Влияние сроков посева и густоты стояния на рост, развитие и урожайность сильфии пронзеннолистной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шанталий, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шанталий, Алексей Александрович
Введение.
1.0.0. Проблема и изученность вопроса (обзор литературы).
1.1.0. Актуальность использования растительных ресурсов в сельскохозяйственном производстве.
1.2.0. Биологические особенности сильфии пронзённолистной.
1.3.0. Урожайность и возможности использования сильфии пронзённолистной в кормопроизводстве.
1.4.0. Химический состав растений и силоса.
1.5.0. Опыт выращивания сильфии пронзённолистной в регионах.
2.0.0. Условия и методика проведения исследований.
2.1.0. Климатические условия зоны проведения исследований.
2.2.0. Почвы зоны исследований.Г.
2.3.0. Погодные условия в годы проведения исследований.
2.4.0. Методика проведения опыта.
3.0.0. Влияние сроков посева и густоты стояния на урожайность сильфии пронзённолистной.
3.1.0. Сроки посева и развитие растений в первый год жизни.
3.1.1. Густота стояния и развитие растений в первый год жизни.
3.1.2. Влияние сроков посева и густоты стояния на развитие растений в первый год жизни.
3.2.0. Сроки посева и развитие растений второго года жизни.
3.2.1. Густота стояния и развитие растений второго года жизни.
3.2.2. Влияние сроков посева на величину урожая растений второго года жизни.
3.2.3. Влияние густоты стояния на величину урожая растений второго года жизни.
3.3.0. Сроки посева и развитие растений третьего года жизни.
3.3.1. Густота стояния и развитие растений третьего года жизни.
3.3.2. Влияние сроков посева на величину урожая растений третьего года жизни.
3.3.3. Влияние густоты стояния на величину урожая растений третьего года жизни.
3.4.0. Продуктивность растений сильфии пронзённолистной в зависимости ат сроков посева и густоты стояния.
3.4.1. Влияние сроков посева на продуктивность сильфии пронзённолистной на втором году жизни.
3.4.2. Влияние густоты стояния на продуктивность сильфии пронзённолистной на втором году жизни.
3.4.3. Влияние сроков посева на продуктивность сильфии пронзённолистной на третьем году жизни.
3.4.4. Влияние густоты стояния на продуктивность сильфии пронзённолистной на третьем году жизни.
4.0.0. Экономическая и биоэнергетическая оценка выращивания сильфии пронзённолистной при разных сроках посева и различной густоте стояния.
4.1.0. Экономическая оценка выращивания сильфии пронзённолистной при разных сроках посева и различной густоте стояния.
4.1.1. Биоэнергетическая оценка выращивания сильфии пронзённолистной при разных сроках посева и различной густоте стояния.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сроков посева и густоты стояния на рост, развитие и урожайность сильфии пронзеннолистной»
Актуальность темы. В последнее десятилетие в ходе реформирования АПК России и перехода его на рыночные механизмы хозяйствования, вследствие крайне ограниченного ресурсного обеспечения и экономического стимулирования отечественного сельскохозяйственного производства почти повсеместно отмечается снижение производства кормов (Шпаков A.C., 2002). Поэтому расширение ассортимента кормовых культур за счёт интродукции новых видов является дополнительным источником увеличения производства дешёвых, энергонасыщенных и высокобелковых кормов (Капустин Н.И., 1999).
Сильфия пронзённолистная входит в группу многолетних нетрадиционных силосных растений. Она способна давать более 100 т/га зелёной массы. Основной отличительной особенностью её выделяющей среди многолетних кормовых культур, является высокая урожайность и сбалансированность по элементам питания. Содержание углеводов конкурирует с содержанием их в кукурузе, а по протеину сильфия сравнима с основной выращиваемой в зоне недостаточного увлажнения кормовой культурой люцерной. Возделывание сильфии позволит решить вопросы с нехваткой кормов в животноводстве, а также обеспечить рационы животных растительным белком.
Урожайность нетрадиционных кормовых культур достигает 50,0 - 80,0 т/га зелёной массы, произрастают они на одном месте 10-15 лет и более. Расширение посевов нетрадиционных кормовых растений должно идти заменой части однолетних трав. Они должны стать ведущими сочными растениями в интенсивно используемом сырьевом конвейере (Мелоян A.A., 1982; Синяков-ская Л.А., 1982; Иванов Ю.Д., 1987).
В настоящее время известны некоторые технологии выращивания сильфии пронзённолистной. Однако эти вопросы требуют зонального подхода и многолетней проработки. В условиях Ростовской области эта культура новая, малоизвестная и практически не изучена.
Цель и задачи исследований. Задачей, поставленной перед нашими исследованиями, явилось изучение влияния таких элементов технологии как сроки посева и густота стояния на рост, развитие и урожайность сильфии пронзён-нолистной, что позволит в дальнейшем, разработать оптимальную технологию выращивания её в зоне неустойчивого увлажнения.
Научная новизна исследований. В нашей работе впервые изучены разные сроки посева и густоты стояния растений сильфии пронзённолистной и их влияние на урожайность в богарных условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.
Объект исследования. Многолетняя нетрадиционная кормовая культура - сильфия пронзённолистная, характеризующаяся как высокоурожайная, сбалансированная по питательным веществам культура.
Предмет исследований. Сроки посева и густота стояния, обеспечивающие создание стабильного продуктивного травостоя сильфии пронзённолистной.
Практическая ценность работы. Научное обоснование сроков посева и норм высева сильфии пронзённолистной позволит рационально использовать климатические ресурсы зоны выращивания и рекомендовать её для производства с целью получения сбалансированных кормов при низкой их себестоимости.
Личный вклад автора. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, проведённых в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области. Автор принимал прямое участие в разработке программы исследований, закладке полевых опытов, наблюдениях и анализе, самостоятельно проводил обобщение и статистическую обработку полученных результатов, изложенных в материалах диссертации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты исследований подтверждены большим объёмом экспериментальных данных и статистической их обработкой.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях ДонГАУ (2003 -2004 гг.), и на международной научно-практичекой конференции (Владикавказ, 2004 г.).
Материалы диссертации опубликованы в четырёх научных работах.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проводилась в ООО НПО «Дионис», расположенном в г. Новочеркасске Ростовской области. На площади 1,5 га.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, выводов, предложения производству, изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 2 рисунка, 19 приложений. Список литературы включает 154 наименования, в том числе 13 иностранных.
Работа выполнена в 2001-2005 гг. на кафедре растениеводства Донского Государственного Аграрного университета под научным руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Струк A.M.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шанталий, Алексей Александрович
124 Выводы
1. В богарных условиях зоны неустойчивого увлажнения только подзимние посевы позволяют получить гарантированные всходы и нормальное развитие растений сильфии пронзённолистной.
2. Несмотря на то, что сильфия пронзённолистная считается представителем мезофильной флоры, она способна выдерживать засуху на ранних фазах своего развития. При этом растения приостанавливают процессы роста и развития, которые восстанавливаются при улучшении влагообеспеченности.
3. Сроки посева оказывают влияние на развитие растений в год посева. Наибольшее число листьев и почек возобновления формируется в подзимних посевах.
4. Развитие растений зависит от густоты стояния. С уменьшением густоты стояния у растений увеличивается площадь листовой поверхности, число листьев и закладывается большее количество почек возобновления. Однако большая площадь листьев в расчёте на единицу площади формируется при густоте стояния растений 70 тыс. растений на га. Так при 40 тыс. растений на га площадь листьев перед уходом в зиму в среднем за три года составляла 5,3 л л 2 2 м /м , а при 70 тыс./га 6,9 м /м .
5. Развитие растений в год посева оказывает влияние на их рост, развитие и урожайность во второй год жизни. Это проявляется в сроках начала весенней вегетации, а также на длительности отдельных межфазных периодов. Кроме этого, количество заложившихся почек возобновления влияет на число генеративных побегов, составляющих основную часть урожая зелёной массы. Отмечена закономерность: чем лучше развиты растения перед уходом в зиму, тем больше генеративных побегов, в расчёте на одно растение они формируют.
6. Развитие растений во второй год жизни зависит от длины периода их вегетации в год посева. Чем длиннее период вегетации, тем лучше растения развиты перед уходом в зиму, тем выше их урожайность в первый год использования травостоя.
7. На рост, развитие и урожайность сильфии пронзённолистной во второй год жизни оказывает влияние густота стояния растений в год посева. С увеличением густоты увеличивается число генеративных побегов на единице площади, увеличивается высота травостоя и возрастает величина урожая зелёной массы.
8. Наибольшую урожайность дают подзимние посевы с густотой стояния 70 тыс. растений на гектаре. Урожай зелёной массы на этом варианте в среднем за три года составил 34,2 т/га и превысил контроль на 6,3 т/га.
9. На третий год жизни различия в развитии растений и их урожайность сгладились. Выровнялись длины периода вегетации, высота растений и густота стеблестоя, это отразилось на урожайности.
10. На третий год жизни растений урожай зелёной массы на всех вариантах опыта превосходит величину урожая предыдущего года, при практически одинаковой её структуре.
11. В богарных условиях зоны недостаточного увлажнения за три года жизни на подзимнем посеве сбор сухого вещества составил от 19,82 до 24,23 т/га, кормовых единиц 13,34 - 16,23 т/га и сырого протеина 1,73 - 2,12 т/га. На одну кормовую единицу при уборке сильфии в фазе «начало цветения» приходилось от 129 до 130 г. сырого протеина, что близко к зоотехническим нормам для КРС.
12. Экономический анализ выращивания сильфии пронзённолистной показал, что лучшие результаты даёт выращивание её в подзимнем посеве с густотой стояния 70 тыс. растений на га. В таких посевах себестоимость 1 тонны кормовых единиц составляет 0,59 тыс. руб., условно чистый доход за три года жизни составил 27,74 тыс. руб., окупаемость продукции 1 рубля затрат - 2,86.
13. Выращивание сильфии пронзённолистной позволяет эффективно использовать материально-технические ресурсы. Энергоёмкость 1 тонны кормовых единиц составляет 2,52 ГДж. Коэффициент энергетической эффективности 1,65, а приращение энергии на 1 га посева, которое свидетельствует об эффективности использования почвенно-климатического потенциала, достигает 26,88 ГДж/га.
127
Предложение производству
Результаты исследований позволяют сделать следующее предложение производству:
Для получения дешёвых и сбалансированных по питательности кормов, следует внедрять в производство новую кормовую культуру, сильфию прон-зённолистную, при этом в зоне недостаточного увлажнения её следует высевать в подзимнем посеве с густотой стояния растений 70 тыс./га.