Влияние структуры минеральных волокнистых теплоизоляционных материалов на теплофизические свойства в условиях эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Павлов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ номенклатуры и качества современных теплоизоляционных материалов (ТИМ) на основе минеральных волокон.
1.2 Значение ТИМ в обеспечении микроклимата помещений и его надежности.
1.3 Основные направления совершенствования структуры и теплофизических свойств ТИМ на основе минеральных волокон из природного сырья.
Выводы по главе 1.
1.4 Цель и задачи исследования.
Рабочая гипотеза.
ГЛАВА II МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1 Характеристика исходных материалов.
2.2 Методология проведения исследований.
ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАНИЯ
МИНЕРАЛЬНЫХ ВОЛОКОН ВЫСОКОПЛАСТИЧНЫМИ ПРИРОДНЫМИ И ТЕХНОГЕННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.
3.1 Оценка механизма пластичности модификаторов.
3.2 Теоретические основы исследования теплофизических свойств модифицированных волокнистых материалов.
3.3 Поверхностные явления и фазовые превращения в системе "волокно -связующее".
Выводы по главе III.
ГЛАВА IV ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛОВАТИЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОЛОКОН
4.1 Изменение основных теплофизических свойств изделий на основе модифицированных минеральных волокон из природного сырья.
4.2 Модификация ТИМ с помощью защитных коллоидных покрытий.
4.3 Гидрофобизация волокнистых ТИМ органоминеральными шламами. 100 Выводы по главе IV.
ГЛАВА V ПРИМЕНЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛОКОН В ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЯХ ЗДАНИЙ.
5.1 Многокритериальная теплотехническая оценка вертикальных ограждений зданий.
5.2 Расчет экономической эффективности применения шламов в качестве модификаторов минераловатных изделий в ограждающих конструкциях зданий.
Выводы по главе V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структуры минеральных волокнистых теплоизоляционных материалов на теплофизические свойства в условиях эксплуатации»
Реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" предполагает увеличение объема материалов с высокими качественными показателями и повышенной долговечностью. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что наиболее востребованными являются волокнистые минеральные утеплители на основе горных пород, искусственного стекла и т.д.
В последние годы для теплоизоляционных материалов (ТИМ), в том числе и волокнистых минеральных, возрастают требования к таким важным, но недостаточно исследованным свойствам, как паро- и воздухопроницаемость.
Весьма важным теплотехническим показателем является тепломассо-проводность. Под воздействием влажности, изменения температур и деформаций, имеющим место в условиях эксплуатации, этот показатель постепенно дестабилизируется, в результате чего первоначальные теплотехнические и эксплуатационные свойства ухудшаются, а эффективность изоляции снижается.
Актуальность работы заключается в улучшении теплофизических характеристик и повышении долговечности ТИМ, в основе которых лежит стабилизация первоначальной макроструктуры и свойств, формирование замкнутой системы микропористости с позиций теории тепломассообмена. Одним из способов повышения качества для минеральных ТИМ является поверхностная модификация волокон высокодисперсными пластичными природными и техногенными материалами.
Типичным представителем пластичного материала являются природные осадки - глины, структура которых представляет собой многослойные тончайшие чешуйчатые пластины, образующие агрегаты с помощью "глиняного клея" под действием воды.
Опыт использования бентонитовой глины в качестве связующего и модификатора при изготовлении минераловатных теплоизоляционных материалов имеется на "Заводе изоляции" (Украина). Однако в России в настоящее время - дефицит бентонитовых глин, которые сосредоточены на Украине. Поэтому поиск материала, аналогичного глинам по своим условиям образования, строения и свойствам среди техногенного сырья, является перспективным направлением. К числу осадков техногенного происхождения относятся шламы - продукты водоумягчения и водоочистки, образующиеся на различных промышленных предприятиях.
Научная новизна
- впервые в качестве поверхностного структурного модификатора минеральных волокон (MB) использованы шламы водоподготовки и водоумягчения, образующиеся на промпредприятиях; правомерность сравнения шламов с бентонитовой глиной проверена статистически по химическим составам с построением тернарных диаграмм и по комплексу структурно-реологических свойств;
- с позиций структурно-энергетических свойств (валентность, координационное число, атомная масса, электроотрицательность, ионный потенциал, сила связи) шламы классифицированы на две группы: алюмокальциевые - с повышенным содержанием р- и d-элементов и карбонатные - с преобладанием s-элементов; теоретически обосновано положительное полифункциональное действие шламов на теплофизические свойства минеральных волокон;
- установлено, что алюмокальциевый шлам является одновременно поверхностным модификатором и минеральным связующим по аналогии с бентонитовой глиной; карбонатный шлам относится к микродисперсным модификаторам (патент № 2297994 от 27.04.2007); шлам нефтедобычи рекомендован как гидрофобный компонент для снижения сорбционной влажности и водопоглощения минеральных волокнистых ТИМ (патент № 2298533 от 10.05.2007);
- экспериментально изучены теплофизические свойства по теплопроводности и паропроницаемости модифицированных минераловатных изделий, а также впервые исследована воздухопроницаемость материалов с турбулентным режимом фильтрации; разработана классификация отходов по их влиянию на структуру и свойства MB.
Достоверность полученных результатов Обоснование составов минеральных волокон с добавкой комплексного модификатора на основе шламов водоумягчения и водоподготовки, а также механизма изменения их теплофизических показателей выполнено с позиций современных фундаментальных наук. Достоверность исследований обеспечена:
- количеством образцов в партии, обеспечивающим при фактической статистической изменчивости значения исследуемых характеристик с доверительной вероятностью 0,95 при погрешности 5-10%;
- подтверждением результатов экспериментальных данных теоретическому обоснованию;
- сходимостью полученных экспериментальных данных с результатами других исследователей;
- использованием комплекса современных физико-химических и теплофизических методов;
- применением математических методов статистической обработки результатов;
- актами внедрения результатов.
Практическая значимость работы и реализация научной работы
- апробирована методика оценки паро- и воздухопроницаемости на образцах из модифицированных MB и разработаны рекомендации по выбору отходов в зависимости от их назначения и условий эксплуатации ТИМ;
- определены расчетные характеристики паро- и воздухопроницаемости модифицированных минеральных теплоизоляционных материалов на основе габбро-диабазовых пород, которые добавлены в таблицы исходных данных для расчета ограждающих конструкций на сопротивление паропроницанию и воздухопроницанию; для расчета на сопротивление воздухопроницанию ограждающих конструкций, состоящих из волокнистых материалов, установлен коэффициент воздухопроницаемости с турбулентным режимом фильтрации;
- разработаны требования к составу модифицированных минеральных ТИМ, дана оценка их качества и долговечности;
- на основе теплотехнической многокритериальной оценки вертикальных ограждений разработаны рекомендации по применению модифицированных минеральных волокон для утепления ограждающих конструкций жилых и общественных зданий разной этажности; конструктивные решения наружных ограждений соответствуют как нормативным показателям по теплозащите, так и санитарно-гигиеническим требованиям;
- внедрены в учебный процесс разработанные конструктивные решения наружных стен энергоэффективных зданий с использованием предложенных материалов на минеральной основе;
- расчет экономической эффективности показал значительные преимущества применения отходов перед глинами по их долговечности и целесообразности;
- разработаны рекомендации по применению гидрофобизированного материала, работающего в условиях повышенной влажности.
На защиту выносятся:
- теоретические основы структурной модификации MB, которые позволяют направленно влиять на основные тепло- и гидрофизические свойства;
- новый подход к выбору и оценке качества поверхностной структуры модификатора для волокнистых ТИМ на основе габбро-диабазовых пород;
- способ модификации MB с учетом эксплуатации ТИМ; механизм действия модификаторов на основные свойства и долговечность ТИМ;
- результаты теплотехнических расчетов ограждающих конструкций зданий различной этажности с применением модифицированных минераловатных изделий и практические рекомендации по применению ТИМ;
- результаты исследований изменения сорбционной влажности, водопогло-щения и водостойкости ТИМ.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и областных конференциях, семинарах и конгрессах, в том числе на международной конференции "Энергосберегающие технологии" (Турция, г. Кемир, 2007), X Академических чтениях РААСН - международной научно-практической конференции "Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения" (г. Казань, 2006 г.), международном научно-техническом семинаре (г. Белгород, 2006 г), VIII Академических чтениях РААСН "Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения" (г.Самара, 2004 г.), международной экологической научно-практической конференции "Процессы технологии и оборудование для переработки отходов и вторичного сырья. Полигоны по захоронению отходов" (г. Самара, 2003 г.), Всероссийском экологическом конгрессе (г. Самара, 2002 г.), международной конференции (г. Тверь, 2002 г.), ежегодных научно-технических конференциях в СГАСУ по итогам НИР "Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика" (г. Самара, 2002-2007 гг.).
Основные положения диссертации опубликованы:
1. Павлов, А.А. Применение техногенного сырья в производстве теплоизоляционных материалов на основе минеральных волокон / А.А. Павлов // Современные наукоемкие технологии. - 2007. - №9. - С.93-94.
2. Коренькова, С.Ф. Пат. 2297994 Российская Федерация, МПК С04В38/00. Состав для изготовления водостойких газонаполненных минераловат-ных композиций / С.Ф. Коренькова, А.А. Павлов; заявитель и патентообладатель ГОУВПО СГАСУ. - №2005121102/03, заявл. 05.07.2005; опубл. 27.04.2007, Бюл. - 2007. - №12.
3. Коренькова, С.Ф. Пат. 2298533 Российская Федерация, МПК С04В14/46. Состав для изготовления гидрофобных теплоизоляционных минерало-ватных материалов / С.Ф. Коренькова, А.А. Павлов; заявитель и патентообладатель ГОУВПО СГАСУ. - №2005121073/03; заявл. 05.07.2005; опубл. 10.05.2007, Бюл. -2007. - №13.
4. Павлов, А.А. Статистическая обработка химических составов шламовых отходов / А.А. Павлов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - М.: Изд-во ООО ЦНТИ "Композит". - 2007. - №6. -С. 67.
5. Павлов, А.А. К вопросу об использовании защитных коллоидных покрытий для теплоизоляционных материалов на основе минеральных волокон / А.А. Павлов // Кровельные и изоляционные материалы. - М.: Изд-во ООО ЦНТИ "Композит". - 2006. - №5(11). - С. 26.
6. Коренькова, С.Ф. Основные направления улучшения теплофизических свойств минеральных волокон и материалов на их основе. Часть 1 / С.Ф. Коренькова, А.А. Павлов // Кровельные и изоляционные материалы. -М.: Изд-во ООО ЦНТИ "Композит". - 2007. - №1(13). - С. 66-67.
7. Коренькова, С.Ф. Основные направления улучшения теплофизических свойств минеральных волокон и материалов на их основе. Часть 2 / С.Ф. Коренькова, А.А. Павлов // Кровельные и изоляционные материалы. -М.: Изд-во ООО ЦНТИ "Композит". - 2007. - №2(14). - С. 66-68.
8. Павлов, А.А. Современные минеральные теплоизоляционные материалы с применением техногенных отходов / А.А. Павлов // Кровельные и изоляционные материалы. - М.: Изд-во ООО ЦНТИ "Композит". - 2007. -№3(15).-С. 12-14.
9. Коренькова, С.Ф. К вопросу о повышении теплофизических свойств минеральных волокон различной природы / С.Ф. Коренькова, А.А. Павлов // VIII академические чтения отделения строительных наук РААСН "Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения". - Самара, 2005. - С. 123-125.
10. Павлов, А.А. Направления использования теплоизоляционных материалов на основе минеральных волокон / А.А. Павлов // Строительный вестник Российской инженерной академии. Труды секции "Строительство" Российской инженерной академии. В.6. - М.: Изд-во Российской инженерной академии, 2005.
11. Павлов, А.А. Перспективы использования отходов для гидрофобизации теплоизоляционных материалов / А.А. Павлов // Труды II Всероссийской научно-практической конференции. Процессы, технологии и оборудование для переработки отходов и вторичного сырья. Полигоны по захоронению отходов. - Самара, 2003. - С. 68-69.
12. Павлов, А.А. Анализ нормативных данных по теплопроводности минеральных теплоизоляционных материалов различной структуры /
А.А. Павлов // Прогрессивные технологические и инвестиционные процессы в строительстве. Труды секции "Строительство" Российской инженерной академии. В.4. - М., 2003. - С. 208-216.
13. Павлов, А.А. Исследование влаги в материале наружных стен /
A.А. Павлов, JI.B. Павлова // Современные инвестиционные процессы и технологии строительства. Секция "Строительство" Российской инженерной академии. В.З. -М., 2002.- С. 211-217.
14. Павлов, А.А. К вопросу о влиянии влажности теплоизоляционных материалов на их теплопроводность / А.А. Павлов // Перспективы развития Волжского региона. Материалы Всероссийской заочной конференции.
B.4. - Тверь, 2002. - С. 204-205.
15. Коренькова, С.Ф. Экологические и энергосберегающие аспекты современных теплоизоляционных материалов / С.Ф. Коренькова, А.А. Павлов // Труды 8 Всероссийского Конгресса серии "Экология и здоровье человека". - Самара, 2002. - С. 112-113.
11
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Павлов, Алексей Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ работы отечественных и зарубежных фирм по производству теплоизоляционных материалов и изделий на их основе показал, что одним из основных направлений является производство минеральных волокон на основе базальтового природного сырья (габбро-диабаз и габбро). Теплоизоляционные изделия на основе габбро и габбро-диабаза имеют: диффузионную л массопроводность для волокон плотностью 150 кг/м - 0,47 мг/(м-ч-Па), возА 2 духопроницаемость - 0,8-10" м , а также обладают большей упругостью, чем минеральные и стекловолокна. Коэффициент теплопроводности базальтовых и стеклянных волокон 0,038 - 0,046 Вт/(м-К). Однако в условиях повышенной влажности приращение коэффициента теплопроводности базальтовых волокон меньше, чем у минеральных и стекловолокон, благодаря более низкой теплоемкости - 500 . 800 Дж/(кг-К) и их высокой упругости.
2. В качестве модификатора структуры и свойств минеральных волокон впервые исследованы высокодисперсные минеральные и органоминераль-ные отходы - шламы водоочистки и водоумягчения, образующиеся на пром-предприятиях, а также побочный продукт добычи и транспортировки нефти в магистральных трубопроводах.
3. Исследование условий образования, состава, структурно-энергетических и поверхностных свойств основных оксидов шламов позволили разделить их по химической и поверхностной активности: алюмокаль-циевый шлам - шламоколлоидное связующее с преобладанием в составе р- и d- элементов таблицы Менделеева и карбонатный шлам - микродисперсный модификатор полифункционального действия с преобладание s-элементов.
4. Карбонатный шлам модифицирует и наполняет структуру ТИМ, способствуя понижению паропроницаемости и воздухопроницаемости, практически не изменяя теплопроводности.
Теоретически обосновано, что алюмокальциевый шлам как типичный минеральный клей (шламоколлоидное связующее) способен создавать более плотный контакт в местах переплетения волокон, и тем самым повышать во-до- и коррозионную стойкость по сравнению с бентонитовой глиной (бенто-коллоидное связующее) и карбонатным шламом (микродисперсный модификатор).
5. Анализ фазовых превращений показал, что отходы рекомендуется применять не только в гражданском, но и в промышленном утеплении:
- карбонатные шламы в изделиях при высокой температуре (480-500°С) и более низкой газопроницаемости для ТИМ в тепловых агрегатах при скоростях теплоносителя свыше 9 м/с;
- алюмокальциевые шламы в качестве связующего минеральных волокон из природного сырья для изготовления изоляции поверхностей туннельных и камерных сушил при температуре до 300 °С.
6. Введение шламоколлоидного связующего позволяет снизить теплопроводность практически без увеличения плотности и получить ТИМ с показателями паропроницаемости не ниже 0,35-0,45 мг/(м-ч-Па) и воздухопроницаемости - 0,2-0,25 кг/(м-ч-Па).
Микродисперсный карбонатный модификатор в большей степени влияет на изменение паро- и воздухопроницаемости, не изменяя теплопроводности, и обеспечивает достаточно комфортный микроклимат в помещении.
7. Получены зависимости теплофизических свойств модифицированных минераловатных изделий от количества добавки и плотности изделия, на основе которых построены номограммы для практического применения.
8. Экспериментально определено, что при использовании в качестве наполнителя карбонатного шлама, достигается понижение сорбционного увлажнения изделий из стекловолокна при плотности 13-16 кг/м3 - с 4,44% до л
3,85%), а при плотности 50-66 кг/м - с 1,63%) до 1,4%.
В результате гидрофобизации ТИМ шламом нефтедобычи (W=60%) существенно снизилось водопоглощение при плотности изделий из стеклол л волокна 13-16 кг/м (на 35%), а при плотности 50-66 кг/м - на 11%>. Гидро-фобизированный материал рекомендуется применить в изоляции трубопроводов, инженерных коммуникаций и конструкциях, работающих в условиях повышенной влажности.
9.Теплотехническими расчётами обоснована возможность применения экспериментальных утеплителей в каркасной системе с утеплением "снаружи" с тонкослойной штукатуркой (на шламоколлоидном связующем), в бескаркасной конструктивной системе с утеплением изнутри с облицовкой из кирпича (с микродисперсным модификатором) в соответствии с нормативными показателями по теплозащите и санитарно-гигиеническими требованиями.
При проектировании системы с наружным утеплением и тонким штукатурным слоем достигается высокая теплотехническая однородность утеплённых наружных стен.
Расчетный экономический эффект от применения в конструкциях наружных стен 16-этажного здания минераловатных изделий на шламоколлоидном связующем в качестве утеплителя снаружи фасадной системы с тонкослойной штукатуркой (до 5 749 040 рублей) позволяет рекомендовать их в качестве наиболее выгодного и эффективного утеплителя (по сравнению со слоистой кладкой с применением бентоколлоидного связующего).
10. Исследования и анализ результатов по воздухопроницаемости показали, что ТИМ с микродисперсным модификатором, обладающие пониженной воздухопроницаемостью, могут применяться в зданиях до 40 этажей. Техногенные отходы позволяют снизить толщину утеплителя.
11. Для общественных и промышленных каркасных зданий в ограждающих конструкциях рекомендуется применение жестких минераловатных плит на основе техногенных отходов в качестве среднего слоя трехслойных панелей типа "сэндвич". Данные утеплители - негорючие и экологически чистые, что является одним из важных факторов при проектировании конструкций стены.