3 Влияние компонентного состава пластичных смазок на эффективность геомодификатора серпентина в составе опытных композиций

3.4 Сравнительные испытания эффективности серпентина - лизардита, дисульфида молибдена и тефлона в составе пластичной смазки ЦИАТИМ-201.

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние наноструктурных антифрикционных добавок на физико-химические и эксплуатационные свойства товарных пластичных смазок»

ВВЕДЕНИЕ

Для уменьшения трения и износа различных узлов и трущихся поверхностей широко используют пластичные смазки с антифрикционными наполнителями. Антифрикционные пластичные смазки составляют около 80% от общего объема производства смазок, и используются преимущественно в подшипниках качения, шарнирах, направляющих и других трущихся узлах машин и механизмов. При этом рабочие температуры смазок находятся в пределах от -60 до +350°С. Смазки общего назначения и многоцелевые готовят в основном на нефтяных, а термо- и химостойкие - на синтетических маслах (кремнийорганические жидкости, фторуглероды и др.). В качестве загустителей в таких смазках используют мыла - преимущественно кальциевые, литиевые и натриевые.

Характерной тенденцией последних лет являются расширение температурно-нагрузочного диапазона применения и улучшение трибологических свойств антифрикционных смазок. В качестве антифрикционных добавок чаще всего используют МоБг и графит [1-3]. В качестве твердых добавок рекомендованы сотни веществ. Практическое применение нашли графит, дисульфид молибдена, порошки мягких металлов и полимеров. В отдельных случаях используют слюду и ее разновидности -вермикулит и титан железистый, а также асбест, нитрид бора, сульфиды и селениды ряда металлов (\У82, Т182, СёБ, РЬБ, \VSe2, Т18е2 и др.), неорганические соли, в том числе молибдат свинца, сульфид олова и др. [1-2].

В последние годы в научно-технической литературе наряду с данными об эффективном использовании в составе, масел фуллеренов появились данные, касающиеся применения в качестве добавок-модификаторов трения природных силикатов (серпентинов) [4-6]. Серпентины применяют в приработочных и ремонтно-восстановительных составах цилиндро-поршневой группы для повышения износостойкости и снижения трения [7, 8]. В целом серпентины это группа минералов примерно одинакового состава, но разной симметрии.

Серпентины (силикаты магния) включают пять минеральных видов: антигорит, хризотил, клинохризотил, ортохризотил, лизардит. Виды серпентинов различаются также по морфологии и характеру деформации кристаллической решетки. Понимание природы уникальных антифрикционных свойств этих минералов требует детальных исследований физико-химических и механических свойств этих веществ. В научно-технической литературе по применению серпентинов подобные данные отсутствуют. Расширение отечественной сырьевой базы высокодисперсных минеральных порошкообразных добавок к пластичным смазкам и создания на их основе новых композиций - актуальное направление исследований.

Целью данной работы является изучение влияния высокодисперсных порошков серпентинов на противоизносные, противозадирные и смазывающие свойства пластичных смазок и разработка рекомендаций по их применению.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить морфологию и состав различных видов серпентинов;

- исследовать влияние условий измельчения на гранулометрический состав порошков;

- исследовать влияние серпентинов и их концентрации на смазывающие, противозадирные и противоизносные свойства пластичных смазок общего назначения;

- оценить влияние серпентинов на физико-химические и механические свойства смазок;

- провести сравнительные испытания высокодисперсных порошков серпентинов в составе смазок со смазками, содержащими дисульфид молибдена и политетрафторэтилен;

- разработать рекомендации по применению серпентинов в составе пластичных смазок.

% Глава 1 Состояние вопроса. Постановка цели и задач исследования

1.1 Назначение, состав и требования, предъявляемые к антифрикционным пластичным смазкам

Назначение пластичных смазок. Пластичные смазки - это структурированная коллоидно-химическая система, в которой базовые минеральные или синтетические масла загущены загустителями разной природы до состояния гелей. Основная функция смазок - уменьшение износа трущихся деталей с целью продления сроков службы машин и механизмов. Кроме того, смазки препятствуют контакту агрессивных сред и механических примесей с поверхностями трения [9-11]. При транспортировании и хранении машин и механизмов смазки применяют как консервационные препараты для защиты от коррозии [9, 10]. Существуют также специфические области применения смазок: токопроводящие материалы, изоляционные материалы, смазочные материалы для узлов трения, работающих в условиях вакуума или в условиях радиации [9, 10].

Объекты применения и условия эксплуатации смазок включают открытые и негерметизированные узлы трения; труднодоступные узлы трения; механизмы с узлом трения, недоступным для частой замены смазки; переменный скоростной режим эксплуатации оборудования; эксплуатация узлов трения в агрессивных средах; работа узлов трения при резком перепаде температур; герметизация резьбовых соединений, подвижных уплотнительных соединений, сальников; консервация отдельных узлов оборудования, машин, приборов при длительном хранении и т.д. [12].

Состав и структура пластичных смазок. Пластичные смазки состоят из трех компонентов: дисперсной фазы, дисперсионной среды и различных добавок.

Основную роль на свойства пластичных смазок оказывают свойства дисперсионной среды. В качестве дисперсионной среды в составе пластичных

смазок разного назначения используют минеральные и синтетические масла.

6

Количество масла в составе смазки изменяется в пределах 70 - 90% [12, 13]. На реологические и другие эксплуатационные свойства пластичных смазок оказывает влияние химическая природа, групповой, углеводородный и фракционный состав дисперсионной среды. Дисперсионная среда (масла) и ее свойства влияют на работоспособность смазки в определенном интервале температур, силовых и скоростных нагрузок [12, 14]. Состав дисперсионной среды влияет также на такие эксплуатационные свойства пластичных смазок, как химическая и коллоидная стабильность, устойчивость к агрессивным средам и радиации, защитные свойства и совместимость с уплотнительными и полимерными материалами [2, 3, 9-19].

Основной объем отечественных смазок производят на основе минеральных масел [9, 10, 12, 16, 17]. При изготовлении пластичных смазок специального назначения в качестве дисперсионной среды используют следующие синтетические масляные основы: эфиры дикарбоновых кислот, эфиры фосфорной кислоты, полигликолевые эфиры, эфиры кремниевой кислоты, силоксановые масла, полифениловые эфиры, полихлорфторированные углеводороды [1,9, 10].

Одним из критериев рабочих температур смазок является уровень динамической вязкости, составляющий не более 2000 Па-с при пусковом крутящем моменте менее 50 Н ем и установившемся крутящем моменте не более 10 Н ем. При этом для производства смазок на основе минеральных масел обычно используют базовые масла с вязкостью 20 - 3400 мм /с при 20°С [2, 9, 10, 19, 20], даже в тех случаях, когда за основу берут очищенные отработанные масла [31].

Пластичные смазки занимают промежуточное положение между маслами и твердыми смазочными материалами и по праву могут быть отнесены к объектам супрамолекулярной химии [21, 22].

Супрамолекулярная химия изучает организованные ансамбли молекул,

удерживаемых межмолекулярными силами [22, 23]. Супрамолекуллы - хорошо

определенные, дискретные олигомолекулярные образования, возникающие за

7

счет межмолекулярной ассоциации нескольких компонентов в соответствии с некоторой программой, работающей на основе принципов молекулярного распознавания [24]. К супрамолекулярным ансамблям обычно относят ассоциаты, возникающие в результате спонтанной ассоциации компонентов в специфическую фазу (пленка, нить, слой, мембрана, везикула, мицелла, мезоморфная фаза, кристалл) [22, 24].

Супрамолекулярные образования могут быть охарактеризованы пространственным расположением компонентов, их архитектурой, «супраструктурой», а также типами межмолекулярных взаимодействий, удерживающих компоненты вместе. Супрамолекулярные ансамбли обладают вполне определенными структурными, конформационными,

термодинамическими, кинетическими и динамическими свойствами, в них могут быть выделены различные типы взаимодействий, различающиеся своей силой, направленностью, зависимостью от расстояний и углов: координационные взаимодействия с ионами металлов, электростатические силы, водородные связи, ван-дер-ваальсовы взаимодействия, донорно-акцепторные взаимодействия и т. д. Сила взаимодействий может варьироваться в широком диапазоне, от слабых или умеренных, как при образовании водородных связей, до сильных и очень сильных, как при образовании координационных связей с металлом. Однако в целом межмолекулярные взаимодействия слабее, чем ковалентные связи, так что супрамолекулярные ассоциаты менее стабильны термодинамически, более лабильны кинетически и более гибки динамически, чем молекулы [22].

В зависимости от химической природы дисперсной фазы в системе дисперсионная среда - дисперсная фаза могут образовываться различные типы микроструктуры [12]. В пластичных смазках, загущенных мылами, внутренний каркас образовывается ленточными элементами. В смазках, загущенных глинами и силикагелем, наблюдается глобулярная микроструктура. Смазки на основе полимочевины характеризуются иглообразными элементами диаметром

1 мкм и длиной 10 мкм [12, 21]. За счет образования внутреннего каркаса в ячейках коллоидной системы удерживается 80 - 90% дисперсионной среды.

Около 85% всех смазок изготавливают на базе простых мыл, которые получают их натуральных или синтетических жирных кислот и гидроксидов и алкоголятов щелочных и щелочноземельных металлов [2, 12, 14, 16-18, 25]. Катион и анион мыла определяет основные свойства смазок.

От катиона мыла зависит загущающая способность, стойкость к воде, температура плавления и, следовательно, температура каплепадения. Чем выше содержание мыла, тем выше консистенция пластичной смазки. Длина цепи жирных кислот влияет на растворимость и поверхностные свойства мыл в масле. Очень длинные, а также короткие цепи жирных кислот отрицательно влияют на загущающую способность мыла. В случае длинноцепочечных жирных кислот это является следствием хорошей растворимости мыл; в случае короткоцепочечных кислот - следствием плохой растворимости мыл в нефтяном масле. Максимальное загущение обычно достигается с помощью жирных кислот с 18 атомами углерода. Разветвленность алкильной цепи в молекуле жирной кислоты снижает температуру плавления мыл и, следовательно, снижает загущающий эффект. С другой стороны, благодаря высокой полярности и в зависимости от их положения в молекуле гидроксидные группы повышают температуры плавления и загущающий эффект [2,12,14].

Мыла ненасыщенных . жирных кислот лучше растворяются в минеральных маслах и поэтому снижают загущающий эффект и температуру каплепадения. Применение ненасыщенных жирных кислот ограничено из-за их низкой стойкости к окислению. В настоящее время важнейшими являются пластичные смазки, загущенные кальциевыми и литиевыми мылами, тогда как смазки, загущенные алюминиевым, бариевым и натриевым мылами, утратили былое значение [2,12,14].

Как было указано выше, для смазок, загущенных мылами, природа катиона определяет мицеллло- и структурообразование каркаса в малополярной

дисперсионной среде. Загущающая природа мыл напрямую связана с природой

9

катиона, что обуславливает высокую чувствительность системы к наличию в ней воды и других поляризующих соединений, а также к любому внутреннему и внешнему воздействию [18].

Относительная степень ионности мыл возрастает в ряду: 1л < № < (К) < РЬ < < Са < Ва, а для гидратированных катионов - в ряду N3 < 1л < РЬ < < Са < Ва. Температуры плавления мыл и каплепадения смазок хорошо согласуются со степенью ионности № > 1л, Ва > Са >

С ростом полярности гидратированных мыл уменьшается величина критической концентрации мицеллообразования (ККМ), уменьшаются размеры волокон, повышается загущающая способность мыла и прочностные характеристики смазки [18, 26-28].

Мыла, имеющие одновалентный катион, характеризуются более высокими значениями температуры плавления, разложения и большей загущающей способности по сравнению с мылами (ЯСООу2Ме2+. Это, по мнению авторов [28], связано с дополнительной ионизацией молекул мыл одновалентных металлов при образовании комплексов типа

ЯСОСГШ*......НОН.....НООСЯ'. В момент мицеллло- и структурообразования в

процессе самоорганизации молекул на прочностные свойства системы в целом оказывают влияние степень ионности и полярность мыл. Это подтверждается данными по величине предела прочности литиевых и натриевых смазок [12].

При формировании структуры пластичных смазок и их эксплуатационных свойств необходимо учитывать рН среды, присутствие воды и ПАВ иной природы [32, 33]. Пластичная смазка будет отвечать предъявляемым к ней требованиям лишь в том случае, когда строго будут соблюдаться соотношения между анионами и противокатионами, т.к. избыток кислоты в системе в десятки раз уменьшает дисперсность загустителя и укрупняет волокна до общей гелеобразной аморфной структуры [27].

Мыла металлов на основе высших жирных кислот (например, стеарат

металла) могут образовывать комплексные мыла с солями металлов,

короткоцепочечных органических кислот (например, уксусной кислоты) или с

10

неорганическими солями (например, карбонатами). В результате этой реакции изменяются типичные параметры смазки, что обычно проявляется в повышении температуры каплепадения.

Пластичные смазки, состоящие из комплексных мыл металлов, синтетических или минеральных масел, получают различными способами. Они представляют собой значительный прогресс в технологии получения пластичных смазок, так как эти смазки лучше, чем обычные смазки отвечают жестким требованиям, особенно в высокотемпературном режиме эксплуатации.

Среди множества теоретически возможных комплексных мыльных смазок особенно важное значение приобрели смазки, загущенные комплексными алюминиевыми, бариевыми, кальциевыми, литиевыми мылами [2, 3,11].

Кроме того, в качестве загустителей в составе смазок используют твердые углеводороды - парафины или церезины; полимерные загустители [34, 35, 37]: поликарбамидные, политетрафторэтиленовые, тефлоновые; неорганические загустители - диоксид кремния (аэросил), органофильные бентониты [2, 3, 9, 10].

1.2 Влияние присадок и наполнителей различной природы на трибологические свойства смазок

Третьим компонентом в составе современных пластичных смазок являются присадки, улучшающие не только противоизносные, антифрикционные свойства и смазывающую способность, но и другие эксплуатационные свойства.

Концентрация присадок в составе смазок в зависимости от их функционального назначения колеблется в интервале от тысячных долей процента до 5% масс. [2, 3, 9-14, 16-18, 27,29]. Для улучшения эксплуатационных свойств пластичных смазок применяют те же присадки, что и для легирования масел различного назначения [25].

Для предотвращения старения компонентов пластичных смазок под действием высоких температур, нагрузок, кислорода воздуха, воды применяют ингибиторы окисления: дифениламин, фенил-а-нафтиламин,

диоктилдифениламин, фенотиазин, полимеры триметилдигидрохинолина, пространственно затрудненные фенолы (2,6-дитретбутил-4-метилфенол), а также многофункциональную присадку - дипентилдитиокарбамат свинца [2,9,10], дисемикарбазоны [36], гидроксизамещенные дибензодиазакраун-эфиры азотометинового типа [38]. В работе [39] представлен развернутый обзор по использованию в составе смазочных материалов детергентно-диспергирующих присадок на основе алкилфенолятов. Кроме того, в качестве присадок, предотвращающих шламообразование, в составе смазок используют силоксановые масла [2]. Антикоррозионные свойства смазок регулируют с помощью антикоррозионных и противоржавейных присадок на основе нефтяных сульфонатов натрия и бария, динонилнафталинсульфонатов свинца, нонилфенолгидроксиуксусной кислоты, этилендиаминсульфонатов

[2, 9, 10, 40-41]. Присадки, повышающие прочность смазывающей способности на ювенальных поверхностях, содержат в своем составе атомы фосфора: диизопропил или дилаурилфосфит [2, 41], эфиры дитиофосфорных, ксантогеновых, дитиокарбаминовых кислот [42], дитиофосфаты [43-47]. В качестве присадок, улучшающих противозадирные, противоизносные и смазывающие свойства смазок, обычно используют дибензилсульфид с хлорированными парафинами, сульфированные жирные кислоты или терпены [2, 9, 10, 25]. Кроме того, для улучшения противоизносных свойств чаще всего используют трикрезилфосфат или диалкилтиофосфаты цинка [9, 10, 25]. В качестве модификаторов трения очень часто используют перфторполиэтилен [48]. Среди веществ, снижающих износ, эффективны соли монокислот С^, - (СТ2)т - СООН, алифатических моноаминов [48, 49]. Несмотря на значительное отставание в области синтеза, производства функциональных присадок к маслам и смазкам работы по созданию новых функциональных присадок продолжаются [50].

Синтез новых индивидуальных соединений, улучшающих трибологические свойства товарных смазочных материалов, связан с ранее выполненными работами [51-53]. В работе [54] представлен синтез тритиатрициклодеканов реакцией нарборненов с элементарной серой в присутствии каталитических количеств аминов, иминов и триозолов. Тритиатрициклодеканы в составе масел проявили высокий уровень противоизносных и противозадирных свойств [54]. Синтезирован ряд несимметричных диалкилдисульфидов [55]. Показано, что несимметричные диалкилдисульфиды обладают противозадирными свойствами и могут быть использованы в качестве высокоэффективных присадок к маслам [55]. В работе [56] синтезированы новые тиираны. Изучение их смазывающих свойств в составе трансмиссионных масел показало, что тиираны улучшают противоизносные и противозадирные свойства композиций. Высокая смазывающая способность тииранов обусловлена структурой молекул последних [56]. Установлен высокий уровень противоизносных свойств 3-алкилтиетанов в составе вазелинового масла. 3-алкилтиетаны по своим противозадирным свойствам превосходят дибутилмоносульфид, дидодецилмоносульфид и дисульфиды [57].

Наполнители. Помимо маслорастворимых присадок, улучшающих функциональные свойства пластичных смазок, в их составе применяют неорганические, не растворимые в углеводородах, высокодисперсные порошки, улучшающие трибологические свойства смазок. Наиболее востребованы в настоящее время наполнители: графит, дисульфид молибдена, тальк, слюда, нитрит бора, сульфиды вольфрама и других металлов, асбест, полимеры, оксиды металлов, комплексные соединения металлов, металлические порошки и пудры [1-3, 9-12, 14].

В работе [58] представлена информация о твердых смазочных

материалах, которые автор разделяет на две группы. К первой группе отнесены

следующие соединения: дисульфид молибдена (МоБг), графит (С), дисульфид

13

вольфрама (\¥82), диселенид вольфрама (\VSe2), диселенид молибдена (МоБг), дисульфид ниобия (№>82), диселенид ниобия (МЬ8е2), дисульфид тантала (Та82), дисульфид титана (Т182), диселенид титана (ТлБег), фторид графита (С¥х)п [58].

Во вторую группу (светлые наполнители) включены: гидроксид кальция (Са(ОН)2), сульфид цинка ^пБ), политетрафторэтилен ([-СР4-]П), фторид кальция (СаБ2), пирофосфат цинка (гп2Р207), фосфат цинка (гп3(Р04)2), пирофосфат железа (Ре2Р207), оксид цинка ^пО), гидроксид цинка (гп(ОН)2), монооксид свинца (РЬО), фосфат кальция (Са3(Р04)2) [58].

В составе пластичных смазок твердые наполнители применяют для обеспечения высокого уровня антифрикционных, противоизносных и противозадирных свойств в условиях граничного и смешанного режима трения [59]. Высокая антиокислительная стабильность и стойкость к старению неорганических твердых присадок определила их использование в смазочных материалах (смазках) с многолетним сроком службы [60].

Механизм противоизносного и антифрикционного действия графита в качестве наполнителя к пластичным смазкам связывают с его способностью откладываться на ювенильных поверхностях и образованием пленки, обеспечивающей низкие значения коэффициента трения и малую скорость изнашивания [61-64].

Дисульфид молибдена в составе пластичных смазок применяют более 50 лет [1, 65]. Природный дисульфид молибдена (а-Мо82) характеризуется гексагональной структурой с тригональной симметрией слоистого типа. Он напоминает по виду графит. Слои в дисульфиде молибдена обладают низкой прочностью на срез.

Также как и графит, дисульфид молибдена формирует пленку на

поверхности трущихся элементов, сглаживая их микрошероховатости.

Образовавшаяся пленка снижает удельное давление и характеризуется низкими

значениями коэффициента трения [66]. Дисульфид молибдена имеет высокую

химическую стабильность. Он стоек к действию минеральных кислот и

14

щелочей, нечувствителен к радиоактивному излучению [1, 2]. Прй высокой степени очистки (синтетический) МоБг является полупроводником (то есть диамагнитен). Порог термической стабильности Мо82 в вакууме составляет 1100°С [2]. При сверхвысоких давлениях (1200 МПа) наблюдается уменьшение объема на 40% с последующим его восстановлением после снятия нагрузки [2]. Несмотря на огромное количество работ в области улучшения антифрикционных, противоизносных и смазывающих свойств пластичных смазок за счет введения в их состав мелкодисперсных твердых наполнителей практическое применение нашли лишь графит, дисульфид молибдена, сажа, политетрафторэтилен, металлические пудры, оксид алюминия, сера (таблица 1) [11].

Как следует из приведенных данных, чаще всего в состав пластичных смазок вводят графит и дисульфид молибдена [9-11, 29].

Объемно - механические свойства товарных пластичных смазок определяются их структурой. Методом электронной микроскопии было установлено наличие волокнистых структур у мыльных пластичных смазок с

геометрическими размерами волокон, изменяющиеся в следующих пределах:

12

(средний диаметр х длина, 10" м) для натриевых мыл - 1x100, 0,15x1,5; для литиевых мыл - 0,2x2, 0,2x2,5; для кальциевых мыл - 0,1x1; для алюминиевых мыл - 0,1x0,1 (сферические структуры) [67].

Таблица 1 - Ассортимент и состав отечественных пластичных смазок

с наполнителями разной природы [11]

Марка Компоненты

Основа - масло Загуститель Присадки и наполнители

Зимол ЛСВ-1 Литиевое мыло 12- гидрокси-стеариновой кислоты Неозон D, MACK, М-2, фторопласт-4

Графитная Масло И - 12А, Д ~ 20, веретенное АУ Кальциевые мыло СЖК или жирных растительных кислот Графит П, вода

Графитол, Графитол My Авиационное МС-20 Диоксид кремния бутосил Б - 1 или аэросил Графит марки ГМЖ

ДТ-1 Касторовое Натриевое мыло кислот касторового масла Графит марки С-1 дисульфид молибдена, вода

КБС (A3MOJI) Индустриальное И-50А Натриевое мыло кислот стеаринового кислоты и саломаса Пудра медная, сера молотая ПМС-2, Агидол-1

Лимол Авиационное МС-20 Диоксид кремния аэросил К-7-30 Дисульфид молибдена, оксид алюминия, декстрамин

ЛСЦ-5 Индустриальное И - 50А и веретенное АУ Литиевое мыло кислот касторового масла Оксид цинка, полиизобутилен-20, дифениламин

Штрус - 4, Штрус - 4М Авиационное МС - 20 с веретенным, или остаточный компонент с И - 12А Литиевое мыло 12-гидрокси-стеариновой кислоты Нафтам-2, МИКС, дисульфид молибдена, фторопласт-4

№158, 158М Авиационное МС-20 Литиевое-калиевое мыло стеариновой кислот канифоли и касторового масла Борин, фталоцианин меди, дисульфид молибдена, коллоидно-графитовый препарат

Минеральные органофильные загустители, например, бентониты создают в объеме масла пластинчатые структуры типа карточный домик с размерами 0,1x0,5-10~12 м [67]. Углеводородная часть молекул мыл взаимодействует с дисперсионной средой с образованием мицеллярных агрегатов и гелей [14,16,17]. На процесс набухания мыл влияют ПАВ. Компоненты дисперсионной среды смазок связаны с загустителем и полярными компонентами межмолекулярным взаимодействием. За счет энергии межмолекулярных взаимодействий четвертую часть дисперсионной среды удается отделить от загустителя и полярных компонентов только экстракцией [2, 3]. Около 80% масел в составе смазок удерживается капиллярными силами и окклюзией.

Структура пластичных смазок влияет на механизм смазывания. Внутренняя структура гелей придает смазкам особые механические свойства, отличающиеся от механических свойств твердых и жидких систем. Циклическое нагружение гелей уменьшает их прочность, которая восстанавливается после снятия нагрузки (тиксотропия). Под действием силы, превышающей предел прочности смазки (геля) смазка начинает течь. Разрушение каркаса и ослабление связей между частицами загустителя вязкость системы уменьшается тем больше, чем больше градиент скорости сдвига. При очень высоком градиенте скорости сдвига структура геля разрушается полностью с образованием золя [19]. Как было указано ранее,

низкотемпературные свойства смазок зависят от свойств дисперсионной среды.

(

Верхний температурный предел работоспособности смазок на 10 - 20°С ниже их температуры каплепадения [19, 68]. Структурно - механические свойства пластичных смазок в зависимости от градиента скорости и пластической деформации отражены на рисунке 1.