Влияние смачивания на форму поверхности магнитной жидкости в неоднородных магнитных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Виноградова, Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова, Александра Сергеевна
Оглавление
Список обозначений
Введение
Обзор литературы
Глава 1. Капля магнитной жидкости на линейном проводнике с
током
1.1. Аналитическое решение для осесимметричной формы поверхности магнитной жидкости в магнитном поле линейного проводника в условиях гидроневесомости
1.2. Постановка и решение задачи о капле магнитной жидкости на линейном проводнике с током
1.3. Численное моделирование
1.4. Сравнение численных и экспериментальных результатов
1.5. Выводы к первой главе
Глава 2. Магнитожидкостная перемычка между двумя соосными
круговыми цилиндрами в магнитном поле линейного проводника с током
2.1. Постановка и решение задачи
2.2. Разрушение перемычки между цилиндрами
2.3. Постановка и решение задачи о магнитной жидкости на внутренней поверхности внешнего цилиндра в поле линейного проводника с током в случае смачивания
2.4. Исследование возможности восстановления перемычки между цилиндрами после ее разрушения
2.5. Выводы ко второй главе
Глава 3. Магнитная жидкость под полимерной оболочкой между соосными цилиндрами в поле линейного проводника
3.1. Постановка и решение задачи
3.2. Разрушение и восстановление перемычки между цилиндрами
3.3. Численный расчет форм поверхности
3.4. Выводы к третьей главе
Глава 4. Капля магнитной жидкости, ограниченная двумя соосными коническими поверхностями, в магнитном поле линейного проводника с током
4.1. Конусы с ненулевыми углами раствора (случай несмачивания)
4.2. Конусы с ненулевыми углами раствора (случай смачивания)
4.3. Магнитная жидкость на горизонтальной плоскости в поле вертикального линейного проводника с током в случае несмачивания
4.4. Магнитная жидкость на горизонтальной плоскости в поле вертикального линейного проводника с током в случае смачивания
4.5. Выводы к четвертой главе
Глава 5. Магнитожидкостная перемычка между соосными коническими и цилиндрической поверхностями в магнитном поле линейного проводника при наличии перепада давления
5.1. Случай несмачивания
5.2. Случай смачивания
5.3. Выводы к пятой главе
Заключение
Список литературы
Список обозначений
В, С, И — константы
с — скорость света в вакууме
Ей — число Эйлера
g _ вектор ускорения свободного падения
д — модуль ускорения свободного падения
Н — вектор напряженности магнитного поля
Н — модуль напряженности магнитного поля
Н(г) — функция, описывающая форму свободной поверхности
Н0 — высота закрепления оболочки
I — ток в проводнике
К — средняя кривизна поверхности
к — константа Больцмана
&1, к2 — главные кривизны
) — функция Ланжевепа
М — вектор намагниченности
М — модуль намагниченности
т — модуль магнитного момента одной ферромагнитной частицы
п — вектор нормали
п — концентрация ферромагнитных частиц
р
Яс — радиус цилиндра
_ радиусы главных кривизн
г — расстояние от оси проводника до точки
Го — радиус проводника
г^ — максимальный радиус
т¿е — радиус-вектор точки с вертикальной касательной
(г, р, г) — цилиндрическая система координат
Т — температура
у _ объем
We — число Вебера
(x,y,z) — декартова система координат
а — угол раствора конуса
ß — угол наклона касательной
0 — угол смачивания Л — полудлина капли
£ - параметр Ланжевена
р — плотность
а — коэффициент поверхностного натяжения
X — магнитная восприимчивость
Для индексов приняты следующие обозначения:
* _ безразмерный параметр
¡)Геак — параметр при условиях распада
сг — параметр при критических условиях
f — магнитная жидкость
W _ |_ая серия экспериментов
1
lim — предельное значение
тах — максимальное значение
min — минимальное значение
п — нормальная составляющая
S — насыщение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние смачивания на форму поверхности магнитной жидкости в неоднородных магнитных полях»
Введение
В 60-е годы XX века для развивающихся технологий в различных областях науки и техники возникла необходимость создать устойчивые намагничивающиеся суспензии. Эта потребность способствовала началу синтезирования нового искусственного материала - магнитной жидкости, которая представляет собой коллоидный раствор ферромагнитных однодоменных частиц в немагнитной жидкости-носителе. В качестве ферромагнетика обычно используются оксиды железа: магнетит Рез04 и другие. Ферромагнитные частицы, диаметр которых около 10 им, находятся во взвешенном состоянии из-за броуновского движения, которое не позволяет им оседать в нормальных условиях. В качестве жидкости-носителя обычно используются неорганические (вода) и органические (углеводороды, спирты, масла, кислоты и т.д.) растворители. Ван-дер-ваальсовы и магнитные силы способствуют слипанию частиц. Однако, чтобы сделать магнитную жидкость стабильной по своим свойствам и устойчивой к расслоению (например, под действием силы тяжести или внешнего магнитного поля), ферромагнитные частицы связываются с поверхностно-активным веществом (ПАВ). Адсорбированный слой молекул ПАВ на поверхности частиц препятствует их взаимной агломерации благодаря кулоновским силам отталкивания.
В отсутствии внешнего магнитного поля каждая ферромагнитная частица обладает спонтанным магнитным моментом и намагниченность магнитной жидкости равна нулю. В присутствии внешнего магнитного поля частицы поворачиваются так, чтобы их магнитный момент был сонаправлен с вектором напряженности магнитного поля, то есть магнитная жидкость намагничивается. Намагниченность насыщения может достигать 100 Гс. Таким образом, уникальное сочетание жидких (вязкость, текучесть и т.д.) и суперпарамагнитных свойств позволило магнитным жидкостям найти широкое применение в технике, медицине, приборостроении и различных видах промышленности.
В связи с этим возникла необходимость построения математических и фи-
зических моделей жидких намагничивающихся сред, а также теоретического описания их поведения в присутствии магнитного поля. Так, наряду с электрогидродинамикой проводящих сред и магнитной гидродинамикой, появилась феррогидродинамика - еще одна ветвь механики сплошных сред, взаимодействующих с электромагнитным полем. Сила, действующая на намагничивающиеся среды в магнитном поле, связана с неоднородностью магнитного поля и неоднородностью или разрывами магнитных характеристик среды. Как правило, рассматриваемые магнитные жидкости - неполяризующиеся (в электрическом поле), непроводящие и незаряженные среды, так что, в отличие от электрогидродинамики и магнитной гидродинамики, силы, связанные с электрической поляризацией, сила Лоренца и кулоновская сила отсутствуют.
В данной диссертационной работе рассматривается одна из классических задач феррогидродинамики о форме поверхности магнитной жидкости в неоднородном магнитном поле, а именно в поле линейного проводника с током. Равновесные формы магнитной жидкости изучаются теоретически и экспериментально в условиях гидроневесомости, при которых существует аналитическое решение, описывающее форму жидкости. Рассматриваются произвольные, а не только малые и большие, магнитные поля и различные граничные условия (геометрия окружающих твердых поверхностей, характер смачивания магнитной жидкостью этих поверхностей и закрепление полимерной оболочки вокруг магнитной жидкости). Также исследование форм магнитной жидкости около линейного проводника позволяет определить характеристики прототипов клапанов, прерывателей и других устройств с управляемыми объемами магнитной жидкости, в которых периодически меняется магнитное поле.
Акцент диссертационной работы сделан на исследовании влияния характера смачивания на форму поверхности магнитной жидкости. В зависимости от коэффициентов поверхностного натяжения на соответствующих границах раздела трех сред (магнитная жидкость, немагнитная жидкость и твердое тело) реализуется одна из двух ситуаций: либо смачивание, либо несмачивание.
Характер смачивания характеризуется углом смачивания, который образован касательными плоскостями к межфазным поверхностям, а вершина угла лежит на линии раздела трех сред. Для смачивающей жидкости угол смачивания острый, для несмачивающей - тупой. При полном смачивании угол смачивания нулевой, при полном несмачивании - 180°.
Актуальность темы исследования. За всю историю своего существования магнитные жидкости нашли многочисленные приложения в различных областях науки и техники, но и по сегодняшний день продолжают появляться новые перспективные направления их использования. Магнитные жидкости, сочетающие в себе свойства обычных жидкостей и свойства парамагнетика с достаточно сильными магнитными свойствами, хорошо управляются магнитным полем, поэтому поверхность магнитной жидкости можно легко деформировать переменным неоднородным магнитным полем.
Создание прерывателей и клапанов в микрозазорах особенно актуально в современных проблемах медицины (например, для аппарата «Искусственное сердце» и в микрофлюидике). Для этих целей годятся и магнитожидкостные клапаны, которые имеют ряд преимуществ перед механическими клапанами: они управляются бесконтактным образом путем изменения магнитного поля, не нарушают структуру окружающих их жидкостей, не содержат твердых деталей и менее подвержены износу. Магнитожидкостные прерыватели, клапаны и дозаторы позволяют открывать, закрывать или регулировать внешний поток среды при наступлении определенных условий (например, повышении давления в сосуде или изменении направления потока среды в трубопроводе). Окружающая среда может представлять собой поток жидкости (вода, кровь и др.) или газа (воздух, азот, углекислый газ и др.) в трубе или другой системе. Еще один способ использовать магнитную жидкость - это уплотнение зазоров между вращающимся валом и внешними поверхностями, а также перекачка малых объемов жидкости.
Проводник с током является простейшим способом создания осесиммет-
ричного магнитного поля. С помощью такого поля и магнитной жидкости можно сделать клапан, прерыватель или дозатор в трубе, в том числе и в трубке малого диаметра. Исследование поведения магнитной жидкости в осесиммет-ричном поле с учетом характера смачивания является новой актуальной проблемой, решение которой позволит рассчитывать характеристики прототипов описанных выше устройств. Математическое моделирование и численный расчет форм магнитной жидкости в неоднородных полях является необходимым этапом при конструировании современной техники, работа которой основана на управлении объемами магнитной жидкости путем изменения магнитного поля.
Степень разработанности темы исследования подробно анализируется в обзоре литературы.
Цели и задачи диссертационной работы. Основной целью работы является изучение влияния характера смачивания магнитной жидкостью ограничивающих твердых поверхностей на равновесную форму поверхности конечного объема магнитной жидкости в магнитном поле линейного проводника с током в условиях гидроневесомости, а также исследование неоднозначности равновесных форм поверхности магнитной жидкости, являющейся причиной скачкообразных изменений и гистерезиса формы жидкости. Для достижения указанной выше цели были поставлены следующие задачи:
1. Экспериментально и теоретически исследовать равновесные формы поверхности капли магнитной жидкости на линейном проводнике. С помощью численного расчета изучить неоднозначность равновесных форм магнитной жидкости, соответствующих одним и тем же значениям объема жидкости и тока в проводнике. Провести сравнение численных и экспериментальных результатов.
2. Теоретически исследовать равновесные формы поверхности конечного объема магнитной жидкости между двумя соосными круговыми цилиндрами в поле линейного проводника с током. Изучить влияние характера смачивания на форму магнитной жидкости. С помощью численного расчета исследовать разрушение и возможность восстановления перемычки между цилиндрами.
3. Теоретически исследовать равновесные формы поверхности конечного объема магнитной жидкости под полимерной оболочкой между соосными цилиндрами в поле линейного проводника с током. С помощью численного расчета исследовать разрушение и возможность восстановления такой перемычки между цилиндрами.
4. Теоретически исследовать равновесные формы поверхности конечного объема магнитной жидкости, ограниченной двумя соосными коническими поверхностями, в магнитном поле линейного проводника с током. Изучить влияние характера смачивания на форму магнитной жидкости. С помощью численного расчета исследовать влияние этих конических поверхностей и углов смачивания на возможность скачкообразных изменений и гистерезиса формы поверхности магнитной жидкости.
5. Экспериментально и теоретически исследовать формы конечного объема магнитной жидкости на горизонтальной плоскости в поле вертикального линейного проводника. Провести сравнение численных и экспериментальных результатов.
6. Теоретически исследовать равновесные формы конечного объема магнитной жидкости между соосными коническими и цилиндрической поверхностями в поле проводника с током при наличии перепада давления. Изучить влияние характера смачивания на форму магнитной жидкости. С помощью численного расчета исследовать разрушение и возможность восстановления перемычки. Провести расчет характеристик прототипа магнитожидкостного клапана.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые: 1. Решена задача о форме капли магнитной жидкости на линейном проводнике с током в случае несмачивания жидкостью проводника. Теоретически предсказана возможность гистерезиса формы капли при циклическом увеличении и уменьшении тока. Найдены наименьшие критические значения тока и объема капли, начиная с которых возможны скачкообразные и гистерезисные явления. Исследовано влияние значения угла смачивания на эти критические значения. Обнаружено, что случай полного смачивания (нулевой угол смачивания) каче-
ственно отличается от всех остальных значений угла смачивания.
2. Учтена произвольность углов смачивания жидкостью стенок цилиндров в задаче о магнитной жидкости, перекрывающей зазор между двумя соосными круговыми цилиндрами, на оси которых находится линейный проводник с током. Предложена методика исследования возможности разрушения и восстановления магнитожидкостной перемычки между двумя цилиндрами. Исследовано влияние смачивания на параметры, при которых происходит разрушение и восстановление перемычки.
3. Предложена методика расчета равновесной формы поверхности и объема магнитной жидкости, покрытой полимерной оболочкой, между соосными цилиндрами в магнитном поле линейного проводника с током. Проведен численный расчет, который показал возможность открытия и закрытия зазора между цилиндрами перемычкой из магнитной жидкости, покрытой полимерной оболочкой, с помощью изменения магнитного поля.
4. Для случаев смачивания и несмачивания теоретически изучены равновесные формы магнитной жидкости, ограниченной двумя соосными коническими поверхностями с ненулевыми углами раствора, в магнитном поле линейного проводника с током. Показано, что наличие ограничивающих конических поверхностей фиксирует положение магнитной жидкости и качественно меняет ее поведение в поле линейного проводника, устраняя скачкообразные и гистере-зисные явления уже при малых углах раствора конических поверхностей. Теоретически изучены равновесные формы магнитной жидкости на горизонтальной плоскости около линейного проводника с током в случае несмачивания. Показано, что существует дополнительный диапазон критических значений тока в проводнике и объема магнитной жидкости, при котором возможны скачкообразные и гистерезисные явления.
5. Для случаев смачивания и несмачивания решена задача о форме магнитной жидкости между соосными коническими и цилиндрической поверхностями в поле линейного проводника, в том числе при наличии перепада давления.
Предложена методика исследования возможности разрушения и восстановления такой перемычки. Исследовано влияние смачивания на параметры, при которых происходит разрушение и восстановление перемычки. Проведен расчет характеристик прототипа магнитожидкостного клапана между соосными коническими и цилиндрической поверхностями в поле линейного проводника.
Научная и практическая значимость. Результаты, изложенные в диссертации, важны с общетеоретической точки зрения для развития знаний в области феррогидродинамики. С учетом характера смачивания разработаны теоретические методики исследования равновесных форм поверхности магнитной жидкости в магнитном поле линейного проводника при различных геометриях задачи. Научная ценность работы также заключается в теоретическом предсказании скачкообразных изменений и гистерезиса формы поверхности магнитной жидкости в переменном магнитном поле линейного проводника, связанных с существованием нескольких положений равновесия магнитной жидкости при одном и том же значении тока. Проведенное математическое моделирование может быть основой для расчета характеристик и конструирования прототипов клапанов, прерывателей и дозаторов, работа которых основана на управлении объемами магнитной жидкости путем изменения магнитного поля.
Методология и методы исследования. Использованы аналитические методы для решения общего, неоднородного, нелинейного, дифференциального уравнения второго порядка и получения точного аналитического решения, которое описывает любую осесимметричную свободную поверхность магнитной жидкости в магнитном поле линейного проводника в случае произвольных осе-симметричных магнитных полей и гидроневесомости. Для численных расчетов в математическом пакете Maple использованы численные методы для вычисления интегралов с особенностями и аналитические разложения функций в степенные ряды по формуле Тейлора. В экспериментальном исследовании коэффициент поверхностного натяжения измерялся методом формы неподвижных капель [1]. Экспериментальное определение кривой намагничивания магнитных
жидкостей произведено баллистическим методом [2], основанном на измерении количества электричества, протекающего через витки обмотки, охватывающей объем жидкости, в момент быстрого изменения магнитного потока. Основные положения, выносимые на защиту:
1. При достаточно больших объемах капли магнитной жидкости на линейном проводнике и токах в случаях смачивания и несмачивания возможны неоднозначность равновесных форм магнитной жидкости, соответствующих одним и тем же значениям объема жидкости и тока в проводнике, и связанные с ней скачкообразные и гистерезисные изменения формы жидкости.
2. Для капли магнитной жидкости на линейном проводнике случай полного смачивания (нулевой угол смачивания) качественно отличается от всех остальных значений угла смачивания: при достижении некоторого критического тока равновесная форма капли перестает существовать, что соответствует размазыванию магнитной жидкости по проводнику.
3. Магнитожидкостная перемычка между двумя соосными круговыми цилиндрами, на оси которых находится линейный проводник с током, в случае несмачивания может распасться только при увеличении тока в проводнике, а в случае смачивания в некотором диапазоне объемов распад может происходить как при увеличении, так и при уменьшении тока.
4. В случаях смачивания и несмачивания разрушенная перемычка между цилиндрами может как восстановиться при токе меньшем, чем ток, при котором она разрушилась, так и не восстанавливаться вообще при уменьшении тока до нуля при достаточно больших зазорах между цилиндрами.
5. Магнитожидкостная перемычка под полимерной оболочкой может открывать и закрывать зазор между цилиндрами путем изменения магнитного поля. Наличие оболочки устраняет смачивание магнитной жидкостью твердых поверхностей и приводит к тому, что перемычка под полимерной оболочкой после своего разрушения всегда восстанавливается при дальнейшем уменьшении тока.
6. В случаях смачивания и несмачивания наличие ограничивающих конических
поверхностей фиксирует положение магнитной жидкости и качественно меняет ее поведение в поле линейного проводника, устраняя скачкообразные и гнстере-зисные явления уже при малых углах раствора конусов.
7. Для капли магнитной жидкости на линейном проводнике наличие горизонтальной плоскости в случае несмачивания приводит к существованию дополнительного диапазона значений токов и объемов магнитной жидкости, при котором возможны скачкообразные и гистерезисные явления.
8. В случаях смачивания и несмачивания магнитожидкостная перемычка между соосными коническими и цилиндрической поверхностями в магнитном поле проводника с током может выдерживать некоторый перепад давления, величина которого зависит от объема магнитной жидкости, тока в проводнике и характера смачивания магнитной жидкостью твердых поверхностей.
9. Наличие перепада давления в случае несмачивания может приводить к неоднозначности формы магнитной жидкости между коническими и цилиндрической поверхностями и связанным с ней скачкообразными изменениям и гистерезису формы, чего не обнаружено в случае смачивания.
10. В случае несмачивания разрушенная перемычка между соосными коническими и цилиндрической поверхностями может как восстановиться при токе меньшем, чем ток, при котором она разрушилась, так и не восстанавливаться вообще при уменьшении тока до нуля при достаточно больших зазорах между коническими и цилиндрической поверхностями. В случае смачивания не обнаружено восстановления перемычки малого объема, распавшейся при токе распада, однако возможно восстановление перемычки достаточно большого объема, распавшейся при критическом токе.
11. В случае смачивания существует пороговое значение тока, начиная с которого перемычка между коническими и цилиндрической поверхностями может выдерживать ненулевой перепад давления. В случае несмачивания такая перемычка может выдерживать перепад давления даже при нулевом токе.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность ре-
зультатов диссертационной работы обеспечена
• использованием классических уравнений механики сплошных сред; корректной, опирающейся на современные модели феррогидродинамики, постановкой задач; аналитическим решением ряда задач;
•
тов с теоретическими, численными и экспериментальными результатами научных работ других исследователей;
экспериментальных исследований;
российских и международных конференциях.
Результаты диссертации докладывались автором на следующих конференциях:
1. XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва - 2009, 2010, 2011, 2012, 2013);
2. IX Международная научная конференция «Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики жидкостей» (Санкт-Петербург - 2009);
3. XII, XIII, XIV Международные конференции по магнитным жидкостям (Сен-дай, Япония - 2010; Нью Дели, Индия - 2013; Екатеринбург - 2016);
4. Конференция-конкурс молодых ученых НИИ Механики МГУ (Москва - 2010, 2012, 2013);
5. Гумбольдтовский коллоквиум «Роль фундаментальных наук в обществе» (Москва - 2012);
6. Научная конференция «Ломоносовские чтения» (Москва - 2012, 2014, 2017);
7. I Российская конференция по магнитной гидродинамике (Пермь - 2012);
8. IV Всероссийская научная конференция «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем» (Ставрополь - 2013);
9. IX Международная конференция «Фундаментальная и прикладная МГД, Термоакустика и космические технологии» (Рига, Латвия - 2014);
10. Московский международный симпозиум по магнетизму (Москва - 2014);
11. XVII Международная плесская конференция по нанодисперсным магнитным жидкостям (Плес - 2016).
Результаты диссертационной работы также докладывались автором и обсуждались на следующих семинарах по механике сплошных сред:
1. под руководством академика РАН А.Г. Куликовского, профессора В.П. Кар-ликова и члена-корреспондента РАН О.Э. Мельника в НИИ Механики МГУ (Москва - 2010, 2017);
2. под руководством профессора К. Циммерманна и доктора И. Зейдиса в Техническом университете г. Ильменау (Германия - 2010);
3. под руководством профессора Ш. Оденбаха в Техническом университете г. Дрезден (Германия - 2010);
4. под руководством профессоров В.Г. Баштового, А.Г. Рекса и М.С. Кракова в Белорусском национальном техническом университете (Минск - 2011).
Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, опубликованы в 45 печатных работах, из них 6 статей в журналах (5 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus), 16 статей в сборниках трудов конференций и 23 тезиса докладов.
Личный вклад автора. Автором разработаны теоретические методики исследования, написаны программы в математическом пакете Maple для определения форм и объемов магнитной жидкости, проведены численные и аналитические расчеты, сформулированы результаты исследования. Также автором проведены экспериментальные исследования на установке, предоставленной Белорусским национальным техническим университетом (г. Минск), и сделана дальнейшая обработка результатов измерений. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад
диссертанта был определяющим. Основные выводы диссертационной работы и положения, выносимые на защиту, сформулированы лично автором.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с областью исследования специальности 01.02.05 «Механика жидкости, газа и плазмы» диссертационная работа включает в себя теоретическое и экспериментальное изучение поведения магнитной жидкости в неоднородных магнитных полях. Полученные результаты соответствуют пунктам 16 и 17 паспорта специальности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из списка обозначений, введения, обзора литературы, 5 глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 180 страниц, включая 68 рисунков и 1 таблицу. Список литературы включает 190 наименований на 26 страницах.
В главе 1 теоретически и экспериментально изучены равновесные формы капли магнитной жидкости на линейном проводнике с током в случаях смачивания и несмачивания. Исследована неоднозначность равновесных форм магнитной жидкости, соответствующих одним и тем же значениям объема жидкости и тока в проводнике, и связанные с ней скачкообразные и гистерезисные изменения формы жидкости. Изучено влияние смачивания на токи и объемы, начиная с которых происходят такие явления.
В главе 2 с учетом произвольности углов смачивания теоретически изучены равновесные формы магнитной жидкости, перекрывающей зазор между соосными круговыми цилиндрами, на оси которых находится линейный проводник. Предложена методика исследования возможности разрушения и восстановления перемычки между цилиндрами. Исследовано влияние смачивания на параметры, при которых происходит разрушение и восстановление перемычки.
В главе 3 излагается методика расчета равновесной формы поверхности и объема магнитной жидкости, покрытой полимерной оболочкой, между соосными цилиндрами в магнитном поле линейного проводника с током. Исследована возможность открытия и закрытия зазора между цилиндрами такой перемыч-
кой из магнитной жидкости путем изменения магнитного поля.
В главе 4 для случаев смачивания и несмачивания теоретически изучены равновесные формы магнитной жидкости, ограниченной двумя соосными коническими поверхностями с ненулевыми углами раствора, в магнитном поле линейного проводника с током. Также теоретически и экспериментально изучены равновесные формы магнитной жидкости на горизонтальной плоскости около линейного проводника с током. Исследована неоднозначность равновесных форм поверхности магнитной жидкости, являющаяся причиной скачкообразных изменений и гистерезиса формы жидкости.
В главе 5 для случаев смачивания и несмачивания решена задача о форме магнитной жидкости между соосными коническими и цилиндрической поверхностями в магнитном поле линейного проводника с током, в том числе при наличии перепада давления. Предложена методика исследования возможности разрушения и восстановления такой перемычки. Проведен расчет характеристик прототипа магнитожидкостного клапана.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям Вере Арсеньевне Налетовой и Владимиру Андреевичу Туркову за их профессионализм, чуткое руководство, замечания при обсуждении полученных результатов и терпение. Автор признателен лаборатории «Термомеханика магнитных жидкостей» кафедры ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» Белорусского национального технического университета (г. Минск) за предоставленную возможность использовать их экспериментальную установку и особенно Александру Георгиевичу Рексу за помощь в проведении эксперимента. Автор также благодарен преподавателям механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и коллегам по НИИ механики МГУ. Отдельное спасибо Ивану Дмитриевичу Лысову за полезные комментарии и дискуссии.