Улучшение трибологических свойств полимочевинных пластичных смазок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фролов Марк Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Фролов Марк Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТАВ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОЛИМОЧЕВИННЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК. ОБЛАСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Способы получения полимочевинных пластичных смазок
1.1.1 Разновидности полимочевинных загустителей
1.2 Современные представления о свойствах полимочевинных пластичных смазок
1.2.1 Влияние состава на эксплуатационные свойства полимочевинных пластичных смазок
1.3 Трибологические свойства пластичных смазок и методы их оценки
1.4. Добавки, улучшающие трибологические характеристики пластичных смазок
1.4.1 Присадки
1.4.2. Наполнители
1.4.3 Синергизм действия присадок и наполнителей
Заключение по обзору литературы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Загуститель полимочевинных пластичных смазок
2.1.2 Дисперсионная среда полимочевинных пластичных смазок
2.1.3 Добавки для пластичных смазок
2.1.3.1 Присадки
2.1.3.2 Наполнители
2.2 Методы исследования
2.2.1 Стандартные методы исследования показателей качества исходных компонентов и пластичных смазок
2.2.2 Определение антифрикционных свойств полимочевинных пластичных смазок
2.2.3 Определение размера частиц наполнителей и их распределения
2.3 Приготовление полимочевинных пластичных смазок в лабораторных условиях
2.3.1 Оборудование для приготовления полимочевинных смазок
2.3.2 Технология приготовления полимочевинных смазки
2.3.3 Введение добавок в полимочевинные пластичные смазки
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРИСАДОК НА ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМОЧЕВИННЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК
3.1. Обоснование выбора дисперсионных сред для полимочевинных пластичных смазок
3.2. Эффективность действия присадок в полимочевинных смазках на нефтяной дисперсионной среде
3.3. Эффективность действия присадок в полимочевинных смазках на синтетической дисперсионной среде
3.4 Сравнение влияния присадок на эксплуатационные характеристики полимочевинных смазок на дисперсионных средах разного происхождения
Выводы по Главе
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМОЧЕВИННЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК
4.1 Подготовка наполнителей к испытаниям
4.1.1 Измерения на растровом электронном микроскопе
4.1.2. Дисперсия частиц наполнителей
4.2. Эффективность действия наполнителей в полимочевинных смазках на нефтяной дисперсионной среде
4.3. Эффективность действия наполнителей в полимочевинных смазках на синтетической дисперсионной среде
4.4 Синергизм действия наполнителей и присадок в полимочевинных смазках на разных дисперсионных средах
4.4.1 Метод множественной регрессии
4.4.2 Синергия свойств
4.4.3 Отсутствие синергии свойств
Выводы по Главе
ГЛАВА 5. ИСПЫТАНИЯ ПОЛИМОЧЕВИННЫХ СМАЗОК С УЛУЧШЕННЫМИ ТРИБОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
5.1 Определение коэффициента трения полимочевинных пластичных смазок
5.2 Сравнительные испытания разработанных смазок при работе в подшипниках
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Для повышения долговечности, надежности и эффективности работы необходимы смазочные материалы с улучшенными противоизносными и противозадирными характеристиками.
Выделяют четыре основные группы смазочных материалов: газообразные, жидкие, пластичные и твердые. Лидирующую позицию по ассортименту и возможностям применения занимают пластичные смазочные материалы, широко известные как пластичные смазки [1].
В составе пластичных смазок выделяют четыре основных типа загустителей: мыльные, органические, неорганические и твердые углеводороды.
В настоящее время востребованы смазки, работающие в достаточно широком диапазоне температур, при этом обладающие хорошими реологическими, антифрикционными, защитными, антиокислительными и другими эксплуатационными характеристиками. Кроме того, в РФ на первое место выходит импортозамещение. Все сырьевые компоненты смазочных материалов предпочтительно должны производиться в России. Полимочевинные смазки удовлетворяют этим требованиям. В России на нескольких производственных комплексах уже налажен выпуск смазок этого типа, однако перед производителями стоит задача улучшения их трибологических свойств с помощью присадок и наполнителей отечественного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение трибологических свойств полимочевинных пластичных смазок»
Актуальность работы
В последние годы цены на карбонат лития и гидроксид лития росли быстрыми темпами и имеется тенденция на ускорение этого процесса. По данным S&P Global Platts, в январе 2021 года карбонат лития стоил около $9600 за тонну, а в конце января этого года он торговался на уровне свыше $50000 за тонну. Это говорит о панических покупках, а не о рациональном ценообразовании [2]. Такая ситуация обусловлена ростом спроса на фоне
нормативных актов и потребительских решений в Европе, США и Китае, а также ограниченного предложения из-за недостаточных инвестиций в последние годы. Несмотря на поставки лития с новых или модернизированных рудников в Австралии, США, Бразилии и других странах, в Чили и Сербии местная оппозиция закрывает или ограничивает работу рудников.
По мнению экспертов The Motley Fool, сектор отыгрывает планы администрации США к 2030 году увеличить долю зеленой энергетики в четыре раза — до 80%. The Wall Street Journal привела данные, согласно которым в 2020 году мировые мощности по выработке электроэнергии из возобновляемых источников увеличились на 50%. При этом самым быстрорастущим рынком были США — плюс 80% в сравнении с 2019 годом.
Кроме того, литий в большом количестве необходим для автомобильных аккумуляторных батарей, используемых в электромобилях. В 2020 году по всему миру продано около 2 млн электромобилей. Согласно прогнозу Bloomberg, число их вырастет до более, чем 8 млн в 2025 году, до 26 млн в 2030-м и достигнет 54 млн к 2040 году. По оценке МЭА, в 2030 году на дорогах будет ездить 230 млн автомобилей на электрической тяге против 10 млн на конец прошлого года. На этом фоне производители электромобилей стремятся обеспечить себе поставки лития. В июле 2021 года автопроизводитель General Motors заключил сделку с американской горнодобывающей компанией Controlled Thermal Resources. GM планирует вложить миллионы долларов, чтобы увеличить добычу недорогого лития в Калифорнии. Сейчас литий в основном добывается за пределами США.
В сентябре прошлого года договор с австралийской литиевой компанией Piedmont Lithium подписал производитель электрокаров Tesla. Предполагается, что Piedmont Lithium будет направлять Tesla приблизительно 50 тыс. тонн литиевой руды в год.
На фоне увеличения спроса на литий аналитики австралийской финансовой организации Macquarie повысили прогнозы цен на карбонат и
гидроксид лития на 6-13% на 2021-2025 годы, а по сподумену (минерал, из которого получают металлический литий) — на 7-30% на тот же период. В Macquarie объяснили этот шаг тем, что предложение не может удовлетворить высокий спрос, и рынок лития движется к «вечному дефициту».
Сложившаяся на рынке лития ситуация безусловно окажет влияние на рост цен в сегменте пластичных смазок, который более чем на 60% состоит из литиевых смазок. Поэтому разработка и исследование альтернативных продуктов высокого качества, но низкой стоимости, одним из которых являются смазки на основе полимочевины, являются крайне актуальной задачей
Смазки данного типа получили широкое распространение в Японии [3], однако в России до сих пор широкого распространения нет. Их превосходные реологические характеристики дают возможность использовать их в высоконагруженных узлах трения в широком температурном диапазоне, однако, в зависимости от условий использования в тех или иных узлах трения, необходимо улучшить их противозадирные и противоизносные характеристики.
В результате исследований полимочевинных смазок в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина созданы рецептуры смазок на основе отечественного сырья. Подобраны нефтяные и синтетические дисперсионные среды для разных условий эксплуатации смазок данного типа, оптимизирован состав загустителя. Однако, задача улучшения антифрикционных свойств остается нерешённой.
Степень разработанности темы. Основоположниками фундаментальных исследований физико-химических и эксплуатационных свойств пластичных смазок являются такие отечественные специалисты, как Великовский Д.С., Виноградов Г.В., Ищук Ю.Л., Климов К.И., Вайншток В.В., Синицын В.В., Фукс И.Г.
Большой вклад в понимание природы пластичных смазок внесли иностранные коллеги (А. Лоуренс, А. Бонди, К. Бонер, А. Полищук и др.).
Активным изучением пластичных смазок на основе полимочевины активно занимаются сотрудники РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина.
Цель работы: улучшение трибологических свойств полимочевинных пластичных смазок. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- анализ состава и физико-химических характеристик современных полимочевинных смазок;
- исследование влияния наполнителей на антифрикционные свойства полимочевинных пластичных смазок;
- исследование влияния присадок на антифрикционные свойства полимочевинных пластичных смазок;
- поиск синергизма действия присадок и наполнителей с целью улучшения антифрикционных свойств полимочевинных пластичных смазок.
Научная новизна работы
- Впервые показана возможность значительного улучшения трибологических свойств полимочевинных пластичных смазок за счет сочетания добавок отечественного производства;
- Установлено, что для улучшения трибологических характеристик полимочевинных смазок более эффективно использование металлсодержащих (7п, Мо) присадок с содержанием серы 15 -17% масс. Применение таких присадок позволяет улучшить противоизносные свойства более чем в 2 раза по сравнению с базовой смазкой.
- Установлено, что наиболее эффективно противоизносные свойства улучшают диалкилдитиофосфат содержащие присадки в концентрациях 2-3% масс;
- Выявлено, что биоразлагаемый наполнитель хитозан в комбинации с диалкилдитиофосфатом цинка в наибольшей степени улучшает противоизносные свойства полимочевинных смазок.
Теоретическая значимость работы
- проведено объемное исследование эффективности работы присадок и
наполнителей в полимочевинных смазках, приготовленных на дисперсионных средах с разным углеводородным составом;
- предложено использование математических уравнений для подбора композиций присадок и наполнителей с целью улучшения трибологических свойств полимочевинных пластичных смазок.
Практическая значимость работы:
- Разработаны рецептуры полимочевинных пластичных смазок с улучшенными трибологическими характеристиками на основе отечественного сырья;
- Показано, что введение в состав полимочевинных пластичных смазок отечественных присадок, повышает верхний температурный предел их работоспособности;
- Установлено, что полимочевинная пластичная смазка, приготовленная на отечественном сырье нефтяном масле С-9, значительно превосходит традиционные мыльные пластичные смазки по уровню демпфирующих свойств.
Методология и методы исследования. Методами исследования сырьевых компонентов и полученных смазок являются стандартные методы анализа (ЛБТМ, ГОСТ). За основу методологии исследования взяты отечественные и зарубежные публикации, а также более ранние работы в области пластичных смазок на основе полимочевины.
Положения, выносимые на защиту:
- зависимость эффективности присадок и наполнителей от их концентрации и типа дисперсионной среды;
- влияние композиций присадок и наполнителей на трибологические свойства полимочевинных пластичных смазок.
Степень достоверности результатов исследований обоснована достаточным объемом экспериментов, проведенных в лабораторных условиях с применением современного оборудования и соответствующих методов исследования. А также идентичностью полученных
экспериментальных и литературных данных.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований представлены и обсуждены на следующих конференциях:
- 104-я международная научно-техническая конференция «Опыт создания и эксплуатации автомобильного транспорта в условиях жаркого климата» (Узбекистан, г. Ташкент, 19-20 сентября 2018 года);
- Межведомственная научно-техническая конференция «55 лет химмотологии. Основные итоги и направления развития» (Москва, 27 ноября 2019 года).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в научных изданиях, включенных в перечень Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства Образования и Науки Российской Федерации и тезисы 3 докладов на научно-технических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы из 106 наименований. Общий объем диссертационной работы составляет 151 страницы машинописного текста, включая 41 рисунка и 63 таблицы.
ГЛАВА 1. СОСТАВ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОЛИМОЧЕВИННЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК. ОБЛАСТИ ИХ
ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Способы получения полимочевинных пластичных смазок
Использование полимочевинных пластичных смазок не только уменьшает трение и износ в механических системах, но также играет важную роль в экономии энергии и снижении выбросов углекислого газа за счет повышения эффективности смазки и продления срока службы машин. Однако, ограниченный срок службы пластичных смазок, который является их основным недостатком, ограничивает применение этого типа смазочных материалов и часто определяет срок службы механических систем [4,5].
Таким образом, улучшение трибологических свойств полимочевинных пластичных смазок позволит достичь более низкого трения и износа, а также будет способствовать моделированию процессов для повышения срока службы механизмов и трущихся поверхностей в условиях граничного трения. Поэтому смазочные материалы данного типа не приобрели достаточной популярности в мировом промышленном масштабе (по данным 2016 года их использование не превышает 4% [6]. В Российской Федерации их использование не достигает 1% [7].
В рамках исследований эксплуатационных свойств полимочевинных пластичных смазок ученые, в первую очередь, изучали трибологические характеристики, которые неразрывно связаны с химическими свойствами полимочевины и структурой, которую эти соединения образуют, а также со способностью этого типа смазок в сочетании с дисульфидом молибдена образовывать гладкую защитную пленку на поверхности трения [8-11].
Впервые научное обоснование использования полимочевины в качестве загустителя для пластичных смазок было опубликовано в 1954 году в специализированном журнале о пластичных смазках NLGI Spokesman [12].
Изначально для повышения загущающей способности использовались ацилмочевины (уреиды), такие как лауроилмочевина Сп^^ОКНСОКН, при загущении которыми нефтяных масел образовывались смазки, имеющие температуру каплепадения около 160°С.
Следующий этап в разработке смазок на основе полимочевин пришелся на 1970-е годы, особенно в Японии. Развитие промышленного производства изоцианатов (как полупродуктов для производства полиуретанов) и дополнительные исследования позволили синтезировать значительно более высокоплавкие и более цепные загустители типа арилмочевин [13]. Так, пластичная смазка на основе полиметилфенилсилоксана, загущенного 29% п-карбоксидифенилмочевиной, получаемой из фенилизоцианата и п-аминобензойной кислоты, работала 650 часов в быстроходном шарикоподшипнике при 232°С. На рисунке 1 представлена схема получения одного из первых высокоплавких загустителей для пластичных смазок.
соон
Рисунок 1 - Схема получения п-карбоксидифенилмочевины
Это соединение, а также его гомологи, явились основным загустителем в рамках разработки авиационной смазки с чрезвычайно широким интервалом рабочих температур - от минус 54 до 232°С (М1Ь^ 25013) [14].
В патенте [15] представлена возможность получения пластичной смазки с концентрацией моно-—или полимочевинного соединения в пределах 0,5-10% масс., имеющего в своей структуре от 1 до 8 уреидогрупп и молекулярной массой в диапазоне 375-2500, а также с добавлением 3-30%
масс. соли щелочноземельного металла алифатической монокарбоновой кислоты, содержащей от 1 до 3 атомов углерода. Исследование эксплуатационных характеристик полученных образцов доказывает, что использование комплекса описанных в патенте соединений в качестве загустителя пластичных смазок позволяет получать образцы с высоким пределом прочности.
В рамках исследований полимочевинных пластичных смазок в РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина на кафедре химии и технологии смазочных материалов и химмотологии была разработана принципиально новая технология получения полимочевинной пластичной смазки [16,17]. Основным ее отличием является приготовление полимочевинного загустителя непосредственно в процессе получения пластичной смазки. По предложенной рецептуре пластичная смазка содержит в качестве дисперсионной среды нефтяное и/или синтетическое масло, а в качестве дисперсной фазы выступает продукт реакции трех компонентов: полиизоцианата с массовой долей изоцианатных групп в интервале 35 -38%, анилина и октадециламина. Концентрация полимочевинного загустителя находится в пределах 5-25% масс.
Предложенная технология позволила повысить работоспособность полимочевинных смазок во влажной среде или при контакте с агрессивными средами, а также в условиях сверхвысоких температур (вплоть до 300°С). При этом стоит отметить, что для объяснения полученных результатов не удалось найти теоретическую базу [18].
1.1.1 Разновидности полимочевинных загустителей
Готовые полимочевинные загустители не производились на территории СССР и на данный момент не производятся на территории Российской Федерации. Однако, исследования рынка показывают, что спрос на
полимочевинные смазки в настоящее время ограничен в связи со слабым знакомством потребителей с их возможностями и преобладанием морально -устаревшего оборудования с низким процентом мощностей изготовления смазок с максимальной температурой выше 200°С [16].
Одним из главных достоинств полимочевины считается возможность получения целого ряда полимочевинных загустителей в результате взаимодействия различных производных диизоцианатов, аминов и спиртов.
Полимочевины представляют собой твердые кристаллические или аморфные соединения белого цвета, практически нерастворимые в органических растворителях. Температура плавления большинства соединений превышает 200°С, а у некоторых ароматических полимочевин -свыше 300°С [19].
Загустители на основе полимочевины можно разделить на четыре основные группы.
> Загустители, являющиеся непосредственно полимочевиной [20].
где R и ^ - арил, алкил или водород; г, г', г" - бифункциональный ароматический, алифатический или гетероциклический радикал диизоцианатного или диаминного компонента; п, т, k - любое числовое значение, включая ноль.
Полимочевинные загустители представляют собой продукты реакции взаимодействия моно- или диизоцианатов с моно- или диаминами. Для изоцианатов характерна высокая реакционная способность, в результате чего при взаимодействии с аминами или другими соединениями системе не требуется катализатор.
В качестве загустителей полимочевинных смазок более распространены арилпроизводные мочевины, поскольку их загущающая способность, а также термическая стабильность несколько выше, по сравнению с алкильными соединениями. Наиболее часто используется тетрамочевина, схема получения которой приведена на рисунке 2 [16].
Моно амин Диизоцианат Диамин Диизоцианат Моноамин
r-nh2 0C = N—R"-N=C0 H2N -R1"— NH2 OC = N—R"-N =C0 HjN-R'
г 1 t i i i t
Т е т р амо ч е в ин а 0 0 0 0
Рисунок 2 - Схема получения тетрамочевины
Получение данного полимера мочевины происходит непосредственно в дисперсионной среде смазки при мольном соотношении компонентов диамин : диизоцианат : моноамин =1:2:2. Если рекомендуемые соотношения не выполняются, то возможны отрицательные побочные эффекты. Например, при избытке диизоцианата может наблюдаться сшивание молекул полимочевины, приводящее в дальнейшем к упрочнению смазки.
^ Загустители на основе полимочевины с уретановыми группами
Эти соединения являются продуктом реакции одноатомных спиртов (нониловый, лауриловый) с диизоцианатами и диаминами. Общая формула соединений выглядит следующим образом:
где R и - алифатические углеводородные радикалы с длинной цепи 4-30 атомов, Я" - алифатический радикал с длиной цепи 2-12 атомов; А
и А'' - ароматические радикалы с содержанием углеродных атомов от 6 до 18.
> Полимочевиноацетатные загустители
Представляет собой комплекс полимочевины с ацетатом кальция (т.е. соль щелочноземельного металла и карбоновой кислоты с маленькой молекулярной массой). Такие загустители дешевле, поскольку позволяют получать их в ходе приготовления смазки, а также в качестве сырьевых компонентов может быть использовано недорогое и недефицитное сырье.
^ Дибензимидазолдимочевинные загустители
Такой загуститель является продуктом реакции дикарбоновой кислоты с нитрозамещенным фенилендиамином, в котором нитрогруппа восстановлена до аминогруппы. Полученный продукт взаимодействует с моноизоцианатом или продуктом реакции ароматического диизоцианата с одноатомным спиртом или моноамином.
1.2 Современные представления о свойствах полимочевинных
пластичных смазок
Полимочевинные пластичные смазки состоят из органического катиона и слабо координирующего неорганического аниона с температурами плавления ниже комнатной температуры [21, 22]. Они обладают сочетанием уникальных характеристик, которые включают невысокую летучесть, невоспламеняемость, высокую термостойкость, низкую температуру плавления и высокую проводимость. Набор высоких эксплуатационных характеристик обуславливает их активные исследования и широкий спектр областей применения, включая электрохимию, органический синтез, катализ и фотохимию [23-28]. И именно высокий уровень свойств полимочевинных пластичных смазок позволяет отнести их к высокоэффективным смазочным материалам [29].
В целом, исследование и анализ эксплуатационных свойств полимочевинных пластичных смазок в научной среде формируется на основе сравнения с другими типами пластичных смазок. Так, сравнение этого типа смазок с мыльными показало, что пластичные смазки на основе полимочевины обладают достаточными антиокислительными свойствами и механической стабильностью, и при оптимизации состава могут сохранять свои свойства при температурах от минус 70°С до 260°С за счет наличия в структуре смазки водородных связей [18]. Анализ отдельных трибологических показателей [30] полимочевинных пластичных смазок позволил, к примеру, повысить ресурсоотдачу оборудования по результатам испытаний подшипника.
В последние 10 лет полимочевинные пластичные смазки исследовались в качестве универсальных смазок для различных поверхностных покрытий (сталь / сталь, сталь / алюминий, сталь / медь). Так, в работе [31] обнаружено, что в качестве смазок для контактов «алмазоподобный углерод, легированный титаном (Ti-DLC) / сталь» полимочевинные смазки показывают превосходные результаты: снижается трение, а коэффициент трения сохраняется на неизменном уровне (~ 0,060,07), что на приблизительно 47% ниже, чем у смазок на основе перфторполиэфира (ПФПЭ). Авторы [32] сообщают, что имидазолин бензотриазольной группы, входящей в состав полимочевинной смазки для поверхностей трения сталь по стали, снижает износ примерно в 12 раз по сравнению с другими смазками.
1.2.1 Влияние состава на эксплуатационные свойства полимочевинных
пластичных смазок
Известно, что сырьевые компоненты, используемые для получения пластичных смазок, оказывают непосредственное влияние на уровень эксплуатационных показателей конечного продукта [33]. В таблице 1
представлено сравнение свойств пластичных смазок, проведенное в рамках исследования по получению полимочевинных смазок с добавлением пигментов. Анализ таблицы показывает, что по адгезионным свойствам полимочевинные смазки сравнимы с другими видами смазок на одних и тех же средах, а их водостойкость близка к мыльным смазкам [18].
На основе литературных данных, а также исследований, проведенных в ИНХС РАН и ПАО «Электрогорский институт нефтепереработки» [3], рассмотрены способы получения, области применения, а также эксплуатационные свойства полимочевинных пластичных смазок. В работе показано, что этот тип пластичных смазок обладает в большинстве случаев улучшенными физико-химическими и трибологическими свойствами по сравнению с другими видами пластичных смазок.
В целом, сравнивая полимочевинные смазки с наиболее распространенными продуктами (таблица 2), можно заключить, что смазки на основе полимочевины выгодно отличаются по всем показателям от смазок на основе других загустителей, что делает возможным их эксплуатацию в различных узлах трения в широком диапазоне нагрузок и температур.
Таблица 2 - Сравнение пластичных смазок, загущенных различными загустителями [3]
Т каплепад ения, °С Т эксплуатац ии (max), °С Низкотемперату рные свойства Водостойко сть Стабильно сть к окислени ю
Обычные мыльные смазки Ca 80 65 ++ +++ +
Ы 175 125 ++ ++ ++
№ 170 125 + + ++
Комплекс ные смазки Л! 260 150 ++ +++ +++
Ca 260 150 ++ +++ +++
Ba 260 150 ++ +++ +
Ы 260 160 ++ +++ ++
Полимочевин-ные смазки 250 180 +++ +++ +++
Таблица 1 - Сравнительная оценка эксплуатационных свойств смазок [6]
Сапфир ТУ 38.401341-81 НК-50 ГОСТ 5573-67 ВНИИ НП-286М ЭРА ТУ 38.101950 ЦИАТИМ-203 ГОСТ 8773-73 ЦИАТИМ-221 ГОСТ 9433-80 Полимочевина Синяя Полимочевина Коричневая
Состав: жидкая основа загуститель добавки Смесь синтетических масел Стеарат кальция Антиоксиданты Масло МС-20 Натриевое мыло Коллоидный графит Синтетическое масло Стеарат лития Против задира, коррозии, окисления Трансформаторн ое масло Литиевое мыло Трифенил-фосфат Синтетическое масло Стеарат и ацетат кальция Антиоксиданты Масло С-9 Полимочевинный комплекс
Т каплепадения, °С, не ниже 250 200 180 160 200 220 220
Предел прочности при 20°С, Па 240 240 220 240 280 240 240
Пенетрация при 25 °С, мм10-1 165-225 170-225 310-370 250-300 280-360 185 195
Коллоидная стабильность, % масс. 5 7 35 10 7 1,5 0,25
Испаряемость при 150 °С за 1 ч, % не более 2,0 2,4 2,6 2,0 2,4 1,3 1,9
Испытания на коррозию Выдерживают, класс 1а
Цвет черно-зеленый голубой светложелтый коричневый светло-желтый синий коричневый
Еще одним важным достоинством полимочевинных пластичных смазок является их совместимость с другими видами смазочных материалов [34]. Из таблицы 3 видно, что полимочевинные пластичные смазки совместимы со всеми видами смазок, за исключением смазок, загущенных бариевым комплексом, с которыми они частично совместимы.
Таблица 3 - Совместимость различных типов пластичных смазок (С -совместимы, Ч — частично совместимы, Н — несовместимы) [3]
Тип игустнтеля А1-Коып-леке Ва Комплекс Са-С'геараг с»- 12-Гидро-кснстеарат с»- Комплекс С'а-С'ульфо-иат Ьенто-ннт и- Стеарат и- 12-Гндро-ксистеара! и- Коып-лекс Мочевина
АЬКомнлекс X Н Н С Н Ч Н Н Н С С
Ва-Комплекс н X Н с Н С Н Н н н ч
Са-С'тсарат н н X с Н с С С ч с с
Са-12-Гндрокси- с с с X ч ч с с с с с
стсарат
Са-Комплекс н н н ч X н н н н с с
С'а-С'ульфонат ч с с ч н X н ч ч с с
Бентонит н н с с н н X н н н с
1л-Стеарат н н с с н ч н X с с с
1л-12-Гидроксн- н н ч с н ч н с X н с
стсарат
У-Комплекс с н с с с с н с н X с
Мочевина с ч с с с с с с с с X
Этот факт имеет важное практическое значение для замены смазок, поскольку при этом не требуется производить очистку узлов трения и централизованных систем подачи смазочных материалов.
Так как органические мочевины являются термически стабильными соединениями, процесс их разложения обычно начинается при температуре выше 200°С. В этом случае подбор соответствующих базовых масел позволяет получать пластичные смазки, работоспособные при достаточно высоких температурах эксплуатации [3].
Как уже упоминалось ранее, строение мочевины, используемой для загущения в рамках производства полимочевинных пластичных смазок, играет большую роль при формировании структурного каркаса смазки.
В работе японских исследователей [35] описаны результаты, полученные при оценке влияния степени олигомеризации мочевины на физико-химические и трибологические свойства смазок (рисунок 3). В работе были получены смазки на основе одного и того же базового масла, загущенные ди-, тетра-, гекса- и октамочевинами. В качестве диизоцианата был использован дифенилметан-4,4'-диизоцианат. Показано, что увеличение звеньев в молекуле олигомочевины приводит к возрастанию коллоидной стабильности и предела прочности, но в то же время увеличивается пенетрация и диаметр пятна износа, что негативным образом сказывается на эксплуатационных свойствах пластичных смазок.
Am 10
-10
-30
-50
-70
-90
-МО
200 400 600 800 1000Г
Am — изменение массы (%), AQ/AT — интенсивность тепловыделения (Джг-1°С-1), Т —
температура (°С).
Рисунок 3 - Термограмма димочевины, полученной in situ в н-гексадекане из толуилендиизоцианата, анилина и додециламина
Большое число исследований направлено на изучение влияния состава и строения органических мочевин на физико -химические, трибологические и эксплуатационные свойства пластичных смазок, загущенных ими [36-44]. Общее сравнение свойств смазок в зависимости от структуры органической мочевины представлено в таблице 4.
Таблица 4 - Сравнение уреатных смазок в зависимости от типа органической мочевины [3]
Тип мочевины Т эксплуатации Водостойкость Предел Характеристика
(тах), °С прочности смазки
Димочевина: