Влияние степени выраженности деструкции костной ткани на лечение и исход острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей в детском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Филипьева Наталья Владимировна

  • Филипьева Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 122
Филипьева Наталья Владимировна. Влияние степени выраженности деструкции костной ткани на лечение и исход острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей в детском возрасте: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филипьева Наталья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Список основных сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ

И ЛЕЧЕНИИ ОГО У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-патогенетические особенности ОГО у детей

1.2. Методы диагностики ОГО у детей

1.3. Современные подходы в лечении ОГО 26 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов с ОГО

2.2. Проведение лучевых методов исследования у детей с ОГО

2.3. Методика определения и интерпретация данных уровня маркеров воспаления и обмена костной ткани

(остеокальцина и С-концевых телопептидов) у детей с ОГО

2.4. Гистологическое и иммуногистохимическое исследование костной ткани у детей с ОГО

2.5. Комплексный лечебно-диагностический подход в ведении пациентов с ОГО длинных трубчатых костей

2.6. Статистическая обработка материала 41 ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНА! ОЦЕНКА ВЫРАЖЕННОСТИ ДЕСТРУКЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДА ОГО В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Клиническое течение ОГО в детском возрасте

3.2. Определение чувствительности и специфичности

лучевых методо исследования у детей с ОГО

3.3. Микробиологическое исследование в клиническом течении ГВЗ

3.4. Морфологические изменения костной ткани при различных формах ОГО в детском возрасте

3.5. Эффективность лечебно-диагностического подхода

у детей с ОГО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние степени выраженности деструкции костной ткани на лечение и исход острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей в детском возрасте»

Актуальность проблемы

Гнойные воспалительные заболевания у детей - часто встречаемая патология. Особое место в этом ряду принадлежит острому гематогенному остеомиелиту (ОГО). Пик заболеваемости приходится на весенний и осенний периода года и связан с переохлаждением и снижением иммунитета, ребенка. Заболеваемость ОГО составляет 5,1 ребенка на 100 000 детского населения [20, 50, 58, 62, 64].

Несмотря на большое количество и доступность современных методов исследования, прогноз и исход ОГО не всегда, ясен. Кроме того, отсутствует оценка диагностической значимости рентгенологических исследований, компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), ультразвукового исследования (УЗИ) во врет лечения и перехода из острой в хроническую форму [9, 10, 22, 34, 36, 63, 120].

В настоящее врет существует ограниченное число работ, посвященных комплексному изучению особенностей хирургического лечения ОГО, основанных на ИГХ-исследовании костного мозга на различных сроках заболевания [71, 75].

Несмотря на то что ранняя лабораторно-инструментальная диагностика и выбор подходящего лечения при ОГО являются важнейшим условием успешного лечения, однако в исследованиях не учитывается ряд биохимических показателей, таких как маркеры метаболизма костной ткани, которыми являются остеокальцин и С-концевы телопептиды, а берутся во внимание только белки острой фазы воспаления (СРБ) при ОГО [43, 50, 59].

Еще одним немаловажным моментом в лечении ГВЗ является правильное и адекватное назначение антибактериальной терапии (АБТ). Исторически сложилось, что дети с ОГО получают длительный курс АБТ. Назначения выполняются на основе локальных стандартов и клинических

данных. Кроме того, проблемой при выборе АБТ является высокая резистентность микроорганизмов к большинству антибактериальных препаратов. Мониторинг возбудителей и применение новых схем и подходов в АБТ улучшает результаты лечения ОГО и снижает процент хронизации процесса [7, 72, 109, 128, 131, 144].

Так™ образом, актуальность современного оперативного и консервативного ведения детей с ОГО основана на комплексном лечебно-диагностическом подходе, включа! оценку резорбции костной ткани под действием БОФ.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения ОГО в детском возрасте, путем оптимизации лечебно-диагностического подхода на основании определения влияния степени выраженности деструкции костной ткани.

Задачи исследования:

1. Разработать и внедрить клинико-диагностический комплекс по прогнозированию течения и развития осложнений ОГО у детей на основании определения степени выраженности воспалительного и деструктивного процесса костной ткани.

2. Определите влияние цитотоксических лимфоцитов (СЭ3, СЭ4 и СЭ8) при ИГХ-исследовании в ткани костного мозга, у детей с ОГО длинных трубчатых костей на хронизацию процесса в зависимости от выраженности воспалительно-деструктивных процессов.

3. Определите чувствительность и специфичность лучевых методов исследования в диагностике и прогнозировании развития осложнений у детей с ОГО длинных трубчатых костей.

4. Определите эффективность лечебного подхода, при применении комбинации ультразвуковой остеоперфорации со ступенчатой АБТ в лечении ОГО у детей.

Новизна исследования Впервые определены уровни показателей цитотоксичных лимфоцитов (CD3, CD4 и CD8) в ткани костного мозга методом ИГХ-исследования, позволяющие прогнозировать хронизацию течения воспалительного процесса заболевания у детей с ОГО. Впервые у детей с ОГО разработан диагностический комплекс (СРБ, остеокальцин и С-концевые телопептиды, КТ, ИГХ), позволяющий определить риск развития осложнений в зависимости от деструкции костной ткани. Установлены показатели чувствительности и специфичности лучевых методов исследования при различной степени деструкции костной ткани для прогнозирования развития осложнений у детей с ОГО длинных трубчатых костей.

Практическая значимость работы Разработаны критерии оценки показателей уровней маркеров метаболизма костной ткани. Проведен сравнительный анализ диагностической значимости лучевых методов исследования (рентгенография, КТ). Впервые проведена сравнительная оценка, различных методов лечения ОГО и определены наиболее эффективные методики для предотвращения развития осложнений. Применение разработанного алгоритма лечения у детей с ОГО позволяет ускорите выздоровление и снизите процент хронизации воспалительного процесса у детей.

Личный вклад автора в исследование Разработан дизайн исследования и сформулированы основные идеи, выполнен подробный анализ российской и мировой литературы, разработаны методологические и методические основы исследования, проведен анализ первичной документации; выполнен весь объем исследований и лечения детей с ОГО длинных трубчатых костей; проанализированы и интерпретированы клинико-морфологические и

лабораторно-лучевые данные, а также выполнена их статистическая обработка, сформулированы выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в работу экстренного и гнойного хирургических отделений ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя; кабинета, детского хирурга ГБУЗ СК «Краевая детская консультативная поликлиника) г. Ставрополя; отделения хирургии ГБУЗ СК «Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского» г. Ставрополя, а такж используются в учебном и научном процесс на кафедре детской хирургии с курсом дополнительного профессионального образования и кафедре анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава, России для обучения студентов, ординаторов, аспирантов.

Часть настоящей работы выполнена в рамках гранта Президента Российской Федерации МК-690.2017.7 «Разработка новых способов оценки боли у новорожденных с хирургической патологией брюшной полости».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение предлагаемого лечебно-диагностического алгоритма улучшает результаты лечения ОГО длинных трубчатых костей у детей и снижает количество осложнений проводимой терапии на 12,2%.

2. Проведение КТ у детей с ОГО обеспечивает не только раннее прогнозирование осложнённого течения заболевания, но и дает возможность таргетной коррекции проводимого лечения.

3. Проведение диагностического комплекса, включающего определение уровней показателей цитотоксических лимфоцитов (СЭ3, СЭ4 и СЭ8), СРБ и маркеров резорбции костной ткани (остеокальцин,

С-концевые телопептиды), позволяет определить степень деструкции кости и хронизацию воспалительного процесса.

Публикации и апробация работы По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах (входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук).

Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции педиатров, неонатологов, детских хирургов и анестезиологов-реаниматологов с международным участием (Ставрополь, 2015); Международной научной медицинской конференции студентов и молодых ученых на английском языке «Topical Issues of Medicine» (Ставрополь, 2016); 17-м Европейском конгрессе детских хирургов 2016 (Milan / Italy, 2016); Северо-Кавказской научно-практической конференции с международным участием (Ставрополь, 2016, 2017, 2018); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины) (Самарканд / Узбекистан, 2017); 18-м Европейском конгрессе детских хирургов 2017 (Limassol / Cyprus, 2017); расширенном заседании кафедры детской хирургии с курсом дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России (Ставрополь, 2018).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа, иллюстрирована 8 таблицами, 28 рисунками. Библиографический указатель! включает 220 источников, из них 142 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОГО У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-патогенетические особенности ОГО у детей

ОГО занимает ведущее место в структуре! нозологических форм острой хирургической инфекции у детей, являясь одним из наиболее тяжелых и опасных ГВЗ детского возраста, с достаточно частым исходом в сепсис, летальность, приводящим к инвалидизации детей, что определяет актуальность темы и необходимость ранней диагностики данной патологии.

ОГО представляет собой гнойно-воспалительный процесс костной ткани, вызванный гноеродными микроорганизмами. Косте обычно устойчива к инфекции, но незначительная травма, легко протекающие гнойные заболевания кожи (инфицированные ссадины, фурункулы), очаги хронической инфекции, переохлаждение, хирургическое вмешательство или инородные тела могут привести к развитию остеомиелита, который являет собой сложное для лечения состояние, характеризующееся прогрессирующим воспалительным разрушением и деформацией кости [2, 7, 20, 89, 110, 124, 137, 190, 209].

Развитие ОГО, возникновение септического шока в остром периоде, хронизация процесса - все это сопровождается и обусловливается сложными иммунологическими механизмами, развитием вторичного иммунодефицита. Известно, что из всех случаев гнойно-септических заболеваний, требующих стационарного лечения, острый гематогенный остеомиелит наблюдается с частотой от 6 до 10% случаев, в структуре хирургических заболеваний - 1,9%, острых хирургических заболеваний детского возраста, - 3,6%, а гнойно-воспалительных процессов - 12,2%. Вместе с тем показатель летальности при данном заболевании регистрируется у 0,6-12% больных, а хронизация гнойного поражения кости выявляется у 7,21-7,3% больных и является одной из ведущих причин инвалидизации у детей. Немаловажно и то, что и после клинического

выздоровления у 70% больных в отдаленные сроки могут иметь место нарушения функции конечности и различного рода её деформации [1, 5, 10, 49, 61, 100, 104].

По данным исследований 2013 года, 65% больных ОГО составляют дети из социально неблагополучных семей сельской местности, а остальные 35% больных детей заболевают в социально неблагополучных семьях города. Среди заболевших около 15% составляют дети в возрасте до одного года, 45-48% - в возрасте от 6 до 14 лет, мальчики - 65-70%, девочки - 3035%. В Ставропольском крае дети с данной патологией составляю от 3,0 до 6,0 % больных с гнойно-септической патологией, что соответствует данным литературы [1, 7, 12, 14, 18, 23, 104, 125, 139].

ОГО заболевают преимущественно дети старше 5 лет. Мальчики более склонны к возникновению данной патологии, чем девочки, что объясняется физической активностью, приводящей к повторению микротравм; соотношение полов составляет примерно 1,7:1 [1, 2, 14, 18, 96, 102].

ОГО чаще поражает длинные трубчатые (80-85%), реже плоские (9-13%) и короткие трубчатые (6-7%) кости. Наиболее часто страдают бедренная (35-40%), большеберцовая (30-32%) и плечевая (7-10%) кости; из коротких - кости стопы; из плоских - кости таза и верхней челюсти [4, 6, 9, 13, 15, 79, 81].

Источник диссеминации при ОГО располагается в метадиафизе, где кровоток богатый, но медленный. В анатомических местах, где костный метафиз является внутрикапсульным, например верхний конец бедренной кости, проксимальной плечевой кости, проксимальной большеберцовой кости и дистальной малоберцовой кости, может происходить подпериостальное распространение инфекции в соседнее пространство сустава. Эпифизы костей у детей в возрасте менее 18 месяцев васкуляризуются трансфизарными сосудами. Подобные особенности могут облегчите гематогенное распространение инфекции от метафиза до эпифиза

и прилегающего суставного пространства [7, 18, 20, 43, 52, 59, 100, 81, 129, 138].

Считается, что основными особенностями течения ОГО у детей являются:

1) острое начало заболевания с нарастающим ухудшением состояния в первые 3 суток болезни и далее, связанным с развитием сепсиса и септикопиемии;

2) быстрое вовлечение в процесс смежных суставов;

3) недостаточная информативность лучевых методов обследования для ранней диагностики ОГО;

4) повышение температуры тела до фибрильных цифр;

5) высокий процент перехода в хроническую форму при поздней диагностике и неадекватном оперативном вмешательстве [2, 5, 9, 11, 85, 140, 191].

При остеомиелите основными синдромами заболевания являются воспалительный, интоксикационный, иммунной дисфункции, нарушение гомеостаза, дистрофии и метаболические изменения. Интоксикационный синдром в острой фазе развивается не при всех формас остеомиелита. Изменения в системе гомеостаза могут иметь разный характер: в первые 10 дней болезни наблюдаются явления гиперкоагуляции, это создает условия для диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, резко усугубляющего деструкцию кости. На 10-20-е сутки возникаю явления гипокоагуляции с тенденцией к патологическому фибринолизу. Метаболические нарушения проявляются в изменении кальциевого обмена с развитием гиперкальциемии и остеопороза, здоровых участков пораженной кости, кислотно-основного состояния с развитием ацидоза, диспротеинемии. Дистрофический синдром выражается в атрофических явлениях в окружающих мягких тканях и соседних суставах, а также в развитии остеопороза [2, 17, 20, 35, 39, 95, 97, 101, 201].

Этиология ОГО трансформируется в соответствии с течением времени и изменением структуры бактериальной чувствительности, программами вакцинации, внедрением культурологических методов диагностики и полимеразной цепной реакции (ПЦР). Staphylococcus aureus является наиболее часто выделяющимся патогеном, составляя 60-80% случаев! возникновения ОГО [9, 31, 49, 52, 85, 101, 117, 193].

Остальные культурально-положительные случаи вызваны главным образом стрептококком группы А, Streptococcus pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, грамотрицательными кишечными организмами, стрептококками группы В и другими более редкими организмами. Поражение Pseudomonas aeruginosa. - это почти исключительно случаи у детей с ослабленным иммунитетом или когда имеет место проникающая травма. стопы, классически вызванна! наступлением на острый предмет, например гвоздь [2, 52, 69, 77, 90, 107].

Инфекции бактериями, резистентными к метициллину (S. aureus -MRSA), растут, особенно в Соединенных Штатах и Европе. В связи с этим необходимо обеспечивать контроль полипрагмазии и неадекватной антибактериальной терапии. Эмпирический терапевтический выбор должен быть основан на местных эпидемиологических данных [93, 94, 97, 98, 107, 114, 116, 117, 127, 141].

Инфицирование организма и проникновение бактерий в кровяное русло могут происходить через повреждённую кожу, слизистые оболочки, лимфоидное глоточное кольцо. Определённое значение имеют гнойничковые заболевания кожи, воспаление носоглотки, а также латентно протекающая инфекция. У детей грудного возраста входными воротами инфекции часто бывает пупочная ранка [23, 36, 44, 69, 94, 98, 110, 134, 194].

Большую роль в процессе развития остеомиелита у детей играют возрастные анатомические особенности строения и кровоснабжения костей: значительно развитая сеть кровеносных сосудов, автономность

кровоснабжения эпифиза, метафиза и диафиза, большое количество мелких разветвлений сосудов, идущих радиально через эпифизарный хрящ к ядру окостенения. У детей первых 2 лет жизни преобладает эпифизарная система кровоснабжения, в то время как метафизарная начинает развиваться уже после 2 лет. Эпифизарная и метафизарная системы обособлены, но между ними есть анастомозы. Общая сосудистая сеть образуется только после окостенения зоны эпифизарного роста. Для детей младше 2-3 лет характерно поражение метаэпифизарных зон. С возрастом, когда начинает усиленно развиваться система кровоснабжения метафиза, чаще всего страдает диафиз [9, 20, 35, 36, 49, 111, 113, 117, 143, 195].

Остеомиелит является вторичным осложнением у 1-3% детей с туберкулезом легких. В этом случае бактерии, как правило, проникают в кость через систему кровообращения, сначала заражая синовиальную оболочку (из-за ее более высокой концентрации кислорода в этой области), а затем распространяются на соседнюю кость. При туберкулезном остеомиелите, как правило, поражаются длинные кости и позвонки. Туберкулезный остеомиелит не распространен в более развитых странах, но по-прежнему является основной причиной развития инфекций костей во многих менее развитых странах. Это усугубляется при ВИЧ. Микобактерия туберкулеза чаще всего влияет на позвоночник (50%) и синовиальную оболочку. Однако поражаются также кости вне осевого скелета. Опубликованы сообщения об уникальных туберкулезных поражениях костей без первичного локуса, что становится все более распространенным у детей, тогда как 50 лет назад большинство туберкулезных поражений костей чаще были мультифокальными и вторичными по отношению к первичному локусу в легком. Клинически дети с туберкулезным остеомиелитом обычно жалуются на боли в костях и местную припухлость с радиологическими остеолитическими

изменениями в метафизах длинных костей [7, 40, 43, 52, 69, 71, 74, 105, 109, 113, 121].

Некоторые условно-патогенные микроорганизмы становятся все более агрессивными, в том числе инфекция Kingella kingae, особенно характерная для детей раннего возраста. и вызывающа! чаще всего септический артрит [40, 52, 69, 72, 74, 82, 93, 145, 107].

Грибы также являются редкими, но важными причинами остеомиелита, в большинстве своем встречаются у пациентов с ослабленным иммунитетом и у новорожденных. Наиболее часто возбудителями грибковой инфекции являются грибы из родов Candida и Aspergillus. Нейтрофильные гранулоциты, моноциты и макрофаги являются основным звеном в механизмах защиты макроорганизма против Candida spp. и Asperillus spp., а длительная нейтропения представляет особенную опасность для больного. То есть иммунокомпрометированные дети подвергаются риску заражения грибковой инфекцией и разнообразными микстинфекциями [7, 40, 43, 52, 74, 83, 100, 107, 120, 196, 210].

Микроорганизмы проникают в кость гематогенно. Травма, ишемия и инородные тела усиливают восприимчивость кости к микробной инвазии. Первоначальные изменения в кости после инокуляции бактерий в основном проявляются изменениями рН и проницаемости капилляров, которые способствуют регионарному отеку, выделению цитокинов, расщеплению ткани, рекрутированию лейкоцитов, снижению напряжения кислорода, увеличению местного давления, тромбозу мелких сосудов и изменению костной ткани. По мере того как инфекция распространяется в костно-мозговой канал, повышенное давление вызывает ее распространение в коре по каналам Гаверса. и Фолькмана с последующим распространением на надкостницу и смежные мягкие ткани [7, 40, 52, 58, 79, 100, 111, 112, 119, 142].

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что основную роль в патогенезе ОГО играют сосудистые расстройства. В самых ранних стадиях заболевания в капиллярах костного мозга, происходит активизация тучных клеток с повышением проницаемости сосудистой стенки. Выраженный отёк костного мозга - основной механизм повышения внутрикостного давления. При этом на первом этапе болезни возникает серозное, а затем фибринозное и гнойное воспаления [7, 9, 14, 43, 49, 79, 85, 146].

Важная особенность воспалительного процесса, при ОГО состоит в том, что он замкнут ригидными стенками костной трубки, что приводит к сдавливанию вен, а затем и артерий. Боль, возникающая вследствие гипертензии в костно-мозговом канале, косвенно подтверждает такую трактовку нарушенного кровообращения в кости. Величии, внутрикостного давления при остром остеомиелите достигает 180 мм вод. ст. (у здоровых детей - 60-100 мм вод. ст.) [7, 43, 49, 79, 89, 197, 211].

1.2. Методы диагностики ОГО у детей

Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение ОГО в значительной мере предопределяют исход патологического процесса, особенно у детей младшего возраста [1, 16, 43, 77, 133, 212].

При осмотре больной конечности выявляю первые признаки воспалительного процесса: припухлость в области поражения, инфильтрацию ткани и усиление венозного рисунка кожи. Главный постоянный местный признак остеомиелита, - резко выраженная локальная болезненность при пальпации, особенно при перкуссии над местом поражения. Отёк и болезненность распространяются и на соседние участки [1, 39, 43].

Гиперемия кожных покровов и флюктуация в области поражения -поздние признаки, свидетельствующие о запущенности остеомиелита [1, 39, 43, 49, 108, 198].

Значительные диагностические трудности возникают при остеомиелитическом поражении костей тазобедренного сустава. В первые дни заболевания местные симптомы бывают нечётко выражены из-за мощного мышечного каркаса этой области. При внимательном осмотре удаётся установить, что нижняя конечность несколько согнута в тазобедренном суставе. Отмечают также её отведение и небольшую ротацию кнаружи. Движения в тазобедренном суставе болезненны. Кожные покровы над ним умеренно отёчны [1, 18, 39, 43, 49, 59, 89, 147].

При дальнейшем прогрессировании воспалительного процесса происходят некроз и лизис костной ткани с замещение её гное и грануляциями. Эти изменения, как правило, начинаются с метафиза, постепенно процесс распространяется на диафиз [1, 39, 43, 49, 59, 89, 199].

Как на догоспитальном этапе, так и в условиях стационара противопоказано динамическое наблюдение с целью уточнения диагноза ОГО. При поступлении больного в стационар необходимо сразу же проводить комплексную! терапию и предоперационную подготовку не более 2-3 часов. Предположительный диагноз ОГО - показание к ранней поисковой остеоперфорации. Решающее значение в постановке диагноза метаэпифизарного остеомиелита должна иметь лечебно-диагностическая пункция сустава [35, 39, 43, 71, 106, 141].

Стандартом диагностики ОГО следует считать 48 часов с момента возникновения заболевания. Оперативное лечение в первые 2-3 часа после поступления в стационар с проведением адекватной медикаментозной терапии приводит к обрывному типу течения ОГО и исключает хронизацию процесса [39, 49, 59, 77, 130, 131].

При подозрении на остеомиелит используются несколько методов визуализации, но ни один из них не может окончательно подтвердить наличие или отсутствие инфекции. В настоящее время стандартом в диагностике остеомиелита рассматриваются методы сканировани в

поперечном разрезе, такие как компьютерна! томография (КТ) и магнитно-резонансная! томография (МРТ). Несмотря на их высокую стоимость, они обладаю более высокой информативностью. Эти методы дают отличное анатомическое разграничение пораженной области и окружающих мягких тканей. Подтверждение наличия остеомиелита, обычно связано с комбинацией методов визуализации [8, 61, 74, 148].

Рентгенография. Оценка, обычно начинается с простых рентгенограмм у всех пациентов с подозрением на остеомиелит; простые рентгенограммы могут предполагать правильный диагноз, исключать другие диагностические методики или давать подсказки об основных патологических состояниях. В обычных рентгенограммах изначально проявляются изменения мягких тканей, отек мышц и размывание плоскостей мягких тканей. При гнойных инфекциях первое изменение в кости указывает на то, что инфекционный процесс присутствует в течение 2-3 недель или более. Таким образом, остеомиелит должен распространяться не менее чем на 1 см и компрометироват от 30 до 50% минерального содержимого кости, чтобы визуализироваться на простых рентгенограммах. Ранние результаты могут быть незначительными, и изменения могут быть не очевидными до 5-7 дней у детей младшего возраста и от 10 до 14 дней старшей возрастной группы [4, 22, 32, 48, 83, 107, 200, 213].

Самые ранние рентгенологические признаки остеомиелита, можно обнаружить лишь на хорошей структурной рентгенограмме, и проявляются они типичными костными изменениями: периостальное утолщение, литические поражения, эндостальное скручивание, остеопения, потеря трабекулярной архитектуры и новое расположение кости. Обычно отмечают разрежение и смазанность кости, удаётся увидеть и остеопороз в области воспаления. Губчатое вещество кости имеет крупнопятнистый рисунок из-за рассасывания костных трабекул и слияния межблочных пространств вследствие усиленной резорбции. В дальнейшем деструктивные полости

расширяются, наблюдаются разволокнение, расплывчатость и неровность контуров кортикального слоя. Наиболее достоверный признак - линейный периостит. Периостальная реакция обычно значительно распространена и определяется в виде тонкой полосы, иногда, вуалеподобной тени, идущей рядом с кортикальным слоем. Выраженность периостальной реакции зависит от локализации очага. Наибольшую периостальную реакцию обнаруживают при диафизарном, менее выраженную - при метафизарном, еще менее выраженную - при эпифизарном поражении. Одиночны или множественные рентгенонегативные абсцессы могут проявляться во время подострых или хронических стадий остеомиелита. Эти абсцессы определяются как ограниченные повреждения, проявляющие склонность (но не ограничиваясь) к границам трубчатых костей они обнаруживаются при подостром гнойном остеомиелите, обычно стафилококкового происхождения. Абсцессы Брода особенно распространены у детей, чаще мальчиков. В этой возрастной группе они появляются в метафизах, особенно в дистальных или проксимальных участках большеберцовой кости [4, 22, 32, 33, 51, 56, 83, 107, 149, 201].