Продуктивность озимых в зависимости от предшественника, приема и срока вспашки многолетних трав на светло-серых лесных почвах центральной части Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ивенин, Алексей Валентинович

  • Ивенин, Алексей Валентинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 141
Ивенин, Алексей Валентинович. Продуктивность озимых в зависимости от предшественника, приема и срока вспашки многолетних трав на светло-серых лесных почвах центральной части Волго-Вятского региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нижний Новгород. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ивенин, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ОСНОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

1.1 Задачи обработки почвы.В

1.2 Обработка почвы из под многолетних трав.

1.3 Получение запланированных урожаев озимой пшеницы.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Программа и методика исследований.

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА, ПРИЕМА И СРОКА ВСПАШКИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

3.1 Влияние многолетних трав на поступление органической массы в почву.

3.2 Влажность почвы.

3.3 Плотность сложения пахотного слоя почвы.

3.4 Засоренность посевов.

3.5 Биологическая активность почвы.

3.6 Пораженность озимой ржи корневыми гнилями.

3.7 Продуктивность работы листьев.

3.8 Урожайность озимых в зависимости от предшественника, приема и срока вспашки.

3.9 Продуктивность звеньев севооборотов.

4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимых в зависимости от предшественника, приема и срока вспашки многолетних трав на светло-серых лесных почвах центральной части Волго-Вятского региона»

Актуальность темы. Одной из основных задач земледелия является получение высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур и на основе этого производство необходимого количества растениеводческой продукции. Для ее решения важно широкое внедрение в производство новых энергосберегающих технологий, в экономически нестабильное время получать "оптимальные" урожаи сельскохозяйственных культур.

В связи с тем, что болыненство хозяйств Нечерноземной зоны страны не в состоянии в полном объеме применять минеральные и органические удобрения, средства защиты растений, на культивируемых ими серых лесных почвах возникло целый ряд негативных явлений: обеднение пахотного слоя гумусом; сильное уплотнение пахотного горизонта; увеличение засоренности посевов и пораженности растений болезнями и вредителями; развитие водной эрозии.

В настоящее время увеличение урожайности культурных растений и ее стабильности в этом регионе возможно при решении главной проблемы - расширенного воспроизводства почвенного плодородия. В значительной степени это может быть решено за счет научно- обоснованных севооборотов. Включение в структуру посевных площадей многолетних бобовых трав даст возможность частично обеспечить потребность всех культур севооборота в азоте и получать вполне приемлемые, экономически обоснованные урожаи зерновых культур. Рациональное применение многолетних трав под озимые зерновые культуры, повысит не только урожай зерна, но и улучшит качественное состояние почвы. В связи с этим актуальным является изучение влияния пласта многолетних трав, как предшественника и сроков их вспашки под озимые зерновые культуры, на показатели плодородия светло-серых лесных почв и продуктивность звеньев севооборота.

Работа является составной частью исследований кафедры земледелия НГСХА по совершенствованию системы обработки почв в коордиционной программе РАСХН по выполнению задания от 01.027 "Разработать почвощадящие, экологически обоснованные обработки почв для зональных систем земледелия", имела номер государственной регистрации 01.86.0098922.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось определение эффективности многолетних трав, как предшественников и сроков их вспашки под озимые зерновые на светло-серых лесных почвах Нижегородской области.

В задачу исследований входило:

- изучить влияние многолетних трав и сроков их вспашки на урожайность озимых зерновых;

- выявить влияние многолетних трав, сроков вспашки на изменения агрохимических и агротехнических характеристик почвы под озимыми зерновыми культурами;

- определить последействие видов пласта многолетних трав на овсе, идущем после озимых зерновых;

- установить влияние клевера и сроков его вспашки на продуктивность работы листьев озимой пшеницы; установить энергетическую и экономическую эффективность использования многолетних трав и сроков их вспашки под озимые зерновые культуры;

Научная новизна. Впервые в условиях Нижегородской области изучено влияние многолетних трав и сроков их вспашки на показатели плодородия светло- серых лесных почв и урожайность районированных сортов озимой пшеницы и озимой ржи. На серых лесных почвах Волго-Вятского региона впервые в таком объеме дана энергетическая оценка изучаемых приемов обработки многолетних трав.

Практическая ценность. На основании результатов исследований даны практические рекомендации производству по оптимальным срокам вспашки многолетних трав. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре земледелия Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии при изучении разделов земледелия по севооборотам и обработке почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние многолетних трав и сроков их вспашки на урожайность озимых зерновых культур;

- влияние многолетних трав и сроков их вспашки на продуктивность севооборотных звеньев;

- влияние сроков вспашки многолетних трав на изменения показателей плодородия почвы;

- действие сроков вспашки многолетних трав на засоренность посевов озимых культур;

- влияние клевера лугового, как предшественника и сроков его вспашки на продуктивность работы листьев озимой пшеницы;

- энергетическая и экономическая оценка использования многолетних трав и сроков их вспашки под озимые зерновые культуры;

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-практических конференциях молодых ученых в Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии в 2002-2003 годах, на научно-практической конференции в Чувашской республике в 2003 году.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в сборниках научных трудов.

Объем работы. Диссертационная работа написана на 141 страницах компьютерного текста, включает 46 таблиц, 1 рисунок. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литерату

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ивенин, Алексей Валентинович

выводы

1. На светло- серых лесных почвах Волго- Вятского региона многолетние травы второго года пользования по-разному накапливают зеленую массу, при этом урожайность зеленой массы смеси клевера с люцерной была на 27 % больше, чем клевера в смеси с тимофеевкой и на 13 %, чем клевера.

2. Запас почвенной влаги не зависил от приема основной обработки почвы из-под многолетних трав. Более высокое содержание почвенной влаги в начале осенней вегетации отмечено под озимой рожью, размещавшейся по чистому пару.

3. Плотность почвы не зависила от предшественника и приема основной обработки многолетних трав.

4. Вико-овсяная смесь способствует увеличению общей засоренности озимой ржи. В среднем за три года перед уборкой количество сорняков в этом ворианте было выше на 9-36 шт/м2 (11,5- 46,2 %), чем в вариантах по многолетним травам и на 48 шт/м (61,5 %), чем в варианте по чистому пару.

5. Чистый пар приводит к уменьшению общей засоренности озимой ржи. л

Перед уборкой количество сорняков в этом варианте было ниже на 12- 23 шт/м (40,0- 76,6 %), чем в вариантах по многолетним травам и на 48 шт/м2 ( 160,0 %), чем в варианте по вико- овсяной смеси. Между общей засоренностью по годам и урожайностью существовала сильная обратная коррелятивная зависимость (-0,69).

6. Степень разложения льняного полотна под озимой рожью не зависела от приемов основной обработки многолетних трав. Достоверно более активная микробиологическая деятельность выявлена в варианте, где озимая рожь размещалась по чистому пару. Между биологической активностью по годам и урожайностью существовала сильная коррелятивная зависимость (0,71).

7. Пораженность озимой ржи корневыми гнилями не зависела от приема основной обработки почвы из под многолетних трав. Между пораженностью озимой ржи корневыми гнилями и ее урожайностью существовала сильная обратная коррелятивная зависимость (- 0,88).

8. Самая высокая листовая поверхность озимой пшеницы выявлена в варианте, где она размещалась по паровой обработке (23,33 тыс. м / га), а самая низкая в варианте по полупаровой обработке вико- овсяной смеси (14,17 тыс. м / га). По вариантам обработки клевера самая большая листовая поверхность наблюдалась в варианте глубокой вспашки после первого укоса (18,97 тыс. м / га). За период наблюдений самый высокий фотосинтетический потенциал озимой пшеницы выявлен в варианте, где она размещалась по паровой обработке л

2333 тыс. м / га* дней), а самый низкий в варианте по полупаровой обработке вико- овсяной смеси (1417 тыс. м / га* дней). По вариантам обработки клевера самый большой фотосинтетический потенциал выявлен в варианте глубокой вспашки после первого укоса (1897 тыс. м / га* дней).

9. Наиболее продуктивными оказывались посевы озимой пшеницы, которые размещались по чистому пару. Выход зерна в данном варианте составил в среднем за три года 1,54 кг на 1 тысячу единиц ФП, что на 0,35 кг на 1 тысячу единиц ФП (22,7 %) выше варианта полупаровой обработки вико-овсяной смеси и на 0,18- 0,32 кг на 1 тысячу единиц ФП (11,7- 20,8 %) выше вариантов обработки клевера.

10. Вспашка на 26- 28 см без предварительного лущения по всем вариантам многолетних трав способствовала увеличению урожайности озимых зерновых культур.

11. Урожайность озимой ржи в среднем за три года по вико- овсяной смеси была ниже на 24,5 %, чем по многолетним травам и на 80,9 % ниже, чем по чистому пару.

12. Лучшим предшественником из исследуемых многолетних трав для озимой пшеницы и озимой ржи в среднем по всем вариантам обработки является клевер в смеси с люцерной. Урожайность озимой ржи составила 2,56 т/га, а озимой пшеницы 2,13 т/га В последействии на овсе положительно проявил себя клеверо- люцерновый пласт, урожайность овса по нему была выше на 0,12 ц/га, чем в последствии клевера и на 0,34 ц/га, чем в последствии клевера в смеси с тимофеевкой.

13. С учетом урожайности многолетних трав и культур шедших по пласту (озимая рожь и озимая пшеница) и обороту пласта (овес) наиболее продуктивным было звено с использованием клевера в смеси с люцерной (11,99- 12,09 т. корм, ед.), что на 0,34- 0,73 т/га выше, чем при использование клевера в чистом виде и на 2,36- 2,43 т/га выше, чем при использование клевера в смеси с тимофеевкой.

14. Наиболее высокий энергетический коэффициент при возделывание озимой ржи и озимой пшеницы по всем изучаемым многолетним травам, получен в варианте глубокой вспашки без лущения после первого укоса. Энергетические коэффициенты при возделывание озимых зерновых по многолетним травам уступили варианту с чистым паром, но были выше чем в варианте с ви-ко-овсом.

15. В звене севооборота предшественник- озимая рожь- овес более эффективными были варианты клевера в смеси с люцерной, при вспашке на 2628 см без предварительного лущения после первого укоса, где уровень рентабельности составил 215,0 %. В звене севооборота предшественник- озимая пшеница- овес более эффективным с экономической точки зрения были варианты клевера в смеси с люцерной, особенно при вспашке на 26- 28 см без предварительного лущения после первого укоса, где уровень рентабельности составил 267,1 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На светло-серых лесных почвах при двухгодичном использовании трав под озимую рожь и озимую пшеницу отдавать предпочтение клеверу в смеси с люцерной.

2. При посеве озимой ржи и озимой пшеницы по клеверу, клеверу с тимофеевкой и клеверу с люцерной вспашку их следует проводить на глубину 2628 см без предварительного лущения, после первого укоса.