Влияние скорости распространения пламени на выделения оксидов азота при добавке водорода в бензиновые двигатели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Коломиец, Павел Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коломиец, Павел Валерьевич
Обозначения и сокращения
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Анализ состояния вопроса. Цель и задачи исследования
1.1 Образование и разложение NOx при сгорании углеводородо-воздушных смесей.
1.2 Процесс сгорания в поршневом ДВС с искровым зажиганием.
1.3 Особенности образования NOx в бензиновых поршневых ДВС.
1.4 Анализ расчетных моделей образования NOx в цилиндре поршневого ДВС.
1.5 Обзор и анализ способов снижения выбросов NOx в поршневых ДВС с искровым зажиганием.
1.6 Обзор методов исследования процесса сгорания в поршневых ДВС.
1.7 Электропроводность пламени как метод изучения процесса сгорания в поршневых ДВС искровым зажиганием.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2 Экспериментальное оборудование и методика проведения испытаний
2.1 Экспериментальный комплекс
2.1.1 Описание экспериментальной установки.
2.1.2 Конструктивные особенности и месторасположение ИД.
2.1.3 Описание схемы измерения и записи показаний ИД.
2.2 Испытания.
2.2.1 Методика проведения испытаний.
2.2.2 Режимы проведения испытаний.
2.2.3 Последовательность проведения испытаний.
2.3 Погрешности измерений.
2.3.1 Погрешности в определении состава ТВС, добавляемого водорода Н2 и выделений NOx в ОГ.
2.3.2 Погрешности в определении величины напряжения ионного тока.
2.4 Оценка достоверности полученных результатов эксперимента.
2.5 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 Результаты экспериментальных исследований и их анализ
3.1 Измерение параметров ионного тока на электродах ИД.
3.2 Зависимость параметров ионного тока от состава ТВС и скоростного режима.
3.2.1 Время возникновения импульса напряжения ионного тока на электродах ИД.
3.2.2 Изменение амплитуды сигнала.
3.3 Экспериментальная оценка выделений NOx в ОГ.
3.3.1 Зависимость выделений NOx в ОГ от состава ТВС.
3.3.2 Влияние скоростного режима и регулировок на выделения NOx
3.4 Влияние добавок водорода на параметры ионного тока.
3.4.1 Зависимость времени возникновения и продолжительности сигнала на ИД от количества добавляемого водорода.
3.4.2 Характер изменения амплитуды сигнала от количества добавляемого водорода при различных режимах работы и составах 84 ТВС.
3.5 Влияние добавок водорода на выделения NOx в ОГ.
3.6 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 Обобщение и возможность практического применения результатов экспериментального исследования
4.1 Параметры процесса сгорания в поршневых ДВС с искровым зажиганием определенные ионизационным методом.
4.1.1 Амплитуда полученного сигнала как характеристика процесса сгорания.
4.1.2 Средняя скорость распространения фронта пламени.
4.2 Влияние средней скорости распространения фронта пламени на выделения NOx в ОГ.
4.3 Изменение характеристики тепловыделения и объема завершения сгорания.
4.4 Возможность практического применения результатов экспериментального исследования.
4.4.1 Применение информации с ИД для определения состава ТВС.
4.4.2 Определение выделений NOx в ОГ по эмпирической диаграмме.
4.4.3 Применение информации с ИД для контроля и регулирования выделений NOx в ОГ тепловых двигателей и установок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скорости распространения пламени на выделения оксидов азота при добавке водорода в бензиновые двигатели»
Поиски направлений по увеличению экономических и экологических показателей работы ДВС со сравнительно недавнего времени являются первостепенными задачами при проектировании и доводке двигателя на ближайшие годы.
Проблемы выполнения норм Euro-З и Euro-4 токсичности ОГ двигателей с искровым зажиганием при сохранении достигнутого уровня экономичности и мощности их работы достигаются созданием систем и устройств, обеспечивающих расслоение заряда ТВС при требуемых уровнях средней и пульсационных скоростей движения заряда, и изменении физико-химических свойств топлива. Эти мероприятия направлены на обеспечение максимальной полноты сгорания ТВС вблизи ВМТ и как результат - высокой скорости сгорания в широком диапазоне изменения коэффициента избытка воздуха и скоростных режимов работы двигателя. Однако существующие методы снижения NOx (рециркуляция ОГ, каталитические нейтрализаторы) во многом уменьшают экономические и мощностные показатели работы двигателя. В связи с этим снижение NOx воздействием на рабочий процесс при сохранении или повышении экономичности является весьма актуальной задачей.
Решение указанной проблемы возможно лишь при детальном исследовании основных параметров процесса сгорания в КС поршневого двигателя. Эффективность воздействия конструктивных, режимных и физико-химических параметров на скорость распространения пламени определяется проведением специальных исследований, выявляющих механизмы протекания процесса сгорания ТВС.
К настоящему времени не хватает достоверных данных о характере протекания процесса сгорания в поршневых ДВС и параметрах, определяющих этот процесс. В результате этого существует необходимость в проведении экспериментальных исследований. Визуализация газодинамической картины течения и процесса сгорания требует применения достаточно сложного и дорогостоящего оборудования, таких как методы лазерной диагностики, кварцевых окон, шлирен-фотосъемки, многощелевой фото-развертки. Метод изучения пламени с использованием явления ионизации в зоне горения углеводородного топлива наиболее рационален по сравнению с выше указанными в силу своей простоты.
Явление электропроводности пламени позволяет определить средние скорости распространения фронта пламени, интенсивность сгорания в месте установки ИД, а также получить информацию о контурах фронта пламени. Необходимо отметить, что процесс измерения ионного тока может производиться непрерывно и практически безынерционно.
Средняя скорость распространения фронта пламени является определяющей величиной длительности процесса сгорания как в основной, так и в заключительной фазах. Таким образом, средняя скорость распространения фронта пламени является показателем условий сгорания, отражает влияние турбулентности, а также физико-химические свойства ТВС. Изменение величины средней скорости распространения фронта пламени в ту или иную сторону влечет за собой изменение процесса сгорания, который в свою очередь определяет выход токсичных компонентов.
Данная научная работа направлена на изучение влияния средних скоростей распространения фронта пламени на выделения NOx в ОГ. Выбор данного токсичного компонента ОГ обусловлен во первых - отсутствием развитых знаний о влиянии средних скоростей распространения фронта пламени на выделения NOx в ОГ; во-вторых - сложностью применяемых методов, направленных на уменьшение выделений NOx бензиновыми двигателями в комплексе с другими составляющими ОГ; в-третьих -ужесточением экологических нормативных требований на выбросы NOx автотранспортными средствами.
К настоящему времени ни теоретически, ни экспериментально не определено влияние средней скорости распространения фронта пламени на выделения NOx в ОГ при изменении физико-химических свойств ТВС за счет добавки водорода. Ликвидация этого пробела является частью решения проблемы снижения выброса NOx бензиновыми ДВС, что и определяет актуальность настоящей работы.
Цель работы - снижение выделений NOx в ОГ бензиновых ДВС воздействием на изменение средних скоростей распространения фронта пламени при добавке водорода в ТВС. Задачи исследования:
- определить методы нахождения влияния средних скоростей распространения фронта пламени на выделения NOx при сгорании ТВС в бензиновых ДВС;
- разработать методику проведения эксперимента;
- определить связь между основными показателями процесса сгорания, электропроводностью пламени и выделениями NOx при добавке в ТВС водорода;
- составить критерий, включающий среднюю скорость распространения пламени, коэффициент избытка воздуха, угла опережения зажигания (УОЗ), среднюю скорость поршня и объем завершения сгорания;
- получить эмпирическую зависимость средних скоростей распространения фронта пламени, режимных и конструктивных параметров ДВС и выделений NOx.
Объект исследования - процесс сгорания ТВС в бензиновых ДВС. Предмет исследования - взаимосвязь средних скоростей распространения фронта и электропроводности пламени с выделениями NOx в ОГ.
Методы исследования. При выполнении работы проводилось теоретическое обобщение известных литературных данных, применялся экспериментальный метод, включающий регистрацию скорости распространения пламени и токсичности ОГ, метод эмпирического анализа, статистическая обработка данных и их обобщение на основе имеющихся фундаментальных теоретических представлений об особенностях образования NOx.
Достоверность результатов исследования. Достоверность подтверждается значительным объемом экспериментальных данных, статистической обработкой полученных результатов, а также непротиворечивостью полученных данных и зависимостей фундаментальным теоретическим представлениям об образовании NOx при сгорании углеводородовоздушных смесей.
Научная новизна исследования.
1. Определены закономерности связывающие выделения NOx в ОГ:
- со средней скоростью распространения фронта пламени;
- с изменением свойств ТВС за счет добавки водорода;
- с электропроводностью пламени;
2. Получен безразмерный критерий Sch, отражающий влияние на выделения NOx в ОГ средней скорости распространения фронта пламени, УОЗ, скоростного режима, состава ТВС, доли добавляемого водорода, степени расширения после окончания сгорания;
3. Получена эмпирическая зависимость, позволяющая прогнозировать выделения NOx в ОГ с учетом конструктивных, режимных и регулировочных параметров проектируемого двигателя, а также с учетом влияния добавок водорода в ТВС на процесс сгорания.
Теоретическая значимость исследования.
- обосновано влияние средней скорости распространения фронта пламени на выделения NOx при сгорании ТВС в бензиновых ДВС с добавками водорода в ТВС;
- определен безразмерный критерий Sch, отражающий влияние на выделения NOx в ОГ средней скорости распространения фронта пламени, УОЗ, скоростного режима, состава ТВС, доли добавляемого водорода, степени расширения после окончания сгорания;
- получена эмпирическая зависимость, позволяющая прогнозировать выделения NOx в ОГ с учетом конструктивных, режимных и регулировочных параметров проектируемого двигателя, а также с учетом влияния добавок водорода в ТВС на процесс сгорания
Практическую значимость исследования представляют
- результаты исследований изменений средних скоростей распространения фронта пламени при сгорании ТВС с добавкой водорода в количестве не более 6% от массы топлива, показавшие возможность снижения NOx на 60 % по сравнению с работой ДВС на бензовоздушной смеси при одинаковой скорости распространения фронта пламени; результаты исследований, показавшие принципиальную возможность контроля за выделениями NOx в ОГ и управления двигателем по величине напряжения ионного тока.
- эмпирическая зависимость влияния средних скоростей распространения фронта пламени на выделения NOx, позволяющая на стадии проектирования прогнозировать выделения NOx в ОГ.
Основные результаты работы получены при проведении исследований:
1. Научно-техническая программа Министерства образования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» подпрограмма «Транспорт», 1.1 НИР 05.03.01.002 «Разработка и внедрение системы снижения токсичности ОГ и расхода топлива автомобильных двигателей»; 1.2 НИР 05.03.01.08 «Разработка и внедрение системы снижения токсичности ОГ и расхода топлива автомобильных двигателей муниципального транспорта»;
2. Грант поддержки молодых ученых, аспирантов и студентов по программе, проводимой Министерством образования Российской Федерации и правительством Самарской обл. в 2004г.
Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены на ООО «Научно - производственное предприятие Инж.КА», г. Димитровград. Материалы работы применяются в учебном процессе для подготовки инженеров по специальности «Тепловые двигатели» и смежных специальностей.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на научно-технических семинарах кафедры «Тепловые двигатели» ТГУ и доложены на следующих конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция «Технический ВУЗ - наука, образование и производство в регионе» (г. Тольятти, ТГУ, 2001г.); Международная научно-практическая конференция «Прогресс транспортных средств» ВГТУ, Волгоград - 2005; Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» ТГУ, Тольятти - 2004, 2005; 49-я Международная научно-техническая конференция ААИ "Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров", МГТУ «МАМИ», Москва - 2005; Международный симпозиум «Образование через науку», МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва - 2005; Международном симпозиуме по водородной энергетике, МЭИ, 2005 г. Москва; Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы теории и практики современного двигателестроения» Россия, Челябинск 2006 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты экспериментального исследования влияния средних скоростей распространения фронта пламени на выделения NOx при изменении свойств ТВС за счет добавки водорода;
- безразмерный критерий Sch, отражающий параметры, влияющие на выделения NOx в ОГ (температура, количество свободного кислорода и располагаемое время процесса сгорания);
- эмпирическая зависимость средних скоростей распространения фронта пламени, режимных и конструктивных параметров ДВС и выделений NOx, позволяющая на стадии проектирования прогнозировать выход NOx в ОГ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Коломиец, Павел Валерьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В представленной работе «Влияние скорости распространения пламени на выделения оксидов азота при добавке водорода в бензиновые двигатели» решена задача, имеющая существенное значение для защиты окружающей среды и человека, позволяющая снизить количество токсичных выбросов путем использования добавок водорода.
В результате получено следующее:
1. Экспериментально показано влияние средней скорости распространения фронта пламени на выделения NOx в ОГ при сгорании ТВС в бензиновых ДВС с добавками водорода.
2. В области бедных составов ТВС (а > 1) при одинаковых средних скоростях распространения пламени малые добавки водорода (до 5-6 % по массе бензина) приводят к снижению выделений NOx в ОГ до 60%.
3. Получен безразмерный критерий
W 18Of0 V-V осн з 'а 31 осн зс а-тр' 180 " К отражающий п h влияние на выделения NOx в ОГ средней скорости распространения фронта пламени, УОЗ, скоростного режима, состава ТВС, доли добавляемого водорода, степени расширения после окончания сгорания.
4. Получена эмпирическая зависимость, Cnox = 5530 In (Sch) - 4400, позволяющая прогнозировать выделения NOx в ОГ с учетом конструктивных, режимных и регулировочных параметров проектируемого двигателя, а также с учетом влияния добавок водорода в ТВС на процесс сгорания.
5. Показана принципиальная возможность контроля за выделениями NOx в ОГ и управления бензиновых двигателей по величине напряжения ионного тока, поддерживая среднюю скорость распространения фронта пламени на требуемом уровне интенсивности сгорания, обеспечивая тем самым необходимый выброс NOx в ОГ.