Влияние состояния противоионов на поведение растворов ИОН-содержащих полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Волков, Евгений Витальевич

  • Волков, Евгений Витальевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 142
Волков, Евгений Витальевич. Влияние состояния противоионов на поведение растворов ИОН-содержащих полимеров: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волков, Евгений Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§1.1. Возможные состояния противоионов в ион-содержащих полимерах.

§1.2. Полиэлектролитный режим.

1.2.1. Экспериментальное наблюдение полиэлектролитного режима

1.2.2. Влияние низкомолекулярной соли на полиэлектролитный режим.

§1.3. Иономерный режим.

1.3.1. Экспериментальное наблюдение иономерного режима.

1.3.2. Ионные пары и мультиплеты.

1.3.3. Влияние низкомолекулярной соли на иономерный режим.

§1.4. Смешанный полиэлектролитно-иономерный режим.

1.4.1. Теоретическое описание смешанного полиэлектролитно-иономерного режима.

1.4.2. Экспериментальное наблюдение смешанного полиэлектролитно-иономерного режима.

1.4.3. Влияние низкомолекулярной соли на смешанный полиэлектролитно-иономерный режим.

§1.5. Ион-содержащие производные хитина в водных растворах.

1.5.1. Применение ион-содержащих производных хитина.

1.5.2. Структура ион-содержащих производных хитина.

1.5.3. Агрегация хитозана в водных растворах.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

§11.1. Объекты исследования.

II. 1.1. Растворители.

11.1.2. Полимеры.

11.1.3. Флуоресцентный зонд.

II.2. Методы исследования.

11.2.1. Вискозиметрия.

11.2.2. Флуоресцентная спектроскопия.

11.2.3. Турбидиметрия.

11.2.4. Кондуктометрия.

11.2.5. !Н ЯМР-спектроскопия.

11.2.6. Светорассеяние.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Часть III. 1. Смешанный полиэлектролитно-иономерный режим в растворах линейной ПАК в метаноле.

§111.1.1. Коллапс макромолекул, вызванный ионизацией.

III. 1.1.1. Локальная подвижность макромолекул.

III. 1.1.2. Локальная подвижность противоионов.

III. 1.1.3. Агрегация сколлапсированных макромолекул.

III. 1.1.4. Распределение агрегатов по размерам.

III. 1.1.5. Влияние концентрации полимера на коллапс, вызванный ионизацией.

III. 1.1.6. Влияние низкомолекулярной соли на коллапс макромолекул, вызванный ионизацией.

§111.1.2. Повторное набухание макромолекул.

III. 1.2.1. Локальная подвижность макромолекул.

III. 1.2.2. Локальная подвижность противоионов.

III. 1.2.3. Влияние соли на повторное набухание макромолекул.

Часть III.2. Роль противоионов в агрегации ион-содержащих производных хитина в водных растворах.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние состояния противоионов на поведение растворов ИОН-содержащих полимеров»

Ион-содержащие полимеры находят широкое применение в пищевой и нефтедобывающей промышленности, сельском хозяйстве, медицине. Столь широкий спектр применений показывает, насколько актуальной является задача разработки ион-содержащих полимерных систем с заданными свойствами.

В состав макромолекул ион-содержащих полимеров обычно входят группы, способные диссоциировать в полярных средах с образованием заряженных звеньев на полимерной цепи и низкомолекулярных противоионов. Электростатическое отталкивание одноименно заряженных звеньев и "распирающее" осмотическое давление противоионов приводят к разворачиванию макромолекул, что вызывает возрастание вязкости растворов полимера. Такой режим поведения ион-содержащих полимерных систем называется полиэлектролитным. В средах с низкой полярностью противоионы конденсируются на противоположно заряженную полимерную цепь с образованием ионных пар. Ионные пары способны агрегировать между собой за счет диполь-дипольных взаимодействий, образуя мультиплеты, что приводит к внутреннему сшиванию макромолекул и, как следствие, к уменьшению вязкости разбавленных растворов полимера. Такой режим называется иономерным. Выбор режима определяется конкуренцией следующих двух факторов. С одной стороны, противоионам термодинамически выгодно находиться в свободном состоянии и перемещаться во всем объеме раствора, получая существенный выигрыш в трансляционной энтропии. С другой стороны, при образовании ионных пар противоионы выигрывают в электростатической энергии. Чем выше полярность растворителя, тем меньше выигрыш в энергии электростатического взаимодействия и тем слабее проявляется тенденция к образованию ионных пар. Поэтому в полярных растворителях, как правило, реализуется полиэлектролитный режим, а в средах с низкой полярностью - иономерный.

В средах с промежуточной полярностью (например, в метаноле) свободные и связанные противоионы сосуществуют (так называемый смешанный полиэлектролитно-иономерный режим). В этом режиме система чрезвычайно чувствительна к небольшим изменениям внешних условий и способна к переходу как в полиэлектролитный, так и в иономерный режим при незначительных изменениях таких факторов, как количество заряженных групп на цепи, концентрации полимера и низкомолекулярной соли, тип противоионов. При переходе между режимами существенно меняются макроскопические свойства ион-содер-жащих полимерных систем такие, как вязкость и электропроводность растворов полимера. В то же время существует лишь ограниченное количество работ, посвященных поведению ион-содержащих полимеров в условиях смешанного полиэлектролитно-иономерного режима. Понимание основных закономерностей этих процессов позволит создавать полимерные материалы с заданными свойствами, а также значительно увеличит эффективность их применения для практических целей.

Особый интерес представляет исследование ион-содержащих производных природного полисахарида - хитина: хитозана (поликатион) и О-карбоксиметилхитина (полианион). Производные хитина являются нетоксичными, экологически безопасными полимерами. Они биоразлагаемы, что исключает возможность накопления полимера в организме человека и окружающей среде. Благодаря этим свойствам, производные хитина нашли широкое применение в пищевой промышленности и медицине, где они используются, главным образом, в виде водных растворов, в которых макромолекулы пребывают в полиэлектролитном режиме. В водных растворах макромолекулы этих полимеров способны агрегировать между собой за счет гидрофобных взаимодействий и водородных связей с образованием кластеров, состоящих из нескольких макромолекул. Подобные кластеры весьма перспективны для практического использования в качестве носителей для направленного транспорта лекарственных средств в организме человека. Поскольку агрегация происходит между одноименно заряженными макромолекулами, существенное влияние на поведение системы должны оказывать электростатические взаимодействия, в частности, они могут определять размеры кластеров и их стабильность. Поэтому изучение этих факторов представляется актуальной задачей как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Целью работы является систематическое исследование влияния состояния противоионов на поведение ион-содержащих полимеров в растворах. Работа состоит из двух частей. Первая часть посвящена изучению влияния противоионов на смешанное полиэлектролитно-иономерное поведение линейной полиакриловой кислоты (ПАК) в метаноле. Вторая часть посвящена изучению влияния противоионов на агрегацию производных хитина в водных растворах.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Волков, Евгений Витальевич

ВЫВОДЫ

Исследовано смешанное полиэлектролитно-иономерное поведение в растворах ПАК в метаноле при помощи методов вискозиметрии, 'Н-ЯМР-спектроскопии, кондуктометрии, светорассеяния.

1. Показано, что в области коллапса, вызванного ионизацией полимера, сосуществуют макромолекулы ПАК в двух различных состояниях: (1) набухшие макромолекулы в полиэлектролитном режиме, противоионы которых свободны, и (2) сколлапсированные макромолекулы в иономерном режиме, противоионы которых образуют ионные пары с полимерной цепью. При увеличении содержания ионогенных звеньев доля сколлапсированных макромолекул увеличивается.

2. Обнаружена агрегация сколлапсированных макромолекул между собой.

3. Показано, что при добавлении низкомолекулярной соли тенденция к образованию ионных пар усиливается, и иономерное состояние становится термодинамически более выгодным, чем полиэлектролитное.

4. При дальнейшем увеличении содержания ионогенных звеньев обнаружено повторное набухание сколлапсированных макромолекул ПАК, сопровождающееся диссоциацией ионных пар. Оно обусловлено тем, что при высоком содержании ионных пар их включение в мультиплеты становится затруднено стерически, что лишает систему дополнительного выигрыша в энергии. Повторное набухание проявляется при концентрациях полимера выше некоторой критической концентрации, которую можно рассматривать как концентрацию перекрывания набухших полимерных клубков.

Исследовано влияние противоионов на агрегацию ион-содержащих производных хитина (хитозана и О-карбоксиметилхитина) в водных растворах при помощи методов турбидиметрии, флуоресцентной спектроскопии и динамического светорассеяния.

1. Показано, что в случае незаряженных полимеров агрегация приводит к фазовому расслоению, сопровождающемуся выпадением полимера в осадок.

2. При достаточно низкой эффективной заряженности полимерной цепи агрегация останавливается на стадии образования кластеров, т.е. заряженные группы препятствуют выпадению полимера в осадок.

3. При высокой эффективной заряженности полимерной цепи агрегация подавляется.

В заключение хочу выразить благодарность своему научному руководителю Ольге Евгеньевне Филипповой за постановку исследовательских задач, обсуждения, советы и наставления в ходе работы.

Выражаю благодарность Торочешникову В.Н. (Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова) за помощь в проведении измерений методом ЯМР-спектроскопии, Попкову Ю.М. (НИФХИ им. Л.Я. Карпова) за помощь в проведении измерений по кондуктометрии и ценные советы, Благодатских И.В. (Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН) за помощь в проведении экспериментов по светорассеянию, Смирнову В.А. (Институт общей физики РАН) за помощь в проведении экспериментов по флуоресценции.

С благодарностью хочу отметить теплое дружественное отношение сотрудников кафедры физики полимеров и кристаллов Физического факультета МГУ, являвшееся для меня существенной поддержкой в ходе выполнения работы.