Средства электромагнитного управления циркуляцией биологических жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Корнилова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнилова, Наталья Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Список основных сокращений и обозначений
Введение
Глава 1. Анализ генераторов распределенных электромагнитных
полей
1.1 Обзор генераторов электромагнитных полей для систем медицинского назначения
1.2 Классификация устройств синтеза электромагнитного поля
1.3 Постановка задачи исследования
Основные результаты и выводы
Глава 2. Обоснование способа управления магнитожидкостными элементами
аппарата циркуляции биологических жидкостей
2.1 Классификация методов синтеза пространственно-распределенных электромагнитных полей
2.2 Анализ влияния электромагнитных полей на магнитные жидкости
2.3 Физические особенности формирования управляющих электромагнитных полей для магнитожидкостных элементов
2.4 Векторно-энергетический анализ электромагнитного генератора
для управления магнитожидкостными элементами
Основные результаты и выводы
Глава 3. Построение математической модели генератора электромагнитных полей для управления магнитожидкостным элементом аппарата циркуляции биологических жидкостей
3.1 Анализ методов расчета электромагнитных полей
3.2 Оценка осевой компоненты электромагнитного поля генератора управления магнитожидкостными элементами аппарата циркуляции биологических жидкостей
3.3 Методика расчета векторного магнитного потенциала генератора электромагнитных полей
3.4 Методика расчета электромагнитного поля одного витка генератора электромагнитных полей аппарата циркуляции биологических жидкостей
3.5 Расчет градиентного электромагнитного поля секции генератора
для аппарата циркуляции биологических жидкостей
3.6 Расчет электромагнитного поля, воздействующего на поверхность магнитожидкостного элемента
3.7 Расчет поля внутри магнитожидкостного элемента
3.8 Моделирование электромагнитных полей, создаваемых генератором для управления МЖЭ
Основные результаты и выводы
Глава 4. Экспериментальные исследования генератора
электромагнитных полей аппарата циркуляции биологических жидкостей
4.1 Выбор и обоснование базового варианта генератора электромагнитных полей
4.2 Разработка и изготовление экспериментального стенда
4.3 Проведение экспериментальных исследований и статистическая обработка результатов
4.4 Разработка системы контроля параметров генератора электромагнитных полей 13
Основные результаты и выводы
Заключение
Список используемых источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
А - векторный потенциал магнитного поля, В-с/м; а - радиус трубы, м; В — магнитная индукция, Тл;
Ва, Вр, В,— составляющие вектора магнитной индукции, Тл; Б - вектор индукции электростатического поля в выходном канале, Кл/м ; с1 - диаметр частицы, м;
Е - вектор напряженности электростатического поля в выходном канале, В/м;
*з
Рм - объемная магнитная сила, Н/м ;
2
g - ускорение свободного падения, м/с ; Н - напряженность магнитного поля, А/м; к! - шаг между соседними слоями катушки, м; к2 — шаг намотки. / - сила тока, А;
2
3 - плотность тока, А/м ;
к= 1,3807-10" - постоянная Больцмана, Дж/К;
к щ - приведенная к единице массы кинетическая энергия пульсационного
движения, Дж/кг;
к — количество слоев катушки;
Ь{ С,) - функция Ланжевена.
Ь — длина проводника, м;
Ьсл — индуктивность одного слоя катушки, Гн;
I -максимальная длина МЖЭ, м;
тах " ' '
М- намагниченность насыщения магнитной жидкости, А/м;
Мъ - намагниченность насыщения исходного диспергированного вещества,
А/м;
- намагниченность насыщения коллоида, А/м;
т — магнитный момент твердой частицы, А-м2;
п - числовая концентрация частиц, м"3;
Я- сопротивление обмоток катушки, Ом;
Лиэ - радиус исполнительного элемента, м;
У?рт - радиус рабочего тела, м;
Гтах ~ максимальный радиус МЖЭ, м;
5 - площадь поперечного сечения, м2;
ТЕ - Максвелловский тензор натяжений электрического поля, Па;
Т7/ - Максвелловский тензор натяжений магнитного поля, Па;
и — скалярный потенциал магнитного поля, В; V — объем магнитной жидкости, м ;
Уех— континуальная скорость жидкости во входном канале, м/с; Уэ - скорость распространения электромагнитного поля, м/с;
У? - фиктивная скорость вязкостной энергетической реакции, м/с; Киэ - объем исполнительного элемента, м ;
1Уе — объемная плотность электрической энергии электромагнитного поля, Дж/м3;
Жн - объемная плотность магнитной энергии электромагнитного поля, Дж/м3;
Увх— вектор Умова напорного движения жидкости по входному каналу, Вт/м2;
У У — тензорная компонента реактивного вектора Умова, Вт/м ;
а - угол между векторами напряженности магнитного поля и скорости частицы, рад;
Ланжевеновский аргумент; Г|0 - вязкость жидкой основы, Па-с; |1 - относительная магнитная проницаемость среды \1 - динамический коэффициент вязкости жидкости, Н-с/м~;
ца - абсолютная магнитная проницаемость, Гн/м;
(х0 =4л • 10"7 - магнитная постоянная, Гн/м;
ц, - динамический коэффициент турбулентной вязкости Н-с/м ;
V- кинематический коэффициент вязкости, см /с;
о
р - плотность жидкости, кг/м ;
ро, рМ; рплв ~ плотность жидкой основы, магнитного материала и ПАВ ответственно, кг/м ;
ф - объемная концентрация магнитного материала;
АИК - аппарат «Искусственного кровообращения»;
ГЭПП - гидроэлектрический преобразователь плотности жидкости;
ГЭПР - гидроэлектрический преобразователь расхода жидкости;
МЖ - магнитная жидкость;
МЖС - магнитожидкостный сенсор;
МЖЭ - магнитожидкостный элемент;
ПАВ - поверхностно-активное вещество;
СПЭ - силовой поток энергоносителя;
ССП - система с распределенными параметрами;
СРП - система с распределенными параметрами;
УВПЭ - управляющий вектор потока энергоносителя;
ЭМП - электромагнитное поле.
mi'f
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства электромагнитного управления циркуляцией биологических жидкостей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В современной медицине одной из актуальных задач является создание перфузионных систем, в частности для экстракорпорального кровообращения и для проведения перфузий и инфузий биологических жидкостей, различных лекарственных препаратов и растворов с возможностью обеспечения точности дозировки и контроля процесса [68].
Перфузионные насосы нашли применение в лечебных учреждениях, лабораториях и научно-исследовательских центрах, фармацевтических предприятиях. Аппараты циркуляции используются для проведения экстракорпоральных методов лечения, таких как гемосорбция, плазмаферез, плазмосорбция, ликворосорб-ция, ликворофильтрация, ультрафильтрация, реинфузия крови и т.д. В разные годы такими учеными как Шумаков В.И., Толпекин В.Е., Гуськов И.А., Иткин Г.П., Куваев А.Е., Писаревский A.A., Севастьянов В.И., Штенгольд Е.Ш., Кормер А.Я., Драгачев С.П., Еремин В.Н., Демихов В.П. и другими проводились исследования разнообразных медицинских приборов и устройств, использующих в своем составе различные виды биологических жидкостей [99].
В медицине для перекачки и циркуляции крови наибольшее применение получили шланговые насосы перистальтического действия. В таких насосах перекачивание жидкости осуществляется за счет вращающихся роликов, прижимающих кровеносные шланги к внутренней цилиндрической поверхности. При деформировании упруго-эластичных шлангов со стороны роликов прилагается весьма значительное усилие, распределение которого по сечению шланга неравномерно вследствие механических неточностей и неодинаковых условий взаимодействия, что приводит к травме форменных элементов крови, особенно при длительном функционировании насоса [29].
В связи с этим перспективным направлением является использование упругих магнитожидкостных элементов (МЖЭ) для создания низконапорных клапанов и электрогидравлического насоса [45]. Подтверждением актуальности тематики является то, что исследования физических и химических свойств магнитных жид-
костей (МЖ), а также их реакции на воздействие электромагнитного поля в настоящее время является одним из приоритетных направлений научных исследований. При использовании магнитной жидкости в упругой оболочке в качестве рабочего органа клапанов и насоса возникает задача разработки способов и средств электромагнитного управления. При этом бегущее электромагнитное поле создается последовательным включением секций катушки индуктивности, согласно микроконтроллерной системе управления. Система обладает спецификой, которая заключается в улучшении качественных показателей крови (снижение травматики формообразующих элементов) за счет замены трения скольжения в перекачивающем устройстве на трение качения.
При перекачивании существует возможность получения реологического эффекта, то есть увеличения текучести крови или другой биологической жидкости под воздействием магнитного поля. Биологические жидкости обладают магнитной восприимчивостью и под воздействием электромагнитного поля могут приобретать новые свойства и изменять такие параметры как: плотность, вязкость, прозрачность, теплопроводность, электрическую проводимость, адсорбцию, скорость химических реакций, текстурирование, текучесть, растворяющую способность, активность кислорода и других газов, скорость прохождения звука, рН, биологическую активность, энергоемкость, бактерицидность, поверхностное натяжение. Большой перечень восстановленных после омагничивания свойств такой биологической жидкости, как кровь, может существенно нормализовать всю систему кровообращения.
Решение задачи управления циркуляцией биологической жидкости является актуальной не только в области медицины, но и в промышленности, где возникают особые требования к транспортировке жидкости без гидравлических ударов (например, в случае работы с агрессивными или взрывоопасными жидкостями).
Целью работы является разработка модели и средств электромагнитного управления магнитожидкостными элементами для осуществления циркуляции биологических жидкостей, обеспечивающих уменьшение их травматичности в системах медицинского назначения.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Анализ существующих генераторов распределенных электромагнитных полей, выявление их недостатков и обоснование конструкции генератора электромагнитного поля для циркуляции биологических жидкостей посредством воздействия на магнитожидкостные элементы.
2. Разработка способа электромагнитного управления магнитожидкостными элементами для осуществления циркуляции биологических жидкостей в системах медицинского назначения.
3. Построение математической модели электромагнитного управления магнитожидкостными элементами для перекачки биологических жидкостей.
4. Обоснование структуры системы управления электромагнитным приводом, обеспечивающим заданные режимы функционирования электрогидравлического пульсатора и клапанов аппаратов циркуляции биологических жидкостей.
5. Экспериментальное подтверждение целесообразности использования электромагнитного управления электрогидравлическим насосом и клапанами с магнитожидкостными элементами.
6. Формулировка рекомендаций к внедрению разработанного принципа циркуляции биологических жидкостей в отделениях реанимации, пунктах переливания крови медицинских учреждений, в различных системах дозирования (фармацевтические предприятия, лаборатории, промышленные отрасли), а также в учебном процессе.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены на базе физических основ синтеза пространственно-распределенных электромагнитных полей, теории дифференциальных уравнений в частных производных для описания магнитных полей. Экспериментальные исследования электромагнитной управляющей оболочки проведены с использованием средств микропроцессорного управления, электротехнических измерений и видеосъемки.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработан способ управления принципиально новыми магнитожидкост-ными элементами аппарата циркуляции биологических жидкостей с целью снижения гемолиза путем уменьшения травматических факторов при перекачивании их в системах медицинского назначения.
2. Обоснована модель с максимальной крутизной характеристики управления магнитожидкостными рабочими органами, базирующаяся на анализе взаимодействия перекрестных управляющего электромагнитного и гидродинамического поля с упругим элементом, заполненным магнитной жидкостью.
3. Предложена математическая модель процесса электромагнитного управления аппаратами циркуляции биологической жидкости в системах медицинского назначения.
4. Разработана микроконтроллерная система управления, регулирующая производительность электрогидравлического насоса, осуществляющего перекачивание биологической жидкости без гидравлических ударов.
Практическая значимость и реализация результатов:
Научные и практические результаты использованы в плановых госбюджетных научно-исследовательских работах 2008-2012 гг., выполняемых на кафедре «Управление и информатика в технических системах» Балаковского института техники, технологии и управления (филиал) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по направлению «Век-торно-энергетический анализ и синтез электромагнитной генерирующей оболочки».
Разработанная система управления электромагнитной генерирующей оболочкой рекомендована к внедрению на предприятиях: Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», ОАО «Волжский дизель имени Маминых», ОАО «Балаковоатомэнергоремонт».
Экспонат «Электромагнитная управляющая оболочка для магнитожидкост-ных регулирующих элементов» был представлен на шестой специализированной выставке «Образование, карьера, занятость-2012» (г.Саратов, Выставочный центр
«Софит-Экспо») и прошел маркетинговую рыночную экспертизу с положительными экспертными оценками, что подтверждено соответствующим сертификатом.
Разработанный экспериментальный стенд, демонстрирующий принцип действия аппарата искусственного кровообращения на основе электромагнитного управления перекачиванием биологических жидкостей, используется в учебном процессе.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое и конструктивное обоснование системы электромагнитного управления циркуляцией биологических жидкостей в системах медицинского назначения, способствующей снижению травматики формообразующих элементов за счет замены трения скольжения в перекачивающем устройстве на трение качения.
2. Математическая модель процесса управления магнитожидкостным элементом электрогидравлического насоса с учетом воздействия электромагнитного поля на его поверхность.
3. Методика расчета электромагнитного поля для управления циркуляцией биологической жидкости, позволяющая увеличить крутизну характеристики управления магнитожидкостным элементом.
Достоверность полученных результатов обусловлена непротиворечивостью и полнотой исходных предпосылок, корректным использованием аналитических и расчетных методов, сопоставимостью результатов теоретического исследования и моделирования с экспериментальными данными.
Апробация результатов исследования. Научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Современные проблемы электрофизики и электродинамики жидкостей», Санкт-Петербург, 2009, 2012гг.; XXIV международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-24 ШМУ-16 и программы У.М.Н.И.К., Саратов, 2011г.; межвузовской российской
научной конференции «Векторная энергетика в технических, биологических и социальных системах». Балаково, 2009-2011гг.
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 20 статьях и тезисах докладов, среди которых 3 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Общий объем составляет 201 страницу, работа содержит 81 рисунок, 21 таблицу, список литературы, включающий 104 наименования.
Автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору М.А. Щербакову и доктору технических наук, профессору В.В. Власову за помощь, оказанную в ходе подготовки данной диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Корнилова, Наталья Валерьевна
Основные результаты и выводы
1) Выбрана и обоснована конструкция генератора электромагнитных полей для управления магнитожидкостными элементами аппарата циркуляции биологических жидкостей, представляющая собой многослойную семисекционную цилиндрическую катушку.
2) Разработан и изготовлен экспериментальный стенд, подтверждающий работоспособность генератора электромагнитных полей для управления магнитожидкостными элементами аппарата циркуляции биологических жидкостей.
3) Проведены экспериментальные исследования и статистическая обработка полученных данных, в результате чего построены графические зависимости, характеризующие каждый вид поршня.
4) Даны рекомендации по корректировке электромагнитного генератора и предложена система контроля параметров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертационная работа посвящена разработке модели и средств электромагнитного управления магнитожидкостными элементами для осуществления циркуляции биологических жидкостей, обеспечивающих уменьшение их травматичности в системах медицинского назначения.
По результатам работы можно сделать следующие выводы:
1. Доказана целесообразность использования в системах медицинского назначения упругих магнитожидкостных элементов для построения клапанов и электрогидравлического насоса системы управления циркуляцией биологических жидкостей, позволяющей существенно снизить разрушение форменных элементов (в частности крови) в результате прямых механических воздействий.
2. Проведен анализ физических процессов, происходящих в магнитной жидкости при воздействии неоднородного электромагнитного поля, и предложены конструкция системы и способ управления магнитожидкостным рабочим органом электрогидравлического насоса, уменьшающие степень травматичности при циркуляции биологических жидкостей в системах медицинского назначения.
3. Разработана математическая модель электромагнитного управления циркуляцией биологических жидкостей, позволяющая анализировать влияние неоднородного магнитного поля с учетом воздействия на магнитожидкостный элемент и учитывать геометрические параметры генератора и свойства материала магни-тожидкостного элемента.
4. На основании теоретических исследований предложена конструкция и разработан действующий образец системы электромагнитного управления аппаратами циркуляции биологических жидкостей в системах медицинского назначения.
5. Проведены экспериментальные исследования, в результате которых получены статические и динамические характеристики перемещения магнитожид-костного элемента, подтверждающие проведенные теоретические исследования. б.Сформулированы рекомендации к внедрению разработанного принципа циркуляции биологических жидкостей в отделениях реанимации, пунктах переливания крови медицинских учреждений, в различных системах дозирования (фармацевтические предприятия, лаборатории, промышленные отрасли), а также в учебном процессе.