Влияние сроков хранения криоконсервированной спермы быков-производителей на её качество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Плешаков, Владимир Александрович

  • Плешаков, Владимир Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 162
Плешаков, Владимир Александрович. Влияние сроков хранения криоконсервированной спермы быков-производителей на её качество: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Плешаков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Цитологические основы сперматогенеза

1.2. Характеристика спермы

1.2.1. Составляющие спермы и её химический состав

1.2.2. Строение спермиев

1.2.3. Энергетика спермиев

1.2.4. Агглютинация и антигены спермиев

1.2.5. Влияние осмотического давления, микробной и грибковой загрязнённости на качество спермиев

1.3. Криоконсервация спермы быков

1.3.1. Физико-химические основы замораживания и оттаивания биологических объектов

1.3.2. Морфологические и биохимические изменения в сперме при её охлаждении и оттаивании

1.4. Качество спермы и её оплодотворяющая способность

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 50 Ф 3.1. История образования ОАО Племпредприятия

Барнаульское»

3.2. Характеристика быков-производителей, сперма которых была комплексно исследована 52 3.2.1. Получение криоконсервированной спермы на

ОАО Племпредприятии «Барнаульское»

3.3. Качество криоконсервированной спермы 64 3.3.1. Органолептические и физические свойства замороженно-оттаянной спермы

3.3.2. Морфологические и биологические свойства криоконсервированной спермы

3.3.3. Микробиологические и биохимические свойства замороженно-оттаянной спермы

3.4. Влияние биохимического состава сыворотки крови быков-производителей на качество их криоконсервированной биопродукции

3.5. Коррелятивная зависимость между некоторыми качественными показателями криоконсервированной спермы

3.6. Оплодотворяющая способность спермы разного срока хранения

3.7. Экономическая эффективность использования биопродукции, хранившейся в жидком азоте на ОАО «Барнаульское»

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сроков хранения криоконсервированной спермы быков-производителей на её качество»

Биологическая наука в XX веке внесла в технологию животноводства высокоэффективный метод искусственного осеменения животных. Этот метод открыл широкую возможность для ведения планомерной и эффективной системы племенной работы в животноводстве и получения практически неограниченного числа потомков от выдающихся племенных производителей (Милованов В. К., 1962).

Трудно переоценить значение для практики сельского хозяйства и расширения селекционно-племенной работы метода криоконсервации спермы быков, открытого В. Миловановым и И. Смирновым более 40 лет назад (Соколовская И. И., 2003). Благодаря этому открытию селекционеры располагают сейчас богатейшим генетическим материалом: накоплены сотни миллионов доз спермы от высокоценных быков.

Развитие животноводства невозможно без хорошо организованного селекционного процесса. Одним из основных методов селекции животных является повышение воспроизводительных качеств животных с сохранением генетического материала на уровне клетки длительное время.

За последние годы достигнуты значительные успехи в разработке методов криоконсервации спермы не только быков (Vomer I., 1983; Stolla R., 1985; Делеу В. Г., 1985; Devis А. Р., 1987 и др.), но и хряков (Курбатов А.Д., 1983; Aalbers I. G., 1985; Зверева А. П., 1986; Корбан Н. В., 1987 и др.), баранов (Ашимов Ж., 1984; Sramek С., 1985; Наук В. А., Борончук Г. В., 1985; Цекова Е., 1986 и др.), жеребцов (Платов Е. М., Фомина Е. Л., 1973; Kosiniak К., 1987 и др.) и сельскохозяйственной птицы (Царенко Р. Г., 1979; Tai J. J. L., 1983; Булига A. E., 1984; Каркач П. M., 1984; Schramm G. P., 1986; Wishart G. J., 1986; Maeda Т., 1986; Stove - Schimmelpfennig K., 1987; Андреев В. И., 1987; Нарубина JI. Е., 1988; Мацкова Л. И., 1990 и др.). Длительное хранение спермы приобретает всё большее значение в связи с тем, что большое число пород и линий животных находится под угрозой исчезновения. Создание банка генов ценных исчезающих пород свиней, овец, лошадей, птицы является составной частью мероприятий по охране природных богатств нашей планеты (Курбатов А. Д., 1988).

Дальнейшее развитие и совершенствование методов длительного хранения замороженной спермы животных невозможно без глубокого познания теоретических вопросов криобиологии. К основным криогенным повреждениям спермиев относят: разобщение дыхания и окислительного фосфорили-рования спермиев, разрушение их липопротеидной мембраны, нарушение липоидного обмена с образованием мембранного яда - лизолецитина, разрушение акросомы, распад или связывание простагландинов. Однако эти криогенные повреждения нельзя считать первопричиной снижения подвижности и оплодотворяющей способности оттаянной спермы. В цепи взаимосвязанных явлений, происходящих при замораживании, эти повреждения являются следствием физико-химических изменений, которые имеют место при замерзании спермы (Платов Е. М., 1978).

Согласно литературным данным, существуют различные мнения о сроках и качестве биопродукции, хранившейся длительное время в жидком азоте (Ющенко Н. П., 1963, 1976; Столповский Ю., 1999 и др.). По данным А. Н. Варнавского (1989), сперма сельскохозяйственных животных в замороженном состоянии может храниться 25 лет и более. Однако после оттаивания замороженной спермы быка, в ней сохранялось только 21—30 % акро-сом, которые являются носителями ферментов (гиалуронидазы, акрозина, андрогормонов и др.), необходимых для первого взаимодействия спермиев с яйцеклеткой и проникновения сквозь прозрачную оболочку.

Актуальность темы. В Алтайском крае, в результате голштинизации, постепенно вытесняется генофонд местной популяции чёрно-пёстрой породы и теряется её наследственность, обуславливающая приспособительные качества этого скота к природно-климатическим условиям региона (Коро-стелёва Н. И., Кладова JI. А., Трушников В. А., 2003). В конечном итоге возникает необходимость использования для возвратного скрещивания сперму сперму быков чёрно-пёстрой породы со сроками хранения до 20 лет. Крио-консервированная сперма - это органическое вещество, обладающее свойством распада, разложения, и время в этом процессе играет не последнюю роль. В регионе имеется значительный запас криоконсервированной спермы от животных, представляющих племенную ценность. Качество биопродукции различного срока хранения в Алтайском крае до сих пор не было изучено. Поэтому вопросы длительного хранения спермы производителей в жидком азоте актуальны и представляют большой научный и практический интерес.

Цель исследований. Дать комплексную оценку качества криоконсервированной спермы крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы, хранившейся длительное время в жидком азоте.

В соответствии с этим нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести зоотехническую оценку быков-производителей, биопродукция которых была комплексно исследована.

2. Изучить органолептические, физические, биологические и морфологические свойства криоконсервированной спермы.

3. Провести микробиологические и биохимические исследования глубо-козамороженной спермы.

4. Изучить коррелятивные связи между некоторыми количественными и качественными показателями криоконсервированной спермы в зависимости от сроков хранения в жидком азоте.

5. Изучить влияние биохимического состава сыворотки крови быков-производителей на качество их криоконсервированной спермы.

6. Оценить оплодотворяющую способность спермы разного срока хранения.

7. Рассчитать экономическую эффективность от использования биопродукции, хранившейся в жидком азоте на ОАО «Барнаульское», при искусственном осеменении тёлок.

Научная новизна. Впервые в Алтайском крае была проведена комплексная оценка криоконсервированной спермы крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы в зависимости от сроков хранения в жидком азоте, где исследованы и охарактеризованы органолептические, морфологические, биологические, биохимические и микробиологические свойства спермиев. Выявлена коррелятивная взаимосвязь между некоторыми количественными и качественными показателями глубокозамороженных гамет. Всё это позволит определить качество криоконсервированной спермы и использовать высококачественную биопродукцию в программе «Совершенствование существующих и выведение новых высокопродуктивных типов, линий, стад чёрно-пёстрого, красного и палево-пёстрого скота, пригодных к разведению в зонах Сибири», а также повысить процент оплодотворяемости животных и эффективность племенной работы.

Установлено влияние биохимического состава сыворотки крови быков на качество их глубокозамороженной биопродукции.

Практическая значимость. Проведённый анализ глубокозамороженной спермы позволяет использовать её без ограничения в Алтайском крае для искусственного осеменения коров и тёлок в процессе селекционной работы по совершенствованию алтайской популяции чёрно-пёстрой породы скота.

В результате исследования была выявлена коррелятивная взаимосвязь между количественными и качественными показателями глубокозамороженной спермы. Её использование в практической селекции позволит оперативно оценить состояние биопродукции и эффективно использовать её в воспроизводстве крупного рогатого скота. Данные о влиянии биохимического состава сыворотки крови быков-производителей ОАО «Барнаульское» на качество криоконсервированной спермы, позволят делать оперативную корректировку их рационов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях по итогам научно - исследовательской работы зооинженерного факультета АГАУ (2003, 2004, 2005 гг.); юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнау, 2003 г.); II научно-теоретической и практической конференции, посвящённой 60-летнему юбилею АГАУ (Барнаул, 2003 г.); VII региональной научно-теоретической и практической конференции посвящённой 50-летию целинных и залежных земель (Барнаул, 2004 г.).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в план селекционно-племенной работы Департамента племенного животноводства администрации Алтайского края по корректировке процесса голштинизации местной популяции чёрно-пёстрой породы. Полученные данные применяются для контроля качества криоконсервированных гамет во время замораживания нативной спермы. Материалы экспериментов используются в учебном процессе на зооинженерном факультете Алтайского государственного аграрного университета при проведении занятий по курсу «Акушерство, гинекология и биотехнология животных» и «Разведение сельскохозяйственных животных».

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по органолептическим, физическим, морфобио-логическим, биохимическим свойствам криоконсервированной спермы;

- влияние времени хранения на коэффициент осмотической резистентности спермиев и их дегидрогеназную активность;

- оплодотворяющая способность спермы различного срока хранения в жидком азоте;

- взаимосвязь между некоторыми количественными и качественными показателями глубокозамороженной спермы разных сроков хранения.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах, в том числе текстовая часть - 108 страниц и состоит из введения, об

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Плешаков, Владимир Александрович

105 ВЫВОДЫ

На основании проведённых исследований по выявлению влияния сроков хранения в жидком азоте на качественные показатели оттаянной спермы можно сделать следующие выводы:

1. В результате исследований было установлено, что быки, работающие на племпредприятии «Барнаульское» 18 и 16 лет назад, имели наибольшую живую массу (760-780 кг), глубину груди (76,7-84,7 см), длину туловища (173,7-177,3 см), обхват груди (207,7-216,3 см) и обхват пясти (22,7-23 см).

2. Длительные сроки хранения до 18 лет в жидком азоте не оказали негативного влияния на органолептические, биохимические, микробиологические и морфологические свойства криоконсервированной спермы. Количество патологических спермиев в заморожено-оттаянной сперме составляет 10-17%, а количество мёртвых - 40-68%. Все показатели находились в пределах ГОСТа 20909.6-75 «Сперма быков неразбавленная. Методы биохимических исследований» и ГОСТа 26030-83 «Сперма быков замороженная. Технические условия».

3. Наибольшую активность имели гаметы, хранившиеся 8 лет в жидком азоте (4 балла), что на 12,5% выше, чем спермии, которые находились в состоянии криоконсервации в течение 16 и 18 лет (3,5 балла).

4. Лучшую абсолютную выживаемость и время выживаемости имели спермии, находящиеся в жидком азоте 18 лет - 159 и 96 часов соответственно. Образцы этого же периода хранения имели наибольшее количество половых клеток с прямолинейным поступательным движением (18,4 млн. штук), что на 13%, 15% и на 22% больше, чем в сперме, хранившейся 4, 8 и 16 лет соответственно.

5. Концентрация спермиев в дозе, количество патологических и мёртвых гамет, размер спермиев и их выживаемость в большей степени зависят от качества кормеления, чем от сроков её хранения.

6. Хранение глубокозамороженной спермы в жидком азоте до 18 лет оказывает незначительное влияние на коэффициент осмотической резистентности спермиев и на их дегидрогеназную активность. Коэффициент осмотической резистентности снизился с 0,35 в сперме, хранившейся 4 года, до 0,25 в сперме, 16-летнего срока хранения и до 0,27 в сперме, 18-летнего стока хранения. Дегидрогеназная активность увеличилась с 0,95 часа в сперме, четырёхлетнего срока хранения, до 1,04 часа в сперме, хранившейся 18 лет в жидком азоте.

7. При длительном хранении спермы в жидком азоте увеличивается коэффициент корреляции между концентрацией и количеством спермиев с прямолинейным поступательным движением с +0,25, в образцах 4-летнего срока хранения, до +0,93, +0,61, +0,53 в биопродукции, хранившейся 8, 16 и 18 лет соответственно. Коэффициент корреляции между активностью половых клеток и их коэффициентом резистентности увеличился с -0,62 до 0,13 в процессе 18-летнего срока хранения.

8. Оценка оплодотворяющей способности спермы не установила достоверных различий в индексе осеменений (2,3-2,5) и в степени оплодотворяе-мости от первого осеменения (84,2-88,9%) тёлок, что отвечает требованию ГОСТ 23745-79 «Сперма быков неразбавленная свежеполученная. Технические требования и методы испытаний».

9. Прибыль от реализации глубокозамороженной спермы зависит от продолжительности её хранения. Уровень рентабельности 4-летнего срока хранения на 7,9%, 21,6% и 24,8%, выше соответственно, чем у биопродукции 8, 16 и 18-летнего срока хранения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для искусственного осеменения коров и тёлок использовать глубоко-замороженную сперму высокоценных быков-производителей, хранившуюся в жидком азоте до 18-ти лет, без ограничений в регионах реализации программы «Совершенствование существующих и выведение новых высокопродуктивных типов, линий, стад чёрно-пёстрого скота, пригодных к разведению в зонах Сибири».

2. Объёмы и длительность хранения криоконсервированной спермы должны решаться индивидуально по каждой партии биопродукции с учётом генетической ценности производителей и на основе перспективных планов племенной работы с породой.

3. При замораживании спермы, предназначенной для длительного хранения в жидком азоте, ввести дополнительный контроль за коэффициентом осмотической резистентности спермиев.