Влияние продольной фильтрации воздуха в утеплителе на теплозащитные свойства стен с навесными вентилируемыми фасадами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Садчиков, Александр Викторович

  • Садчиков, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 248
Садчиков, Александр Викторович. Влияние продольной фильтрации воздуха в утеплителе на теплозащитные свойства стен с навесными вентилируемыми фасадами: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2007. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Садчиков, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса.

1.1 Методы нахождения перепадов давлений для расчета воздухопроницаемости ограждающих конструкций.

1.2 Методы нахождения расчетных перепадов давлений отраженные в нормативной литературе.

1.3 Воздухопроницаемость ограждающих конструкций и материалов.

1.4 Известные методы определения количества теплопотерь ограждающих конструкций с учетом воздухопроницания.

1.4.1 Известные методы определения теплопотерь при поперечной фильтрации.

1.4.2 Теплопотери при внутренней фильтрации воздуха.

1.4.3 Теплопотери при продольной фильтрации.

1.4.4 Оценка допустимых нормативными документами дополнительных теплопотерь ограждающих конструкций с учетом воздухопроницания.

1.5 Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА 2 Исследование воздухопроницаемости строительных материалов

2.1 Описание установки и методика исследования.

2.2 Обработка результатов испытаний.

2.3 Экспериментальные исследования воздухопроницаемости теплоизоляционных плит из стеклянного штапельного волокна.

2.4 Анализ полученных результатов испытаний на воздухопроницаемость образцов стекловолокнистых плит без защитных холстов.

2.4.1 Диапазон изменения значений показателя режима фильтрации.

2.4.2 Зависимость воздухопроницаемости «вдоль волокон» от толщины образца плит.

2.4.3 Зависимость воздухопроницаемости «поперек волокон» от образцов плит одной марки, но разных толщин.

2.4.4 Воздухопроницаемость «поперек волокон» в зависимости от плотности образцов плит.

2.4.5 Воздухопроницаемость «вдоль волокон» в зависимости от плотности образцов плит.

2.4.6 Воздухопроницаемость «поперек волокон» и «вдоль волокон» в зависимости от плотности образцов плит.

2.4.7 Анализ полученных результатов испытаний на воздухопроницаемость образцов с защитными холстами.

2.4.8 Характеристики воздухопроницаемости плит из теплоизоляционного материала URSA GLASS WOOL из штапельного стекловолокна.

2.5 Выводы по испытаниям воздухопроницаемости образцов теплоизоляционных плит из стеклянного штапельного волокна.

2.6 Экспериментальные исследования воздухопроницаемости теплоизоляционных минераловатных плит.

2.7 Анализ полученных результатов испытаний на воздухопроницаемость образцов минераловатных плит без защитных холстов.

2.7.1 Диапазон изменения значений показателя режима фильтрации.

2.7.2 Зависимость воздухопроницаемости у образцов плит одной марки при разных толщинах.;.

2.7.3 Воздухопроницаемость в зависимости от плотности образцов плит при испытании в поперечном направлении.

2.7.4 Воздухопроницаемость при продольной фильтрации воздуха.

2.7.5 Анализ полученных результатов испытаний на воздухопроницаемость образцов с защитными холстами.

2.7.6 Характеристики воздухопроницаемости минераловатных плит.

2.8 Выводы по испытаниям воздухопроницаемости минераловатных теплоизоляционных плит.

2.9 Экспериментальные исследования воздухопроницаемости теплоизоляционных минераловатных плит и теплоизоляционных плит из стеклянного штапельного волокна, имеющих защитный слой из пленки «tyvek».

2.10 Анализ полученных результатов испытаний на воздухопроницаемость плит утеплителя кашированных защитной пленкой «tyvek».

2.10.1 Диапазон изменения значений показателя режима фильтрации.

2.10.2 Сравнение полученных сопротивлений воздухопроницанию образцов с защитным слоем «tyvek» и без него.

2.10.3 Сопротивление воздухопроницанию стыка двух плит с защитным слоем «tyvek».

2.11 Выводы по исследованию воздухопроницаемости утеплителей имеющих ветрозащитный слой «tyvek».

2.12 Сравнение результатов исследований воздухопроницаемости минераловатных плит и плит из стеклянного штапельного волокна.

2.13 Экспериментальные исследования воздухопроницаемости теплоизоляционных плит из пенополистирола.

2.14 Анализ полученных результатов испытаний на воздухопроницаемость образцов из пенополистирола.

2.14.1 Диапазон изменения значений показателя режима фильтрации.

2.14.2 Сравнение полученных результатов воздухопроницаемости образцов

2.14.3 Характеристики воздухопроницаемости изделий из пенополистирола

2.15 Выводы по исследованию воздухопроницаемости плит из пенополистирола.

2.16 Сравнение значений характеристик воздухопроницаемости материалов, приведенных в нормативной литературе, со значениями, полученными в результате проведенных испытаний.

2.17 Экспериментальные исследования воздухопроницаемости облицовочной плитки вентилируемого фасада.

2.18 Анализ полученных результатов испытаний на воздухопроницаемость образцов с прямоугольными отверстиями.

2.18.1 Диапазон изменения значений показателя режима фильтрации.

2.18.2 Характеристики воздухопроницаемости образцов с прямоугольными отверстиями.

2.18.3 Характеристики воздухопроницаемости участка облицовки фасада

2.19 Выводы по исследованию воздухопроницаемости облицовки фасадов

2.20 Выводы по 2-ой главе.

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование методики определения теплопотерь участка ограждающей конструкции с учетом продольной фильтрации воздуха в утеплителе.

3.1 Вывод дифференциального уравнения температурного поля с учетом продольной фильтрации воздуха в утеплителе.

3.2 Определение расхода воздуха проходящего через простенок.

3.2.1 Определение расчетного перепада давлений.

3.2.2 Зависимость расхода воздуха проходящего через простенок от перепада давлений.

3.3 Выводы по 3-ей главе.

ГЛАВА 4 Учет продольной фильтрации воздуха при проектировании современных ограждающих конструкций с повышенным уровнем теплозащиты.

4.1 Требования для учета влияния продольной фильтрации воздуха в утеплителе на теплопотери элемента ограждающей конструкции.

4.2 Характеристики, описывающие влияние продольной фильтрации на теплозащитные свойства конструкций.

4.3 Теплозащитные свойства ограждающей конструкции при отсутствии фильтрации воздуха.

4.4 Теплозащитные свойства ограждающей конструкции при продольной фильтрации воздуха.

4.5 Влияние скорости ветра на теплозащитные свойства ограждающей конструкции при продольной фильтрации воздуха в утеплителе.

4.5.1 Расчет влияния скорости ветра на теплозащитные свойства простенка

4.5.2 Выводы по определению влияния скорости ветра на теплозащитные свойства ограждающей конструкции при продольной фильтрации воздуха в утеплителе.

4.6 Влияние воздухопроницаемости утеплителя и облицовочного покрытия вентилируемого фасада на теплозащитные свойства ограждающей конструкции при продольной фильтрации воздуха.

4.6.1 Расчет влияния воздухопроницаемости утеплителя и облицовочного покрытия вентилируемого фасада на теплозащитные свойства простенка при продольной фильтрации воздуха.

4.6.2 Выводы по определению влияния воздухопроницаемости утеплителя и облицовочного покрытия вентилируемого фасада на теплозащитные свойства простенка при продольной фильтрации воздуха в утеплителе.

4.7 Рекомендации по проектированию вентилируемых фасадов с учетом продольной фильтрации воздуха.

4.8 Выводы по 4-ой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние продольной фильтрации воздуха в утеплителе на теплозащитные свойства стен с навесными вентилируемыми фасадами»

В современной практике строительства повсеместно в наружных ограждающих конструкциях применяются эффективные теплоизоляционные материалы. Причем за последние десять лет значительно расширился номенклатурный ряд теплоизоляционных материалов применяемых в строительстве. В основном это произошло за счет прихода на отечественный рынок зарубежных производителей, и использования новых технологий в производстве, а также развитием и выпуском новых отечественных материалов. Но и на разнообразие материалов влияет ослабевший по сравнению с временами плановой экономики контроль государственных органов над производителями, что в некоторых случаях приводит к значительным отклонениям от ГОСТов выпускаемой продукции, введением взамен ГОСТов технических условий на производимую продукцию, а зачастую к игнорированию нормативных документов.

В связи с этим для решения конкретных теплотехнических задач, а именно оценке теплотехнических качеств наружных ограждений, требуется сначала определить теплотехнические характеристики материалов, а затем конструкций в целом. Основной теплотехнический показатель, коэффициент теплопроводности материала, приводится производителями обязательно. Исходя из коэффициентов теплопроводностей материалов, входящих в конструкцию, можно рассчитать сопротивление теплопередаче конструкции, и в конечном итоге рассчитать теплопотери и необходимую мощность системы отопления. А такая характеристика, как сопротивление воздухопроницанию материала, как правило, не приводится. Хотя воздухопроницаемость является одним из факторов определяющих теплозащитные качества ограждающих конструкций. При исследовании влияния воздухопроницаемости на теплозащитные свойства ограждающих конструкций выделяют три типа фильтрации воздуха в зависимости от направления движения воздуха в конструкции: поперечную, продольную и внутреннюю фильтрацию (конвекцию).

Под поперечной фильтрацией воздуха понимают движение воздуха в конструкции направленное перпендикулярно плоскости поверхности стены.

Под продольной фильтрацией понимают движение воздуха в конструкции направленное параллельно плоскости стены.

Под внутренней фильтрацией понимают движение воздуха по замкнутым траекториям внутри полостей с утеплителем в конструкции.

На рисунке 1. приведены примеры путей движения воздуха в конструкциях ограждений. а] т -< S

-< / \

-< ) \

-< / направление Фильтрации б) направление Фильтрации

-N ж

-< / /

Рис.1 Пути движения воздуха в конструкции ограждения.а) - продольная фильтрация; б) - поперечная фильтрация; в) - внутренняя фильтрация. 1- воздухопроницаемый материал; 2- воздухонепроницаемый материал; 3- воздушная прослойка.

На стадии проектирования конструкций стен если и обращается внимание на воздухопроницаемость то, только на возможность поперечной фильтрации воздуха, и при введении в конструкцию достаточно непроницаемого слоя или слоев, возможность возникновения продольной фильтрации или внутренней фильтрации не учитывается совсем.

При расчете сопротивления теплопередаче стен с вентилируемыми фасадами влиянием фильтрации на теплоперенос пренебрегается. Между тем в данной конструкции утеплитель непосредственно или через ветрозащитную мембрану граничит с подвижным холодным воздухом, что создает предпосылки для фильтрации воздуха в утеплителе и вызванных этим дополнительных теплопотерь. Продольная фильтрация в теплоизоляционном слое вентилируемых фасадов возможна в таких частях фасада, как простенки, углы, выступающие архитектурные элементы.

Возникающие дополнительные теплопотери только в самых критических случаях могут выражаться в виде значительного понижения температуры на внутренней поверхности ограждения и выпадении конденсата. А обычно эти дополнительные потери компенсируются запасом по мощности системы отопления и остаются не замеченными. Так как при расчете систем отопления одним из условий является нагрев свежего воздуха, инфильтрующегося в помещение через неплотности окон, для жилых зданий 3 м3 на 1 м2 жилой площади, но реально этого нагрева не происходит, потому что нет постоянного притока. С применением современных окон воздухопроницаемость стала меньше на порядок, а применение приточных устройств работающих на естественном перепаде давлений не всегда эффективно [47]. Следовательно, появляются избытки теплоты, которые могут компенсировать дополнительные потери тепла, возникающие при ошибках проектирования и монтажа конструкций.

В нормативных документах [52, 53] предлагается сопротивления возду-хопроницанию отдельных слоев ограждающих конструкций принимать по приложению, в котором в частности сказано, что сопротивление воздухопроница-нию волокнистых материалов, за исключением жестких плит, следует принимать равным нулю. Хотя во многих конструкциях широко используются не жесткие минераловатные и стекловолокнистые плиты. Тем более что сейчас производители могут не классифицировать свою продукцию, деля на жесткие, полужесткие плиты и так далее, а применять свою классификацию, тогда встает вопрос о соотношении классификаций. Значит согласно СНиП [53] ограждающие конструкции типа вентилируемых фасадов, и в которых используются не жесткие стекловолокнистые и минераловатные плиты, обладают защитным теплоизолирующим слоем, у которого сопротивление воздухопроницанию равно нулю. В [53] примечание требует не учитывать сопротивление воздухопроницанию слоев ограждающих конструкций, расположенных между воздушной прослойкой, вентилируемых наружным воздухом, и наружной поверхностью. Но не учет сопротивления воздухопроницанию таких слоев приводит к искаженной картине процессов, происходящих в конструкции, например от действия ветрового напора.

Итак, применение новых эффективных теплоизоляционных материалов в современных конструкциях зданий с одной стороны и задачи по сокращению энергозатрат на отопление с другой стороны, ставят перед нами вопросы об учете действительных потерь тепла зданиями и степени и форме эффективного использования теплоизоляционных материалов.

В настоящее время при проектировании ограждающих конструкций зданий влияние продольной фильтрации воздуха на теплозащитные свойства стен не учитывается. Указанные обстоятельства составляют актуальность исследования воздухопроницаемости современных теплоизоляционных материалов и влияния продольной фильтрации воздуха в утеплителе на теплозащитные свойства стен с навесными вентилируемыми фасадами.

Целью диссертации является - разработка методики учета влияния продольной фильтрации воздуха в утеплителе на теплозащитные свойства стен с навесными вентилируемыми фасадами. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ исследований, посвященных воздухопроницаемости строительных материалов и влиянию фильтрации воздуха на теплозащитные свойства наружных ограждающих конструкций;

- выполнить экспериментальные исследования характеристик воздухопроницаемости современных строительных материалов используемых в вентилируемых фасадах;

- разработать математическую модель теплопередачи участка стены с вентилируемым фасадом при продольной фильтрации воздуха в утеплителе;

- разработать метод оценки влияния продольной фильтрации воздуха в утеплителе на теплозащитные свойства стен с вентилируемыми фасадами;

- исследовать теплозащитные свойства стен с навесными вентилируемыми фасадами с учетом продольной фильтрации воздуха в утеплителе при различных конструктивных решениях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- экспериментально установлена анизотропия воздухопроницаемости для утеплителей из стеклянного штапельного волокна;

- экспериментально определены характеристики воздухопроницаемости ветрозащитных мембран и пленок;

- экспериментально исследована воздухопроницаемость стыка между плитами утеплителя, каптированными ветрозащитной мембраной;

- получена зависимость коэффициента воздухопроницаемости от плотности волокнистых утеплителей;

- предложена математическая модель теплопереноса через участок стены с навесным вентилируемым фасадом при продольной фильтрации воздуха в утеплителе;

- введено понятие коэффициента теплотехнического влияния продольной фильтрации;

- определено влияние ряда конструктивных особенностей и климатических условий на продольную фильтрацию воздуха в утеплителе и теплозащитные свойства вентилируемых фасадов.

Практическая значимость работы состоит в следующем: -экспериментально определены характеристики воздухопроницаемости теплоизоляционных плит из стеклянного штапельного волокна различных толщин и плотностей при продольной и поперечной фильтрации воздуха;

-экспериментально определены характеристики воздухопроницаемости минераловатных теплоизоляционных плит и пенополистиролов различных толщин и плотностей;

-создана методика определения теплопотерь участка конструкции вентилируемого фасада с учетом продольной фильтрации воздуха в утеплителе;

-определена зависимость теплопотерь участка ограждающей конструкции, вызванных продольной фильтрацией воздуха в утеплителе, от ряда параметров, таких как высота расположения его над уровнем земли, тип окружающей местности и скорость ветра;

-определено влияние вида утеплителя на приведенное сопротивление теплопередаче участка ограждающей конструкции с учетом продольной фильтрации воздуха в утеплителе;

-определено влияние ветрозащитной мембраны на теплопотери ограждающей конструкции при различном ее использовании;

-разработаны рекомендации по проектированию вентилируемых фасадов с учетом продольной фильтрации воздуха в утеплителе.

Основные результаты работы использованы при разработке ряда проектов навесных вентилируемых фасадов. В частности для разработки проекта теплоизоляционного фасада с вентилируемой воздушной прослойкой системы «Диат» для высотного здания.

Основные результаты работы доложены на:

-шестой научно-практической конференции (академические чтения) «Проблемы строительной теплофизики систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях», Москва, НИИСФ, 2001;

-двадцать второй конференции и выставке «Москва - энергоэффективный город» и пятом международном симпозиуме «Энергетика крупных городов», Москва, Мэрия Москвы, 2005.

Основное содержание работы опубликовано в пяти печатных работах (в том числе одна статья в журнале рекомендованном ВАК).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы из 106 наименований и шести приложений. Общий объем работы 248 страниц. Текст работы, включая 40 таблиц и 31 иллюстрацию, изложен на страницах 175, объем приложений 73 страницы.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Садчиков, Александр Викторович

ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель теплопередачи участка стены с вентилируемым фасадом при продольной фильтрации воздуха в утеплителе.

2. Разработан метод оценки влияния продольной фильтрации воздуха в утеплителе на теплозащитные свойства стен с вентилируемыми фасадами.

3. Экспериментально определены характеристики воздухопроницаемости современных теплоизоляционных материалов, ветрозащитных холстов и мембран.

4. Найдены зависимости коэффициентов воздухопроницаемости от плотности волокнистых утеплителей.

5. На основе расчета температурных полей показана зависимость коэффициента теплотехнического влияния продольной фильтрации от плотности потока воздуха в утеплителе при продольной фильтрации.

6. Определены зависимости характеристик теплозащиты межоконного простенка при продольной фильтрации воздуха в утеплителе от различных факторов таких как: воздухопроницаемость утеплителя, климатические условия, высота расположения от земли, использование ветрозащиты.

7. Разработаны рекомендации по проектированию вентилируемых фасадов с учетом продольной фильтрации воздуха в утеплителе.