Влияние стресс-чувствительности откормочных бычков на потери живой массы и мясную продуктивность при транспортировке и предубойном содержании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Камошенков, Анатолий Романович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Камошенков, Анатолий Романович
МаиЬ*
ВВЕДЕНИЕ.
I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Современные технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота
1.2.Естественная резистентность организма и стрессы сельскохозяйственных животных .II
1.2.1.Физиологические и иммунологические основы резистентности организма . . II
1.2.2.Физиологические и биохимические основы стресса и связь его с общей резистентностью организма . 13 1.3.Влияние технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, его породы и сезона года на резистентность и адаптационные способности организма.
1.4.Влияние предубойных стрессоров на физиологическое состояние животных.
1.5.Потери живой и убойной массы в период транспортировки и цредубойного содержания животных . 27 1.5.1.Влияние транспортировки, сроков и условий предубойного содержания на потери живой и убойной массы
1.5.2.Причины травматизма убойного скота и его влияние на потери и качество мяса.
1.6.Влияние транспортировки, продолжительности пред-убойного содержания животных на интенсивность процессов гликолиза и качество говядины.
1.7.Влияние цредубойных факторов на стойкость говядины при хранении.
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние системы содержания и породы бычков на уровень естественной резистентности организма и функциональное состояние коры надпочечников при нагрузке ЖЕГ в различные сезоны года
3.2.Влияние системы содержания и породы бычков на стресс-реакцию организма в различные сезоны года в зависимости от продолжительности и места цредубойной выдержки.
3.3.Влияние системы содержания, породы и сезона года на потери живой и убойной массы в период транспортировки и предубойного содержания бычков
3.4.Влияние вида транспорта и продолжительности цредубойного содержания на частоту травматизма бычков и количество конфискатов.
3.5.Влияние продолжительности и места предубойной выдержки бычков на интенсивность процессов гликолиза и качество говядины в зависимости от системы содержания, породы и сезона их реализации.
3.6.Влияние продолжительности и места предубойной выдержки бычков на бактериальную обсеменен-ность мяса в зависимости от системы содержания и сезона их реализации.
4. 3 А К 1 10 Ч Е Н И Е.
5. В Ы В О Д Ы.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
7. Л И Т Е Р А Т У Р А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стресс-чувствительности откормочных бычков на потери живой массы и мясную продуктивность при транспортировке и предубойном содержании»
Современный уровень производства наиболее важных продуктов питания пока еще не полностью удовлетворяет потребности населения страны. Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения в 1980 году составило 58 кг против 82 по научно-обоснованным нормам, рекомендуемым Институтом питания Академии медицинских наук СССР. Поэтому Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, разработанной в соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено довести потребление мяса и мясопродуктов к 1990 году до 70 кг на душу населения в год. Уже в П-й пятилетке намечено увеличить цроизводство мяса более чем на 3 млн. тонн по сравнению с Х-й пятилеткой и довести его производство в 1985 году до 18,2 млн.тонн, в том числе говядины 8,5-9,0 млн.тонн. Увеличение цроизводства говядины будет обеспечено в основном дальнейшей интенсификацией выращивания и расширением масштабов откорма молодняка, который составляет более 70 процентов убойного контингента крупного рогатого скота. Интенсификация откорма молодняка позволит довести живую массу к убою до 400-450 кг в возрасте 15-18 месяцев.
Наряду с увеличением производства мяса стоит задача предельно снизить его потери и сохранить качество в процессе транспортировки, предубойного содержания, переработки скота
Калашников А.П., Мысик А.Т., 59; Мысик А.Т., Белова С.,95; Бельков Г., Максимов Б., 13). В значительной мере этому будет способствовать массовый переход в ХП-й пятилетке к приемке скота непосредственно в колхозах и совхозах с вывозом животных транспортом заготовительных организаций, а также совершенствование технологии предубойной подготовки скота, основными этапами которой являются выдержка животных в хозяйстве» транспортировка на мясокомбинат и убой животных непосредственно после их доставки.
Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что транспортировка и предубойное содержание животных являются сильными стрессорами, которые вызывают значительные сдвиги в обмене веществ и ведут к распаду ряда органических соединений и тканей организма, В результате этого происходят истинные потери мяса (Левантин Д.Л. и др.,81; Береза И.Г.,14, 15; Ш- unci Oin. '197; И др.).
Предубойная 24-часовая выдержка животных без корма направлена на частичное освобождение от содержимого желудочно-кишечного тракта и восстановление нормального физиологического состояния, нарушенного погрузкой и транспортировкой. Но единого мнения о необходимости и продолжительности цредубойного отдыха животных и о его влиянии на качество мяса до настоящего времени нет (Татулов Ю. и др. ,134). В ряде стран (НРБ, Финляндия) скот перерабатывают без предварительного отдыха, а в некоторых странах (ГДР) его продолжительность зависит от расстояния и времени транспортировки.
Переход мясной промышленности на приемку и оплату скота по количеству и качеству мяса, перевозки животных автомобильным транспортом на короткие расстояния и развитие прямых связей с хозяйствами-поставщиками позволяют соблюдать не только суточные, но и часовые графики поставки скота. При этом представляется возможным проводить выдержку животных без корма непосредственно в хозяйствах и сократить ее на мясокомбинате.
В последнее десятилетие в общем контингенте поступающего на убой скота значительно увеличивается удельный вес некастрированных бычков, нейроэндокринный профиль которых обусловливает их повышенную возбудимость, активность социального и полового поведения, а также стресс-чувствительность. В устойчивости животных к воздействию стрессоров, наряду с полом, решающую роль играют условия содержания и уровень кормления, которые влияют на естественную резистентность организма и функциональное состояние адреногипофизарной системы, являющихся важным звеном в механизме адаптации к чрезвычайным раздражителям.
Совершенствование технологии подготовки животных к убою с учетом их адаптационной способности к нагрузкам в период реализации и переработки является важным моментом для сокращения потерь убойной массы и сохранения качества мяса.
Цель диссертационной работы состоит в изучении резистентности и адаптационной способности бычков в условиях различной технологии выращивания и откорма, их влияния на развитие стресс-реакции организма, на потери мясной продукции в период реализации, переработки животных и на качество мяса; в разработке предложений по совершенствованию подготовки животных к убою.
Научная новизна работы заключается в комплексном изучении связи резистентности и адаптационной способности бычков, обусловленной различной технологией выращивания и откорма, с развитием стресс-реакции организма на цредубойные стрессоры и их влияния на потери мясной продукции, физико-химические показатели качества мяса, интенсивность процессов гликолиза и бактериальную обсемененность туш.
На защиту выносится:
1.Положение (вывод) о взаимосвязи состояния адаптационной способности организма, сформированной в период выращивания и откорма, со стресс-чувствительностью и стресс-устойчивостью, связанных с величиной потерь и качеством мяса в период реализации бычков.
2.Предложения по совершенствованию сдачи-приемки скота и сокращению предубойного содержания с целью сократить потери и сохранить качество мяса.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1,1. Современные технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота
При современном производстве говядины в мире применяют три основные системы содержания молодняка крупного рогатого скота: экстенсивную, полуинтенсивную и интенсивную (Бурлаков Н.М., Леонов Н.А.,21). При первых двух системах после выращивания животных проводят их нагул, или интенсивный откорм в течение небольшого периода; третья система этой стадии не имеет.
Экстенсивная форма выращивания скота практикуется только в районах с большими площадями естественных пастбищ при длительном пастбищном содержании. Полуинтенсивная система выращивания и откорма молодняка сочетает летнее пастбищное содержание и зимне-стойловое. Для регулирования скорости црироста живой массы в зимний период наряду с грубыми кормами скармливают сочные и концентрированные корма. В заключительный период, при нагуле животных во второй пастбищный сезон, получают максимальный прирост живой массы.
Наибольшее распространение в животноводстве получила интенсивная система выращивания и откорма. При стойловом содержании молодняк достигает к годоваловому возрасту живой массы 400 кг, что достигается благодаря скармливанию в основном зерновых кормов. Разработанные и осуществляемые технологии производства говядины в нашей стране Д.Л.Левантин (75) объединяет в 5 групп: первая технология - полный цикл цроизводства, включая выращивание телят с 10-30-дневного возраста и откорм молодняка до 14-18-месячного возраста. Используют силосно-сенажно-концентратные рационы.Молодняк содержат в помещениях; вторая технология - доращивание и откорм молодняка до 18-20-месячного возраста. Широко используют корма собственного производства и отходы пшцевой цромышленности ( жом и барду). Содержат животных в помещениях, летом возможно использование лагерей и площадок; третья технология - откорм скота в закрытых помещениях с использованием отходов пищевой цромышленности в сочетании с кормами собственного производства (силос, сенаж, солома и концентраты); четвертая технология - откорм скота на откормочных площадках различного типа, круглогодового или сезонного действия; пятая технология - охватывает полный цикл производства. Молодняк выращивают в типовых помещениях, с последующим переводом на доращивание и откорм на площадки или в помещения, сблокированные с выгульно-кормовыми дворами.
В большинстве экономически развитых странах в последние годы осуществляется концентрация, специализация и перевод производства говядины на промышленную основу. Наиболее эффективно это проводится в США., Канаде, ФРГ, Франции, ГДР, Италии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии и СССР СРунов Б.А., 121; Сухов Н.И. и др., 132; Левантин Д.Д., Нойман В.,79; //. %Н~ licitсЦ- 178). В нашей стране с каждым годом растет число крупных государственных, колхозных и межхозяйственных предприятий по выращиванию и откорму скота. Наряду со строительством и эксплуатацией комплексов по производству говядины в помещениях закрытого типа, скот откармливают на площадках, что позволяет расширить масштабы откорма, повысить цроизводительность труда и снизить стоимость скотоместа (Епифанов Г.В.,47; Хусаи-нов:И.И., Попова М.А.,158; Левантин Д.Л. и др.,76; Бельков Г.И. и др.,II; Бельков Г.И., Сидорова В.П.,12). Однако цри откорме животных на открытых площадках в осенне-зимне-весенний период происходит снижение уровня среднесуточного прироста и повышение расхода кормов на 15-30$ (Храпковский А.И. и др. ,156; Епифанов Г.В. и др.,48; Бельков Г.И. и др.,II), поэтому на этот период рекомендуется переводить животных в помещения легкого типа (Дзюба Н.Ф. и др.,44; Полуэктов С.В.,П4 и др.).
Наряду с откормом молодняка крупного рогатого скота на специализированных комплексах и фермах, большое количество животных в ближайшие годы будет еще выращиваться и откармливаться в условиях обычных ферм колхозов и совхозов (Левантин Д.Л. и др.,79). При интенсивном выращивании и откорме молодняк крупного рогатого скота в нашей стране к 14-16 месяцам достигает 420-450 кг и более. В настоящее время эту массу получают у животных в среднем к 25-30-месячному возрасту. Средняя живая масса сдаваемого крупного рогатого скота по годам равна 350370 кг.
Для увеличения производства говядины рекомендуется интенсивное выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота с достижением живой массы 400-450 кг в возрасте 16-18 мес. (Калашников А.П., Мысик А.Т.,59). В заключительный период откорма в ряде случаев животных целесообразно содержать на привязи. Тип кормления - с преобладанием грубых и сочных кормов при оптимальном расходе концентратов - 30-35$. Следует широко использовать отходы пищевой промышленности. Среднесуточный прирост в заключительной стадии откорма должен составлять 8001200 г. В настоящее время выращивают и откармливают преимущественно некастрированных бычков, которые дают на 10-15$ прироста больше, при меньшей затрате кормов на I кг прироста, чем кастрированные. Интенсификация процесса откорма молодняка не только способствует рациональному и экономически эффективному использованию кормов и других производственно-экономических показателей, но и существенно повышает качество мяса (Оншцен-ко В.И.,103).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Камошенков, Анатолий Романович
ВЫВОДЫ
I.Условия содержания откормочных бычков и сезон года оказывают значительное влияние на формирование стресс-устойчивости и резистентности организма.
Бычки, откормленные на площадке, имели адаптационную способность выше, чем бычки, откормленные в помещении. Летом у бычков, откормленных в помещении, в ответ на нагрузки АКТГ через 9 часов после введения величина бактерицидной, лизоцим-ной активности быворотки 1фови и цифрового показателя фагоцитоза была близка к исходной, а у бычков, откормленных на площадке, цифровой показатель фагоцитоза возрос на 24,1% (Р>0,05). Зимой у бычков швицкой и сычевской пород, откормленных в помещении, наступило снижение цифрового показателя фагоцитоза на 37,3 (Р> 0,05) и 25,2% (Р<0,05).
2.Выдержка бычков на мясокомбинате и ее продолжительность увеличивают потери живой массы. После транспортировки бычков сычевской породы общие потери летом составили 2,64-3,37%, при выдержке на мясокомбинате 24 часа - 6,46-6,89%, 48 часов -9,49-9,89%. Зимой они были меньшими и соответственно составили 1,95-2,68; 4,31-5,39 и 7,16-8,13%.
3.В период транспортировки и предубойной выдержки у бычков, откормленных в помещении, межуточный обмен веществ протекал интенсивнее, и у них наблюдалось большее снижение убойного выхода на 0,67-1,08%, чем у бычков, откормленных на площадке.
4. С увеличением продолжительности выдержки бычков на мясокомбинате стрессовое состояние у них сохранялось дольше, мобилизация глюкозы, белка и жира возрастала, убойный выход с ни
- 128 жался значительнее, особенно у бычков, откормленных в помещении. Снижение убойного выхода наступило у бычков, откормленных в помещении и на площадке, через 24 часа выдержки соответственно на 1,19-1,35$ (Р<0,01) и.0,51-0,68$ (Р>0,05), через 48 часов - на 2,49-2,52$ (Р< 0,001) и 1,41-1,55$ (Р<0,01).
5.У бычков с высокой стресс-устойчивостью (откормленных на площадке) уровень гликогена и молочной кислоты в их мышцах изменялся незначительно, величина рН созревшего мяса была в пределах нормы (5,68-6,11). Бычки с низкой стресс-устойчивостью (откормленные в помещении) характеризовались низким содержанием гликогена и молочной кислоты в мышцах и высокой величиной рН созревшего мяса (до 6,97).
6.Уровень естественной резистентности у бычков с высокой стресс-устойчивостью был выше, чем у бычков с низкой стресс-устойчивостью. При одинаковых цредубойных условиях содержания бактериальная обсемененность мяса и печени бычков, откормленных на площадке, была ниже, чем бычков, откормленных в помещении.
7.Выдержка бычков в хозяйстве без корма в течение 20 часов является более слабым стрессором по сравнению с 24-часовой выдержкой на мясокомбинате, что обусловливает меньшие потери массы туши, жира и печени. Бычки сычевской породы, откормленные в помещении, имели убойный выход выше зимой на 1,04$, летом -на 0,77$, а откормленные на площадке - на 0,59 и 0,55$. Туша и печень бычков при данной подготовке к убою были меньше обсеменены микрофлорой, мясо имело нормальную величину рН.
8.Порода животных не оказала существенного влияния на потери мясной продукции и качество мяса.
9.Доставка бычков в специализированных автомашинах по сравнению с доставкой в цриспособленных и сокращение предубойной выдержки на мясокомбинате с 24-х до 0-2 часов позволили снизить потери мяса от травм на 0,405 кг в расчете на одну голову.
- 122 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Технология выращивания и откорма бычков оказывает влияние на формирование адаптационной способности их организма. Бычки, откормленные на площадке, обладали как летом, так и зимой, большей стресс-устойчивостью, чем животные, откормленные в помещении. У последних, в отличие от первых, в ответ на нагрузки ЖЕГ увеличение отдельных показателей естественной резистентности наступало летом на короткое время (4 часа), а зимой отмечено их снижение. Поэтому в период транспортировки и пред-убойного содержания, вследствие возросшей потребности и энергии, бычки, содержавшиеся в помещении, расходовали глюкозу, белок и жир интенсивнее, чем содержавшиеся на площадке и,как следствие, у первых животных наступало большее снижение выхода туши и жира. С увеличением времени воздействия стресс-факторов, т.е. с удлинением выдержки бычков на мясокомбинате выход туши и жира значительно снижался, особенно у бычков, содержавшихся в помещении; росли и потери живой массы.
Настоящие результаты исследований совпадают с данными ряда авторов (А.Кольк и др.,65; И.Г.Береза,14; Д.Л.Левантин и др., 81; Ю.П.Фомичев, Д.Л.Левантин, 150; И.И.Грачев и др.,40;Н.Т.Иейтс, 54; А.Богуш, Е.Мазоль, 20).
Повышение энергетического обмена, мобилизация глюкозы вызывали снижение уровня гликогена в печени, грудной и длиннейшей мышцах, вследствие чего содержание молочной кислоты в мышцах уменьшалось, что вызывало повышение рН мяса. Как результат высокой адаптационной способности бычков, содержавшихся на площадке, убитых на мясокомбинате после различных сроков выдержки, уровень гликогена и молочной кислоты в их мышцах изменялся
- 123 незначительно, рН созревшего мяса была в пределах нормы, а у бычков, содержавшихся в помещении, с низкой адаптационной способностью, летом был усилен распад гликогена мышц, что обусловило низкий уровень молочной кислоты и высокую рН созревшего мяса.
Под воздействием различной продолжительности и интенсивности предубойных нагрузок качество мяса бычков, откормленных на площадке, изменилось меньше, чем у бычков,откормленных в помещении. Вследствие высокой адаптационной способности у бычков, содержавшихся на площадке, естественная резистентность была,очевидно, выше, чем у бычков, содержавшихся в помещении, что и обеспечило меньшую бактериальную обсемененность их мяса и печени при одинаковых предубойных условиях содержания.
С удлинением срока предубойного содержания естественная резистентность у животных понижалась (Абдул Рашид Джалили,3), поэтому цри убое бычков, откормленных на площадке и в помещении, после 24- ж 48-часовой цредубойной выдержки отмечена самая высокая бактериальная обсемененность образцов мяса и печени.
При увеличении выдержки на мясокомбинате с 24 до 48 часов цредубойные стрессоры действовали более цродолжительное время, вызывали длительную мобилизацию и распад углеводов, белков и жира, в результате чего потери живой массы, туши и жира были наивысшими. Наибольшими были также потери живой массы. В то же время удлинение выдержки благоприятно' повлияло на количество гликогена и молочной кислоты у бычков, содержавшихся в помещении зимой и, как следствие, - снижение рН созревшего мяса до нормы.
При 20-часовой выдержке бычков в хозяйстве без корма животные испытывали действие стрессоров в меньшей степени, чем цри
- 124
24-часовой на мясокомбинате, так как в это время на них действовал лишь один стрессор - отсутствие корма. Поэтому у этих бычков были меньшие потери живой массы, выход туши, жира и печени был выше. .
Убойный выход у бычков сычевской и швицкой пород, откормленных в помещении, зимой был выше на 1,04 и 1,1$, а летом - лишь на 0,77 и 0,61$; у бычков сычевской породы, откормленных на площадке,- соответственно^ на 0,59 й 0,55$.
Как результат меньшей мобилизации углеводов в энергетическом обмене, содержание гликогена в печени, грудной и длиннейших мышцах бычков, откормленных в помещении, летом после выдержки без корма в хозяйстве было ^выше, чем у бычков, убитых через 24 часа после выдержки на мясокомбинате.
Большее количество гликогена в мышцах оказало благоприятное действие на содержание молочной кислоты и рН мяса. Содержание молочной кислоты в длиннейшей мышце возросло более, чем в полтора раза, рН мяса снизилась до нормы. Место выдержки животных обеих систем содержания летом заметного влияния на качество мяса не оказало, а зимой у бычков, содержавшихся в помещении, убитых после выдержки в хозяйстве, мясо было несколько светлее, но более жестче, имело выше потери при тепловой обработке и ниже водосвязыващую способность, чем мясо бычков, убитых через 24 часа после выдержки на мясокомбинате.
В результате меньшего снижения естественной резистентности, вызванного воздействием меньшего количества предубойных стрессоров, мясо и печень бычков, убитых после выдержки в хозяйстве, было обсеменено микрофлорой значительно реже, чем после 24-часовой выдержки на мясокомбинате, и было свободно от кишечной палочки.
- 125
В то же время нами установлено, что выдержка бычков в хозяйстве без корма в течение 20 часов является, стрессором, который вызывает повышение энергетического обмена. У бычков опытных групп в летний и зимний период исследований отмечали изменение отдельных показателей энергетического обмена, - мобилизацию и распад глюкозы, белка и жира, а также незначительное повышение в крови уровня II-0KC. После транспортировки бычков на мясокомбинат отдельные биохимические показатели крови были также изменены.
Повышенный распад глюкозы, белка и жира вызвал тенденцию к снижению убойного выхода у бычков, убитых после выдержки в хозяйстве, особенно у бычков, откормленных в помещении, до 0,58% (Р>0,05) по сравнению с аналогами, убитыми без выдержки. В летний период исследований выдержка бычков в хозяйстве без корма 20 часов способствовала ухудшению химического состава мяса: содержание воды в мясе бычков, откормленных на площадке и в помещении, было больше на 1,43 и 0,57%, протеина и жира меньше на 1,51 и 0,36%, 0,1 и 0,2%, чем у бычков, убитых через 24 часа выдержки на мясокомбинате, а в зимний период - улучшению: содержание воды снизилось на 0,38 и 1,32%, протеина повысилось на 0,45 и 1,21% соответственно.
Установленное отрицательное влияние выдержки бычков в хозяйстве без корма в течение 20 часов позволяет рекомендовать сократить её до 12 часов.
Зимние условия реализации и переработки животных вызвали незначительную тенденцию к увеличению потерь массы туши и жира и оказали положительное влияние на 'содержание гликогена и молочной кислоты в мышцах и рН мяса бычков, откормленных в помещении и убитых на мясокомбинате, кроме животных, убитых через
- 126
24 часа выдержки на мясокомбинате, у которых рН созревшего мяса была выше нормы. В данный период реализации уровень естественной резистентности под воздействием стрессоров, по-видимому, снижался больше, чем летом, что вызывало некоторое повышение бактериальной обсемененности мяса и печени.
На потери и качество мяса породный фактор оказал меньшее влияние, чем технология выращивания и откорма животных.Бычки сычевской и швицкой пород, содержавшиеся в помещении, имели близкие по величине потери массы туши и жира как в летний, так и в зимний период исследований. Однако зимой в мясе бычков швицкой породы, в отличие от мяса бычков сычевской породы, отмечен низкий уровень гликогенолиза.