Рабочий процесс малотоксичного транспортного двигателя, работающего с добавками водорода и водяного пара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Румянцев, Виктор Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Румянцев, Виктор Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
I. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛВДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СГОРАНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ НА УГЛЕВОДОРОДНОМ ТОПЛИВЕ С ДОБАВКАМИ ВОДОРОДА. {\
1.1. Возможность применения водорода в качестве автомобильного топлива. \\
1.2. Влияние добавок водорода к углеводородное топливу на экономичность работы карбюраторного двигателя . {ц
1.3. Влияние добавок водорода к углеводородному топливу на эмиссию токсических компонентов в продуктах сгорания карбюраторного двигателя
1.4. Методы получения и хранения водорода на борту транспортного средства . Z
1.5. Особенности рабочего процесса карбюраторного двигателя, работающего на углеводородном топливе с добавками водорода. 2.
1.6. Влияние добавок воды на процесс сгорания в карбюраторном двигателе
1.7. Методы расчета рабочих циклов ДВС, работающих на углеводородном топливе с добавками водорода . ЪЬ
1.8. Выводы по главе. Цель и задачи работы.
2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДОБАВКИ ВОДОРОДА К УГЛЕВОДОРОДНОМУ ТОПЛИВУ В ДВИГАТЕЛЯХ С ВНЕШНИМ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЕМ . ^г
2.1. Оценка эксплуатационных расходов двигателя, работающего с добавками водорода. Ll
2.2. Экономическая оценка ущерба от выброса вредных примесей с отработавшими газами автомобильного двигателя. ЧУ
3. МЕТОДИКА. ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ;
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.
3.1. Цель и объем экспериментального исследования.
3.2. Методика определения величины нормальной скорости распространения пламени
3.3. Экспериментальная установка с двигателем ВАЗ-2121 . ЬЪ
3.3.1. Измерительная аппаратура. 6&
3.4. Экспериментальная установка с двигателем УК
3.5. Оценка погрешностей результатов экспериментального исследования установки с двигателем ВАЗ-2121.
3.6. Методика определения характеристик выгорания топлива по индикаторным диаграммам. ??
3.7. Методика определения параметров пароводородной смеси, поступающей в двигатель . &
3.8. Методика экспериментальных исследований работы двигателя на бензине с добавкой пароводородной смеси. &Я
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Определение нормальной скорости распространения пламени в бензопароводородовоздушной смеси в зависимости от ее состава.
4.2. Влияние добавок пароводорода на показатели работы двигателя BA3-2I2I
4.2.1. Исследование эффективных показателей ДВС
4.2.2. Исследование индикаторых показателей ДВС
4.2.3. Неравномерность рабочего процесса
4.2.4. Характеристики тепловвделения
4.2.5. Токсические характеристики двигателя BA3-2I2I при работе с добавками пароводородной смеси.
4.3. Определение допустимого количества водорода в водо-родосодержащих топливных смесях ДВС
Выводы по главе
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА КАРБЮРАТОРНОГО ДВИГАТЕЛЯ, РАБОТАЮЩЕГО С ДОБАВКАМИ ПАРОЮ ДОРОДНОЙ СМЕСИ.
5.1. Физическая модель процессов сгорания в двигателе с принудительным зажиганием.
5.2. Физическое обоснование к расчетному определению характеристик выгорания топлива в цилиндрах карбюраторного двигателя. Щ\
5.3. Сопоставление результатов теоретического и экспериментального исследований . j^j
5.4. Расчетный анализ влияния состава смеси и режима работы двигателя на характеристики рабочего цикла .••«.
Выводы по главе дг 92. 104 4Н ААЪ
120 12Ь
129 1Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рабочий процесс малотоксичного транспортного двигателя, работающего с добавками водорода и водяного пара»
В постановлении ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 г." подчеркнута необходимость создания транспортных энергосиловых установок, обеспечивающих существенное сокращение расходов топлива и энергии.
Несмотря на огромные природные ресурсы, которыми обладает наша страна, проблема их рационального использования и охрана окружающей среды приобретают особое значение. Решение этой проблемы требует больших затрат на мероприятия по охране природы. Государственные капитальные вложения в СССР на социальные мероприятия по ликвидации загрязнения внешней среды только за 1973-78 годы составили свыше 10,2 млрд рублей (от 1,5 до 1,8 млрд руб. в год).
В 10-й пятилетке на эти цели было выделено II млрд руб. В целом, по ориентировочным подсчетам, по основным отраслям народного хозяйства капитальные вложения экологического назначения в десятой пятилетке составили 25 млрд руб. [43].
Особое место при разработке методических вопросов оценки социально-экономической эффективности природоохранных мероприятий занимает проблема учета загрязнения окружающей среды токсичными выбросами (в частности автомобильных двигателей). Эта проблема привлекает все большее внимание советских и зарубежных ученых.
Двигатели внутреннего сгорания в настоящее время являются основным видом энергетических установок на транспорте. Непрерывный рост мирового автомобильного парка и расширение мер по защите окружающей среды выдвигают все более высокие требования к ограничению токсичности отработавших газов (ОГ) ДВС. В настоящее время загрязнение воздуха крупных городов примерно на 40$ вызывается авто
Проблемы снижения токсичности ОГ ДВС обостряются громадными масштабами энергетики автомобильного транспорта. Поэтому уменьшение токсичности ОГ ДВС за счет снижения мощности или увеличения удельного расхода топлива связано с огромными экономическими потерями. Все это стицулирует интенсивные поиски методов снижения токсичности, не ухудшающих мощностно-экономические характеристики двигате
Другой важной проблемой является использование в ДВС энергоносителей не нефтяного происхождения. В настоящее время ископаемые топлива практически полностью обеспечивают энергетические потребности человечества; причем более 40% из них удовлетворяются за счет нефти. На нужды всех видов транспорта расходуется около 30$ мировой добычи нефти, примерно Головина которой используется автомобильным транспортом [89, 98]. Однако в связи с низким удельным весом нефти в мировых энергоресурсах и возрастанием ее потребления другими отраслями народного хозяйства, истощение традиционной энергетической базы автомобильного транспорта неизбежно и является лишь вопросом времени. Прогнозируемое развитие потребления и добычи нефти при максимальной и минимальной оценке ее мировых запасов (соответственно 354 и 182 млрд.т) показано на рис.1. Эти запасы (при соответствующем расширении производственной базы) обеспечат наибольшую добычу нефти в период между 1985 и 2000 гг., после чего она начнет быстро сокращаться. В связи с этим возникает проблема поиска энергоносителей, ресурсы которых в обозримом будущем не были бы ограниченными и использование которых было бы безвредным в экологическом отношении. мобильным транспортом ля. М нлрд. т 5 4 3 Z У о mo 1975 2000 Z0H5 годы , Стр. 9 '
Рис.1. Изменение мировой добычи и потребления нефти (по данным [14] ): I - потребность в нефти; 2 - добыча нефти при максимальном уровне запасов; 3 - добыча нефти при минимальном уровне запасов
Рис.2. Производство водорода в мире (по данным [72])
В качестве одного из энергоносителей не нефтяного происхождения может быть использован водород [91, 99, 102, 104], производство которого растет с каждым годом (рис.2), хотя на сегодня масштабы этого производства не соизмеримы с производством нефти. Принципиальным достоинством водорода является полная нетоксичность продуктов его сгорания.
Переводом автомобильных и других тепловых двигателей на водород или на частичное питание водородом у нас в стране и за рубежом занимаются несколько десятилетий. Еще в 20-е годы 20 столетия Ри-кардо были проведены стендовые испытания поршневых двигателей, переведенных на водород. В нашей стране вопросом перевода двигателей внутреннего сгорания на водород или работу с добавкой водорода в разное время занимались В.И.Сороко-Новицкий, Ф.Б.Перельман, Е.К.Кореи, И.А.Варшавский, Б.Е.Лавров, В.И.Хмыров и другие исследователи.
В настоящее время в нашей стране проводится широкий комплекс фундаментальных исследований работы тепловых двигателей на водороде и бензоводородных смесях. Данная работа является частью этих исследований и посвящается рассмотрению вопросов экономических и токсических характеристик двигателей с искровым зажиганием при работе с добавками водорода; определению экономического эффекта, связанного со снижением воздействия ОГ автомобильного двигателя на окружающую среду при переводе его на работу с добавкой водорода, и влиянию добавки водорода на рабочий процесс двигателя с искровым зажиганием.
I. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ НА УГЛЕВОДОРОДНОМ ТОПЛИВЕ С ДОБАВКАМИ ВОДОРОДА
Одним из основных направлений совершенствования двигателей внутреннего сгорания является повышение их топливной экономичности, Но повышение топливной экономичности ДВС традиционными методами приводит к ухудшению других характеристик, в частности - токсических. Топливная экономичность карбюраторного двигателя в значительной степени определяется составом топливовоздушной смеси, на которой он работает, т.е. коэффициентом избытка воздуха ск . При работе карбюраторного двигателя на бензовоздушной смеси коэффициент избытка воздуха обычно лежит в диапазоне ск= (0,8 - 1,2). Это объясняется узкими концентрационными пределами воспламенения бензовоздушной смеси. Обеспечение высокой топливной экономичности карбюраторного двигателя возможно в случае применения топлива с широкими концентрационными пределами воспламенения. Таким топливом является водород.
Водород может рассматриваться как возможное топливо для автомобильных поршневых ДВС как в чистом виде, так и в виде присадки
I.I. Возможность применения водорода в качестве автомобильного топлива сравнении с другими возможными видами автомобильного топлива преимуществами водорода являются: с
- высокая теплота сгорания - 1,2*10 кДж/кг,
- хорошая воспламеняемость водородовоздушной смеси в широком диапазоне температур, что обеспечивает хорошие пусковые свойства двигателя при любых температурах атмосферного воздуха,
- безвредность отработавших газов: полная безвредность при использовании в качестве окислителя кислорода, и минимальная при использовании в качестве окислителя атмосферного воздуха,
- высокая антидетонационная стойкость, допускающая работу при степени сжатия £ = 14,
- высокая скорость сгорания; для стехиометрической водородо-воэдушной смеси она в 4 раза больше, чем для бензовоздушной, что обеспечивает лучшую полноту сгорания водорода и определяет более высокий термический КПД (на 20-25$)
95, 96],
- воспламеняемость в широком диапазоне смесей с воздухом, нижняя граница воспламеняемости составляет 4% содержания водорода в воздухе, верхняя - 75$; стехиометрическая смесь содержит 30$ водорода. Столь широкий диапазон воспламеняемости делает возможным осуществить качественное регулирование мощности в ДВС путем изменения количества подаваемого водорода вместо обычного количественного регулирования (путем изменения количества подаваемой смеси определенного состава). При применении водорода можно в значительной мере отказаться от дросселирования потока воздуха на впуске и тем самым увеличить экономичность двигателя на режимах частичных нагрузок [юз].
Все вышеуказанные преимущества могут быть реализованы в ДВС при условии некоторых конструктивных переделок самого двигателя.
Водород может быть использован в качестве топлива и в стандартном автомобильном двигателе без конструктивных его изменений, однако при этом не будут реализованы все преимущества водорода, определяемые его физико-химическими особенностями; мощность двигателя
-1Ъможет понизиться вследствие Меньшей плотности и более низкой теплоты сгорания стехиометрической водородовоздушной смеси о О
3,65.10° кДж/м ) в сравнении с бензовоздушной смесью о о
3,98.10° кДж/м°). Однако это снижение может быть компенсировано повышением КПД за счет увеличения степени сжатия и скорости сгорания.
Для реализации преимуществ водорода в качестве автомобильного топлива необходимы следующие конструктивные изменения бензинового двигателя:
- увеличение степени сжатия до допустимой, с точки зрения антидетонационной стойкости, для водорода;
- предотвращение возможности преждевременного воспламенения, обратных вспышек, определяемой большей скоростью распространения пламени водородовоздушной смеси, чем бензовоздушной,в частности устранение горячих точек и отложений в камере сгорания (применение "холодных11 свзчзй,охлаждение клапанов) [35, 36, 5б}, переделка системы зажигания (перекрестная прокладка и экранирование кабелей);
- уменьшение угла опережения зажигания с учетом полного сгорания смеси в ВМТ;
- изменение системы питания с учетом возможности увеличения коэффициента избытка воздуха, что является необходимым для использования преимуществ водорода;
- осуществление мер по предотвращению образования окислов азота в 0Г, при использовании в качестве окислителя атмосферного воздуха (понижение температуры сгорания смеси путем рециркуляции 0Г [39, 49], присадка воды или пара[56, 61-64] присадка NH3 и др.);
Вышеназванные конструктивные изменения современного автомобильного двигателя для его работы на чистом водороде являются минимально необходимыми.
Рабочий процесс ДВС с искровым зажиганием при работе на чистом водороде отличается высокойстабильностью в широком диапазоне коэффициента избытка воздуха ск . Но при составах водородовоздушной смеси, близких к стехиометрическому, нарушается рабочий процесс и ухудшаются его показатели. Работа двигателя становится жесткой dP при ск = I Ц75 = 0,27 МПа/град - при работе на бензине и dP г 1 °»56 МПа/град - при работе на водороде (5, II, 51, 70) ), возникают обратные вспышки на всасывании, при подаче водорода во впускной тракт мощность и КПД двигателя снижаются.
По вышеуказанным причинам применение водорода в качестве основного топлива в двигателях с искровым зажиганием без его конструктивных переделок или значительного снижения мощности в настоящее время не представляется возможным. В то же время водород может использоваться в качестве инициирующей добавки к бедным бензовоз-душным смесям для расширения пределов их воспламенения и обеспечения устойчивости работы двигателя на этих смесях.
Величина инициирующей добавки находится в пределах 4-5$ по массе от расхода бензина.
Добавка водорода в указанных количествах к бензовоздушным смесям обеспечивает увеличение эффективности цикла, снижение расхода бензина на 25-30$ [50].
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Румянцев, Виктор Валентинович
Результаты работы использованы при создании макетного образца малотоксичной моторной установки автомобиля УАЗ-452В и при разработке технических предложений по созданию транспортной энергетической установки, работающей без загрязнения окружающей среды токсичными продуктами. Разработанные методы расчета используются на кафедре ДВС ЛПИ им.М.И.Калинина в учебном процессе и при проведении научных исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный комплекс теоретических, расчетных и экспериментальных исследований позволил выявить ряд особенностей работы карбюраторного двигателя с добавками пароводородной смеси. По результатам работы можно сделать следующие основные выводы:
1. Применение добавки пароводородной смеси в цилиндры карбюраторного двигателя дает возможность значительно снизить выброс токсичных составляющих в атмосферу, уменьшить расход углеводородных топлив и повысить общую экономичность двигателя.
2. Характеристики тепловыделения карбюраторных двигателей могут с достаточной точностью описываться формулой И.И.Вйбе, в которой параметры fit и определяются на основе анализа процессов горения с учетом нормальной скорости распространения пламени и условий формирования турбулентных пульсаций.
3. Разработанная математическая модель и методика расчета рабочих циклов двигателя позволяют учитывать особенности протекания физических процессов в цилиндре, обусловленные сгоранием топлив различных составов и дают хорощую сходимость расчетных данных с результатами эксперимента.
4. Разработанные методы расчета могут служить основой для прогнозирования и оптимизации характеристик различных двигателей при варьировании состава бензопароводородовоздушных смесей .
В ходе работы получен также ряд конкретных результатов:
1. Показан экономико-экологический эффект от снижения токсичности ОГ за счет применения добавок пароводородной смеси. Расчетный экономический эффект составляет от 0,81 до 3,9 тыс.рублей в год на один автомобиль ГАЗ-24.
2. На основе анализа процессов распространения пламени и сгорания в карбюраторных двигателях получены зависимости, связывающие параметры характеристик тепловыделения (формула И.И.Вибе) с нормальной скоростью распространения пламени и режимными параметрами работы двигателя.
3. Проведенные исследования показали снижение расхода бензина на 20-26$, увеличение индикаторного КПД на 2-6$, снижение токсичности ОГ: СО - в 10-30 раз, N0X - в 1*3-3,5 раза на режимах частичных нагрузок. На режиме номинальной нагрузки концентрация NQX в ОГ возрастает на 10% по сравнению с работой на бензине.
4. Экспериментальное исследование подтвердило правильность предпосылок расчетной модели и дало материал для конкретизации и уточнения расчетных зависимостей.
5. Результаты расчетов и экспериментов показали, что наиболее целесообразный состав смеси должен включать 5-6$ водорода по массе от номинального расхода бензина, а массовое соотношение расходов пара и водорода должно лежать в пределах от 4:1 до 5:1.
6. Показано существование допустимого предела по добавке водорода и его зависимость от режима работы двигателя.
Для проведения работы и получения надежных и достоверных результатов были разработаны следующие методы и средства исследований:
1. Разработана методика экономической оценки эффективности применения добавки пароводородной смеси с учетом снижения ущерба от загрязнения окружающей среды применительно к транспортным двигателям.
2. Разработана методика пересчета характеристик тепловыделения на основе модельного определения нормальных скоростей распространения пламени.
3. Создана экспериментальная установка, снабженная автономным генератором водорода с соответствующими средствами регулирования и измерения.
4. Разработан прибор и методика для определения содержания пара и водорода в подаваемой в двигатель смеси.