Влияние сверхмалых доз органических кислот на рост и развитие ряда двудольных растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кропоткина, Валерия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кропоткина, Валерия Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ГЛАВА 1. РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ
1.1. Применение природных и синтетических регуляторов роста
1.2 Цикл Кребса - источник энергии для живых организмов
1.3 Применение интермедиатов цикла Кребса
1.4 Применение сверхмалых доз биологически активных 40 веществ в растениеводстве
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Изучение исследуемых препаратов в полевых условиях
2.3 Изучение исследуемых препаратов в лабораторных условиях
2.4 Методы исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ ПРИРОДНЫХ 61 ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО РЕДИСА RAP H ANUS SA TIVUS L.
3.1 Влияние сверхмалых доз природных органических кислот на 61 урожайность и показатели качества редиса
3.2 Влияние сверхмалых доз природных органических кислот на 69 показатели безопасности редиса
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ СМЕСИ ПРИРОДНЫХ
ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО И ЛЕЖКОСТЬ КАРТОФЕЛЯ SOLANUM TUBEROSUM
4.1 Влияние сверхмалых доз смеси природных органических 71 кислот на урожайность картофеля
4.2 Влияние сверхмалых доз смеси природных органических кислот на качество клубней картофеля
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ СМЕСИ ПРИРОДНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ НА УКОРЕНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ ВИНОГРАДА К/Ж УШШЕЫ
5.1 Влияние сверхмалых доз смеси природных органических кислот на укоренение зеленых черенков винограда
5.2 Влияние сверхмалых доз смеси природных органических кислот на укоренение одревесневших черенков винограда ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сверхмалых доз органических кислот на рост и развитие ряда двудольных растений»
Актуальность темы. Загрязнение биосферы, исчерпание природных ресурсов, разрушение экосистем, потеря природной способности их самовосстановления - все это опасные и сложные процессы, развитие которых вызвано хозяйственной деятельностью человека (Вильдфлуш и др., 2001). Как показывает мировой опыт, высокий уровень использования в технологиях химических средств, механизация и мелиорация приводят к загрязнению биологической среды, засорению почв, развитию эрозионных процессов, увеличению затрат на единицу продукции и росту цен на средства труда, дефициту водных и энергетических ресурсов (Ковалев и др., 2001).
Поэтому в настоящее время обозначились новые тенденции (Яшутин и др., 2008) - тенденции экологизации производства продуктов питания, которые востребовали освоение альтернативных систем земледелия с минимально возможным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды. К таким методам относится, например, метод органического земледелия, применение бактериальных удобрений и т.д., т.е. переход от чисто химических на биологические методы.
В связи с этим приобретает большое значение изучение и применение низкоэнергетических факторов (физиологически-активные вещества - ФАВ -в «сверхмалых» концентрациях, «сверхслабые» физические излучения) для управления живыми организмами и системами. Это особенно важно для повышения адаптации растения и посевов к неблагоприятным условиям выращивания; эффективного использования генетических, почвенно-климатических ресурсов, техногенных факторов и охраны окружающей среды (Ковалев и др., 2001).
Основополагающий вклад в эту область внесли труды Бурлаковой Е.Б., Ашмарина И.П., Зайцева C.B., Горбатенко И.Ю. по изучению воздействий нано- и фемтоконцентраций биологически активных соединений на семена и вегетирующие растения.
Этой же проблеме посвящены исследования по изучению влияния гомеопатических препаратов в сельском хозяйстве, представленные работами Betti и Coll. (Betti et al, 2003) ( Bologna University, Italy), Rolim и Coll. (Rolim et. al., 2001; Rolim et. al., 2002; Rolim et. al., 2005) (Instituto Biologico, Sao Paulo) и др.
В целом это научное направление только развивается, и в настоящее время многие вопросы требуют тщательного изучения как на стадии лабораторного опыта, так и полевых испытаний для получения убедительно достоверных данных. В частности, очень мало данных по созданию росторегули-рующих препаратов на основе смесей природных органических кислот. Имеется достаточно большое число исследований, посвященных использованию янтарной кислоты - ключевого интермедиата цикла Кребса (Кондрашова, 1976; Маевский и др., 2000; Кадырова и др., 2005 и др.) для стимуляции роста растений (Максютова и др., 1998; Чупахина и др., 1999; Кондрашова и др., 1997), животных (Савельева и др., 1995; Найденский и др., 1996; Бажов и др., 2000) и микроорганизмов (Головлева, 1992; Головлева и др., 1993; Патент RU №2104646).
Разработка универсального препарата для стимулирования агроценозов и биоценозов позволила бы уменьшить техногенное воздействие на окружающую среду.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - изучить влияние сверхмалых доз (СМД) органических кислот, являющихся продуктами естественного обмена веществ растительного организма, на рост и развитие ряда двудольных растений.
В задачи входило:
1) исследовать влияние сверхмалых доз ряда природных органических кислот на урожайность и показатели качества корнеплодов редиса;
2) исследовать влияние сверхмалых доз смеси природных органических кислот на урожайность и показатели качества клубнеплодов-картофеля;
3) исследовать влияние обработки растений сверхмалыми дозами природных органических кислот на процессы расходования питательных веществ при хранении картофеля;
4) изучить отношение сверхмалых доз природных органических кислот на стадию укоренения черенков винограда и выход саженцев.
Научная новизна. Впервые показана возможность ускоренного развития растений под влиянием смеси природных органических кислот в сверхмалых дозах.
Максимальной стимулирующей активностью обладают смеси природных органических кислот в массовой доле в области 10"п М.
Установлено, что растворы природных органических кислот в сверхмалых дозах способствуют повышению ризогенной активности зеленых и одревесневших черенков винограда.
Практическая значимость. Представлена возможность применения растворов смеси природных органических кислот в сверхмалых дозах для повышения урожайности редиса и картофеля, а также повышения ризогенной активности черенков винограда.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение смеси органических кислот в сверхмалых дозах повышает продуктивность растений редиса и картофеля.
2. Применение смеси органических кислот в сверхмалых дозах повышает ризогенную активность черенков винограда.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 3-й Межрегиональной научно-практической конференции «Производные хито-зана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2005); 2-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной биотехнологии» (Белгород, 2005); 4-й Межрегиональной научно-практической конференции «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2006); 2-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007); 2-м
Международном симпозиуме «Регуляторы роста растений: внутриклеточная гормональная сигнализация и применение в аграрной промышленности» (Киев, Украина, 2007); 18-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); 3-й Межрегиональной научно-практической конференции «Виноградарство в Западной Сибири» (Бийск, 2007); 3-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008); 5-й Межрегиональной научно-практической конференции «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2008); 4-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009); 3-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Прикладные аспекты химической технологии полимерных материалов и на-носистем (Полимер — 2009)» (Бийск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии: производство, экономика, образование» (Бийск, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 4 в журналах, включенных в список ВАК, получено 2 патента Российской Федерации № 2267924 С1 «Способ стимулирования роста растений», № 2350076 С1 «Стимулятор роста и развития растений».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, глав результатов собственных исследований, выводов, библиографического списка литературы (160 ссылок, в том числе 50 иностранных), содержит 28 таблиц, 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кропоткина, Валерия Валерьевна
выводы
1. Водный раствор, состоящий из лимонной, а-кетоглутаровой, янтарной, яблочной и щавелевой кислот, взятых в соотношении 1:2:3:4:5 (раствор
7 1 ^
3), в диапазоне концентраций 10 10 " М обладает более выраженным ростостимулирующем действием, чем смесь тех же кислот, соответствующая мольному соотношению кислот 1:1:1:1:1, и янтарная кислота с такой же концентрацией.
2. Максимум биологической активности по урожайности и обменным процессам в выращенной продукции редиса и картофеля наблюдается при
7 15 использовании раствора №3 в диапазоне концентраций 10 " -10 " М.
3. Наибольшая прибавка урожая редиса (190-300) % по отношению к контролю отмечена при использовании раствора №3 с концентрацией ю-пм.
4. Наибольшая прибавка урожая картофеля (21-43 % по отношению к контролю) отмечена при использовании раствора №3 с концентрациями 10"11-10'15М.
5. При повышении урожайности картофеля повышается качество выращенной продукции: содержание сухих веществ по годам превышает контрольные значения на 15-34 %, крахмала - на 11—37 %.
6. Применение СМД раствора № 3 (10"п М) в 2,5^1,5 раза ускоряет в клубнях картофеля при хранении процессы расходования сухих веществ и крахмала по сравнению с контролем.
7. Применение СМД раствора №3 (10"п М) повышает ризогенез черенков винограда, развитие корней начинается на 5-6 дней раньше по сравнению с контролем, формируется более мощная корневая система, что в конечном итоге приводит к повышению качества посадочного материала и увеличению выхода саженцев в среднем на 10 %.