Влияние сверхмалых доз комплексонатов биогенных металлов на онтогенез, урожайность и качество льна-долгунца и картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Цой, Татьяна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цой, Татьяна Леонидовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ РАСТЕНИЙ
1.1. Роль тяжелых металлов в экосистемах
1.2. Комплексонаты как способ восполнения дефицита биогенных металлов у растений
1.2.1. Общая характеристика комплексонов
1.2.2. Применение комплексонатов
1.3. Влияние сверхмалых доз биологически активных веществ на растения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Получение растворов
2.2.2. Анализ качества выращенной продукции
2.2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ КОМПЛЕКСОНАТОВ БИОГЕННЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОНТОГЕНЕЗ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА СОРТА «ТОМСКИЙ-14»
3.1. Особенности прорастания семян льна
3.2. Рост и развитие льна на песчаной среде
3.3. Особенности накопления тяжелых металлов растениями льна после обработки их комплексонатами микроэлементов
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ КОМПЕКСОНАТОВ БИОГЕННЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОНТОГЕНЕЗ И КАЧЕСТВО КАР
ТОФЕЛЯ «ЛАСУНОК»
4.1. Онтогенез растений картофеля
4.2. Урожайность и качество клубней картофеля 90 ВЫВОДЫ 102 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сверхмалых доз комплексонатов биогенных металлов на онтогенез, урожайность и качество льна-долгунца и картофеля»
Актуальность темы. Как известно, биогенные металлы - необходимая часть питания растений, без которого невозможно получить качественный урожай. Поэтому проблеме снабжения растений этими элементами отводится большое внимание (Битюцкий, 1999).
Растения легко могут использовать биогенные металлы только в биологически активной водорастворимой форме (подвижной), а неподвижная форма может быть использована растением после протекания сложных биохимических процессов. Биогенные металлы, используемые в виде неорганических солей металлов, огарков и других отходов химических производств, зачастую не только малоэффективны и экономически не оправданны, но и экологически не безопасны. Биогенные металлы в виде неорганических солей удовлетворительно работают только в кислых почвах (рН до 6). В почвах, близких к нейтральным, их эффективность снижается в десятки раз. В нейтральных, слабощелочных и карбонатных почвах эти элементы переходят в плохо растворимые формы (гидроксиды, карбонаты), становятся недоступными для растений.
Одним из способов решения этих проблем является использование синтетических хелатных комплексов (Битюцкий, 1999; Дятлова, Темкина и др. 1988; Островская, 1988). Все они в целом обладают рядом преимуществ по сравнению с неорганическими солями. А именно: нетоксичны; устойчивы в более широком диапазоне рН почв, питательных растворов и совместимы с минеральными удобрениями; полностью растворимы в воде и легко усваиваются растениями; незначительно связываются почвой в малорастворимые соединения и не разрушаются микроорганизмами.
По эффективности воздействия на растения комплексонаты превосходят все другие формы микроэлементов от 2 до 5 раз. На карбонатных почвах и после известкования в настоящее время это единственная высокоэффективная форма микроудобрений.
Комплексные соединения микроэлементов с органическими лиганда-ми обладают высокой транспортной активностью. Через корневую систему растений они поступают в стебель и листья без изменений, однако в течение 1-3 суток разрушаются с переходом катиона металла в метаболиты растительной ткани. Высокая проницаемость комплексонатов через листья растений выдвигает их в ряд высокоэффективных средств для внекорневой подкормки. Вследствие этого значительно уменьшается расход, и данную форму микроэлементов можно использовать в качестве профилактического средства, не принимая во внимание состав почвы.
Экологический эффект достигается за счет биотрансформации малоподвижных форм биогенных металлов, которые при применении в традиционных формах не могут участвовать в онтогенезе растений. Кроме того, внекорневая подкормка снижает техногенную нагрузку на почву.
Большой вклад в решение проблемы плодородия Алтайский почв внесли работы таких специалистов как Бурлакова JI.M. (2005), Антонова О.И. (2005), Морковкин Г.Г. (2005), Макарычев С.В. (2005) и др. В представленной работе предпринята попытка изучить влияние минимизации такого антропогенного фактора, как тяжелые металлы, на развитие и урожайность растений льна-долгунца и картофеля, с целью разработки экологически обоснованных норм внесения микроэлементов при выращивании этих культур.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - изучить влияние комплексонатов биогенных металлов на основе этилендиаминтетрауксус-ной кислоты (ЭДТА) в сверхмалых дозах (СМД) на процессы роста и развития растений льна-долгунца и картофеля, на урожайность и качество выращенной продукции.
В задачи исследования входили:
1. Изучить особенности роста и развития растений льна-долгунца при использовании удобрения на основе питательной среды Мурасиге-Скуга с комплексонатами биогенных металлов в СМД.
2. Определить накопление токсичных металлов растениями льна при использовании в процессе его выращивания удобрения на основе питательной среды Мурасиге-Скуга с комплексонатами переходных металлов.
3. Выявить влияние хранения удобрения на основе питательной среды Мурасиге-Скуга с комплексонатами биогенных металлов в СМД на энергию прорастания льна-долгунца.
4. Изучить рост и развитие растений картофеля при использовании удобрения на основе питательной среды Мурасиге-Скуга, с комплексонатами биогенных металлов в СМД.
5. Оценить влияние массовой доли комплексонатов микроэлементов в питательной среде на урожайность и показатели качества клубней картофеля.
6. Исследовать влияние обработки растений картофеля комплексонатами биогенных металлов в СМД на процессы дыхания при хранении клубней картофеля.
Научная новизна. Впервые определен максимум биологической активности по энергии прорастания, показателям морфологического развития растений льна-долгунца и картофеля, урожайности и обменным процессам в выращенной продукции при использовании удобрений, содержащих ком-плексонаты биогенных металлов в массовой доле в области 10"11 М.
Установлено, что биологическая активность растворов комплексонатов в СМД по энергии прорастания уменьшается при хранении.
Впервые обнаружено, что в условиях проведения полевого опыта обработка растворами комплексонатов биогенных металлов в СМД способствует аккумуляции кадмия растениями льна-долгунца.
Практическая значимость. Применение растворов комплексонатов биогенных металлов в сверхмалых дозах позволяет интенсифицировать развитие растений льна-долгунца и картофеля, а также повысить их урожайность и улучшить качество выращенной продукции на фоне минерального питания, создаваемого средой Мурасиге-Скуга.
Полученные данные используются в курсе лекций «Экология», при подготовки специалистов по специальности «Биотехнология».
Положения, выносимые на защиту.
1. Снижение доли комплексонатов тяжелых металлов до сверхмалых доз повышает урожайность растений льна-долгунца и картофеля, улучшает качество выращенной продукции.
2. Обработка растений льна-долгунца растворами комплексонатов переходных металлов увеличивает биоусвояемость кадмия из почвы.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 6 конференциях, из них на одной международной - Межд. науч.-прак. конф. «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005); трех Всероссийских - 2-й Всерос. конф. «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005); 2-й Всерос. науч.-прак. конф. «Актуальные проблемы сельскохозяйственной биотехнологии» (Белгород, 2005); 4-й Всерос. науч. конф. «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006); двух Межегиональных - 3-й Межрегион, науч.-прак. конф. «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2005); 4-й Межрегион, науч.-практ. конф. «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 в журналах, включенных в список ВАК, и патент Российской Федерации № 2269893 С1 «Применение динатриевой соли этилендиа-минтетрауксусной кислоты (Трилона Б) в качестве стимулятора роста растений и способ его использования».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методик исследования, глав результатов собственных исследований, выводов, библиографического списка литературы (178 ссылок, в том числе 69 иностранных), содержит 18 таблиц и 24 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экология», Цой, Татьяна Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Максимум биологической активности по энергии прорастания, показателям морфологического развития растений льна-долгунца достигается применением удобрений, содержащих комплексонаты биогенных металлов в массовой доле 10'11 М.
2. При использовании удобрений со сверхмалыми дозами комплексонатов переходных металлов для обработки растений льна-долгунца происходит преимущественное аккумулирование ими кадмия из почвы.
3. Удобрения на основе питательной среды Мурасиге-Скуга, содержащие комплексонаты биогенных металлов в диапазоне от С=10"3 М до ОЮ'15 М, теряют свою биологическую активность не зависимо от способа получения в течении 60 суток хранения при комнатной температуре. Максимальная скорость падения активности наблюдается при массовой доле комплексонатов С=10"и М, при которой отмечена наибольшая ростостимули-рующая активность.
4. Наибольшая прибавка урожая картофеля (60-90 % по сравнению с контролем) отмечена при использовании раствора удобрения на основе среды Мурасиге-Скуга с массовой долей комплексонатов 10"11—10"15 М.
5. При повышении урожайности картофеля происходит улучшение показателей качества клубней картофеля: содержание аскорбиновой кислоты, сухих веществ превышает контрольные значения в среднем по годам на 4,1 %, а массовая доля крахмала увеличивается на 30 % по сравнению с контролем.
6. Применение СМД комплексонатов биогенных металлов (10"и М) в удобрениях на основе среды Мурасиге-Скуга в 2-2,5 раза ускоряет процессы дыхания в клубнях картофеля во время хранения, что приводит к увеличению скорости снижения содержания крахмала, сухих веществ и аскорбиновой кислоты по сравнению с контролем.