Зависимость концентрации несгоревших углеводородов в отработавших газах бензиновых ДВС от скорости распространения пламени и ионного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Ивашин, Павел Валентинович

  • Ивашин, Павел Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 155
Ивашин, Павел Валентинович. Зависимость концентрации несгоревших углеводородов в отработавших газах бензиновых ДВС от скорости распространения пламени и ионного тока: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Тольятти. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивашин, Павел Валентинович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1 Физико-химические основы образования несгоревших углеводородов в цилиндре поршневых ДВС с искровым зажиганием.

1.2 Анализ методов снижения выделения несгоревших углеводородов бензиновыми двигателями.

1.2.1 Анализ применения систем нейтрализации отработавших газов.

1.2.2 Применение альтернативных топлив.

1.2.3 Воздействие на рабочий процесс.

1.3 Анализ известных представлений о процессе сгорания в цилиндре бензинового ДВС.

1.3.1 Анализ методов изучения процесса сгорания в цилиндре поршневого ДВС.

1.3.2 Применение явления ионизации в пламени углеводородных топлив для изучения процесса сгорания в условиях поршневого ДВС.

1.3.3 Применение методов моделирования для изучения процессов сгорания в условиях ДВС.

1.3.4 Анализ известных исследований процесса сгорания в цилиндре поршневого ДВС с искровым зажиганием.

1.4 Постановка задач исследования.

Глава 2. Экспериментальная установка. Планирование и методика проведения экспериментов.

2.1 Экспериментальная установка.

2.1.1 Обоснование выбора установки УИТ-85 в качестве экспериментальной модели реального транспортного ДВС.

2.1.2 Описание экспериментальной установки.

2.2 Планирование эксперимента.

2.2.1 Варьируемые факторы и диапазон их изменений.

2.2.2 Настройки и регулировки системы, определяющие изменение варьируемых факторов.

2.3 Методика проведения эксперимента.

2.4 Погрешности измерений, производимых при проведении эксперимента.

2.4.1 Погрешности определения коэффициента избытка воздуха а, массовой доли добавляемого водорода в топливе Н и концентрации СН в ОГ.

2.4.2 Погрешности измерения ионного тока.

2.5 Адекватность эмпирических математических моделей, полученных в работе.

Глава 3. Результаты испытаний и их анализ.

3.1 Измерения тока на датчике ионизации в камере сгорания УИТ-85.

3.2 Зависимость тока на ионизационном датчике от состава смеси.

3.2.1 Амплитуда импульса ионного тока в зависимости от состава смеси.

3.2.2 Время возникновения импульса тока на датчике ионизации и его Д продолжительность в зависимости от состава смеси.

3.3 Зависимость ионного тока от степени сжатия и скоростного режима

3.3.1 Зависимость амплитуды сигнала от степени сжатия для разных скоростных режимов.

3.3.2 Изменения времени возникновения сигнала на датчике ионизации и его продолжительности в зависимости от скоростного режима и степени сжатия.

3.4 Характер изменений тока на ионизационном датчике в зависимости от количества водорода, добавляемого в ТВС.

3.4.1 Зависимость амплитуды импульса ионного тока от количества водорода, добавляемого в ТВС разных составов

3.4.2 Время возникновения импульса ионного тока в зависимости от количества добавляемого водорода.

3.4.3 Продолжительность сигнала на датчике ионизации в зависимости от содержания в ТВС добавляемого водорода

3.5 Концентрация несгоревших углеводородов в отработавших газах при изменении варьируемых факторов.

3.5.1 Зависимость концентрации СН в ОГ от состава смеси.

3.5.2 Изменения концентрация СН в ОГ в зависимости от степени сжатия и скоростного режима.

3.5.3 Зависимость концентрации СН в ОГ от количества добавляемого в ТВС водорода.

3.6 Основные результаты измерений ионного тока в КС и концентрации СН в ОГ экспериментальной установки.

Глава 4. Обобщение, анализ и возможность практического применения результатов экспериментального исследования.

4.1 Параметры процесса сгорания в цилиндре ДВС, определяемые с помощью датчика ионизации.

4.1.1 Средняя скорость распространения пламени в цилиндре УИТи средняя скорость пламени в фазе догорания у стенок КС.

4.1.2 Амплитуда импульса тока на датчике ионизации в КС, как характеристика процесса сгорания

4.2 Влияние режимных параметров и физико-химических свойств ТВС на скорость распространения пламени.

4.2.1 Влияние скоростного режима.

4.2.2 Влияние степени сжатия.

4.2.3 Влияние состава смеси.

4.2.4 Влияние добавок водорода

4.3 Закономерности изменений концентрации несгоревших углеводородов в ОГ во взаимосвязи с величинами ионного тока и скоростей распространения пламени в КС.

4.3.1 Выделение интересующего диапазона составов смеси.

4.3.2 Взаимосвязь скоростей сгорания и тока ионизации пламени с концентрацией СН в ОГ при изменениях физико-химических свойств смеси.

4.4 Возможности практического применения результатов исследования.

4.4.1 Возможность использования датчика ионизации для определения состава смеси.

4.4.2 Применение информации с датчика ионизации для регулирования двигателя по минимуму концентрации СН в ОГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость концентрации несгоревших углеводородов в отработавших газах бензиновых ДВС от скорости распространения пламени и ионного тока»

Снижение токсичности отработавших газов (ОГ) при улучшении топливной экономичности и сохранении мощностных показателей остается наиболее актуальной проблемой современного двигателестроения. Регулярное ужесточение законодательных требований к выделению автомобилями вредных веществ, особенно несгоревших углеводородов (СН), служит стимулом для постоянных исследований в этом направлении. Несгоревшие углеводороды обладают значительным токсичным действием, включая канцерогенное. Комплекс мер, направленных на снижение выделения СН, как продукта неполного сгорания, совместно с оксидами азота, весьма сложен. Кроме того, концентрация СН в ОГ характеризует условия и полноту сгорания заряда, т.е. является показателем совершенства рабочего процесса. Поэтому исследования процессов образования углеводородов в цилиндре двигателя внутреннего сгорания (ДВС) весьма актуальны.

В современном автомобилестроении существуют различные тенденции решения проблем экологической безопасности. Разрабатываются автомобили с электроприводом, однако в настоящее время электропривод, как силовой агрегат автомобиля, не заменит традиционный ДВС в силу недостаточного уровня потребительских качеств. Применение альтернативных топ-лив не решает полностью проблем токсичности автомобильных двигателей и сдерживается проблемами, связанными с инфраструктурой и дороговизной этих технологий. Широко распространенные системы каталитической нейтрализации ОГ с использованием благородных металлов являются дорогостоящими и снижают эффективность работы двигателя.

Наиболее эффективные и перспективные методы снижения токсичности ДВС заключаются в воздействии на рабочий процесс, т.е. непосредственно на причины образования токсичных веществ. Такие способы связаны с осуществлением рабочего процесса на бедных смесях при различных способах интенсификации сгорания и сохранении эффективности. Для совершенствования этих методов и изучения механизмов образования токсичных веществ необходимы исследования процесса сгорания в цилиндре ДВС. Недостаточная разработанность теории горения определяет необходимость экспериментальных исследований. Значительная сложность и дороговизна визуализации процесса сгорания в условиях ДВС с помощью кварцевых окон в камере сгорания (КС), методов лазерной диагностики и т.д. обуславливает интерес к использованию для изучения процесса сгорания явления ионизации в пламени углеводородных топлив. С помощью датчиков ионизации в КС возможно получение информации о контурах и скорости распространения пламени.

Скорость распространения пламени является фактором, влияющим на развитие начального очага горения при зажигании, общую протяженность процесса сгорания в цикле и на догорание вблизи холодных стенок КС. На значение скорости пламени оказывают влияние уровень турбулентности заряда и физико-химические свойства смеси. Т.е. скорость пламени является показателем условий сгорания (в т.ч. локальных), результирующим влияние турбулентности и физико-химических свойств топливно-воздушной смеси (ТВС). В то же время, условия горения топливно-воздушной смеси в различных зонах КС данной конструкции, определяют выделение несгоревших углеводородов двигателем. Химическая кинетика окисления углеводородов сложна и в полной мере не разработана, поэтому для дальнейшего совершенствования рабочего процесса необходимы экспериментальные исследования. Существующие представления о выделении СН двигателем получены на основе обширных экспериментальных исследований. Однако недостаточно изучено влияние скорости пламени, как показателя турбулентности заряда и физико-химических свойств ТВС. Вышесказанное определяет необходимость изучения зависимости концентрации СН в ОГ от скорости распространения пламени в КС.

Данная работа посвящена выявлению взаимосвязи скорости распространения пламени в цилиндре бензинового ДВС и выделения несгоревших углеводородов. Выбор данной токсичной составляющей ОГ обусловлен отсутствием развитых представлений о процессах окисления углеводородов в цилиндре ДВС, сложностью мер по снижению выделения СН двигателем в комплексе с другими токсичными составляющими и ужесточением законодательных норм на выделение СН автомобилями. Исследование имеет экспериментальный характер, целью его является снижение концентрации СН в ОГ бензиновых ДВС на основе исследования влияния физико-химических свойств смеси на процесс сгорания и разработка рекомендаций по контролю сжигания ТВС с использованием явления ионизации в пламени углеводородных топлив. Актуальность заключается в изучении влияния скорости распространения пламени в цилиндре ДВС на концентрацию несгоревших углеводородов в ОГ, нахождении оптимальных для снижения СН условий сгорания и разработке способов регулирования двигателя по минимальной эмиссии СН с помощью датчиков ионизации.

Кроме того, актуальность подтверждается тем, что работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ТГУ и программой по приоритетным направлениям науки и техники, утвержденными Министерством образования и науки РФ.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, зав. кафедрой д.т.н. проф. А.П. Шайкину, д.т.н. проф. М.М. Русакову, к.т.н. доценту J1.H. Бортникову, старшему преподавателю Е.Д. Кальнею, а также всем сотрудникам кафедры «Тепловые двигатели».

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Ивашин, Павел Валентинович

Основные результаты работы могут быть представлены следующими выводами:

1. Экспериментально показана взаимосвязь концентрации несгоревших углеводородов в отработавших газах и средней скорости распространения пламени в КС, средней скорости пламени и величины ионного тока в локальной зоне КС.

2. Величина ионного тока пламени в зоне, наиболее удаленной от свечи зажигания, линейно отражает скорость сгорания ТВС в данной зоне.

3. Небольшие добавки газообразного водорода в ТВС приводят к значительному росту скорости пламени в основной и в заключительной фазах сгорания.

4. Специально введенный комплекс переменных К, равный произведению угла поворота коленчатого вала, соответствующего возникновению импульса ионного тока, и величины его амплитуды, отражает отношение нормальной и турбулентной скоростей пламени в условиях ДВС.

5. Выявлено единственное в области бедных и богатых смесей значение К, соответствующее минимальной концентрации СН в ОГ. Т.е. определен баланс влияния физико-химических свойств смеси на скорости ламинарного и турбулентного горения, соответствующий наилучшему выгоранию углеводородов в зонах КС, являющихся основными источниками поступления несгоревших углеводородов в ОГ ДВС.

6. Эмпирические уравнения, полученные на базе экспериментальных данных, позволяют прогнозировать уровень концентрации СН в ОГ в зависимости от средней скорости пламени в КС, средней скорости пламени и ионного тока в локальной зоне КС.

7. Найдены относительные значения скоростей пламени и величины ионного тока, соответствующие минимуму концентрации несгоревших углеводородов в отработавших газах.

8. Разработана методика контроля рабочего процесса и выделения СН двигателем с помощью измерения ионного тока.